Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 118   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Грузия. Удивительная Грузия.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #1530 : 05 Августа , 2018, 12:40:08 »

Девочки, кто до Верхнего Ларса на машине ездил-вы Волгоград как проезжали? Нам говорят самое оптимальное-прям через него, не объезжая. И может у кого свежая инфо про состояние дорог до Грузии появилась? Рада любому комментарию. Все сгодится. Я ж штурманом буду))

Мы ездили через Волгоград. Дорога везде разная, ну лучше, чем у нас тут)))).
Есть хорошая группа в контакте с информацией что творится на КПП https://vk.com/vrlars

Очень удобно.
Если интересно про очереди перед границей, лучше подъезжать к утру.
Нам дальнобойщик знакомый еще лучше дорогу накидал.
 В Грузию мы несколькими машинами ехали, потому ехали стандартно: Уфа, Тольятти,Сызрань, Саратов, Волгоград, Элиста, Моздок, Владикавказ.
И обратно мы решили по другому ехать- Владикавказ, Минводы, Пятигорск, Ростов, Бобров, Анна, Саратов, Сызрань, Тольятти, Уфа. Эта дорога длиннее на 200 км, но лучше в разы. Очень понравилась.

Мы также!!! и туда и обратно! тоже ездили несколькими машинами
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #1531 : 05 Августа , 2018, 12:42:40 »

Мы вернулись. Туда отстояли днем на границе 8 часов. Обратно- 5. Обратно-ночью прошли. Пять конечно лучше восьми))

Мы туда простояли 6 часов, т.к. подъехали к границе в районе 24-00, очень тяжело было бороться со сном, это вообще не по плану было столько стоять

обратно не стали стоять в пробке, в самое начало проехали, нас пустил мужичок перед собой, получилось всего 1,5 часа

вообще, конечно, это отдых так себе
обратно ехали вообще без ночевок, пару раз останавливались в авто поспали 2 часа и дальше двинули, и потом уже недалеко от Сызрани заночевали на несколько часов, сильно домой хотелось

ну ооооооочень далеко!!
с Алтаем как-то попроще было на тачках :)
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #1532 : 05 Августа , 2018, 13:08:49 »

Несколько фотографий







Ананури, недалеко от границы по пути к Тбилиси





известный мост в Тбилиси



Боржоми









Батуми









Алфавитная башня






поселок Квариати недалеко от границы с Турцией



когда мы ездили вдвое упала турецкая лира, сгоняли в Турцию (1 остановка от квариати на автобусе), если вдруг кто соберется, сразу от границы садитесь в маршрутку, едете 1 остановку до Истамбулького базара, это ТК, цены на шмотки вдвое ниже, чем в Грузии



сразу за границей



Если кто-то поедет в крепость Рабат, едьте хорошей дорогой, которая дольше короткой дорогой, иначе словиет эктрим в облаках с обрывами вокруг))









Грузинский алфавит



Крепость Рабат

















это уже рядом с границей на обратном пути

Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Алена Ант
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 855


Алена ДР 18.06


Награды
« Ответ #1533 : 05 Августа , 2018, 13:25:05 »

Forever, :smitten:Мы зато столько дел успели сделать, что дорога не сильно-сильно напугала. В Степанцминду заехали;альпинисты бегом-бегом на Казбек поднялись(ибо не сложная гора), я на поляне их ждала.. с иностранцами жестами объяснялась :ура:. Спустились, отдохнули, поехали в Кахетию за вином и чачей. Там в селе Бушети, что за Цинандали, есть знакомый дед. У него покупали.(надо кому тел.-пишите, он не против) Вино за 6 лари за литр, чачу за 10 за литр. Вино из винограда Пино(кто в теме тот поймет)). Поехали в Сванетию, в Мазери. На гору Ушба не поднимались, а тока сходили на водопады глянуть( а это  ка-а-а-а-апец, как далеко, как выяснилось)) Но мы шли с вином и опять же не расстроились :coolsmiley:)).Потом на море поехали. В Шекветили. Одни, на диком пляже. Да, не кристально чисто, но одни-и-и-и-и-и-ии-и!!! :ура: :ура:
Пару выездов; в Батуми и в парк Цицинатела(оч понравился).
Потом Тбилиси( в этот раз жили на чердаке, окнами на  левую сторону Цминды Самебы- это ваще круто было, свой душ и туалет, и плевать, что советский чердак)
Мцхета и потом домой.
Мы три дня ехали. ..Сказал, еще поедем, тока сначала так же за вином :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #1534 : 05 Августа , 2018, 13:45:38 »

Алена Ант, наверное, еще всё зависит от компании, с нами одна из 3 машин, была тачка нытиков и засонь, хотя на Алтае мы с ними нормально отдохнули, больше их с собой не возьмем, если я еще решусь на отдых на авто, вообще сложно подстроится под 10 человек, иногда уходили с дочкой вдвоем куда хотелось, либо вчетвером и тогда хорошо нам было :smitten:
больше устала, чем отдохнула, но я за рулем всё время была, пару раз на 2,5 часа руль отдавала сменщице)

больше всего мне понравилось вино Виши и домашнее белое и сыр Сулугуни :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Алена Ант
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 855


Алена ДР 18.06


Награды
« Ответ #1535 : 05 Августа , 2018, 14:01:03 »

Forever,Да, компания, это важно. Мы с большой компанией(плюс четыре машины) расстались на Казбеке- они тока на него и ехали, дальше поехали одни. Мы-пара и его друг, который очень хотел Сванетию глянуть. Мы потом его на обратном пути высадили в Зугдиди, посадили на поезд до Тбилиси и он оттуда на самолете домой. А мы и на море одни и дальше.
Я то конечно тока рядом штурманила. Мой почти один вел, друг на чуток его менял(т.к. толи в страховку не вписан, толи чо). А То что, вы ОДНА за рулем- ну это вооопщееее, конечно далеко и тяжело. Вы молодец!! Усталость сейчас помнится, потом останутся одни хорошие воспоминания.
Сообщить модератору   Записан
Алена Ант
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 855


Алена ДР 18.06


Награды
« Ответ #1536 : 05 Августа , 2018, 14:16:45 »

Для поделиться. Че мы в этот раз удачно с собой привезли. Веники пихта и можжевельник со Сванетии (сами натырили); морскую шикарную гальку с моря, для дорожек в саду)); мед каштановый, из акации и липовый со Сванетии; вино и чачу из Кахетии;чурчхелу, тклапи(пастила листовая), джонджоли, специи разные ( и уцхо-сунели) с рынка Телави; еще чурхелу и пастилу с рынка, что у Цминды Самебы в Тбилиси, и оттуда же фундук в чешуе. Именно в зеленой шелухе, а не в скорлупе. В скорлупе , без зелени стоит 8 лари.)). Обе партии чурчхелы отличные. А в Зугдиди, например, пробовали на рынке, а она ааще не вкусная, сухая. Орех внутри горчил.
Напишу здесь цены, по чем брала. Я до поездки мониторила, мне пригодилось. Может и мое кому поможет.
Мед (на трассе тока нашли) 20 лари за литр
Вино- 6 лари за литр
Чача- 10 лари за литр
Чурчхела из Телави- 1,7 лари за 1 шт
Тклапи - 1,2 лари за 1 шт
Специи(аджика, сванская соль, уцхо сунели) - 15 тетри стаканчик
Чурчхела от Цминды Самебы(Тбилиси)- 1,5 лари за 1 шт
Фундук не чищенный 3 лари за кг
Веники и галька-бесплатно. Тока на границе (Осетия, Кабардино-Балкария - иль еще ХЗ где :crazy2:) поставили машину на рентген..ибо -че это у вас всего полно в машине??? А у нас там , на секундочку: два альпинистских рюкзака, один мой, чтоб в горах не змерзла, общий альпинистский баул(а это сильно громоздкая вещь), две палатки, шесть туристических ковриков,и дальше и веники, и мед, и вино(допустимое на виду, не допустимое-чуток-заныканное), и еда всякая  :crazy2: :idiot2:
И вот эти вооруженные люди просвечивают нашу машину и говорят, ну это все просто и понятно, ну вот это че?? Мы это даже пробить не можем, а?? И мы такие - ГАЛЬКА :ой засмущали:, нам для дорожек ннада :ой засмущали:
 :roll:ну и отпустили нас с миром и дорогу еще подробно разжевали, штоб нас в Чечню не занесло, сонных то с границы. :smitten:
« Последнее редактирование: 05 Августа , 2018, 15:28:53 от Алена Ант » Сообщить модератору   Записан
Алена Ант
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 855


Алена ДР 18.06


Награды
« Ответ #1537 : 05 Августа , 2018, 14:31:47 »

Девочки и еще-если кому надо-У нас  машина на газу(пропане) ездит и на бензине, если кому нужно заправки газовые, пока свежо и пока понимаю, чего в блокноте помечала на ходу-могу написать. Сильно позже уже и не расшифрую))
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #1538 : 05 Августа , 2018, 18:27:42 »

Алена Ант, вы в палатках останавливались? Везде?
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #1539 : 05 Августа , 2018, 18:28:33 »

Супер путешествие у вас получилось..
Ностальгирую..  Хочу осуществить на следующий год подобное путешествие
Сообщить модератору   Записан
Алена Ант
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 855


Алена ДР 18.06


Награды
« Ответ #1540 : 05 Августа , 2018, 21:07:37 »

Yul@_,не, не везде. Вернее так: Туда ехали с медленной компанией и вставали на ночь где то в 18-19 часов. Они никуда не торопились. Ночевали три раза в дороге. Сначала перед плотиной Тольятти, потом в Дубовке (за Волгоградом где то..вроде))). Это шикарное место. На высоком утесе, но со спуском к воде. Это прелесть прям. И третий раз , где  то в районе Буденовска. Забыла название деревни. Встали прям на деревенском пляже-спросив у местных жителей и шикарно и безопасно стояли.
Потом заехали в Грузию. Ночь в Степанцминде за 25 лари с носа. Отличное жилье. Комната на троих, ванна и туалет почти на нас одних. Потом ушли в горы и я бесплатно куковала на поляне. Очень весело наблюдая за приходящими-уходящими компаниями людей со всего мира. Кого там тока не было!!.
Потом спустились, заночевали снова В Степанцминде. у этих же хозяев, тока еще круче, одни, так же 25 с человека.
Потом поехали в Кахетию и попросились на ночлег, там, где вино покупали. Прям с грузинами, рпям в их доме и дворе, ну очень аутентично)) Мужчины были счастливы. Хозяин, надеюсь, тоже)) Сидели трепались с ним до 2-х ночи, еще и в нарды играли. Тока грузин их в пух и перья разметал. Дедушка)) Наши все свалили на его вино и чачу. Слишком качественные , сказали)). За ночлег взяли по 10 лари с каждого.
Потом поехали до Зугдиди, это как бы начало Сванетии. Остановились где то у реки. Шиа-а-а-карно. Одни, луна, река шумит!! Кайф!! Через часик подошла толпа. Человек пять. И молча окружили нас)) Наш друг тихо нож в руку взял- это мы не видели и уф, ура, что и грузины тоже. Мы  поздоровались, первые озвучили че здесь делаем. Грузины помолчали и через нескоко минут почти хором чето заорали в сторону. Скажу честно, тут и я вздрогнула, но продолжала бодро варить суп.
А оказывается, это они звали мужика, хорошо по русски говорившего...фуу-у-у-у-, отлегло. Подошедший мужчина сказал, вы тока нас не бойтесь, никто и никогда пальцем не тронет. Отдыхайте спокойно. А я смело сказала, шо  унас на форумах так и пишут, потому мы здесь и встали...Хотя струйка страха маленько до труселей скатилась))
Потом мы приехали в Сванетию и встали еще у одной шикарной бурной реки. С та-а-акими перекатами!! Минут  через 30 подъехала полиция, попросили чтоб мы взяли их телефон!!!!!!! и чтоб стояли спокойно и если вдруг че, то сразу набирайте, сразу!!! Я канешна спросила, а че бывает если чё? Полицейский сильно задумался, пожелал хорошего отдыха и уехал. Мужики наши вообще обалдели от такого отношения. Я то была в Грузии, и честно сказать не сильно удивлялась.
Потом мы поехали на море и хоть и не любим тюлений отдых, все равно мужественно принимали морские ванны. Жили на диком пляже. 4 ночи наверное. И кстати, случайно такое место нашли, эт вобще. Справа море и никого, слева за полосой деревьев пресное озеро. Во, как!! Туда местные грузины-рыбаки только приезжали. Ах, как было удобно после море мыться в пресной воде!!
Следующий бросок в Тбилиси. Ночевали на чердаке, со своим душем и отде-е-ельным туалетом)) за 50 лари. 25 с каждого как бы.
ну и когда ехали домой, то один раз мой  спал днем на коврике в поле(за бессонную ночь на границе), а я уснуть не смогла, ибо караулила весчи))
и две ночи в мотелях. Один раз где то у Ростова. 2000 за номер. Туалет и душ один на два номера. и вторая ночевка под Сызранью . 1500 номер. Душ и туалет на территории. И тоже ничо так.
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #1541 : 05 Августа , 2018, 21:10:00 »

Тока на границе (Осетия, Кабардино-Балкария - иль еще ХЗ где :crazy2:) поставили машину на рентген..ибо -че это у вас всего полно в машине??? А у нас там , на секундочку: два альпинистских рюкзака, один мой, чтоб в горах не змерзла, общий альпинистский баул(а это сильно громоздкая вещь), две палатки, шесть туристических ковриков,и дальше и веники, и мед, и вино(допустимое на виду, не допустимое-чуток-заныканное), и еда всякая  :crazy2: :idiot2:
И вот эти вооруженные люди просвечивают нашу машину и говорят, ну это все просто и понятно, ну вот это че?? Мы это даже пробить не можем, а?? И мы такие - ГАЛЬКА :ой засмущали:, нам для дорожек ннада :ой засмущали:
 :roll:ну и отпустили нас с миром и дорогу еще подробно разжевали, штоб нас в Чечню не занесло, сонных то с границы. :smitten:

а нас там не проверяли, все были уставшие
я сначала вышла из авто, чтобы отметиться у них там, а там очередь и нет никого, мужики говорят: "мы уже минут 5 стоим, пересменка видимо"
я вернулась к тем, кто остановил нас, сказала, что мы с детьми очень устали, он отпустил нас, не стали мы отмечаться
даже не знала, что там проверяют, кто что везет
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #1542 : 05 Августа , 2018, 21:22:05 »

Алена Ант, мы в ту сторону также ночевали в Тольятти, потом сразу за Волгоградом
в Степацминде бронили, но не ночевали, т.к. не успели из-за пробки на границе, бронь слетела, остановились на полянке по пути в Тбилиси и водители и двое детей проспали пару часов, а остальные гуляли 4 человека гуляли, ничем не намазались, успели сгореть

обратно 2 часа в Элисте поспали и в 110 км не доезжая до Сызрани на берегу Волги
заплатили 100р за стоянку, утром душ за 150р приняли, умылись и поехали дальше

в Грузии мы бронировали квартиры в Тбилиси и в Батуми
море мне честно не понравилось, большие волны постоянно! везде грязно, я в таком не купаюсь
более-менее нормально было только на пляже у Ботанического сада

судя по вашему описанию цены в Батуми в разы выше
жалеем, что не остановились в Кобулетти

в общем, я чего-то большего ожидала от Грузии
столько восторженных отзывов слышала))
а в бытовом плане у них вообще все печально, то унитазы текут, то электроэнергию постоянно вырубают и это в новом только что сданном доме! где мы были, к счастью, единственными гостями)

может быть, если бы полетела на самолете и отдыхала в отеле впечатления были бы по-лучше

кстати, 1 раз спросили местных, где найти большой отель с бассейном ибо были дикие волны, а купаться детям хотелось

забрели в один отельчик в пос. Квартиати, там ни ресепшена, никого вообще
в общем спросить не у кого было можно ли у них позагорать и покупаться
вот в этот день хорошо отдохнули))
дружелюбные грузины, отдыхающие в этом отеле, были только рады нам))
« Последнее редактирование: 05 Августа , 2018, 21:25:34 от Forever » Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Алена Ант
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 855


Алена ДР 18.06


Награды
« Ответ #1543 : 05 Августа , 2018, 21:57:18 »

Мы в Батуми тока на канатке прокатились и покушали в Самикитно ( по отзывам пошла). Народу много было и в Батуми и в Кобулетти. Я цен то там и не знаю)) Ничего больше и не покупали. В Кобулетти вообще как муравейник))Хотя может я сочиняю, мы ж муравейник только с дороги и видели))
И я не знаю, что значит грязное море. На пляже да, есть полоса выброшенного морем мусора. А море ж чистое. И большие волны за 4 дня были один раз вечером.
Сын мой с друзьями был в Грузии месяц назад. они на самолете в Грузии были и брали машину напрокат, я как ответственная мама предупреждала, что изучаю для себя форумы и что хуже всего пишут про Батуми. И он, как все дети, все равно не послушался)) И в итоге море с Батуми ему понравилось меньше всего за поездку . А были они примерно там же, где и мы. Т.е Кахетия, Сванетия и т.д.
И в общем он про море тоже говорил, что грязное. Ну я не зна-а--аю. Шекветили в 30 км от Батуми. Чистое море!
Сообщить модератору   Записан
shea
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 294



Награды
« Ответ #1544 : 06 Августа , 2018, 02:52:24 »

Алена Ант, просветите, пожалуйста, а в чем "соль" покупки фундука в зеленой чешуе? В прошлом году взяла по глупости (иначе не назову этот поступок), в дороге эта зелень сопрела и орехи заплесневели. После чистки этой чешуи (чтобы на хранение убрать орехи) болели пальцы. А когда взвесила то, что осталось - прослезилась. Очень невыгодно. Но у меня вынужденно так получилось, покупала в последний момент.
Орехи в скорлупе без зелени на рынке Батуми стоят 5 лари/кг
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 118   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 01:28:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 20. smf-srv