Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Почему нельзя ругаться матом.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« : 15 Января , 2014, 00:56:02 »



Вы знаете, что мат (не цензурные выражения) - это язык бесов? В медицинской практике известно такое явление: при параличе, при полной потере речи, когда человек не может выговорить ни «да», ни «нет», он может, тем не менее, совершенно свободно произносить целые выражения, состоящие исключительно из матов. Явление на первый взгляд очень странное, но говорит оно о многом. Получается, что так называемый мат проходит по совершенно иным нервным цепочкам, нежели вся остальная нормальная речь. Что же это за цепочки? Что (или кто) за ними стоит? Кто таким путем демонстрирует свою власть над парализованным телом? «Так называемый мат, — пишет отец Сергий, — является языком общения с демоническими силами. Не случайно это явление именуется инфернальной лексикой. Инфернальной — значит адской, из преисподней». Мат действительно был хорошо знаком славянам. Матерное обозначение женщины легкого поведения встречается уже в берестяных новгородских записках. Только вот имело оно там совершенно другой смысл. Это имя демона, с которым общались древние колдуны. В его «обязанность» входило наказывать провинившихся женщин тем, что в современной медицине называется «бешенство матки». И остальные русские матерные слова имеют такое же демоническое происхождение. в последнее время наука доказала, что от употребления мата страдает не только нравственность, но и здоровье человека. В самом что ни на есть физическом значении слова. Одним из первых ученых, обративших внимание на такой аспект, был Иван Белявский. По его мнению, каждое произнесенное или услышанное человеком слово несет в себе энергетический заряд, воздействующий на человека. В том, что мат — это язык сатаны и бесов, легко убедиться во время так называемых отчиток в русских православных храмах. Напомним, что отчиткой называется чин изгнания бесов из человека. Подобных людей так и называют — бесноватые. Во время отчитки со многими из них происходит нечто ужасное. Люди начинают лаять, кукарекать, молодые девушки начинают кричать вдруг грубым мужицким басом. При прикосновении креста таких людей начинает всячески корежить. А главное — почти все они страшно ругаются матом. Матерными словами они поносят священника, Церковь. Но проводящие обряд отчитки знают: кричит не сам человек, а бес, вопиющий внутри него. Вопиет он матом. Не благим, а самым что ни на есть бесовским. Если вы ругаетесь матом, не удивляйтесь, почему в вашей жизни неприятности. Мат - это проклятья, которые вы посылаете на людей, а в первую очередь на себя...
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #1 : 16 Января , 2014, 21:36:37 »

 "В медицинской практике известно такое явление: при параличе, при полной потере речи, когда человек не может выговорить ни «да», ни «нет», он может, тем не менее, совершенно свободно произносить целые выражения, состоящие исключительно из матов"

Что-то сомневаюсь что это прямо таки медицинский факт. по-моему глупость имхо. Хотя так-то я не матерюсь и тоже против - но то что парализованный инсультник говорить не может а не матерится только от хорошего воспитания - хотя - может - ни за что не поверю. Я помню как у нас деда инсульт разбил - если б он хоть материться мог мы б наверно и то  радовались. Хотя потом частично речь востановилась
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #2 : 17 Января , 2014, 22:00:09 »

alst, не все люди могут материться, будучи парализованными, а только "с бесами" внутри. про это речь, а не  про то, что парализованным вежливость мешает хотя бы на мате изъясняться.

но про утверждение тоже хотелось бы ссыль какую...

БлАндинка, Оля, спасибо за актуализацию проблемы!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #3 : 17 Января , 2014, 22:07:16 »

alst, я вам расскажу историю из жизни.
Мне было лет 11-12 - мне делали операцию аппендицит. Наркоз - первый и единственный раз в моей жизни.
Я девочка из интеллигентной семьи (ну мне так кажется). Родители инженеры. Бабушка учитель русского языка и литературы. Дурного слова дома в жизни не слышала.

Что такое мат и с чем его едят мне конечно было известно. Но чтоб я его когда то стала употреблять...

В общем от наркоза в больнице отходила очень плохо, мне казалось, что на меня несколько раз наезжал поезд, тело как будто через мясорубку провернули, когда немного пришла в сознание - стены и потолок гуляли ходуном. Птом пришла в себя.

Тетеньки и бабульки в палате хихикали - ну ты говорят и матершинница. Когда от наркоза отходила материлась как заправский сапожник (рассказали мне с подробностями)... Я им сначала не поверила - Не может быть такого, говорю - вы тут издеваетесь надо мной...А потом они мне перечислили подробности моей жизни, которые только мне были известны...в том числе и последнее, что в моей жизни было - мне в классе мальчик один нравился))) на тот момент))
Видимо - я им это все с матом выложила..(((( ужасть....у меня первая мысль была - ну все мама придет в больницу - ей все расскажут и я дома "ремня" получу...))

Вот как статью прочитала, сразу вспомнила об этом случае...
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #4 : 17 Января , 2014, 22:08:34 »

Barbarella, я видимо с бесами внутри)) выгоняю их выгоняю)))
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #5 : 17 Января , 2014, 22:10:53 »


 В том, что мат — это язык сатаны и бесов, легко убедиться во время так называемых отчиток в русских православных храмах.

Это действительно так - т.е. сейчас в наше время в нашем городе в цервях такое делают?
И можно придти посмотреть - чтобы "легко убедиться..."?

Я не поклонница мата - наоборот

Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #6 : 17 Января , 2014, 22:38:48 »

Несколько широкоупотребительных матерных слов имеют славянской происхождение. Употреблялись в качестве букв-образов славянской дохристианской буквицы (ту, которую еще не опростили и не обработали Кирилл с Мефодием). Эти буквы-образы были связаны с сакральным миром древних славян и, понятно, имели большое идеологическое, культурологические и т.п. значение. При насаждении/ прививании (как ни назови, суть не меняется) новой христианской культуры, некоторые буквы- образы и слова, которые из них складывались и были, по сути, аббревиатурами, стали считать ругательными, а потом и обценными. Например, современное матеренное слово, обозначающее женщину легкого поведения, в дохристианском языке имело значение примерно такое: "богатая Лада, последовательница Лады". Лада - жена Сварога, родительница, защитница и заступница Рода.
Так что,  БлАндинка, не переживайте сильно :) может это память предков, память Рода в Вас говорила?

Что не было двусмысленностей, от мата меня коробит. Только с бесами я бы не стала его связывать - всего лишь точка зрения :)
« Последнее редактирование: 17 Января , 2014, 22:57:12 от Orlik » Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #7 : 17 Января , 2014, 22:48:07 »

Я дважды в своей жизни трёхэтажно ругалась... Один случай личного характера, а второй, когда ногу со смещением сломала и меня без шины и обезболивания с 3000м снимали и до больницы везли километров 10, ничем не закрепив.

Ни за один случай не стыдно, помогают сии словечки. :D :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #8 : 17 Января , 2014, 22:48:49 »

Stefanchik, ужас какой(((
а реабилитация хоть немного - возможна?
молодой ведь еще
Сообщить модератору   Записан
S.E.A
долгожитель
*******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 1852



Награды
« Ответ #9 : 17 Января , 2014, 22:52:23 »

Чайка, уже нет, 9 лет со дня травмы прошло. Парень хороший очень. Но мы с ним приступы эпи держим под контролем, это уже много!!
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #10 : 17 Января , 2014, 22:53:13 »

Чайка, делают делают- у меня одни знакомые даже посетили как-то. Прямо правда говорят народ бьется в падучей тока так. дети особенно. И в несвятых святых тоже упоминает архимандрит Тихон - что-то на тему - что бывают батюшки которые без надлежащей подготовки за дело берутся а бесы потом к ним и являются
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #11 : 17 Января , 2014, 22:53:23 »

Stefanchik, Виллина, вот и я о том. Разговаривать матом - очень меня это раздражает. Но в критических ситуациях, когда человеку очень тяжело... Не хочется думать и верить, что бесы ему помогают :)
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #12 : 17 Января , 2014, 22:54:56 »

Stefanchik, да, мальчика жалко очень...  :cry: А Вы врач?  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #13 : 17 Января , 2014, 22:55:46 »

Stefanchik, очень жаль парня((
alst, а как определяют-то - что в детей именно бес вселился...
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #14 : 17 Января , 2014, 22:57:26 »

БлАндинка, ну в 11-12 лет вы наверняка уже слышали матершинные слова - знали хоть и не употребляли. вряд ли их вам потусторонние силы навеяли. И потом что там бабульки называли матом - может слово одно какое сказали те и развеселились и приукрасили
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #15 : 17 Января , 2014, 22:58:24 »

Stefanchik, тяжело ему, пареньку этому, наверное... Общение, материальная сторона...
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #16 : 17 Января , 2014, 22:59:25 »

Бабуля моя после 5-го инсульта не смогла нормально говорить, но зато мат у нас был чистейший по разным, раздражающим её, поводам. :lol:
Бывший главврач медицинской части небольшого городка...
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #17 : 17 Января , 2014, 23:01:02 »

девочки, а у меня бабушка уже 11-тый год парализована. У нее было 3 приступа инсульта в течении суток...после первого, как сказали потом хорошие врачи - все можно было восстановить...но мы вообще не могли понять, что с ней происходит - скорая приехала-уехала...даже инсульт не продиагностировали..сказали возраст...а вообще "бабуля у вас не употребляет спиртное"?

но речь не об этом...когда бабушку привезли из больницы, бабушка практически не могла говорить...говорила пару предложений и очень много мата....вот тоже вспомнилось...
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #18 : 17 Января , 2014, 23:01:28 »

Чайка, как я поняла вот так и определяют - из кого выходить начинает - значит вселился
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #19 : 17 Января , 2014, 23:02:24 »

Ну не знаю чего там у вас бабушки с инсультами матерятся, у меня дедушка не матерился - хотя явно знал как
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #20 : 17 Января , 2014, 23:03:22 »

Чайка, как я поняла вот так и определяют - из кого выходить начинает - значит вселился
т.е. детей приводили на эту процедуру изгнания просто так что-ли? на всякий случай?
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #21 : 17 Января , 2014, 23:13:22 »

Чайка, как я поняла вот так и определяют - из кого выходить начинает - значит вселился
т.е. детей приводили на эту процедуру изгнания просто так что-ли? на всякий случай?

Нет, конечно. И ради любопытства никого не пустят. Мало кто из священников берется за отчитку.
Сообщить модератору   Записан

alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #22 : 17 Января , 2014, 23:16:40 »

Кима, знакомые куда то к свердловску ездили и настаивают что были дети - с чего бы обманывать стали - они в таком легком шоке приехали
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Almera
долгожитель
*******

Карма: 775
Offline Offline

Сообщений: 3555



Награды
« Ответ #23 : 17 Января , 2014, 23:25:10 »

Чайка, как я поняла вот так и определяют - из кого выходить начинает - значит вселился
т.е. детей приводили на эту процедуру изгнания просто так что-ли? на всякий случай?

Нет, конечно. И ради любопытства никого не пустят. Мало кто из священников берется за отчитку.

архимандрит Тихон как раз и говорит о том, что редко кто сейчас этим занимается
Сообщить модератору   Записан




Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни
Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
Оюшминальда
вечный житель
********

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12190


Награды
« Ответ #24 : 17 Января , 2014, 23:25:38 »

"Сложных" детей везут на отчитку. Отец Герман в Моск. Обл. давно занимается этим. Со всей страны к нему на службу едут люди. Так вот выглядит это именно , как служба, только молитвы специальные читаются.
Употребляющих наркотики и алкоголь также на эти службы возят.
Я не была. Просто знакома с женщиной, организующей паломнические туры на отчитку к отцу Герману. Рассказывала она много, и видео я видела.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #25 : 17 Января , 2014, 23:26:10 »

alst,  не сомневаюсь про детей) Я просто объяснила, что на всякий случай, просто так на отчитку детей не приводят.
Сообщить модератору   Записан

swetok
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #26 : 18 Января , 2014, 16:35:11 »

Девочки, про инсульт и мат. Все зависит от того, какая часть мозга поражена. Есть такие виды поражения, когда поражается центр произвольной речи и человек говорит как бы штампами и непроизвольно. По своему желанию он не может вымолвить ни слова. Это эфферентная моторная афазия.
Их так и вытаскивают на речевое общение - через речевые штампы, поют с ними песни, которые те знают, декламируют заученные диалоги и т.д
Если поражены другие мозговые центры, и речь не затронута, то человек говорит, как и раньше.
« Последнее редактирование: 18 Января , 2014, 16:43:38 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Maxim2305
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


Награды
« Ответ #27 : 08 Июня , 2018, 08:24:52 »

Знание матных слов само по себе не несет в себе ничего плохого. Главное дать понят ребенку что их употребление неприемлемо в цивилизованном обществе.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 10:33:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 20. smf-srv