Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 472 473 [474] 475 476 ... 491   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Садовая болталка
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #7095 : 04 Марта , 2023, 09:26:00 »

Ююла, вольер для огурцов)))) Теплые грядки это как парничок имеете в виду? Я под теплыми грядками понимаю слоеный пирог с навозом, который греет снизу.
Мне первый год не смешно было)) Огурцы наросли под пленкой, уже большие были, ударила жара, я пленку сняла, утром пришла - одни попки на ветках висят)
Теплые грядки - по сути парник, только конструкция металлическая и обшита поликорбонатом. Не сильно длинная, чтобы перетащить можно было.





а у нас были годы,что огурцы водяные крысы ели. Это такие грызуны подземные. В жару огурцы для них были источником воды. Мы нижние не убирали, специально оставляли. А верхние они не доставали.
Бороться с ними было сложно. Поэтому подкармливали их, чтоб они в морковь не лезли. Огурцов нам не столь жалко было.
Сообщить модератору   Записан
МамаЗай
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 530


Награды
« Ответ #7096 : 04 Марта , 2023, 11:25:41 »

Ююла, вольер для огурцов)))) Теплые грядки это как парничок имеете в виду? Я под теплыми грядками понимаю слоеный пирог с навозом, который греет снизу.
Мне первый год не смешно было)) Огурцы наросли под пленкой, уже большие были, ударила жара, я пленку сняла, утром пришла - одни попки на ветках висят)
Теплые грядки - по сути парник, только конструкция металлическая и обшита поликорбонатом. Не сильно длинная, чтобы перетащить можно было.





а у нас были годы,что огурцы водяные крысы ели. Это такие грызуны подземные. В жару огурцы для них были источником воды. Мы нижние не убирали, специально оставляли. А верхние они не доставали.
Бороться с ними было сложно. Поэтому подкармливали их, чтоб они в морковь не лезли. Огурцов нам не столь жалко было.
Ничего себе, даже не знала, что такие бывают. Нас кроты посещали, я впервые поняла, какая я кровожадная. До этого я всех животных любила) Самостоятельно не получилось избавиться, ушли, когда на них деревенские начали охотиться на поле, рядом с нашим участком. Из мерссских вредителей еще сороки. Клубнику любят, конкуренцию моим детям устраивают. Ничего не боятся. Придется сетку от птиц натягивать.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #7097 : 04 Марта , 2023, 11:34:53 »

У меня на клубнике сетка от дроздов. И на жимолости. В этом году ещё и вишню молодую закрою. Птицы жруть.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #7098 : 06 Марта , 2023, 10:14:29 »

У меня на клубнике сетка от дроздов. И на жимолости. В этом году ещё и вишню молодую закрою. Птицы жруть.
У нас почему-то особенно жрут жимолость. Причем внаглую. Стою рядом, дрозд садится на забор и пикирует в куст. Если я начинаю его гнать, он еще и материт меня в полете, а потом сидит орет на заборе, что поесть не дали. Это вообще конечно. И бреющим полетом летают, особенно когда ягоды собираем. Наглые птицы.
А вот клубнику почему-то не трогают, уже не столько птиц, когда она начинает плодоносить.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #7099 : 07 Марта , 2023, 13:00:23 »

ой, у нас целина- тоже не без живности.
В первые годы сороки склевывали все буреющие помидоры. Вытаскивали таблички с грядок.
Еще и стаей летали- видимо птенцы и родители. Одна сидит на крыше соседней, остальные на участке пасуться.
Сейчас спокойнее стало, ну или мы просто реже появляемся, а бирки и без них теперь есть кому выдирать
У соседей не хулиганят- у одних березы на участке, у других ничего интересного, а  у нас открытое пространство и видимо много любопытного.

Вторые местные жители- мыши полевки ? в первый год сожрали почти все дыни, потом просто перегрызли стебли у бахчевых, прям у корневой шейки. Грызут огурцы которые близко к земле. Жрали картошку, выяснилось при копке, оказывается у них еще есть и пара понравившихся сортов.
В прошлом году было как-то меньше их в начале сезона, видимо еды мало -они в других местах паслись, а потом поселились в высокой  огуречной грядке, подгрызали то, что на земле лежало. Ну как обычно - немного картошку подточили.

В этом году не знаю что будет, с учетом что я увеличила количество земляничных грядок (13 сортов насчитала)-- чую пора сеткой закупаться и что-то по периметру высаживать.
И видимо прудик копать, для тех кому воды не хватает.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #7100 : 07 Марта , 2023, 13:41:21 »

Красная_ШапТочка, у нас тоже года три назад был мышиный год. Это жуть просто. Жрали морковку и огурцы понизу. А после зимы, как снег сошел, гнезда находила под несколькими кустами, особенно в елке мне понравилось, как они там устроились - ободрали укрывной себе на подстилку, травы сухой натаскали. Веточку елки отгибаешь, как дверку в сторону, а там комната целая с периной. Там елка-то, миниатюрка, см. 30 от земли, а хоромы внутри отгрохали, что надо. Хорошо саму елку не сгрызли.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #7101 : 08 Марта , 2023, 15:22:51 »

Ох, девочки, у вас и  терпения. Ни разу не было борьбы за урожай, в этом году блошку крестоцветную жду, так как засеяла все горчицей, она уже взошла, когда я тут в теме прочитала, что может быть такое.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #7102 : 08 Марта , 2023, 16:29:25 »

Про борьбу с урожаем. Сразу вспомнила свою бабушку.
https://vk.com/wall-213013986_2879
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #7103 : 08 Марта , 2023, 16:42:47 »

Belk@, шикарно написано  :2funny: Оленька в свое время и ходила, до сих пор остановиться не может)))

Не сажу лишнего, только то, что надо. В этом году решила, что баклажан мне хватит 6 корней, посеяла ровно 6, один что-то не всходит, я подсадила еще одно семечко, а посеянные все 6 взошли, теперь у мня 7, вот что мне теперь делать? 7 мне не надо, но убить жалко, а выращивать не хочу. Одни проблемы , и это только по баклажанам)))
« Последнее редактирование: 08 Марта , 2023, 16:54:35 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #7104 : 08 Марта , 2023, 17:00:11 »

Про борьбу с урожаем. Сразу вспомнила свою бабушку.
https://vk.com/wall-213013986_2879

Я тоже себе в этом году сказала «а посажу-ка я нынче поменьше всего!»
И насеяла опять как полоумная)), особенно цветов)).
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #7105 : 08 Марта , 2023, 17:01:59 »

lookas, ну цветы это другое, радуют) Раздать на этапе рассады можно, хотя я такая жадная, что раздавать не могу))
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #7106 : 08 Марта , 2023, 17:12:16 »

Ох, девочки, у вас и  терпения. Ни разу не было борьбы за урожай, в этом году блошку крестоцветную жду, так как засеяла все горчицей, она уже взошла, когда я тут в теме прочитала, что может быть такое.
вот я так-же засеяла горчицей, еще и не перекопала, некогда было. Цвела красиво, семян насыпала. Блошки ужас сколько было, редиску, рукколу  под ноль съедала, более-менее репка с редькой выдюжили- но это за счет ранних посевов. Теперь ничего такого не сею, жду когда свалит, или сократит с голодухи популяцию, а то она в этом году даже сорняками не брезговала :-)) вьюнок-березку точила

-------------
Посеяла  баклажаны, просроченные семена- с расчетом что штуки 4 взойдет и хорошо, после того как проклюнулось штук 20 семян-остальные убрала подальше и засушила :-)))  (на влажной губке проращивала)
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #7107 : 08 Марта , 2023, 17:34:22 »

Красная_ШапТочка, вот вы и написали про горчицу и блошку, а потом и еще садоводы говорили, что зачем ты ее столько насеяла. Так вы "убийца" рассады баклажан? :2funny:
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #7108 : 08 Марта , 2023, 23:23:18 »

Я пока только петунии посадила и котовник своего производства.
И перцы ))) остальное жду пока день прибавится, места под лампой нет(((
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Alisatav
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 684


Награды
« Ответ #7109 : 09 Марта , 2023, 09:41:57 »

Про вредителей - с грызунами у нас хорошо справляется кошка, таскает нам по 2-3 особи в день с началом сезона, а вот птицы надоели, особенно сороки, вишню спасаем полосатой лентой, а вот красную смородину сложнее оградить. И правда они стаей - одна-две на заборе сидят, оглядываются, а остальные в это время по кустам...
Я в этом году перцы и баклажаны садила (старалась  :2funny:) сколько штук надо и 1-2 на всякий случай... но сажу сразу в емкость без пикировки и сажу по 3 штучки... сейчас они такие все красивые и не знаю как буду выбирать какой оставить :roll: как бы рассаживать не начать.
Петунии тоже рассыпала семена, они лесочком взошли, я часть себе рассадила, а остальные оставила на потом, а они живучие :смеется:, рассадила, опять раздавать буду.
Землянику тоже посадила взойдет-не взойдет, один сорт кучно взошел, но я ее везде под деревьями плодовыми рассаживаю, мне понравилось - усов не дает, ягодки до заморозков снимаем, ароматные, вкусные.
Помидоры начала сажать - держу себя в руках, сею поштучно... сколько мне надо и пару-тройку на всякий случай :crazy2:
« Последнее редактирование: 09 Марта , 2023, 09:53:13 от Alisatav » Сообщить модератору   Записан

приют диких животных http://deti74.ru/forum/index.php/topic,59763.0.html
Страниц: 1 ... 472 473 [474] 475 476 ... 491   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 09:05:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 20. smf-srv