Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Самые необходимые средства для ухода за новорожденным, как выбрать?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MsSvetlana
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 138



Награды
« : 14 Октября , 2013, 17:40:07 »

Ассортимент детских товаров на сегодняшний день огромный. Поэтому будущей маме очень трудно определиться, что будет необходимо для ухода за крохой с первых дней, а что не пригодится вовсе. Основное правило при выборе любых аксессуаров для ухода за малышом является их безопасность и, в первую очередь, это касается детской косметики. Как правильно выбрать косметические средства для новорожденного и что должно быть у малыша с первых дней, мы расскажем в этой статье.

Как выбрать косметику для малыша?

Детская кожа в несколько раз тоньше, чем кожа взрослого человека. Поэтому она очень чувствительна к воздействию различных факторов окружающей среды. Вредные вещества, содержащиеся в косметических средствах, легко проникают сквозь тонкую кожу младенца, накапливаются в организме ребенка и вызывают различные проблемы: от раздражения кожи и аллергических реакций до беспричинного беспокойства и нарушения сна. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо очень тщательно подходить к выбору детской косметики.

Шампуни, мыла и прочие средства лучше покупать в магазинах или аптеках, где соблюдаются правила их хранения, и есть сертификаты, свидетельствующие о соответствии качеству продукции. Покупая в киосках на рынке, вы рискуете получить испорченный товар, так как нередко косметика там попадает под прямые солнечные лучи и перегревается, что крайне негативно сказывается на ее качестве.

При выборе отдавайте предпочтение косметике от одного производителя. Если вашему малышу хорошо подходит одно косметическое средство, то, скорее всего, подойдут и другие из этой же серии. Кроме того, так снижается вероятность невзаимодействия компонентов косметических средств – возможной причины аллергической реакции.

Покупая детскую косметику, обязательно обратите внимание на срок годности и прочтите все, что написано на упаковке. Хорошо, если она не содержит в своем составе:

• силиконов,
• парабенов,
• красителей,
• минеральные и синтетические масла,
• SLS/SLES (cодиум лаурет/лаурил сульфат),
• PEG/PPG (полиэтиленгликоль/парабены),
• продуктов животного происхождения,
• продуктов нефтепереработки (парафин, вазелин и т.п.).

Все перечисленные компоненты добавляются в косметические средства для улучшения их внешнего вида, консистенции и способности пениться. Попадая на детскую кожу, они пересушивают ее, вызывают раздражение и зуд, а также могут спровоцировать возникновение аллергии.

Поэтому лучше отдавать предпочтение средствам, где все химические вещества заменены компонентами растительного происхождения. Вместо опасных SLS/SLES в ее состав, в качестве моющей основы, входит комплекс из масел кокоса и сахарного тростника, силикон и вазелин заменены маслами кедровых орешков и оливы. Натуральные масла, экстракты, витамины мягко ухаживают за кожей малыша, не вызывают раздражения и аллергию, благотворно влияют на состояние кожи при атопическом дерматите, экземе и нейродермите.
Какие косметические средства понадобятся?

Опытные мамы подскажут, что почти треть из того, что покупалось до рождения малыша, даже не распаковывалось. Чтобы не купить лишнего, давайте обсудим, какие средства должны быть у каждого карапуза.

Детское мыло. Детское мыло используется для мытья при смене подгузника и для купания. Подмывать малыша с мылом следует только после того, как он покакал. При каждой смене подгузника делать это нет необходимости, достаточно просто ополоснуть кожу чистой теплой водой или протереть влажными салфетками. Хорошо, если детским мылом начнут пользоваться все члены семьи, ухаживающие за малышом, так как даже при тщательном смывании компоненты моющих средств остаются на коже и могут вызвать аллергию у младенца.

Обычное мыло может пересушивать кожу малыша, поэтому лучше выбирать мыла на растительной основе. Из натуральных тропических масел и растительных компонентов, которые бережно ухаживают и очищают чувствительную кожу малыша, защищают ее от пересыхания и раздражений. Экстракт календулы, имеет антибактериальные и противовоспалительные свойства, хорошо заживляет повреждения на коже, устраняет сухость и шелушение. А экстракт пшеницы увлажняет и смягчает кожу, снимает воспаление и является богатым источником натурального витамина Е.

Детский шампунь. Мыть голову шампунем педиатры рекомендуют 1 раз в неделю или по мере необходимости. Детский шампунь для купания должен содержать только мягкие моющие компоненты, которые не будут раздражать кожу головы и слизистую оболочку глаз. В составе средства для купания младенцев не должно быть сильных отдушек, красителей и прочих агрессивных синтетических веществ. Даже самый хороший шампунь для взрослых ребенку не подойдет, так как строение волос и защитные свойства кожи у взрослых и у детей значительно отличаются. Перед покупкой шампуня обязательно обращайте внимание на состав: там не должно быть парабенов, SLS, DEA,синтетических полимеров и красителей.

Лучше, если детский шампунь будет создан на натуральной основе. Основой этого шампуня будет формула из кокосового масла и сахарного тростника, которое нежно и безопасно очищает кожей младенца. В его составе содержатся экстракты ромашки и пшеницы. Ромашка снимает воспаление, раздражение, шелушение и успокаивает чувствительную кожу малыша. Пшеница восстанавливает нормальный гидролипидный баланс кожи, увлажняет и смягчает ее.

Влажные салфетки. Влажные салфетки – один из предметов первой необходимости: влажными салфетками очищают кожу малыша, когда нет возможности помыть водичкой: на прогулке, в поликлинике, в гостях. Детские салфетки не должны содержать спирт, так как он очень пересушивает кожу, а также сильные отдушки и прочие синтетические вещества, потому что они могут вызвать аллергию.

Желательно использовать салфетки, содержащие натуральные растительные компоненты. Они бережно и мягко очищают чувствительную кожу малыша от загрязнений, предохраняя ее от возникновения раздражений и опрелостей. Салфетки должны быть изготовлены из специального мягкого и нежного материала с хлопком и пропитаны лосьоном, созданным на основе компонентов растительного происхождения: экстрактов пшеницы, алоэ, натуральных витаминов Е и В5.

Экстракт алоэ обладает антибактериальными, противовоспалительными, обезболивающими и ранозаживляющими свойствами, увлажняет и смягчает кожу малыша. Пантенол (витамин В5) защищает кожу малыша от раздражений и опрелостей, а витамин Е восстанавливает поврежденную кожу и поддерживает нормальный водно-липидный баланс.

Детский крем. Детский крем – это универсальное средство для ухода за кожей младенца. Его можно использовать для увлажнения кожи, смазывать складочки, кожу под подгузником, его применяют при возникновении опрелостей, раздражения и шелушения.
Выбирая детский крем, внимательно прочтите состав. Важно, чтобы он не содержал вредных ингредиентов. Изучите предназначение этого продукта. Иногда на креме указано «крем под подгузник», но это значит, что он содержит подсушивающие компоненты, и использовать его, например, при шелушении кожи нельзя. Или «детский крем от мороза»: он используется в холодное время года, по консистенции он очень жирный и плотный, поэтому использовать его не по назначению нежелательно.

Покупку таких специальных кремов лучше отложить до появления необходимости. Важно что бы крем имел легкую и нежную текстуру, быстро впитывался и не оставлял жирного блеска на коже. Что бы крем состоял из ингредиентов натурального и растительного происхождения,  он хорошо подходит для ежедневного ухода за малышами с чувствительной кожей. В его составе нет вредных для кожи малыша парабенов, PEG и синтетических масел.

Кедровое масло – это уникальный натуральный источник витаминов A, F, B2, B1, E, PP, жирных кислот Омега 3-6-9, аминокислот и микроэлементов. Считается, что масло кедровых орешков – одно из наиболее эффективных средств для устранения шелушения и сухости кожи. Оно хорошо увлажняет и защищает кожу, его можно использовать при опрелостях, диатезах, для профилактики детских дерматитов, заживления ран, эрозий, ожогов и воспалительных процессов. При аллергических проявлениях кедровое масло снимает зуд, покраснение, отечность и успокаивает кожу.

Детское масло. Детское масло используется для смазывания складочек, кожи под подгузником, смягчения кожи после купания и для проведения массажа. Масло должно быть нежным и не оставлять плотной жирной пленки на коже малыша. Жирная пленка ухудшает доступ кислорода и ведет к появлению опрелостей и раздражений.

Выбирать лучше масло на растительной основе, без консервантов и красителей. Лучше если в составе будут: оливковое, подсолнечное масло, витамин Е и масло кедровых орешков. Активные компоненты растительных масел снимают покраснения и способствуют заживлению кожи в зоне опрелостей. Масло подсолнечника увлажняет сухую кожу, смягчает и ускоряет ее регенерацию. Оливковое масло способствует заживлению повреждений. Витамин Е снимает раздражение и шелушение, помогает сухой коже восстановить водно-липидный баланс.

Выше перечисленные косметические средства наверняка пригодятся вам для ухода за малышом на первое время. Остальное – различные присыпки, лосьоны, пасты и тому подобное – лучше покупать по мере необходимости, так как они могут и не понадобиться.
Чтобы сохранить кожу малыша здоровой, доверяйте только тем производителям, чья продукция проверена и разрешена к использованию у малышей.
« Последнее редактирование: 14 Октября , 2013, 17:50:27 от MsSvetlana » Сообщить модератору   Записан
MsSvetlana
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 138



Награды
« Ответ #1 : 14 Октября , 2013, 17:53:55 »

Мне в свое время, эта статья помогла, я узнала основы, на что следует обратить внимание, при выборе детской косметики, а так же что пригодится) Потому что с первым ребенком, действительно много было куплено, и половина действительно не пригодилась)) В этот раз купила, только влажные салфетки, детское мыло и детский крем Кроха, выбирала все одного производителя, и читала внимательно этикетку, не хотелось химии в составе. По предыдущему опыту поняла, что шампунька нам может не сразу пригодится, и она не пригодилась, потому что волосиков особо не было, и мыть тоже было не чего, шампунь купили по позже. Из того что не пригодилось совсем.... нам не пригодилась присыпка, я так и не поняла, когда ею пользоваться, да и одного крема нам было достаточно. Кроме того, первое время и не пригодилась пенка для купания, когда малыш совсем маленький, да еще и в воде, он достаточно скользкий))) и попробовав один раз искупать с пеной, мы поняли, что пока рано, потому что не удобно малыш скользит, мы пытаемся ловить)) не вариант) Зато когда подрастет, ванная с большой пеной, будет только радовать крошку)
Сообщить модератору   Записан
Каталия
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 30



Награды
« Ответ #2 : 10 Марта , 2014, 16:53:41 »

Ой, вот вы пишете что присыпкой не поняли как пользоваться) Я время от времени после купания, если и были опрелости то  их засыпала и все-все складочки тоже. Особенно летом!
Сообщить модератору   Записан
MsSvetlana
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 138



Награды
« Ответ #3 : 11 Марта , 2014, 02:41:12 »

Ой, вот вы пишете что присыпкой не поняли как пользоваться) Я время от времени после купания, если и были опрелости то  их засыпала и все-все складочки тоже. Особенно летом!
я не заметила особого эффекта от присыпки, если честно, мне больше крем нравился под подгузник или масло, я выше писала, что пользовались кремом детским кроха, а присыпка так и простояла без дела, но тут может еще дело привычки, я даже не знаю. Со вторым ребенком, присыпку даже и не покупала, начиталась отзывов и решила, что если и понадобится, то можно воспользоваться обычном крахмалом, вроде как эффект тот же, но по цене значительно отличается от детских косметических присыпок и вроде как натуральный продукт))) Но я уже написала, что советом этим так и не воспользовалась, по большому счету не было надобности. Но наверное, каждой маме все надо попробовать и применить, что бы понять, хорошо или плохо, помогает или нет. В любом случае, надо смотреть по обстоятельствам, у меня первый ребенок был в этом плане первооткрыватель, над вторым уже опыты не проводила, в хорошем смысле этого слова) а брала, то что знала, что мне понадобиться и пригодится.
Сообщить модератору   Записан
Сарафанна
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



Награды
« Ответ #4 : 13 Марта , 2014, 00:16:00 »

Зато когда подрастет, ванная с большой пеной, будет только радовать крошку)
А я не очень люблю густую пену в ванной. Мы купаемся с гелем для купания Buebchen. Он не образует густую пену, если только чуть-чуть пенится. И где-то читала в журнале, что малое количество пены - это первый показатель натуральности средства) А Бюбхен выбирала и покупала только из-за того, что косметика натуральная и хорошего качество. Все сказанное на упаковке подтверждается на практике.
Сообщить модератору   Записан

Счастливо жить - по силам всем!
MsSvetlana
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 138



Награды
« Ответ #5 : 15 Марта , 2014, 02:34:35 »

Зато когда подрастет, ванная с большой пеной, будет только радовать крошку)
А я не очень люблю густую пену в ванной. Мы купаемся с гелем для купания Buebchen. Он не образует густую пену, если только чуть-чуть пенится. И где-то читала в журнале, что малое количество пены - это первый показатель натуральности средства) А Бюбхен выбирала и покупала только из-за того, что косметика натуральная и хорошего качество. Все сказанное на упаковке подтверждается на практике.
Сколько мы всего пробовали из детских средств густой пены у нас никогда не было, я даже больше скажу, что и со взрослыми средствами для пены не было именно густой пены, я вообще не понимаю из чего она может такой получится. А уж для ребенка, так у нас очень жестокий отбор, что касается косметических средств и питания, я считаю, что надо ребенку обеспечить максимально безопасную жизнь, вредностей и без этого хватает(( Поэтому и остановили свой выбор на детской косметике Кроха, нам и педиатр ее советовала. А пенку мы сейчас делаем из средства для купания, густая она не получается, если налить прям под струю воды, в итоге получаются белые облачка и ребенку очень нравится в них барахтаться, а еще мы любим делать различные фигурки из пены и дурачиться)
Сообщить модератору   Записан
mio Nino
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Награды
« Ответ #6 : 27 Марта , 2014, 20:32:34 »

В первые месяцы ничем, кроме детского мыла, детей не мыла. Они не так уж и пачкаются, чтобы их пенкой, гелем, шампунем намывать.
Сообщить модератору   Записан
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #7 : 27 Марта , 2014, 20:36:04 »

mio Nino, золотые слова!)
Сообщить модератору   Записан
Сарафанна
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



Награды
« Ответ #8 : 28 Марта , 2014, 16:39:19 »

MsSvetlana, открою вам небольшой секретик. Густая пена образуется тогда, когда в составе есть специальный компонент (химия). А натуральные средства никогда не дадут густую пену. У нас от бюбхенского геля пены не много, пенится он неохотно. Да и в составе не наблюдаю особо вредного.
mio Nino +1! И я ничег до двух месяцев в воду не добавляла ничего.
Сообщить модератору   Записан

Счастливо жить - по силам всем!
Знакомая
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 50



Награды
« Ответ #9 : 18 Сентября , 2014, 01:04:35 »

Моемся средством Бюбхен, масло тоже Бюбхен, стиральный порошок и средство для мытья посуды - Ушастый нянь, а подгузники - Белла.
Сообщить модератору   Записан
sutemeva
вечный житель
********

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6924


Начинающая мама


Награды
« Ответ #10 : 11 Ноября , 2014, 19:54:04 »

У меня старшему 6 лет, младшей 8 месяцев, всех троих детей моем только детским мылом, купаем просто в воде без ничего. Отмываются нормально. Никакие крема, шампуни, масла и прочую лабуду не использую, детям это не нужно. От опрелостей отлично помогала цинковая паста за 16 рублей.
Сообщить модератору   Записан

Smak
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25



Награды
« Ответ #11 : 16 Февраля , 2015, 19:17:30 »

В первые месяцы ничем, кроме детского мыла, детей не мыла. Они не так уж и пачкаются, чтобы их пенкой, гелем, шампунем намывать.
Но говорят, что даже детское мыло сушит кожу, потому что смывает весь защитный слой кожного жира, и именно поэтому и рекомендуют особенно на первых месяцах пользоваться специальными средствами, разве не так? Мы вот берем пенку-мыло пидженовскую и маслице после купания тоже их используем.
Сообщить модератору   Записан

Дети - это такая радость!
надежда конева
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 53



Награды
« Ответ #12 : 30 Марта , 2015, 16:16:56 »

На счет присыпки согласна с MsSvetlana, самая ненужная вещь, крема вполне достаточно, а от присыпки и пыль, может в дыхательные пути попасть.  В общем мы целую банку отдали, хотя покупали бюбхен, не самую дешевую. 
Сообщить модератору   Записан
Amaryan
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18



Награды
« Ответ #13 : 10 Июня , 2015, 09:45:36 »

Мне вообще не нравится как присыпка там в комочки собирается, она еще и натирать может(((
Сообщить модератору   Записан
Антуанетка
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64



Награды
« Ответ #14 : 28 Июня , 2015, 23:47:26 »

На счет присыпки согласна с MsSvetlana, самая ненужная вещь, крема вполне достаточно, а от присыпки и пыль, может в дыхательные пути попасть.  В общем мы целую банку отдали, хотя покупали бюбхен, не самую дешевую. 
Я согласна, что крема достаточно. Тем более, что присыпка до первого пописа. А потом она в комочки скатывается. Мне кажется, что ребенку от этого ну никак легче не становится. У нас крем Ла-Кри интенсивный под подгуз, каждый раз наношу его. Хорошо попу защищает – опрелостей нет.
Сообщить модератору   Записан
Сорока-Ворона
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9



Награды
« Ответ #15 : 28 Июля , 2015, 21:17:05 »

Я сейчас выбираю чем носик чистить - клизмой или специальное что-то купить?
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #16 : 28 Июля , 2015, 21:20:54 »

Сорока-Ворона, ватными турундочками)
А если насморк, то системой Отривин.
Сообщить модератору   Записан
Lёky
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 466


Награды
« Ответ #17 : 25 Августа , 2015, 13:09:57 »

Да, я тоже ватными турундочками чищу -риск травматизма минимален. Сначала капаю в носик аквамарис, потом турундочки обмакиваю в персиковое масло и чищу. Так педиатр посоветовала в роддоме, так до сих пор и делаю.
И про отривин согласна, тоже пользую по необходимости, очень удобная и гигиеничная система.
Сообщить модератору   Записан

Алена_Аленка
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60



Награды
« Ответ #18 : 05 Октября , 2015, 15:16:15 »

Мне вообще не нравится как присыпка там в комочки собирается, она еще и натирать может(((
Я перестала присыпкой пользоваться, есть хорошая замена в виде жидких и кремообразных тальков. У меня крем-тальк aqa baby, не скатывается и пыли от него нет. А по свойствам тоже самое, что тальк

« Последнее редактирование: 06 Октября , 2015, 18:46:26 от Алена15 » Сообщить модератору   Записан

Не так-то просто идти наперекор здравому смыслу - сопротивление большое
TuLips
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Я всегда такая разная


Награды
« Ответ #19 : 27 Марта , 2016, 22:05:43 »

Я сейчас выбираю чем носик чистить - клизмой или специальное что-то купить?
А зачем клизмой носик чистить?Я ватными палочками чистила.Искупала и почистила сразу все распаренное.Быстро и без проблем
Сообщить модератору   Записан

Мама Даши и Арины
Niletta
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8



Награды
« Ответ #20 : 05 Августа , 2019, 23:56:43 »

Девочки, а пеленки впитывающие вы для своих малышек покупаете https://chelyabinsk.uteka.ru/tovary-dlya-uhoda-za-bolnymi/pelenki-vpityvayushhie/klinsa-pelenki-vpityvayushhie-dlya-detey/ ? Ну в коляску постелить или еще куда. А то вроде как их хвалят, но у нас подгузники хорошие, так что и так никаких проблем вроде
« Последнее редактирование: 27 Августа , 2019, 12:37:33 от Niletta » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 02:37:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20. smf-srv