Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Когда начинает хорошо держать голову?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« : 23 Июня , 2007, 00:21:18 »

Поделитесь, пожалуйста, когда детки начинают хорошо держать голову? Что-то я стала беспокоится, нас шатает, словно маятник туда-сюда.
Пока лежит на животе голову хорошо удерживает, но стоит взять на руки в вертикальное положение -  снова на море качка! Уже столько раз ударился носиком об мою ключицу, одно расстройство.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #1 : 23 Июня , 2007, 00:27:23 »

мы поздно начали голову держать - месяца в 4 - у нас голова огромная потому что.
а так вроде в три положено держать.
ну тут только на живот постоянно выкладывать, чтоб тренировался.
Сообщить модератору   Записан
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #2 : 23 Июня , 2007, 00:30:16 »

Он хитрый с живота сразу перекатывается обратно на спину
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #3 : 23 Июня , 2007, 01:03:12 »

Аидик, у меня записано - в конце марта, а в конце марта нам было 2 мес... странно, я почему-то помню, что уверенно - вот совсем уверенно, у меня в памяти отложилось, что в 3 месяца....

но нам еще помимо всего невролог ставила вертербральный (?) синдром легкой степени.... у нас потому что тоже головка не оч хорошо держалась поначалу... а у знакомых - в концу первого месяца - уже держали голову детки...

имхо, у всех по-разному.

а что врачи говорят?
« Последнее редактирование: 23 Июня , 2007, 01:07:31 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Наташик
Гость
« Ответ #4 : 23 Июня , 2007, 07:36:28 »

Аидик, у нас хорошо стала держать головку тоже ближе к 3 месяцам. Точнее, она уже и в 2 держала ее отлично, но у нас гипертонус был, поэтому дочь была вся как струна. И я думаю, в данном вопросе на нас ориентирваться не надо :).
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #5 : 23 Июня , 2007, 07:41:25 »

даже в 4 месяца - еще не поздно, нормой считается
Сообщить модератору   Записан
Мама Николя
местный житель
******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698



Награды
« Ответ #6 : 23 Июня , 2007, 07:56:56 »

Мы стали хорошо держать в 3 месяца.
Сообщить модератору   Записан
мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #7 : 23 Июня , 2007, 08:18:17 »

Мы стали хорошо держать головку в 3 мес. , на животе тож не любили и не любим лежать. Поэтому я делала так, когда брала ее на руки из положения на спине я старалась не придерживать голову, чтобы она сама начинала мышцы шеи напрягать и голову придерживать.  :)
Сообщить модератору   Записан

Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« Ответ #8 : 23 Июня , 2007, 09:26:14 »

Мы стали хорошо держать головку в 3 мес. , на животе тож не любили и не любим лежать. Поэтому я делала так, когда брала ее на руки из положения на спине я старалась не придерживать голову, чтобы она сама начинала мышцы шеи напрягать и голову придерживать.  :)

мы так делаем и на суше, и в воде держу только за ручки и восьмерки кручу. только сейчас воду отключили горячую  :-|
Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #9 : 23 Июня , 2007, 09:41:09 »

Точно врач говорит, что должны держать к 3 месяцам. Но это условные сроки. Например, переворачиваться с животика на спинку, как ваш Никита, детки должны только к четырём месяцам.

Наш вот держал головку с 3 недель, переворачивался тоже с 3-х, а сегодня мы поползли! В начале ходили к неврологу. Такие чудачества из-за гипертонуса бывают. Ничего не нашли у нас. Просто сроки - это очень условная вещь, такой весьма примерный ориентир.
Кста, Антоха тоже всё время клевал меня носом )))), даже цепочку пришлось снять, один раз умудрился так клюнуть, что носик чуть не разбил.

Мы занимались укреплением мышц шеи, делали комплекс из статьи из журнала Мой ребёнок. "Помогите ему встать" по-моему, называется. Делается так:
1. Сначала стараемся не упустить хватательный рефлекс. Из положения лёжа на спинке даём ухватиться за большие пальцы и поднимаем над подушкой (!!), потом медленно опускаем. По ребёнку смотрим, пока ему нравится.
2. Лёжа на животике, делаем массаж спины. Гладим вверх тыльной стороной рук, обратно ладонью. (укрепляются мышцы спины).
3. Самое главное. Учимся "нависать над пропастью", укрепляя плечевой пояс. Кладём на животик на край дивана, например. сначала он удерживает только головку, потом, со временем, двигаются плечи, можно до пояса.
Я усовершенствовала это упражнение: лучше его делать с маминых/папиных рук. (самолётики).
Но больше всего нам нравится так. Я лежу на спине ,ноги согнуты в коленях. Ре лежит на моих голенях, я держу его за ручки. Тут можно крутить его вперёд-назад, вверх-вниз, всяко. Заодно вестибулярный аппарат тренируется, и мамин пресс!
Качание сопровождаем потешками:
Ай, качи-качи-качи!
Глянь, баранки, калачи!
Глянь, баранки, калачи!
С пылу-сжару, из печи!
С пылу-с жару, из печи,
все румяны горячи.
Налетели тут грачи,
похватали калачи,
Нам осталися барааааночки...

прыг-скок, прыг-скок,
молодой груздок,
по водичку пошел,
молодичку нашел,
целовал-миловал,
да к себе прижимал (обнимаемся).

А вот ещё игра: малыш как бы летит к вам навстречу на ваших ногах: "Баран-баран..."
головы легонько стукаются "Бух!!!" Но это для постарше детишек.

4. Последний этап по журналу: лёжа на животике, предлагаете ему уцепиться за круглую палочку наподобие барабанной и поднимаете немножко.
Потом перекладинка приделывается в кроватке на прутики низенько. Взрослый периодически кладёт ручки малыша на неё, как бы показывая, как надо цепляться. Потом можно сделать ему такую лесенку, по которой он сможет вставать.
Метода эта рассчитана на детей от 2-х месяцев до четырёх. Но вот мы последний этап не делали, не было такой цели поставить. Но то, что малыш становится более ловким и сильным после таких занятий, это точно.
Сообщить модератору   Записан

Valentina
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1061


а я маленькая сволочь, а я маленькая дрянь!


Награды
« Ответ #10 : 23 Июня , 2007, 10:18:49 »

Егор стал держать голову где-то в 1-1,5 месяцев, а совсем она телепаться у него перестала где-то в 2,5. Вообще у каждого ребенка по разному..
Сообщить модератору   Записан

Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #11 : 23 Июня , 2007, 12:32:48 »

мы в 2 - 2,5 начали головку держать, но это все настолько индивидульно, правильно девочки говорят. почему-то тот факт, что взрослые все делают по-разному, ни у кого не вызывает беспокойства, но чуть только малыш что-нибудб начинает делать раньше-позже установленных сроков - все, караул!!! мамки-няньки в ужасе сравнивают своего питомца с соседскими-приятельскими, бегают по врачам, ночей не спят, переживают. а толку-то? все равно твой малыш - самый лучший, самый любимый и самый правильный!
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Сиамка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 869


Награды
« Ответ #12 : 23 Июня , 2007, 12:53:56 »

Lelvani, согласна это болезнь многих мам-вечно сравнивать а если что не так-паниковать. Каждый ребенок индивидуальный, ровно как и взрослый!!!!
Мы стали головку держать в 2, 5 мес. А у моей знакомой в 4. Ни чё - нормальный бэбик растет:)))
Сообщить модератору   Записан

wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #13 : 23 Июня , 2007, 14:10:46 »

Конечно, все детки разные. у нас вот дочка уже в полтора месяца неплохо держала...в 2 так вообще стала хорошо держать.
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #14 : 23 Июня , 2007, 14:22:45 »

И мы тоже так же, в 2 мес уже держала головку, особенно, любила назад откидываться, когда солдаиком на руках держали, спину прогибала назад. А это при том что полмесяца пролежала в реанимации. А пошли поздно в год и два. Поэтому считаю надо оценивать по общему развитию, а не по отдельности.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #15 : 17 Июля , 2007, 07:14:23 »

swetok,"Мы занимались укреплением мышц шеи, делали комплекс из статьи из журнала Мой ребёнок. "Помогите ему встать" по-моему, называется. Делается так:" это со скольки?
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #16 : 17 Июля , 2007, 09:02:16 »

Мы начинали в 1,5-2 месяца. Стоять может по статье уже в 4 месяца.
Наши успехи: головку держали хорошо в 2 месяца точно, сейчас садится самостоятельно, ползает с грехом пополам, ходит, когда дежишь под грудку, точнее бегает вприпрыжку, стоит, держась за опору на уровне груди несколько секунд сам :mrgreen:
Правда не знаю, результат это занятий или просто товарисчь такой шустренький попался  :shock:
Сообщить модератору   Записан

ВрединаSNZ
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 433


Любящая жена и прекрасная мама


Награды
« Ответ #17 : 02 Декабря , 2007, 13:48:49 »

В 2 месяца и 1 неделю заметили что лениться перестал и начал самостоятельно держать головку:)
« Последнее редактирование: 02 Декабря , 2007, 14:08:29 от ВрединаSNZ » Сообщить модератору   Записан

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
5м.8970/65
Елизавета
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2369


самое большое счастье.... это когда все дома


Награды
« Ответ #18 : 06 Декабря , 2007, 19:21:37 »

мы в месяц хорошо держали головку и на животе любим и любили лежать. сначала немного потом укак трудно (кряхтел как...)а вото переваричиваться научилмя после 4 и ближе к 5 месяцам. ленился. щас учиится ползать и сидеть сам. есть прогресс)))
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #19 : 06 Мая , 2008, 11:31:59 »

а мы рано начали держать головку))) крупные мы очень родились и уже в роддоме держали секунд 5-10 лежа на животе, в 2 недели уже около минуты удерживали, а в 3 недели уже свободно мог минут 10 держать -потом уставал и бумкался мне в плечо...в месяц требовали носить нас столбиком и вертели головой
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #20 : 06 Мая , 2008, 11:48:35 »

syclon, амладцы какие)) а у на головка боооольшая  а шея тоненькая)
Нам 2.5 мес. стала делать упражнения по подъему за пальчики где-то в 1.5 - 2 мес (сразу после выписки).
прикольно тело поднимается, а голова даже не отрывается...такой баашой затылок)
Сообщить модератору   Записан
Creamolia
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 399



Награды
« Ответ #21 : 08 Мая , 2008, 14:40:33 »

Мы тоже уже почти хорошо держим головку... Врачи на комиссии сказали, что очень хорошо для своего возраста!!! А вот на животе лежать - ни в какую!!! Через полсекунды уже на спине лежим. Причём так было с самого начала... а на животике нам очень надо лежать - булькает он у нас очень газиками всякими...
Сообщить модератору   Записан



А Даша совсем взрослая 26.03.2008
ess
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1201


Никита 1.03.2008


Награды
« Ответ #22 : 08 Мая , 2008, 14:59:38 »

мы голову держим давно... уже месяц, наверное! но не оч долго! то етсь когда стоя носишь - это удовольсвие, может полчаса по сторонам глазеть, а потом на плечо ложит - устал! а если на животике, то высоко не подимает! так, чтоб носом не упереться!!!
Сообщить модератору   Записан


Господи, дай мне мудрости, чтобы понять мужчину, все его странности и закидоны. Заметь, Господи, силы не прошу, а то убью на хре...
Lilana
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 528


Моя сладкая :)


Награды
« Ответ #23 : 08 Мая , 2008, 16:25:17 »

Мы тоже начали рано держать голову. Примерно в 2 недели держали голову с поддержкой. Ну и носить "столбиком" - это где-то с месяца. syclon, как-то мы одинаково развиваемся ;-)
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #24 : 10 Мая , 2008, 00:56:33 »

А мы с Вами о каком держании головы говорим? из положения лежа на животе? Стоя столбиком мы тоже давно держим...а вот с пуза не хотим поднимать...ленимся мы.
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #25 : 10 Мая , 2008, 10:37:09 »

Strekoza, на пузе держит голову, но не любит лежать на животе((( поэтому выкручиваюсь так- кладу его себе на животик животиком- так еще он соглашается порой лежать..
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #26 : 10 Мая , 2008, 23:05:39 »

syclon, а я сыну при коликах порой на пузо спать кладу. Если сильно больно...то покорежится чуть, а потом  помогает и он засыпает.
 Может потому и не поднимает, что думает снова спать укладываю?)
Сообщить модератору   Записан
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #27 : 12 Мая , 2008, 22:21:45 »

У меня Настюшка тоже на пузке не оч. любит лежать и я при этом головку не оч. уверенно держит, т.е. просто поворачивает из стороны в сторону и все, но не поднимает. На руки беру она колебается как маятник, на всякий случай двумя пальчиками страхую. Может есть какой-то специальный массажик для укрепления шейки?
Сообщить модератору   Записан

syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #28 : 12 Мая , 2008, 22:32:25 »

Мапапочка, нам еще вот нра самолетиком летать- мы по квартире так летаем- тоже спинку и шейку тренирует..массажа не знаю, боюсь я ему массаж делать- уж лучше специалисту это доверить..
Strekoza, не знаю можт и думает что спать)) я спать укладываю тоже на себе только головку на левую грудь кладу к сердцу, а ножки справа свешиваются- тож мгновенно почти успокаивается и засыпает
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #29 : 12 Мая , 2008, 22:45:39 »

наш малыш на животе очень хорошо голову держит, даже на предплечья опирается, а в вертикальном положении ещё иногда болтается. на животе тож не долго лежит, переворачивается, тогда кладу его на мяч и качу вперёд. раньше он просто вниз опускался, а сейчас стал корпус поднимать и руки в стороны разводить. кряхтит правда при этом.
Сообщить модератору   Записан
Дождик
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2271


Скоро ЛЕТО!!!


Награды
« Ответ #30 : 15 Мая , 2008, 13:26:32 »

syclon,ага, самолетик это весчь. Она прям "ухахатывается", когда так летаем - надеюсь поможет спинку натренировать.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 23:00:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 20. smf-srv