Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Печать  
Донорство костного мозга
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« : 06 Июня , 2015, 15:24:46 »

Я знаю людей, которые прошли типирование крови (их данные теперь занесены в регистр доноров костного мозга, и они ждут - вдруг их костный мозг кому-то понадобится?) Ссылку на эту статью мне дал один из таких людей.
Очень светлый рассказ о том, как это устроено - донорство костного мозга. Статья называется "Встреча". И она про встречу доноров костного мозга и реципиентов (детей, которым пересадили костный мозг, чтобы вылечить). Прочитайте, пожалуйста.

http://snob.ru/selected/entry/50262

Валерий Панюшкин: Встреча

Я видел Встречу только однажды, и это одно из самых сильных впечатлений за всю мою жизнь, которую не назовешь бедной на впечатления.

Вообще-то доноры костного мозга не могут знать, для кого сдают костный мозг. У вас берут кровь, заносят результаты анализа в международный регистр, а потом проходит долгое время, и вы забываете, что однажды согласились стать донором. Шансов, что именно ваш костный мозг кому-нибудь понадобится, — один на сто тысяч.

Вы забываете, что внесены в регистр. И вот однажды вам звонят или присылают письмо. Звонят и говорят, что ваш костный мозг кому-то нужен. Но не говорят кому. Вы можете отказаться. Вы имеете право передумать. У вас могут появиться какие-нибудь противопоказания. Но если вы не передумали и если не появилось противопоказаний, то вам оплачивают авиабилет до Франкфурта, а там встречают на машине и везут в маленький город Биркенфельд на юге Германии.

С этого момента вы «активированный донор». Это значит, что где-то на Земле есть человек, который готовится к трансплантации. Готовится стать реципиентом вашего костного мозга. И донор не может знать своего реципиента, таковы правила. Максимум, что вам могут сказать: что ваш реципиент мальчик из России, или женщина из Голландии, или девочка из Канады.

Вас быстро обследуют, дают общий наркоз и выкачивают из тазовых костей немного костного мозга. Костный мозг выглядит как кровь ярко-красного цвета. А ваши тазовые кости на несколько дней становятся мягкими, прогибаются, если нажать на них пальцем. Это быстро проходит. Вы уезжаете домой. А врач кладет ваш костный мозг в контейнер и везет реципиенту. Вы не знаете куда.

Проходит три года. Если ваш костный мозг прижился, если ваш реципиент выжил и выздоровел, то вам звонят и спрашивают, не хотите ли вы познакомиться с реципиентом. Вы можете отказаться. Ваш реципиент тоже может отказаться от знакомства с вами. Но если оба согласились, то вы опять летите во Франкфурт, за вами опять присылают машину и вас опять везут в город Биркенфельд. На Встречу.

Встреча происходит в большом и почти никак не украшенном зале. Что-то вроде столовой при клинике. Там металлические столики и простое угощение: канапе, пирожные, лимонад. Я был там несколько лет назад вместе с другом моим доктором Мишей Масчаном и группой российских детей, Мишиных пациентов, перенесших неродственную трансплантацию костного мозга. Детей наших было пятеро или шестеро. Они ели пирожные и начинали уже скучать. А мы с Мишей стояли поодаль у окна и ждали, когда придут доноры.

Потом открылась дверь и вошла молодая женщина лет тридцати. Худенькая и нескладная блондинка. У нее был очень растерянный вид. Она не знала, куда ей идти. А мы знали. С первого взгляда.

«Господи! — прошептал доктор Миша. — Такого не может быть!» Эта худенькая блондинка была похожа на одну из наших девочек, как старшая сестра бывает похожа на младшую. Ошибиться было невозможно. С первого взгляда было видно, что у женщины и у девочки совпадают ДНК.

Миша подошел к блондинке, спросил имя девочки, которую блондинка ищет, и, разумеется, блондинка искала именно ту девочку, про которую мы думали. Миша представился, сказал, что это он доктор, который делал трансплантацию, повел женщину через зал знакомиться с девочкой. Блондинка что-то щебетала по-английски. А потом увидела девочку, замерла и прошептала: Mein Gott! Das bin doch ich als Kind! Я не знаю немецкого, но я понял, что она сказала: «Господи, это же я в детстве».

Наша девочка, кажется, испытывала подобные чувства. Она встала и, раскрыв рот, молча смотрела на себя взрослую. Когда прошло первое потрясение, женщина рассказала нам, что она неудачливый юрист из Мюнхена, и что эта девочка — первая в ее жизни удача. А мы ей рассказали, что девочка из Сибири, и что ей тоже изрядно повезло с неудачливым юристом из Мюнхена. Надо было шутить как-то, тем более что вокруг происходило черт знает что такое.

Явился двадцатипятилетний панк из Торонто, весь в цепях и с красными волосами. Но, несмотря на красные волосы, он был как две капли воды похож на нашего мальчишку из Таганрога. Пришел американец, живущий на Гавайях, и наша девочка из-под Тулы выглядела как его родная дочь. Женщина из Португалии больше была похожа на нашу девочку из Архангельска, чем девочкина родная мать…

За соседними столами происходило примерно то же. На всех европейских языках люди выкрикивали: «Господи! Это же я в детстве!» Обнимались, смеялись, плакали, гадали, какая может быть связь между голландцами и канадцами, шотландцами и удмуртами, испанцами и поляками… Некурящий доктор Миша сказал: «Пойдем на улицу покурим. Невозможно же смотреть на это наглядное свидетельство того, что все люди братья». В это время отворилась дверь, в зал вошла полная женщина лет сорока и закричала зычно по-английски: «Где этот русский мальчик?» Единственный из наших детей, который еще не нашел своего донора, был совершенно на эту женщину не похож. «Ну слава богу, — сказал доктор Миша. — Хоть эти не похожи друг на друга как две капли воды. Хоть как-то разбавляется экзистенциальное напряжение». Мы подозвали женщину, познакомили с ее реципиентом. Она села рядом с мальчишкой на корточки, принялась щипать его за щеки, трепать ему вихры, подарила медведя… Потом подмигнула нам и сказала: «Сейчас придут мои дети».

Через минуту в зал вошли дети этой женщины, близнецы. Наш мальчишка из Оренбурга был похож на этих близнецов из южной Англии как третий близнец.
« Последнее редактирование: 06 Июня , 2015, 21:01:32 от Barbarella » Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #1 : 06 Июня , 2015, 15:29:32 »

Barbarella, да, я в свое время (пришлось, к сожалению) изучала этот вопрос.

Действительно - это правда, доноры и реципиенты КМ очень сильно похожи - практически как близнецы)) это удивительно.
Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #2 : 06 Июня , 2015, 15:31:12 »

Barbarella, до слез. Пришлось читать 2 раза, буквы расплываются...
Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #3 : 06 Июня , 2015, 16:04:02 »

Medeya, аналогично.
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #4 : 06 Июня , 2015, 16:05:37 »

БлАндинка, хорошо, что у вас это в прошлом!
я вот пыталась донором крови стать, оказалось, у меня противопоказания. интересно, к донорам костного мозга эти же противопоказания относятся или нет...
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #5 : 06 Июня , 2015, 19:44:35 »

Вот еще очень хорошая статья по этому же поводу, вчера зачитывалась.

"Несколько ранок на спине и пакет с жидкостью красного цвета, помогающие другому человеку вылечиться от рака и начать новую жизнь: Катерина Гордеева стала первым российским журналистом, которому удалось пообщаться с донором и реципиентом до, во время и после пересадки костного мозга"
http://takiedela.ru/2015/06/marrow/
Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #6 : 06 Июня , 2015, 20:10:15 »

Nikta, фух, не могу дочитать, реву, как в первый раз.
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #7 : 06 Июня , 2015, 20:21:53 »

Ну вот...А я считала себя не очень сентиментальной....
Записан
Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #8 : 06 Июня , 2015, 20:27:32 »

а куда надо обращаться, чтобы стать донором костного мозга?
Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #9 : 06 Июня , 2015, 20:41:36 »

Маленькая Герда, в ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови»

Челябинск, ул. Воровского, 68.
Прием доноров с понедельника по пятницу включительно с 8 до 12 часов. Каждую первую и третью субботу месяца с 8:00 до 12:00.
Проезд: на трамвае № 6, 17 или 20 до остановки «Медгородок», на троллейбусе № 5, 11, 12 до остановки «Областная больница».
Телефоны для справок: +7 (351) 232-78-89, 232-78-88.
Электронная почта: chel@ospk.ru


а вот ссылочки:
Челябинский региональный Регистр потенциальных доноров стволовой клетки
(Ответы на вопросы доноров)
http://ospk.ru/transfuziologija/

Официальная группа регистра доноров стволовой клетки Челябинской области
https://vk.com/cheldonor
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Маленькая Герда
вечный житель
********

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7083



Награды
« Ответ #10 : 06 Июня , 2015, 20:48:53 »

Barbarella, спасибо! и спасибо за тему! почему-то раньше не думала о такой возможности помочь кому-то
Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #11 : 06 Июня , 2015, 20:50:31 »

Маленькая Герда, тоже не думала! вот, попалась статья. а казалось, Доноры Костного Мозга - это что-то вроде кандидатов в Космонавты... где-то там, далеко...
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #12 : 06 Июня , 2015, 20:54:04 »

Статья в тему.

http://onco74.ru/about/pressa/donor/
Спасти жизнь проще, чем кажется
Что нужно знать потенциальным донорам костного мозга
     
 
Спасти жизнь проще, чем кажется

На прошлой неделе мы рассказали историю трёхлетней Вари Нестеровой, которой для того, чтобы выжить, необходима пересадка костного мозга. У девочки онкология. Донора для неё пока нет. Один из читателей предложил поискать его среди земляков. Но, одно только словосочетание «пересадка костного мозга» заставляет многих вздрогнуть. Между тем, процедура эта безвредна и не займёт много времени. А людей, для которых это последний шанс, сотни. О том, что нужно знать потенциальным донорам костного мозга, рассказала заместитель председателя общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова.

Способы пересадки
По словам Евгении Майоровой, сегодня существует два способа пересадки костного мозга. В обоих случаях трансплантируются стволовые клетки. Их потенциал к размножению и созреванию бесконечно велик, поэтому, пациенту достаточно небольшого количества, чтобы постепенно его организм начал нормально функционировать. У здорового человека стволовые клетки находятся в костном мозге. А его больше всего в тазовых костях, грудине и позвоночнике. Также в 90-е годы стало известно, что стволовые клетки с помощью специальных препаратов можно на небольшой промежуток времени переместить в кровь, откуда они и забираются. Это процедура проще, но не всегда полученный таким путём материал подходит пациенту.

Процедура
Донора костного мозга кладут в больницу на один день и уже вечером отпускают домой. Клетки берутся под общим наркозом и строгим контролем врачей. Через два маленьких разреза кожи специальными иглами делаются несколько проколов кости. В течении полутора-двух часов оттуда забирается около литра жидкого костного мозга. Это составляет не более пяти процентов от общего объёма в организме. Спустя две недели потеря костного мозга полностью компенсируется. В первые дни донор может чувствовать боли в тазовых костях, но они легко снимаются обезболивающим лекарством.

Другой способ – аферез. Донор проходит пятидневный подготовительный период, принимает лекарства, стимулирующие выход стволовых гемопоэтических клеток в кровь. Сама процедура длится от трёх до пяти часов. Кровь откачивают специальным насосом из локтевой вены. Она несколько раз проходит через специальный аппарат, который забирает стволовые клетки, и возвращается донору.

С чего начать
Донором костного мозга невозможно стать за несколько дней. Для начала следует сдать донором крови. О своём желании поделиться стволовыми клетками можно заявить сразу же.

- Нужно обратиться на станцию переливания крови, - пояснила Евгения Майорова. - Там ваша кровь будет храниться в течение полугода. Её тщательно обследуют, проведут необходимые анализы. И только после этого, если всё в порядке, вас занесут в базу потенциальных доноров.

Для того, чтобы стать донором, недостаточно иметь одинаковую группу крови и резус. Должен совпасть определённый набор антигенов. Огромная удача, если донора удаётся найти среди родственников больного. По данный Евгении Майоровой, чаще всего подходят братья и сёстры — вероятность около 25 процентов. Иногда клетки пересаживают от детей родителям. А вот материнские и отцовские клетки, напротив, очень редко подходят детям. Шансов отыскать подходящего человека в Международном банке данных мало. Не российский генотип очень редко подходит нашим людям. Однако попытаться можно. За один только поиск (без гарантии, что донора найдут, и он согласится на пересадку) родителям онкобольных детей придётся заплатить 300 тысяч рублей. Практика показывает, что доноры и пациенты, которым пересаживают костный мозг, часто бывают похожи — как родственники.

Быть донором костного мозга — огромная ответственность. Прежде, чем сделать пересадку, пациента подготавливают. Ему проводят сильнейшую химиотерапию, которая полностью опустошает собственный костный мозг. Если после этого донор вдруг откажется, человек умирает.

Противопоказания
Не каждый человек может стать донором — как костного мозга, так и крови. Для этого необходимо обладать отменным здоровьем. Потенциальным донором стволовых клеток может стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулёзом, малярией, злокачественными заболеваниями, психическими расстройствами и не является носителем ВИЧ. Нельзя становиться донорами костного мозга тем, кто страдает аутоиммунными заболеваниями, а также хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Шансы
Официальной статистики по выживаемости детей после пересадки клеток нет. Исход зависит от множества факторов, ни один из которых нельзя назвать незначительным.

- Для многих людей это последний шанс, поэтому они пытаются им воспользоваться, - отметила Евгения Майорова. - Недостаточно только сделать операцию. Необходимо выходить человека, а это лекарства, особое питание и, конечно, внимание и любовь. Детей из асоциальных семей, даже если у них есть донор, редко берут на пересадки, поскольку ухаживать за ними будет некому. Это неминуемая смерть, врачи предпочитают дать шанс тем, кому помогут выжить. И, кстати, выживают многие. У нас до сих пор некоторые думают, что детский рак не лечится. Это мнение ошибочно, как и то, что на лечение требуются бешеные деньги. Операцию по пересадке стволовых клеток делают бесплатно. Поездка обойдётся в среднем в тысяч 30-40. Также нужны деньги на реабилитацию, но это не миллионы.

Цифры и факты
- Ежегодно в Челябинске впервые выявляется около 70 ребят с онкологическими заболеваниями.

- Мировая статистика показывает, что до 80 процентов детей можно вылечить, но в России цифра ниже — около 50 процентов.

- В некоторых европейских странах строка на поиск донора включается в страховку или закладывается в бюджетах.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #13 : 06 Июня , 2015, 21:50:15 »

я донор крови, пока не сдаю, кормлю малыша, но вот донором костного мозга боюсь стать
вот страшно прозвучало
Вас быстро обследуют, дают общий наркоз и выкачивают из тазовых костей немного костного мозга. Костный мозг выглядит как кровь ярко-красного цвета. А ваши тазовые кости на несколько дней становятся мягкими, прогибаются, если нажать на них пальцем. Это быстро проходит. Вы уезжаете домой. А врач кладет ваш костный мозг в контейнер и везет реципиенту. Вы не знаете куда.
Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #14 : 07 Июня , 2015, 00:55:31 »

БлАндинка, хорошо, что у вас это в прошлом!
я вот пыталась донором крови стать, оказалось, у меня противопоказания. интересно, к донорам костного мозга эти же противопоказания относятся или нет...
А какие по крови у тебя противопоказания?

Донором крови быть полезно для организма...кстати))

А вот донорство костного мозга - совсем другая история.
Это большой удар по организму и здоровью, и обычно люди этим занимются из каких то глубоких личных побуждений (хочу верить, что не из-за денег).

Я не уверена, что хотела бы быть донором КМ.
Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #15 : 07 Июня , 2015, 01:00:32 »

БлАндинка,противопоказаний к донорству крови много, когда понадобилась кровь,то много народу шли сдавать,но отсеивали тоже прилично.
« Последнее редактирование: 07 Июня , 2015, 01:32:16 от Мама Тёмы » Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #16 : 07 Июня , 2015, 01:04:42 »

так что это не полет в космос, не геройство и не возможность "стать космонавтом", нет тут романтики мушкетерства - это прежде всего вероятность внести дисбаланс и нарушения в собственный организм.

об этом думать тоже нужно обязательно.
Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #17 : 07 Июня , 2015, 01:06:33 »

БлАндинка,противопоказаний к донорству крови много, когда мужу понадобилась кровь,то много народу шли сдавать,но отсеивали тоже прилично.
Нет, я могу предположить какие могут быть противопоказания к донорству у людей ведущих не совсем правильный и здоровый образ жизни.

Но Олеся вроде к ним не относится)))
У нее сейчас только одно противопоказание - и оно замечательное)))
Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #18 : 07 Июня , 2015, 01:12:02 »

БлАндинка,не обязательно речь о асоциальных элементах,
брата завернули из-за гипертонии,давление зашкаливало, другие причины- недавняя сдача крови-тоже нельзя,надвигающийся пмс, синяк на лице,болезни органов дыхания,т.е. я со своим астматическим бронхитом тоже бы пролетела,
вообщем отсев был очень серьёзный.
Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #19 : 07 Июня , 2015, 01:15:54 »

БлАндинка, хорошо, что у вас это в прошлом!
я вот пыталась донором крови стать, оказалось, у меня противопоказания. интересно, к донорам костного мозга эти же противопоказания относятся или нет...
А какие по крови у тебя противопоказания?

Донором крови быть полезно для организма...кстати))

А вот донорство костного мозга - совсем другая история.
Это большой удар по организму и здоровью, и обычно люди этим занимются из каких то глубоких личных побуждений (хочу верить, что не из-за денег).

Я не уверена, что хотела бы быть донором КМ.
Оль, что значит - "занимаются"? Шансы, что твой КМ подойдет, минимальны, насколько я понимаю. Еще чудо ,если хоть раз в жизни пригодится, до тех пор пока сможешь быть годным по возрасту/показаниям.
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #20 : 07 Июня , 2015, 01:26:47 »

I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

1. Гемотрансмиссивные заболевания
1.1. Инфекционные:

- СПИД, носительство ВИЧ-инфекции (абзац в редакции, введенной в действие с 4 июня 2008 года приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2008 года N 175н;

- Сифилис, врожденный или приобретенный;

- Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBОб утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов (с изменениями на 6 июня 2008 года)Ag, анти-HCV антител);

- Туберкулез, все формы;

- Бруцеллез;

- Сыпной тиф;

- Туляремия;

- Лепра.
1.2. Паразитарные:

- Эхинококкоз;

- Токсоплазмоз;

- Трипаносомоз;

- Филяриатоз;

- Ришта;

- Лейшманиоз.
2. Соматические заболевания:
2.1. Злокачественные новообразования
2.2. Болезни крови
2.3. Органические заболевания ЦНС
2.4. Полное отсутствие слуха и речи
2.5. Психические заболевания
2.6. Наркомания, алкоголизм
2.7. Сердечно-сосудистые заболевания:

- гипертоническая болезнь II - III ст.;

- ишемическая болезнь сердца;

- атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз;

- облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит, рецидивирующий тромбофлебит;

- эндокардит, миокардит;

- порок сердца.
2.8. Болезни органов дыхания:

- бронхиальная астма;

- бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации.
2.9. Болезни органов пищеварения:

- ахилический гастрит;

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.10. Заболевания печени и желчных путей:

- хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии;

- калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита;

- цирроз печени.
2.11. Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации:

- диффузные и очаговые поражения почек;
- мочекаменная болезнь.
2.12. Диффузные заболевания соединительной ткани
2.13. Лучевая болезнь
2.14. Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ
2.15. Болезни ЛОР-органов:

- озена;

- прочие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания.
2.16. Глазные болезни:

- остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит);

- высокая миопия (6 Д и более);

- трахома;

- полная слепота.
2.17. Кожные болезни:

- распространенные заболевания кожи воспалительного и инфекционного характера;

- генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы;

- грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы);

- гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз).
2.18. Остеомиелит острый и хронический
2.19. Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей.
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #21 : 07 Июня , 2015, 01:27:59 »

II. Временные противопоказания

Наименования
Срок отвода от донорства
1. Факторы заражения гемотрансмиссивными заболеваниями:
1.1. Трансфузии крови, ее компонентов (исключение составляют ожоговые реконвалесценты и лица, иммунизированные к резус-фактору).
6 месяцев
1.2. Оперативные вмешательства, в т.ч. аборты
(необходимо представление медицинской справки)
(выписки из истории болезни) о характере и дате операции).
6 месяцев со
дня оперативного вмешательства
1.3. Нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием.
1 год с момента окончания процедур
1.4. Пребывание в загранкомандировках длительностью
6 месяцев
более 2 месяцев.

1.5. Пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического климата (Азия, Африка,
Южная и Центральная Америка) более 3 месяцев.
3 года
1.6. Контакт с больными гепатитами:
гепатит А
3 месяца
гепатиты В и С.
1 год
2. Перенесенные заболевания:
2.1. Инфекционные заболевания, не указанные в разделе
"Абсолютные противопоказания":
-
малярия в анамнезе при отсутствии симптомов и отрицательных результатов иммунологических тестов
3 года
-
брюшной тиф после выздоровления и полного клинического обследования при отсутствии выраженных функциональных расстройств
1 год
-
ангина, грипп, ОРВИ.
1 месяц после
выздоровления
2.2. Прочие инфекционные заболевания, не указанные в
разделе "Абсолютные противопоказания" и п 2.1 настоящего раздела.
6 месяцев после выздоровления
2.3. Экстракция зуба.
10 дней
2.4. Острые или хронические воспалительные процессы
в стадии обострения независимо от локализации.

1 месяц после
купирования
острого периода
2.5. Вегето-сосудистая дистония.
1 месяц
2.6. Аллергические заболевания в стадии обострения.
2 месяца после купирования острого периода
3. Период беременности и лактации
1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации
4. Период менструации
5 дней со дня
окончания менструации
5. Прививки:

- прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк,
дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп), анатоксинами
10 дней
- прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит перорально), введение противостолбнячной сыворотки
(при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции)
1 месяц
- введение иммуноглобулина против гепатита В
1 год
- прививка вакциной против бешенства
2 недели
6. Прием лекарственных препаратов:

- антибиотики
2 недели после
окончания приема
- анальгетики, салицилаты

3 дня после
окончания приема
7. Прием алкоголя
48 часов
8. Изменения биохимических показателей крови:

- повышение активности аланин-аминотрансферазы
(АЛТ) менее чем в 2 раза

3 месяца

- повторное повышение или увеличение АЛТ в 2 и более раз

отстранение от
донорства и
направление на
обследование
- диспротеинемия
1 месяц

Примечание: при наличии у донора заболеваний, не вошедших в данный Перечень, вопрос о допуске к донорству решается комиссионно врачом-трансфузиологом и соответствующим(ими) специалистом(ами).
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #22 : 07 Июня , 2015, 01:29:52 »

Это все регулирует приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов (с изменениями на 6 июня 2008 года)
от 14 сентября 2001 года N 364
http://docs.cntd.ru/document/901798048
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #23 : 07 Июня , 2015, 01:31:51 »

3. Индивидуальные требования к медицинскому обследованию доноров

3.1. Активные доноры крови или ее компонентов обоего пола представляют:

- каждые полгода медицинскую справку амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний;

- один раз в год данные лабораторно-клинического анализа мочи, рентгеноскопического (или флюорографического) обследования органов грудной клетки, электрокардиографии;

- каждые три месяца справку об отсутствии контакта по гепатиту А;

- каждые шесть месяцев справку об отсутствии контакта по гепатитам В и С;

- при каждом обращении для сдачи крови - справку об отсутствии контакта по другим инфекционным заболеваниям.
3.2. Активные доноры-женщины ежегодно представляют справку о гинекологическом статусе на день выдачи справки (перенесенные заболевания, оперативные вмешательства, роды, отсутствие беременности).
3.3. Доноры плазмы.
3.3.1. При первичном, до сдачи плазмы, клинико-лабораторном исследовании крови дополнительно к определению уровня гемоглобина в крови и группы крови исследуются следующие ее показатели:

- количество тромбоцитов и ретикулоцитов;

- содержание общего белка в сыворотке крови - белковые фракции сыворотки крови.
3.3.2. При повторных сдачах плазмы дополнительно к показателям крови, указанным в п.3.3.1, определяются скорость оседания эритроцитов (СОЭ), количество лейкоцитов, а после каждых 5 плазмаферезов - белковые фракции сыворотки крови.
3.3.3. При интервале между сдачей плазмы более 2 месяцев донор обследуется как при первичном обращении.
3.3.4. Кровь доноров плазмы для фракционирования подвергается обязательному тестированию на поверхностный антиген вируса гепатита В, на антитела к вирусам гепатита С, ВИЧ-1, ВИЧ-2, на антитела к возбудителю сифилиса. При положительных результатах тестов плазму таких доноров бракуют и уничтожают. Образцы плазмы с отрицательными результатами ИФА-тестов объединяют в минипулы и подвергают исследованию на наличие нуклеиновых кислот вирусов иммунодефицита человека, гепатитов В и С (пункт дополнительно включен с 4 июня 2008 года приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2008 года N 175н; в редакции, введенной в действие с 20 июля 2008 года приказом Минздравсоцразвития России от 6 июня 2008 года N 261н.
3.3.5. Определение группы крови и резус-принадлежности донора плазмы для фракционирования, СОЭ, ретикулоцитов, билирубина, АЛТ, времени свертывания крови не является обязательным и осуществляют по решению врача-трансфузиолога (пункт дополнительно включен с 4 июня 2008 года приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2008 года N 175н).
3.4. Доноры клеток крови.

Абзац исключен с 4 июня 2008 года приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2008 года N 175н..

Дополнительно к этому определяется время свертывания крови или время кровотечения по Дюке.
3.5. Доноры иммунной плазмы.

Клинико-лабораторное исследование крови при иммунизации донора проводится аналогично исследованию крови доноров плазмы (п/п.3.3).
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #24 : 07 Июня , 2015, 01:32:51 »

Оль, что значит - "занимаются"? Шансы, что твой КМ подойдет, минимальны, насколько я понимаю. Еще чудо ,если хоть раз в жизни пригодится, до тех пор пока сможешь быть годным по возрасту/показаниям.
Нe то слово вставила, когда писала, не бей сильно:)
Я лишь хотела сказать, что кроме восторга "стать космонавтом" (с минимальными шансами), лично я прежде всего испытываю жуткий страх за свое собственное здоровье, т.к. подробно изучала вопрос.

(простите за эгоизм. я пока не столь самоотверженна)

есть люди которые идут на донорство ради финансовой выходы (за рубежом за это платят очень хорошо) + социальные льготы. вот все . что имела в виду.
Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #25 : 07 Июня , 2015, 01:36:12 »

БлАндинка, пока что серфинг по инету показывает, что доноры везде добираются за свой счет, больничный им не оплачивается (ток справку дают), звание "почетный донор", и то отменили. да и сколько у нас будут платить за донорство КМ? если на типирование деньги собирают в народе?  за кровь какие-то смешные деньги платили ;)) плюс бесплатный обед в столовой.
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9843



Награды
« Ответ #26 : 07 Июня , 2015, 01:42:02 »

Barbarella, в нашем отечестве - даже и не знаю.
Видимо, так и есть. как ты пишешь.
Люди это делают для ближайших родственников (не дай Бог никому такого счастья), либо, опять же из личных побуждений разного характера...
Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #27 : 07 Июня , 2015, 01:43:58 »

БлАндинка, для близких - понятно, но для этого не надо "лезть в регистр", проблемы по мере поступления решаются.
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
ciklop
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Копейск


Награды
« Ответ #28 : 07 Июня , 2015, 09:20:43 »

БлАндинка, пока что серфинг по инету показывает, что доноры везде добираются за свой счет, больничный им не оплачивается (ток справку дают), звание "почетный донор", и то отменили. да и сколько у нас будут платить за донорство КМ? если на типирование деньги собирают в народе?  за кровь какие-то смешные деньги платили ;)) плюс бесплатный обед в столовой.

Barbarella, правда что ли отменили "почетного донора"?
Сейчас за донорство крови платят 502 руб. Можно сдавать 4 раза в год. В год можно "заработать" 2008 руб.
Записан
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #29 : 07 Июня , 2015, 09:43:41 »

ciklop,в москве на порядок выше
Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #30 : 07 Июня , 2015, 13:51:29 »

ciklop, глубоко тему не изучала, но на днях мелькнула петиция за восстановление этого звания.
Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 12:41:45
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 19. smf-srv