Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Малина
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #30 : 18 Июля , 2015, 22:09:42 »

Отличительной особенностью малины Исполин является наличие сросшихся, сдвоенных ягод. Намедни меня в тупик поставил вопрос соседского мальчика, отчего у меня малина растет ягодными попками? :смеется:

Сообщить модератору   Записан
tonik
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 208



Награды
« Ответ #31 : 25 Августа , 2015, 14:46:23 »


Очень полезная картинка для меня оказалась))
Посадила я в этом году ежевику, но не подвязала еще, каждый кустик дал по 2-3 плети, по земле стелятся. Я то думала, что кустом будет расти ежевика  :смеется: опыта еще нет у меня. Подскажите, нужно ли сейчас подвязывать плети, или лучше это весной сделать? И на зиму нужно укрыть кустики?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #32 : 25 Августа , 2015, 16:22:55 »

tonik,  можно  и сейчас подвязать, особенно если ягоды на земле лежат.
На зиму лучше укрыть.
Я не укрывала  свою бесшипную- и она регулярно подмерзает.
А старая какая-то без сорта была ( ППЦ колючая)- так эта зараза без укрытия на заборе зимовала, пока не выкорчевали, да и то порой снова вылазит где-нибудь. Дикий какой-то сорт был.
Сообщить модератору   Записан
tonik
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 208



Награды
« Ответ #33 : 25 Августа , 2015, 16:44:08 »

Красная_ШапТочка, спасибо за информацию, будем сооружать тогда в выходные конструкцию для подвязки. А ягод нет еще, а вот малину посадила позже ежевики, маааленький кустик растет, зато уже ягодки есть.
Сообщить модератору   Записан
Осман
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2178



Награды
« Ответ #34 : 09 Сентября , 2015, 21:32:19 »

Девочки, всем привет! Помогите малинку пересадить :smitten:
В интернете такая путаница.
Меня интересует все:
1. какие саженцы выбрать? Я покупать не буду, я свою малину на новое место определить хочу.
2. Какой длины ветку оставлять?
3. Где на участке ее лучше посадить? У меня есть место с около западного забора, забор сетка.
4. Как подготовить место под малину?
5. Будет ли плодоносить уже на след. год?
6. Может какие-то хитрости есть.
Буду очень благодарна за помощь. :пятачок с шариком:
Сообщить модератору   Записан


Раз я знаю, что ты придешь, я могу тебя ждать сколько угодно. (Альбер Камю)
Мы дождались....)))))
fed
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Награды
« Ответ #35 : 14 Сентября , 2015, 14:30:22 »

Осман,
1. Выберите однолетнюю поросль (здоровую, не хилую),  выкопайте желательно с комом земли и несите на новое место.
2. 1/3 можно смело отрезать при хорошей исходной длине. Есл поросль маленькая и выкопанный ком большой, можно оставить как есть.
3. Место у Вас подходящее.
4. Перегноя побольше, вермикулит (если им богаты), зола. Если золы и перегноя нет, то химические удобрения ( посмотрите дозы в инете именно для малины).
5. Будет в дегустационных количествах.
6. На зиму пригните, если побеги длинные
Сообщить модератору   Записан
Осман
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2178



Награды
« Ответ #36 : 15 Сентября , 2015, 22:42:14 »

Осман,
1. Выберите однолетнюю поросль (здоровую, не хилую),  выкопайте желательно с комом земли и несите на новое место.
2. 1/3 можно смело отрезать при хорошей исходной длине. Есл поросль маленькая и выкопанный ком большой, можно оставить как есть.
3. Место у Вас подходящее.
4. Перегноя побольше, вермикулит (если им богаты), зола. Если золы и перегноя нет, то химические удобрения ( посмотрите дозы в инете именно для малины).
5. Будет в дегустационных количествах.
6. На зиму пригните, если побеги длинные
спасибо большое-пребольшое. :рай:
Сообщить модератору   Записан


Раз я знаю, что ты придешь, я могу тебя ждать сколько угодно. (Альбер Камю)
Мы дождались....)))))
Ирина9753
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137


Награды
« Ответ #37 : 16 Сентября , 2015, 09:43:39 »

Осман, Технология посадки малины на древесину

1. Для посадки саженцев малины выройте небольшую траншею на глубину штыка лопаты.  Глубокие траншеи делать не следует, ведь у малины поверхностная корневая система.

2. Поместите на дно вырытой траншеи старые брёвна, обрезки старых досок, сучья, опилки, стружки и прочий отработанный древесный материал. Всегда собирайте подгнивающие древесные отходы, которые для отопления и прочих целей не представляют никакой пользы, а для увеличения плодородия почвы и посадки малины это - просто клад.

3. Насыпьте на древесные отходы вынутую из траншеи землю; получится небольшой холм.

4. Хорошенько пролейте землю сверху водой, чтобы почва "просела" и заполнила собой все пустоты между древесными отходами. Когда почва "просядет", добавьте сверху рыхлой земли и сажайте в неё малину.
Лучше подготовить участок под посадку малины заранее (например, осенью предыдущего года), чтобы обойтись без специального полива почвы над древесиной - тогда природа сама за зиму и весну сделает это.

5. Выкопайте на подготовленном участке небольшие лунки на расстоянии 30-50 см друг от друга.

6. Саженцы малины высаживайте в лунки вертикально - так, чтобы почки корневой шейки оказались на глубине 2-3 см; засыпьте их рыхлой землёй.
Если необходимо, полейте посадки.

7. Замульчируйте почву вокруг высаженной малины торфом, перегноем, соломой, навозом или мелко раздробленной корой (ширина слоя мульчи - 0,7-1 м, толщина - 6-8 см).
Можно для отсутствия запаха, для эстетического вида и влагосбережения прикрыть навоз слоем опилок в 5 см.

8. Срежьте надземную часть каждого высаженного саженца малины на высоте около 20 см от поверхности почвы.
Сообщить модератору   Записан
Валерия_
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6



Награды
« Ответ #38 : 01 Декабря , 2015, 01:56:40 »

На зиму малину нужно не просто пригибать, существует ряд действий, которые нужно выполнить, подрезать, укрыть и т.д. У меня долгое время малина плохо росла и приносила плоды, то полностью вымерзала(( Но потом я ее пересадила на удобренное место и теперь перед зимой обязательно свою малинку подготавливаю. Теперь хоть нет таких проблем, и плодоносит хорошо летом)
« Последнее редактирование: 01 Декабря , 2015, 16:39:35 от Валерия_ » Сообщить модератору   Записан
Кика_new
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 412


Награды
« Ответ #39 : 31 Марта , 2016, 15:00:56 »


Очень полезная картинка для меня оказалась))
Посадила я в этом году ежевику, но не подвязала еще, каждый кустик дал по 2-3 плети, по земле стелятся. Я то думала, что кустом будет расти ежевика  :смеется: опыта еще нет у меня. Подскажите, нужно ли сейчас подвязывать плети, или лучше это весной сделать? И на зиму нужно укрыть кустики?

у меня видимо какая-то странная ежевика - выросла за лето на сантиметров 10 только......а у нее плети должны быть оказывается)))
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #40 : 12 Мая , 2016, 12:21:47 »

способ - для обычной малины.

Александр Георгиевич Соболев – известный садовод из города Кургана, большой знаток и ценитель этой прекрасной ягоды. Именно он разработал для её выращивания новый способ агротехники, главным условием которого является двойная обрезка малины.

------Первую обрезку советуют сделать в первый год конце мая или начале июня. Обрезают верхушки побегов, которые выросли на 50 -100см. К концу лета каждый из таких обрезанных стеблей дает новые боковые побеги. Побег становится похожим на небольшое деревце.

------ Вторая весенняя обрезка малины делаются на следующий год, когда перезимовавшие кусты полностью распустятся. Она заключается в том, что на 5-15 см укорачиваются все верхушки прошлогодних побегов и их боковые веточки. Такое разросшееся «деревце» дает значительно больший урожай, увеличивается и время плодоношения малины

https://www.youtube.com/watch?v=QaVMKr_upWc&list=PLA0sbzznacCdFWEvmn6F31vMneLA-zOCl
http://www.youtube.com/watch?v=f1SmwMum7p0


Такая двухразовая обрезка малины – важный элемент этой агротехники. Обрезанный по методу Соболева кустик малины выбрасывает в период вегетации больше цветоносов и даёт в итоге больше ягод. Более того, срок плодоношения малины двойной обрезки продлевается практически до октября.
« Последнее редактирование: 12 Мая , 2016, 12:33:33 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 20:29:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 21. smf-srv