Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 164 165 [166] 167 168 ... 193   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #2475 : 27 Ноября , 2021, 10:48:27 »

chelefim, такая ситуация возможна, если Ваш ребенок очень ответственный и плюс (может быть олимпиадник, это занимает много времени).
и если он приходит к вечеру подавляющее количество дней недели и садится поздно.
Не написали в вопросе со скольки делает ребенок уроки. Пример моего сына, конечно, так себе пример, но у него самое тяжелое время было, трудозатратное было именно в 7 и 8 классе. Мне казалось, что он много сидел за уроками, но, сейчас он мне рассказывает, что он за ними сидел не много, играл больше и общался с друзьями, но о  том, что он замучился с уроками , это я помню. А так да, до 12 было и в 6 вставал. Я не редко его оставляла дома, потому что видела, что утром никакой, учиться не сможет. Кружки в школе не посещал, только обязательные, некий спорт еще был.
Тоже стала замечать, что общаться с друзьями стал чаще.
За уроки садится в 17-18ч, но часто бегает на кухню попить,  перекусить и т.д.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2476 : 27 Ноября , 2021, 11:01:11 »

chelefim, такая ситуация возможна, если Ваш ребенок очень ответственный и плюс (может быть олимпиадник, это занимает много времени).
и если он приходит к вечеру подавляющее количество дней недели и садится поздно.
Не написали в вопросе со скольки делает ребенок уроки. Пример моего сына, конечно, так себе пример, но у него самое тяжелое время было, трудозатратное было именно в 7 и 8 классе. Мне казалось, что он много сидел за уроками, но, сейчас он мне рассказывает, что он за ними сидел не много, играл больше и общался с друзьями, но о  том, что он замучился с уроками , это я помню. А так да, до 12 было и в 6 вставал. Я не редко его оставляла дома, потому что видела, что утром никакой, учиться не сможет. Кружки в школе не посещал, только обязательные, некий спорт еще был.
Тоже стала замечать, что общаться с друзьями стал чаще.
За уроки садится в 17-18ч, но часто бегает на кухню попить,  перекусить и т.д.
это точно, видимо тенденция. классу к 8 му они стали такие друганы. В ВК чатов разных с ушедшими, с оставшимися, но раскинутыми по классам. В общем, со всеми успевает. Ну и гуляют после школы мало ж они в отличие от других детей, компенсируют общением в соц сетях.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2477 : 27 Ноября , 2021, 11:41:48 »

chelefim, раньше очень часто у меня ребенок приходил из школы и ложился спать. Вставал часов в 9 и садился делать уроки. Иногда на уроки не было сил до утра, тогда мог встать в 3-4 утра и делать уроки. В 5-6 классе мы регулярно сидели до 12 ночи и больше,  но при этом делали домашку по всем предметам. Потом научились филонить по некоторым предметам, если так можно выразиться относительно 31. Потом научились делать кое-что на переменах. Потом научились прогнозировать, когда могут спросить.
Сообщить модератору   Записан
graywolf
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 502


Награды
« Ответ #2478 : 01 Декабря , 2021, 09:50:42 »

Я теперь, помимо прочего, еще и второй раз папа ученика 31, так что мне, наверное, можно тут писать. Это я про споры, кому можно, а кому нельзя )

И вот я никогда не понимал: а зачем так убиваться с ДЗ? Ну сколько сделал, столько сделал, хочешь спать - ложись спи. А делать до двух ночи, как некоторые рассказывают. Не, с ленью бороться, конечно, надо. А вот со сном нет, ИМХО. К примеру, когда я готовился к сессии, если часам к 7 вечера последнего дня у меня оставались невыученные вопросы из списка, я просто ставил и на них галочки тоже :) и на этом подготовку заканчивал. Ничего, 2 четверки всего в дипломе. А в школе я вообще забил на все кроме математики с физикой и немножко информатики (ну, тогда она смешная была). 31й в мои времена, конечно, не такой жесткий как сейчас, но тем не менее.

Вопрос, кстати, что больше влияет, жесткость учителей или тревожность родителей. Мне кажется, особенно младших, больше должна расстраивать реакция родителей на двойку, чем сама двойка. А родители иногда бывают ну очень тревожные...например, я почти всегда даю ДЗ с запасом, потому что если вот кто-то правда много решит и будет хотеть ещё - так чтоб ему мало не показалось, чтобы у него была такая возможность. Так многие же родители прям заставляют решать, или просто рассказывают ребенку решение, или меня начинают тревожно спрашивать, что же делать, мы не все разобрали. Слушайте, ну задач вообще бесконечное количество. Все не перерешаешь. Кстати, у меня в 9-10 (10-11 по нынешнему) классе в 31 Галямина Галина Викторовна так и делала - задавала некоторое количество тяжелых задач, я и два нынешних профессора американских университетов решали, условно, 2-5 из 7, часть не решала ни одной, (но внимательно и с интересом слушали решения) - но никто особо не парился по этому поводу. Отличные результаты, много мне дало, между прочим.

Так что... take it easy. Получение знаний должно сопровождаться удовольствием - пусть даже и от преодоления трудностей. А не ощущением "какой кошмар".

PS
К слову о сне - очень полезная вещь :)  Мне тут подарили книжку "зачем мы спим", я ее на ночь читаю, так вот все никак дочитать не могу, там так доходчиво и на строго научной основе рассказывается о том, насколько полезно спать и насколько плохо недосыпать - что я поскорее ее откладываю и засыпаю :)
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2479 : 01 Декабря , 2021, 10:14:44 »

graywolf, я вот тоже так легко и задорно рассуждала.
Потому что старший у меня действует по описанной Вами стратегии (насколько она идеальна в 31 в наши дни, это другой вопрос, время покажет. Лично мне не кажется такой уж хорошей, т.к. я сама другого уровня ответственности).
но тут пошел в 5 ый младший, и у него несколько другой характер. И забить на что-то если оно не доделано он пока не может (одну пару схватил, но там не записал полное ДЗ просто).

Тревожность мамы, как вы понимаете, одна и та же в обоих случаях.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2480 : 01 Декабря , 2021, 10:21:23 »

graywolf,очень интересно будет читать в этой теме Ваши тексты как преподавателя, родителя и  бывшего учащегося этой школы  в одном лице. пишите больше.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2481 : 01 Декабря , 2021, 11:09:49 »

graywolf, дети приходят отличниками, а тут начинают сыпаться двойки, поэтому родители в тревоге, особенно те, у кого это первый опыт. У нас дед вообще вопил на "успехи" внучки: Куда ребенка затолкали?!! Со временем только я начала понимать (и ребенок тоже), что 2 - это еще не катастрофа, а 3 - это, порой, за счастье. И в 5 классе дети намного ответственнее старшеклассников, поэтому стараются делать всё, поэтому сидят долго над уроками. А в старших классах у нас почему-то не прокатывает, если решена не вся матешка. Надо хотя бы постараться чего-то там накалякать, мысль хоть какую-то изобразить.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2482 : 01 Декабря , 2021, 12:52:32 »

graywolf, дз дз рознь. Вот у нашего класса , например , уже с конца 7 класса ДЗ по математике, физике и информатике не проверяют наличие у каждого, просто разбирают. Задают много. Сын делает всегда, он фанат этих предметов, не всегда все получается, но часто приходится прям силой заставить бросить решать какую-то задачу ( иначе до утра будет сидеть), помимо дз по этим предметам постоянно проходит бесплатные Курсы в интернете ( как-то было одновременно 3 курса ) и это никто не заставляет. Вроде хорошо, но встаёт огромная проблема с непрофильными. Там то ДЗ постоянно проверяют и оценки за него ставят, в отличии от профильных. И бог бы с колами и двойками по этим предметам. Что меня больше всего удручает это то, что сын начинает эти предметы ненавидеть. Казалось бы классы маленькие, можно все сделать, закрепить на уроке и вообще дз по минимуму… но нет. Обиднее всего, когда такой учитель не может ни научить, ни увлечь своим предметом, а ещё детей начинает унижать. К счастью таких немного, но те что есть очень отравляют жизнь .
Сын сейчас в 9 классе. Проблем с математикой, физикой и информатикой не было никогда. Уроки учит до 12 минимум уже с конца 7 класса.
« Последнее редактирование: 01 Декабря , 2021, 12:57:50 от MamaAnya » Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2483 : 01 Декабря , 2021, 13:32:09 »

zaia, 60 слов по английскому не учили, зато учили таблицу квадратов и кубов. Тоже не знаю зачем :)). Мармелад сварить - прикольно )). Мы вроде не делали, но зато выращивали плесень. По мне, так лучше сварить мармелад, чем вскрытие лягушек, как это делается в некоторых заграницах. 6 презентаций за день - это, конечно, жестко.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2484 : 01 Декабря , 2021, 13:37:28 »

1. По 60 слов к диктанту по английскому. На один раз. Я не шучу. Как мои ЭТО делали - думаю, генетика (скромно), но вообще-то это минимум бесполезно, максимум - вредно. Как это делают дети без способностей, не знаю.

Мой с отсутствием способностей к языку, в т.ч. и к русскому, учил эти слова неделю, тратя примерно час каждый день, на диктанте все равно делал 2-3 ошибки и получал за диктант 2. В итоге, учить вообще перестал: какой смысл тратить время, если результат будет одинаковый - два.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2485 : 01 Декабря , 2021, 14:23:15 »

Таблицу квадратов и кубов мои тоже учили. Ну тут понятно, зачем: чтоб сразу видеть, квадрат или не квадрат... ну я так думаю. Я про непрофильные писала.

Tata_R, жаль ребенка. Столько пустых трудов. Пустых не из-за ребенка, а из-за бесполезности задания. Что не отработано в коммуникации - считай, пропало. Диктант не является коммуникацией. Это дешевый способ поставить оценку, вот и все. Я рассматриваю обучение английскому таким образом как деградацию от исходного уровня ребенка, что лично и наблюдала на своих.

Я это прекрасно понимаю. Ни знания языка, ни любви к нему у сына за школьные годы не появилось.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2486 : 01 Декабря , 2021, 22:27:38 »

zaia, это конечно оффтоп. Но заучивание слов разве не один из элементов изучения языка?

я ужасов про 60 слов не знаю тоже. Но ради справедливости я вообще далеко не всегда знаю, что там задано. В 9 классе помню момент что спрашивала: ты сына в физмате у нас или гимназии? Т.к. английский он делал регулярно и вполне осязаемо по времени в отличие даже от некоторых профильных. Ну у него там 5 и вышла.

приняла для себя принцип: пришли в лицей, довериться учителям. Пока работает, мне так спокойней. Это не значит, что не было каких то мелких недовольств и т.п. Но со временем они забылись. Вот вспомнила 7 двоек за урок по географии. Открыла сетевой, а там их 7. Написала другой маме. Она говорит: спокойно, их можно исправить. Но в пику этому от того же учителя я за несколько лет получила подарок самодельный от сына на НГ (мыло варили). ТАк мне это приятно было.
Мармелад варила, но если б не написали, даже бы не вспомнила.

про ставить оценки за каждое ДЗ в 5 ом. Так не поверите, а есть родители недовольные тем, что дз не проверяют в старших классах и не ставят оценки.

ну и про тему кто остается, кто нет. с 3 ками по английскому, русскому и биологии (сюда же географии, истории) можно довольно спокойно перейти в 10. Если у вас при этом профильные минимум на 4.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #2487 : 01 Декабря , 2021, 22:39:09 »

Когда училась я, у нас это было нормой, единственное, не 60 слов, может сразу, но эти диктанты были постоянно, любят же школу советскую вспоминать.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #2488 : 01 Декабря , 2021, 22:44:59 »

ох, как хочется высказаться, держусь из последних сил...    :D
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #2489 : 01 Декабря , 2021, 22:46:21 »

ох, как хочется высказаться, держусь из последних сил...  :D
надо) пожалуйста
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 164 165 [166] 167 168 ... 193   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 19:15:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 21. smf-srv