Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как техника влияет на развитие ребенка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« : 25 Апреля , 2013, 22:06:12 »

Оригинал взят у zwelik1 в "Как техника влияет на развитие ребенка. Телевизор, компьютер и владение своим телом".


Как техника влияет на развитие ребенка


Рисунки детей одного возраста, которые разное время посвящали телевизору - от часа до 3 и более.

В верхнем ряду рисунки детей, которые смотрели телевизор менее 60 минут в день.

А в нижнем - более 3 часов.

Тело, туловище и конечности редуцируются, не прорисовываются, НЕ ОЩУЩАЮТСЯ.

Если бы поставить внизу еще два ряда:

 - тех, которые сидели за игрушками в компе,
 - Айпад-зависимых, (есть такой термин, в столице уже повседневное явление) -

то можно будет проследить, что постепенно остнется почти одна голова.

Причина в том, что  тело и конечности перестают ощущаться и участвовать в сознательной - а также и в бессознательной жизни ребенка. По сути, процесс инкарнации, воплощения, "вселения" в тело замедляется, а с усовершенствованием технических «теле-комп-игрушек» - жестко тормозится.

Рисунки дошкольников, которые имеют дело со все более совершенной техникой, видимо отстают, соответствуют  более ранней, если не сказать - примитивной стадии чувствования себя. Общую закономерность можно было бы выразить так:

"Общее развитие растущего ребенка обратно пропорционально (квадрату? А может и третьей степени?)класса технического устройства, с которым он общается и живет,  и количеству времени этого общения".

Курсивом - не случайно. Речь идет именно об ОБЩЕМ, всестороннем, инкарнационном процессе овладения ребенком своим существом: и телом, и душевными,  и духовными сторонами его существа.Успехи в прохождении уровней компьютерной игры не говорят обо всем, а скорее о том, насколько ради этой узконаправленной, ограниченной  деятельности пожертвовано всем остальным. -

Однако, взрослые могут принимать эти «успехи» за целое - если сами ориентированы на головную деятельностью. Перекос этот, особенно в жизни большого города, ныне настолько вопиющ, что достучаться до сознания родителей не всегда представляется возможным.

 Ибо их собственная жизнь замкнута в рамках исключительно интеллектуальных ценностей,  а иные стороны жизни своего собственного существа обесценены или просто отсутствуют.

Танец,  движение, художественная, эстетическая, душевная сторона - не может быть оценены по достоинству, если их нет в жизни.

Душевная слепота  не придает  цены краскам жизни…

И замечательный комментарий - http://alina-enila.livejournal.com/168955.html

Это замечательно огромный камень в огород родителей.

Не могу пропустить мимо комментарий, полученный на пост о влиянии техники на детей. Он достоин отдельного поста, что и делаю. Комментарий был такой:
____________________________________________
Фёдор Скуратов (213.181.11.157)
23 апр, 2013 15:11 (местное)

Это можно только констатировать и понять, как встроиться в процесс с наибольшей пользой для всего.
призывать к бойкоту или лежать в эту сторону - ну, можно, да.

Но не имеет практического смысла, гаджеты уже занимают в воспитании огромное место и оно будет расти"
____________________________________________
Мой ответ: Два мальчика разговаривают. Один: "А говорят, что наши предки - обезьяны!" - Другой: "Не знаю, как в вашей семье, но в моей лично - нет".

"Огромное место", которое "будет расти"... Расти оно будет у тех, у кого оно растет, у кого посеяно и возделывается. Наркотики тоже занимают все большее место в жизни, так что же - дайте их своим детям, и как можно раньше? чтобы оно не отстали от других? Ведь надо ВСТРОИТЬСЯ В ПРОЦЕСС!

Политика мимикрии.

Лично я эту гаджетную травку не только не сажаю, а, наоборот, с этой иголочки помогаю сняться - и уже помог очень многим. Да, помогает не хождение с лозунгами и не бойкот, это действительно бессмвсленно, потому что это - болтовня одна.

Но если жить по принципу исключенного третьего, как в армии - то да, надо расслабиться и получить удовольствие. Когда людям нечем заняться с детьми - а вот это именно и есть главный факт - ОТУПЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ, НЕУМЕНИЕ ИГРАТЬ, ЖЕЛАНИЕ ПОБЫСТРЕЕ СОСТАРИТЬ РЕБЕНКА, ОБРАЩАТЬСЯ ТОЛЬКО К ЕГО ГОЛОВЕ - тогда взрослые не умеют и не знают, как и что с ним делать.

ИНСТИНКТ ДЕТСТВА уходит,папы не играют с детьми, это не солидно, они не пилят и не строгают с мальчиками, не вырезают им свистульки, не умеют делать кораблики из бумаги (мой отец однажды сделал нам с братом около 20 разных по конструкции корабликов!)

Инстинкт детства уходит вместе с укладом. Папа ничего не умеет показать, кроме компбютера, от силы - на рыбалку взять. ЭТО МЕСТО ЗАНИМАЮТ ГАДЖЕТЫ И "СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ(СОСТАРИВАНИЯ), куда таскают детишек мамы, чтобы и самим потусоваться и прикупить чего...

Там им прививают "умения и навыки" - как нарисовать грязной гуашью слоника, присыпать пшеном по контуру намазанную клеем раскраску (это творческое занятие очень распространено теперь)или научить катать колбаски и шарики, что до чрезвычайности развивает тонкую моторику - и ИНТЕЛЛЕКТ!!! ребенка.

В остальное время этому МАЛЕНЬКОМУ ИДИОТУ(ибо так представляет взрослое городское человечество ребенка, - как недоношенного взрослого) предоставляется крутить кубики лего, штамповать формочки, или созерцать кубики Зайцева или карточки Домана (изобретенные для детей с умственными нарушениями, нашим самое то, пойдет), чтобы побыстрее сапгрейтится до высот папы и мамы - научиться читать, считать, сдать экзамены и отвалить с миром

Или можно им посидеть на игле айпад, или посмотреть мультики. ГАДЖЕТЫ ЗАНИМАЮТ МЕСТО ЛЮДЕЙ, ТАМ, ГДЕ ЛЮДИ ТАКОВЫМИ БЫТЬ ПОСТЕПЕННО ПЕРЕСТАЮТ.

Что делать? Развивать свои = утраченные - творческие способности. Ибо только тот, кто не верит в себя, будет лежать в их сторону, или заниматься болтучими бойкотами"ах, это вредно, ах предохраняйтесь..."

Гаджеты заводятся не в доме, а в головах родителей, как тараканы в грязном мусорном ведре.

 Почитайте в моих предыдущих постах например есть - как относятся к ним работники СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ. Они их не бойкотируют. Они просто открыли для своих детей школу, ГДЕ ГАДЖЕТЫ НЕ ТРЕБУЮТСЯ - ибо есть занятия более интересные и нужные детям, кроме того, они ЗНАЮТ, ЧТО ОНИ ТУДА ВСАДИЛИ, и блюдут заповедь "никогда не нюхай свой кокаин, дилер!"


*  (30.68 Кб, 612x396 - просмотрено 365 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #1 : 25 Апреля , 2013, 22:07:06 »

Еще комментарии (перепост оттуда же)

______________________________________
"Но дети вовлеченные в игры уже не хотят ничего кроме игр. Сын не может вытащить друга погулять, потому что тот играет..." - имеются в виду компьютерные игры? Ответ простой. но трудный: надо перенести акцент внимания с детей на себя. Не "занять чем-то интересным детей" - а заняться для начала самому тем, что и детям тоже интересно и полезно, и в чем они могут принять участие. Жизнь стала такой, что теперь, чтобы просто оставаться на одном месте, надо, образно говоря, быстро двигаться вперед, иначе снесет волной. Детей спасает только постоянная ПОЗИТИВНАЯ инициатива и развитие, царствующее в доме и семье. Наверняка вы знаете таких людей, которые неподвластны соблазнам телевизора и игрушек, в отличие от вашей подруги, наверняка неспособной от телика в доме отказаться либо сама, либо "МУЖ любит посмотреть футбол" (ах, этот муж... на него всегда можно сослаться,но вечерком сериальчик-то тоже посмотрю, что же делать, я этого достойна...), или еще что-то.
_____________________________________
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2 : 25 Апреля , 2013, 22:07:23 »

(продолжение)
__________________________________________________
Если нет ПОЗИТИВНОЙ ИНИЦИАТИВЫ, то поражение ждет на всех фронтах: и у бабушки, и в доме друга будут властвовать дурные привычки. Вступите туда сами, - придите к бабушке, заведите пироги, вытащите дедов на природу - пусть проявят себя! Покажут, как костер развести, кашу сварить, удочку закинуть! Или затейте кукольный театр - простейший - и с детьми им покажите, а потом и им роль подсунуть!
С "друзьями" сложнее. Если налицо зависимость - придется приближать и притягивать их к себе. Вы можете даже стать спасательным кругом такого ребенка, ибо в доме его - пустота. Зависимость всегда заменяет собой что-то. Беде в том, что это ЧТО-ТО невидимо - ибо как раз ЕГО ТО И НЕТ. Найти, чего не хватает, труднее, чем бороться с тем, что есть (компьютеррные игры). Но борьба бесполезна - на место их встанет что-то другое. Надо искать ЧЕГО НЕТ, и СОЗДАВАТЬ ЭТО. - Вопрос всегда - ваше ли это дело, создавать недостающее в случае ДАННОМ. Но таких детей всегда надо вовлекать в интересные дела У СЕБЯ. Нелишне побывать у них в гостях, познакомиться с родителями, оценить обстановку. Скорее всего, это либо душевная стерилизация - лощеный евроремонт дома, где совершенно нечем заняться, кроме простмотра и прослушивания. В детской -ящик пластмассового хлама, пазлы, фломастеры, альбомчики школьного формата... Никто ни на чем не играет (кроме компа) - ни на флейте(элементарно за неделю можно научиться азам) ни на гитаре... Не танцует, жонглировать не умеет, не поет, не увлечен рисованием, лепкой...
С кухни: "Уроки сделал? Доделывай. - Потом можешь посмотреть/поиграть..."(вот и весь сценарий жизни).
Если хотите его наполнить - придется сначала многому научиться самим... Начать вспоминать важные и интересные дела....
Однажды мой папа пришел с работы и сделал с нами наверное, 15 или 20 разных видов бумажных корабликов! А потом мы дули на них струей воздуха из пустой брызгалки и передвигали по столу - была морская битва и был заплыв через стол - кто своих быстрее всех проведет до того конца стола. Некоторые потонули - упали со стола на финише уже, слишком разогнавшись...
И на следующий день можно было играть... Но мы уже изучали, как делаются эти кораблики, мастерили их целыми флотилиями...
______________________________________________
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #3 : 25 Апреля , 2013, 22:07:49 »

(продолжение)
____________________________________________
Бабушки. - Раньше они были другими, так как жизнь проживали под сенью УКЛАДА,- имея перед глазами авторитет, а позже - ВЫСШЕЕ, будь то религия или почитание чего-то, что уважалось безусловно. Это давало силу БЛАГОСЛОВЛЯТЬ и ОБЕРЕГАТЬ. "Кто в детстве молился, тот в старости имеет силу благословлять" - гласит немецкая поговорка.Вспоминаю свою бабушку: она хоть и была преподавателам истории и членом партии (кончала еще гимназию,правда) - но когда что-то не ладилось, шептала "Господи..." А когда уж совсем плохо, или какой-то удар неожиданный - "Царица небесная, матушка..." - Она обращалась к высшему...
Вы уверены, что нынешние бабушки прошепчут, ушибившись или наступив на кошку, ЭТИ слова, а не какие-то другие, не матерные ругательства? - Отсюда и иное обращение с детьми.
Душевная пустота пытается наполниться, купив детей на дешевку - то, что нельзя... На их слабости и соблазны. Обращение идет не к деятельному, не к достоинству, а к лени, дурному и сниженным потребностям, к деградации.
 Но причина не только в старшем поколении. -Если ребенка "сдают в камеру хранения" то его оттуда и получают (а как там пахнет, в камере хранения,помните? Тухлым...) Но ведь можно обратиться к тому в ВАШИХ РОДИТЕЛЯХ, что вам с ними давало свет и любовь - затеять вместе что-то! Придите с детьми и сделайте для них концерт, кукольный театр,самый примитивный, с поролоновыми шариками на пальцах, вытащите их на природу - пусть учат внуков, делятся опытом, а не сидят сиднем и кормят их от пуза! - То, что детей у бабушки захламляют всякой дрянью - сигнал вам: МОИ РОДИТЕЛИ НУЖДАЮТСЯ В НАС, В НАШЕЙ МОЛОДОЙ ПОДПИТКЕ НАЧИНАНИЯМИ, ИНИЦИАТИВОЙ - чтобы мы пришли и сказали - ну-ка, дед, доставай свою гармошку, плясать будем! - Потому что гармошка у деда БЫЛА, или еще что-то, а теперь оно пылится, и вместо него - ТЕЛЕВИЗОР... ВЫ- знаете, что освящало вашу любовь с родителями. Обращайтесь к их счастливым способностям снова - и подключайте в дело и своих детей, это самое надежное средство от застоя.
_________________________________________________
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #4 : 25 Апреля , 2013, 23:19:46 »

Все так и есть :(
Сообщить модератору   Записан
defender77
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 148


Награды
« Ответ #5 : 26 Апреля , 2013, 14:30:29 »

хоть выбрасывай все гаджеты. и главное, сам ведь виноват в этом. а сын еще просит на 9 лет планшет. на кой? ИГРАТЬ, ибо все в школе играют. А знаете почему? потому что учительница ругает за то, что они бегают на перемене. Вот и сидят они рядом со счастливчиком, который гоняет на планшете. я уже своему постоянно говорю: "Будет ругать тебя за перемену, не переживай. я даже за двойку по поведению ругать не буду."
Сообщить модератору   Записан
Нюська
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1685



Награды
« Ответ #6 : 26 Апреля , 2013, 14:47:46 »

почитаю
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #7 : 27 Апреля , 2013, 12:57:21 »

defender77, у нас в музыкалке такая же история. У одного мальчика есть "гаждет", его перед началом занятий облепляют дети, просят поиграть, он милостливо разрешает ;)
Но своему сыну я еще долго ничего такого покупать не буду. Пусть сначала психика окрепнет. Я хочу чтобы он сначала на мир головой повертел, прежде чем уткнется в комп.
Вчера пришел домой, сестры нет. Ходит-ходил из уга в угол, нашел вышивку, вдруг захотел повышивать. Повышивал ;) Смотрела на него и думала - а ведь не стал бы ты вышивать, кабы у тебя в доступе игрулька была.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #8 : 27 Апреля , 2013, 13:39:50 »

старший удачно сочетает и копм. игры и биссероплетение с оригами
про мелкого... сначала рада была, что он пазлы на планшете быстро собирает... сейчас прочитав призадумалась.... у нас реальная айпад-зависимость уже... еще нет 3-х лет, но на горшке мы сидим с планшетом в руках
наша няня нас ругает за такую вседозволенность
я не видела никакого вреда. ведь ребенок развивается. все игрухи, которые устанавливаем на планшет, на развитие логики
в итоге ребенок,как наркоша, требует планшет постоянно. в садике легко без него, на улице тоже, у бабушки. как только домой - так за него и до вечера.
Barbarella,хорошая тема. задумалась
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #9 : 27 Апреля , 2013, 15:53:58 »

С одной стороны, гаджеты - безусловный вред для психики, для восприятия мира, для общения. Мне кажется, что с этим многие согласятся. С другой стороны, это реалии нашей жизни. Здесь как-то золотую середину надо выдержать. Запретный плод ведь сладок. Механизм интереса к нему все представляют.
Вот как найти здесь золотую середину?
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #10 : 27 Апреля , 2013, 16:00:13 »

Orlik,занимать чем-то другим, заинтерисовывать
старшие детки уже сами себе увлечения находят
с более мелкими тоже все просто. они же еще "нулевые", что мы им будем показывать в жизни - то они и будут впитывать
просто многим родителям самим не интересно лепить из пластилина или аппликацией заниматься.
сужу по мелкому. сам он не предложит "мам давай лепить", инициатива исходит от меня. когда я предлагаю - бежит и тащит все принадлежности. если нет - он даже не вспомнит, что в доме есть альбомы для аппликаций или доска и пластилин
с рисованием проще. они все художники! не встречала не рисующего хоть как-то ребенка
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #11 : 27 Апреля , 2013, 16:11:06 »

Liza Caddy, насчет заниматься и увлекать абсолютно согласна. И это именно рано надо делать, чуть не с рождения. Но как-то ненавязчиво, не диктуя, согласны? Такое пространство надо создать, чтобы детенышу самому хотелось творить и вытворять :). А деятельность мамы и папы - одна из частей этого пространства.
У меня муж подарил сыну айпад на 5 лет - чуть не прибыла его :knuppel2:. Сначала сын на него внимания не обратил особого, потом в группу стали таскать PSP, и его просто втянуло в эту ерунду. Я думала, что все, к психиатру. Время ограничивала, занятия всякие придумывала - толку ноль: делает, участвует, глазенки горят - закончили, бежит к айпаду. Все разговоры про эти игры - бред!
Потом я перестала его ограничивать. Хватило на неделю где-то. Сейчас, тт., неделями может о нем не вспоминать.
Честно скажу, я напугалась, когда он айпадом бредил
Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #12 : 27 Апреля , 2013, 16:26:00 »

Orlik, мне кажется тут идет от родителей в первую очередь, дети впитывают то, в чем живут. Если родители жизни не могут представить без телевизора, компьютера, планшетника, то откуда у ребенка будут иные ценности? Если предпочитают прогулкам сериал, книгам - игры на ПК, чему удивляться, что и дети на том же самом "залипнут"?
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #13 : 27 Апреля , 2013, 16:40:12 »

Mariel, в том-то и дело, что мы любим гулять, играть, общаться. А настал- таки "черный айпадный период". Надеюсь, больше не повторится эта гаджетная гадость :)
Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #14 : 27 Апреля , 2013, 17:04:03 »

Orlik, ну айпад-таки у кого-то есть наверно? Или в семье только у сына?
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #15 : 27 Апреля , 2013, 17:33:13 »

Mariel, да, только у сына :). Правда, теперь я им больше пользуюсь  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #16 : 27 Апреля , 2013, 17:37:46 »

Orlik, :)
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #17 : 27 Апреля , 2013, 18:36:52 »

Олеся, спасибо за тему!!! Очень полезная.
Наверное, мне повезло с ребенком :) у моей есть многое, сега, мобильник, планшет, комп...телик, но ее это мало интересует. Скорее я прошу ее поиграть сама, чтобы хоть немного посидела на месте)))) шутка , конечно.
На тренировках дети предпочитают побегать друг с другом, очень выручает планшет при поездках в другие города, да и то, чаще они спят в дороге :)
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Y-Tauriel
завсегдатай
*****

Карма: 78
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Essence of Time


Награды
« Ответ #18 : 30 Апреля , 2013, 20:35:01 »

Почитаю тему, спасибо.
Мой пока только мультики на компе смотрит (2г и 5м).
Сообщить модератору   Записан

Идейная активистка
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #19 : 30 Апреля , 2013, 22:57:25 »

Liza Caddy, я думаю, что вред не в самих по себе айпадах и прочем. А именно в возрасте - ребенок знакомится с ними, не познав реальный мир. А мир виртуальный и создан специально ,чтобы затягивать, но если взрослые (и взрослые дети) с этим еще могут как-то бороться, то у малыша нет нашего иммунитета.
Остается надеяться и верить, что "переболеют". Но лично я придерживаюсь мнения, что всякому овощу - свое время, и не тороплюсь. Успеет он еще кнопки научиться нажимать.

Мне еще кажется, что имеет значение - мальчик или девочка. Вот Оля-Шоколад    в пример как раз свою девочку приводит. А я смотрю на сына - залипнет сразу же.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #20 : 01 Мая , 2013, 11:37:46 »

Barbarella,не поверишь. с кнопками нам уже не интересно
нам сенсорные гаджеты подавай.
через 7 дней сыну 3 года будет.
вот такая избалованность игрухами. поддерживаю! ни к чему это. стараюсь минимизировать. благо уже тепло и бОльшую часть времени проводим на улице.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #21 : 01 Мая , 2013, 12:14:59 »

ну рисунки разве показатель
 у нас дома телек появился в 8 ребенкиных лет только
а рисует так себе ) хотя развит вполне неплохо мальчик
Сообщить модератору   Записан
изумруд
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 827



Награды
« Ответ #22 : 28 Августа , 2014, 13:28:58 »

Мы жуткие консерваторы с мужем. Даже говорящие книжки и плакаты не покупаем. Буквы и счет ребенок выучит по-старинке. Пусть развивает голову, а не указательный палец.
Бабуле нашей четко объяснили не давать дочери играть на компе или планшете. Так наша продвинутая бабуля тайком скачала с маркета игрухи и пристрастила внучку с целью "всестороннего развития". Сидит рядом, подсказывает как играть, занимается с внучкой так сказать. Пришлось ограничить визиты к бабуле.
« Последнее редактирование: 29 Августа , 2014, 22:46:50 от Зелёная капля » Сообщить модератору   Записан
Amanda
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 51



Награды
« Ответ #23 : 24 Ноября , 2015, 11:59:55 »

Ничего себе! У меня сын рисует человечков ровно таких как  в нижнем ряду, второй с права. Но телком мы практически не засматриваемся...Думаю, всё это глупости.
Сообщить модератору   Записан

Валерия_
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6



Награды
« Ответ #24 : 01 Декабря , 2015, 01:47:38 »

К технике ребенка нужно приучать как можно позже...
Сообщить модератору   Записан
Чернокнижница
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191



Награды
« Ответ #25 : 21 Декабря , 2015, 16:45:03 »

С темой я, конечно, согласна. Телевизор ограничиваю 20 минутами в день, планшет даю только тогда, когда сына в парикмахерской подстричь надо, за компьютером если и сидит, то в "Блокноте" делаю ему очень крупный шрифт, он сам буквы нажимает, а я их озвучиваю - и то недолго. Телефон мой иногда ещё берёт - фотографирует, а потом смотрит эти фотки и радуется. Вообще стараюсь больше заниматься с сыном без техники. Но есть ведь такие темы, которые без этой самой техники не объяснить никак. Космос, например. На пальцах его не показать. Море, на которое мы пока не ездили. И другие темы есть. Я могу долго объяснять и видеть абсолютно пустые глаза. Потом, если показать какое-нибудь видео на нужную нам тему, сразу видно, как появляется осмысленность в глазах, сын поддерживает тему разговора, задаёт вопросы. Всё же польза от гаджетов есть
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 04:12:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20. smf-srv