Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Досуг для старенькой бабушки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ellu
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« : 09 Января , 2018, 13:20:10 »

Всем доброго дня!
Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки, потому как ситуация очень печальная.
Некоторое время назад мы перевезли наших стареньких бабушку(85) и дедушку(90) из маленького города(где они прожили всю жизнь) в Челябинск, потому как они уже очень болели, нужен уход и пригляд.

Теперь бабушка каждый день плачет, что здесь у нее нет общения(дедушка справляется сам, то книжку читает, то телевизор смотрит, в общем не скучает), что ей очень плохо, что все друзья и знакомые остались там(почти уже все умерли). Поэтому остро встал вопрос, как это самое общение с ровестниками ей организовать.

Может быть вы подскажите какие-нибудь кружки, мероприятия, клубы, куда можно хотя бы на пару часов привезти бабулю, чтобы она отвлеклась, познакомилась с другими пенсионерами? Наверняка же что-то есть.

Нашла в интеренете информацию что в России начали создавать детские сады для пенсионеров(куда можно их водить днем), пансионаты, но в Челябинске не смогла найти про них информацию: где находится, сколько стоит.

Очень больно смотреть на бабулю, так хочется ей помочь. Очень надеюсь на вашу помощь, может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией.

Заранее всем спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Ellu
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #1 : 10 Января , 2018, 13:16:45 »

Неужели ни у кого нет бабушек/дедушек?(
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #2 : 10 Января , 2018, 14:12:54 »

Ellu, есть. У меня свекры в преклонном возрасте, но существенно моложе ваших близких.
 Что тут предложишь ? Моя свекровь в 72 ходит в бассейн и женский фитнес фиткервз.

Общество знаний, Публичная библиотека - бесплатные компьютерные курсы. Знакомая бабушка посещала, там разные уровни. Она 2 курса прошла, но ей тоже 73.

Юношеская библиотека на Свердловском пр-те. Пару лет назад там был кружок вышивания бисером для пенсионеров.

На лыжной базе северок группа здоровья хотьба со скандинавскими палками.


Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1804


Награды
« Ответ #3 : 10 Января , 2018, 14:30:20 »

А у нас бабушка-соседка с моими детьми сидела, гуляла-прям как родная бабушка и денег за это не брала-я в ответ старалась помочь-пол помыть, окна. Мои дети так и думают-что это их настоящая бабушка. (Она уже умерла к сожалению)
Сообщить модератору   Записан
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #4 : 10 Января , 2018, 14:33:34 »

Ellu,в библиотеках есть развлечения для бабушек, мероприятия разные. Узнайте в вашей ближайшей.
Сообщить модератору   Записан

Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #5 : 10 Января , 2018, 15:01:47 »

В ленинском есть Комплексный Центр Социальной Защиты Населения.  На Трубников,  59.
Туда и бабушки,  и дедушки ходят
Сообщить модератору   Записан
Ellu
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #6 : 10 Января , 2018, 15:21:47 »

Ellu, есть. У меня свекры в преклонном возрасте, но существенно моложе ваших близких.
 Что тут предложишь ? Моя свекровь в 72 ходит в бассейн и женский фитнес фиткервз.

Общество знаний, Публичная библиотека - бесплатные компьютерные курсы. Знакомая бабушка посещала, там разные уровни. Она 2 курса прошла, но ей тоже 73.

Юношеская библиотека на Свердловском пр-те. Пару лет назад там был кружок вышивания бисером для пенсионеров.

На лыжной базе северок группа здоровья хотьба со скандинавскими палками.



Спасибо вам! Да, действительно, возраст такой, что им уже  ни фитнес не нужен(уже еле ходят), ни компьютеры, эх были бы моложе.
Попробую по библиотекам отзвониться.
Вот если бы правда был такой "садик" для пожилых в городе!
Сообщить модератору   Записан
Ellu
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #7 : 10 Января , 2018, 15:24:01 »

А у нас бабушка-соседка с моими детьми сидела, гуляла-прям как родная бабушка и денег за это не брала-я в ответ старалась помочь-пол помыть, окна. Мои дети так и думают-что это их настоящая бабушка. (Она уже умерла к сожалению)
Спасибо!
Была такая мысль, да за ними уже самими глаз да глаз нужен, чужого ребенка страшно оставить. Уже плохо видят, проблемы с памятью(
Печально все это...
Думала может у кого на северке(район северо-крымской) такая же бабушка одинокая есть, может их "свести"?
Сообщить модератору   Записан
Ellu
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #8 : 10 Января , 2018, 15:24:15 »

Ellu,в библиотеках есть развлечения для бабушек, мероприятия разные. Узнайте в вашей ближайшей.
Спасибо, попробую!
Сообщить модератору   Записан
Ellu
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #9 : 10 Января , 2018, 15:24:36 »

В ленинском есть Комплексный Центр Социальной Защиты Населения.  На Трубников,  59.
Туда и бабушки,  и дедушки ходят
Спасибо огромное! Попробую узнать
Сообщить модератору   Записан
Фиалёна
долгожитель
*******

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4094



Награды
« Ответ #10 : 10 Января , 2018, 17:13:24 »

Ellu, в "Знании" различные курсы, мероприятия, концерты для пенсионеров, практически каждый рабочий день.
Позвоните, посмотрите расписание на сайте)) не обязательно на все ходить, но выбрать под темперамент и возможности можно из многое там)
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #11 : 10 Января , 2018, 22:00:10 »

Мне кажется, бабушке 85лет из маленького города можно попробовать помочь "обрасти" знакомыми, друзьями.Пригласить на чай знакомую старушку из своего или соседнего подъезда.
Поддерживать морально в разговорах, стараться создавать хорошее настроение. Сейчас зима,очень холодно,но дело идёт к весне,там и прогулки будут,и на лавочке можно будет посидеть-разговориться с ровесницами. Быть может, захотят по мере своих сил цветы возле дома,в подъезде развести.Можно попробовать научить бабушку немудрёной игре типа "Три в ряд" или "Шарики-стрелялки".Я научила одну старушку,она была счастлива,что у неё всё получилось.И мысли тягостные игры снимают .
Каждый вечер я выхожу в 22 ч. и возле своего подъезда наблюдаю,как опрятно одетая бабушка под 80 идёт мимо нашего дома.Тяжело ей, иногда её просто качает,иногда она останавливается перевести дух.Я даже подумала,что она где-то подрабатывает. Но как-то вышла на полтора часа раньше и увидела ту же старушку. Круги она накручивает, а не с работы возвращается, почему-то в такое тёмное и холодное время не может или не хочет сидеть дома.Печально  смотреть на человеческое одиночество.

.


 
Сообщить модератору   Записан
awinter
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 227


Награды
« Ответ #12 : 11 Января , 2018, 10:09:41 »

В ПКиО Гагарина есть "тропа пенсионеров", начинается она вроде недалеко от Курчатова и идет недалеко и вдоль асфальтовой дороги, что на карьер студенческий. сначала проходит чз площадки спортивные небольшие, потом мимо волейбольных площадок, и далее выходит на полянку, где сейчас поставлено много беседок, вот там как раз "тусуются" пенсионеры, и довольно много. Мы если на лыжах мимо проходим в выходной - они все время там стайкой сидят в паре-тройке беседок, видно что чем-то заняты :)  Попробуйте с бабушкой-дедушкой там погулять как-нить, может, они там себе друзей найдут, да занятие какое.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #13 : 11 Января , 2018, 10:33:34 »

В ПКиО Гагарина есть "тропа пенсионеров", начинается она вроде недалеко от Курчатова и идет недалеко и вдоль асфальтовой дороги, что на карьер студенческий. сначала проходит чз площадки спортивные небольшие, потом мимо волейбольных площадок, и далее выходит на полянку, где сейчас поставлено много беседок, вот там как раз "тусуются" пенсионеры, и довольно много. Мы если на лыжах мимо проходим в выходной - они все время там стайкой сидят в паре-тройке беседок, видно что чем-то заняты :)  Попробуйте с бабушкой-дедушкой там погулять как-нить, может, они там себе друзей найдут, да занятие какое.
точно. По осени они даже поют.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 21:16:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 21. smf-srv