Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
На машине на Алтай
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #105 : 27 Июля , 2018, 11:48:48 »

Девочки! Фото супер!!! Захотелось очень!
Скажите - хоть тема и на машине - а если на поезде ехать - реально самостоятельно попутешествовать? С транспортом, я поняла, не проблема, автобусы, да? А что с жильем там - базы и прочее? Бронировали заранее или на месте договаривались? Там же сезон сейчас. 
Сообщить модератору   Записан
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #106 : 27 Июля , 2018, 11:50:41 »

Девочки, рада, что понравилось) Алтай действительно прекрасен! Это лишь малая часть, которую удалось запечатлеть. Многое осталось за кадром, тк остановки на Чуйском тракте запрещены, а самые красивые виды, как оказалось, совсем не со смотровых площадок. Тем, кто планирует поездку, настоятельно рекомендую проехать весь Чуйский тракт, до границы с Монголией. Стандартные туристические туры ограничиваются Айским и Чемалом, там где настоящий Алтай еще и не начинался. А сколько еще мы не видели! То место, куда хочется вернуться)
Сообщить модератору   Записан
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #107 : 27 Июля , 2018, 12:05:53 »

КсенияИ,без машины посмотрите меньше, это точно. Расстояния большие. На маршрутках, думаю, очень утомительно. Планируйте маршрут так, чтобы не возвращаться в начальную точку, то есть, не бронируйте в одном месте. Осмотрели один район, передвигайтесь в другой... С маленькими детьми, конечно, не вариант. Жилья - полно, на любой вкус и кошелек. Мы бронировали на букинге еще весной, везде по предоплате, все понравилось. Сейчас сезон. Вероятно, могут быть сложности, особенно в выходные. Местные, Новосибирск, Кемерово непрерывным потоком туда едут.
Сообщить модератору   Записан
Katyalis
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Сообщений: 3552


Награды
« Ответ #108 : 27 Июля , 2018, 12:07:15 »

Девочки! Фото супер!!! Захотелось очень!
Скажите - хоть тема и на машине - а если на поезде ехать - реально самостоятельно попутешествовать? С транспортом, я поняла, не проблема, автобусы, да? А что с жильем там - базы и прочее? Бронировали заранее или на месте договаривались? Там же сезон сейчас.  
На поезде только с пересадкой в Новосибирске. мы ездили в июне, день гуляли в Новосибе в зоопарке. Мы уехали в Белокуриху, посмотрели мало чего. Без своей машины - ограничены были только пешими походами и экскурсиями. В следующем году хочу поехать на машине, осталось только своих убедить что именно так и надо ехать. И остановлюсь не в Белокурихе. Да, еще обязательно всем проставлю прививки от клеща. Этих засранцев там оооочень много. Мы за 2 активных лета тут не сняли ни одного, там за 1 прогулку по лесу снимали с одежды по 20 штук - останавливались регулярно и осматривались, ну и кроссовки, штаны в носки и тп. При таком подходе с тела не сняли ни одного.
Мы с детьми ездили.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Дочка 2012
Дочка 2014
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #109 : 27 Июля , 2018, 12:19:51 »

Katyalis, значит, не зря Белокуриху исключила из маршрута) я тщательно изучала инфо, когда составляла маршрут, Белокуриха вообще не зацепила, а делать крюк из-за нее в 90 км, просто для галочки, поленились.
Про клещей-верно, очень много, особенно в это дождливое лето. Прививки и страховку, действующую на территории ГА, очень желательно. Кто поедет в район Акташа и Кош Агача, еще и теплые вещи взять не лишнее.Мы были там 19-21 июля темпа днем +8/+12, ночью 0/+5. Соответственно, при выборе жилья в этих районах, уточняйте, отапливаемое ли.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #110 : 27 Июля , 2018, 13:06:20 »

И я поделюсь немного своими воспоминаниями о Горном Алтае :)
Подвесной мост через Катунь


Вид на Чемальскую ГЭС со стороны долины. Её закрыли в 2011 году после почти 80 лет работы. По нынешним меркам выдаваемая ей мощность в 500 л.с. - это, конечно, смешно, а когда-то это было ого-го.


Подвесной мост к острову Патмос на Катуни


Грот, расписанный одной из монахинь на острове Патмос


Вид с перевала Чике-Таман


Слияние рек Чуя и Катунь.


Адов перевал Кату-Ярык. Не знаю, когда в последний раз испытывала такое сильное чувство животного страха - 3.5 км, 9 поворотов, грунт с измельчённые камнем, перепад высот в 800м. На спуске до сих пор машины срываются - внизу лежит разбитая белая Нива, на склоне где-то вверху ещё одна разбитая машина, недели три назад, говорят местные, сорвалась вниз газель. Тормоза горят, потому и улетают. Когда мы спустились, выдыхая от напряжения, в машине сильно пахло горелым... Но сама долины реки Чулышман - это райское место!


Вот такое доброе утро было в долине Чулышман на турбазе "Кату-Ярык" у водопада


Долина реки Чулышман


Вид на Чуйский хребет в Курайской степи


Вот такая она - Чуйская степь. Высокогорная пустыня, широко раскинувшаяся между горными хребтами, и в которой очень суровый климат. Зимой -50 - обычное дело, а порой морозы достигают и -62. И при этом слепит солнце, не давая тепла. В Чуйской степи разводят верблюдов, одного мы увидели проездом (а ещё мы увидели яка!).

Сообщить модератору   Записан
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #111 : 27 Июля , 2018, 13:20:00 »

Nikta, класс! меня подъем то на Кату Ярык поверг в ужас, а спуск - даже представить страшно ... мы только сверху полюбовались и назад. На нашей машине, да после двух-дневного дождя, была большая вероятность зависнуть в этой прекрасной долине. Но мысль вернуться и таки спуститься теперь засела накрепко)
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #112 : 27 Июля , 2018, 13:30:29 »

LunKa, мы в долине 3 дня жили. Чудное место, но дорога к нему страшная
Сообщить модератору   Записан
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #113 : 27 Июля , 2018, 13:33:21 »

Nikta,на полноприводной машине спускались? До южного берега Телецкого доехали?
Сообщить модератору   Записан
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #114 : 27 Июля , 2018, 13:41:38 »

В следующем году хочу поехать на машине, осталось только своих убедить что именно так и надо ехать.
вот Вам весомый аргумент  http://www.nat-geo.ru/travel/49308-10-samykh-krasivykh-avtodorog-mira/
Чуйский тракт входит в 5-ку самых красивых дорог мира, мне эта статья помогла убедить мужа)
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #115 : 27 Июля , 2018, 13:59:35 »

Да, у нас внедорожник был. Но в то лето на перевале постоянно трактор дежурил, вроде за 1000 в одну сторону спуск-подъем был.
До юга Телецкого собирались, но нас от говорили - с нами в долине Чулышман были люди, которые как раз только что на байках ездили до южного берега, и они сказали, что дороги толком нет, ушатанная в хлам, на байке-то еле пробрались в одну колею, а сам южный берег в итоге не стоит той мороки. Если с Кату-Ярыка спустились в ужасе и холодном поту, то в долине был рай, который стоил всех усилий, то юг Телецкого таких эмоций не даёт. Ну мы и передумали продираться туда, остались в долине, парни на сплав сходили, мы семьёй по водопадам пришлись, в Чулышмане поплескались, стуча зубами (стуженая прозрачная чистейшая вода).
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #116 : 27 Июля , 2018, 14:41:12 »

Nikta,фото как из журнала, отличное качество!!
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #117 : 27 Июля , 2018, 14:45:35 »

КсенияИ, это телефонофото :) Huawei Honor 6plus
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #118 : 27 Июля , 2018, 15:09:32 »

Nikta,надо же. У меня рабочий телефон такой и качество фото всегда отвратительное...
Думала,  зеркалкой снимали.

Вообще, нужно ехать. Только на днях загорелось этой темой и тут сегодня клиентка пришла и рассказывает, что в пр.году на Алтае были , а на след.нелеле на Байкал едут на двух машинах!!!!! Это знак мне)))
Мне сказала, что лучше сентябрь. Местных меньше, природа ещё супер..
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #119 : 27 Июля , 2018, 15:14:24 »

КсенияИ, мы в этом году на Домбай едем, предвкушаю уже встречу с горами. А Горный Алтай всегда в сердце. Мы ещё вернёмся :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 01:36:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 19. smf-srv