Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Я ударила ребенка.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Машарастеряша
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« : 02 Августа , 2015, 15:48:53 »

Случилось все сегодня утром. Я до сих пор не могу успокоиться, ненавижу себя, в полной растерянности как я дошла до того, что сделала это как в состоянии аффекта автоматом. А еще и при соседке, на детской площадке. Вся прогулка была нервной, в течение двух часов я, как всегда, только и делала, что оттаскивала свою дочь (1,9) от мусорных баков, успевала (а иногда не успевала) отбирать окурки из рук и рта, ловила чуть ли не из-под колес. Это при том, что мы выходим гулять с пакетом игрушек, мыльными пузырями трех видов, коляской с куклой, я сижу с ней в песке и леплю пасочки, готовлю еду для животных, кормим голубей зернами. Одним словом, я каждый раз тщательно готовлюсь к прогулкам, чтобы было чем заняться. Иногда берем книжки. Но все это моей дочери не нужно. Картина такая: сижу я, вокруг меня пол двора чужих детей играют нашими игрушками и слушают сказки, а моя дочь задирает глаза и несется как очумелая именно на дорогу! Сегодня конфликт случился под конец прогулки, когда она выбежала с площадки на дорогу и понеслась прочь от меня. Я поймала ее, принесла обратно, отвлекла качелями. Но нет, она снова понеслась на дорогу. Я поймала ее и держала на руках, рядом стояла соседка. Моя дочь распсиховалась, что я не разрешаю ей бросаться под колеса, выгибалась, орала и от злости ударила меня по лицу. И тут я ударила ее в ответ! Я даже не успела подумать, у меня рука сделала это на автомате. Естественно, ребенок заплакал. Меня затрясло. Соседка указала мне на след от моей руки на щеке дочери. Дочь успокоилась через 5 минут, уже прошло несколько часов. Мы зашли домой, она спит, а я не могу найти себе места. Дома я попросила у нее прощенья, сказала ей, что люблю ее, поклялась, что такого больше не будет. Но мне это не помогло. Я в шоке от своего поступка. Кроме чувства вины перед дочерью добавляется чувство стыда перед соседкой, теперь будут судачить обо мне во дворе. Я ничего не прошу у публики, знаю, можете кидать в меня тапками. Мне просто некому было выговориться.   
Сообщить модератору   Записан
Машарастеряша
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #1 : 02 Августа , 2015, 15:55:09 »

Я не складываю ответственность за случившееся на дочь, я осознаю, что отнеслась невнимательно к ее потребностям - возможно, она устала, ей стало скучно, она проголодалась и т.д., а я осталась глуха. Мне плохо морально именно от этого.
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #2 : 02 Августа , 2015, 16:01:32 »

Похоже дочке надо "поводок", если постоянно убегает.
Очень хорошее приспособление.

Дочка поди уже и забыла, что ее шлепнули.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #3 : 02 Августа , 2015, 16:06:22 »

Машарастеряша, простите себя уже. Здесь нет идеальных мам, которые были бы полностью довольны своим поведением. Мы все косячим.
Вам на будущее, может быть, поможет такой совет. Когда ситуация выходит из под контроля, вы усилием воли как бы выныриваете и себя спрашиваете: что сейчас я могу изменить? И ломаете схему своих автоматических реакций и стереотипное поведение дочери. Например, в данной ситуации, возможно, стоило отправиться с ней на прогулку, уйдя с площадки, или затеять игру в догонялки, или уйти на площадку, где не т стрессогенного фактора в виде дороги. Или вообще домой уйти, видя, что вы уже на грани, два часа это уже много для прогулки. Контролируйте свое состояние, в данной ситуации вы уже исчерпали свой ресурс, но не заметили этого вовремя.
Вы пишете, что виноват ы в том, что не учли потребности дочери, а я думаю, что проблема в том, что вы не учитываете свои потребности. А если это происходит постоянно,  то крышку иной раз срывает...
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Машарастеряша
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #4 : 02 Августа , 2015, 16:11:41 »

Она через 5 минут уже опять готова к новым приключениям. А я чувствую себя ничтожеством, потому что за час до этого у меня случился на площадке конфликт каким-то папашей, который выгуливал двоих детей (один спал в коляске), и распивал пиво. Я вежливо попросила его не пить пиво на площадке, он начал мне грубить, потом перешел на маты "не нравится - иди на х...й отсюда" и продолжил пить пиво. Я вызвала полицию, но она не приехала. Тот папаша через полчаса спокойно ушел, когда выпил все пиво и закидал бутылками двор. В итоге я ничего не добилась, только напросилась на маты, сама разнервничалась, "оглохла" по отношению к ребенку и в итоге еще и ударила ее.
Сообщить модератору   Записан
Спиноза
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 47



Награды
« Ответ #5 : 02 Августа , 2015, 16:19:04 »

Машарастеряша,вам правильно написала Barbarella, идеальных мам не существует, простите себя и просто сделайте выводы из этой ситуации, чтобы такого больше не повторилось. А судачащаи соседки были есть и будут, о ней нужно думать в последнюю очередь.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #6 : 02 Августа , 2015, 16:19:21 »

Машарастеряша, вот видите. Если бы обращали еще и на себя внимание, вы бы сказали себе- я расстроена хамским отношением. Мне срочно надо восстановиться. Так, где мое кофе/пироженка? Доча, мы идем домой/ в кафе. Конечно, он откачал  у вас энергию, и в эту черную дыру дочка влетела шсо своей проверкой маминых границ.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Машарастеряша
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #7 : 02 Августа , 2015, 16:35:41 »

Да, видимо надо было изолировать себя от раздражителя. Но мы ждали, что приедет полиция, а они так и не приехали. В общем, надо было молчать в тряпочку. Это другая моя проблема, надо решать ее отдельно - я не могу смотреть спокойно, когда на нашей детской площадке кто-то курит или пьет спиртное. Другие предпочитают промолчать и гулять дальше, а я не понимаю, почему я и мой ребенок должны дышать дымом и смотреть на пьющее быдло. Ну вот и получила. Надо было молчать как соседка. Блин, но с другой стороны я также некомфортно себя чувствую, когда рядом кто-то курит или бухает. Вот и как найти баланс??? В другой раз буду уходить, но тут тоже много всяких "но" и "почему".
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #8 : 02 Августа , 2015, 16:35:56 »

Машарастеряша, не касательно ситуации сегодняшней, может у вас ребенок не для детской площадки?) если ей хочется двигаться гуляйте, не тащите с собой игрушки, а просто гуляйте от двора к двору, по пути также можно сказки рассказывать) полезнее даже, ножки развивать) или может чётче отслеживать когда ей требуется сменить деятельность и не пытаться ее удержать а наоборот вместе с ней идти.
А за сегодня простите себя. Да, это ужасно что за те маты сорвались на ребенка, но назад же не воротишь...
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #9 : 02 Августа , 2015, 17:11:17 »

Машарастеряша, в себе держать еще хуже. Надо говорить, а то лопнете) просто заранее отстроить свои реакцию, если вдруг не по вашему плану пойдет дело.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Машарастеряша
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #10 : 02 Августа , 2015, 17:18:32 »

Lia,очень похоже, что вы правы. Я одно время так и делала - ходили пешком на расстояния. Надо возвращаться к ходьбе.

Barbarella,спасибо за совет. Мне, действительно, следует прорабатывать свою реакцию заранее.
Сообщить модератору   Записан
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #11 : 02 Августа , 2015, 17:19:25 »

Возможно, Вам надо почаще менять площадку, идти в соседние дворы. Или проехать какое-то количество остановок на трамвае и выйти погулять на совершенно новых для себя площадках.
В нашей семье разница в возрасте между детьми была небольшая - около 2-х лет - с какого-то времени они отлично друг друга занимали.
Читали сказки мы только дома, на прогулках дети много двигались. Площадки выбирались в старых двориках, далеко от дороги.

Замечания взрослым людям лучше не делать. Можно нарваться на такое - или у него справка из психдиспансера, или оно - быдло. То есть уже бесполезно перевоспитывать, тем более что рядом маленькие дети, они могут испугаться, если скандал зайдёт слишком далеко.

То, что Вы переживаете по поводу происшедшего - нормально и хорошо.Вы сделаете для себя выводы и постараетесь не допустить повторения ситуаций не только с рукоприкладством, но и с истериками. Некоторые люди считают, что если они будут сдерживать свои негативные эмоции в общении со своими детьми, они в итоге возненавидят этих детей.
Но это большая ошибка, дети в итоге вырастают лицемерами и несчастными людьми, с родителями у них при всём желании не возникает искренности.
Разумеется, идеальных родителей не бывает, все мы совершаем ошибки. Причём с возрастом наши дети могут выкидывать такие фортеля, что  доверие к нам, родителям, со стороны детей, сыграет просто неоценимую роль!
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #12 : 02 Августа , 2015, 18:40:46 »

Тоже считаю что молчать в ответ на обиды детей нельзя, нужно обязательно реагировать. Они же все время границы прощупывают, если не остановить сегодня проглотить удар по лицу от двухлетки то что придется глотать потом от подростка?.. Не призываю бить в ответ, ни в коем случае.
Мой ребенок примерно в этом возрасте во время одевания перед прогулкой, сидя у меня на коленях,резко откидывался назад и ударял головой. Попадал мне по носу, подбородку. Было очень больно. Я нервничала, глотала слезы, жаловалась мужу. пока не поняла что он делает специально (не чтобы причинить боль конечно, но с каким-то умыслом) и не вспомнила рекомендации консультантов по ГВ о реакции на укусы во время кормления. Тогда я отреагировала на очередной удар головой очень эмоционально, прикрикнув, не сдержав слез что мне очень больно! И что я обижена! Он разревелся. Через пару дней попробовал еще раз, опять получил реакцию и дальше мы об этом забыли.
Сообщить модератору   Записан

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #13 : 02 Августа , 2015, 20:39:01 »

если не остановить сегодня проглотить удар по лицу от двухлетки то что придется глотать потом от подростка?..
точно подмечено
Машарастеряша, не пытайтесь быть идеальной матерью - это нереально. Вы не ангел, вы - человек со своими слабостями.
Да, вы попытались предусмотреть ВСЁ для прогулки. Оказывается, всё предусмотреть невозможно.  :не знаю: Может, и не надо таскать на прогулку кипу игрушек и книжек (книжки на улицу для меня вообще удивительно брать). Возьмите мяч и найдите огороженную хоккейную площадку, ребенок будет двигаться, тратить энергию, возьмите самокат, детский велосипед - не все ж в песочке копаться. Можно совместить прогулку с походом в дальний магазин за какой-нибудь мелочью.

Я думаю, вас подспудно разозлило, что ребенок развлекался не по вашему плану, а по своему. И милиция не приехала по вашему плану. И мужик выпивал не по вашему плану. А такой хороший был план - мирно развлекаться во дворе с кучей предусмотренных мамой игрушек!
Бесит, когда не по плану, да?  :knuppel2:
Будьте проще, оставьте место для импровизации. Побежал ребенок - значит, сегодня не "песочный" день, идем пинать мяч или по соседним дворам бродить, раз хочется двигаться. А вы ее на качели. Ну, опять без движения сидеть! Конечно, она потом опять побежит - батарейка-то не разрядилась, энергия не нашла выхода.  :lol:

Мой старший сын воспринимал в раннем детстве словесные убеждения, для него "нельзя" было "нельзя". А младший - игнорировал полностью.  :crazy2: Поэтому и по попе получал чаще, и наказания в виде лишения каких-либо удовольствий тоже имел чаще.
Сейчас три словесных предупреждения делаю обычно - потом репрессии. Честно предупреждаю, что у меня нервы не железные и терпеть выходки я не намерена, если ушами и головой воспринимать не хотят, буду беседовать с их попой ладошкой. Обычно после второго предупреждения выходки прекращаются.
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #14 : 02 Августа , 2015, 21:40:39 »

Машарастеряша,срываются думаю почти все у кого детки вот такие непоседы. сделайте выводы и не вините себя! Успокойтесь уже, дочь все забыла. Вы проанализировали ситуацию и знаете,что теперь будете делать в подобных случаях.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
DeLaCroix
постоялец
****

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 71



Награды
« Ответ #15 : 02 Августа , 2015, 21:48:35 »

Конечно, можно просто сказать "нельзя", но, на мой взгляд, лучше при этом объяснить, почему нельзя. Ребёнок в этом случае воспринимает запрет не как самодурство взрослого, а как вполне обоснованное требование. Например, ребёнок канючит у матери, чтобы она купила зелёный напиток в бутылочке. Мать резко отказывает, тогда он просит ядовито-розовый напиток. Тут же грубый отказ. После нескольких минут нытья зарёванного малыша оттаскивают от киоска. В ходе оттаскивания мать говорит злющим голосом:вода целый день стояла на солнце, теперь ею можно отравиться! Но ведь сразу можно было объяснить, не измываясь.
Нервы у всех не железные, но с начальством на работе мы всё равно неизменно стараемся быть вежливыми. На мой взгляд, мы не должны трепать нервы ребёнку - ведь аукнется со временем, ещё как. Надо искать другие выходы снять стресс, только не за счёт детей.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 03:43:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 21. smf-srv