Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Хранение и передержка растений до посадки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andreevna
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Награды
« Ответ #15 : 02 Мая , 2013, 10:02:20 »

пролеска, да, первый раз слышу про такой способ реанимации))))  искусственное дыхание практически :)))
Сообщить модератору   Записан

пролеска
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185


Награды
« Ответ #16 : 02 Мая , 2013, 12:51:47 »

в промышленных масштабах используют в теплицах- специально повышают долю угл. газа в воздухе, орховоды дышат в пакеты с орхидеями, цветоводы в пакеты с домашними растениями, кто куда может и хочет, туда и дышит...
Чего только не сделаешь ради пенисетума или вейника  :uglystupid2:
ну все, пошла дышать, добавить надо порцию углекислого газа... а вдруг поможет... :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #17 : 02 Мая , 2013, 16:16:16 »

посмотрим как подействует
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #18 : 20 Ноября , 2013, 16:10:43 »

Рекомендации по хранению саженцев в упаковке

тыкнув на картинку- откроется видео-ролик
« Последнее редактирование: 23 Сентября , 2017, 19:17:43 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Конфетка 174
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 802


Награды
« Ответ #19 : 21 Ноября , 2013, 13:43:57 »

Красная_ШапТочка, хорошее видео, по моему самый верный способ это высадить в контейнер, т.к в холодильнике вечно места нет, да и к моменту высадки в Ог уже растюха в себя придет. У меня мама так георгины всегда высаживает, если корневища не очень большие.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #20 : 21 Ноября , 2013, 14:14:20 »

Конфетка 174, только есть вероятность что после высадки в ог растению придётся снова в себя приходить и привыкать во второй раз к новым условиям( после подоконника-то)
----------------------------------------------------------------------------------------
п. 1. Как сохранить клематис/розу/лилии/гортензию/ (не крупнолистовую) и прочие многолетники(кроме теплолюбивых  гладиолусов/георгинов и т.п..)  до посадки ( в случае ранней покупки зимой)
Крупнолистовая гортензия зимой может продаваться уже с листьями-, которые замёрзнут в прикопе/холодильнике, так что для неё сразу смотрим способ №3

способ №1. "Прикоп"
а)    Заранее приготовленный- подробнее можно прочитать здесь :
- http://www.gardenia.ru/pages/zimov006.htm
- http://www.countrysideliving.net/Plants/Hydrangea_Winter-Protection.html

б)    С северной стороны дома раскопать сугроб до земли, поставить коробку( лучше не картонную) с растениями, засыпать снегом. Чем больше снега- тем лучше, сугроб этот должен растаять в самую последнюю очередь. Чем позже- тем лучше.
По вопросу как выглядит  не заготовленный заранее прикоп
для того чтобы рано приобретённые  розы и прочие растения  сохранить до высадки :




в)    Еще как вариант- устроить прикоп на балконе. т.е. собрать какие-то старые тёплые вещи( ковры-одеяла-тулупы, пенопластовые коробки) - и в кучу этого закопать растения. Но тоже надо доставать оттуда градусник и  проверять температуру, ( в идеале утром  и вечером, особенно в морозы . если что- туда можно грелку с  горячей водой на ночь засовывать.
Мы так раньше овощи на балконе хранили, про грелку только-то придумала :-), но было такое что 20-ти литровую бутыль горячей воды на балкон каждую ночь тягала, пока не купила доброе тепло.
 Правда не знаю как это будет работать в  сильные морозы на не застекленном балконе.


способ№2. "Холодильник "

Хранить при температуре +1+6С. Проверить чтоб грунт влажный и поставить в :
- холодильник работающий дома, или не работающий с находящийся  в саду, или на балконе( т.е. там, где холодно)
Периодически проверять состояние- чтобы не пересох, возможно надо будет полить.

В дверке холодильника :
можно вытащить из картонной упаковки, убрать бамбуковую палочку,  и тогда они отлично влезут на боковую полочку. На фото- это  я  не догадалась палочку убрать и пришлось верхнюю полку снимать.

В этом году компактнее уложу всё :-) И ещё можно их не в  один ряд ставить- а  в два яруса :
( побеги длинные- или пригнуть, или обрезать , обрезанное попробовать укоренить)



способ №3. "Подоконник"
Посадить в горшок и поставить на подоконник, или на застеклённый балкон,
на котором не бывает ночных или дневных отрицательных температур.
В идеале принимать солнечные и воздушно-морозные ванны- т.е. закалять.
Высадить в грунт после угрозы возвратных заморозков ( если не было возможности закалять)
Притенить от прямых солнечных лучей, особенно нижние сантиметров 30
Я пару своих переросших в холодильнике( там было +9+10С) высадила  в горшок:


( разница между первой и  второй фотографией- неделя. вот так быстро растут клематисы )

способ №4. "Овощная яма/подвал/подпол"
Хранить при температуре +1+6С. Проверить чтоб грунт был слегка влажный

- пересыпаете корешки торфом/кокосом/вермикулитом, в общем что есть- и отправляете в подпол до того времени, как можно будет высаживать( земля оттаяла и в нее втыкивается лопата)
- садите в горшок, маркируете(подписываете горшок, или втыкаете бирку)- и ставите в подпол/яму до того времени, как можно будет высаживать в  грунт, или просто вывезти в сад


------------------------------------------------------------------

п.2.Если клематис/гортензия проснулась и ростки уже в несколько междоузлий:
Пара вариантов :

2.1. Посадить в горшок и далее смотрим №3  
ИЛИ
2.2.   Острым лезвием отрезать молодые ростки- оставив самое нижнее междоузлие.
 Получившийся черенок можно попробовать укоренить. Само растение хранить способом №1 или №2

- да в общем-то любое сильно проснувшееся растение можно посадить в горшок и поставить в  прохладное светлое место. Прохладное-чтобы корни росли, светлое-чтобы ростки не вытягивались



п. 3. Когда высаживать в Открытый Грунт?

3.1. Не проснувшееся растение, т.е. с почками и ростками до 1см можно высадить как только сможете лопату в грунт воткнуть.
Можно окучить, при желании то- что останется над холмиком земли- обрезать и укоренить.
( про обрезать и  укоренить-это я  про розы и клематисы, НЕ про хосты и пионы с лилейниками)

3.2. Активно вегетатирующее растение, которое уже нарастило зелёную массу , но не подвергалось закалке высаживать после угрозы возвратных заморозков, притенить от прямых солнечных лучей.
Т.к. оно не закалённое- листья могут быть "побиты" морозом, или сожжены солнцем.
Если закаляли как и прочую рассаду- то можно высадить раньше, но всё-равно на первое время прикрыть от солнца.




-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В этом году попробовала хранить розы в выключенном холодильнике в саду.
Спят до сих пор, так как дом не прогрелся и сейчас там прохладнее чем на улице)
Очень понравился метод!


Я в прошлом году часть заказов хранила в садовом ОТКЛЮЧЕННОМ холодильнике.
 Вычитала на форуме в Москве. Холодильник сам по себе как термос, да и до начала сезона он не используется. Так что - увозите в сад, укладываете в холодильник, можно обернуть укрывным, или как я, ковриками старыми, чтоб не соприкасались со стенками и все. Закрыли и забыли. Заглядывала раз в месяц. Розы долежали идеально!
Ничего не проснулось ни померзло. Даже специально у части роз шейки обложила снегом (у тех, что показалось пришли подсушенными), снег так и не растаял)

Хосты и пионы- пересыпаем едва влажным торфом или вермикулитом, или перлитом , или кокосом, или песком
и так-же укладываем на хранение во фруктовницу, или прикоп или овощехранилище.
можно каждый корешок по-отдельности,
а можно к каждому корешку привязать не стираемую бирку, и всех скопом уложить в  один ящик- это примерно как хранение морковки и прочих корнеплодов в ящике с песком :-)
мои хосточки в "растительно-хранительном" холодильнике :
( постелила синтепон, затем уложила хосты )
« Последнее редактирование: 18 Октября , 2017, 11:48:38 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Конфетка 174
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 802


Награды
« Ответ #21 : 21 Ноября , 2013, 19:48:37 »

да? я в прошлом году высаживала сама мамины такие проросшие гладиолусы и георгины, цвели даже раньше обычного :)
Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #22 : 22 Ноября , 2013, 08:52:23 »

Конфетка 174, проросшие георгины и гладиолусы это другая песня.
Сообщить модератору   Записан
Конфетка 174
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 802


Награды
« Ответ #23 : 25 Ноября , 2013, 12:41:05 »

AN_G_EL, теперь буду знать, спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Tanyel
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 230



Награды
« Ответ #24 : 13 Января , 2014, 09:14:18 »

Девочки, кто-нибудь пробовал хранить розы в саду в холодном домике в неработающем холодильнике? Как думаете, где лучше: в прикопе снежном или в холодильнике?
Страшновато как то...
Сообщить модератору   Записан

Бог не засчитывает в годы жизни время, проведенное на прогулке с собакой!
ДНВ
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 4676


Я - Наташа


Награды
« Ответ #25 : 13 Января , 2014, 10:18:33 »

Tanyel,Смотрите пост №2 этой темы:)
Сообщить модератору   Записан

Господи! Сделай меня таким, каким считает меня моя собака.
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #26 : 13 Января , 2014, 12:53:41 »

Tanyel, мне не понравилось совсем, слишком тепло прикоп однозначно лучше или контролировать температуру
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #27 : 13 Января , 2014, 13:17:59 »

Саша (м), а тебе не понравилось во включенном холодильнике или в выключенном в неотапливаемом помещении на даче?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #28 : 13 Января , 2014, 13:20:38 »

а я  розы в прошлом году получила, фирменные которые- сначала в   яме овощной хранила, а  потом мне их в  сад привезли и  в  баню - в  парилку поставили, ( баньку не топили, и  не заходили в неё) и две недели они там стояли- пока я  не вспомнила что ещё не всё высадила :-)
за эти две недели практически не изменились.
Сообщить модератору   Записан
Саша (м)
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4408



Награды
« Ответ #29 : 14 Января , 2014, 11:11:33 »

Саша (м), а тебе не понравилось во включенном холодильнике или в выключенном в неотапливаемом помещении на даче?

В выключенном на даче

Во включенном дома все ок
Сообщить модератору   Записан

:) я сменил хобби
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 21:43:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv