Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 2745 2746 [2747] 2748 2749 ... 3089   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Я на вас жалобу подам! Коллективную!
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #41190 : 20 Июля , 2018, 22:13:48 »

У нас в группе на  5 бюдж5тных мест было 2 из Казазстана. Так что это соглашение ооочень давно действует (я поступала в далеком 99),
Пока Назарбаев жив, все так и будет. Потом хз
Раньше поступали дети, переехавших по направлению. Поддержка наших, которые остались в постсоветских странах.
У мужа друг с Казахстана, он родился там, но родители родом с Оренбурга. Родители уехали в далекие 70-е гг по направлению.

Соглашение на получение ВО с рядом стран ВВП подписал относительно недавно (5-7 лет назад). Потом решили отправлять задания ЕГЭ, вот когда решили как не граждане России будут сдавать ЕГЭ, то очень много стало поступать иностранцев на бюджетные места.

Выше написали, что наши дети поступают в заграничные ВУЗы/колледжи на бюджет. Их единицы и все они в будущем останутся в той стране, будут работать и отчислять налоги. Бюджет страны восполнится.
А к нам в основном едут только за ВО. В дальнейшем остаются единицы, что-то около 20%
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #41191 : 20 Июля , 2018, 22:15:48 »

Последний раз тоже выскажусь на тему ввшки для иностранцев.
В Москве например в школу не возьмут без регистрации московской. С российским то гражданством. Что ж Путин с Собяниным соглашение не подпишет) об обучении россиян в Москве.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #41192 : 20 Июля , 2018, 22:17:34 »

Natalika, там и место в садик без постоянной регистрации не дадут хоть и граждане России.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #41193 : 20 Июля , 2018, 22:28:56 »

natalia2003, Кати написала про сельского ребенка, поступившего в Бауманку 5 лет назад. Я и отвечаю, что сейчас такая вероятность очень мала, потому что проф математика вулючает в себя материалы вне школьной программы.

Я вроде не писала про сельского ребенка)))
ЭТо я писала и не про сельского, а про детей из небольшого городка.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #41194 : 21 Июля , 2018, 01:02:56 »

K@ti, наши были не по направлению. Один да был русс4ий, вторая казашка. Он остался, она уехала.
Оба были медалисты.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #41195 : 21 Июля , 2018, 08:40:46 »

Девушка из села (Челябинская обл.), поступив на бюджет по целевому направлению, полученному через маму-педагога, после окончания учёбы не поехала учить сельских ребятишек иностранному языку, а стала работать не по специальности в Чел-ке. И ничего ей за невыполнение договора не было.

Но это мелочь. Если же вспомнить, какая масса получивших образование в Советском Союзе, оплаченное не ими, а трудом всего населения страны, спокойненько отбыла на ПМЖ в другие страны работать в том числе на благо экономик этих стран.

В общем, учёба на бюджете на самом деле не бесплатна.Когда страна была закрытой, потраченное на сферу образования окупалось здесь.
 
Принятые на бюджетные места иностранцы в будущем станут обеспечивать и различные, политические и экономические связи нашей страны со своими странами. Они получат образование на русском, а не на своём родном или английском, это пуповина, которая свяжет их с Россией. То есть это вклад в будущее нашей страны.
Сообщить модератору   Записан
КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #41196 : 21 Июля , 2018, 09:39:59 »

Пуповина - не пуповина. Нужна квота и не более. А не половина и выше. Особенно на социально значимые специальности. А то получается, для соседей что-ли готовим?
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #41197 : 21 Июля , 2018, 10:07:29 »

Пуповина - не пуповина. Нужна квота и не более. А не половина и выше. Особенно на социально значимые специальности. А то получается, для соседей что-ли готовим?
Особо активно  именно в ЮУРгу привлечение иностранцев началось несколько лет назад, когда начался проект 5-100, нацеленный на повышение крнкурентноспособности российских вузов. https://5top100.ru/universities/. Лидеры рейтинга получают ОЧЕНЬ хорошее финансирование от государства,  и ЮУРгу ОЧЕНЬ активно включились.
Один из показателей - количество обучающихся студентов-иностранцев. Стали брать всех, лишь бы ехали.  Зачастую студенты не знают русский, в первый год внедрения программы им организовывали курсы русского языка и давали переводчиков. Как сейчас, не знаю..Уровень студентов прям очень невысокий был, мягко сказано..
Информация от знакомого , далеко не рядового,  сотрудника ЮУРгу.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #41198 : 21 Июля , 2018, 10:48:07 »

Знаю такую же информацию, как Yul@_, от далеко не рядовых сотрудников вузов Екатеринбурга и одного очень престижного вуза Москвы.
Так, что ,скорее всего, в этом и дело.
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #41199 : 21 Июля , 2018, 11:02:25 »

Вот возьмут человека на бюджет на социально важную специальность. Дальше происходит следующее:даровое не очень ценится, студент не сильно старается и вылетает на первых курсах. Если же человек старательно учится, не сделает ли он ручкой родной стране сразу после окончанию бесплатной для него учёбы? Вот и получится, что готовили специалиста для близких или дальних соседей.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #41200 : 21 Июля , 2018, 11:07:58 »

Родная страна, к сожалению, не всегда может обеспечить рабочими местами с достойной зарплатой. А про "даровое", это вы очень зря говорите. Чтобы на бюджет поступить в престижный Вуз, надо очень много сил прикладывать в школе , и не один год, и не всегда бесплатно.
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #41201 : 21 Июля , 2018, 11:29:49 »

Вот возьмут человека на бюджет на социально важную специальность. Дальше происходит следующее:даровое не очень ценится, студент не сильно старается и вылетает на первых курсах. Если же человек старательно учится, не сделает ли он ручкой родной стране сразу после окончанию бесплатной для него учёбы? Вот и получится, что готовили специалиста для близких или дальних соседей.

Насколько помню,  обсуждалась не так давно идея об обязательной обработке бюджетников,  так сказать,  необходимость отдать долг государству..  Очень много недовольных было.  Как написала MamaAnya ниже,  чтобы поступить на бюджет бесплатно,  обычно вкладываюся "платно"  до этого.
Сообщить модератору   Записан
Jane_Air
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434


Я Женя! Со мной на ТЫ ;)


Награды
« Ответ #41202 : 21 Июля , 2018, 11:54:43 »

Вот возьмут человека на бюджет на социально важную специальность. Дальше происходит следующее:даровое не очень ценится, студент не сильно старается и вылетает на первых курсах. Если же человек старательно учится, не сделает ли он ручкой родной стране сразу после окончанию бесплатной для него учёбы? Вот и получится, что готовили специалиста для близких или дальних соседей.


Licora, тут хотя бы учится человек за налоги, плаченные его родителями-бабушками-дедушками-родственниками, а иностранцы? Ваша аналогия мне совсем не понятна.

Мне тоже абсолютно непонятно, при чем здесь единицы, которые "вылетают" с бюджета, или гении, которые улетают в др.страны. В большинстве своем поступившие на бюджет своим трудом и учатся нормально, и работают потом в родном городе.
Из моей группы в универе почти все работают по специальности (технической).

Как-то притянуто за уши))) Ты ж все равно не будешь учиться хорошо, если поступишь на бюджет, студент. А если будешь, то уедешь. Поэтому или на платное, или в шарагу. Так, что ли?

Согласна, что нужно принудительное ограничение мест для неграждан на бюджете. Скажем, 2 в группе. Этого достаточно. Но оказывается вузы сами заинтересованы в этом, теперь мне все понятно. Кошмар, все ради денег, на своих граждан наплевать.
Сообщить модератору   Записан

Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #41203 : 21 Июля , 2018, 11:58:28 »

У меня в Петропавловске остался знакомый Асылбек, они с женой стоматологи, открыли свою частную стоматологию, жена хороший специалист, вся администрация у неё лечит зубки. Подросшего сыночка отправил учиться на стоматолога в Омск(ближайший рос. город). Я, конечно, задала вопрос "почему не в Астану/Караганду, сами-то с женой там учились!? Ответ был таким: "Таня, к нам сейчас приходят работать молодёжь из Астаны/Караганды, они ТУ-ПЫ-Еееее, у них уровень медколледжа, в Омске сыночку хотя бы знания дадут".
А в Каз-не -да, все ВУЗы продажные, всё за взятки, любые экзамены. Что не сдал своим умом, без проблем можно сдать деньгами.
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #41204 : 21 Июля , 2018, 12:19:57 »

Если человек учится на бюджете, но по окончании уедет, то должен оплатить учёбу, как если бы отучился на платном. Это в идеале.
Ведь это уже мы проходили. Люди отучились в лучших советских вузах, но не уезжали сразу, хотя и могли, потому что можно было там же отучиться в аспирантуре и защититься и только после этого уехать. Да, они занимали чужие места, места тех людей, которые бы остались здесь и работали на свою страну. Не обязательно гении поуезжали, разные люди, процесс называется утечка мозгов.

Ролик на социальную тему о высшем образовании в странах Средней Азии : https://www.facebook.com/NasaatMedia/videos/2040713626166895/?hc_ref=ARS_wUAR4X6vAbl_DEnQhmitvyIP0Ma9BofvkIryAZEvczBJXIseqLtQsL_xVe1nqnM


« Последнее редактирование: 21 Июля , 2018, 13:25:59 от Licora » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 2745 2746 [2747] 2748 2749 ... 3089   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 17:13:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.406 секунд. Запросов: 21. smf-srv