Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Тайный смысл рисунков детей о семье
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« : 30 Декабря , 2012, 15:11:27 »

Judith, у тебя старшая взрослая уже. И средний никогда не был единственным ребенком, чтобы ревновать к младшему. Когда дети погодки ситуация может быть другая, как ни старайся.
Хотя у моих разница 2,5 и 3. Вроде тоже маленькая, но ревности не было. Явной, открытой. А вот психолог в садике усмотрела какие то признаки ревности по рисункам :(. Теперь я задумалась, может не замечаю просто, а ревность есть все равно?
marissa, а как ревность в рисунках детей проявилась, если не секрет? может, я тоже просто ее не замечаю...
« Последнее редактирование: 31 Декабря , 2012, 11:42:47 от Главный модератор » Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #1 : 30 Декабря , 2012, 15:35:05 »

coZy, у меня юля нарисовала семью без себя. Почему то :( ну и еще по каким то там признакам. Выбор цветов и пр. Правда психолог тоже не могла все объяснить, так как несмотря на это, у юли нет тревожности и вообще преобладают положительные эмоции. В общем я грузанулась конкретно. Раньше была уверена, что ревности нет.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #2 : 30 Декабря , 2012, 15:46:15 »

coZy, у меня юля нарисовала семью без себя. Почему то :( ну и еще по каким то там признакам. Выбор цветов и пр. Правда психолог тоже не могла все объяснить, так как несмотря на это, у юли нет тревожности и вообще преобладают положительные эмоции. В общем я грузанулась конкретно. Раньше была уверена, что ревности нет.
Это означает только, что ребенок не видит своего места в семье. Может она не уверена, что нужна и её любят.

Сча поищу.
Вот:
"Если ребенок рисует себя в отдалении от остальных членов семьи, то, вероятно, он испытывает чувство одиночества и изолированности.

Если же ребенок вообще отсутствует на рисунке, то речь может идти о том же самом, но в гораздо более сильном проявлении. Такие переживания, как чувство неполноценности или ощущение отсутствия общности, отчужденность, также заставляют ребенка исключать себя из рисунка семьи. Подобные примеры часто можно наблюдать в рисунках семьи, выполненных приемными детьми. Родительское недовольство, чрезмерная критичность, сравнения с братьями или сестрами в невыгодном для него свете способствуют формированию заниженного самоуважения и подавлению в ребенке мотивации к достижениям. В более мягкой форме это проявляется, когда ребенок рисует себя в последнюю очередь. "
http://www.child-psy.ru/igra/196.html
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #3 : 30 Декабря , 2012, 16:11:16 »

Naddinka,офф конечно, но ты не подскажешь, а если ребенок начинает рисовать сначала маму? это тоже плохо?
сначала же себя должен?
у нас он рисовал так - в центре мама, потом он слева ростиком пониже, потом Саша справа ростом повыше
это было до Ромки
после рождения Ромки картина изменилась. он нас рисовать вообще перестал. везде Леня катал коляску и все, на всех рисунках только он и коляска
сейчас Леньчик вырос, уже не рисует семью совсем. сейчас рисует абстракции уже года 2
может есть тема соответствующая? я пойду почитаю. мне интересно
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #4 : 30 Декабря , 2012, 16:16:36 »

Liza Caddy, а по ссылке перейти? ;)

2. Определение наиболее привлекательного персонажа

Его можно выявить по следующим признакам:
- он изображается первым и помещается на переднем плане;
- он выше и крупнее остальных персонажей;
- выполнен с большей любовью и тщательностью;
- остальные персонажи сгруппированы вокруг, повернуты в его сторону, смотрят на него.

Может иметь место и другая реакция: ребенок может изобразить на рисунке младшего сиблинга, но исключить самого себя из состава семьи, таким образом идентифицируя себя с соперником, пользующимся вниманием и любовью родителей. Отсутствие на рисунке взрослых может свидетельствовать о негативном отношении ребенка к этому человеку, отсутствии какой-либо эмоциональной связи с ним.

Почитай. Много интересного:
http://www.child-psy.ru/igra/196.html
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #5 : 30 Декабря , 2012, 16:28:08 »

coZy, у меня юля нарисовала семью без себя. Почему то :( ну и еще по каким то там признакам. Выбор цветов и пр. Правда психолог тоже не могла все объяснить, так как несмотря на это, у юли нет тревожности и вообще преобладают положительные эмоции. В общем я грузанулась конкретно. Раньше была уверена, что ревности нет.
Это означает только, что ребенок не видит своего места в семье. Может она не уверена, что нужна и её любят.

Сча поищу.
Вот:
"Если ребенок рисует себя в отдалении от остальных членов семьи, то, вероятно, он испытывает чувство одиночества и изолированности.

Если же ребенок вообще отсутствует на рисунке, то речь может идти о том же самом, но в гораздо более сильном проявлении. Такие переживания, как чувство неполноценности или ощущение отсутствия общности, отчужденность, также заставляют ребенка исключать себя из рисунка семьи. Подобные примеры часто можно наблюдать в рисунках семьи, выполненных приемными детьми. Родительское недовольство, чрезмерная критичность, сравнения с братьями или сестрами в невыгодном для него свете способствуют формированию заниженного самоуважения и подавлению в ребенке мотивации к достижениям. В более мягкой форме это проявляется, когда ребенок рисует себя в последнюю очередь. "
http://www.child-psy.ru/igra/196.html
Ну да, это и сказала. Вот только кроме этого единственного рисунка больше никаких проявлений нет. В общем психолог сказала что странно почему юля так нарисовала. Тем более раньше и позже всегда рисовала всех и себя в том числе
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #6 : 30 Декабря , 2012, 16:29:58 »

У меня рисует всех соответствующего размера, и стабильно кошка сбоку. Это радует.ВНо в связи с последними событиями (мы продали квартиру и временно скитаемся) рисует еще и дом :), маленький такой, будто в далеке, пару раз даже подписывал: "наш старый дом". Слезы наворачиваются, никакие увешевания типа "будет еще лучше" не действуют, старый был самый лучший и точка. Вот так мы порушили мирок нашего сына.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #7 : 30 Декабря , 2012, 16:34:06 »

А вот чрезмерная критичность присутствует на самом деле :(. К школе готовимся, постоянно что то от нее требую, заставляю... Вроде и сама хочет, но домашние задания то делать надо в определенные дни, а не когда есть настроение
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #8 : 30 Декабря , 2012, 16:35:33 »

Naddinka,уже прошла, почитала
думала есть тема на форуме, где это обсудить, чтоб тему 3-го ре не засорять

меня малость напрягало года 2 назад наше отсутствие на рисунках
не знаю чего он сейчас нарисовал бы.... вот честно не знаю
думаю мало что поменялось бы.... наверно кот бы добавился
это чего получается? мы в его жизни никто? просто люди, с которыми нет эмоциональной связи?
премиленькая перспективка однако(((((((((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #9 : 30 Декабря , 2012, 16:38:29 »

Liza Caddy, возможно это был просто переходный период. Он ведь должен был пережить и принять изменения в своей жизни.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #10 : 30 Декабря , 2012, 16:40:07 »

Liza Caddy, мне другой психолог объяснила что нельзя судить по одному рисунку, надо смотреть в динамике, несколько тестов. Я ж говорю грузанулась :) в общем на других рисунках семья была вся.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #11 : 30 Декабря , 2012, 16:44:31 »

Naddinka,весьма оригинально принял. мы стали не сильно интересны. все интересы переместились
и до сих пор ничего не поменялось
с переездом брата в комнату старшего все только усугубилось. мы стали просто вообще не интересны. кормит кто-то и ладно.
ловим себя на мысли, что мы ревнуем детей. когда они собираются вдвоем, например вечерами, мы не нужны. они выпихивают нас из комнаты и дверь закрывают
делаю выводы, что попроси я нарисовать старшего "его семью", там будет мелкий брат и + кот максимум, а может и кота не будет. возможно мы там так и не появимся((((((прискорбно так
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #12 : 30 Декабря , 2012, 16:49:39 »

marissa,у нас был период целый. лето и осень ребенок рисовал, никто его не просил. он просто рисовал в альбомах, как он катает коляску. пейзажи менялись, или это был лес, или на фоне колеса обозрения (видимо парк), на фоне разных домов, даже есть на фоне Молнии, а рядом наверно парковка, т.к. куча мелких машинок стояло, но надпись на здании "МОЛНИЯ". а он такой большой и важный и коляска в руках на 3 колесах :mrgreen: так прикольно
нас нет нигде
полгода такие рисунки. потом просто он вообще перестал рисовать людей
сейчас из чего-то боле-менее нормального и узнаваемого - это трансформеры. как известные персонажи, так и лично им придуманные, модифицированные. но они хоть понятные лично мне.
я не поклонник мазни типа Василия Кандинского :crazy2: а сын именно в этом стиле ваяет
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #13 : 30 Декабря , 2012, 16:53:57 »

Liza Caddy, так у него же не было задания нарисовать семью. Он разве должен был каждый раз всех рисовать?
Просто это то, что его занимало и интересовало.

У меня излюбленной темой в детстве была сначала как принц прыгает на коне поцеловать принцессу заточенную в башне, а та, выглянув из окна вяжет шарф на спицах. Десятки таких картинок.

А позже - либо многодетная семья, где старшие несчастные припаханные ухаживать за младшими, либо детдом, где родители разбирают замученных, грязных, голодных малышей.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Алая буква
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 2919


форумная прелюбодейка


Награды
« Ответ #14 : 30 Декабря , 2012, 16:56:18 »

Liza Caddy, нунеее, Вася был крут!
Сообщить модератору   Записан

<br />
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #15 : 30 Декабря , 2012, 17:14:13 »

Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #16 : 30 Декабря , 2012, 17:16:41 »

:mrgreen:
я понимаю, что он был крут и что картины стоят дорого
но я не понимаю что на них нарисовано.... не работает моя фантазия в этом направлении
я из тех, кто на знаменитый Квадрат Малевича говорит - чо за хрень. уж простите мою ограниченность :D мой имхо - он просто первый удосужился продавать свою полную бесталанность. так нарисует любой. он был судя по всему умный мужик. за это его можно уважать, но никак не признать гениальным художником
мое имхо опять же. спорить не буду. у каждого свое видение.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #17 : 30 Декабря , 2012, 17:18:01 »

Naddinka,хз. меня напрягало, что нас нет ни на 1 рисунке((((((((
полгода! это срок однако.
до рождения Ромика мы все равно хоть где-то да присутствовали. это при том, что раньше ребенок рисовал по 5-7 рисунков в день. и ни на 1 нет мамы. скажи показатель(((((((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #18 : 30 Декабря , 2012, 17:20:49 »

Liza Caddy, может возраст наступил, когда родители стали меньше места занимать. А рождение брата стало огромным событием.

Кандинский. Тут целая жизнь по-моему
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #19 : 30 Декабря , 2012, 17:42:10 »

Naddinka,у тебя доча в 3,5 не так же примерно рисует?
мне кажется, что это ребенок рисовал. возраст от 3 до 5 лет максимум :D
не в обиду никому. я честно не понимаю такое искусство
обсуждать не хочу далее, т.к. прекрасно понимаю, что есть его ценители
вспомнила Кандинского только потому, что сильно уж хвалит наша по ИЗО сына моего и говорит, что 2-й Кандинский. посмотрев картины этого прекрасного художника лично я сделала свой дилетантский вывод, что у нас таких "Кандинских" пруд пруди :D
но проффи наверно виднее. мне все равно. ребенок рисует, что ему нравится. моя задача раз в году купить новых кисточек и красок. остальное не моя забота
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #20 : 30 Декабря , 2012, 17:47:39 »

Naddinka,рождение брата конечно событие
обидно, что мама ушла на 2 план
щас обидно папке, что когда Леньки нет, то Ромик с папой. если брат дома - то папа не катит вааще. папу из комнаты мягко выдворяют и закрывают дверь
где почитать про ревность родителей? у нас наверно она
не всегда конечно, но бывают моменты.
засоряю тему 3-х детей... простите

Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #21 : 30 Декабря , 2012, 18:08:36 »

Liza Caddy, зря ты так про кандинского. Ребенок в 3-5 лет так точно не нарисует. Да и взрослые просто так не нарисуют. Малевича я не понимаю, а вот кандинский гений, мне очень нравится
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #22 : 30 Декабря , 2012, 18:23:29 »

Liza Caddy, ребенок так не нарисует однозначно. Там очень много всего. И жизнь и цвет и движение. Если в твоей душе нет отклика на его работы, это не значит, что они плохие.
Работы Малевича вообще нельзя рассматривать как самостоятельные произведения без философской базы.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Алая буква
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 2919


форумная прелюбодейка


Награды
« Ответ #23 : 30 Декабря , 2012, 21:16:10 »

В живую видели квадрат чёрный?
Там целая вселенная, невозможно оторваться.
Сообщить модератору   Записан

<br />
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #24 : 31 Декабря , 2012, 08:37:21 »

Алая буква, я видела. На меня не произвел.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Алая буква
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Сообщений: 2919


форумная прелюбодейка


Награды
« Ответ #25 : 31 Декабря , 2012, 09:30:16 »

Я уверена, что и от восприятия зависит, однако квадрат этот у Малевича нежно люблю, в отличии от кругов-треугольников.
Сообщить модератору   Записан

<br />
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #26 : 31 Декабря , 2012, 10:03:45 »

Я уверена, что и от восприятия зависит, однако квадрат этот у Малевича нежно люблю, в отличии от кругов-треугольников.
Я видела как в Эрмитаже две пожилые тетушки на него любовались и одной мерещился корабль в кракелюрах.
Однако это просто квадрат. Устойчивая совершенная форма, символ бесконечности вселенной.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #27 : 31 Декабря , 2012, 10:49:59 »

Naddinka, символ бесконечности 8ка перевернутая ;)
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #28 : 31 Декабря , 2012, 11:50:42 »

Naddinka, символ бесконечности 8ка перевернутая ;)
Своеобразный взгляд офицера-физика на искусство.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #29 : 31 Декабря , 2012, 12:21:51 »

Naddinka, символ бесконечности 8ка перевернутая ;)
Своеобразный взгляд офицера-физика на искусство.
всего лишь общепринятое обозначение, в искусство я не лезу, просто поправила.. на личности прошу не переходить
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #30 : 31 Декабря , 2012, 12:34:21 »

В 1913 г. К.С. Малевич работал над декорациями и костюмами к постановке оперы "Победа над солнцем". Именно в эскизах этих декораций впервые возникло изображение чёрного квадрата, как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат вместо солнечного круга. Это была декорация к пятой сцене 1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделённый на две области: чёрную и белую[9]. Эта работа 1913 года дала художнику возможность передвинуть датировку :опираясь на рисунки, сделанные во время работы над «Победой над солнцем», и неизвестно, действительно ли предназначенные для декораций (возможно, это был продуманный ход, отвлекающий ревнивое внимание других художников к его открытиям), Малевич датировал появление квадрата именно 1913 годом. Эту дату он писал на обороте холстов, изображающих квадрат.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #31 : 31 Декабря , 2012, 12:35:55 »

Naddinka, символ бесконечности 8ка перевернутая ;)
Своеобразный взгляд офицера-физика на искусство.
всего лишь общепринятое обозначение, в искусство я не лезу, просто поправила.. на личности прошу не переходить
Общепринятое обозначение-лента мебиуса. Если перевернуть восьмерку-получится восьмерка.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #32 : 31 Декабря , 2012, 12:40:23 »

Naddinka, вообще-то змея кусающая свой хвост))
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #33 : 31 Декабря , 2012, 18:32:10 »

+
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #34 : 02 Января , 2013, 03:48:03 »

+
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #35 : 02 Января , 2013, 08:48:39 »

почитаю
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Любомама
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #36 : 02 Января , 2013, 14:23:24 »

Naddinka, символ бесконечности 8ка перевернутая ;)
Своеобразный взгляд офицера-физика на искусство.
всего лишь общепринятое обозначение, в искусство я не лезу, просто поправила.. на личности прошу не переходить
Общепринятое обозначение-лента мебиуса. Если перевернуть восьмерку-получится восьмерка.
Лента мебиуса - это лента с одной стороной, а не символ чего-либо. Для получения символа бесконечности общепринятого в математике восьмерку надо перевернуть не внизголовой, а положить на бок (Папа, а как пишется цифра восемь? Это сынок,как символ бесконечности повернутый на пи пополам...) Змея глотающая свой хвост, если не ошибаюсь, - символ закольцованности истории, того, что все события в истории повторяются. А вот про символ бесконечности вселенной, вообще ни разу не слышала, но это не значит, что его нет.
А по теме, считаю психологию псевдонаукой, дети настолько все разные, что на одинаковый раздражитель может быть сотни различных, в том числе противоположных реакций...
Я вот семью в детстве вообще не рисовала, но если бы задача стояла нарисовать семью, нарисовала бы всех, соответствующего роста и толщины, вообще сторонник реализма в изобразительном искусстве. Поэтому, на мой взгляд, обсуждаемый выше Кандинский - мазня. Хотя конечно и про Кандинского, и про психологию - это лично мое мнение.
Сообщить модератору   Записан
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #37 : 02 Января , 2013, 14:57:03 »

Любомама, особенно повеселили с психологией - псевдонаукой),

Многие считают, что лист Мёбиуса является прародителем символа бесконечности. Однако по имеющимся историческим сведениям символ \infty стал использоваться для обозначения бесконечности за два столетия до открытия ленты Мёбиуса[5] (см. символ бесконечности).

Существует также версия, что в качестве знака бесконечности используется символическое изображение ленты Мёбиуса, поскольку она отражает диалектическую модель Вселенной, заключающуюся в единстве и двойственности бытия. (википедия)

про вниз головой перевернутой восьмерки речи не было).
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #38 : 02 Января , 2013, 15:15:22 »

+
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #39 : 02 Января , 2013, 15:36:18 »

Любомама,

Перевернуть - , переверну, перевернёшь, сов. 1. (несов. перевертывать 1 и переворачивать) кого-что. Обратить кверху той стороной, к-рая прежде была внизу, повернуть с одной стороны на другую. Перевернуть бочку дном кверху. Перевернуть страницу. || Перелицевать (разг.). Перелицевать пиджак. 2. (несов. перевертывать 1) что. Изменить ход, течение чего-н., дать иное направление чему-н. (разг. фам.). Перевернуть дело в свою пользу. Перевернуть всё вверх дном (см. вверх). 3. (несов. перевертывать 1 и переворачивать) чаще безл., кого-что. Вызвать в ком-н. неприятные переживания, болезненное раздражение чем-н., передернуть (разг. фам.). Перевернул совсем их страх. Крылов. Его всего перевернуло от этих слов.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Мартышка.79
вечный житель
********

Карма: 450
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5789



Награды
« Ответ #40 : 02 Января , 2013, 15:53:52 »

читаю-читаю ) ну если Кандинский - это мазня - то не могли бы вы намазнуть пару-тройку таких картин???? ) Мне бы очень-очень пригодились ))))
Сообщить модератору   Записан

- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
@ Карлсон
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #41 : 02 Января , 2013, 16:26:28 »

+
Сообщить модератору   Записан
Любомама
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #42 : 02 Января , 2013, 19:41:47 »

Manticora, очень познавательно, спасибо большое,
Naddinka, я просто хотела пояснить, что человек хотел сказать, словарь читать конечно очень полезно, так что Вам тоже спасибо.
Мартышка.79, я думаю намалевать каждый сможет такие картины, правда если художник не ценит, то что нарисовал, он не будет это продавать, да и рисовать пожалуй не будет...
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #43 : 02 Января , 2013, 19:48:09 »

Любомама, может попробуете ТАК намалевать? Или покажИте, хотя бы аналог нарисованный ребенком
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Любомама
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 138


Награды
« Ответ #44 : 02 Января , 2013, 20:09:36 »

Naddinka, я думаю надо обратиться к Liza Caddy :) . А в целом, в живую ни квадрат Малевича, ни картин Кандинского не видела, может там в стиле наложения мазков и т.п. что-то людей цепляет, просто по репродукциям об этом сложно судить, но мне лично не нравится. А вообще это вроде называется оффтоп, так-что прекращаю.
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #45 : 02 Января , 2013, 23:08:02 »

Любомама, дело не в этом. Сочетания цветов у него бесподобные и сами композиции. Там ведь целые истории.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #46 : 02 Января , 2013, 23:11:20 »

На самом деле я всегда впадаю в стопор и не могу подобрать слов, когда люди не видят очевидные для меня вещи.
Как меня поразило, что муж не понимает зачем носить сумки женщин и я не знала как объяснить от шока.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #47 : 02 Января , 2013, 23:13:43 »

Какой смысл в реалистичных работах, когда есть фотография? Блеснуть мастерством? Это задача ремесленника. Художник же преследует другие задачи. Он передает при помощи своих работ определенную идею.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #48 : 03 Января , 2013, 01:25:42 »

Какой смысл в реалистичных работах, когда есть фотография? Блеснуть мастерством? Это задача ремесленника. Художник же преследует другие задачи. Он передает при помощи своих работ определенную идею.
Naddinka, да всё верно))) Потому столько не признанных художников)) Так как их мир и идеи не всем понятны. А порой вообще никому.
Меня например, новые веяния в искусстве поражают своей безвкусицей... а кто-то говорит - О! Божественно!)))))) И неизвестно, станет ли это классикой... или так и останется мазнёй)))
Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #49 : 03 Января , 2013, 01:40:46 »

akyla, полно художников, которые не были признаны обществом, а потом вдруг стали безумно цениться. Ван Гог тот же. Всю жизнь в нищете занимался абсолютной мазней, казалось бы.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #50 : 03 Января , 2013, 02:22:06 »

Любомама, может попробуете ТАК намалевать? Или покажИте, хотя бы аналог нарисованный ребенком
Да перестаньте, девочки, ну не хотела вмешиваться, но неужели лействительно есть кто-то, кто до сих пор верит свято, что ребенок так НЕ НАРИСУЕТ? Возможно, я и не нарисую, взрослая тетка, погрязшая в цвето-форменных стереотипах, но ребенок-то запросто! Вы сходите на выставку творчества воспитанников какого-нить интерната. Дети с теми или иными ограничениями обычно имеют поразительный вкус к жизни и творят удивительные вещи. Уж простят меня поклонники г-на Кандинского.
Про Малевича.   Я лишь почитав вас смутно начала припоминать, что я с ним встречалась. Настолько не впечатлил. Подозреваю, что имею мало опыта для длительного созерцания подобных шедевров и потому истина не приходит ко мне.
« Последнее редактирование: 03 Января , 2013, 02:31:49 от lookas » Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #51 : 03 Января , 2013, 14:43:17 »

lookas, ну так покажите, чтобы не быть голословной. Я вообще так неплохо себе представляю как рисуют дети. Лет 10 с ними работаю
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #52 : 03 Января , 2013, 15:08:44 »

А тема эта разве про современное искусство?
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #53 : 03 Января , 2013, 15:20:48 »

Про толкование детских рисунков  -читала в инете смешную заметку, не могу вот найти - как психолог трактует, а потом мама рассказывает ситуацию, после которой был нарисован рисунок :)))) Теперь про подругу:  в садике психолог вызвала её, наговорила кучу нелицеприятных вещей, анализируя рисунок ребенка, и вообще заявила, что  будут следить теперь за семьёй, так как ребенок на задание  "нарисовать семью"  - нарисовал себя и соседа... А дело было так, что подруга подвозила дедушку соседа по дороге в садик в этот день и тот ребенку подарил киндер-сюрприз... То есть у ребенка было просто сильное впечатление утром, и он это впечатление в 4 годика изобразил вместо "семьи"... Дома нарисовал маму себя и папу, всё как полагается  :)  Так что оценивать по одному рисунку по-моему верх  не профессионализма...
Про Марью могу сказать, что последнее время она часто рисует ещё и "братика" в коляске... Вот к чему бы это (ох, хочу, чтобы к чему-то :lol:)... Когда она впервые поссорилась с папой, то на рисунке нарисовала его за мной, и за руку потом на рисунках его долго не брала (неделю, наверно, я наблюдала), Сейчас опять рисует всех вместе и часто держимся за руки... Может ещё и бабушек-дедушек нарисовать и подписать... Всё зависит от настроения... иногда кого-то нет на рисунке, спрашиваю: "А где мама?" -  "Так ты же за конфетами в магазин пошла! или Папа в офисе, а мы с тобой гуляем и ждём, когда он приедет.", то есть ребенок рисует много и в рисунках разные ситуации, и далеко не всегда должен присутствовать  "полный набор"... и потом у нас на рисунках кроме мамы и папы может дракон присутствовать или кощей, или кот -  если сказки читали или мультик смотрела...
А вообще я даже завидую тому, как она рисует.... такой полёт фантазии... никаких тебе ограничений по формам-цветам... детство..
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #54 : 03 Января , 2013, 15:46:18 »

 пойду своей задание выдам, нарисовать семью)
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #55 : 03 Января , 2013, 16:42:04 »

Naddinka, честно, лень спорить, с вами тем более, т.к. я ваш тутошний обожатель, как-никак. Лень искать, с телефона ссылки кидать. Высказалась, и будя.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #56 : 03 Января , 2013, 17:56:42 »

 :)
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #57 : 04 Января , 2013, 14:48:52 »

читаю-читаю ) ну если Кандинский - это мазня - то не могли бы вы намазнуть пару-тройку таких картин???? ) Мне бы очень-очень пригодились ))))
я не))))))))
мазню сына могу подогнать. пока добрая - забирай десяток сразу)))))))) у нас этого добра целый балкон

а если серьезно - то премного благодарна, что вынесли в отдельную тему
не знаю кому как.... мне интересно. меня сильно заботили рисунки сына в период его кризиса 6-7-летнего....
 
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #58 : 04 Января , 2013, 14:52:11 »

Naddinka, я думаю надо обратиться к Liza Caddy :) . А в целом, в живую ни квадрат Малевича, ни картин Кандинского не видела, может там в стиле наложения мазков и т.п. что-то людей цепляет, просто по репродукциям об этом сложно судить, но мне лично не нравится. А вообще это вроде называется оффтоп, так-что прекращаю.
видела и то и другое в живую
ну... я не искусствовед... мой дилетантский взгляд - мазня мазней
мне бы чего-нить типа Шишкин, Айвазовский. там все предельно понятно - вот тебе лес, вот тебе море
спорить об искусстве бесполезно. на вкус и цвет как говориться. как в музыке. кто-то любит рок, кто-то джаз ;)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #59 : 04 Января , 2013, 14:56:37 »

Тинчик,у меня ребенок в 3 года нарисовал помню себя и синее страшное пятно, от пятна во все стороны шли какие-то лучи
на опрос что это за ужас получила ответ - это же САЛЛИ (из Корпорации монстров любимый герой), а лучи - это он просто сильно мохнатый :2funny:
хорошо, что в 3 года психологи не тестируют :D
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #60 : 04 Января , 2013, 18:04:57 »

"Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобилась вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребенок." Пабло Пикассо.
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Hope
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 325


Мой вест-хайленд


Награды
« Ответ #61 : 05 Января , 2013, 15:06:54 »

Еще пооффтоплю на тему живописи...
В Эрмитаже приобрела книгу Франсуазы Барб-Галль "Как говорить с детьми об искусстве"
               Супер!!! Книга вообще-то для взрослых. Там много рассказывается о картинах так называемой абстрактной и современной живописи. Naddinka, там как раз те слова, коих вам не хватает для передачи ощущений от современной живописи :)
               Вот нашла ссылку на частичную версию книги (тут правда всего 4 картины)
http://www.osinka.ru/Moda/Style/2010_Art_Kids/
      А это ссыль на скачивание книги в pdf формате (файл 5.5 Мб)
http://bookfi.org/s/?q=506F69F6C5DB5C2678487FFB5F621900&t=0
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #62 : 05 Января , 2013, 16:33:58 »

как то около 2 Антошиных лет пошли на занятия, которые вела типа психолог

попросила что то нарисовать - Антон нарисовал темно коричневое
что то еще - черное

она меня спрашивает - он всегда темные цвета выбирает, я посоветовала ей краски поближе подвинуть
Антон только до 2 цветов темных дотягивался

как подвинули - так сразу разноцветье в рисунке  было
Сообщить модератору   Записан
Hope
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 325


Мой вест-хайленд


Награды
« Ответ #63 : 05 Января , 2013, 18:35:43 »

Natalika, смешно :)
Сообщить модератору   Записан
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #64 : 05 Января , 2013, 18:57:16 »

Очень интересно..Буду читать..
Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #65 : 05 Января , 2013, 19:34:37 »

Еще пооффтоплю на тему живописи...
В Эрмитаже приобрела книгу Франсуазы Барб-Галль "Как говорить с детьми об искусстве"
               Супер!!! Книга вообще-то для взрослых. Там много рассказывается о картинах так называемой абстрактной и современной живописи. Naddinka, там как раз те слова, коих вам не хватает для передачи ощущений от современной живописи :)
               Вот нашла ссылку на частичную версию книги (тут правда всего 4 картины)
http://www.osinka.ru/Moda/Style/2010_Art_Kids/
      А это ссыль на скачивание книги в pdf формате (файл 5.5 Мб)
http://bookfi.org/s/?q=506F69F6C5DB5C2678487FFB5F621900&t=0

У меня есть такая книжка. В лабиринте заказывала. Только на форуме не дети, увы.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #66 : 05 Января , 2013, 20:02:45 »

А мне нравится Кандинский.
Я не верю, что дети могут такое "намалевать".


Здесь же не просто домики накаляканы, выстроена сложная нелинейная композиция, выставлены органичные и абсолютно внятные акценты, гармоничные цвета. И идеи можно прочитать совсем недетские.

Мне Клее еще нравится:


Мы с детьми рассматривали внимательно, пытались рисовать свое по мотивам, и оказалось, что это это необычайно сложно, хотя и интересно.

И да, у нас и близко похожего не получилось. Думаю, что очень талантливые дети, если вращаются в околохудожественной среде, регулярно отсматривают картины мастеров и с родителями осваивают разные техники могут изобразить что-то где-то близкое, особенно по колористике - в некоторых детях очень сильное чувство цвета, но насчет композиции, идей, чистоты линий сильно сомневаюсь, есть какие-то возрастные законы развития психики и моторики, через которые перепрыгивают единицы.
Сообщить модератору   Записан
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #67 : 05 Января , 2013, 20:20:30 »

цветопередача оч красивая у Кандинского..сейчас спорсила у сына 4-х лет,что он видит на картине..сказал,что ему нравится и там цветочки и листья..картина называетя Сад Мурнау и это пейзаж)) а кто то скажет -мазня)) как сын меня порадовал))

Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #68 : 05 Января , 2013, 20:42:44 »

Yozhik, да,да! Если ребенок и в состоянии "намалевать" нечто подобное, то это очень талантливый ребенок :)
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #69 : 06 Января , 2013, 11:46:55 »

Да все кто отписался тут, якобы дети легко такое нарисуют, почему-то не смогли ни одного детского рисуночка подобного показать. Что и следовало доказать.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #70 : 06 Января , 2013, 11:52:09 »

Liza Caddy, покажи рисунки сына, чтобы нам поверить, что он рисует, как Кандинский :).
Сообщить модератору   Записан

Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #71 : 06 Января , 2013, 12:10:51 »

меня вчера дочь нарисовала  :crazy2: :2funny:


* 13798_3802516195265_1794446641_n.jpg (23.15 Кб, 893x614 - просмотрено 317 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #72 : 06 Января , 2013, 13:41:59 »

Qwayess,ну Вы для нее явно-солнышко))
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #73 : 06 Января , 2013, 15:11:13 »

Yozhik, Клее разьве то же, что Кандинский? То, что у тебя в примере - красиво очень.
Мне нравится еще у ФИЛОНОВА Козел. Невероятное что-то. С телефона тяжко ссылями делиться, кому иетересно - найдут в гугле.
Про Кандинского буду молчать, наверно я недозрела просто.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #74 : 06 Января , 2013, 15:24:29 »

Naddinka, я вас понимаю отчасти. Я вот безумно люблю симфоническую музыку и духовную. И когда вижу, что кто-то ничего в этом не понимает - впадаю в ступор и ничего не могу объяснить. А ничего и не надо объяснять. Просто людей не торкает. У меня мурашки по коже, а у кого-то - нет.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Красотулька
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586


будьте добры....


Награды
« Ответ #75 : 06 Января , 2013, 15:37:10 »

Qwayess, я считаю. что для 2,6 лет потрясающий рисунок))). правда. моя в таком возрасте такое и не думала рисовать)). хотя рисуем много и часто. в феврале дочке 4, так вот это, пожалуй, наш уровень))))))))).
Сообщить модератору   Записан

Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #76 : 06 Января , 2013, 15:54:22 »

Красотулька,спасибо)

Qwayess,ну Вы для нее явно-солнышко))
:smitten: :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #77 : 06 Января , 2013, 15:57:15 »

ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКОГО РИСУНКА: ЦВЕТА, КОТОРЫЕ ОНИ ВЫБИРАЮТ... http://budu-mamoj.ru/category/razvitie/razvitie_06.shtml  (ели нельзя, удалите плиз)

ЖЕЛТЫЙ
Почему ребенок выбирает жёлтый цвет?
Этот цвет выбирает мечтатель, фантазер, шутник, который прекрасно может занять себя сам. Родители удивляются: у малыша целый ворох дорогих развивающих игрушек, а кроха увлеченно играет камушками или веточками, принесенными с прогулки.
«Желтые» дети – творческие, оптимистично настроенные натуры, открыто выступающие за «творческий беспорядок». Единственный нюанс: не любят принимать решения и делать радикальный выбор в пользу чего-то конкретного… Но это и взрослым не чуждо.

КРАСНЫЙ
Почему ребенок выбирает красный цвет?
Веселый непоседа, открытый всему новому. Правда, немого непослушный.
«Красные» малыши много бегают, шалят, участвуют, да и сами – затевают, какие-нибудь авантюры, игнорируют запреты. Бывает, что отнимают игрушки у других деток, ломают… Но в то же время, для них очень важна похвала.
Главная задача родителей: направить энергию веселых непосед в созидательное русло, постараться приучить к усидчивости.

ОРАНЖЕВЫЙ
Почему ребенок выбирает оранжевый цвет?
Оранжевое солнце, оранжевое небо, оранжевая мама… Увы, это не очень хороший признак, говорящий о том, что у темпераментного малыша нет энергии. Необходимо срочно придумать, как избежать нервного срыва и истерики: может быть, отдать малыша в спортивную секцию?, ну или, для начала, активно отдохнуть всей семьей.

ЗЕЛЕНЫЙ
Почему ребенок выбирает зелёный цвет?
Не смотря на то, что этот цвет считается психологами одним из самых «безопасных», чаще всего он фигурирует на рисунках детей, которым недостает материнской любви и заботы.
«Зеленые» крохи обычно закрыты, консервативны; очень боятся любых, даже малейших, перемен в распорядке дня или интерьер детской комнаты. И только мамино внимание способно выманить маленького улитенка из его ракушки.

СИНИЙ
Почему ребенок выбирает синий цвет?
Этот цвет выбирают спокойные, немного медлительные, но очень обаятельные малыши. Они любят делать все не торопясь, а на любое свое «почему» ждут обстоятельного и подробного ответа. «Синие» детки рано учатся читать и делают это с большим удовольствием, охотно делятся игрушками с другими детьми.
Если вы заметили, что малыш перестал интересоваться другими цветами, вам следует пересмотреть методику воспитания, потому что внезапное появление синего цвета в рисунках, свидетельствует о том, что ребенку не хватает покоя. Вкрапления зеленого, сиреневого и фиолетового цветов говорят об особом напряжении, вызванном страхами нарушить какие-либо родительские запреты и ограничения.

ФИОЛЕТОВЫЙ
Почему ребенок выбирает фиолетовый цвет?
Сложный цвет, полученный при смешении таких противоположных «синего» и «красного», поэтому и характер маленького человека, выбирающего фиолетовый цвет, нельзя причислить к обычному. «Фиолетовые» дети очень артистичные и очень чувствительные натуры: их нельзя ругать, потому что любое родительское недовольство сильно ранит.

ЧЕРНЫЙ
Почему ребенок выбирает чёрный цвет?
Мрачный цвет. И появление его в детских рисунках, зачастую, очень пугает родителей. Но не стоит бояться! Особенно, если вы мама и папа до четырех-пяти лет: малыши данной возрастной категории выбираю черный цвет, потому что…он наиболее контрастен к белой бумаге!
Правда, если ваши кроха, видевшая до этого мир в розовых красках вдруг стала коллекционировать черно-белые рисунки, стоит уделить пристальное внимание отношениям с друзьями во дворе или детском садике; постараться аккуратно выяснить переживания и страхи малыша.

КОРИЧНЕВЫЙ
Почему ребенок выбирает коричневый цвет?
Этот, крайне, невеселый цвет чаще всего начинает появляться на «картинах» ребенка, если он неуютно себя чувствует или заболел; возможно у него в принципе слабое здоровье. Коричневый цвет говорит о том, что ваш малыш задумывается о надежном и безопасном убежище, в котором он мог бы спрятаться от внутренних и внешних детских «проблем».

СЕРЫЙ
Почему ребенок выбирает серый цвет?
Любители серого цвета – незаметные, скрытные, замкнутые и стеснительные малыши. Чаще всего этот цвет выбирают детишки, проводящие максимум своего времени во взрослом окружении: родители либо огораживают свою кроху от других детей, либо сами сверстники не принимают ребенка в свой коллектив (причин для этого может быть множество… Ваш задача: выяснить суть проблемы общения со сверстниками и постараться оказать содействие в ее решении).
Появиться внезапно серый цвет может в том случае, если кроха перегружен занятиями в секциях и кружках.

Моя тут выбирать фиолетовый начала...ранимость у нас зашкаливет и капризность....:((( Проводим обнимашко-терапию, пока на каникулах... Вроде отпускает :)))
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #78 : 06 Января , 2013, 16:05:44 »

Тинчик, спасибо, Сева у нас синий цвет очень любит. Но пока не зацикливается на нем.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #79 : 06 Января , 2013, 16:22:32 »

lookas, против мурашек ничего не имею. Я вот джаз недолюбливаю, но я ведь не говорю, что дети такое запросто напиликают. Одно дело когда не чувствуешь, но уважаешь, что другие это понимают, а другое - называть шедевры мазней, показывая свою дремучесть и неуважение к другим.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #80 : 06 Января , 2013, 16:30:06 »

Yozhik, Клее разьве то же, что Кандинский? То, что у тебя в примере - красиво очень.

Ну вот это тоже Клее:




А вот это тоже Кандинский, допустим:




Бессмысленно судить по одной картине.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #81 : 06 Января , 2013, 16:32:47 »

Сыну у меня нравится Ерка:



Сообщить модератору   Записан
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #82 : 06 Января , 2013, 16:40:37 »

Вот ещё по теме :))) А то Вы опять ушли в искусствоведческие темы, читать интересно, но хорошо бы тему отдельную создать,а?

Что означает рисунок вашего крохи http://www.shape-mama.ru/chto-oznachaet-risunok-vashego-krohi.html


Главная > малыш растёт 1 - 2 года > 12 - 18 месяцев > Что означает рисунок вашего крохи

До того как человек научился писать, он рассказывал о себе при помощи красок. Так же поступает и ваш малыш, вооружаясь кисточкой или цветными карандашами. Научитесь расшифровывать детские рисунки — и вы сможете лучше понять, как ваш ребенок видит себя, вас, свое место в мире.

Этапы расшифровки
Первой пристальное внимание к детскому рисунку проявила американский психолог Флоренс Гудинафф в начале XX века. Именно она обнаружила, что каждому психологическому возрасту между 3 и 12 годами соответствует совершенно определенная манера рисования. Прошло немного времени и выяснилось, что по тому, как ваш малыш выводит домик или человечка, можно узнать не только уровень общего развития, но и массу другой информации.

Линии жизни
Проследив за особенностями линий и сюжетов, вы сможете определить некое соответствие малыша своей возрастной категории. При этом следует помнить, что несоответствие определенным стандартам не всегда является показателем эмоциональной незрелости или задержки интеллектуального развития.
В частности, медвежью услугу может оказать излишняя помощь родителей в рисовании. Если на стадии каракулей вы активно вмешивались в творческий процесс, пытаясь научить кроху рисовать «правильно», до последующих стадий он может добраться с большим опозданием. Не торопите процесс, ребенок должен последовательно пройти все этапы.

По рисункам ребенка можно узнать:
- отношение к семье и отдельным ее членам
- отношение к сексуальной сфере
- уровень тревожности
- наличие агрессивности
- особенности реакции на стресс
- тип личности (интраверт–экстраверт, общительность, преобладание эмоционального или рационального подхода)
- по ряду критериев можно заподозрить у малыша наличие органических поражений мозга, задержки психического развития, умственной отсталости, невротического состояния, психического заболевания.

Стадия каракулей (с 2 лет) Первые линии и закорючки обычно являются случайными метками. В это время малыша интересует не изображение, а карандаш. Кроха еще не умеет связывать зрительные образы с рисованием и получает удовольствие от самого движения карандаша по бумаге. Он может даже не смотреть на лист, когда чертит. Попытки научить ребенка этого возраста нарисовать что-нибудь реальное, например, яблоко, равносильны тому, как если бы младенца на стадии гуления учили правильно произносить слова и целые предложения.

Стадия интерпретации рисунка (с 2 до 3 лет) Мало отличается от предыдущей по качеству изображения. Однако на этом этапе малыш начинает давать своим каракулям названия: «Это папа» или «Я бегу» (разумеется, ни папы, ни его самого обнаружить в этих штриховках невозможно). Вместе с тем сам процесс называния имеет огромное значение. Если раньше ребенок получал удовольствие от движений карандашом как таковых, то теперь он начинает связывать получающуюся абстракцию с окружающим миром. Происходит переход от «мышления в движениях» к «образному мышлению».

Стадия рисунков с примитивной выразительностью (с 3 до 5 лет) Здесь главное не графичность, а крайняя эмоциональность. Например, прыжок девочки может быть изображен в виде зигзагообразной линии, а сильный ветер — в виде многочисленных спиралей. В этот период малыши рисуют исключительно «по памяти».

Стадия схематичных рисунков (с 6 до 7 лет) Ребенок начинает понимать, что графически представлять, к примеру, движения на рисунке не стоит. Он отчетливо выделяет качества тех объектов, которые изображает и отражает на картинке. На этой стадии дети уже могут рисовать с натуры.

Что бы это значило?
Хотите составить эмоциональный портрет вашей крохи? В расшифровке рисунков обращайте внимание и на общую композицию, и на детали.
Расположение предметов на листе и их размер Пространство листа — аналог жизненного мира ребенка. Поэтому он стремится занять столько места, сколько, по его мнению, он заслуживает. Если кроха реализует лишь малую часть своих возможностей, большая часть листа останется пустой. Если мельчит, в данный момент у него занижена самооценка. Мелкие предметы наверху листа говорят о низкой самооценке и высоком уровне притязаний, внизу —
о низкой самооценке и низком уровне притязаний. Чем крупнее фигура, тем большую значимость она представляет для малыша.
Расстояния между фигурами Напрямую связаны с психологической дистанцией. Если ребенок воспринимает людей как близких друг другу, он нарисует их рядом. Кто окажется ближе всех к малышу, тот объект
самой сильной его привязанности.
Выбор объектов Как правило, дети рисуют или то, что им нравится, или то, что значимо для членов семьи.
Обилие мелких деталей Говорит о фиксации на правилах, порядке, склонности держать эмоции в себе.
Особенности изображения людей и животных Передают характер окружающих малыша людей, его страхи и общий эмоциональный фон. Так, с точки зрения ребенка, глаза даны для того, чтобы «ими плакать» (плач — это способ просить о помощи). Поэтому персонажи с большими глазами говорят о том, что малыш тревожен и очень нуждается в защите.
Нажим, штриховка, обведение контура Фигура, вызывающая наибольшую тревожность, изображается либо с сильным нажимом карандаша, либо сильно заштрихована, либо контур обведен несколько раз. Однако иногда она может быть обведена очень тонкой дрожащей линией. Малыш как бы не решается ее изобразить.
Цветовая гамма Тихие и скромные дети чаще выбирают черные или серые цвета. Эмоциональные и подвижные — яркие краски. При этом у всех детей разное отношение к цветам, и если ребенок любит темные краски, это еще не значит, что он воспринимает все вокруг в черном цвете. Для некоторых малышей символом агрессии, например, может стать не традиционный красный, а зеленый или оранжевый цвет.

Разумное объяснение
Трактуя рисунок, не выносите скоропалительных решений. Психологи часто сталкиваются с перекосами в этом направлении. Малыш рисует маму в черном платье, и перепуганная бабушка поднимает всех на ноги, решив, что родители плохо обращаются с внуком. И только на сеансе у психолога выясняется, что Васеньке захотелось нарисовать маму красивой. А единственное платье в ее гардеробе черного цвета. Точно так же небрежным и схематичным рисунок может получиться только потому, что у крохи было слишком мало времени. «Любой дет-
ский рисунок нельзя расшифровывать без комментариев малыша, даже если некоторые его элементы вас слишком настораживают, — объясняет Анна Пономаренко, медицинский психолог, руководитель детского психологического центра «Адалин». — Ребенок может найти весьма логичное объяснение многим «странностям».

Организуем процесс
Для адекватной оценки произведений сына или дочери правильно организуйте процесс рисования. Отведите достаточное количество времени (минимум 15–20 минут). Сядьте рядом — ваше присутствие обязательно. Но не подсказывайте, что можно рисовать в рамках предложенной темы. Выбирать должен сам кроха. В процессе следите за порядком появления на листе предметов и персонажей.
После завершения рисунка обязательно обсудите его, продумав вопросы. Не спрашивайте «почему?» — вы вряд ли получите на это вразумительный ответ. Лучше описывайте вслух то, что изображено на рисунке («Я вижу большой желтый круг с голубыми линиями»). И ожидайте реакции малыша. Он сам добавит нужную информацию, особенно, если вы пропустите важные для него черты или детали.

В зоне особого внимания
Некоторые элементы детского рисунка при систематическом повторении могут стать веским аргументом для обращения к специалисту.
1. На рисунках семьи отсутствует сам автор Это может говорить о трудностях в отношениях с близкими: «меня здесь не любят и не понимают». Или же ребенок по каким-либо причинам вообще не стремится найти в семье свое место.
2. Спутанность и смешанность образов Небрежные символичные рисунки с крупными размашистыми деталями и с хаотичной, заходящей за край штриховкой характерны для гиперактивных малышей.
3. Обилие острых углов Это особенность рисунков агрессивных детей. Часто именно так они изображают острые зубы, когти, клыки и шипы.
4. Нечеткие прерывистые линии Говорят о заниженной самооценке малыша и повышенной тревожности. Такие детишки, создавая свои «шедевры», любят пользоваться ластиком, обводить и исправлять только что проведенные линии.
5. Однообразные сюжеты Если ваш малыш изо дня в день, из месяца в месяц, даже из года в год, изображает один и тот же сюжет, одних и тех же персонажей, выполняющих одни и те же действия, это может свидетельствовать об излишней сосредоточенности на своем внутреннем мире (в серьезной степени — об аутизме).
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #83 : 06 Января , 2013, 16:47:03 »

Вот ещё по теме :))) А то Вы опять ушли в искусствоведческие темы, читать интересно, но хорошо бы тему отдельную создать,а?


Акей, не буду писать больше :). Для меня психологические статьи о детских рисунках гораздо более плоские и менее осмысленные, чем детские рисунки, так что мне тут нечего делать, пожалуй )
Сообщить модератору   Записан
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #84 : 06 Января , 2013, 16:53:36 »

Вот ещё покажу рисунки. На одном Марья изобразила семью... причем в нашу семью она добавила братиков двоюродных :)))) На втором мне очень нравится цветопередача, но этот рисунок был сделан в Автографе, то есть тут скорее всего учительница показывала техники и цвета...Мне кажется, что в 5 лет уже пора им показывать что-то, вижу, что у ней ступор... одно и тоже... а если увидит новую технику или цвета-формы  -рисунки становятся богаче по наполнению... Интересно, чтобы психологи сказали по нашим рисункам :))))


* 003.jpg (124.69 Кб, 702x510 - просмотрено 612 раз.)

* 004.jpg (170.11 Кб, 510x702 - просмотрено 523 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #85 : 06 Января , 2013, 16:54:15 »

Вот ещё по теме :))) А то Вы опять ушли в искусствоведческие темы, читать интересно, но хорошо бы тему отдельную создать,а?


Акей, не буду писать больше :). Для меня психологические статьи о детских рисунках гораздо более плоские и менее осмысленные, чем детские рисунки, так что мне тут нечего делать, пожалуй )
Не, про детские рисунки пиши пожалуйста!!!!! а про Кандинского лучше в  другой теме, ладно?
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #86 : 06 Января , 2013, 17:47:47 »

Qwayess, я считаю. что для 2,6 лет потрясающий рисунок))). правда. моя в таком возрасте такое и не думала рисовать)). хотя рисуем много и часто. в феврале дочке 4, так вот это, пожалуй, наш уровень))))))))).
мои в 2,5 человечков уже правильно рисовали, животные тоже похожие.. но солнышки доча тоже обожает, ими может всю тетрадку изрисовать, а сын машинками.. сейчас у них новое увлечение мультик про пони, так что кругом лошадок рисуют оба))
« Последнее редактирование: 07 Января , 2013, 02:04:32 от syclon » Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #87 : 07 Января , 2013, 01:26:36 »

Тинчик, ты не переживай, модеры перенесут, если что. Между прочим, данная тема тоже родилась из оффтопа.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #88 : 07 Января , 2013, 01:28:05 »

Yozhik, вернись немедля, я уже почти люблю Кандинского!  :-D
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #89 : 07 Января , 2013, 01:31:13 »

Тинчик, я не досчиталась одного братика :)))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #90 : 07 Января , 2013, 09:30:42 »

У старшего ребенка в садике (давненько уже) было рисование на тему "Моя семья". На тот момент, если не путаю, младшему было года 1,5. Так вот, на картинке нарисовано было три человека и какие-то предметы обстановки. Когда стала спрашивать, кто это, выяснилось, что это мама, папа и брат. Я говорю: а ты где? Отвечает: а я вон там, за дверью играю.
Я тогда тоже напряглась, помню, на тему, что старшего ребенка позабыли-позабросили... Стала стараться ему больше времени индивидуально уделять, наедине с ним общаться.

А вообще он больше рисует всякие схемы, планы, устройство приборов и т.п. Карандашом рисует. :) Так что как он сейчас семью представляет, не могу сказать. Но на словах ревность выражает порой...

По поводу младшего - тоже переживала не так давно, что он рисует в основном черным или темно-синим. Но потом прочитала, что это наиболее контрастный цвет и для его возраста нормально, и успокоилась.
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #91 : 07 Января , 2013, 10:11:42 »

Тинчик, я не досчиталась одного братика :)))
Маша исключительно Севу с Платоном добавляет :)))) К Сереге жуткая ревность, его близко на рисунках не увидишь...
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
Mrs. Orange
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2257


Если будешь улыбаться, все мечты начнуть сбываться


Награды
« Ответ #92 : 07 Сентября , 2014, 11:36:16 »

Буду читать. Очень интересно.
Сообщить модератору   Записан
ольга царихина
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14



Награды
« Ответ #93 : 08 Декабря , 2014, 11:01:05 »

Пока не прочитала эту тему, ни разу не задумывалась, что рисуют мои дети.
Сообщить модератору   Записан

Катя 2008
Ваня 2011
Лиза 2013
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #94 : 08 Декабря , 2014, 20:14:52 »

Мои, как водится, рисуют все "неправильно". Старший себя рисует больше меня, а младший вообще всех рисует без головы.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Тинчик
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1298



Награды
« Ответ #95 : 08 Декабря , 2014, 22:49:31 »

Мои, как водится, рисуют все "неправильно". Старший себя рисует больше меня, а младший вообще всех рисует без головы.
Платоха - абстракционист с нестандартным мышлением :)))))А  Сева - ГЛАВНЫЙ, мужик растёт :)))) Всё правильно :))
Сообщить модератору   Записан

Женщина есть женщина: организм сложный,механизм не управляемый, действия непредсказуемые. Ф.Раневская
ольга царихина
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14



Награды
« Ответ #96 : 08 Декабря , 2014, 23:41:56 »

У старшей дочери самый большой на рисунке папа, потом мама и рядом дети все трое. Года в четыре она рисовала только чёрным цветом, но потом прошло и рисунки стали красочными
Сообщить модератору   Записан

Катя 2008
Ваня 2011
Лиза 2013
Рябинушка
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 668


Награды
« Ответ #97 : 09 Декабря , 2014, 01:41:12 »

У меня дочь одно время только черными фломастерами и карандашами рисовала, я аж вообще в шоке была. Даже прятала от нее черные фломастеры, так она синими рисовала. А потом говорит, мама желтый цвет его не видно, отдай обратно черный)))
Сообщить модератору   Записан
Ганя
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9



Награды
« Ответ #98 : 21 Января , 2015, 13:50:33 »

интересно
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 7 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 09:51:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 19. smf-srv