Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 194   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2115 : 06 Февраля , 2021, 11:21:13 »

Этот единственный призёр Всероса из топового института сразу же вылетел, потому что мало поступить, ещё и учиться надо. Этим его и характеризует и его “3“. Элементарно не делать ДЗ, вот и "2" будут.
По поводу ЕГЭ - дети поступившие и проучившиеся до 9 класса точно по уровню знаний выше намного среднестатистического, поэтому не удивительно, что хорошо сдают. Также и с математикой, все, что нужно для ЕГЭ, проходят до 9 класса.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2116 : 06 Февраля , 2021, 11:29:04 »

Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2117 : 06 Февраля , 2021, 11:37:28 »

Luchok, конечно, не оправдал ожидания.
Лично я давно для себя сделала вывод, на истину не претендую: лицею нужны только те ученики, которые 100% поступят в топовые ВУЗы, дабы не уронить рейтинг школы по стране. Учителя уже к 9 классу прекрасно понимают, кто хочет и может в эти топовые ВУЗы поступить, поэтому у остальных оценки будут такие, чтобы из школы они ушли до выпуска из 11 класса. Есть случаи, когда дети уходят и за 2 месяца до конца 11 класса (редкие, правда).  Эта политика работает на 98%: к сожалению, 1-2 человека из выпуска все-таки поступают не в ТОП, а в ЮУрГУ, тем самым не давая лицею занять 1 место по стране. В общем, амбиции, никак не стоящие рядом с педагогикой.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2118 : 06 Февраля , 2021, 11:40:24 »

Посмотрела рейтинг 11 классов... в легком шоке я: у некоторых детей за первый триместр 2 (два) по алгебре или геометрии. Всего насчитала восемь двоек.

Как такое может вообще быть? По определению в 11 класс попадают только самые-самые-самые...  Может, ошибка?

Логичного объяснения не имею.

Шокируют и 16 двоек по информатике в 9 классе. Это из 72 человек, притом, что многие уже ушли, было где-то 80, наверное. Ну или не надо шокироваться и ничего страшного?

 Всегда считала, что "два" означает, что программа не усвоена и (потенциально) аттестат не может быть выдан. Конечно, это всего лишь первый триместр, все еще можно исправить... но грустно отчего-то.



Несколько лет назад у единственного в тот год призера финала всеросса по математике были тройки в двух триместрах в 11 классе. В последнем триместре, уже после всеросса, правда, 4 поставили. Я тогда тоже была в шоке, теперь абсолютно не удивляет, потому что превалирует политика кнута. В параллели 9 всегда бывает много двоек по информатике, в основном, из-за нее и уходят. При этом эти ушедшие дети очень хорошо потом сдают ЕГЭ по информатике и поступают на ИТ направления, правда, не в топовые ВУЗы и успешно с удовольствием учатся.
Это у моего так было? Я не помню совершенно. Многих двоек в параллели тоже не помню.  Мне кажется их не было 2 года назад. Разве что у единиц. Но к 11 классу дети работают на егэ или уже понимают, что поступили по олимпиадам, может поэтому расслабляются, не придают значения оценкам.

Нет, это на параллель или две старше наших. А двоек вы не помните, потому что двойки других детей не интересны родителям детей без двоек. Ну и большая часть двоек это 8-9 классы, в 10-11 они все-таки уже единичные.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2119 : 06 Февраля , 2021, 11:45:49 »

Tata_R,  а как объяснить тогда то, что олимпиады сейчас в значительной степени убрали из рейтинга? Откуда они на 100% могут быть уверены, что оставшиеся дети сдадут все егэ на 100?
вот как раз Вась и ставят на место, чтоб учились в текущем процессе.




« Последнее редактирование: 06 Февраля , 2021, 11:59:04 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2120 : 06 Февраля , 2021, 11:51:27 »

Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.

Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2121 : 06 Февраля , 2021, 11:53:01 »

Tata_R, что-то не поняла, кто не оправдал ожидания?
Ну и к тому, что кто-то уходит или вынужден уйти, лицей так-то не резиновый, хотя, я думаю по городу детей умных, трудолюбивых гораздо больше, чем учится в 31. Если бы он всех мог вместить, да ещё и учителей, особенно профильных предметов, грамотных предоставить, то конечно же таких ситуаций было бы меньше, но они бы не исчезли совсем.
Вот, видимо, когда сын поступал и учился, я старалась всегда объективно смотреть на его конкретно учёбу, и всегда была настроена на то, что если ему будет тяжело, не будет успевать, не комфортно учиться, то уйдёт из лицея без всякого сожаления и обид. Я прекрасно понимаю, где у него хорошо, а где не очень.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2122 : 06 Февраля , 2021, 11:55:22 »

Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.

Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
амбиции возможно и существуют, но вы скажите, как можно отбирать учеников, когда надо, чтобы было столько-то человек? И всегда будут недовольные, которые считают что именно их ребёнок достоин больше, чем соседский.
« Последнее редактирование: 06 Февраля , 2021, 12:00:20 от Luchok » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2123 : 06 Февраля , 2021, 11:59:37 »

legrik, ну, по физике всегда оценки у детей лучше, чем по математике и информатике, двоек триместровых ни разу не видела, учителя, что-ли, лояльнее. Моему «Пете» ни разу никто не поставил 5, чтобы подбодрить, потому что «никто от него не ожидал».
А про олимпиады в рейтинге - ничего сказать не могу, у нас они имели большой вес.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2124 : 06 Февраля , 2021, 12:00:22 »

Tata_R, у нас 5 двоек в классе по физике.
в параллели при этом 7.

Про олимпиады вчера вышло новое положение: теперь не учитывают все олимпиады в сумме в разрезе одного предмета.
А только один лучший результат по предмету. И  опять же. Кто-то как раз доволен, а кто-то сильно расстроился.
« Последнее редактирование: 06 Февраля , 2021, 12:08:45 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2125 : 06 Февраля , 2021, 12:13:26 »

Tata_R, что-то не поняла, кто не оправдал ожидания?
Ну и к тому, что кто-то уходит или вынужден уйти, лицей так-то не резиновый, хотя, я думаю по городу детей умных, трудолюбивых гораздо больше, чем учится в 31. Если бы он всех мог вместить, да ещё и учителей, особенно профильных предметов, грамотных предоставить, то конечно же таких ситуаций было бы меньше, но они бы не исчезли совсем.
Вот, видимо, когда сын поступал и учился, я старалась всегда объективно смотреть на его конкретно учёбу, и всегда была настроена на то, что если ему будет тяжело, не будет успевать, не комфортно учиться, то уйдёт из лицея без всякого сожаления и обид. Я прекрасно понимаю, где у него хорошо, а где не очень.


Не оправдал ожидания, вернее подтвердил ожидания, троечник - призер всеросса, который вылетел из топ-ВУЗа, не зря ему 3 в лицее ставили.
Разговор, бесперспективный, на самом деле. И можно все оправдать и найти кучу доводов, почему лицей и другие статусные школы проводят именно такую политику. Если бы при этом не страдали дети. Я, к сожалению, идеалистка, считаю, что во главе угла в образовании должен быть ребенок. Школа должна быть для ребенка, а не ребенок с достижениями для школы. Хочется, чтобы школы руководствовались не амбициями, а принципом «мы в ответе за тех, кого приручили». Но увы, это утопия, которая если и есть где-то, то точно не в массе, и уж тем более не в статусных школах.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2126 : 06 Февраля , 2021, 12:21:37 »

Подскажите мне, бестолковой: а вот если у этих детей из 11 класса, у которых двойка в первом триместре, во втором тоже двойка будет, они аттестат не получат, что ли? Или получат по итогам ЕГЭ?

Или на второй год оставят, или как?
В 9, получается, на второй год оставляют, если две двойки в триместрах, т.к. за год тогда выйдет два. А в 11 что? Ну просто интересно. Я все понимаю про "знать место" и про вылеты из топовых и нетоповых вузов, но вот на получение аттестата в 11 эти триместровые двойки ведь влияют? Пооучается ли, что люди рискуют не получить аттестат, или такого риска нет?

Если будет 2 в двух триместрах в 11 классе, этот ребенок уйдет в другую школу, не дожидаясь конца учебного года. Такие случаи редкость, но они были. Уйдет под угрозой недопуска к ЕГЭ.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2127 : 06 Февраля , 2021, 12:27:52 »

Tata_R,во-первых, у спортсменов тоже достаточно видов спорта, где оценка не всегда объективна. Во-вторых, рейтинг совсем не про то, чтобы знали свое место. Вот нет у нас рейтинга, но принципы в таких школах везде одинаковые, отличающиеся лишь небольшими нюансами. Когда-то довелось почитать форум по 2007 школе Москвы, так вот там все такие же обсуждения, недовольство родителей, если бы не знала, про какую школу читаю, вполне можно и про 31 подумать.

Хорошо. Это политика все крутых школ. Ради чего? Я считаю, только ради престижа и амбиций.
амбиции возможно и существуют, но вы скажите, как можно отбирать учеников, когда надо, чтобы было столько-то человек?

Моя подруга заканчивала 31 лицей в середине 80х. У них в классе было около 40 человек, а не 18-20, как сейчас. Так что нужное количество учеников - понятие очень условное. И в большую сторону легко растяжимое, если было бы желание.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2128 : 06 Февраля , 2021, 12:32:16 »

Все понятно, Tata_R. Значит, двойки - инструмент давления для того, чтоб уходили. А то я смысл этих двоек как-то не могла понять... думала, что уж на три-то в 11 классе все знают (зная, как отбирают в этот самый 11 класс).

Ну, в 11 классе все-таки две двойки получает тот, кто реально забивает на учебу, поэтому это редкость. Я знаю только 2 таких случая: один был в нашей бывшей параллели два года назад, еще про один только слышала без конкретики еще несколькими годами раньше.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #2129 : 06 Февраля , 2021, 12:43:47 »

Ну как же уж так "забить на учебу", чтоб даже в одном триместре двойку получить. Ну да ладно, разберутся как-то.

В одном триместре двойка может быть «воспитательная». А забить на учебу = пропускать уроки, систематически не делать ДЗ, не сдавать работы, которые требуют, то есть действительно игнорировать учебу. Для 31 это на самом деле редкость.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 194   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 16:10:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Элен 14:24 → Садовая болталка 7362 /Садоводы
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 20. smf-srv