Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Храм Утоли моя печали
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Porsche
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 476


Награды
« Ответ #15 : 16 Марта , 2014, 09:50:22 »

Barbarella, у меня там родственник служит, по его рассказам все так как вы и написали, да и были мы там недано, ощущение запущенности и никому не нужности, все как бы само по себе. Печально
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #16 : 16 Марта , 2014, 09:51:35 »

девочки все грустно очень
(
Сообщить модератору   Записан
Porsche
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 476


Награды
« Ответ #17 : 16 Марта , 2014, 09:57:46 »

Мало того, что люди там на энтузиазме только за еду работали, всех еще уволили и в теплицах раньше выращивали овощи, хоть какое то подспорье, теперь и выращивать не кому. Обидно, что для кого то Храм источник веры и сил жизненных, некоторые там ответы на вопросы находят, а для кого то источник наживы
Сообщить модератору   Записан
Alinakostina
вечный житель
********

Карма: 270
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5961



Награды
« Ответ #18 : 16 Марта , 2014, 10:04:28 »

Porsche, хочется верить что все наладиться, вернется  в свое русло!!!!!!!!!
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #19 : 16 Марта , 2014, 10:05:59 »

Alinakostina,Алина у меня сомнений нет что не наладится-в нашем понимании-ничего
общаюсь с одним священником +знаю будущего настоятеля монастыря (или уже настоящего) и уверенность такая,знаешь, железобетонная
Сообщить модератору   Записан
Alinakostina
вечный житель
********

Карма: 270
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5961



Награды
« Ответ #20 : 16 Марта , 2014, 10:08:22 »

4you, согласна, перемены всегда болезненные, но в этом храме очень замечательные (сильные) прихожане, я думаю они смогут помочь новому настоятелю и со временем все вернется на круги своя.
Сообщить модератору   Записан
Porsche
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 476


Награды
« Ответ #21 : 16 Марта , 2014, 10:16:48 »

Alinakostina,4you, вера творит чудеса, девочки, так что будем верить что все наладится!
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #22 : 16 Марта , 2014, 12:10:16 »

Alinakostina, не хотят раздувать бучу. и вообще:
Правила святых Апостолов

Правило 55

Аще кто из клира досадит епископу: да будет извержен. "Князю бо людей твоих да не речеши зла" (Деян. 23:5).

(Ап. 31, 39; IV Всел. 8; Трул. 34; Лаод. 57; Карф. 7).

Простым батюшкам, которые пришли служить Богу и людям, приходится следовать правилам.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #23 : 16 Марта , 2014, 12:10:49 »

Barbarella, у меня там родственник служит, по его рассказам все так как вы и написали, да и были мы там недано, ощущение запущенности и никому не нужности, все как бы само по себе. Печально
аналогично! узнав новости, я побежала в Храм. Ощущение полной разрухи, хотя стены стоят.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #24 : 16 Марта , 2014, 12:16:55 »

То, что случилось с Храмом Утоли моя печали - ен случайность.
Вот рассказ об еще одном рейдерском захвате храма, на этот раз - в Ейске (Кубань). Время событий - январь 2014 г, накануне Рождества.

По ссылке много фотографий.

http://wisher717.livejournal.com/
___________________________________________
ЦЕРКОВНЫЙ ПЕРЕВОРОТ В ХРАМЕ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА В ЕЙСКЕ. МНЕНИЕ ПРИХОЖАНИНА ИЛИ ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ.
14 янв, 2014 в 20:56
Wisher717
храм Михаила Архангела
Я являюсь прихожанином храма Михаила Архангела г. Ейска, уже даже не помню с какого года. Помню только что пола в храме ещё не было и ковер был постелен на гравий. Все это время настоятелем храма был Архимандрит Серафим (Кошель).
( Читать дальше... )
Он своими силами, с помощью благодетелей восстановил храм из руин, построил на его территории часовню Ксении Петербургской с купелью, открыл воскресную школу (единственную в городе и районе, наверное)! Кроме того организовал приют для стариков, которым нужна поддержка и помощь. Сейчас на территории в недостроенном состоянии находится приют для детей, возводимый так же на пожертвования прихожан.
Территория храма является настоящей жемчужиной Ейска. Любой человек с удовольствием идет туда за душевным покоем и умиротворением. На территории есть пруд, в котором живут лебеди, черепахи, утки и т.п., рядом в вольере ещё огромное количество птиц от куропаток и до павлинов! Ещё много всякой живности. Дети, да и взрослые в восторге!
И все это заслуги прихожан, которые совершали милостыню и о. Серафима.
Для большей наглядности Вы можете посмотреть фильм, сделанный 2 года назад местной телекомпанией ЕТВ http://youtu.be/CDqDa0tAEiE



О. Серафима очень уважают за его непоколебимость в исполнении правил и церковных канонов, за его честность, доброту и заботу о каждом из прихожан! Он каждого знает и помнит!

Началось все с того, что примерно полгода назад, то есть через несколько месяцев после своего назначения, епископ Герман выразил желание иметь свою резиденцию на месте планировавшегося приюта для детей. Тогда люди собрали подписи и отстояли здание. Вроде всё утряслось. И буквально недавно в местных газетах было сообщение о том, что епархии выделена земля в новом районе города под названием «Поле слез».
Люди обрадовались, успокоились, но видимо рано…

Прямо перед светлым праздником Рождества Христова (3 января), в отсутствие настоятеля (он находился на больничном), на дорогих машинах на территорию храма приехали люди в рясах в сопровождении агрессивно настроенных мирян. Этот момент был заснят http://youtu.be/DbvHrfK3NME

Священники сказал лишь что о. Серафим отстранен от должности настоятеля храма и представили нового настоятеля о. Романа. При этом никто не объяснил никаких причин. (позже, к вечеру появился приказ о отстранении за подписью епископа Германа).
Эти люди начали менять замки во всех помещениях, опечатали кабинет о. Серафима, помещение воскресной школы (к слову, в этот день должны были проходить занятия и репетиции к празднованию Рождества, детей не пустили на территорию храма), помещение с подарками, которые были приготовлены для детей из малоимущих семей и детей-инвалидов. Даже елочки, которые к тому времени уж поставили на территории храма, не было возможности украсить, потому что украшения были опечатаны.
Видя сложившуюся ситуацию и боясь потерять последнее помещение (помещение самого храма Михаила Архангела), в котором и проходили богослужения, прихожане своими телами перекрыли вход в него, не дав "новым хозяевам" попасть во внутрь и поменять замки на алтаре и в самом храме.
Они требовали назвать причины отстранения  о. Серафима, но ответа так и не получили.
С отказавшегося разгонять народ священника о. Игоря, также служившего в нашем храме много лет, был сорван крест и он был запрещен во служении. К слову, о. Игорь это добрейший, порядочнейший и талантливейший человек. Вся внутренняя роспись храма Ксении Петербургской была сделана его собственными руками.
После двухдневной обороны (женщины днем и ночью охраняли храм, боясь что из него !украдут! святыню), Владыкой Германом, который только на третий день лично появился на территории храма, хотя сам был в Ейске до этого, была дана команда прорвать толпу. Это так же есть на видео! http://youtu.be/jIciUSQ5C84

Молодые люди в рясах сталкивают бабушек с порога храма, (некоторые из которых прошли войну), кривляются и проклинают всех, стоящих перед ними (они обещали придать прихожан анафеме), называют прихожан православного храма сектантами. В общем, если бы не глава нашего города В. Кульков - то не известно, чем бы закончился этот штурм. Он остановил бесчинства "священнослужителей", боясь травмирования населения.
После этого (6 января) вернулся о. Серафим. Посмотрите ка народ встречает его, сколько людей, которым не безразлична судьба храма пришло чтобы узнать от него добрые вести http://youtu.be/zn1I7MsxF7U

Вечером о. Серафим служил Рождественскую литургию в одиночку (о. Игорь по прежнему был запрещен). Тот факт, что служба проходила, очень обрадовал прихожан. Свободного места в храме не было, люди стояли на улице!
Эту службу в последствии назвали несанкционированной, хотя, насколько я знаю, до сведения о. Серафима указ об отстранении от должности  не доводили.
Утром (11 января)  Епископом Германом был издан указ запрещении Архимандрита Серафима в священнослужении, а к вечеру, было совершено истинное кощунство. Новые хозяева взломали Царские врата алтаря. Этот процесс был снят на камеру мобильного телефона. (видно плохо, но слышно прекрасно) http://youtu.be/qzUPJjYVI64 Там же есть комментарии очевидцев.


После вышеописанных событий (12 января, в воскресенье), люди, собравшиеся на утреннюю службу пошли не в храм Михаила Архангела (где службу служили новые хозяева), а в храм Ксении Петербургской, на этой же территории, в котором находился о. Серафим.  (он не служил службу, а просто обратился к прихожанам)
О. Серафим обозначил сложившуюся ситуацию и предложил всем, кто хочет подписать документ о Недоверии к Епископу Ейскому и Тимашевскому Герману, с которым, 16 января, делегация из Ейска напраится к Митрополиту Исидору в Краснодар.
Обращение о. Серафима полностью записано на видео http://youtu.be/958p6RCMmvE



Посмотрите, сколько народа в храме и возле него. Все эти люди тяжело переживают сложившуюся ситуацию и приходят поддержать о. Серафима.
Могу предоставить Вам фото службы в храме Михаила Архангела (напомню, там служили новые священники) Кроме хора я насчитал 18 человек. И то не факт что это прихожане, а не друзья (родственники) новой власти. Хотя, все возможно!
Безымянный002
Для сравнения. Храм Ксении Петербургской в то же время! Оба фот взяты с сайта Ейской епархии (http://eisk-eparh.ru/eparhia/nastoyatel-khrama-mikhaila-arkhangela-g-ejska-sovershil-voskresnuyu-bozhestvennuyu-liturgiyu.html)
Безымянный001
Я не знаю, в чем вина наших ейских батюшек, но Архимандрит Серафим стал третьим отстраненным или переведенным настоятелем нашего города (о. Игорь - четвертым), которые работали не один десяток лет. Кроме него был отстранен Благочинный г.Ейска о. Илья, а так же батюшка из третьего храма нашего города (я к сожалению не знаю его имени)
о. Серафим это тот человек, который действительно может помочь заблудшему человеку прийти  к православию, стать настоящим проводником к Богу и дать совет нуждающемуся.
Самое обидное то, что люди не понимают за что такое отношение нового церковного начальства к Священникам, которые годами служили Господу верой и правдой в нашем городе.  Причиной отстранения о. Серафима явилось, Цитата: "Нарушение церковной дисциплины". Больше никто ничего никому не пояснил.

Я не ставлю под сомнение право Епископа Ейского и Тимашевского Германа на описанные выше действия, за исключением взлома алтаря, конечно, но то как бесцеремонно и по бандитски это все делалось, навивает сомнения!
- Для чего было устраивать такие перевороты прямо перед празднованием Рождества Христова?
- Почему люди пришли захватывать храм в отсутствие настоятеля (ведь он не был оповещен об указе да скорее всего и указ после написали!)
- Почему использовались такие варварские методы?
- Как священник может поднять руку на пожилую женщину, да и вообще на любого человека? Как Епископ может вообще дать указание на это действие?
- Как священник может своим плечом (ногой) бить по Царским Воротам, на которых изображены святые образы?
Эти вопросы хотелось бы задать Владыке Герману, но такой возможности у меня не было!

Сегодня после того как алтарь был взломан, новые хозяева служили всенощное бдение.

Тяжело смотреть, когда люди (а именно, диакон Евгений, который на видео с белым телефоном беснуется http://youtu.be/jIciUSQ5C84 , имен остальных я не знаю) которые меня недавно проклинали, пугали гееной огненной, раскидывали немощных женщин по ступеням храма, служат в храме, в который я привык приходит за душевным спокойствием!
"Священники", которые сейчас находятся в храме отталкивают людей от православия своими действиями!  Девушек ведь из Pussy Riot посадили за танец перед алтарем (и правильно сделали), а эти нелюди Взломали Врата!! У меня нет больше слов!
Я уверен, что прихожане оставят этот храм, а возможно и всю православную церковь, если разуверятся в справедливости церковного начальства. (Я не говорю о вере)
Из-за такой кадровой политики, какая проводится среди священнослужителей в Ейске в данный момент, люди уходят в секты (которые очень распространены в нашем городе), другие религии или вообще перестают посещать любые духовные учреждения.

P.S. http://youtu.be/B2hIzurloagЗдесь видно что стало с парком сейчас!

Все животные сейчас ютятся на территории дома милосердия, не принадлежащего епархии. Я думаю, новые хозяева храма не собирались их кормить и ухаживать за ними, ведь это труд…
=============================================================
UPD. Апогей всей ситуации! Пока один священник пилит дверь храма болгаркой, другой - избивает тех, кто пытается снять это всё на камеру! http://youtu.be/qyWWFSSWgAc


=============================================================
UPD2. Прочитав этот пост или посмотрев на видео обращения о. Серафима (где была отражена информация о количестве прихожан в храме Михаила Архангела) Ейская епархия решила действовать)))
Ниже приведу комментарий с обсуждения данной ситуации в одноклассниках

http://eisk-eparh.ru/arkhierej/14-yanvarya-v-den-pamyati-svyatitelya-vasiliya-velikogo-ego-preosvyashchenstvo-episkop-german-vozglavil-liturgiyu-v-khrame-mikhaila-arkhangela-goroda-ejska.html
Вы посмотрите что они делают! Увидели что к ним никто не ходит - так решили массовку создать! Вот, для чего были нужны автобусы!
Они свезли священников чуть ли не со всего севера Краснодарского края, привезли с собой "прихожан", провели литургию, которую возглавил, естественно, сам епископ Герман и совершенно случайно в храме Михаила Архангела. Сфотографировали и выложили на сайте епархии целый фотосет (34 фотографии)! Не хватает только красной стрелки и надписи на фотографиях "Смотрите, к нам ходят люди!!"
Уважаемые настоящие прихожане храма Михаила Архангела!
Посмотрите пожалуйста фотографии и скажите, сколько там реальных прихожан нашего храма? Я увидела двоих.
Кстати, там на фото много старых знакомых-любителей по толкать бабушек с порога.

Для общего понимания комментария, поясню. Там же, в обсуждениях задавались вопросы об автобусах, которые расположились возле храма.
=============================================================
UPD3.
С сайта Yeiskgid.ru

Сегодня в Краснодаре глава Кубанской митрополии принял делегацию жителей Ейского района. Среди них: представители общины Храма Святого Архистратига Михаила, руководители ейских предприятий, депутаты, журналисты. На встречу, дата и время которой было ранее официально оговорены, приехало более 30 человек. Могло быть больше, но по словам членов делегации, автобус который вез ейчан на встречу с Митрополитом Исидором, всех не вместил. Многие остались в Ейске, но немало было и тех, кто поехал в Краснодар на автомобилях. На личный прием к главе митрополии допустили 7 человек. По словам депутата Совета МО Ейский район Александра Батуренец, ейчане вручили Владыке петицию с изложением того, что происходило на территории Михайло-Архангельский храмового комплекса в Ейске и просьбой вернуть в церковное служение о.Серафима и о. Игоря. Подписи под этим нотариально заверенным документом поставили 1632 человека. В подтверждение к изложенному в нем, делегаты передали также видео и фотоматериалы снятые на месте событий. «Мы особо подчеркнули, что пришли не требовать, а просить о заступничестве», — пояснил депутат. — И не только потому что Владыка является первосвященником Кубанской митрополии и председателем церковного суда, но и зная о его мудрости и духовности. Митрополит Исидор принял нас доброжелательно. Он внимательно выслушал всех. Разговор был непринужденным и искренним. Глава Кубанской митрополии пояснил, что уже знает о происходящем в Ейском благочинии, и хотя решение вопроса не входит в его компетенцию, события его беспокоят. Владыка поведал и о том, что Патриарх Кирилл также в курсе происходящего. Сейчас Святейший Патриарх Московский и всея Руси находится за границей, но по его возвращению в Россию может состоятся встреча, во время которой будут обсуждаться и ейские события"

Я надеюсь что эта встреча не останется без продолжения решения вопроса! Я считаю, для Ейска, (население ~90 000 человек) 1632 подписи это очень весомый аргумент.

=============================================================

UPD4. В местной газете "Пульс недели" вышла статья, повествующая о происходящем. Там есть небольшие уточнения. Прячу картинку и текст под спойлер! Нужно отметить, что это единственная газета, которая освещает ситуацию. Все остальные СМИ любого вида в Ейске, за исключением Интернет-изданий,  просто молчат.
Для тех, кому тяжело читать со скана, ниже, под картинкой, есть перепечатанный текст статьи.
И скан и текст был опубликован  на форуме yeisk-online.ru

[Скан газеты со статьей]

=============================================================

UPD5. Грусть... Завтра Крещение. Сегодня нужно освящать воду, а я даже не знаю, в какой храм идти...
Ответ нашелся! Сегодня все происходило, как много лет подряд, но только на территории "Дома милосердия", который расположен рядом ( вход с ул.Янышева).
о.Серафим освящал воду и было очень много народа .Пришли все , кто много лет является прихожанином этого храма.
[Фото (3 шт)]

+ Видео http://youtu.be/i-D9cQNrEIg

=============================================================

Upd6. Буду постить сюда ссылки со статьями по теме.
http://kavpolit.com/articles/ejsk_pravoslavnyj_prihod_otpravilsja_v_svobodnoe_p-556/
http://www.yeisk.info/communication/blogs/entry/german-otzhal-kuraev-zhzhet.html
http://diak-kuraev.livejournal.com/616241.html
NEW http://www.gazeta.ru/social/2014/02/18/5914165.shtml
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #25 : 16 Марта , 2014, 12:52:15 »

Что делать-то со всем этим? Петиции, протесты - это услышат?
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #26 : 16 Марта , 2014, 13:07:53 »

Orlik, я не знаю, что с этим делать. Думаю, можно только одно - поддерживать, как можно, настоятелей и батюшек своих храмов, оказывать посильную помощь. Храмы нужны людям. А работать там часто некому.

Но сейчас я понимаю, что перед событиями 1917 г наверняка было то же самое. Зарвавшаяся верхушка. А пострадало все духовенство.
Есть такой памятник замечательный в г. Шуя., он посвящен расстрелянным священникам и жителям города, вышедшим на их защиту.


* 127043_original.jpg (198.69 Кб, 804x604 - просмотрено 406 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #27 : 26 Марта , 2014, 16:04:57 »

Любимому пастырю.

На таких священниках и держится наша церковь. Очень жаль, что их, как самых больших бриллиантов - очень и очень мало. Если с вами рядом такой - каким был наш, то берегите его, цените, и не давайте в обиду.
Прости нас, о. Дмитрий, что не уберегли. Ты для нас всегда живой! Любим тебя всем сердцем.
http://www.youtube.com/watch?v=wQA4tTR3q5c#t=155

http://marahovska-ya.livejournal.com/589436.html
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #28 : 13 Апреля , 2014, 21:57:12 »

Уважаемые форумчанки!
Только что я узнала, что по приказу митр. Феофана завтра всю светскую литературу из храмовой библиотеки Утоли моя печали вывозят в макулатуру...
Сейчас книги выброшены на улицу. Когда придет машина за книгами - никто не знает.
Может, кому нужны детские книги, книги по педагогике, психологии, филосифии, учебники, языки.... нужно приехать с утра, забрать.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
nevecher
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54



Награды
« Ответ #29 : 14 Апреля , 2014, 23:48:51 »

Сегодня книги вывезли в макулатуру... нам удалось спасти, наверное, шестую часть, могли бы вывезти все, но нам не дали такой возможности. Книги, которые мы жертвовали из своих личных библиотек и покупали за собственные средства - просто сбросили с третьего этажа на снег и увезли в переработку. Многие - совершенно новые.
И что нам после этого отвечать воинствующим атеистам, которые кричат, что православные - мракобесы? Мы не мракобесы, но решает все начальник, а в начальство пробиваются, бывает, самые беспринципные.
Сегодня утром завхоз храма выгнала девочек, которые пытались выбрать из кучи нужные им для учебы книги... хотя бы самое ценное...
Я понимаю - книги могут кому-то мешать, создавать пожарную опасность, занимать ценое место, что там еще можно придумать... Но почему бы не дать прихожанам, которые их приносили и для которых они ценны - вывезти их в другое место и сохранить? Зачем это циничное, демонстративное, издевательское варварство? Да еще в праздник, восхваляющий как Царя Того, кого Евангелие называет Бог Слово...












« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2014, 00:08:52 от nevecher » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Апреля , 2024, 20:57:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:19 → новая тема:институт! 3227 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 17:09 → Мамы одиннадцатикласснико... 1617 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 20. smf-srv