Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Гиперактивные дети.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« : 19 Июля , 2007, 13:24:10 »

Подозреваю... вернее уже не подозреваю, а точно знаю, что у меня Мишка - гиперактивный ребенок. Ему бы все бегать, играть в шумные игры, неусидчивый и невнимательный. Все бы неплохо, но страдают у нас полезные занятия, понемногу мы с ним что-то умудряемся изучать, но вот чтобы усадить и позаниматься нормально спокойно без выкрутасов минут 15, это у нас очень сложно.

Кто еще сталкивался с подобным или у кого тоже гиперактивные дети, как учите ребенка? Давайте делиться находками и секретами.
Ломаю голову, как совместить его жажду двигаться с обучением например цветам, размерам. Собираюсь тут сделать из картона машинки и гаражики разных цветов, чтобы он бегал у меня и ставил машины в нужные по цвету гаражи. Обычно у нас все занятия проходят так: я сижу и пытаюсь что-то показать, а он бегает вокруг меня, посмотрев на это все ровно 1 минуту, т.е. я типа сама с собой играю, а он просто бегает.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #1 : 19 Июля , 2007, 13:37:46 »

Не факт, что он при этом ничего не запоминает. Тёмка вон книжки вроде как не слушает, чем-то другим занимается, а когда думает, что его никто не слышит, ходит и стишки-сказки под нос бормочет. Цвета мы изучали на всем подряд - развешивая белье, катая машинки... Такого, чтоб сидеть за столиком и что-то рассматривать - Темы тоже надолго не хватает.
Сообщить модератору   Записан

k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #2 : 19 Июля , 2007, 14:11:22 »

Нефертити, похоже у меня сына такой же гиперактивный. Не усадишь, что нибудь делать. Быстро отвлекается, постоянно нужно менять игрушки, виды занятий... и т.д. и т.п.
Соглашусь с bookmark, он все же усваивает, что ты ему показываешь, рассказываешь. Но по- своему.
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
парадигма
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 926


телефон 89227435293


Награды
« Ответ #3 : 16 Июля , 2010, 22:52:40 »

для того чтобы побороть это надо действовать медленно целенаправленно и не отступая. С этой целью для начала пройдите комиссию что бы действительно диагноз поставили, потому что иногда мы сами думаем что то гиперактивность, а на самом деле просто неусидчивость или не внимательность. а потом к психологу или самой на консультацию и дома заниматься. могу примерно рассказать как это делается, но подробно это в каждом случае индивидуально к каждому ребенку индивидуально подбирается комплекс занятий и упражнений. (мне верить можно сама психолог, но ко мне за помощью обращаться не надо, проконсультирую но диагностировать и корректировать, не имею пока права)
Сообщить модератору   Записан

Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #4 : 17 Июля , 2010, 16:15:10 »

для того чтобы побороть это надо действовать медленно целенаправленно и не отступая.
К сожалению, ЭТО не поборешь :) СДВГ или сгладится немножко ближе к подростковому возрасту сам или при помощи медикаментов, или усугубится к нему же, и потом будет проявляться всю жизнь некоторыми особенностями характера.
У меня СДВГ-сын и СДВГ-дед (мой отец). Разница в возрасте 60 лет, разницы в поведении почти не ощущается :)
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #5 : 28 Ноября , 2010, 22:30:42 »

Девчонки, я к вам. Похоже, мой Данилка - гиперактивный.
Носится как угорелый  :lol:. Я раньше думала, что все дети такие, но сейчас ходим на занятия в садик, понаблюдала за другими детьми, - мой самый неусидчивый и неугомонный, только и твердит: "Бегать, бегать...". И бегает, а я за ним... У него папа и дед такие же, ... до сих пор.  :смеется:.
Что делать? Нам летом в садик. Сейчас даже не представляю, как такую егозу и непоседу отдавать...
Как вы с этим справляетесь?
Сообщить модератору   Записан
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #6 : 28 Ноября , 2010, 22:36:22 »

neugomonnay, я мама девочки, и у нас гиперактивность с рождения стоит =). Сейчас легче, можем даже 15 минут заниматься =).
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #7 : 28 Ноября , 2010, 22:36:36 »

Данилы мама,в Монтессори прекрасно с такими справляются. и научат всему и подвигаться дадут ;)
Сообщить модератору   Записан

Green Apple
долгожитель
*******

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2785



Награды
« Ответ #8 : 28 Ноября , 2010, 22:37:02 »

neugomonnay, по статистике диагностированных мальчиков с СДВГ в три-шесть раз больше, чем девочек.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #9 : 28 Ноября , 2010, 22:44:29 »

Данилы мама,в Монтессори прекрасно с такими справляются. и научат всему и подвигаться дадут ;)
Мика, что такое Монтессори?
Сообщить модератору   Записан
Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #10 : 28 Ноября , 2010, 23:10:08 »

Система обучения и воспитания
Вот сайт нашего клуба и ссылка на важные статьи
http://montessori74.ru/main/31-sistema-montessori-takaya-uvlekatelnaya-rabota.html
http://montessori74.ru/articles/50-ya-rastu-vyshe-radugi-montessori-v-chelyabinske.html

Ну или раздел на Дети74 http://deti74.ru/forum/index.php/board,289.0.html
Сообщить модератору   Записан

Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #11 : 29 Ноября , 2010, 08:25:48 »

Мика, понятно, спасибо .
Пойду изучать  :ура:
Сообщить модератору   Записан
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #12 : 29 Ноября , 2010, 11:54:07 »

Данилы мама,в Монтессори прекрасно с такими справляются. и научат всему и подвигаться дадут ;)
Мика,а как там с ними справляются? Такой ребенок будет бегать хаотично и хватать всякие монтессоревские материалы, а педагог, соблюдая принцип невмешательства в познавательную деятельность, будет бегать за таким дитем все занятие по комнате, ликвидируя последствия этого урагана?
Мне кажется,монтессори как раз не заточена под гиперов? Если только индивидуально?
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #13 : 29 Ноября , 2010, 12:28:18 »

Северозападная, система Монтессори сразу была создана для особых детей и лишь после обнаруживается что она на всех влияет чудодейственно. так что понимающий гиперактивный вполне впишется, тем более когда вся группа детей знает правила. И позиция невмешательства педагога начинается тогда, когда ребенок уже знает все правила и нормы и выполняет их. А этому надо же учиться...
В возрасте с 0-3 лет ребенок занимается с мамой, да и педагоги не стоят в сторонке если требуется помощь. Здесь мама главный педагог для ребенка.
А вот в старшей группе с 3-6 там уже педагоги справляются. На группу 2 педагога и помошник, ну и психолог часто присутствуют. Так что думаю остановят вашего гиперактивного ребенка, когда будет хватать всё подряд. А при потребности двигаться отправят в двигательную зону к спортивным инвентарем.
Для наглядности заявляю, что в группе есть гиперактивные аутисты и успешно занимаются :) Первое время конечно и моего Ника старались сопровождать всё время, теперь он сам просит помощи если требуется, ну или если нарушает нормы Монтессори, то его остановят- я за это спокойна
Сообщить модератору   Записан

Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #14 : 29 Ноября , 2010, 12:40:28 »

Мика,пасип за разъяснения.
Мой уже, к счастью, не хватает всё подряд - подрос и поумнел как-то без чудодейственных методик раннего развития :)
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #15 : 08 Апреля , 2011, 18:37:15 »

Мне кажется моя тоже гиперактивная, или просто очень активная. Не знаю даже. Но если мы занимаеся спортом разным, это нашу энергию не останавливает, она кажется просто не потопляемой, но вот что странно есть одно занятие, которое ее делает абсолютно спокойной - это рисование! И рисовать она может часами!!!! А ведь от рисования она не устает.
Но не станешь ведь всегда успокаивать рисованием). Иногда думаю тоже что ли в Монтесорри попробовать походить.... все никак собраться не можем. Да и поздно наверное уже.
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #16 : 09 Апреля , 2011, 18:06:15 »

neugomonnay, там говорят только с 8 лет)), мы хотим, но пока мелкие)
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Центр_медицины_сна
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 115



Награды
« Ответ #17 : 09 Апреля , 2011, 22:27:54 »

СДВГ - медицинский, а не психологический диагноз. Лечить надо у невролога. Ходить просто к психологу, не мой взгляд, не особо продуктивно, особенно если не проводилось нейропсихологическое обследование. Нейропсихологическое обследование позволяет определить проблемные зоны развития коры головного мозга у конкретного ребенка и ресурсы адаптации. Вот имея на руках такое заключение, можно уже и программу конкретную коррекционно-развивающую проходить у психолога.
Но есть дети, которые кажутся гиперактивными, но таковыми не являются, им медицинское лечение не требуется. Таких можно и к психологу водить на занятия. Хотя нейропсихологическое обследование и в этом случае лишним не будет.
Сообщить модератору   Записан
Центр_медицины_сна
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 115



Награды
« Ответ #18 : 19 Апреля , 2011, 17:24:50 »

kat83,какая связь между психологом и врачебным диагнозом в вашем конкретном случае, я не совсем поняла?
Нейропсихологическое обследование проводит клинический психолог, т.е. тот, кто прошел специальную для этого подготовку. Нейропсихологическое обследование - это не обследование поведения, а топическая диагностика функционального состояния коры головного мозга. Почти как МРТ, результаты выдаются похожие, только разными методами получают эти результаты. Клинический психолог никаких диагнозов не ставит, а дает заключение о проведенном тестировании, точно так же как МРТ врач описывает на бумаге. Реально дефицит внимания по нейропсихологическому обследованию выявляется в разы меньше, чем врачи диагнозов СДВГ ставят. То есть медицинской проблемы у ребенка нет, но диагноз ему нарисовали и пытаются лечить. К сожалению, родителям проще прятаться за медицинскими диагнозами, чем заняться воспитанием и развитием ребенка. За СВДГ часто стоит не дефицит функционала определенного отдела коры головного мозга, а дефицит воспитания, который лег на личностные особенности ребенка. С настоящим СДВГ психолог без врача работать не будет! Сначала надо лечить и ждать, когда мозг "дозреет", а потом уж корректировать поведение и другие психические функции ребенка. В городском неврологическом центре СДВГ ставят крайне редко!!!
Рекомендую всем, у кого есть сомнения в отношении есть ли у ребенка СДВГ или нет, обратиться в городской детский неврологический центр на Коммуны, 125. Зачем вам лишние диагнозы несуществующих проблем?! Мало ли еще будет реальных проблем у ребенка в жизни?!
Сообщить модератору   Записан
Центр_медицины_сна
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 115



Награды
« Ответ #19 : 20 Апреля , 2011, 06:37:44 »

kat83, да, вы правы! не все подвижные и непоседливые дети страдают от недоразвития мозговой ткани.
Но в поликлинике клинический психолог вам не проводила нейропсихологическое обследование (судя по вашему рассказу), т.к. оно делается не всем подряд, а по показаниям. Это связано, прежде всего, с его трудоемкостью. Часто бывает, что за 1 визит не укладываются. Взрослые могут обследоваться до 4 часов подряд! Дети столько точно не высидят!
У всех деток разный темперамент. Любите своего малыша таким, какой он у вас родился, пусть и егоза. Создавайте для него безопасные условия развития, играйте с ним, приучайте жить в обществе. И у вас все получится!
Сообщить модератору   Записан
Katerina.
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60


Василисочка


WWW Награды
« Ответ #20 : 05 Мая , 2011, 21:05:29 »

Центр_медицины_сна-а кто должен дать направление в городской детский неврологический центр.Я бы хотела проверить свою дочь.
Сообщить модератору   Записан
Марцепаночка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


8-908-пять78-90-три4


Награды
« Ответ #21 : 06 Мая , 2011, 19:33:06 »

Девочки. Я вообще не понимаю, что за проблема в гиперактивности!? У меня сын как волчек заведеный с утра до вечера, и я рада!!!! Я знаю что от него ожидать можно, и дочь глядя на него такая же растет))))
Знаете как говорит моя свекровь:"в тихом омуте черти водяться". Это она про деток которые супер-пупер спокойные, от них ни знаешь чего ждать.
А про то, что гиперактивные не усидчивые я считаю не правда. У меня сын "Мойдодыра" в 2 года рассказывал, стихи А. Барто и т.д. Он все очень хорошо запоминает, расказывает и пересказывает.
Это так здорова когда они бесяться, прыгают и скачют. Глядя на них сам в детство возвращаешься!!!!
Сообщить модератору   Записан

Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #22 : 06 Мая , 2011, 22:40:16 »

Девочки. Я вообще не понимаю, что за проблема в гиперактивности!?
года через четыре поймете)) ближе к школе))
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Марцепаночка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


8-908-пять78-90-три4


Награды
« Ответ #23 : 07 Мая , 2011, 16:23:13 »

Северозападная,в смысле))) Объясните!?
Сообщить модератору   Записан

Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #24 : 11 Мая , 2011, 10:12:14 »

Это так здорова когда они бесяться, прыгают и скачют.

когда им по три с половиной - здорово, а когда гипер в школе на уроке бесится,скачет и поёт песни, сидя под партой - ни учитель, ни родители такого гипера радости по этому поводу уже не испытывают.
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #25 : 11 Мая , 2011, 11:49:17 »

neugomonnay,ты знаешь, я недавно была на род. собрании в школе и была очень удивлена, что современная школа ищет пути помощи таким детям адаптироваться к учебе.
учительница говорит: очень,мол, много гиперактивных детей сейчас, надо купить для таких детей три конторки (ну это типа подставка такая, на парту, на ней стоя можно писать).
если ребенок 15 минут сидит на попе ровно, а потом ему шило начинает мешать, учительница разрешает ему доделать задание за этой вот конторкой))
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
КРОХА
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 296


Детский психологический центр


WWW Награды
« Ответ #26 : 24 Июня , 2011, 14:32:18 »

Гиперактивных детей полготовить к школе не просто можно, но и нужно. Занимаются этим специальные психологи (т.е. психолог - коррекционщик). Методов работы очень много разных и индивидуально и в группе. Называется это "психологическая подготовка к школе", и включет развитие мотивации (хочу учиться), внимания (или усидчивость), коммуникативные качества (умение общаться). За год до школы хорошо бы пройти диагностику у психолога, можно и в садике.
Сообщить модератору   Записан

X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #27 : 24 Июня , 2011, 14:47:05 »

Вспомнились "Осторожно, обезьянки" )
Благо, мои спокойные. Старший (3.3 года) смотрит на таких гиперактивных опасливо в садике
Сообщить модератору   Записан

Марцепаночка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


8-908-пять78-90-три4


Награды
« Ответ #28 : 21 Августа , 2011, 16:47:56 »

Вспомнились "Осторожно, обезьянки" )
Благо, мои спокойные. Старший (3.3 года) смотрит на таких гиперактивных опасливо в садике

Я когда со своими из садика еду постонно мамочку из этого мультика вспоминаю, т.к. так же как она только с двумя....)))
У меня постоянно интересуются не схожу ли я с ума с ними, а я как то привыкла. Выматывает конечно, но ничего.....
Сообщить модератору   Записан

FedorKS
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4

http://opera-mini6.gtapartybus.com/


WWW Награды
« Ответ #29 : 01 Сентября , 2011, 09:46:02 »

Работаю психологом в коррекционной школе 8 вида. Очень остро столкнулась с проблемой гиперактивных детей вкупе с умственной отсталостью. Как корректировать и что подсказать учителям, работающим с таким ребёнком? Конкретные выходы из практики?
Сообщить модератору   Записан

Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #30 : 29 Сентября , 2011, 15:06:11 »

Я не пойму, девочки, а как вы поняли что ваш ребенок "гиперактивный", ведь это медицинский диагноз. У меня сынуля ООООчень подвижный, но нам в 2 года Громова сказала, что лет до 5 такой диагноз ставить нельзя, и кроме того, гиперактивные все плохо спят и очень плохо едят. Короче говоря, мой розовощекий бутуз быть гипером точно не может. Сейчас он в школе, такой же шустрый, но это мои проблемы (как в мультике про обезьянку).
FedorKS, очень вам сочувствую, зачем вам такая работа?
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #31 : 29 Сентября , 2011, 15:30:30 »

и кроме того, гиперактивные все плохо спят и очень плохо едят.
слово "все" - оно лишнее в Вашей фразе))
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #32 : 02 Октября , 2011, 16:53:00 »

Северозападная,извините, фраза не моя, а Громовой, она невролог заслуженный перезаслуженный. И, мне кажется не напрасно. Я до неё 4-х неврологов прошла, все мне рассказывали как все плохо, она первая сказала, что же делать, я очень ей признательна за это.
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #33 : 02 Октября , 2011, 16:58:05 »

Синеглазка,аа, ну если Громовой - тогда конечно))
тогда однозначно: все гиперы тощие и страдающие от бессонницы дети))
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #34 : 03 Октября , 2011, 13:22:39 »

Северозападная,
Синеглазка,аа, ну если Громовой - тогда конечно))
тогда однозначно: все гиперы тощие и страдающие от бессонницы дети))
аминь :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
Северозападная
вечный житель
********

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6230


блюз 18+


Награды
« Ответ #35 : 03 Октября , 2011, 13:32:34 »

МишкаПанда,)))
да я не против заслуженного невролога так-то,я против обобщений, выдаваемых за истину в последней инстанции.
мой деть лет до 6-7 был ярко выраженным гиперактивным парнем.
с соответствующим диагнозом.
спал как сурок (ну кроме первого года жизни), ел все подряд.
а вот после 7 лет, когда стал значительно усидчивее и серьезнее, появилась разборчивость в еде: это не хочу,то не буду))
я всегда была уверена, что у гиперов аппетит хороший: они ж пока дырку на месте крутят, здорово проголодаться успевают.
да и набегиваются за день так,что отрубаются и спят без задних ног.

удивилась,что это не так))
 



   

 
Сообщить модератору   Записан

Одноглазую девочку больше не интересует, кто живет в скворечнике
МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #36 : 03 Октября , 2011, 16:46:26 »

Мой гипер с СДВГ, мы не наблюдаемся потому что я не хочу садить своего ребенка на таблы, это МОЯ точка зрения никому не навязываю, каждое наше посещение заканчивается огромным списком лекарст которые работают только пока мы их пьем, а потом все по новой, смысл печень сажать?
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
malena_12
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 72



WWW Награды
« Ответ #37 : 17 Октября , 2011, 02:08:25 »

У меня сын с рождения гиперактивный. Врачи говорили, что это нервная система так восстанавливается, после гипоксии. Сейчас ему 4,5. Зато он в 2 года знал ВСЕ марки машин, а в 2,5 почти весь алфавит!
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #38 : 19 Октября , 2011, 15:43:21 »

malena_12   А воспитатели в садике на что больше внимание обращают, что он все знает, или что он бегает во время занятий?
« Последнее редактирование: 19 Октября , 2011, 15:48:37 от Синеглазка » Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #39 : 20 Октября , 2011, 16:10:06 »

Мне тоже кажется, что моя очень активная, на сон воообще уложить проблема, только качать, спокойно вообще практически лежать не может, но в тоже время я не могу сказать, что не может долго чем-то заниматься, книжку может очень долго читать,, рисовать и тд. Да, еще рассказывает стихи и книжки, причем когда я ее пытаюсь уложить спать, а также знает все буквы, но при этом не дружит с горшком как я не стараюсь, сама кушает ложкой тоже мало, быстро надоедает ... может у кого было подобное - основная проблема - сон ...  я уже не знаю что делать ... вчера провели эксперимент - не спала 13 часов ...
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
malena_12
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 72



WWW Награды
« Ответ #40 : 21 Октября , 2011, 10:30:02 »

Говорят, что он очень не усидчивый, но задания выполняет. Например, всем детям дали на 20 минут задание нарисовать цветочек, а он его нарисует по-быстренькому за пару минут (причем, хорошо нарисует) и бегает потом вокруг ребят.
Сообщить модератору   Записан
МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #41 : 23 Октября , 2011, 13:14:02 »

neAngel, ну в годик твоя не была гиперребенком)
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #42 : 24 Октября , 2011, 11:48:26 »

malena_12, вот вот, у меня такой же, только постарше. Нам перед школой очень хоршо диагностику сделали (я сама ребенка сводила к детскому психологу) и мы несколько месяцев на занятия походили. Так сейчас он на уроках вполне прилично себя ведет (лучше чем в садике), на переменах, правдо ужас-ужас, но 45 минут высиживает, и учитель тоже отмечает, что при всей своей подвижности, мальчик достаточно внимательный. Я нисколько не жалею, что на специальные занятия его поводила.
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
malena_12
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 72



WWW Награды
« Ответ #43 : 24 Октября , 2011, 22:36:41 »

Я по поводу его гиперактивности не переживаю. У меня муж, когда был мелкий (его сестра рассказала :смеется:) был ТАААКООООЙ ГИПЕРАКТИВНЫЙ, что наш сын по сравнению с ним ангел. И ничего, перерос, изменился ближе к средним классам школы. А сейчас так вообще - сама серьезность и уравновешенность! Так что мы просто ждеммм.... :-D
Сообщить модератору   Записан
eugenian
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #44 : 31 Января , 2012, 13:45:17 »

Синеглазка,скажите, пожалуйста, на какие занятия ходили  и к какому врачу оюращались?
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #45 : 15 Февраля , 2012, 11:08:26 »

 
Система своеобразной "скорой помощи" при работе с гиперактивным ребенком.
- Отвлечь ребенка от капризов.
 - Поддерживать дома четкий распорядок дня.
 - Предложить выбор (другую возможную в данный момент деятельность).
 - Задать неожиданный вопрос.
 - Отреагировать неожиданным для ребенка образом (пошутить, повторить действия ребенка).
 - Не запрещать действие ребенка в категоричной форме.
 - Не приказывать, а просить (но не заискивать).
 - Выслушать то, что хочет сказать ребенок (в противном случае он не услышит вас).
 - Автоматически, одними и теми же словами повторять многократно свою просьбу (нейтральным тоном).
 - Сфотографировать ребенка или подвести его к зеркалу в тот момент, когда он капризничает.
 - Оставить в комнате одного, но не закрывая за ним дверь (если это безопасно для его здоровья).
 - Не настаивать на том, чтобы ребенок во что бы то ни стало принес извинения.
 - Не читать нотаций (ребенок все равно их не слышит).


Сообщить модератору   Записан
МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #46 : 18 Февраля , 2012, 20:16:26 »

Asjuta, распечатаю себе  как памятку, иногда нервов не хватает мне
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #47 : 18 Февраля , 2012, 22:13:21 »

У меня уже волосы седые полезли от поведения сына(((
садик мне ночами сниться. Крестиком отмечаю дни до получения путевки.
Моему ни чего не интересно абсолютно. Ни игрушки ни книжки ни занятия.
Только везде лезть все хватать и пакостить пакостить. И ведь вижу что все понимает. А делает все равно.
Усидчивости ни какой.
Я вообще не авторитет и даже не мама а так просто БАБА (меня так называет((()
Сегодня уже разревелась от бессилия и незнания что делать.
Сообщить модератору   Записан
Туттси
местный житель
******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 878



Награды
« Ответ #48 : 18 Февраля , 2012, 22:45:13 »

Наталина,у вас не гиперактивность,а проблемы с воспитанием.Обратитесь к психологу она может помочь советами.Гиперактивные не пакостят))) они просто немого другие Усидчивости нет это точно,когда старшему было 1,5-2 я так радовалась если он 5 мин делал что-то одно.
Сообщить модератору   Записан

Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски. (Ф. Раневская)
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #49 : 19 Февраля , 2012, 13:02:35 »

У меня уже волосы седые полезли от поведения сына(((
садик мне ночами сниться. Крестиком отмечаю дни до получения путевки.
Моему ни чего не интересно абсолютно. Ни игрушки ни книжки ни занятия.
Только везде лезть все хватать и пакостить пакостить. И ведь вижу что все понимает. А делает все равно.
Усидчивости ни какой.
Я вообще не авторитет и даже не мама а так просто БАБА (меня так называет((()
Сегодня уже разревелась от бессилия и незнания что делать.

По-моему, в таком случае хорошо бы записаться на развивающие занятия, там понемногу, глядя на других, ребенок станет усидчивей. Да и вообще - куда-то же нужно детям девать свою энергию.
Мой карапуз тоже не в меру активный ребенок, и такие занятия нам помогают. :)
Мы начали ходить с полутора лет, и первые полгода я только и делала, что носилась за ним по комнате и усаживала на место каждые 2 минуты.  :смеется: Или просто держала на руках.  :смеется: Потом стал даже один сидеть на стуле, но иногда еще удирал. А сейчас уже сам спокойно сидит, занимается, :) только в перерывах носится как угорелый.

В следующем году хочу перевести его на другие, где два раза в неделю дети как обычно, рисуют, лепят, а по пятницам у них что-то вроде физкультуры или танцев - в общем, под музыку бесятся в мягком спортзале под руководством воспитателя. :)
Мне кажется, раз в неделю, такой беготни достаточно будет, чтобы выплеснуть, хоть немного, энергии и стать более спокойным.
« Последнее редактирование: 19 Февраля , 2012, 13:09:02 от Данилы мама » Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #50 : 19 Февраля , 2012, 22:32:21 »

Я незнаю куда его девочки отдать. Может что то присоветуете ближе к центру. Калинина, кирова торговый на северок куда то мне его возить я не справлюсь(((
Сообщить модератору   Записан
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #51 : 19 Февраля , 2012, 22:44:06 »

Наталина, не пойму, куда Вы хотите в годик отдать его? Зачем?
Сообщить модератору   Записан

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #52 : 19 Февраля , 2012, 22:52:18 »

swetok,в 2 года. Ну пишут что развивайку надо. Может ему станет интереснее там и появится усидчивость, спокойствие.
Сообщить модератору   Записан
swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #53 : 19 Февраля , 2012, 23:01:15 »

Сейчас многие уже с полугода уже посещают школы, развивайки. Я считаю, что до 3х лет ,а может, и дольше, главная развиайка для ребенка  - это его мама.
Своего гипера водила в Автограф с 5 лет именно для усидчивости, но это в 5 лет. 2хлетка может сосредоточиться минут на 5-10, и это возрастная норма. Навряд ли Вы будете платить педагогу за 10-минутное занятие, и педагоги во всевозможных развивайках искусственно растягивают занятие, что черевато перегрузом нервной сисетмы даже ребенка без особенностей концентрации внимания. Гиперактивном ребенку это дается гораздо труднее. Стоит ли рисковать? Ведь ему будет очень трудно оправдать Ваши ожидания + нагрузка, и в таких случаях нередко наблюдается обратный эффект, или охранительное торможение.
Почитайте книгу Е. Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы", там даны четкие указания, как заниматься с ребенком ,который испытывает дефецит внимания. Очень много советов из этой книги оказалаись для меня полезными.
вот ссылочка на скачивание книги: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,38880.0.html
Сообщить модератору   Записан

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #54 : 19 Февраля , 2012, 23:14:55 »

swetok,спасибо поробую почитать. Где то в душе понимаю что в период с года допущена ошибка в воспитании отсюда теперь идут последствия(((
ведь до года это был ребенок спокойствие и засоня.
А сейчас что не по его сразу истерика визг и падание на пол. Слов нельзя вообще не хочет понимать. И постоянно носится носится по квартире. Минуты покоя нет у малыша.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #55 : 19 Февраля , 2012, 23:36:15 »

Наталина,солнце, только спокойствие!
я тебе уже говорила, смотрю на твоего - 1 в 1 Ленька в 2 года
я с ним гуляла в любую погоду по 2 часа 2 раза, чтоб он выплескивал энергию, кстати зимой гуляли у Кукольного - там же у вас клевый городок
еще он у меня любил смотреть мульты с песенками типа Кот Леопольд, Бременские музыканты, Трям здравствуйте и т.д. - он под песни плясал
еще любил с машинами играть. у него есть парковка?
она вроде идет с 3 лет, но мой в 2 уже играл, там машинок много, ему интересно было
еще сильно любил ложки мыть, я его ставила к раковине, затыкала ее, наливала воды и он мыл хоть полчаса
любил лепить из пластилина, но тоже минут на 20 хватало
в общем для такого ребенка смена деятельности самое оно
запасись разными вариантами его развлечения, если понимаешь что уже дуреете оба дома - сразу на улицу его собирай и идите - пусть там бесится!
поверь, это пройдет!

да. еще из кубиков больших пластмассовых любил строить
а еще кегли у него были, он сильно любил, чтобы я их ставила, а он сбивал, сам ставить не хотел
в общем ищи варианты. на самом деле они есть ;) просто надо найти что ему интересно будет
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #56 : 20 Февраля , 2012, 02:07:53 »

Наталина на самом деле вы просто очень-очень устали и вам нужна наша помощь и поддержка!!!
и у нас такие дни бывают, что просто вешаться можно :(
и гуляем, и смена деятельности, но иногда и этого мало бывает
развивайка - хороший вариант тем, что дисциплинирует и вы отвлечетесь и смена обстановки!!!
Сообщить модератору   Записан

Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #57 : 20 Февраля , 2012, 22:55:18 »

МишкаПанда,))))))))) оч хорошо понимаю)))
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #58 : 20 Февраля , 2012, 23:02:29 »

Чтобы предполагать у ребенка СДВГ нужно иметь в наличии: 1)гиперактивность, в том числе двигательную, 2)истощаемое внимание и 3)импульсивность. И эти три вещи должны проявляться в течении от нескольких месяцев до года, иначе это может быть ситуативными проявлениями в связи с 1)повышенным уровнем эмоционального напряжения при какой-то травмирующей ситуации, 2)возрастным кризисом .
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #59 : 20 Февраля , 2012, 23:05:27 »

Ося,вы правы я действительно очень устала((
у нас нет бабушек кто бы помогал хотя бы иногда(((
Сообщить модератору   Записан
Asjuta
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #60 : 20 Февраля , 2012, 23:11:08 »

Если же все это в наличии есть - стоит серьезно подумать о профессиональной коррекции, не дожидаясь 5-7 лет, когда эти проявления будут на пике. И еще хочу сказать по поводу занятий: при классическом выраженном СДВГ длительные умственные нагрузки нежелательны. И места, где большое скопление людей тоже. Их стоит посещать пореже. Нужно дать время пока деятельность мозга "самоорганизуется". Самое главное - сон, еда, режим дня и чистый воздух. Ну и конечно спокойная атмосфера и систематичность требований к ребенку.  
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #61 : 26 Марта , 2012, 17:35:17 »

Наталина, походить на какие-то групповые занятия перед садиком обязательно надо.
1. Вы увидите своего на фоне сверстников и поймете, толи вы устали, толи правда есть проблемы.
2. Сможете задать вопросы профессионалам и получить аргументированный ответ или совет.
3. Для ОООООчень подвижных детей большая проблема "действовать по инструкции", поэтому такого ребенка следует готовить к садику.
Где-то видела объявление о таком семинаре, что-то про подготовку к садику, наверное в разделе "семинары"
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
МишкаПанда
вечный житель
********

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20175



Награды
« Ответ #62 : 29 Марта , 2012, 07:55:43 »

Сейчас многие уже с полугода уже посещают школы, развивайки. Я считаю, что до 3х лет ,а может, и дольше, главная развиайка для ребенка  - это его мама.
Своего гипера водила в Автограф с 5 лет именно для усидчивости, но это в 5 лет. 2хлетка может сосредоточиться минут на 5-10, и это возрастная норма. Навряд ли Вы будете платить педагогу за 10-минутное занятие, и педагоги во всевозможных развивайках искусственно растягивают занятие, что черевато перегрузом нервной сисетмы даже ребенка без особенностей концентрации внимания. Гиперактивном ребенку это дается гораздо труднее. Стоит ли рисковать? Ведь ему будет очень трудно оправдать Ваши ожидания + нагрузка, и в таких случаях нередко наблюдается обратный эффект, или охранительное торможение.
Почитайте книгу Е. Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы", там даны четкие указания, как заниматься с ребенком ,который испытывает дефецит внимания. Очень много советов из этой книги оказалаись для меня полезными.
вот ссылочка на скачивание книги: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,38880.0.html
Плюс миллион под ваш пост, с точки зрения педагогики и психологии все развивайки надо обходить стороной, я вообще удивляюсь, как родители осознанно туда детей водят, больше 10 минут ребенок2-3 лет не должен заниматься, а в эти 10 минут должны входить несколько частей занятия: подготовительная, непосредственно развивающая, физминутка, а они малышей по 30 минут рисовать и лепить заставляют :crazy2: Все эти центры направлены не на развитие ребенка, а на зарабатывание денег)))
Сообщить модератору   Записан

Саша-23.02.05
Света-11.01.2010
Степашка 10.02.2015

Время на себя? Хм, Саша,Света ,Степа, а кто такой Себя?
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #63 : 29 Марта , 2012, 20:51:42 »

МишкаПанда, а у нас три занятия по 10-15 минут с перерывом в 5-7 минут
первое - музыкальное (деток как раз примерно и хватает на это время)
потом - творчество
ну и самое любимое - физкультура :)
Сообщить модератору   Записан

ДиМаша
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



Награды
« Ответ #64 : 06 Апреля , 2012, 00:13:51 »

У меня тоже ребятёнок из этой же области +ЗРР. Нашла интересный сайт для родителей таких деток, там много инфо http://sdvg-kids.org/index.html. Почитайте оченьб интересно и главное, полезно и познавательно. Вот общие рекомендации, например:
Рекомендации родителям гиперактивных детей

 В своих отношениях с ребенком придерживайтесь "позитивной модели". Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте даже незначительные успехи. Чаще говорите "да", избегайте слов "нет" и "нельзя".

 1. Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно (ходить за хлебом, кормить собаку и т.д.) и не выполняйте их за него.

 2. Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в школе.

 3. Введите балльную или знаковую систему вознаграждения: можно каждый хороший поступок отмечать звездочкой, а определенное их количество вознаграждать игрушкой, сладостями или давно обещанной поездкой.

 4. Избегайте завышенных или заниженных требований к ребенку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям.

 5. Определите для ребенка рамки поведения – что можно и что нельзя. Гиперактивные дети должны справляться с обычными для всех подрастающих детей проблемами. Эти дети не нуждаются в том, чтобы их отстраняли от требований, которые применяются к другим.

 6. Не навязывайте ему жестких правил. Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.

 7. Вызывающее поведение вашего ребенка – его способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени.

 8. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Прием пищи, игры, прогулки, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Награждайте ребенка за его соблюдение.

 9. Если ребенку трудно учиться, не требуйте от него высоких оценок по всем предметам. Достаточно иметь хорошие отметки по 2-3 основным.

 10. Создайте необходимые условия для работы. У ребенка должен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание. Над столом не должно быть никаких плакатов и фотографий.

 11. Избегайте по возможности больших скоплений людей. Пребывание в магазинах, на рынках и т.п. оказывает на ребенка чрезмерное возбуждающее действие.

 12. Оберегайте ребенка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной подвижности. Не позволяйте ему подолгу сидеть у телевизора.

 13. Старайтесь, чтобы ребенок высыпался. Недостаток сна ведет к еще большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребенок может стать неуправляемым.

 14. Развивайте у него осознанное торможение, учите контролировать себя. Перед тем как что-то сделать, пусть посчитает от 10 до 1.

 15. Помните! Ваше спокойствие – лучший пример для ребенка.

 16. Давайте ребенку больше возможности расходовать избыточную энергию.

 17. Воспитывайте у ребенка интерес к какому-нибудь занятию. Ему важно ощущать себя умелым и компетентным в какой-либо области. Найдите те занятия, которые бы "удавались" ребенку и повышали его уверенность в себе.
Сообщить модератору   Записан
ДиМаша
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



Награды
« Ответ #65 : 06 Апреля , 2012, 00:19:08 »

Начиталась! Как всё-таки трудно быть мамой гиперактивного ребёнка. У меня, по-моему, совсем не получается. Не заню даже как себя вести. А младшая доча тоже шороху даёт. Короче бывают дни, когда кажется, что скоро сойдёшь с ума! Всем нам, огромнейшего терпения и просто непревзаидённого умения сохранять спокойствие и контролировать свои действия!
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #66 : 08 Июля , 2012, 21:30:02 »

ДиМаша, терпение, конечно важно, но ведь оно не безгранично. К тому же, гиперактивный ребенок постоянно задевает (иногда и травмирует) окружающих, сам того не желая. Ну мама может и потерпит, а одноклассники? Я своего водила перед школой на спец. занятия для гиперактивных и уже который год радуюсь результатам. Гиперактивность, как гастрит - вылечить невозможно, но жить без обострений и с удовольствием можно научиться, надо просто не впадать в крайности. Мой сын не стал спокойным, но он научился свою энергию в мирное русло направлять, мне сейчас многие мамы бывших послушных завидуют. Их дети сидят у компа, а у моего куча друзей и он настоящий вождь краснокожих. Все, что написано Вами чуть выше, конечно правильно, но я всего лишь мама, а не Господь Бог всемогущий. Есть люди, которые могут ребенка этому научить - так пусть они и учат.
« Последнее редактирование: 17 Сентября , 2012, 12:49:38 от Синеглазка » Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Эн
новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #67 : 16 Июля , 2012, 14:16:23 »

Скажите, а что за занятия для гиперактивных? можете дать контакты?
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #68 : 02 Сентября , 2012, 20:59:05 »

написала в личку
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Татуля
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1053



Награды
« Ответ #69 : 07 Сентября , 2012, 09:15:42 »

Синеглазка, можно мне тоже про занятия?
Сообщить модератору   Записан

Илюшка 29.06.2007
Мишаня 25.04.2011
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #70 : 17 Сентября , 2012, 12:46:03 »

Мне кажется, я всем в личку написала.
Но я на форуме редко, поэтому кому координаты нужны, пишите в личку - быстрее ответ получите.  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Prutik
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 141


Награды
« Ответ #71 : 25 Октября , 2012, 00:33:23 »

Девочки, меня поражает, что мамы 2-3 летних малышей говорят, похоже у меня гипервозбудимый ребенок. А до 2-3 лет вы ничего не замечали? Ведь гипервозбудимость не появляется как насморк за два дня, это длительный процесс, который начинается с мелочей и довольно долго перерастает в труднопоправимую фазу. Мамы, куда смотрим????? У меня дочери невролог поставил этот диагноз в 6 месяцев,  и сказал, что чем  в более раннем возрасте начать лечение, тем быстрее и проще это лечится. Курсы профессионального массажа, парафинотерапии, ароматерапии, нежный успокоительный массаж мамы, ограничение общения с людьми, строгий режим - все это помогло к году стабилизировать ситуацию, и без медикаментозного лечения. Теперь я ежегодно делаю ей курс профессионального массажа, опять же постоянная ароматерапия  и успокоительный массаж мамы, подушка-терапия (если видишь что ребенок хочет ударить или ущипнуть, даешь большую диванную подушку и предлагаешь бить ее, руками и ногами, пока не устанет, невероятно действенный способ), постоянная игра в песок и пластилин (для снятия напряжения с рук, и еще щипатся перестает). И главное, о чем мы часто забываем - НИКАКИХ ссор при ребенке, даже если он "в другой комнате и ничего не слышит", и ТЩАТЕЛЬНО отобранные мультфильмы на короткое время. Я выбираю только старые советские, она от них вообще не возбуждается. И после любого стресса, даже положительного (например в театр сходила) опять массаж, ванна и т.д. Доченьке сейчас 6 лет, и если я кому то говорю, что у нее  гипервозбудимость, на меня смотрят как на дуру, потому что какая гипервозбудимость может быть у такого спокойного ангела......
Сообщить модератору   Записан

Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #72 : 26 Октября , 2012, 07:27:03 »

Увидела семинар. Для тех кто сомневается или врачам не очень доверяет можно сходить.
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,47263.0.html
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #73 : 26 Октября , 2012, 07:28:29 »

Prutik, да, гиперактивный ребенок очень дисциплинирует маму ))))
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
Prutik
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 141


Награды
« Ответ #74 : 05 Ноября , 2012, 20:26:28 »

Синеглазка, да, это точно  :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #75 : 13 Января , 2014, 15:24:56 »

Синеглазка, ой и мне можно тоже про занятия?
Сообщить модератору   Записан

мамаВЛАДЮШКИ
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


Награды
« Ответ #76 : 08 Февраля , 2014, 13:15:25 »

А  нас приемный ребено ки синдром гиперактивности сначала за эпилепсию лечили. так что диагноз поставлен тольктогод назад(
Сообщить модератору   Записан

Прошу вашей помощи моему  сыну...
Каждая капля имеет значение..http://deti74.ru/forum/index.php?action=profile;u=57812;sa=forumProfile
мамаВЛАДЮШКИ
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


Награды
« Ответ #77 : 08 Февраля , 2014, 13:22:00 »

7
Сообщить модератору   Записан

Прошу вашей помощи моему  сыну...
Каждая капля имеет значение..http://deti74.ru/forum/index.php?action=profile;u=57812;sa=forumProfile
Bombita
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1745


///обнимайте крепче///


Награды
« Ответ #78 : 08 Февраля , 2014, 15:04:33 »

Что то зачиталась этой темой. Дочке 3 года. Хорошо спала только первый месяц с рождения. Потом были перебои((( День - днем спит, на следующий вот - нет. Я даже знала, что вот сегодня капризничает, не спит, значит ждем завтра - отдохну. В 4 месяца поползла, конечно, медленно, но правильно, переставляя коленки (для примера - сын у меня в 4 месяца добирался до игрушки - "червячком", локтями и всем телом, но не коленками). В 5 мес встала в кроватке на ноги, держась за перекладину. Сходили мы к неврологу, все нормально, все хорошо, активный ребенок, купите орт сандалии и ходунки, купили, в 5 месяцев по квартире на ходунках дочь летала. После этого по 15 мин в сончас спала. Уставала всё таки) В 6 мес поползала по-настоящему, быстро-быстро. Рррр и она на кухне. С 7 мес залезала на свой стульчик для кормления. В 8 мес сама встала, без опоры, но я не дала.
 К году ела ложкой и вилкой (страха за использование вилкой у мня не было)
С года - днем не спит!!!! Если только мы не нагуляемся до умопомрачения (моего), не накатаемся, приляжет на часик, и то я подхожу, слушаю((
При том все умеет и давно. Они с братом одинаковые. Одевается сама, кушает, с лесенки на перегонки спускаются и поднимаются, да ну практически все умеет и делает, как 9 летний мальчишка.
Да и кубики, краски, карандашики, раскраски, ножницы, клей - это наше все.
Мультики смотрит "фоном"... Но перед сном может полежать посмотреть, и то не всегда.
И тд.
невролог говорит опять же - всё хорошо, растёт девушка с характером.
В садике тоже хорошие отзывы, и по их словам она спит после обеда... Пример заразителен))) Все детки спят и моя тоже заваливается)))
Я бы дочку назвала Электровеником, но как то не по-матерински)))
У меня гиперактивный ребенок что ли??
Сообщить модератору   Записан

мамаВЛАДЮШКИ
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


Награды
« Ответ #79 : 08 Февраля , 2014, 23:42:15 »

Синдром ГА  ставит врач. У нас например, чем больше Владик устает, тем более нервный, что ли, активный делается( процессы торможения  то ли слабые сказали,то ли почти отсутствуют)
При этом засыпает с трудом. Даже если устал.
Сообщить модератору   Записан

Прошу вашей помощи моему  сыну...
Каждая капля имеет значение..http://deti74.ru/forum/index.php?action=profile;u=57812;sa=forumProfile
Prutik
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 141


Награды
« Ответ #80 : 13 Февраля , 2014, 00:18:42 »

Bombita, ребенка с гиперактивностью  ооочень трудно усадить за кубики, краски, расраски. Ему вообще на одном месте трудно усидеть, не то что делом заниматься. Так что это вряд ли ваш случай!  А нарушение сна, это да. Моя тоже с 6 мес. до 1,4 года спала один раз днем и 20 минут. Но зато ночью с 9 до 10, с побудками естественно :)) а потом случилось чудо, 3 месяца на даче летом и теперь спит по часу днем.
Сообщить модератору   Записан

КРОХА
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 296


Детский психологический центр


WWW Награды
« Ответ #81 : 12 Марта , 2014, 15:26:31 »

Bombita, поддержу мамаВЛАДЮШКИ, гиперактивность - медицинский диагноз. А у вашего ребенка просто быстрые психические процессы. Таких детей не очень любят в школе, поэтому их нужно учить искать себе интересное занятие, и все будет хорошо.
Сообщить модератору   Записан

КРОХА
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 296


Детский психологический центр


WWW Награды
« Ответ #82 : 12 Марта , 2014, 15:30:33 »

Ваш ребенок бегает по потолку, вместо того чтобы спокойно лечь спать?
 У вас ещё есть возможность попасть на семинар для родителей «ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК ИЛИ ПРОСТО НЕПОСЕДА», который состоится 17 марта (в понедельник), начало в 18-00. За 2 часа вы узнаете:
1.   В чем  разница между синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.
2. Как подготовить очень подвижного ребенка к посещению детского учреждения (садика или школы).
3. Как научить ребенка управлять своим поведением.
4. Как вырабатывать усидчивость и внимание, а так же повышать мотивацию к обучению
5. Опытный детский психолог ответит на все ваши вопросы
Предварительная запись обязательна, осталось 5 свободных мест.
Читать далее http://kroha-chel.ru/content/seminar-giperaktivnyi-rebenok
Сообщить модератору   Записан

НИИ Неврологии и педиатрии "Дети Индиго"
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 90



Награды
« Ответ #83 : 29 Июня , 2014, 14:36:08 »

Синдром ГА  ставит врач. У нас например, чем больше Владик устает, тем более нервный, что ли, активный делается( процессы торможения  то ли слабые сказали,то ли почти отсутствуют)
При этом засыпает с трудом. Даже если устал.

В НИИ Педиатрии и Неврологии «Дети Индиго» на Марченко, 37 А можно пройти полное обследование  и уточнить диагноз. Электроэнцефалограмма головного мозга – объективный и точный метод  диагностики, позволяющий выявить  патологию в развитии нервных тканей, степень нарушений и оценить возможность их коррекции. При необходимости  могут быть проведены дополнительные тесты, позволяющие понять, носят ли нежелательные проявления в характере органическую природу и действительно вызваны   нарушениями, либо  они обусловлены симуляцией и истерическими проявлениями. Подробнее здесь – http://deti-indigo74.ru/metod-lech/eeg/

Другой метод диагностики, представленный в нашем Центре  - Амплитудно-частотная диагностика по биологически активным  точкам. Этот метод скрининг диагносткии предоставляет врачу широкий диапазон данных, позволяя всесторонне оценить состояние здоровья ребенка в целом и функциональную активность ЦНС, внутренних органов и систем на основе нескольких методик одновременно. http://deti-indigo74.ru/metod-lech/ahd/


« Последнее редактирование: 21 Октября , 2014, 12:19:45 от Килина Елена Вячеславовна » Сообщить модератору   Записан

НИИ Неврологии и Педиатрии «Дети Индиго»
angrymedik
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #84 : 19 Октября , 2014, 19:25:54 »

а есть реальные отзывы о лечении в Реацентре? наши челябинские отзывы?
Сообщить модератору   Записан
s.energo
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124



Награды
« Ответ #85 : 13 Октября , 2015, 10:51:12 »

Приглашаю всех в закупку !

Сова-Нянька или ...укрывайтесь правильно!

http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=purchase/show&id=54735

Утяжеленное одеяло будет полезно (а иногда незаменимо) при следующих диагнозах: Агрессивное поведение Анорексия и булимия Аутизм и расстройства аутистического спектра Бессонница и беспокойный сон Биполярное аффективное расстройство Болезнь Альцгеймера Болезнь Паркинсона Боли различной этиологии Деменция Детоксикация Детский церебральный паралич Дисфункция сенсорной интеграции Мании Менопауза и пременопауза Напряженность и стресс Нарушение обработки сенсорной информации Обсессивно-компульсивное расстройство Общее расстройство психологического развития и первазивное расстройство развития Паранойя Посттравматический шок Психозы Синдром Аспергера Синдром беспокойных ног Синдром Дауна Синдром дефицита внимания и гиперактивности Синдром идиопатической гиперкальциемии Синдром Ретта Синдром Туретта Травмы головного мозга Тревожные расстройства Фетальный алкогольный синдром Фибромиалгия Фобии и страхи (канцерофобия, дентофобия, боязнь химиотерапии и др.) Шизофрения Эпилепсия В Европе и Америке сейчас наблюдается бум популярности утяжеленных одеял. Их используют даже в стоматологических клиниках, чтобы снять стресс у пациента, лежащего в кресле перед бормашиной. В России, к сожалению, про утяжеленные одеяла пока не знает даже большинство врачей.



Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #86 : 15 Октября , 2015, 21:15:51 »

Девочки, подскажите. Мне просто очень интересно.
Реально это такие дети, которые бегают носятся целыми днями, орут, и ничего с ними не сделать?
Сверху ребенок носится, такое ощущение, что просто без перерыва. Ему года 4 сейчас. Уже задумалась, может у него СДВГ?  :idiot2: Если это меня очень сильно выматывает, неужели вообще ничем нельзя его занять???
Там, правда, еще родители...  :idiot2: :idiot2: :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #87 : 15 Октября , 2015, 21:44:30 »

Девочки, подскажите. Мне просто очень интересно.
Реально это такие дети, которые бегают носятся целыми днями, орут, и ничего с ними не сделать?
Сверху ребенок носится, такое ощущение, что просто без перерыва. Ему года 4 сейчас. Уже задумалась, может у него СДВГ?  :idiot2: Если это меня очень сильно выматывает, неужели вообще ничем нельзя его занять???
Там, правда, еще родители...  :idiot2: :idiot2: :idiot2:
Реально!!!
И ни чего не сделать. Это я мама гиперактивного говорю.
И второй такой же становится.
И по врачам ходили и че только не делали.
Старший вот израстается потихоньку немного стало потише. До 5 лет это было не что(((
и не усадишь и не угомонишь.
Сообщить модератору   Записан
чудеса
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 226


Награды
« Ответ #88 : 18 Октября , 2015, 17:53:23 »

Мой гипер. Чтобы не бесился и не кричал, нужно постоянно завлекать и играть в спокойные игры. Желательно, чтоб и с ребенком спокойно общались, без криков и чрезмерных запретов.
Сообщить модератору   Записан
trezub
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



Награды
« Ответ #89 : 17 Ноября , 2015, 13:38:31 »

У меня племянник такой. Поражаюсь откуда они энергию берут. Я под вечер всегда, как выжатый лимон. А  он такой как ни в чем не бывало
Сообщить модератору   Записан
чудеса
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 226


Награды
« Ответ #90 : 18 Ноября , 2015, 13:59:49 »

У меня племянник такой. Поражаюсь откуда они энергию берут. Я под вечер всегда, как выжатый лимон. А  он такой как ни в чем не бывало
это "дурная" энергия. Ребенок и рад бы остановится, но не может
Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #91 : 21 Декабря , 2015, 14:38:08 »

чудеса, энергия дурной не бывает. Энергия может быть плохо управляемая. Когда она стихийно вырывается наружу, это выглядит как взрыв с разрушениями, а если в мирное русло такую энергию направить, то из гиперактивных самые успешные люди получаются. У меня тоже гиперактивный, и ему 13 лет, смотрю на его тучных одноклассников, которые по полдня в компьютере торчат, и жить то им скучно, и с горки покататься в снежки поиграть это фии, и жалко мне их "здоровых". Мне кажется, что мой значительно здоровее. Но научить ребенка управлять это АТОМНОЙ ЭНЕРГИЕЙ  -   ответственность родителей. Поэтому до школы жесткий режим дня, обязательный сончас, еда в одно и то же время, прогулка в любую погоду, спорт и доброжелательное отношение всех домашних. Гиперактивный ребенок так же нуждается в маминой заботе, как и ребенок с ОРЗ или с гастритом. Если у ребенка гастрит мама кормит его диетической едой, и это нормально, но маме не очень удобно. А гиперактивному нужен режим дня и легальная возможность скинуть свое напряжение (побегать и поорать, сильно устать), дайте ему эту малость, и перестаньте уже себя жалеть. Есть недуги и пострашнее гипеактивности и их куча.
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
чудеса
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 226


Награды
« Ответ #92 : 21 Декабря , 2015, 17:24:05 »

чудеса, энергия дурной не бывает. Энергия может быть плохо управляемая. Когда она стихийно вырывается наружу, это выглядит как взрыв с разрушениями, а если в мирное русло такую энергию направить, то из гиперактивных самые успешные люди получаются. У меня тоже гиперактивный, и ему 13 лет, смотрю на его тучных одноклассников, которые по полдня в компьютере торчат, и жить то им скучно, и с горки покататься в снежки поиграть это фии, и жалко мне их "здоровых". Мне кажется, что мой значительно здоровее. Но научить ребенка управлять это АТОМНОЙ ЭНЕРГИЕЙ  -   ответственность родителей. Поэтому до школы жесткий режим дня, обязательный сончас, еда в одно и то же время, прогулка в любую погоду, спорт и доброжелательное отношение всех домашних. Гиперактивный ребенок так же нуждается в маминой заботе, как и ребенок с ОРЗ или с гастритом. Если у ребенка гастрит мама кормит его диетической едой, и это нормально, но маме не очень удобно. А гиперактивному нужен режим дня и легальная возможность скинуть свое напряжение (побегать и поорать, сильно устать), дайте ему эту малость, и перестаньте уже себя жалеть. Есть недуги и пострашнее гипеактивности и их куча.
Спасибо, что направили меня на путь истинный...Вот уж не знала этих элементарных правил!
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #93 : 02 Февраля , 2016, 00:20:38 »

Я знаю,что мой гиперактивный.Но непоседливость и геперактивность это очень разные вещи! Поверьте,я знаю о чём говорю.У меня старший,которому уже 17 был такой.Через что мы прошли в садике и в школе....Сейчас с младшим то же самое.Есть опыт конечно,понимаю что и как,но всё ж на самотёк это не пустишь.Далеко такие дети не как все и родителям надо постоянно держать ухо востро.И заниматься и контролировать поведение.
В поисках"правды" наткнулась на статью о гиперактивных...



В середине 19-го века немецкий врач-психоневролог Генрих Хоффман первым описал чрезмерно подвижного ребенка и дал ему прозвище Непоседа Фил. С 60-х годов 20-го века врачи стали выделять такое состояние как патологическое и назвали его минимальные мозговые дисфункции (минимальное расстройство функций мозга). С 80-х годов двадцатого века состояние чрезмерной двигательной активности (гиперактивность) стали выделять как самостоятельное заболевание и занесли в Международную классификацию болезней (МКБ) под названием синдром нарушения (или дефицита) внимания с гиперактивностью (СНВГ). Оно обусловлено нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС) ребенка и проявляюется в том, что малышу трудно концентрировать и удерживать внимание, у него возникают проблемы с обучением и памятью. Вызвано это в первую очередь тем, что мозгу такого ребенка сложно обрабатывать внешнюю и внутреннюю информацию и стимулы. Стоит отметить, что хотя внешне на первый план выходит избыточная подвижность малыша, основным дефектом в структуре этого заболевания является дефицит внимания: карапуз не может ни на чем сосредоточиться надолго. Дети, страдающие синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, отличаются неусидчивостью, невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью. СНВГ является серьезной социальной проблемой, так как встречается у большого количества детей (по данным разных исследований, им страдают от 2,2 до 18% малышей) и очень мешает их социальной адаптации. Так, известно, что дети, страдающие СНВГ, входят в группу риска по развитию в дальнейшем алкоголизма и наркомании. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью встречается у мальчиков в 4-5 раз чаще, чем у девочек.
Симптомы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
Первые проявления СНВГ иногда можно наблюдать уже на первом году жизни. Дети с этим расстройством чрезмерно чувствительны к различным раздражителям (например, к искусственному свету, звукам, различным манипуляциям мамы, связанным с уходом за крохой, и пр.), отличаются громким плачем, нарушениями сна (с трудом засыпают, мало спят, излишне бодрствуют), могут немного отставать в двигательном развитии (начинают переворачиваться, ползать, ходить на 1-2 мес позже остальных), а также в речевом - они инертны, пассивны, не очень эмоциональны. В первые годы жизни ребенка основное беспокойство родителей вызывает избыточное количество движений малыша, их хаотичность (двигательное беспокойство). При наблюдении таких детей врачи замечают небольшую задержку в их речевом развитии, малыши позже начинают изъясняться фразами; также у таких детей отмечается моторная неловкость (неуклюжесть), они позже овладевают сложными движениями (прыжками и др.). Трехлетний возраст является для ребенка особенным. С одной стороны, в это период активно развивается внимание и память. С другой, - наблюдается первый, трехлетний кризис. Основное содержание этого периода - негативизм, упрямство и строптивость. Ребенок активно отстаивает границы влияния на себя как личность, свое "Я". Зачастую в 3-4 года, до поступления ребенка в детский сад, родители не считают его поведение ненормальным и не обращаются к врачу. Поэтому когда малыш идет в сад и воспитатели начинают жаловаться на неуправляемость, расторможенность, неспособность ребенка усидеть во время занятий и выполнить предъявляемые требования, то это становится для родителей неприятной неожиданностью. Все эти "неожиданные" проявления объясняются неспособностью центральной нервной системы гиперактивного ребенка справляться с новыми требованиями, предъявляемыми ему на фоне увеличения физических и психических нагрузок. Ухудшение течения заболевания происходит с началом систематического обучения (в возрасте 5-6 лет), когда начинаются занятия в старшей и подготовительной группах детского сада. Кроме того, этот возраст является критическим для созревания мозговых структур, поэтому избыточные нагрузки могут вызывать переутомление. Эмоциональное развитие малышей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, как правило, запаздывает, что проявляется неуравновешенностью, вспыльчивостью, заниженной самооценкой. Данные признаки часто сочетаются с тиками, головными болями, страхами. Все вышеупомянутые проявления обусловливают низкую успеваемость детей с СНВГ в школе, несмотря на их достаточно высокий интеллект. Такие дети с трудом адаптируются в коллективе. В силу своей нетерпеливости и легкой возбудимости они часто вступают в конфликты со сверстниками и взрослыми, что усугубляет имеющиеся проблемы с обучением. Следует иметь в виду, что ребенок с синдромом недостаточного внимания с гиперактивностью не способен предвидеть последствия своего поведения, не признает авторитетов, что может приводить к антиобщественным поступкам. Особенно часто асоциальное поведение наблюдается у таких детей в подростковом периоде, когда на первое место выходит импульсивность, иногда сочетающаяся с агрессивностью.
Диагностика СНВГ
Прежде всего, родители, заподозрившие у своих детей подобные нарушения, в каком бы возрасте это не произошло, должны обратиться к врачу-неврологу и провести обследование ребенка, ведь иногда под маской СНВГ скрываются другие, более тяжелые заболевания. Лучше обратиться в специализированный неврологический центр или на кафедру детской неврологии. Желательно не ограничиваться консультацией, а пройти комплексное обследование, длящееся 2-3 часа. Условно можно выделить три этапа диагностики этого заболевания. Первый - субъективный - включает субъективную оценку поведения ребенка исходя из общепринятых диагностических критериев, разработанных Американской психиатрической ассоциацией (см. приложение). Кроме того, врач подробно расспрашивает родителей об особенностях течения беременности и родов, о перенесенных ребенком заболеваниях, о его поведении. Собирается подробный семейный анамнез Второй этап - объективный, или психологический. По количеству ошибок, сделанных ребенком при выполнении специальных тестов, и по времени, которое он на это затратил, измеряют параметры внимательности малыша. Следует помнить, что такие исследования можно проводить у детей только начиная с пяти-шестилетнего возраста. На третьем этапе проводят электроэнцефалографическое исследование - с помощью электродов, накладывающихся на голову, регистрируются электрические потенциалы мозга и выявляются соответствующие изменения. Это делается для объективной оценки состояния мозга ребенка. Существуют и более современныеисследования с использованием магнитно-резонансной томографии . Эти исследования безвредны и безболезненны. По совокупности полученных результатов выставляется диагноз.
Классификация синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
Выделяют три варианта течения СНВГ в зависимости от преобладающих признаков:
1. синдром гиперактивности без дефицита внимания;
2. синдром дефицита внимания без гиперактивности (чаще наблюдается у девочек - они достаточно спокойные, тихие, "витающие в облаках");
3. синдром, сочетающий дефицит внимания и гиперактивность (наиболее распространенный вариант).

Кроме того, выделяют простую и осложненную формы заболевания. Если первая характеризуется только невнимательностью и гиперактивностью, то при второй к этим симптомам присоединяются головные боли, тики , заикание, нарушения сна. Также синдром дефицита внимания может быть как первичным, так и вторичным, то есть возникать в результате других заболеваний или как последствие родовых травм и инфекционных поражений ЦНС, например после перенесенного гриппа.
Причины возникновения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
В основе СНВГ лежат функциональная незрелость или нарушения работы специфической системы головного мозга - ретикулярной формации, которая обеспечивает координацию обучения и памяти, обработку поступающей информации, удержание внимания. Сбои в адекватной обработке информации приводят к тому, что различные зрительные, звуковые, эмоциональные стимулы становятся для ребенка избыточными, вызывая беспокойство и раздражение. Кроме того, при СНВГ под влиянием выше перечисленных неблагоприятных факторов, нарушается функционирование лобных долей, отвечающих за интеллект, подкорковых ядер головного мозга и соединяющих их нервных проводящих путей. В происхождении СНВГ важную роль играют и генетические механизмы. Предполагают, что наличие данного синдрома у ребенка обусловлено мутациями трех генов, регулирующих обмен дофамина - специфического вещества нервной системы, участвующего в передаче нервных импульсов. В семьях детей с СНВГ нередко имеются близкие родственники, имевшие в детстве аналогичные нарушения. В подобных случаях риск развития СНВГ составляет примерно 30%. Примерно в 60-70% случаев ведущую роль в возникновении СНВГ играют неблагоприятные факторы в течении беременности и родов. числу прогностически неблагоприятных для развития СНВГ факторов беременности: внутриутробная гипоксия (недостаток кислорода) плода; угрозы прерывания беременности; курение и нерациональное питание матери во время беременности; стрессы во время беременности. Неблагоприятными факторами течения родов считаются: недоношенность (рождение малыша с массой менее 2500 г), преждевременные, скоротечные или затяжные роды, стимуляция родовой деятельности. Также факторами риска являются наличие у новорожденных поражений центральной нервной системы различной степени выраженности. Напряженность и частые конфликты в семье, нетерпимость и излишняя строгость к детям также вносят свою лепту в развитие этого синдрома. Травмы шейного отдела позвоночника у ребенка, вопреки бытующему мнению, не являются причиной данного заболевания. Всегда следует иметь в виду, что несколько неблагополучных обстоятельств, взаимно влияя и дополняя друг друга, с большей вероятностью могут спровоцировать проявление СНВГ у малыша. Но основным фактором риска является предрасположенность ребенка к данному заболеванию: если ее нет, то СНВГ не может проявиться.
Особенности лечения СНВГ
Лечение СНВГ должно быть комплексным, то есть включать как медикаментозную терапию, так и психологическую коррекцию. В идеальном варианте ребенок должен наблюдаться как у невропатолога, так и у психолога, ощущать поддержку родителей и их веру в положительный исход лечения. Эта поддержка закрепляет навыки, которые появляются у ребенка в процессе лечения. Психологические особенности гиперактивных детей таковы, что они невосприимчивы к выговорам и наказанию, но быстро реагируют на малейшую похвалу. Поэтому рекомендуется формулировать инструкции и указания для детей с СНВГ четко, ясно, кратко и наглядно. Родители не должны давать им одновременно несколько заданий, лучше дать те же указания, но по отдельности. Они должны следить за соблюдением ребенком режима дня (четко регулировать время приема пищи, выполнение домашних заданий, сон), предоставлять малышу возможность расходовать избыточную энергию в физических упражнениях, длительных прогулках, беге. Для коррекции поведения можно использовать так называемое, оперантное обуславливание, которое заключается в наказании или поощрении в ответ на поведение ребенка. Совместно с малышом необходимо выработать систему поощрений и наказаний за хорошее и плохое поведение, а также расположить в удобном для ребенка месте свод правил поведения в группе детского сада и дома, а затем просить ребенка вслух проговаривать эти правила. Следует также не переутомлять малыша при выполнении заданий, так как при этом может усиливаться гиперактивность. Необходимо исключить или ограничить участие легко возбудимых детей в мероприятиях, связанных со скоплением большого числа людей. Так же важен выбор партнеров для игр - желательно, чтобы друзья ребенка были уравновешенными и спокойными. Наказания должны следовать за провинностями быстро и незамедлительно, т.е. быть максимально приближенными по времени к неправильному поведению. Если ребенок действительно болен, то ругать его за гиперактивность не только бесполезно, но и вредно. В таких случаях малыша можно только критиковать. В чем разница между понятиями "ругать" и "критиковать"? Необходимо давать положительную оценку личности ребенка и отрицательную - его поступкам. Как это выглядит на практике? "Ты хороший мальчик, но сейчас ты поступаешь неправильно (конкретно надо сказать, что кроха делает плохо), надо вести себя так…" Ни в коем случае нельзя проводить отрицательное сравнение своего ребенка с другими детьми: "Вася хороший, а ты плохой". Рекомендуется сократить время просмотра телепередач и компьютерных игр. Необходимо помнить, что завышенные требования и чрезмерные учебные нагрузки ведут к стойкой утомляемости ребенка и появлению отвращения к учебе. Ребенку рекомендуется щадящий режим обучения - минимальное количество детей в группе, классе (не более 12 человек), меньшая продолжительность занятий (до 30 мин) и пр. Конечно, необходима комплексная реабилитация таких детей с использованием как медикаментозных, так и немедикаментозных средств. При этом лечение должно быть индивидуальным и назначаться с учетом данных обследования. В США и европейских странах наиболее широко в лечении синдром нарушения внимания с гиперактивностью используются психостимулирующие средства. Употребление данных препаратов при их высокой эффективности очень часто сопровождается развитием побочных эффектов. Наиболее частыми из них являются бессонница, раздражительность, боли в животе, снижение аппетита, головные боли, тошнота, торможение роста. В России для лечения СНВГ традиционно применяют ноотропные средства (ГЛИАНТИЛИН, КОРТЕКСИН, ЭНЦЕФАБОЛ). Под ноотропными препаратами понимают лекарственные средства, положительно влияющие на высшие интегративные (объединяющие) функции головного мозга. Данные препараты более эффективны в тех случаях, когда преобладает невнимательность. Если же преобладает гиперактивность, применяют препараты, содержащие гаммааминомасляную кислоту. Это вещество отвечает за тормозящие, контролирующие реакции в головном мозге. Наиболее часто используют ПАНТОГАМ, ФЕНИБУТ. Необходимо помнить, что лекарственные препараты можно принимать строго по назначению врача-невролога. Кроме этого, для лечения детей воздействуют очень слабым электрическим током на определенные зоны мозга - используется транскраниальная микрополяризация, что позволяет уменьшить степень гиперактивности. Такое лечение позволяет уменьшить проявления функциональной незрелости головного мозга, лежащей в основе СНВГ. Этот метод активизирует функциональные резервы мозга, не имеет нежелательных побочных эффектов и осложнений. Существует еще один способ лечения СНВГ - метод обратной связи, позволяющий мозгу самому найти оптимальный способ работы и улучшить внимание: поскольку у детей мозг достаточно пластичный, его можно "обучить" правильно функционировать. Суть метода заключается в том, что к голове ребенка крепятся электроды, при помощи которых регистрируется потенциал, генерируемый нервными клетками мозга, и клетки же отображаются на экране компьютера. В игровой форме "усилием воли" ребенку предлагается сознательно или бессознательно найти пути уменьшения патологической активности мозга и привести показатели энцефалограммы к норме (она тоже отображается на экране). Основная задача, стоящая перед ребенком, заключается в том, чтобы запомнить такое "нормальное" состояние и попытаться его если не сохранить, то хотя бы научиться вызывать по желанию. Но применять данное лечение у детей можно только начиная с 8-9 лет: маленьким детям трудно понять, что именно от них требуется. Радует то, что часть гиперактивных детей "перерастают" свое заболевание, то есть у них в подростковом возрасте исчезают симптомы заболевания. Но у 30-70% детей проявления СНВГ переходят и в подростковый, и во взрослый возраст (особенно, если не заниматься лечением этой патологии).
Диагностические критерии СНВГ
Особенности поведения:

1. появляются до 8 лет;
2. обнаруживаются по меньшей мере в двух сферах деятельности (в детском учреждении и дома, в труде и в играх и пр.);
3. не обусловлены какими-либо психическими расстройствами;
4. вызывают значительный психологический дискомфорт и нарушают адаптацию.

Невнимательность (из нижеперечисленных признаков минимум 6 должны проявляться непрерывно не менее 6 месяцев):

* неспособность выполнить задание без ошибок, вызванная невозможностью сосредоточиться на деталях;
* неспособность вслушиваться в обращенную речь;
* неспособность доводить выполняемую работу до конца;
* неспособность организовать свою деятельность;
* отказ от нелюбимой работы, требующей усидчивости;
* исчезновение предметов, необходимых для выполнения заданий (письменные принадлежности, книги и т.д.);
* забывчивость в повседневной деятельности;
* Отстраненность от занятий и повышенная реакция на посторонние стимулы.

Гиперактивность и импульсивность (из нижеперечисленных признаков минимум четыре должны проявляться непрерывно не менее 6 месяцев):

1. Гиперактивность Ребенок:
* суетлив, не может сидеть спокойно;
* вскакивает с места без разрешения;
* бесцельно бегает, ерзает, карабкается и пр. в неподходящих для этого ситуациях;
* не может играть в тихие игры, отдыхать.
2. Импульсивность Ребенок:
* выкрикивает ответ, не дослушав вопрос.
* не может дождаться своей очереди.
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #94 : 02 Февраля , 2016, 00:25:43 »

Старший у нас "перерос" эту гиперактивность.Может конечно мы помогли ему справиться,может как само прошло,не знаю.Но могу сказать только одно,сейчас  это молодой, не побоюсь этого слова, преуспевающий человек.
Так что из гиперактивных получаются неплохие личности)
Сообщить модератору   Записан
чудеса
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 226


Награды
« Ответ #95 : 02 Февраля , 2016, 07:52:02 »

Старший у нас "перерос" эту гиперактивность.Может конечно мы помогли ему справиться,может как само прошло,не знаю.Но могу сказать только одно,сейчас  это молодой, не побоюсь этого слова, преуспевающий человек.
Так что из гиперактивных получаются неплохие личности)

Здорово)
Сообщить модератору   Записан
мамавероники
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Награды
« Ответ #96 : 02 Февраля , 2016, 09:46:33 »

Старший у нас "перерос" эту гиперактивность.Может конечно мы помогли ему справиться,может как само прошло,не знаю.Но могу сказать только одно,сейчас  это молодой, не побоюсь этого слова, преуспевающий человек.
Так что из гиперактивных получаются неплохие личности)

Да вот, согласно с вами! К школе ус покоились и сели на попу. Теперь вырос, слава богу, такого больше не наблюдаю

 
Сообщить модератору   Записан
ElenaHerc
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19



Награды
« Ответ #97 : 15 Марта , 2016, 14:19:37 »

Я своих тоже считаю очень активными, но уверенна, что это не плохо. Как мне сказал один педиатр пусть лучше будет очень активен ребенок, чем спокоен. Такие детки больше успевают, и как правило более общительны
Сообщить модератору   Записан

Жизнь прекрасна во всех ее отношениях!!
nota78
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 41


Награды
« Ответ #98 : 22 Апреля , 2016, 11:38:37 »

Синеглазка,здравствуйте. Вы в свое время писали про диагностику активных детей у психологов с последующими коррекционными занятиями. А где и у кого вы ещё проходили?
Сообщить модератору   Записан
Elenozka
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



Награды
« Ответ #99 : 19 Июля , 2016, 21:09:12 »

Старший у нас "перерос" эту гиперактивность.Может конечно мы помогли ему справиться,может как само прошло,не знаю.Но могу сказать только одно,сейчас  это молодой, не побоюсь этого слова, преуспевающий человек.
Так что из гиперактивных получаются неплохие личности)

А в каком он возрасте перерос? И как вы помогли ему справиться? Спасибо!)

Сообщить модератору   Записан
ma-musya
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #100 : 21 Декабря , 2016, 20:51:52 »

Я когда-то услышала очень мудрую фразу: с гиперактивными детьми могут справиться только гиперактивные взрослые. Но к сожалению, в садиках и школах не все педагоги гиперактивные. Им больше нравятся спокойные, тихие дети.
Сообщить модератору   Записан
Mother-cat
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14



Награды
« Ответ #101 : 14 Апреля , 2017, 15:24:08 »

Мамы, подскажите, в какой детский сад ходите??? Ребенку 5 лет, с воспитателями беда.. Не нравится им сильно, что шабутной и громкий... Вчера сказал дома, что воспитательница его ударила.. Уже не знаю что делать. (((( Посоветуйте, где с такими детьми справятся и будут хорошо относиться?...
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #102 : 15 Апреля , 2017, 13:25:33 »

Mother-cat, Таких единицы педагогов. Всем надо, что бы ребенок сел и сидел. Могу посоветовать наш дошколенок, вам все равно он скоро понадобиться. Мы пришли туда в 5 лет. Два года ходим. Педагог от бога. Моя гипера сидит на попе ровно и читает и пишет и все все. А вот с воспитателем тут сложнее я сама измучилась. Пока нашла выход в одном.
Полная нагрузка, спорт, дошколенок, бисер, домашние задания. Ни каких игр!!! (планшеты, телефоны и тд) вообще все убирать. Для гиперы это доп\раздражитель.
Телевизор по минимуму. Мультики развивающие.
Желательно конечно режим стараться поддерживать.
Ну и мягкие успокоительные.
С воспитателем жесткий разговор вплоть до жалобы в руо. Приносите ей разукрашки, пазлы. Не может справиться с потоком энергии пусть усаживает за пазлы, за квадраты развивающие. Рисовать пусть дает. Гипер это все тормозит не надолго.
Лето обязательно какой то отпуск стараться.
Вечером сон вовремя.
Мне бы мой сказал, что его ударила воспитатель....




Сообщить модератору   Записан
Marla
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1



Награды
« Ответ #103 : 21 Августа , 2017, 13:52:20 »

Мамы, я с вами. Потому что насчет гиперактивности - это у нас просто беда была. Сначала то казалось, что мы просто сверхактивные ребята, с моторчиком в попе. Но потом процесс уже почти неуправляемым стал: Степка больше 5 минут на месте усидеть не может, вопросы даже не всегда до конца дослушивает, особенно если в голове что-нибудь перемкнуло, какая нибудь идея мелькнула  - и его нет. Пока дело было в садике, еще нормально, играли, старались успевать за ним переключаться на всякие новые штуки, игрули, но потом… Дело к школе идет, а я вот еще не сталкивалась с продвинутыми учителями, которые воспринимают такое поведение как синдром, а не как распущенность. Единственное, что недавно обнадежило – нашли центр, называется “Дети Индиго”, это в Челябинске. Я взялась уже всерьез за подготовку моего электровеника к школе, решила почитать, занимается ли кто нибудь подобными явлениями не в центральной части нашей необъятной. Нашла этот центр. Отзывы порадовали, и решила попробовать. К счастью, центр оказался реально работающим, тьфу-тьфу, боюсь сглазить, но эффект после первого посещения появился. Сама решила поизучать, как они работают, что за программы, техники используют. Сразу порадовало, что подход у них без медикаментов, лишней химией ребенка никто там пичкать не будет.         Плюс – подход индивидуальный: на первой консультации врач ребенка осматривает, составляет план терапии, причем там все комплексно происходит. В общем, пока продолжаем туда ходить, потому что результат появляется, надо его закреплять и улучшать!!!
Сообщить модератору   Записан
Oksana121
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


Награды
« Ответ #104 : 21 Августа , 2017, 17:38:31 »

Без медикаментов, а как тогда они лечат?
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #105 : 21 Августа , 2017, 18:03:50 »

И что они лечат,гиперактивность?
Сообщить модератору   Записан
brandmauzer48
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #106 : 21 Августа , 2017, 23:18:21 »

В "Детях Индиго" все строится на аппаратном лечении, например, стимуляции мозга электроимпульсами; потом еще с помощью микротоков нормализуется деятельность мозга и нервной системы. А еще работает система тренингов – детям дают комплексы упражнений на концентрацию внимания, развитие памяти и т д. Подробнее у них на сайте можно почитать http://deti-indigo74.ru/zabolevania/z-giperaktv/
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #107 : 23 Августа , 2017, 12:12:16 »

Действительно похоже на рекламу.Новички с одним сообщением рассказывают о чудесах лечения....
Сообщить модератору   Записан
ShockAL
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #108 : 23 Августа , 2017, 17:45:12 »

а побочные всякие действия?
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #109 : 24 Августа , 2017, 07:03:11 »

Да реклама и идёт. Один и тот же человек регистрируется и общается сам с собой)))
Сообщить модератору   Записан
Александра Че
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #110 : 28 Августа , 2017, 15:29:18 »

Да ладно вам, девочки, раз кто-то хорошо отзывается - сразу реклама? У меня у ребенка все в порядке с активностью, необходимости лечиться не было, так что рекламировать ничего не буду)) Но у подруги сын - просто беда(( Когда общаешься с ним дозированно - вроде нормально, даже прикольно, что он такой весь подвижный. Но мама сходит с ума. Они живут в Екб, она говорит, чем только не лечили (а я даже не думала, что такое нужно лечить). В итоге тоже пришли к немедикаментозным методам. Но поскольку хоть без таблеток, но это тоже медицина, всё только по назначению врача и индивидуально. В поликлиниках так, конечно, не лечат.
Сообщить модератору   Записан
Чернокнижница
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191



Награды
« Ответ #111 : 28 Августа , 2017, 16:08:54 »

Mother-cat, Таких единицы педагогов. Всем надо, что бы ребенок сел и сидел. Могу посоветовать наш дошколенок, вам все равно он скоро понадобиться. Мы пришли туда в 5 лет. Два года ходим. Педагог от бога. Моя гипера сидит на попе ровно и читает и пишет и все все. А вот с воспитателем тут сложнее я сама измучилась. Пока нашла выход в одном.
Полная нагрузка, спорт, дошколенок, бисер, домашние задания. Ни каких игр!!! (планшеты, телефоны и тд) вообще все убирать. Для гиперы это доп\раздражитель.
Телевизор по минимуму. Мультики развивающие.
Желательно конечно режим стараться поддерживать.
Ну и мягкие успокоительные.
С воспитателем жесткий разговор вплоть до жалобы в руо. Приносите ей разукрашки, пазлы. Не может справиться с потоком энергии пусть усаживает за пазлы, за квадраты развивающие. Рисовать пусть дает. Гипер это все тормозит не надолго.
Лето обязательно какой то отпуск стараться.
Вечером сон вовремя.
Мне бы мой сказал, что его ударила воспитатель....

Лично я своего ребёнка гиперактивным не считаю. На мой взгляд, он просто здоровый активный мальчишка) Но воспитатели и педиатр настаивают на гиперактивности.
Для себя также выявила, что полное отсутствие компьютера, максимум 20 минут в день мультфильмов по телевизору - оптимально, иначе настроение постоянно испорченное у ребёнка, агрессия появляется, категорически отказывается слушаться взрослых и пр.
Никаких лекарственных средств не принимали. И не хочется мне этого.
С воспитателями обсудила ещё год назад их модель поведения: давать ребёнку возможность быть активным так часто, как это возможно. Каждую прогулку если он хочет бегать 2 часа без передышки - пусть бегает, устанет, в сончас зато спать будет хорошо. В группе почаще давать ему индивидуальные задания из разряда помощи воспитателю: раздавать всем ребятам материалы для занятий, помогать убирать игрушки и т.д.
Ну и у нас очень строгий режим дня. В 7 утра подъём независимо от дня недели (послабление только на больничном). С 12.30 до 15.00 сончас. Не хочет спать - разрешаю лежать очень тихо (молча и с закрытыми глазами). В 21.00 отбой.
Заметила, что если ребёнку уделять должное внимание, то его "гиперактивность" идёт в мирное русло. Я вообще считаю, что все огрехи поведения любого человека можно "вылечить" любовью и вниманием. В жизни сталкивалась с детьми абсолютно неуправляемыми, и даже к таким могла найти подход. Хотя, возможно, мне не попадались слишком уж запущенные экземпляры...
P.S. сыну 4,5 года.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #112 : 28 Августа , 2017, 16:39:14 »

Чернокнижница, а зачем вставать в 7 утра независимо от дней недели?
  :не знаю: На мой взгляд, это неоправданно. Даже взрослому человеку хочется в выходной отдохнуть, расслабиться, отоспаться, на то он и выходной. А строгие режимы и подъемы в 7 утра независимо от дней недели только в тюрьме/армии.
И лежать тихо и молча (даже если не хочешь спать) тоже тюрьму напоминает.
Не понимаю такого воспитания, очень НЕ хотела бы иметь таких родителей, за за такой "тюремный/больничный/армейский режим"  спасибо бы им точно не сказала.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #113 : 28 Августа , 2017, 16:56:12 »

Очень сочувствую детям, которых насильно заставляют спать/лежать с закрытыми глазами. У меня в садике была такая воспитательница
 с неоправданными требованиями, которая заставляла всех спать, и обязательно только на правом боку и руку под голову.   :idiot2: Ее все ненавидели, особенно я, т.к. на правом боку не могла нормально  дышать (потом уже во взрослой жизни выяснила причину этого явления - искривление носовой перегородки), приходилось весь сон час мучиться и терпеть.
Наверное еще поэтому мне было проще понять своего сына - он вообще никогда  не спит днем, с года точно. Ну не может спать и все, такой у него организм. Хоть в 12 ночи его уложи и в 7 утра подними, даже если не выспится, все равно днем не уснет.
И отец у него точно такой же, с самым ярким негативным воспоминаем из садика , - как в садике заставляли лежать с закрытыми глазами.
А вот Вы сами полежите два часа с закрытыми глазами, когда НЕ хотите спать. Это же каторга!
Моему ребенку повезло с воспитательницей в садике, она отнеслась с пониманием и разрешала в сон час посидеть с книгой, порисовать. Я ей за это ОЧЕНЬ благодарна.
Сообщить модератору   Записан
Александра Че
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #114 : 28 Августа , 2017, 17:17:47 »

У меня племянник в этом году в санаторий ходил гастроэнтерологический. Тоже говорит, что время дневного сна было самым ужасным. Ни общаться потихоньку, ни в планшете мультики смотреть - ничего не разрешали. А для него такое лежание с закрытыми глазами, как правильно выше сказали, - каторга.
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #115 : 28 Августа , 2017, 23:01:40 »

Гиперактивные дети как правило и не спят в сон час.Это их особенность...Я мама двоих таких ребят,и старший в саду не спал.Гиперактивные дети это не шилопопность,это немногое другое....
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #116 : 29 Августа , 2017, 07:31:06 »

Белый Тигр, а у меня наоборот спал. Вот только перестал из садика когда ушли. И вечером намного спокойнее после сна
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #117 : 29 Августа , 2017, 11:46:38 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,а  Ваш ребенок гиперактивный,диагноз стоит ? В чем его гиперактивность проявляется?
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #118 : 29 Августа , 2017, 13:41:15 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,а  Ваш ребенок гиперактивный,диагноз стоит ? В чем его гиперактивность проявляется?
невролог еще года в 3 поставила нам его. У нас много проявлений. Невнимательность, не усидчивость. Психи частые. Носится может без устали. Усталости кстати тоже нет.
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #119 : 29 Августа , 2017, 14:50:33 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,в школу уже ходите? Нормально все?
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #120 : 29 Августа , 2017, 15:00:37 »

Белый Тигр, только идем в 1 класс
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #121 : 29 Августа , 2017, 17:22:52 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,понятно.В обычную школу? Просто трудно там гиперактивным деткам...
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #122 : 29 Августа , 2017, 18:34:54 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ,понятно.В обычную школу? Просто трудно там гиперактивным деткам...
ну мы ходили в Дошколенок, выдерживал. Посмотрим как в школе будем.
Сообщить модератору   Записан
КРОХА
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 296


Детский психологический центр


WWW Награды
« Ответ #123 : 31 Августа , 2017, 14:54:04 »

Чернокнижница,
Ну и у нас очень строгий режим дня. В 7 утра подъём независимо от дня недели (послабление только на больничном). С 12.30 до 15.00 сончас. Не хочет спать - разрешаю лежать очень тихо (молча и с закрытыми глазами). В 21.00 отбой.

Очень хочу вас поддержать. Гиперактивность - это энергия без вектора, поэтому чем больше порядка и стабильности, тем ребенку легче. Ребенок не меньше родителей страдает от собственной активности. Например, мальчик 6 лет на диагностике рассказывает "я так кричал, что сам себя испугался". Важно не доводить их до такого состояния. Сначала родители контролируют уровень возбуждения с помощью режима в том числе, потом и ребенок сам научится, постепенно , с вашей помощью.
Сообщить модератору   Записан

ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1804


Награды
« Ответ #124 : 31 Августа , 2017, 14:59:02 »

у подруги такой ребенок, врачи говорили -будоражить нельзя, загружать тоже. сейчас 10 лет ему- учитель физ-ры-вы что? его надо по полной загружать.
Сообщить модератору   Записан
КРОХА
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 296


Детский психологический центр


WWW Награды
« Ответ #125 : 31 Августа , 2017, 17:00:44 »

ТИМОШЕНКО АННА, Ему нужна регулярная физическая нагрузка, и ключевое слово здесь "регулярная", лучше каждый день. Пока маленький , до 5 лет, гулять в любую погоду по 1,5-2 часа ежедневно в одно и то же время. А с 6 лет любой монотонный спорт (плаванье, бег, лыжи . . . ). Я думаю, учитель физ-ры про это говорил. 
Кстати, самый титулованный спортсмен всех времен и народов Майкл Фэлпс занялся плаваньем как раз по причине гиперактивности. Такие дети, как правило, очень выносливы и плюс азартны, ну в общем остановиться не могут. Из них хорошие спортсмены получаются.
Сообщить модератору   Записан

ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1804


Награды
« Ответ #126 : 31 Августа , 2017, 18:40:19 »

КРОХА, он плаванием и занимается, командные виды спорта-вообще не любит, мой сын его зовет в футбол-тот ни в какую.
Сообщить модератору   Записан
Чернокнижница
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 191



Награды
« Ответ #127 : 06 Сентября , 2017, 14:49:55 »

Диана///,понимаю ваш взгляд на ситуацию, он имеет право на существование. Но у нас так сложилось. Я пробовала по-другому - если я не настою на сончасе, то часов с 5 вечера ребёнок сильно капризничает без причины, отказывается есть, играть и пр. Если ребёнок поспит или хотя бы спокойно полежит это время, то остаётся бодрым и весёлым до вечера.
Я не считаю строгий режим дня тюрьмой только потому, что кто-то когда-то не любил спать днём. Даже психологи все в один голос твердят, что любому ребёнку режим дня необходим, он позволяет чувствовать защищённость и уверенность. Когда я увижу, что именно моему ребёнку уже нет необходимости спать днём, то, конечно, отменю его.

Кстати, у меня самые ужасные воспоминания из моего садика связаны не с сончасом, а с отвратительной едой, которую обещали вывалить за шиворот всем, кто не съест, и с постоянными криками воспитателя на детей. Хотя и на сончасе были конфликты, когда воспитатель не отпустила одного мальчика в туалет и он сделал все свои дела в трусы, за что и был впоследствии наказан - вот это больше на тюрьму смахивает, если честно.

Думаю, здесь всё очень индивидуально, надо смотреть на характер и поведенческие особенности каждого конкретного ребёнка. Я в своём предыдущем посте только лишь поделилась информацией, как я справляюсь с повышенной энергией своего сына. Кому-то это, возможно, поможет, а кому-то нужны и другие методики.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #128 : 06 Сентября , 2017, 23:56:07 »

Чернокнижница, интересно в чем пользы больше - просто лежать обязательно с закрытыми глазами или, например, лежать и слушать сказки. В первом случае польза от того что организм отдыхает, но может быть вред от того, что ребенок не хочет лежать и нервничает, испытывает дискомфорт и тп. Во втором случае эмоционально ребенку легче, лежать интереснее, но он менее расслаблен. То же касается ежедневных ранних подъемов.
Тут все-таки наверное стоит прислушаться к самому ребенку, как именно он воспринимает все это, чтобы не нанести еще большего вреда, ведь, бесспорно, есть вред от того, чтобы подавлять желание ребенка, заставлять делать то, чего он не хочет (просто лежать с закрытыми глазами) и наоборот (будить рано, т.е. нарушать естественный сон) - не давать делать то, чего требует его организм на данный момент, т.е выходит, что сначала вы не даете ребенку проснуться самому (т.е. выспаться), добрать необхоимых ему часов сна, а потом, наоборот, - пытаетесь заставить его спать, когда он уже этого не хочет.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #129 : 25 Декабря , 2017, 23:16:38 »

Моего чрезмерно активного сына сегодня выгнали из секции дзюдо (занимался там третий год, два года под моим присмотром, этот год самостоятельно), тренер очень добрый, не справляется.
Вот думаю теперь, - что делать. Идти уговаривать тренера и на каждой тренировке потом сидеть караулить сына, или переводить куда-то в другое место к более жесткому тренеру... Или обращаться к психологу и лечить... Диагноза нет, учится хорошо, в школе наша учительница строгая, справляется с ним, а когда попадает к другим учителям, - пишут замечания в дневник. Т.е. проблема с поведением однозначно есть, но хотелось бы решить ее как-то без лекарств.
У кого такие же дети, - как справляетесь?
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #130 : 26 Декабря , 2017, 00:01:00 »

Диана///, искать своего тренера ну и контроль над сыном. Убирайте телефоны, игры, ко пьютеры, мультики и прочие раздражители.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #131 : 26 Декабря , 2017, 00:11:36 »

На консультацию к психологу/психиатру/неврологу.

Может, противопоказан этот вид спорта.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #132 : 27 Декабря , 2017, 15:53:54 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, Буква Ы, спасибо.
Решила в другую секцию записать, на тхэквондо. Ничего другого у нас больше нет (еще хоккей на крайний случай и все).
У психолога были год назад, выписывали тенотен, давала его два раза по месяцу, ничего не заметила, никакого эффекта. И давать его неудобно - не позже 18 часов, с едой нельзя, поэтому не подходит для школьника, т.к. он дома бывает только во время завтрака, обеда и ужина.
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #133 : 27 Декабря , 2017, 17:48:45 »

Моего чрезмерно активного сына сегодня выгнали из секции дзюдо (занимался там третий год, два года под моим присмотром, этот год самостоятельно), тренер очень добрый, не справляется.
Вот думаю теперь, - что делать. Идти уговаривать тренера и на каждой тренировке потом сидеть караулить сына, или переводить куда-то в другое место к более жесткому тренеру... Или обращаться к психологу и лечить... Диагноза нет, учится хорошо, в школе наша учительница строгая, справляется с ним, а когда попадает к другим учителям, - пишут замечания в дневник. Т.е. проблема с поведением однозначно есть, но хотелось бы решить ее как-то без лекарств.
У кого такие же дети, - как справляетесь?

Это не ребенок, такой, а тренер не справляется.
Для гиперактивный детей подходит командный спорт, где много движения и бассейн, лучше всего прыжки в воду.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #134 : 27 Декабря , 2017, 18:56:24 »

КсенияИ, да, тренер очень добрый (именно за это он мне и нравился). Раз даже такой добрый человек выгнал моего ребенка, значит он его довел конкретно.
В последнее время весь дневник пестрит замечаниями. Удивительно, что на успеваемость это не повлияло. Когда-нибудь доведет и учителей, начнут с уроков выгонять.
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #135 : 27 Декабря , 2017, 23:53:37 »

КсенияИ, согласна с Вами, что нужна строгость, но точно не запишу к тренеру, который кричит на детей. Я и сама не сдержусь, - если увижу, - как орут на моего ребенка, - сама разорусь и скандал устрою.
В садике была воспитатель, никогда на детей голоса не повышала, но все слушались ее беспрекословно, даже мой ребенок там никогда не считался гиперактивным, как-то умела она это подавлять. Я когда на ребенка разозлюсь и орать начинаю, - сразу ее представляю, как бы она повела себя в такой ситуации. Вот такого бы тренера найти! Но то была женщина, а мужчин наверное таких не бывает.
Футбол (и хоккей) конечно бы больше подошли, они прямо созданы для гиперактивных детей, которые итак всегда бегают/любят побегать, но я эти виды спорта оставила на крайний случай, т.к. считаю их самыми бесполезными.
Сын очень задиристый, сам напрашивается на неприятности,  а драться вообще не умеет, еще и трус, хотелось бы хоть чему-то научить.
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #136 : 28 Декабря , 2017, 01:05:00 »

Диана///,кричать и воспитывать разные вещи.
Может быть строгим, требовательным педагогом. В авторитете, как говорит мой сын.
Сообщить модератору   Записан
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #137 : 28 Декабря , 2017, 01:20:29 »

Диана///,  интересно так, почему футбол и хоккей бесполезные? в каком смысле?
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #138 : 28 Декабря , 2017, 11:40:55 »

Диана///,  интересно так, почему футбол и хоккей бесполезные? в каком смысле?
Не дают навыков, пригодящихся  в жизни. Например, плавание, борьба, бокс могут спасти жизнь себе и окружающим. Тяжелая атлетика = красивая фигура, сила.
Ничего не имею против футбола и хоккея, конечно есть польза для здоровья (как и от любого спорта), но нет никакого практического применения плученных навыков в жизни.
Сообщить модератору   Записан
DZV
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 6621


Награды
« Ответ #139 : 28 Декабря , 2017, 12:25:50 »

Диана///,  интересно так, почему футбол и хоккей бесполезные? в каком смысле?
Не дают навыков, пригодящихся  в жизни. Например, плавание, борьба, бокс могут спасти жизнь себе и окружающим. Тяжелая атлетика = красивая фигура, сила.
Ничего не имею против футбола и хоккея, конечно есть польза для здоровья (как и от любого спорта), но нет никакого практического применения плученных навыков в жизни.
ну почему же) футбол- быстро можно убежать, хоккей(катание на коньках) вырабатывает равновесие- не упадет на скользком)
Сообщить модератору   Записан

Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #140 : 28 Декабря , 2017, 13:04:22 »

Диана///,  интересно так, почему футбол и хоккей бесполезные? в каком смысле?
Не дают навыков, пригодящихся  в жизни. Например, плавание, борьба, бокс могут спасти жизнь себе и окружающим. Тяжелая атлетика = красивая фигура, сила.
Ничего не имею против футбола и хоккея, конечно есть польза для здоровья (как и от любого спорта), но нет никакого практического применения плученных навыков в жизни.

Вы не правы)) Командные виды спорта развивают мозг в первую очередь. Просто быстро плыть и бежать много ума не надо, а вот с умом сделать передачу, обойти соперника тут нужны быстрая соображалка  и реакция.  Умение работать в команде очень нужное качество в современном мире)))
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #141 : 28 Декабря , 2017, 13:23:47 »

DZV, Василич, убедили :)
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #142 : 28 Декабря , 2017, 17:44:08 »

Как на кого, на моих детей окрики и "военные" команды действовали отрицательно. Демократия, только демократия и уважение мнения другого.
Чтобы управление поведением ребёнка шло без взаимного стресса, надо давать пищу для ума и для души. Например, лучшие книги,как художественные,так и научно-популярные. Пока дети маленькие,читать вслух порциями. Понаблюдать,сколько непоседа выдерживает такое чтение и понемножку добавлять время.
Тот же подход в обучению чтению, письму, счёту. Постепенность, идти от простого к сложному, не покрикивать на ребёнка, не вышучивать его промахи ни в присутствии других людей, ни наедине.

Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #143 : 10 Марта , 2018, 23:16:22 »

Подскажите,может кто знает или сталкивался с такой проблемой...Гиперактивному ребенку нужен малочисленный класс.Это вроде семейного класса или частной школы с небольшим наполнением классов.Есть ли такие у нас?Поделитесь пожалуйста опытом.
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #144 : 12 Марта , 2018, 15:15:19 »

Белый Тигр,в этой теме у девочек спросите....http://deti74.ru/forum/index.php/topic,10121.msg5412998.html#new
Она про домашнее обучение,  но многие и через такие, как вам. Нужно, школы и классы прошли. Почитайте..
От себя добавлю, что с моим трудным, как оказалось, ребенком, нам не потребовалось никаких особенных классов и т.п. хотя ещё в октябре/ноябре была в шаге от того, чтобы уйти в частную школу.
Спасибо нашему учителю, и маме, т.е.мне, конечно)))) пришлось скорректировать свою занятость и работу под потребности ре.
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #145 : 12 Марта , 2018, 16:22:52 »

КсенияИ,спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Lilya123
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


Награды
« Ответ #146 : 19 Марта , 2018, 23:56:03 »

Многие детки перерастают этот период и всё затем хорошо!
Сообщить модератору   Записан
Ксана74
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #147 : 22 Марта , 2018, 18:32:58 »

Девочки кому-то выписывали деткам фенибут?? Нам психиатр прописал знаю, что сильный препарат думали без него справимся, но поведение в школе просто атас решили давать т.к ужас что творится. Интересует помог ли кому-то успокоить ребенка??
Сообщить модератору   Записан


Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #148 : 22 Марта , 2018, 18:45:36 »

Ксана74, моему сыну выписывали на месяц по 0,5 таблетки 3 раза в день. Поведение немного улучшилось, стал спокойнее. Потом был перерыв в лечении 2-3 недели (точно не помню), сейчас опять активность нарастает, еще неделю подожду и, скорее всего, опять препарат давать буду. Никаких побочных эффектов не заметила, эффект небольшой, но есть. ребенок такой же активный, но как-то спокойнее на все реагирует, без скандалов, истерик.
Сообщить модератору   Записан
Ксана74
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #149 : 22 Марта , 2018, 18:57:37 »

Диана///, спасибо за отзыв попробуем а то последние 2 недели просто караул. А вам его без рецепта продали??
Сообщить модератору   Записан


Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #150 : 22 Марта , 2018, 19:44:59 »

Ксана74, по рецепту
Сообщить модератору   Записан
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #151 : 22 Марта , 2018, 19:51:08 »

У моего сына поведение резко ухудшилось в конце прошлой четверти.
Сейчас также - конец четверти и тоже поведение ухудшилось, видимо, напряжение в школе сказывается, больше контрольных и т.д.
Я поэтому и сомневаюсь, - сейчас начинать давать фенибут или уже подождать, начать после каникул. У психиатра забыла прокнсультироваться по поводу следующего приема препарата, поняла только, что через месяц приема нужно делать перерыв, сколько именно, - уже не помню.
В след. раз буду давать фенибут ближе к концу четверти.
Сообщить модератору   Записан
Ксана74
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #152 : 22 Марта , 2018, 20:13:42 »

Диана///, блин а нам психиатр только в карте запись сделала, а сам рецепт не выписала. Если завтра не продадут придется на след. недели к ней идти за рецептом(((
Сообщить модератору   Записан


Ксана74
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #153 : 22 Марта , 2018, 20:15:00 »

Диана///, вот видимо тоже устал т.к последние 2 недели ппц был. Сегодня учитель сказала мол пусть отдыхает на каникулах. Заниматься все равно будем, но не много.
Сообщить модератору   Записан


Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #154 : 22 Марта , 2018, 20:37:10 »

Ксана74, скорее всего, не продадут, т.к. по фенибуту рецепт не просто показывать, а оставлять в аптеке.
Мне в Живике даже с рецептом не дали, сказали, что не правильно оформлен, нужны полные ФИО врача и название не просто Фенибут, а какое-то длинное...
В нашей аптеке еще можно купить некоторые лекарства без рецепта (которые в других аптеках только с рецептом), но фенибут -  только по рецепту.
Сообщить модератору   Записан
Ксана74
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #155 : 22 Марта , 2018, 22:17:47 »

Диана///, эх я как раз в живике заказала. Завтра к педиатру зайду пусть рецепт напишет.
Сообщить модератору   Записан


ma-musya
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #156 : 05 Мая , 2018, 17:15:35 »

У моего сына поведение резко ухудшилось в конце прошлой четверти.
Сейчас также - конец четверти и тоже поведение ухудшилось, видимо, напряжение в школе сказывается, больше контрольных и т.д.
Я поэтому и сомневаюсь, - сейчас начинать давать фенибут или уже подождать, начать после каникул. У психиатра забыла прокнсультироваться по поводу следующего приема препарата, поняла только, что через месяц приема нужно делать перерыв, сколько именно, - уже не помню.
В след. раз буду давать фенибут ближе к концу четверти.
Просто ребенок устает к концу четверти)) Может, устраивать ему небольшие каникулы в середине четверти?
Сообщить модератору   Записан
Ксана74
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #157 : 05 Мая , 2018, 17:54:32 »

ma-musya, тоже кажется что устает мой точно. Во вторник пойду на беседу с учительницей спрошу если все контрольные уже закончили заберу ребенка на каникулы летние на неделю раньше. А то жалуются, что ребенок уже вообще не может сидеть у него как она говорит аж спазмы когда он ручку берет и нервный очень.Фенибут на той недели закончили пить 4 упаковки пропили больше месяца курс сходим к психиатру на прием пусть посмотрит.
Сообщить модератору   Записан


Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #158 : 05 Мая , 2018, 18:24:11 »

Ксана74, а к кому вы ходите?
Сообщить модератору   Записан

Ксана74
долгожитель
*******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #159 : 05 Мая , 2018, 20:07:15 »

Svetlana-Zai, мы во 2 поликлинике на гагарина Чиж фамилия
Сообщить модератору   Записан


Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 03:39:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.233 секунд. Запросов: 20. smf-srv