Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Старший ребенок эгоист. Что делать?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Valensia
вечный житель
********

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5339


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #15 : 14 Ноября , 2013, 11:28:59 »

babochka,вот и мне это также видится (про нашy ситyацию) - борьба за место под солнцем.
Сообщить модератору   Записан

Никита 14.04.2005
Кирилл 22.12.2008
Семен 02.03.2011

Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #16 : 14 Ноября , 2013, 11:30:07 »

почитаю, актуально
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #17 : 14 Ноября , 2013, 11:33:09 »

babochka,вот и мне это также видится (про нашy ситyацию) - борьба за место под солнцем.
И у тебя, и у автора темы.
Я так и хотела написать, что "за место под солнцем", но звучит двояко.
Не вижу в этом проблемы, девочки. Они ещё просто маленькие и не могут контролировать эмоции.
Да, даже в 6-8-10 лет они маленькие!
Сообщить модератору   Записан

Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #18 : 14 Ноября , 2013, 11:33:47 »

+
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Valensia
вечный житель
********

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5339


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #19 : 14 Ноября , 2013, 11:36:24 »

babochka,мне кажется, опасность ситyации именно в том, что мы стали его рyгать. а он стал отдаляться от родителей изза этого.
как ситyацию разрyлить не понимаю. прощать и на самотек все пyскать не полyчается (например очень часто так сильно их отталкивает когда бежит на соревнование с ними, что те полyчают нехилые такие травмы) и потерять yважение не хочy
Сообщить модератору   Записан

Никита 14.04.2005
Кирилл 22.12.2008
Семен 02.03.2011

Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
Kaeru
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1891


Награды
« Ответ #20 : 14 Ноября , 2013, 11:42:55 »

В таких случаях я забираю причину ссоры(у нас с игрушками такое) и говорю "Не можете играть дружно, не достанется никому!"
Раньше старшую часто просила уступать младшему, он привык и сейчас чтобы в руках старшей не оказалось обязательно надо младшему! Сейчас смотрю по ситуации ко прав, кто виноват.

Я тоже так поступаю обычно, но в этот раз он и мне не захотел отдавать, не силой же забирать((( Да ещё и в больнице
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #21 : 14 Ноября , 2013, 11:43:40 »

Valensia, ну не ругать всё равно не получается.
Или его одного только ругаете? Мне кажется, что периодически всё равно всем достаётся. Если бы он рос один, вы бы его не ругали?
Просто сейчас у него такой возраст, что начинаются обидки. Раньше то всё проще воспинималось. Поругались, помирились, поцеловались, всё забыли.
Сейчас обидки накапливаются.
Так что готовимся потихоньку к переходному возрасту.
Растёт малыш!
Сообщить модератору   Записан

Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #22 : 14 Ноября , 2013, 12:03:01 »

Belk@, у нас примерно тоже самое.  Не считаю это эгоизмом. Хотя поведение младшей несколько отличается в сторону "коллективизма". Не вижу причин для переживаний. не драматизируй.

Мой не обделён вниманием и школа, и секция, и уроки, и обнимашки, целовашки и на ночь почитать, полежать.  И в школе мама везде свой нос засунет. Во всех мероприятиях с сыночком поучаствует.  Иногда, мне кажется, что только старшим и занимаюсь, буд-то на дочку не хватает меня. И всё же младшенькая,  она и есть младшенькая!  Ревность со стороны старшего ребёнка (да и младших детей) по-моему, естественна.   Проявляется у старшего иначе.  Как раз таким вот персональным отношением, требование повышенного внимания к нему лично. У него уже есть опыт быть единственным. У последующих детей  этого опыта нет. К тому же, он старший и слышит об этом (не важно от кого, я своему про возраст и старшинство стараюсь не напоминать).
Вопрос о покупках  старшему сыну, еде для него - всё  мне и всё моё!  Младшая дочь всегда для брата попросит купить и что-то приятное для него отложить, оставить.
По-моему всё в норме.
 
« Последнее редактирование: 14 Ноября , 2013, 12:45:03 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
ciklop
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Копейск


Награды
« Ответ #23 : 14 Ноября , 2013, 12:37:18 »

У меня конкуренция между старшими девочками. Брату готовы отдать все, делают для него все. Но если одна попросила другую о чем то, начинаются крики, драки
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #24 : 14 Ноября , 2013, 12:45:57 »

Спасибо всем за мнения. Очень интересно. Оказывается это у многих такая проблема.

Конкуренция, это да. Прям цветет буйным цветом.

Меня еще пугает/огорчает, что средняя начинает все за ним повторять. И жадничать, и обижаться и обижать. Именно поэтому и хочу немного сорректировать его поведение сейчас, пока средняя не начала сестру третировать.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #25 : 14 Ноября , 2013, 12:48:31 »

В онфликтах, я стараюсь не разбираться, кто прав, а кто нет. Часто (обычно) оба хороши. Я младшая можт напоодать старшему и наоборот. Смотрю сейчас, когда я перестала лезть, они лучш стали из конфликтых ситуаций выходить. Сын где то уже ступит (не нраится ему, ее крики), средняя уже не отбирает все у старшего. Как то сами начинают разруливать.

Но от эгоизм его прм убивает иногда.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #26 : 14 Ноября , 2013, 12:55:52 »

Маска, книжку эту начала читать, давно уже. Кое что применяю на практике. Хорошая книга.

А про среднюю, я наверное неверно выразилась. Она у меня. Педагогическом плане немого запущена. Любви она получает сполна, особенно от любимого папочки :)
Мне кажется (может просто ажется), что сын был более развит в Этом возрасте. В плане счета, букв и т п. Она же не любит заниматься. Начинаем с ней те же поделки делать, клеить, лепить. 5 минут посидели и все, она поскакала. Вот такая она. Да еще в садике весь день сдерживатся, дома отрывается по скачкам. Пока ее не трогаю и не заставляю особо учиться. Успеем еще.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #27 : 14 Ноября , 2013, 13:07:08 »

На счет конкуренции. Сама старая в семье. Вот нионда не возникало желания соревноваться с малявкой. Смысл. Я же старше. А вот младшие да, они сильнее от конкуренции страдают. Сестра до сих пор страдает.
Зато мне всегда казалось, что мелкую больше любят. Так и было, до того времени как она не завела себе мужа :)
Ждем теперь племяшек. Посмотрим. Как там будет, с онкренцией/ревностью между нами.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
invap
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64


Люблю и любима...


Награды
« Ответ #28 : 18 Ноября , 2013, 14:25:48 »

Belk@, у нас очень похоже. Старшему 9, малышам 2 и 1 год. Он их любит очень, но мне постоянно выговаривает, что я его не люблю, что мало с ним общаюсь. Хотя, на мой взгляд мы часто проводим время вместе: тоже мастерить любим, квилингом занимаемся, читаем, уроки учим. Много времени с папой проводит: тренировки три-четыре раза в неделю, на занятия в шкит ходим вместе... Постоянно приходит к нам спать, вот такой конь вроде, а пообниматься надо - хлебом не корми)) пройдет скоро наверное. дети быстро взрослеют...
Сообщить модератору   Записан



Защитник   10.03.2004
Совенок     11.05.2011
Пуговка      01.07.2012
Натуся-колючка
вечный житель
********

Карма: 289
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9238

бриллианту прощаются острые грани


WWW Награды
« Ответ #29 : 18 Ноября , 2013, 14:36:15 »

у нас нет его или её игрушек. имхо, так это прямой путь к такому поведению.
игрухи общие. хочешь получить - дай на замену, завлеки.
хочешь внимания - получи в общей игре. развалил игру, значит, сиди и грусти.
внимания от бабули тоже было единоличным. но в итоге уже двоих стали оставлять. и никто у Ильи не спрашивал "а можно?". оставили, потому что так решили.
внимание личное есть, но не так много, потому что я ему объясняю, что 4 года он был один как король, теперь уже таких времен не будет, надо делиться с сестрой.
так что сильных проблем нет, только из-за новых игрушек может попсиховать.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 20:51:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 19. smf-srv