Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Переезд в Крым на ПМЖ. Есть такие?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #30 : 18 Мая , 2019, 00:29:23 »

Я могу про садики написать. "Перевестить" в садик или в очередь с материка - тут не работает. Можно переводиться только внутри Крыма. Приехать, как мы в 2 года и в 3 года получить садик - шанс равен 0, если ты не льготник. В нормальные садики и льготники не попадают к 3 годам. Принцип очереди в садик тут другой - ты выбираешь 3 садика и тебе могут дать путевку только туда. Бюджетный садик после визита папы к заведующей районо получили челябинские коллеги мужа для ребенка 5 лет в конце города, возят, где-то час теряют утром и час вечером. Поэтому мелким детям светит только коммерческий садик. Их тут много. Цена за месяц от 11 до 22тыс. За 11 конечно будет куча детей, маленькое помещение и только присмотр.
Сообщить модератору   Записан
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13051

Мамочка двух мальчишек:)


Награды
« Ответ #31 : 18 Мая , 2019, 19:11:11 »

Что то я читаю, читаю и пока из хорошего только море)))))). Вроде и Челябинск уже не плохой))))
Сообщить модератору   Записан
Linia
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Сообщений: 3562



Награды
« Ответ #32 : 18 Мая , 2019, 19:58:15 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, имхо, из хорошего только климат, как я поняла. К сожалению, за комфортную жизнь надо платить(( в нашем случае- экологией
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #33 : 18 Мая , 2019, 20:03:24 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, имхо, из хорошего только климат, как я поняла. К сожалению, за комфортную жизнь надо платить(( в нашем случае- экологией
Я бы не сказала, что там зима такая уж приятная. Дождь. Сыро
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Linia
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Сообщений: 3562



Награды
« Ответ #34 : 18 Мая , 2019, 20:04:55 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, имхо, из хорошего только климат, как я поняла. К сожалению, за комфортную жизнь надо платить(( в нашем случае- экологией
Я бы не сказала, что там зима такая уж приятная. Дождь. Сыро

видимо, я неверно выразилась. Скорее, не климат, а хорошая экология
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #35 : 18 Мая , 2019, 20:14:07 »

ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, имхо, из хорошего только климат, как я поняла. К сожалению, за комфортную жизнь надо платить(( в нашем случае- экологией
Я бы не сказала, что там зима такая уж приятная. Дождь. Сыро
Я бы не сказала, что в Севастополе такая уж плохая зима))) Обычный октябрь-ноябрь Челябинский))) Не так много дождей было этой зимой))) Так что климат тоже хороший)))

Челябинск хороший город, но экология все портит(((
Сообщить модератору   Записан

K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #36 : 18 Мая , 2019, 20:25:56 »

TatьянKa, свекр родом с крыма. У него вообще нет никакого южного/украинского "говора". Родные брат и сестра живут в крыму/украине. У них тоже нет "говора".
Видимо как-то крым в сторонке от южного/украинского "говора")))
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #37 : 18 Мая , 2019, 20:30:27 »

TatьянKa, свекр родом с крыма. У него вообще нет никакого южного/украинского "говора". Родные брат и сестра живут в крыму/украине. У них тоже нет "говора".
Видимо как-то крым в сторонке от южного/украинского "говора")))
Возможно, влияет все таки окружение, если большинство разговаривает нормально, то и остальные начинают говорить так же))
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #38 : 18 Мая , 2019, 21:36:40 »

Да мы сами к концу лета хокать и гэкать начинаем, если активно с местными общаемся)))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #39 : 19 Мая , 2019, 15:22:55 »

Да, из плюсов - только экология (воздух, но тут растет самое аллергенное растение - амброзия и аллергиков тут тоже много) и природа Крыма. Каждые выходные почти куда-то ездим по Крыму, и даже треть еще не объехали. А весна в Крыму вообще волшебна своей буйной зеленью и цветением.
Недавно общалась с мамой 4 детей, живут в деревне под Бахчисараем, развелись, муж вернулся в Питер, поделили детей: "два ребенка у нас дикие как я, остались со мной, а двум важны кружки, музыкалка, школа - они в Питер".
Поэтому тут важно понимание приоритетов.
Зима мне тут не то чтобы сильно не понравилась, терпимо, проходили в демисезоне почти всю зиму, колеса можно не менять, в гололед посидеть дома дней 10 за всю зиму, но прилетев на новогодние праздники в Челябинск, я так обрадовалась снегу и этому морозному воздуху.
« Последнее редактирование: 19 Мая , 2019, 15:27:03 от Lulu » Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #40 : 19 Мая , 2019, 17:02:14 »

Я честно скучаю по цивилизации Челябинска)))
Но, в Че объективно негде гулять, если только не уезжать далеко, ибо эта серость и вечная вонь не способствуют прогулкам на свежем воздухе...
Вернулись бы мы, если бы в Че стало чище в плане экологии? Конечно!
Но в Севастополе можно каждый день находить что-то новое, и это не надоедает, огромное разнообразие, красивая природа и мягкий климат. Я снег и мороз не люблю, что у меня, что у сына - аллергия на холод. Челябинску не хватает моря, тепла и солнца))) Тогда это был бы идеальный город!
Вчера ездили в парк Победы, смотреть на фонтан вечером, великолепное зрелище! Местные хают реставрацию, мол было лучше, судя по фото, парк стал более современным, меня это привлекает.
Вообще, насколько я поняла, Севастополь "стремятся сделать" как Сочи, и это радует, потому что там, нам очень нравилось)))
« Последнее редактирование: 19 Мая , 2019, 17:05:34 от TatьянKa » Сообщить модератору   Записан

Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #41 : 20 Мая , 2019, 08:16:35 »

Ещё странная особенность. Если раньше, живя в Челябинске, ты только и думаешь об отпуске на море, планируешь, ждёшь, ездишь по два-три раза в год. То здесь это пропало, смыл ехать на море, если оно вот тут рядом? Зимой хотели съездить в отпуск на горнолыжку, но не получилось. Вот летом  будет первый отпуск у мужа. И куда мы едем? Та-дам, в отпуск мы едем в Челябинск ))))
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #42 : 10 Декабря , 2019, 03:25:38 »

Подниму темку)))
Итак, практически год мы "коренные" Севастопольцы)))
1. Ребенок посещает школу по месту проживания, программа "Планета знаний", впечатление, что ее писали инопланетяне-иностранцы, задания очень сложно написаны, нет структуры(((
Повезло с учителем, она максимально вытягивает программу на нормальный уровень, 30 с лишним человек, но она как "вторая мама".
Место дали буквально в середине августа, помогла ротация, одни уехали, другим досталось место)))
2. Колеса поменяли в начале декабря, потому что есть рейды ГАИ и штрафы за летнюю резину.
Один раз выпадал снег (крупка), который через час уже растаял.
Неделю было прохладно, по ночам до -3 опускалось.
3. под Ялтой есть "Дримвуд", с 7 декабря появились прогулочные билеты по 350р с человека, если не кататься на аттракционах вполне интересное предложение, есть где погулять, есть что посмотреть (аналог Сочи-парка).
Если вдруг захотелось прокатиться можно допом приобрести билет на них, около 700р, точнее у них надо смотреть, нам это было не интересно.
4. на пути к Ялте нашли очень "вкусное" место, "балкан-гриль" сербская кухня, красивое местечко, очень плотно пообедали, большие порции, две порции шашлыка куриных, чевапчичи - гарнир там уже есть,  салат оливье, чайничек фруктового чая на троих = 2200р. Все не съели, забрали с собой в дорогу, что осталось)) Отдельно хочу отметить томатный соус, они его делают сами и явно не из томатной пасты. Рекомендую.
5. Открывается множество разных кафе, мед.центров и т.д. Появляется конкуренция для старичков, соответственно всякие акции и предложения.
6. В "Метро" купили гречку по акции, которую я поленилась убрать в морозилку, сразу в банку пересыпала, как итог - моль пищевая под крышкой... Своевременно уничтожили незваную гостью.
7. Ходят слухи, что с 2020 года введут коэффициент для Севастополя, может зп немного подрастут, надеемся и верим))
8. Запускают ж/д сообщение, пока что цены на перелет дешевле, но обещают, что снимут дотации на авиабилеты, и они станут дороже(((
9. Цены на жилье стабильно дорогие, жилье новое строят, сдают, но цены прежние, высокие.
10. Али теперь блокирует все "извороты", даже каждый раз создавать новый аккаунт теперь не помогает, блокируют по индексу, блокируют все приписки и т.д. в адресе. Материковые родственники и друзья спасают))
11. Реформируют медицину, теперь можно выбрать врача в любой поликлинике.
« Последнее редактирование: 10 Декабря , 2019, 03:29:13 от TatьянKa » Сообщить модератору   Записан

Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #43 : 13 Декабря , 2019, 13:14:36 »

О, спасибо за п.3, не знала.
Мне нравится между Гаспрой и Ялтой заезжать покушать в Маленькую ферму, почти у трассы, но надо свернуть и метров 200 проехать. Там если кушаешь, то вход бесплатный. А в несезон, когда мы были, на входе никто не стоял совсем. Рекомендую.
То, что постепенно что-то появляется, это так. Например, по приезду в Симферополь я искала - для малышей секцию беговельную, скалолазную, монтессори центр, раздельный сбор мусора. Ничего этого полтора года назад не было. Сейчас появилась разделяйка, беговельная секция, но только в теплую погоду на улице, скалолазная с 4 лет. Монтессори пока нет, но открываются вальдорф садики.
А про дотации, может они летом и были, так как этим летом упали цены на билеты, но зимой вот недавно в Питер из Челябинска билеты были 6-8т.р., а из Симферополя 13,5 и перелеты гораздо реже. И самолет по пути в Питер полностью был забит, а обратно мест 6-8 свободных.
« Последнее редактирование: 13 Декабря , 2019, 13:19:46 от Lulu » Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #44 : 13 Декабря , 2019, 13:28:22 »

Lulu, я дотаций и летом не заметила))) в июле прилетали в Че в гости, взр+реб туда-обратно около 30 получилось...
В Севастополе есть Монтессори, но где именно не подскажу))
Становится лучше, или это мы адаптируется, даже не знаю)))
Очень радует "зима" , я довольна))
В нашем районе строят школу, садик и поликлинику, очень рада этому)))
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 21:03:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 20. smf-srv