Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Стоит ли отдавать ребенка в статусную школу?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
t@sha
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64



Награды
« : 09 Сентября , 2014, 08:34:39 »

Мамочки, хочется спросить Ваше мнение. Хочу ребенка отдать в статусную школу, в гимназию, а муж против, мотивируя это тем, что дочь будут "гнобить": нет дорогого телефона, дорогой одежды и т.д. Так лучше все-таки учиться в районной школе, но с нормальным психологическим климатом (по мнению мужа) или в гимназии, но... Как думаете?
Сообщить модератору   Записан
Selena
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1346



Награды
« Ответ #1 : 09 Сентября , 2014, 08:49:12 »

У меня старший сын ходит в обычную школу, по поводу одежды они пока не думают (да и школьную форму ввели), а вот телефон, планшет и все тому подобное с меня требует регулярно. Не скажу, что там гнобят тех у кого такого нет. На мой взгляд это от самой школы зависит.
Про наши гимназии не знаю, но вот в Москве в гимназиях некоторых проще - в младшей школе телефоны запрещены любые, даже простые, как и любые электронные девайсы.
Тут больше все таки от детей в классе зависит, думаю в хорошие школы идут более умные дети, а они спокойнее на мой взгляд, хотя везде бывают исключения.
Сообщить модератору   Записан

Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #2 : 09 Сентября , 2014, 09:55:04 »

я вот как-то совсем не думала об этом, отдавая дочь в гимназию. Ориентировалась на ее умственные способности, потянет ли нагрузку (а она существенная, и для родителей тоже). В нашем классе учатся разные дети, в том числе и из совсем не состоятельных семей, и те, кто по прописке пришли учиться. Не скажу, что гнобят их. Да мы и сами незажиточные. Есть, конечно, у ребенка и смартфон (один из самых дешевых), и планшет (это у родителей, и то же не навороченный), но это для игр. А так внушаю мысль, что в школе надо выделяться знаниями и умениями, а не тем, что могут позволить себе купить родители.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #3 : 09 Сентября , 2014, 10:06:19 »

t@sha,  в обычной школе  тоже может быть "ненормальный" психологический климат. Только по другим причинам. 
Сообщить модератору   Записан
Арахис
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2059



Награды
« Ответ #4 : 09 Сентября , 2014, 10:22:32 »

У меня ребенок в 97 лицее.У него самый при самый дешевый телефон,планшет только дома.Сейчас он в третьем классе.И проблем вообще нет.Все нормально.Может кто то что то и говорит,но на нем это не отражается.
Сообщить модератору   Записан
Bombita
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1745


///обнимайте крепче///


Награды
« Ответ #5 : 09 Сентября , 2014, 10:22:56 »

ой и в обычной районной школе, мне кажется, могут "гнобить". везде дети, а они самые жестокие, как говорится. Выбирать школу - потянем или не потянем, в плане дорогого телефона, планшета или смартфона - это как-то глупо.
Сообщить модератору   Записан

Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #6 : 09 Сентября , 2014, 10:25:22 »

Сибирочк@, соглашусь. А еще контингент неблагополучный может быть. Сужу по детям и родителям в нашем дворе. Может, они, конечно, растут счастливыми, и станут впоследствии неплохими людьми, но как-то не хочу, чтобы и моя дочь сейчас жила по пути наименьшего сопротивления.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #7 : 09 Сентября , 2014, 10:25:32 »

t@sha,у нас в лицее далеко не все ходят с дорогими телефонами.
лично я своему сыну специально покупаю самый дешевый. не считаю нужным просто приобретать дорогой. ему надо позвонить мне и ответить на звонок. все! телефон не игрушка!
планшет есть. дорогой. но в школу он его не носит.
из дорогой одежды у нас только обувь хорошая. в дешевой нам просто нельзя ходить. а так форма во всех лицеях давно уже.
так что гнобить не будут точно.
возможны поборы в виде вступительных взносов - это правда.
вам нужно оценить свои возможности в плане финансов и в плане времени, которое придется тратить на то, чтобы помочь ребенку научиться делать презентации и кучу всякой внеклассной работы, которая есть во всех лицеях-гимназиях, а так же делать домашку в случае возникновения трудностей. так же оценить возможности ребенка потянет ли программу. и все. телефон и шмотки - это ваааще не повод для заморок.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #8 : 09 Сентября , 2014, 10:27:19 »

Я не за статусную школу, а за "сильную". Чтобы результаты ЕГЭ за прошлые годы хорошие были и прочее.
Учимся в гимназии. Не напрягаясь. Я уроки не проверяю с первого класса и что дети в школе проходят не знаю. Помимо школы еще кружки. Так что программа для ребенка не сложная.
В обычной школе моему ребенку вообще скучно было бы.
Про одежду вообще ерунда. Сейчас форма везде.
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #9 : 09 Сентября , 2014, 10:29:14 »

Сибирочк@, соглашусь. А еще контингент неблагополучный может быть. Сужу по детям и родителям в нашем дворе. Может, они, конечно, растут счастливыми, и станут впоследствии неплохими людьми, но как-то не хочу, чтобы и моя дочь сейчас жила по пути наименьшего сопротивления.
Вот полностью согласна.Не хочу, чтобы мои дети дружили с детьми, чьи родители весь вечер проводят на лавочке с пивом.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #10 : 09 Сентября , 2014, 10:32:23 »

Judith,я тоже не делаю уроки с ребенком
но в 1 классе много помогала. конечно все презентации у нас по желанию. но он хотел сделать, а не знал как. мы садились и вместе искали материал, оформляли, скидывали интересные фото по данной теме на флешку, чтоб он мог в классе на большом экране все показать.
стал старше и сам конечно уже все делает, но сначала то все равно родители, а ребенок сидит рядом и учится как это вообще делается. так что времени по началу нужно много.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Bombita
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1745


///обнимайте крепче///


Награды
« Ответ #11 : 09 Сентября , 2014, 10:34:07 »

Сибирочк@, соглашусь. А еще контингент неблагополучный может быть. Сужу по детям и родителям в нашем дворе. Может, они, конечно, растут счастливыми, и станут впоследствии неплохими людьми, но как-то не хочу, чтобы и моя дочь сейчас жила по пути наименьшего сопротивления.
Вот полностью согласна.Не хочу, чтобы мои дети дружили с детьми, чьи родители весь вечер проводят на лавочке с пивом.
деть сам выберет себе друзей, и в статусной школе можно всего насмотреться. похуже, чем лавочка с пивом.
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #12 : 09 Сентября , 2014, 10:37:23 »

Сибирочк@, соглашусь. А еще контингент неблагополучный может быть. Сужу по детям и родителям в нашем дворе. Может, они, конечно, растут счастливыми, и станут впоследствии неплохими людьми, но как-то не хочу, чтобы и моя дочь сейчас жила по пути наименьшего сопротивления.
Вот полностью согласна.Не хочу, чтобы мои дети дружили с детьми, чьи родители весь вечер проводят на лавочке с пивом.
деть сам выберет себе друзей, и в статусной школе можно всего насмотреться. похуже, чем лавочка с пивом.
++++++++++++++++++
я только вчера с род.собрания. насмотрелась и наслушалась в "статусной школе" от взрослых людей :crazy2: чего уж о детях то говорить.
мой муж закончил 1 школу. там так же были дети, кто курил с 4-го класса, а в старших школах на переменах уже дурь курили во дворике за Домом Быта.
лицеи и гимназии хороши тем, что дают более глубокие знания и только.
друзей каждый сам по себе выбирает. в любом коллективе есть люди тебе подходящие по мышлению, поведению, а есть нет.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #13 : 09 Сентября , 2014, 10:47:41 »

Согласна с теми, кто выбирает школу по способностям ребенка. Считаю важным именно это. И хорошего учителя.
Знаю, как тяжело в лицее детям, которые не "тянут" программу. И как с ними тяжело учителю.
Сообщить модератору   Записан
mamashaaa
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1216


Награды
« Ответ #14 : 09 Сентября , 2014, 10:52:01 »

Но в школе более сильной у детей меньше времени на всякие... "Глупости" так назовем опасения взрослых:). Больше времени тратишь на подготовку итп, а не неизвестно что и с кем и где. Я в 11 лицее  училась и брат там . Дети разные-понятно.Но большинство  моих одноклассников все же основное время тратили на учебы, в то время как товарищи со двора ... кто что, в 10 классе уже аборты делали..И по выпускам тоже видно. про свой- не знаю, а у брата 90 % на бюджете учились, остальные за рубежом и 70% в Москве живут и работают сейчас. Мой вывод-сильная школа вынуждает ребенка больше ориентироваться на знания,занятия, формирует соответствующие навыки.
Как-то было дело работала я в простой школе, к счастью четверти 2,3. В среднем звене.Школа за Юрюзанью. Считается хорошей по району. Так вот сама там из туалета вытаскивала ребят, которых били итп , а они  ПРОСТО приходили в школу с выполненным домашним заданием!!!! ВСЕГО-то, но ни были изгоями, поскольку в среде 12-13 летних в ой школе,это было ..признаком...не знаю как написать  культурно.Много чего там я насмотрелась:) А оценки в журнале не соответствовали реальной картине и это нормальная практика. Просто никто вам , понятно, ее как я озвучивать не будет эту прозу жизни. Самое забавное, что на род. собрании НИКТО из родителей в такое о своих детях не поверил бы.
Так что и своему ребенку я "статусную" выбрала , надеясь,что основная масса детей будет ориентирована родителями на знания. так и вышло. Расплата-поборы:)))
« Последнее редактирование: 09 Сентября , 2014, 11:03:37 от iricha » Сообщить модератору   Записан
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #15 : 09 Сентября , 2014, 11:04:58 »

Мамочки, хочется спросить Ваше мнение. Хочу ребенка отдать в статусную школу, в гимназию, а муж против, мотивируя это тем, что дочь будут "гнобить": нет дорогого телефона, дорогой одежды и т.д. Так лучше все-таки учиться в районной школе, но с нормальным психологическим климатом (по мнению мужа) или в гимназии, но... Как думаете?
соглашусь с мнением ниже- все зависит от коллектива
У нас школа статусная, но дети учатся разного достатка. Не замечала деления по финансовому благополучию семей. Есть конечно и такие, кому это несомненно важно ( все идет из семьи), но в целом детям все равно, они выбирают друзей по интересам, схожести темперамента и пр.., но никак не по наличию айфона или айпада)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #16 : 09 Сентября , 2014, 11:13:35 »

iricha, согласна с Вашим мнением.
 Про поборы только не согласна.

И еще.... в статус ной школе учеба в приоритете и моему ребенку есть на кого равняться и за кем тянуться. Сомневаюсь, что в обычной школе так было бы. Был бы лучшим среди слабеньких. Хорошо, если класс подберется сильный и замотивированный, а если нет?
« Последнее редактирование: 09 Сентября , 2014, 11:25:58 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #17 : 09 Сентября , 2014, 11:15:00 »

понятно, что в любой среде можно встретить как хороших, так и не очень людей. И ни в коем случае не говорю, что не в статусных школах учатся только те, у кого родители на лавочках с пивом проводят время. В них тоже есть детки с стремлением  к знаниям, замечательные и способные. Но раз уж меня и воспитатели, и психолог садиковский заверили, что способности у дочи выше среднего, то решили попытать счастья в гимназии. В конце концов, в школу по месту жительства всегда успеем перевестись.
Сообщить модератору   Записан
Pavlin
завсегдатай
*****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 500


Награды
« Ответ #18 : 09 Сентября , 2014, 11:23:42 »

Соглашусь, что если учится, то времени на ерунду уже не остается. Хотя "золотая молодежь" к старшим классам появляется везде (брутальная или элегантно воспитанная).
Начальные классы мы учились в частной школе, была обычная школьная форма (доступная по цене), покупали ее все в одном и том же магазине, специально, чтобы детки не расфуфыренные ходили. Но строгого соблюдения формы не требовали, можно иногда было прийти "светлый верх-темный низ". Наша учительница в начальных классах всегда просила, чтобы в школу без смартфонов, планшетов, айпэдов отпра вляли. Мы 1,2 класс самый дешевый телефон ему давали (за 900 р.). В третьем классе иногда айпэд с собой брал, потому что на продленке до 19.00. Четвертый класс уже без формы ходили, но как-то демократично одевались и класс уже дружный был очень.
Сейчас второй год учимся в 31 лицее, дети одеваются очень просто, но там не в моде быть глупым. А по блату прийти и учиться там просто невозможно, задачки для пятого класса не всякий родитель решит.
Вспоминаю свою обычную школу в 1982 году: там тоже было место зависти и неравным возможностям, но тогда это как-то не скрывали. Коробка карандашей из Польши или жевательная резинка из Чехии сразу выделяли ребенка из массы, хотя родители этого и не осознавали.
Думаю понимание, в первую очередь, должно быть у родителей.  
Сообщить модератору   Записан
t@sha
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64



Награды
« Ответ #19 : 09 Сентября , 2014, 11:25:37 »

Вот и я полностью согласна со многими мнениями мамочек (БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ))). Выбираю школу за знаниями, хочу чтобы у ребенка был хорооший пинок в будущее). Очевидно, что будут и сознательные детки и не очень в любой школе. Дети сами выбирают себе друзей и круг общения - это тоже, конечно. А трудностей мы не боимся, стремление есть к знаниям значит все получится  :ура:
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #20 : 09 Сентября , 2014, 12:32:18 »

Коробка карандашей из Польши или жевательная резинка из Чехии сразу выделяли ребенка из массы
:2funny: :2funny: :2funny: :2funny:
точно-точно
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #21 : 09 Сентября , 2014, 12:52:57 »

Коробка карандашей из Польши или жевательная резинка из Чехии сразу выделяли ребенка из массы
:2funny: :2funny: :2funny: :2funny:
точно-точно
:D
Сообщить модератору   Записан
t@sha
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64



Награды
« Ответ #22 : 09 Сентября , 2014, 13:01:58 »

Коробка карандашей из Польши или жевательная резинка из Чехии сразу выделяли ребенка из массы
:2funny: :2funny: :2funny: :2funny:
точно-точно
:D

А в мое время появились только Сникерсы, Марсы, жевачка "Love is ..." - кто в школу приносил, тот был очееень крутым  :-D
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #23 : 09 Сентября , 2014, 13:19:21 »

t@sha,уууууууууу. это вы много позднее учились
в СССР была другая крутотень))))))) жвачки кругленькие в упаковках прозрачных по 10 штук :mrgreen: из Чехословакии
папа из забугряндии помню припер видеомагнитофон Филипс! ух. к нам в гости запись на неделю вперед была :2funny:
так что во все времена дети находили чем хвастануть, но дружили всяко не потому, что у кого-то что-то есть
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
zola
завсегдатай
*****

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 420


Награды
« Ответ #24 : 09 Сентября , 2014, 18:01:50 »

http://deti74.ru/forum/index.php/topic,37446.0.html - тут много про это  :)
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #25 : 09 Сентября , 2014, 19:32:00 »

Цитирую с соседней ветки. Думаю при выборе стоит ориентироваться на это:
Результаты 2013/2014 учебного года
http://www.chel-edu.ru/pics/uploads/sborniki/2013-2014-2.pdf
Сообщить модератору   Записан
Зоя1982
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 940


Награды
« Ответ #26 : 09 Сентября , 2014, 22:10:09 »

t@sha, да, считаю, что если материально не тянем, то лучше учится в обычной, но хорошей. Я не смогу позволить своей планшет и телефон дорогой, а дети сейчас очень сильно на это все обращают внимание + развлечения и внеклассные походы там тоже очень сильно дороже...
Я только поэтому отмела гимназию, хотя дочь очень способна к учебе, всегда опережала сверстников, всегда 1 места во всем.
В старших классах, когда личность сформируется, появится/не появится стержень, знания и желание может и пойдем в лицей. Обидно , но такова жизнь.
Сообщить модератору   Записан
Зоя1982
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 940


Награды
« Ответ #27 : 09 Сентября , 2014, 22:19:48 »

Девушки, может это младшеклассники не особо обращают, а старшеклассники еще как...Если дома айпэд лежит - это одно, а если его совсем нет - это другое))
У нас, правда, школа не самая плохая, хорошая считается.
Сообщить модератору   Записан
Bombita
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1745


///обнимайте крепче///


Награды
« Ответ #28 : 09 Сентября , 2014, 22:34:32 »

Alena2005, а какая у вас школа?
во время моей учебы у нас в параллельном классе было такое - есть кучка богатых, остальные - бедные. так они и учились (так и друг друга называли). на 2 лагеря поделенные. лицей!
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #29 : 10 Сентября , 2014, 06:34:26 »

Цитирую с соседней ветки. Думаю при выборе стоит ориентироваться на это:
Результаты 2013/2014 учебного года
http://www.chel-edu.ru/pics/uploads/sborniki/2013-2014-2.pdf
не факт многие заинтересованные родители ,нанимают репетитора для успешной сдачи ЕГЭ ,за 2-3 года до поступления (31,1 и 11 исключение )
У знакомых дочь учится  в гуманитарной гимназии ЕГЭ по химии на 100 баллов ,как результат 3-х лет занятий с репетитором по химии и причем тут школа ?
Сообщить модератору   Записан
mamashaaa
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1216


Награды
« Ответ #30 : 10 Сентября , 2014, 07:54:30 »

У  нас , как уже выше писали про статусные школы, в приоритете ум и знания, а потом модные гаджеты. Главное знать материал итп, Позорно-плохо учиться. Так было, когда я училась и сейчас остается .У многих родителей в нашем классе средний достаток и детей летом не возят за границу.Но ставка на знания  зависит от установки школы и класса конкретного, конечно.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #31 : 10 Сентября , 2014, 08:22:37 »

Цитирую с соседней ветки. Думаю при выборе стоит ориентироваться на это:
Результаты 2013/2014 учебного года
http://www.chel-edu.ru/pics/uploads/sborniki/2013-2014-2.pdf
не факт многие заинтересованные родители ,нанимают репетитора для успешной сдачи ЕГЭ ,за 2-3 года до поступления (31,1 и 11 исключение )
У знакомых дочь учится  в гуманитарной гимназии ЕГЭ по химии на 100 баллов ,как результат 3-х лет занятий с репетитором по химии и причем тут школа ?
Результат, который  мы видим отражён не у одной девочки, а у параллели.  Не все  же занимаются с репетитором. И потом, ей нужна химия и она занимается дополнительно по химии, а по другим предметам достаточно школьных знаний. В обычной школе не один репетитор понадобится.  Для меня эти данные самые объективные. Своему ребёнку выбирали школу, опираясь именно на этот документ, естественно учитывая месторасположение школы.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #32 : 10 Сентября , 2014, 08:26:36 »

Сибирочк@,в чем то соглашусь с вами ,но опять же если ре который учится в языковой гимназии нужна математика для поступления или физика ,химия и прочее,то без репетитора не обойтись ,ну а так да обучаясь в гимназии и лицее репетиторов меньше нанимаешь чем в  обычной школе .
Но как же сложно определить нужное направление для ре ,что в первом , что 5-классе  ,особенно если все нравится и везде отлично .
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #33 : 10 Сентября , 2014, 08:28:10 »

И кстати по англ. и русскому языку там репетиторы не нужны были,школы хватило на 90 и 87 баллов.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #34 : 10 Сентября , 2014, 08:51:41 »

Все дети разные. Лично я в 17 лет понятия не имела кем хочу стать. Но есть очень целеустремлённые ребята и к 10 классу им понятно куда надо дальше двигаться. Племянница училась в обычной школе. К 9 классу знала, что хочет стать фармацевтом.  9 класс посещала химию и биологию в ФМШ ЮУрГУ. Потом поступила в 10 кл в 35 лицей. Доп занятия в ФМШ остались + химия с репетитором (из этого же лицея). Девочка стобальница не помню точно, сколько и  какие  на 100 сдала, но два-то точно. Поступила куда и хотела.
« Последнее редактирование: 10 Сентября , 2014, 12:42:45 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
Зоя1982
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 940


Награды
« Ответ #35 : 10 Сентября , 2014, 09:14:21 »

Bombita, у меня есть несколько примеров...меня в простой школе (в 90-х) в 5 классе мальчики игнорили, из-за одежды не по моде.(может отсюда и идет такая неуверенность в чем то не соответсвовать, из моего детства)
Бабушка у нас работала в частной школе 10 лет .
2 девушки (дальние родственницы) ушли в этом году из статусной школы, т.к. устали не соответствовать+ учитель не стеснялся говорить : "Ну эти, как, обычно, не поедут с нами в Питер и т.п."

Да, я со всеми согласна, что в хороших лицеях знания на 1 месте, дети не называют друг друга ботанами, но и гаджеты никто не отменял..особенно лицей 1 и 11. Смотрят они на благосостояние.
« Последнее редактирование: 10 Сентября , 2014, 09:20:31 от Alena2005 » Сообщить модератору   Записан
Зоя1982
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 940


Награды
« Ответ #36 : 10 Сентября , 2014, 09:16:14 »

Bombita,школа №154. Пед. состав хороший, директор толковая, результаты ЕГЭ всегда хорошие.
Я сама здесь окончила физ-мат. класс...кто хочет учится детей делят на сильные и слабые классы, сильные обычно на бюджет поступают))
Сообщить модератору   Записан
mamashaaa
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1216


Награды
« Ответ #37 : 10 Сентября , 2014, 09:19:51 »

Дети все разные, брат 100 по обществознанию по ЕГЭ получил, по остальным 87-95, легко прошел во все вузы, куда хотел. Легко учился итп...не было необходимости у нас в репетиторах. Большинство его одноклассников так же. У 5 его друзей, с такими же высокими показателями не было ни одного репетитора:)). А  доче, в той же школе уже сейчас взяли репетитора по английскому.:))) и в нашем классе все почти имеют репетитора по англ.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #38 : 10 Сентября , 2014, 09:55:34 »

Мамочки, хочется спросить Ваше мнение. Хочу ребенка отдать в статусную школу, в гимназию, а муж против, мотивируя это тем, что дочь будут "гнобить": нет дорогого телефона, дорогой одежды и т.д. Так лучше все-таки учиться в районной школе, но с нормальным психологическим климатом (по мнению мужа) или в гимназии, но... Как думаете?

Не вижу взаимосвязи между статусной школой и дорогими вещами. Конечно, есть в городе учебные заведения, где заведомо учатся дети очень обеспеченных родителей, а менее обеспеченные просто не потянут финансово учебу там.
Не думаю, что ВСЕ статусные заведения такие.
Мои учатся в обычном лицее. Никто никого не гнобит. По крайней мере, от своих детей не слышала страданий по поводу того, что у кого-то телефоны круче, одежда дороже и т.п. Культа вещей нет. Ну да, круто - айфон у кого-то. И что? А у другого смартофон. Никто никого не чморит (сорри за жаргон).
Тут важнее самим детей ориентировать не на внешний антураж успешности родителей (а зачастую не успешности, а желания пустить пыль в глаза).

Зато у знакомой дочь учится в обычной районной школе. Вот там с этим просто беда...
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #39 : 10 Сентября , 2014, 10:00:41 »

Мамочки, хочется спросить Ваше мнение. Хочу ребенка отдать в статусную школу, в гимназию, а муж против, мотивируя это тем, что дочь будут "гнобить": нет дорогого телефона, дорогой одежды и т.д. Так лучше все-таки учиться в районной школе, но с нормальным психологическим климатом (по мнению мужа) или в гимназии, но... Как думаете?

Не вижу взаимосвязи между статусной школой и дорогими вещами. Конечно, есть в городе учебные заведения, где заведомо учатся дети очень обеспеченных родителей, а менее обеспеченные просто не потянут финансово учебу там.
Не думаю, что ВСЕ статусные заведения такие.
Мои учатся в обычном лицее. Никто никого не гнобит. По крайней мере, от своих детей не слышала страданий по поводу того, что у кого-то телефоны круче, одежда дороже и т.п. Культа вещей нет. Ну да, круто - айфон у кого-то. И что? А у другого смартофон. Никто никого не чморит (сорри за жаргон).
Тут важнее самим детей ориентировать не на внешний антураж успешности родителей (а зачастую не успешности, а желания пустить пыль в глаза).

Зато у знакомой дочь учится в обычной районной школе. Вот там с этим просто беда...
Вот полностью согласна.
И, выбирая школу, меньше всего нужно думать о том, что за что-то (особенно материальное) ребёнка будут гнобить.
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #40 : 10 Сентября , 2014, 10:06:07 »

Девушки, может это младшеклассники не особо обращают, а старшеклассники еще как...Если дома айпэд лежит - это одно, а если его совсем нет - это другое))
У нас, правда, школа не самая плохая, хорошая считается.
чушь какая....
кто мешает рассказывать, что у тебя дома горы золота лежат? :2funny:

анекдот вспомнила:
приходит дед 90 лет к врачу. жалуется на потенцию. врач ему - ну дедушка... возраст!
дед - а моему соседу 95 и он говорит, что он каждую ночь по 3 раза.
врач - что мешает вам говорить тоже самое? ;)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #41 : 10 Сентября , 2014, 10:18:14 »

Старшеклассники уже вполне самодостаточные, чтобы "мериться" гаджетами.
По крайней мере, большинство из них. Те, кто считает материальные блага чем-то слишком важным в жизни, живут достаточно скромно, ИМХО.
Сообщить модератору   Записан

мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #42 : 10 Сентября , 2014, 10:24:42 »

Старшеклассники уже вполне самодостаточные, чтобы "мериться" гаджетами.
По крайней мере, большинство из них. Те, кто считает материальные блага чем-то слишком важным в жизни, живут достаточно скромно, ИМХО.
На 100% согласна! Только хотела написать,что старшеклассникам не важны айфоны и прочие такие штуки. Ну у нас в классе по крайней мере так.
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #43 : 10 Сентября , 2014, 10:32:38 »

мама Оля, и у нас так было.  Они уже взрослые люди. И умеют ценить и уважать людей за совершенно другие качества, которые никак  не связаны с наличием/отсутствием  гаджетов.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #44 : 10 Сентября , 2014, 10:36:14 »

А если не умеют, то это уже и родителей недоработка, винить следует себя...
Сообщить модератору   Записан

Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #45 : 10 Сентября , 2014, 11:13:22 »

Цитирую с соседней ветки. Думаю при выборе стоит ориентироваться на это:
Результаты 2013/2014 учебного года
http://www.chel-edu.ru/pics/uploads/sborniki/2013-2014-2.pdf
не факт многие заинтересованные родители ,нанимают репетитора для успешной сдачи ЕГЭ ,за 2-3 года до поступления (31,1 и 11 исключение )
У знакомых дочь учится  в гуманитарной гимназии ЕГЭ по химии на 100 баллов ,как результат 3-х лет занятий с репетитором по химии и причем тут школа ?
Результат, который  мы видим отражён не у одной девочки, а у параллели.  Не все  же занимаются с репетитором. И потом, ей нужна химия и она занимается дополнительно по химии, а по другим предметам достаточно школьных знаний. В обычной школе не один репетитор понадобится.  Для меня эти данные самые объективные. Своему ребёнку выбирали школу, опираясь именно на этот документ, естественно учитывая месторасположение школы.
Как раз из этого документа следует, что многие "статусные школы" находятся в конце списка, и есть школы ""у дома", у которых серьезный уровень подготовленности учеников.
Считаю: до 9 класса должно быть качественное среднее образование по всем предметам без какого-либо уклона (который в гимназиях, лицеях присутствует), а старшее звено-уже по способностям. Углублять нужное направление можно репититорами и допами. без замещения других нужных предметов. Это моё мнение. И в целом результаты ЕГЭ подтверждают, некоторые "провалы" по непрофильным предметам в статусных школах.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #46 : 10 Сентября , 2014, 11:32:59 »

Цитирую с соседней ветки. Думаю при выборе стоит ориентироваться на это:
Результаты 2013/2014 учебного года
http://www.chel-edu.ru/pics/uploads/sborniki/2013-2014-2.pdf
не факт многие заинтересованные родители ,нанимают репетитора для успешной сдачи ЕГЭ ,за 2-3 года до поступления (31,1 и 11 исключение )
У знакомых дочь учится  в гуманитарной гимназии ЕГЭ по химии на 100 баллов ,как результат 3-х лет занятий с репетитором по химии и причем тут школа ?
Результат, который  мы видим отражён не у одной девочки, а у параллели.  Не все  же занимаются с репетитором. И потом, ей нужна химия и она занимается дополнительно по химии, а по другим предметам достаточно школьных знаний. В обычной школе не один репетитор понадобится.  Для меня эти данные самые объективные. Своему ребёнку выбирали школу, опираясь именно на этот документ, естественно учитывая месторасположение школы.
Как раз из этого документа следует, что многие "статусные школы" находятся в конце списка, и есть школы ""у дома", у которых серьезный уровень подготовленности учеников.


Это какие, например?

Вы вообще заметили, что данные по лицеям, гимназиям и обычным школам отдельно представлены????
Сообщить модератору   Записан

Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #47 : 10 Сентября , 2014, 11:35:49 »

Цитирую с соседней ветки. Думаю при выборе стоит ориентироваться на это:
Результаты 2013/2014 учебного года
http://www.chel-edu.ru/pics/uploads/sborniki/2013-2014-2.pdf
не факт многие заинтересованные родители ,нанимают репетитора для успешной сдачи ЕГЭ ,за 2-3 года до поступления (31,1 и 11 исключение )
У знакомых дочь учится  в гуманитарной гимназии ЕГЭ по химии на 100 баллов ,как результат 3-х лет занятий с репетитором по химии и причем тут школа ?
Результат, который  мы видим отражён не у одной девочки, а у параллели.  Не все  же занимаются с репетитором. И потом, ей нужна химия и она занимается дополнительно по химии, а по другим предметам достаточно школьных знаний. В обычной школе не один репетитор понадобится.  Для меня эти данные самые объективные. Своему ребёнку выбирали школу, опираясь именно на этот документ, естественно учитывая месторасположение школы.
Как раз из этого документа следует, что многие "статусные школы" находятся в конце списка, и есть школы ""у дома", у которых серьезный уровень подготовленности учеников.


Это какие, например?

Вы вообще заметили, что данные по лицеям, гимназиям и обычным школам отдельно представлены????
на 111 странице- сводный рейтинг, обратите внимание!
Например, школа № 89 на 14 месте из 115., опережает такие лицеи- гимназии как: 142, 96, 100, 102, 88, 76, 26, 48, 35, 82. Думаю, результат достаточно красноречив.
« Последнее редактирование: 10 Сентября , 2014, 13:06:44 от Сарочка » Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #48 : 10 Сентября , 2014, 11:37:49 »

Мне вообще кажется,самое трудное время в школе-5-6 классы. Дети вырываются из-под опеки одного учителя,чувствуют себя взрослыми и самостоятельными и тут начинаются такие санта-барбары...Причём конфликты и"гнобления" могут быть из-за чего угодно,не обязательно из-за гаджетов и одёжек. А потом волшебным образом появляется МОЗГ! И в старших классах никому нет дела,как ты одет и какой у тебя телефон.
А по поводу учёбы. У нас гуманитарная гимназия. И если бы вдруг моя дочь собралась поступать в технический ВУЗ или медицинский,то после 9-го класса надо было бы искать профильную школу или заниматься с репетитором. Потому что от нашей я изначально не ждала глубоких и прочных знаний по химии-физике.По-моему,это нормально.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #49 : 10 Сентября , 2014, 11:44:40 »

Цитирую с соседней ветки. Думаю при выборе стоит ориентироваться на это:
Результаты 2013/2014 учебного года
http://www.chel-edu.ru/pics/uploads/sborniki/2013-2014-2.pdf
не факт многие заинтересованные родители ,нанимают репетитора для успешной сдачи ЕГЭ ,за 2-3 года до поступления (31,1 и 11 исключение )
У знакомых дочь учится  в гуманитарной гимназии ЕГЭ по химии на 100 баллов ,как результат 3-х лет занятий с репетитором по химии и причем тут школа ?
Результат, который  мы видим отражён не у одной девочки, а у параллели.  Не все  же занимаются с репетитором. И потом, ей нужна химия и она занимается дополнительно по химии, а по другим предметам достаточно школьных знаний. В обычной школе не один репетитор понадобится.  Для меня эти данные самые объективные. Своему ребёнку выбирали школу, опираясь именно на этот документ, естественно учитывая месторасположение школы.
Как раз из этого документа следует, что многие "статусные школы" находятся в конце списка, и есть школы ""у дома", у которых серьезный уровень подготовленности учеников.


Это какие, например?

Вы вообще заметили, что данные по лицеям, гимназиям и обычным школам отдельно представлены????
на 111 странице- сводный рейтинг, обратите внимание!

И???? Конец списка - я не вижу ни одной статусной школы.

Из 115 образовательных учреждений на 50 месте 142 лицей - это конец списка?????

При этом, если смотреть с самого начала, то там сплошь лицеи и гимназии, просто СОШ - исключение.

А так ведь вообще никто не говорил, что не бывает хороших школ, что только лицеи/гимназии обеспечивают качественное образование. Всем известно, что есть школы, традиционно считающиеся очень сильными.
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #50 : 10 Сентября , 2014, 12:03:25 »

Сарочка,а вы второй столбик посмотрите ,Кол-во человеко-тестов ,в 89 это 103 , а в 26 251 ,и средневзвешенный балл ,в 2 единицы не критичен .
Сообщить модератору   Записан
Ма...
долгожитель
*******

Карма: 89
Offline Offline

Сообщений: 2856

Аня) 22.12.


Награды
« Ответ #51 : 10 Сентября , 2014, 12:37:57 »

Вопрос возник, а можно ли на 100% верить этим результатам и на них ориентироваться?
Вспомнила, как мне было обидно, когда наша классная, математичка, на экзамене мой листочек по ряду пустила)))
Сообщить модератору   Записан
MummyBunny
завсегдатай
*****

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 422



Награды
« Ответ #52 : 10 Сентября , 2014, 12:51:39 »

Не совсем корректное разделение: статусные и не статусные школы. В Челябинске они или хорошие, или плохие. В Москве, например, есть статусные школы. Также, родители, у которых хорошее образование, никогда не зададутся вопросом отдавать ребенка в лицей-гимназию или пойти в школу. Но верно отметили, все зависит от родителей. При желании родителей, ребенок в любой школе может знать гораздо больше и качественнее. Но многие подвержены стереотипу, что отдав ребенка в лицей-гимназию, ребенок будет знать больше/лучше. А это не факт. И высокие балы по ЕГЭ-заслуга родителей. Ни одна школа-лицей-гимназия не заставят ребенка учиться.
Сообщить модератору   Записан
mamashaaa
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1216


Награды
« Ответ #53 : 10 Сентября , 2014, 12:53:15 »

Ма..., в определенной степени можно. Из моего личного опыта-все знакомые из моего класса и потока поступили на бюджет .У брата такая же ситуация. Большинство попали на бюджет.Те, кто не попал-за границей учатся. Пишу про 11 лицей.
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #54 : 10 Сентября , 2014, 13:06:16 »

Кима,Ася,Уважаемые дамы. Я никоим образом не пыталась своими постами бросать камни в статусные школы. Соглашусь, преувеличила "в конце списка", но донести пыталась только то, что при выборе образовательного учреждения для меня немаловажным фактом являются данные ЕГЭ (будем считать, что они объективны) и не только по профильным предметам гимназий, лицеев, но и в целом. Это МОЁ мнение! Не навязываю никому.
Ещё хочу заметить в нашей очень простой школе контингент детей и родителей, конечно разный, скорее тоже очень простой (например 1 сентября одна первоклассница пришла в летнем сарафанчике на линейку, одна мамочка ходит встречать ребенка в тапочках домашних). Удручает немного, но с другой стороны Ломоносов тоже в лаптях вырос. И, кстати, у нас с мужем на двоих 4 высших образования- тем не менее предпочли школу возле дома.
Сообщить модератору   Записан
Ма...
долгожитель
*******

Карма: 89
Offline Offline

Сообщений: 2856

Аня) 22.12.


Награды
« Ответ #55 : 10 Сентября , 2014, 13:17:26 »

iricha, про сегодняшнюю ситуацию с бюджетом - это вообще не показательные годы))), вспоминая, как 18-19 лет назад встретить беременную женщину было такооой редкостью, вот через 6-10 лет, когда подрастёт малышня и кааак пойдёт поступать на бюджет табуном, чтобы хоть побольше человек на место было, тогда посмотрим)))
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #56 : 10 Сентября , 2014, 13:25:31 »

Школа возле дома. Хорошо, что она там есть.  Мой ребёнок учится в гимназии ещё и потому, что в нашем микрорайоне нет школы никакой.  Ближайшая в 2-х остановках, расстояние очень большое и пешком не преодолимо, ещё и отсутствует тротуар! Более того, нет светофоров ни в нашем микрорайоне, ни с остановки в эту школу. Гимназия находится в 4-х остановках, светофор.  Если возить, то уж в гимназию возить.... Я бы с удовольствием отдала детей, например,  в 138 школу. Просто школа, на мой взгляд, очень хорошая и результаты ЕГЭ  её весьма впечатляют. Ну, так она на другом конце города находится и  ни мне, ни мужу туда не по пути....  так что фактор расстояния надо учитывать и если лицей-гимназия ближе и чувствуешь, что ребёнок сможет там учиться.... почему бы и нет?
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #57 : 10 Сентября , 2014, 13:38:37 »

Так много хочется написать, даже не знаю с чего начать)))

Я за статусную школу, если есть способности.
Про финансовое и гнобление - ерунда, это запросто может быть в любой школе, но чего не отнять у статусных школ - это стремление детей к знаниям (особенно у старшеклассников). Очень приятно, когда девочка одна из класса пожелала моему сыну на день рождения: ты давай старайся учиться на отлично, не подведи нас)).  Хотя мне казалось, что в переходном возрасте почти всем наплевать на учебу, но оказалось это не так)
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #58 : 10 Сентября , 2014, 13:48:11 »

Про результаты школ и тд)

Я сама учитель и занимаюсь репетиторством много лет.
Результаты ЕГЭ не очень показательны, особенно по предметам, которые не являются профилирующими в данной школе. В том году я занималась с мальчиком из гимназии, который решил сдавать мой предмет. В школе их сдавало 6 человек, 5 из них занималось с репетиторами. В школе предмет преподавался никак (это мягко сказано). Если бы мальчик пошел сдавать ЕгЭ со школьными знаниями, он бы не получил и 20 баллов (при том что проходной 36).
Вот так и формируется в некоторых случаях рейтинг ЕГЭ)))
Сообщить модератору   Записан
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #59 : 10 Сентября , 2014, 14:04:13 »

мне, наверное, повезло в свое время. В 5-й класс меня мама перевела в гимназию. Был первый набор 5-тиклашек после получения школой такого статуса (вернее, это была тогда даже экспериментальная площадка). И брали именно детей, которые могут показать результаты. Нас УЧИЛИ! и с нас спрашивали. И не было тогда ЕГЭ, но из нашего класса поступление в вузы на бюджет было 100%-м. И я очень благодарна и маме, и школе, что у меня была возможность получать качественные знания. Может, потому и ребенка своего хочу загрузить по полной)) отдала в другую гимназию, правда. В ту, в которой училась (теперь это уже лицей), не очень удобно водить/забирать.
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #60 : 10 Сентября , 2014, 14:06:02 »

Про результаты школ и тд)

Я сама учитель и занимаюсь репетиторством много лет.
Результаты ЕГЭ не очень показательны, особенно по предметам, которые не являются профилирующими в данной школе. В том году я занималась с мальчиком из гимназии, который решил сдавать мой предмет. В школе их сдавало 6 человек, 5 из них занималось с репетиторами. В школе предмет преподавался никак (это мягко сказано). Если бы мальчик пошел сдавать ЕгЭ со школьными знаниями, он бы не получил и 20 баллов (при том что проходной 36).
Вот так и формируется в некоторых случаях рейтинг ЕГЭ)))
Еще надо сказать, что средневзвешенный рейтинг- это всё-равно средняя темп. по больнице (особенно у узконаправленных школ), надо изучать данные  по отдельным предметам, т.к. понятно, что в гимназии средний балл ЕГЭ повышается благодаря высоким баллам по проф. предмету. Думаю в лицеи, гимназии только с 5 класса надо отбор делать. А началка частная или обычная, т.о. уйдут вопросы с местами для "прописочников" (из-за которых быть может и уровень снижается в гимн. лиц.) и способности детей, туда поступающих будут яснее.
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #61 : 10 Сентября , 2014, 14:06:56 »

А еще вспомнила)
У меня сын сейчас в 9 классе в статусной школе учится, у коллеги - дочь тоже в 9 классе обычной школы. Мы с ней периодически обсуждаем учебу наших детей. Так вот: небо и земля. И после этого не остается никаких сомнений о правильности своего выбора
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #62 : 10 Сентября , 2014, 14:52:10 »

.... Я бы с удовольствием отдала детей, например,  в 138 школу. Просто школа, на мой взгляд, очень хорошая и результаты ЕГЭ  её весьма впечатляют. Ну, так она на другом конце города находится и  ни мне, ни мужу туда не по пути....  так что фактор расстояния надо учитывать и если лицей-гимназия ближе и чувствуешь, что ребёнок сможет там учиться.... почему бы и нет?
А 138 является статусной???
На днях разговаривала с мамой 11-тиклассника из этой школы. Они не довольны процессом обучения сына, хотя сами (родители) когда-то ее закончили.
Все внимание отдано спортсменам этой школы. Обычные дети учатся как хотят, особого внимания на них никто не обращает. Цели научить у педагогов нет.
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #63 : 10 Сентября , 2014, 14:54:21 »

Judith, 138 однозначно не такая школа, как раньше. Много спортсменов, а они, как известно, учатся редко и не очень хорошо (в основном)
Сообщить модератору   Записан
mamashaaa
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1216


Награды
« Ответ #64 : 10 Сентября , 2014, 15:17:34 »

Judith, так и раньше она статусной особо не была.Там не сильно высокий был уровень поступлений на бюджет
Сообщить модератору   Записан
Зоя1982
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 940


Награды
« Ответ #65 : 10 Сентября , 2014, 21:34:34 »

Ох, одно радует, что наша 154 на 15 месте, и даже опережает некоторые лицеи и гимназии по средневзвешенному баллу..
Но вы меня успокоили по поводу достатка, значит это мои детские тревоги. Будет и дальше успешно учится, то пойдем поступать в лицей.
« Последнее редактирование: 10 Сентября , 2014, 21:37:50 от Alena2005 » Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #66 : 11 Сентября , 2014, 05:51:51 »

Alena2005, не забывайте, что человеко-тестов в школе всего 86)
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #67 : 11 Сентября , 2014, 07:53:52 »

А еще вспомнила)
У меня сын сейчас в 9 классе в статусной школе учится, у коллеги - дочь тоже в 9 классе обычной школы. Мы с ней периодически обсуждаем учебу наших детей. Так вот: небо и земля. И после этого не остается никаких сомнений о правильности своего выбора

Согласна! Аналогичная ситуация при условии даже одной программы - ощутимая разница даже в начальной школе.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Merry
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 4891


Награды
« Ответ #68 : 11 Сентября , 2014, 07:58:43 »

Вот эти рассуждения про "небо и земля" при одной программе мне не совсем понятны. Грузят больше? Задают? Три шкуры дерут? Так это не гарантия качества и результата (не говоря уже о психологическом и физическом состоянии). Мне кажется, решающие совсем другие моменты.
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #69 : 11 Сентября , 2014, 08:00:47 »

Merry, согласна с Вами  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #70 : 11 Сентября , 2014, 09:01:14 »

Вообще, по большому счету- всё зависит от способностей ребенка. У мужа сестра закончила школу в казахской глуши, где пара учителей вели все предметы (с медалью)- сама поступила в ЧелГу (закончила с красным дипломом)- сейчас она очень "дорогой" бизнес-консультант в Москве с собственной недвижимостью и прочим. Не думаю, что знания ей давали на уроках в школе. Сама-сама! У подруги сын учится в простецкой школе: выигрывает олимпиады по математике на уровне региона. Приглашали лично в 31 лицей перевестись- отказались. Математичка говорит- больше неё знает. Дополнительно математикой нигде не занимается. Талант. Может это всё исключения, конечно.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #71 : 11 Сентября , 2014, 09:05:18 »

Сарочка,исключения это ...
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #72 : 11 Сентября , 2014, 09:18:06 »

Вот эти рассуждения про "небо и земля" при одной программе мне не совсем понятны. Грузят больше? Задают? Три шкуры дерут? Так это не гарантия качества и результата (не говоря уже о психологическом и физическом состоянии). Мне кажется, решающие совсем другие моменты.
Merry, согласна с Вами  :mrgreen:
Какие?
Сообщить модератору   Записан
DZV
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 6621


Награды
« Ответ #73 : 11 Сентября , 2014, 09:24:00 »

Сарочка,исключения это ...
ну почему же исключения:-) у нас в школе вообще физики практически не было, но походив на подготовку по математики и перед экзаменами за месяц почитав книги по физике поступила в челгу на бюджет на физику:-) просто мне стала очень интересно как же устроен мир и физические законы, главное чтобы в школе не убили желание учиться!- это касается всех школ и статусных и простых и даже музыкальных:-)
Сообщить модератору   Записан

Merry
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 4891


Награды
« Ответ #74 : 11 Сентября , 2014, 09:25:10 »

Сибирочк@, навскидку - психологический климат в классе и школе, нацеленность преподавателя не на результат, а на процесс, максимально возможный дифференцированный подход к разным детям относительно их способностей, личного прогресса, желание преподавателей в рамках программы предлагать детям решать проблемы нестандартно...по-разному...глобально небезразличие учителей. Все это, поверьте, возможно. Я даже по опыту личного обучения в школе сужу. И ребенок у меня в статусной школе.  Может, девушки это и имели в виду под "небо и земля". И встретиться такой преподаватель может в любой в школе. А,может, и не встретиться. И от статуса это мало зависит.
« Последнее редактирование: 11 Сентября , 2014, 09:30:46 от Merry » Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #75 : 11 Сентября , 2014, 09:36:27 »

рейтинги статусных школ - это не только подготовка, но и тщательный отбор
я сраниваю результаты 112 и 102 школ (рядом находятся)
они где то близки
но в 102 в 10-11 класс идет тщательный отбор, в 112 - все желающие идут
имхо, в 112 качество обучения лучше
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #76 : 11 Сентября , 2014, 09:42:52 »

Сибирочк@, навскидку - психологический климат в классе и школе, нацеленность преподавателя не на результат, а на процесс, максимально возможный дифференцированный подход к разным детям относительно их способностей, личного прогресса, желание преподавателей в рамках программы предлагать детям решать проблемы нестандартно...по-разному...глобально небезразличие учителей. Все это, поверьте, возможно. Я даже по опыту личного обучения в школе сужу. И ребенок у меня в статусной школе.  Может, девушки это и имели в виду под "небо и земля". И встретиться такой преподаватель может в любой в школе. А,может, и не встретиться. И от статуса это мало зависит.
Очень хорошо сказано. Согласна, что большинство из нас ищет это для своих детей. Как же найти такого учителя  и такую школу?  На что ориентироваться? И как выбрать  учебное заведение что бы вот так вот всё и было?
« Последнее редактирование: 11 Сентября , 2014, 14:05:20 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #77 : 11 Сентября , 2014, 09:47:46 »

Merry, вы все правильно пишите. И я была бы рада, если такого было как можно больше.
На самом деле таких учителей можно посчитать по пальцам, это грустно, но это реалии жизни.

Поэтому, я говорю дочери - " дочь, надо учиться...не жди, что тебе поможет учитель или кто-то еще, кроме родителей тебе никто не поможет" - благо у нас хорошая подготовка и своему ребенку я могу помочь.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Merry
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 4891


Награды
« Ответ #78 : 11 Сентября , 2014, 09:51:27 »

Сибирочк@, я не знаю ответа
У меня была такая преподаватель английского. Востооооорг. Благодаря ей я выбрала свою профессию.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #79 : 11 Сентября , 2014, 10:06:26 »

У Маши такой учитель сейчас. В обычной школе. + программа Занкова. Вчера на собрании нам как раз акцентировали, что в этой программе есть такой подвопрос в задачах: а может ты придумаешь свой, другой ответ?
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #80 : 11 Сентября , 2014, 10:58:49 »

Merry, спасибо Вам: написали очень правильно. "нацеленность преподавателя на процесс, а не на результат"- особенно и ,может быть, главное в начальной школе, считаю. Привить желание учиться -задача "учителя моей мечты". Пока не знаю насколько наш учитель соответствует. Выбирала педагога по отзывам, свое мнение пока не составила.

 Тан4ик, по-моему темка про достойных учителей есть- может там отметитесь.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #81 : 11 Сентября , 2014, 12:39:27 »

Тан4ик, по-моему темка про достойных учителей есть- может там отметитесь.
Отметилась бы. Но нашей учительнице 64 года. Скорее всего наш выпуск будет у нее последним.
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #82 : 11 Сентября , 2014, 12:56:13 »

Alena2005, не забывайте, что человеко-тестов в школе всего 86)
Так наверное для того и средневзвешенный результат, что он уже должен учитывать количество человеко-тестов.
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #83 : 11 Сентября , 2014, 13:00:24 »

Merry, тоже согласна с вами про учителя. Но такого найти очень сложно. Еще надо, чтобы ребенку подходил психологически и эмоционально.
У меня все время ощущение на собраниях, что важен результат, причем общий. 
Сообщить модератору   Записан
Kaeru
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1891


Награды
« Ответ #84 : 11 Сентября , 2014, 13:53:43 »

+
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #85 : 11 Сентября , 2014, 21:45:13 »

Очень сложный вопрос, который, наверное, решают большинство родителей, - это выбор школы. Нет однозначного ответа. Каждый находит для себя свое решение, исходя из определенных критериев.
Лично для себя я сделала такой вывод: если у ребенка есть способности, хорошее здоровье, крепкая нервная система и психологическая устойчивость,  то можно пробовать учится в школе с повышенной нагрузкой и требованиями. Такие школы задают определенную планку знаний. Она, однозначно, выше, чем в обычных школах. Потянет или нет ребенок - будет видно в процессе учебы. Главное, не ставить родительские амбиции выше желаний и возможностей ребенка.
Опять же для себя я сразу решила, как только учеба в сильном лицее окажется непосильной для моего ребенка, будем искать другую подходящую школу. Пока справляется.
Материальная сторона в статусных школах имеет определенное значение, но скорее для родителей, чем для ребенка. В таких школах почти во всех есть определенный взнос в фонд школы, а родители в классе могут оказаться с завышенными требованиями к проведению праздников, подарков, оснащению кабинета и проч. У нас, к счастью, в классе все адекватно оценивают возможные расходы на эти цели.
Мериться гаджетами и вещами дети могут в любой школе, и в самой обычной тоже. Тут главное воспитывать правильное отношение ребенка к чужому достатку. Но это опять же зависит от родителей. Отказываться от сильной школы только из-за этого, конечно же, не стоит.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #86 : 12 Сентября , 2014, 08:45:10 »

Tata_R, + мульён))
Сообщить модератору   Записан
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #87 : 12 Сентября , 2014, 09:02:46 »

Tata_R, согласна.

Еще надо, чтобы ребенку подходил психологически и эмоционально.

вот тоже кучу ++++++ поставлю.

Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #88 : 12 Сентября , 2014, 09:52:55 »

Еще хочу добавить, что для начальной школы первоочередное значение имеет учитель. Кроме того сейчас очень легко получить дополнительное образование в кружках, секциях, курсах. Например, те же "Зернышки" в 31 лицее. Поэтому мой ребенок 1-4 класс учился в обычной школе и ходил на карате, гитару, английский, скорочтение, "Зернышки". Думаю, он получил ни чуть не меньше знаний, чем дети в лицеях или гимназиях. Но это потребовало существенных усилий от нас родителей - возить/водить по дополнительным кружкам.
А вот среднее и старшее звено гораздо сильнее зависит от школы, так как времени на дополнительные занятия остается меньше.
Проблемы обычных школ в этом периоде - частые пропуски уроков по причине отсутствия учителей. Например, в 25 школе в свое время на всю школу был один учитель физики, и когда она сломала ногу, вся школа на 3 месяца осталась без физики   :sad: . Плюс многочисленные пропуски уроков по причине выборов, праздников, других мероприятий, экскурсий и проч. Детей могли снять с уроков ради уборки школьного двора. Я не против уборки, но не в учебное время. Чтобы получить нормальный уровень знаний, дети вынуждены заниматься с репетитором, при этом школа превращается пустую трату времени. В том же 31 лицее НИ ОДИН урок не пропадает. Даже после падения метеорита дети учились.
Еще добавлю такой момент: детям, с некоторыми проблемами со здоровьем, учиться в сильных школах тяжелее в силу объективных причин. Поэтому очень важно со стороны родителей иметь возможность и желание максимально помогать ребенку. Это не значит, делать за него уроки, хотя некоторые бессмысленные задания типа рефератов и презентаций, я считаю, можно и сделать за ребенка. Это значит организовать комфортный режим отдыха, питания, помощь в объяснении материала и не предъявлять завышенные требования к оценкам - главное качество знаний.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #89 : 12 Сентября , 2014, 09:59:29 »

Tata_R, про пропуски уроков в обычной школе очень верно. Чуть что - не учатся. В отсутствие учителя не учиться - норма.
Сообщить модератору   Записан
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #90 : 12 Сентября , 2014, 10:02:38 »

кстати, про оценки. Меня несколько смущает, что снижают оценку за помарки и исправления. Понимаю, что это стимул к аккуратному письму, но все же. Сама в школе вечно писала, потом находила описки/ошибки и исправляла. Видимо, дочь в меня, такая же торопыга.
Сообщить модератору   Записан
lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #91 : 12 Сентября , 2014, 10:05:04 »

Я  ЗА статусную школу.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #92 : 12 Сентября , 2014, 10:16:40 »

вчера ситуация в якобы статусной школе.
был класс, набранный в началку по тестированию. сейчас пришло 4 человека, кто по прописке. 1 девочка прям умничка, 2 мальчика не знаю, вроде нормальные. один - оторви и выброси. матерится, на девочек грязно ругается. мой вчера сделал замечание. конкретные слова сына "На девочек ругаться нельзя, это не по мужски! И вообще кулаки, ругань, маты и все, что ты делаешь - это деструктивный путь развития в нашем коллективе. Мы здесь пытаемся все разногласия словами урегулировать, искать конструктив/консенсус!" (ну это я его так учила, вот он и выдал)
мальчик нифига не понял и треснул моему по очкам.
итог - разбитый оправой от очков нос + поломанные очки стоимостью 7т.р.
 :mrgreen: типа статусная школа!!!!!!!! но нет гарантии что придет вот что-то такое, которое таких словов не знает(((((((((
« Последнее редактирование: 12 Сентября , 2014, 10:22:02 от Liza Caddy » Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #93 : 12 Сентября , 2014, 10:27:29 »

Это не значит, делать за него уроки, хотя некоторые бессмысленные задания типа рефератов и презентаций, я считаю, можно и сделать за ребенка.
вот только с этим поспорю, в остальном согласна!!!!!!!
знаешь, мой сам делает рефераты, презентации. учит их, перед нами пробует выступать. прикольно. и совсем не бессмысленно.
мне кажется такие нехитрые презентации, как найти и правильно подобрать материал в инете по заданной теме, грамотно и красиво его оформить, найти интересные фото, потом смочь все рассказать и показать - это все мотивирует на творчество и нестандартное мышление.
тупо выучить урок в рамках 1 учебника и дурак сможет. нафига лицей? учебники во всех школах есть.
а вот такие задания, которые заставляют немного учеников подумать вширь.... ну короче мне это все нра. и особенно нра, что делает он это сам аж со 2 класса ;)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #94 : 12 Сентября , 2014, 10:52:58 »

Liza Caddy, если ребенок справляется со всем сам, это замечательно. У моего много времени и сил уходят на основные уроки. Когда на основные уроки уходит 5 минут, то можно и на презентацию 2 часа потратить. Когда надо добавить эти 2 часа к 2 часам основных уроков - ну не знаю. Опять же я не могу скидывать со счетов особенности  здоровья конкретно моего ребенка.
И я то уже оцениваю с позиции среднего звена, когда объем уроков и заданий существенно выше, чем в началке.
Вот сегодня у моего 7 уроков плюс хочет пойти на секцию по наст. теннису. Придет в 5 вечера. Естественно, если на завтра ему надо будет делать презентацию, ее буду делать я, а он будет решать алгебру, физику и другие основные задания. Но никого на такой подход не агитирую. У каждого свое видение учебы и школы.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #95 : 12 Сентября , 2014, 10:55:45 »

Tata_R,а у вас так вот задают презентации да?
у нас в началке давалась неделя на подготовку. никаких завтра. если будет такая гонка, то он сам не захочет ничего делать. имхо быстро хорошо не бывает((((( посмотрим как будет в среднем звене.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #96 : 12 Сентября , 2014, 10:59:05 »

Liza Caddy, Аня, у Тани в школе просто загрузка такая, что быть бы живым)))) не до презентации. Времени не хватает на основные уроки.
У меня дочь к примеру тоже сама делает, но я после ошибки проверяю, да немного редактирую. Но это было до седьмого класса. Сейчас, говорит, очень много уроков стали задавать, временами просит помощи, когда не успевает. Помогаем. Мне кажется здесь вообще не может быть предмета спора, так как вопрос уже стоит о времени: успеваешь- не успеваешь. Спать и отдыхать тоже когда-то нужно)
Хотя мне самой презентации очень нравятся, как и сочинения)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
MummyBunny
завсегдатай
*****

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 422



Награды
« Ответ #97 : 12 Сентября , 2014, 11:00:42 »

У нас презентации задают по желанию. Указывают тему, кто хочет, тот готовит. На классный час на прошлой неделе моя готовила про Беслан, без оценки. Но в классе регулярно все готовят доклады по многим предметам.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #98 : 12 Сентября , 2014, 11:01:16 »

Liza Caddy, Аня, у Тани в школе просто загрузка такая, что быть бы живым)))) не до презентации. Времени не хватает на основные уроки.

Это точно  :)
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #99 : 12 Сентября , 2014, 11:06:45 »

Amelly,97-й же у вас?
в который раз задумалась о переводе к вам.... съездить что-ли....
мы ж даже сдали экзамены туда. меня сумма смутила если честно. не считаю нужным платить просто так абы куда(((((
теперь посмотрев что понабрали нам.... всего добра навалом с явно девиантным поведением, слова вообще не воспринимаются.... зато по месту жительства и им положено....
дык вот размышляю... может и надо заплатить... а то на очках разорюсь)))))))))))
самое главное, что обидно то... только я отучила своего драться и решать все кулаками. только порадовалась, что парень вырос и мозги появились, научился договариваться, слышать и слушать людей и их доводы, как на тебе. щас он посмотрит на вот такое и решит, что мама его научила какому-то барахлу, кулаки то действеннее были. а в ширь и ввысь он как-бы раза в 1,5 этого дурачка побольше((((( короче раз треснет и я потом не разгребу, а зная сына.... короче разиком там не обойдется.... ему начать, дальше остановиться трудно, башню сносит и адреналин зашкаливает.... короче совсем не кстати нам сейчас дети, кто пришел не учиться, а "патамушта родителям положено"((((((((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #100 : 12 Сентября , 2014, 11:08:49 »

Liza Caddy, Анют, а пока ты своего учила не действовать кулаками, окружающие нормально терпели?
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #101 : 12 Сентября , 2014, 11:09:05 »

MummyBunny,и у нас в началке были по желанию. и не завтра, а за неделю задавали. по любому короче успеешь сам все сделать))))))
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
MummyBunny
завсегдатай
*****

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 422



Награды
« Ответ #102 : 12 Сентября , 2014, 11:11:43 »

Liza Caddy, мы с Вами погодки. В этом году еще не задавали, посмотрим что будет.)
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #103 : 12 Сентября , 2014, 11:13:38 »

Natalika,нет конечно. писала ж 100 раз об этом
например как он 2 года назад отметелил 2-х старшеклассниц в ЦДТ за то, что они у девочки 2-клашки из нашей школы телефон отжали в раздевалке и побили ее. но девочку то побили так... не сильно
а мой то как разошелся... оттащить не могли... и последствия с разборками были конечно для нас. но я не пряталась и не врубала "нам положено"
да те 2 дурынды виноваты, нечего отбирать у мелких телефоны и обижать их. но вы б видели их лица после ботинок моего сына((((( так тоже нельзя. даже если ты вступаешься за правду. и такой случай не единичный ведь у нас был. если кого-то обидели, то моему пофиг на размер обидчика, он будет разбираться((((((((( и конечно сразу драка не шуточная((((((

знаешь, разница между нами в том, что я это понимаю, а вот родители этого "кому положено" даже и не явились в школу. а нафига? им же положено. а очки... ну видимо нам тоже пложено и кто-то нам их щас выдаст ;)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #104 : 12 Сентября , 2014, 11:17:04 »

Natalika,самое ужасное, что ребенок даже не понимает, что разбитый нос фигня. он заживет.
а если б оправа лопнула и в глаз попала? это счастье, что очки крепкие и ничего не повредило глаза.
как-то наши детки все это понимают. сколько было потасовок и никто никого за очки не трогал.
главное ребенок не виноват. он реально не понимает. его просто не научили, не объяснили и он правда совсем не умеет слушать и воспринимать слова и объяснения. не знаю почему так. я прям растерялась. у меня такое в первый раз. видать привыкла иметь дело с сообразительными детками. к 11 то годам они ж все уже типа взрослые.
а тут....
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #105 : 12 Сентября , 2014, 11:18:09 »

в общем к чему я...
статусная школа не гарант ничего и не панацея ни от чего
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #106 : 12 Сентября , 2014, 11:35:18 »

в общем к чему я...
статусная школа не гарант ничего и не панацея ни от чего
да, совсем не гарант... Но одно дело, когда такие дети - исключение из правил (те, которые лезут в драку, вместо разговоров), а другое, когда они подавляющее большинство. Неприятно в любом случае, конечно (.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #107 : 12 Сентября , 2014, 11:36:50 »

Liza Caddy, я не за драки ни в коем случае
но такие дети есть в каждой школе - и в 31, 11
в 97 не знаю, но предполагаю, что найдется
папа с распальцовкой и сын - интеллектуальный дебил..
Сообщить модератору   Записан
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #108 : 12 Сентября , 2014, 11:41:27 »

У нас был прецедент, когда дочь учительницы этой же школы моей рвала кофты) тянула за рукав и кофта без рукава. И девочки ходили с расцарапанными лицами) и не по месту жительства. И разговор с родителями ничего не давал. Все идет из семьи. Кто-то учит решать вопросы в устной форме, а кто-то только силой, к сожалению.
у нас в садике был случай, когда мою дочу, нехилого телосложения и росточка надо сказать, пыталась заломать еще более крупная девочка, внучка садиковского медика. И все из-за какой-то найденной на земле штуковины, поделить они ее не могли. Так она чуть ли не душить пыталась моего ребенка. Самое ужасное, что происходило это во время прогулки, еще и на глазах воспитателя. Вряд ли бы я узнала об этом, если б не шла забирать своего ре, как раз подходила к участку. По-моему, девочке той все сошло с рук, хотя я имела разговор с ее бабушкой и воспитателем. Садик тоже неплохой. Все-таки никогда не знаешь, на какой контингент рассчитывать. Деньги, связи и "нам положено" есть почти везде. Но на то мы и родители, чтобы даже на таких примерах, или особенно на таких примерах, учить детей адекватно реагировать на происходящее. Хотя иногда дать сдачи обидчикам даже нужно.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #109 : 12 Сентября , 2014, 11:52:53 »

Цитировать
всего добра навалом с явно девиантным поведением, слова вообще не воспринимаются.... зато по месту жительства и им положено....

Ох, больная мозоль про "им положено по месту жительства". Это... слов нет. Вообще много раз заводили уже разговоры об этом, тема даже была, убрали, да? Но я все больше убеждаюсь в своей правоте, видя параллели, которые шли по конкурсу и те, что сначала "кто первый, того и тапки", а потом еще и "нам положено" пришли. Ну это небо и земля, честное слово!


Liza Caddy, я не за драки ни в коем случае
но такие дети есть в каждой школе - и в 31, 11
в 97 не знаю, но предполагаю, что найдется
папа с распальцовкой и сын - интеллектуальный дебил..

Да, конечно же, так и есть. Только вот среди тех, кому "положено" больше... я не знаю как обозвать такой контингент, наверное, тех, кто не занимается воспитанием детей, либо имеет очень специфичное представление об этом.

Сообщить модератору   Записан

уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #110 : 12 Сентября , 2014, 11:57:12 »

Кима, Татьяна, конечно положено, где ближе, там и должны начальная школа учиться
они такие же граждане, налогоплательщики и т.д.
пока не построят рядом обычная школа-лицей все должны иметь право учиться рядом с домом
Сообщить модератору   Записан
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #111 : 12 Сентября , 2014, 11:57:55 »

Цитировать
Да, конечно же, так и есть. Только вот среди тех, кому "положено" больше... я не знаю как обозвать такой контингент, наверное, тех, кто не занимается воспитанием детей, либо имеет очень специфичное представление об этом.

Это те, которые вопросы воспитания детей перекладывают с себя на образовательные учреждения.
Сообщить модератору   Записан
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #112 : 12 Сентября , 2014, 12:01:57 »

Natalika, да никто не против. Просто когда прикрывают ненормальное поведение словосочетанием "нам положено", тогда и становится заметно, тогда и коробит.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #113 : 12 Сентября , 2014, 12:02:23 »

девочки, самое ужасное, что ребенка к 11 годам не научили жить в коллективе.
ребенок то ни в чем не виноват. рождаются все хорошими и прекрасными. а дальше рулит воспитание. вот его то и нет(((((
зато драть глотки про положено по прописке все горазды
эх........
где раньше то были. сразу бы отдавали, к 11 годам хоть в школе бы кое-чего привили... а то прям пропасть между детьми(((((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #114 : 12 Сентября , 2014, 12:02:38 »

Strawberry, да понятно
от родителей некоторых причем коробит больше чем от детей )
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #115 : 12 Сентября , 2014, 12:02:52 »

Кима, Татьяна, конечно положено, где ближе, там и должны начальная школа учиться
они такие же граждане, налогоплательщики и т.д.
пока не построят рядом обычная школа-лицей все должны иметь право учиться рядом с домом
угу. 5-й класс так то не начальная школа
но все равно орут - положено!
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #116 : 12 Сентября , 2014, 12:03:52 »

Liza Caddy, а по закону то именно началка
подруга хочет в 5 класс отдать в определенную школу, бабушка там живет, то есть пропишут где надо
но в школе сказали- только началка обязательно по прописке
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #117 : 12 Сентября , 2014, 12:03:59 »

Кима, Татьяна, конечно положено, где ближе, там и должны начальная школа учиться
они такие же граждане, налогоплательщики и т.д.
пока не построят рядом обычная школа-лицей все должны иметь право учиться рядом с домом

Рядом с домом))) У меня вот рядом с домом как раз-таки лицей, это вообще ближайшая к нам школа. Но нам не положено. А положена нам школа на куличках, в которую я не отдам детей ни при каких условиях, это школа предпоследняя по рейтингу в нашем районе. И самые ближайшие к лицею дома закреплены не за ним.

Это вообще вечный спор.

Цитата: Strawberry
Это те, которые вопросы воспитания детей перекладывают с себя на образовательные учреждения.

Да не всегда так... Порой бывает очень специфичное представление о воспитании. Либо полное незнание своих детей...
Сообщить модератору   Записан

уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #118 : 12 Сентября , 2014, 12:04:49 »

Кима, так кривое закрепление сейчас, кто спорит
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #119 : 12 Сентября , 2014, 12:05:06 »

Strawberry, да понятно
от родителей некоторых причем коробит больше чем от детей )

Это да :(
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #120 : 12 Сентября , 2014, 12:07:36 »

Strawberry, да понятно
от родителей некоторых причем коробит больше чем от детей )
вот(((( к сожалению пришлось с таким столкнуться((((((
ужасно то, что по вине родителей с вот таким отношением ребенок потом изгой в классе, не может друзей найти, сидеть никто не хочет
но родители винят кого и что угодно: нет телефона/планшета, плохая одежда, злые дети не хотят дружить
а как дружить, если ребенок матом разговаривает? о чем поговорить? :не знаю: разве кому-то приятно с таким сидеть?
в общем про статусные школы рассуждения всегда какие-то преувеличенные. там тоже всякое бывает. и уж точно там нет золотых унитазов и всего подобного :2funny: пару лет назад встречала подобное суждение. долго ржала))))))))
нам в очередной раз достался страшенный класс((((((( дверь... блин.... ну мне кажется кадры про войну в украине снимают в нашем классе(((( и начитнают как раз с нашей двери(((((( все прям очень-очень печальненько(((((( опять самим все ремонтить
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #121 : 12 Сентября , 2014, 12:10:36 »

Кима, так кривое закрепление сейчас, кто спорит

нормальное закрепление
и я не против деток по прописке, и не против детей всех национальностей. я лично вообще за все ЗА!
но с оговорками, если ты идешь в приличное общество, то веди себя соответственно
простите, но в ресторане никто же не рыгает и ноги на стол не складывает? не хочешь менять свое поведение - кушай дома! и нет проблем.
как говориться по Сеньке шапка.
или что-то делаем и меняем в себе и ребенке, или не суемся в заведение, правила и порядки которого для вас непостижимы.
опять же в ресторане и стоимость еды не как дома))))) ты идешь- значит морально готов. а тут начинается. положено - вас взяли. собираем деньги на ремонт класса - ой у нас нет! а нам и так положено! вот зашибись(((((((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #122 : 12 Сентября , 2014, 12:11:03 »

Еще один момент про обычные школы. Ничего против них не имею, и контингент у нас был вполне нормальный. НО для меня самое существенное - это опять же организация учебного процесса.
Самые провальные, на мой взгляд, это 5-8 классы, когда дети переходят от одного учителя к множеству, а до экзаменов еще далеко. Дети, даже хорошие и умные, быстро понимают определенный пофигизм и расслабляются. Зачем тщательно готовиться к каждому уроку, если, сказав хоть что-то по теме, можно получить 4 или 5? Или получив 5, можно пару недель быть уверенным, что тебя не спросят. Или можно получить 5 как раз за реферат, который за 5 минут скопипастил из интернета. И в итоге к 9 классу из 25-30 человек серьезно относятся к учебе от силы 2-3 человека. И это при том, что из началки класс выпускался сильным и хорошим.
У меня старший учился в обычной школе, поэтому я все это знаю не со слов других.
Для сравнения у меня есть младший, у которого в лицее не то, что не подготовка, а просто небрежная подготовка к уроку сразу же будет отмечена оценкой 1, 2 или в лучшем случае 3. Так что расслабиться и похалявить ну никак не получится.
Кроме того система триместровой итоговой аттестации не дает расслабиться ни на день ни перед каникулами - они у нас традиционно, как во всех школах - ни после, ни в начале триместра, ни в конце. Единственное легкое время - это первая неделя сентября, пока устанавливается расписание  :) .
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #123 : 12 Сентября , 2014, 12:11:07 »

Цитировать
нам в очередной раз достался страшенный класс((((((( дверь... блин.... ну мне кажется кадры про войну в украине снимают в нашем классе(((( и начитнают как раз с нашей двери(((((( все прям очень-очень печальненько(((((( опять самим все ремонтить

Вот!
В прошлом году классу сына (тогда 5) выдали классный кабинет, он был в нормальном состоянии, летом как-то тоже не успели сделать ремонт. И вот перед 1 сентября их перекинули в кабинет после бомбежки... Второй класс сделали экстренно ремонт, а нам уже только счет предъявили. Интересно, на следующий год тоже перекинут в другой кабинет????
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #124 : 12 Сентября , 2014, 12:12:27 »

Liza Caddy, а по закону то именно началка
подруга хочет в 5 класс отдать в определенную школу, бабушка там живет, то есть пропишут где надо
но в школе сказали- только началка обязательно по прописке

В школе лукавят. В законе нет ни слова про началку.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #125 : 12 Сентября , 2014, 12:13:22 »

Кима,ой. вот бы нам так.
а мы все сами. сами деньги с родителей некоторых реально выбиваем(((((((( противно
будто ты их себе на новые туфли просишь, а не на ремонт класса, где их ребенок находится(((((

а так да....... статусная школа! лицей! однако не все гладко((( и контингент очень разный
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #126 : 12 Сентября , 2014, 12:14:18 »

Liza Caddy, а по закону то именно началка
подруга хочет в 5 класс отдать в определенную школу, бабушка там живет, то есть пропишут где надо
но в школе сказали- только началка обязательно по прописке

В школе лукавят. В законе нет ни слова про началку.
правильно
нет ни слова про началку
 но есть слова положено по прописке! усе!!!!!!!
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #127 : 12 Сентября , 2014, 12:17:31 »

Liza Caddy, не поняла, как???? Ремонт-то делали. Я вот чем возмущаюсь. Почему перевели в убитый кабинет, да при этом за неделю до начала года учебного.

Ты про то, что ремонт другой класс сделал? Там просто реально сроки поджимали, это было числа 25 августа, уже некогда было согласовывать, быстро-быстро сделали те, кто на связи, а потом деньги уже собирали. Нас перед фактом на собрании поставили. Мы тоже решили, что нельзя отказываться, иначе они нас тоже потом кинут)))
Сообщить модератору   Записан

Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #128 : 12 Сентября , 2014, 13:47:04 »

Кима,мне понравилось, что вам только счет предъявили.
ничего уже делать не надо, искать дешевле и т.п.
у нас с этим море проблем. сначала собрать деньги. потом ответить на все "ой как вы дорого нашли, можно дешевле"!
так блин бери и ищи.
сразу - а мне некогда, я работаю. а я блин на гуслях целый день играю ну........
да чего говорить.... злая я .... статус у школы есть, толку ноль пока..... даже учебники получить не можем. биологию вообще раньше октяброя в глаза не увидим. у них видите ли много народу пришло в последний день... дык а нахренаж вы их всех приняли то? а если б к вам 300мильенов пришло? вы б детей в 10 рядов друг другу на головы посадили?
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #129 : 12 Сентября , 2014, 13:59:45 »

Там просто реально сроки поджимали, это было числа 25 августа, уже некогда было согласовывать, быстро-быстро сделали те, кто на связи, а потом деньги уже собирали. Нас перед фактом на собрании поставили. Мы тоже решили, что нельзя отказываться, иначе они нас тоже потом кинут)))
молодцы! вот прям респект им! есть же люди!
и вам респект. я б так не смогла. знаю наперед, что человек 5-7 в такой ситуации из нашего класса точно не сдадут)))))))) я с ними уже давно якшаюсь. они займут позицию "ах сделали! молодцы какие, значит деньги есть, нафиг я то буду сдавать"! :D
у нас и на насущное сдать не хотят. срочно надо отремонтировать потолок (штукатурка отваливается, т.к. крыша текла, крышу сделали, на потолок денег нет), и поменять свет, он накрылся по той же причине, заменить раковину. стоимость материалов и работ по 2400 с носа. крику было........ аж стыдно.... наслушалась сколько мы в школу вбухали....
ну да, согласна, в 1 классе вбухали по 16500 с носа, но потом нас следующие 4 года не трогали совсем. собирали по тыщще на нужды класса: вода, стаканчики, мыло, т/б и прочее. и вот если разделить эти 16500 на 4 года, то получается по 4100 в год. ну да. офигенная сумма однако((((( как раз та, чтоб орать(((((
во многих школах есть какой-то фонд школы, куда платеж обязателен. у нас нет.
что хотим - то ремонтим. никто с нас сейчас не трянет деньги. мне просто самой стремно, что у меня ребенок в таком Г сидит(((( но видать многим такое положение нормуль.

в общем я недовольна как мы пошли в 5 класс((((((
единственный + это учитель классная. во-первых ведет профильные для нас предметы, значит контроль за ними будет на уровне
во-вторых я реально вижу, что ей не безразличны наши дети! это редкость в среднем звене.
с учителем нам стандартно везет! хоть что-то радует неизменно. :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #130 : 12 Сентября , 2014, 22:36:41 »

а я хочу так немного   :angel:, чтоб все школы стали "статусными")
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #131 : 12 Сентября , 2014, 22:45:00 »

а я хочу так немного   :angel:, чтоб все школы стали "статусными")

А я очень хочу, чтобы все школы стали как в моем детстве в СССР, когда по уровню организации образовательного процесса, по качеству знаний, по выверенности и логичности учебников, по отношению учителей к своей работе даже самая обычная школа тех времен сопоставима с современными "статусными".
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #132 : 12 Сентября , 2014, 22:56:12 »

Tata_R,в СССР тоже не все школы были одинаковыми. Даже у нас в маленьком городе был свой рейтинг  школ. Моя школа традиционно считалась самая сильная, сейчас по рейтингу ЕГЭ она все также впереди в сравнении с другими школами города. И учителя мама выбирала,  на её взгляд самого лучшего, по знакомству записывала к ней.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #133 : 12 Сентября , 2014, 23:18:57 »

Tata_R, да я тоже самое под этим понятием понимаю.
слишком шикарные ремонты и т.п. не важны
Сообщить модератору   Записан
DZV
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 6621


Награды
« Ответ #134 : 13 Сентября , 2014, 10:34:33 »

а я хочу так немного   :angel:, чтоб все школы стали "статусными")

А я очень хочу, чтобы все школы стали как в моем детстве в СССР, когда по уровню организации образовательного процесса, по качеству знаний, по выверенности и логичности учебников, по отношению учителей к своей работе даже самая обычная школа тех времен сопоставима с современными "статусными".
да ну, даже среди параллели были сильные а б классы и все остальные где мало кто хотел учится 
Сообщить модератору   Записан

ЖенEva
долгожитель
*******

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395



Награды
« Ответ #135 : 13 Сентября , 2014, 11:39:57 »

Кима, так кривое закрепление сейчас, кто спорит

а где то можно посмотреть за какой школой закреплен район?
Сообщить модератору   Записан

сын 17.10.12
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #136 : 13 Сентября , 2014, 15:21:36 »

Я вот голосовать по прописке пойду в лицей, а учиться мы к нему не относимся. Нелогично получается.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #137 : 13 Сентября , 2014, 17:21:55 »

Я вот голосовать по прописке пойду в лицей, а учиться мы к нему не относимся. Нелогично получается.
гимназия у нас под окнами а по прописке ,школа за 1,5км ,ну кто так распределял ?
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #138 : 15 Сентября , 2014, 10:00:50 »

а я хочу так немного   :angel:, чтоб все школы стали "статусными")

А я очень хочу, чтобы все школы стали как в моем детстве в СССР, когда по уровню организации образовательного процесса, по качеству знаний, по выверенности и логичности учебников, по отношению учителей к своей работе даже самая обычная школа тех времен сопоставима с современными "статусными".
да ну, даже среди параллели были сильные а б классы и все остальные где мало кто хотел учится 
ваша правда.
начинала учиться в нестатусной 138-й школе на Сони Кривой в 1985г. и тогда мама меня привела на тестирование, со мной поговорила какая-то тетенька, задавала на мой взгляд самые обычные плевые вопросы, даже читать-писать не заставила (хоть я конечно умела), потом определили меня в Б класс. и только потом я узнала, что А и Б сильные, В,Г не очень, а Д абсолютно слабый.
вот так. разделение по классам всегда было. нравится нам это или нет.
просто сейчас еще и разделение по школам есть.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #139 : 15 Сентября , 2014, 10:04:10 »

Liza Caddy, нифигасе))). Я тоже училась в 138, и у нас в паралели разделения "А самый сильный, Г- слабый" не было и в помине))). У мужа тоже(в этой же школе 2 годами ранее).
Я училась в самом слабом А классе))).
И, Ань, в те времена 138 школа считалась очень даже хорошей. Из окружающих то точно.  Потом испортилась.....
Сообщить модератору   Записан
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #140 : 15 Сентября , 2014, 10:19:06 »

а у нас даже в статусной школе есть разделение. В 1-м - сильные по учебе и дети богатых родителей, во втором поплоше, а третьем, видимо, для количества)) Про второй и третий, может, и ошибаюсь, но про первый - 100% права.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #141 : 15 Сентября , 2014, 10:21:05 »

Наличие сильных и слабых детей в школе во времена СССР, по крайней мере в моей, не влияло на организацию учебного процесса. О чем я и говорю. Если заболевал учитель, пропадал максимум один урок, потом ставили замену обязательно, а не так, что 3 месяца нет физики во всей школе. Никаких уборок во время уроков не было, максимум раз в месяц снимали на столовую минут на 20 пару человек, при чем отличников, если класс дежурил по школе. Не было постоянных изменений расписания, опять же по причине болезни/отсутствия учителей. Не было массовой отмены занятий в связи с выборами, праздниками и другими причинами, максимум несколько дней в связи с погодой.
Хотя, может это у меня была такая замечательная школа и чудесные учителя.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #142 : 15 Сентября , 2014, 10:23:06 »

Katika,да? не знала. мне казалось обычная школа.
и дети там разные учились. по себе сужу. меня как-то выгнали из класса за что-то, так я назло сперла из столовой (в это время там параллельный класс дежурил) ложку и проковыряла из коридора в учительскую дыру. помнишь, учительская на 2 этаже была, напротив кабинета биологии? :ой засмущали: короче вот там.
не цитируйте. удалю.
так что школа была "всякая" на мой взгляд. хорошей точно не назову. может не с чем сравнивать.
и этот прикол с ложкой был не единственный.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #143 : 15 Сентября , 2014, 10:23:47 »

Katika,а тестирование в 1 класс у вас было тогда? или тоже не было?
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #144 : 15 Сентября , 2014, 10:24:34 »

Tata_R,дык этого и сейчас нет. в смысле учителя всегда замещают в случае болезни.
только вам так не повезло(((((((
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #145 : 15 Сентября , 2014, 10:36:05 »

Liza Caddy, поверь, в обычных школах во всех так, как я пишу. Если в началке еще замещают, то среднее звено именно так и есть. Ты еще просто со средним звеном не столкнулась. Хотя в лицее может будет и по-другому.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #146 : 15 Сентября , 2014, 10:37:25 »

Liza Caddy, не было. Куда записали, туда и записали. Хотя нет, по слухам, в Б класс учительница себе выбирала учеников)))- по родителям))), в Г классе тоже, похоже выбор был)).А В и А - уж что осталось))). У меня в началке было 4 учителя начальных классов, первая 2 недели, и потом каждый год новая - совмещали со своим кто-то(один класс в 1 смену(свой есс-но), другой(наш) во вторую . В общем, атас))).  
Школа была хорошей пока Щербина директором была, потом хуже. Но дети, да, разные были.
Сообщить модератору   Записан
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #147 : 15 Сентября , 2014, 10:38:51 »

Tata_R,дык этого и сейчас нет. в смысле учителя всегда замещают в случае болезни.
только вам так не повезло(((((((

Да конечно))), щассс. Норма это практически.
В лицее у сына, я, правда, таких длительных отмен не припомню, а в простых школах - наслышана.
Сообщить модератору   Записан
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #148 : 15 Сентября , 2014, 11:23:42 »

Katika,Tata_R,ужос
как так то... отменить все и не поставить замену........
мдя... может я реально не сталкивалась пока... у нас в среднем звене лицея точно такого нет в головном. много кто там учится. посмотрим как будет в филиале.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #149 : 25 Декабря , 2014, 12:54:09 »

+
Сообщить модератору   Записан

zola
завсегдатай
*****

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 420


Награды
« Ответ #150 : 04 Июня , 2019, 21:40:56 »

Лицеем не вышел: в элитные школы Челябинской области отменят набор по прописке

Оригинал материала: https://74.ru/text/education/66113281/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=74
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #151 : 04 Июня , 2019, 22:18:08 »

Лицеем не вышел: в элитные школы Челябинской области отменят набор по прописке

Оригинал материала: https://74.ru/text/education/66113281/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=74
Про Магнитку не буду писать ничего. Не знаю
Но из Челябинских школ только у 77 мог быть большой набор по прописке.
31 и 11 и так всегда не при6имали. К 80 прикреплены «полтора» элитных дома, где детей и так немного.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 14:43:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.213 секунд. Запросов: 19. smf-srv