Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Верят ли Ваши дети (от 9 лет) в деда мороза?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #75 : 07 Января , 2019, 23:08:34 »

fishchel,  я вам больше скажу: сама узнала лет в 14, когда подарок заранее случайно нашла. :)
Однажды в школе в классе пятом вызывали духов с друзьями. Нужно было исполнить простой ритуал, чтобы пришла Голубая принцесса и подарила подарок. Нас было пятеро, каждая покрасила картонку в голубой цвет, налила кружку чая и положила пару конфет. На утро чай был выпит, от конфет остались фантики и для каждой из нас был оставлен Голубой принцессой маленький презент. Я до сих пор помню свою брошку. Мама по сей день не признается. А мне приятно, что детство у меня длилось чуть дольше. Хотя веру в чудеса я до сих пор храню.

Виллина, ну в советское время все было немного по другому и дети были более наивны, как мне кажется.

Диана///, не нужно думать, что вы стараетесь для своего ребенка больше остальных. И только вы кладете под елочку особо желанные подарочки, о которых ребенок мечтал. Так поступают все родители, которых я знаю, и я в их числе. И веру поддерживаю тоже. Но ведь речь не об этом. Ребенок взрослеет, у него возникают резонные вопросы. Если он не получает ответов от родителей, ищет другие источники. Я в последнее время стараюсь отвечать на каверзные вопросы более-менее нейтрально. А вопросы возникли, как пошла в первый класс, общение со сверстниками дало свои плоды. Дочь мне все еще не может простить зубную фею. Когда узнала, что ее не существует, обиделась, сказала что мы ее обманывали.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #76 : 08 Января , 2019, 00:20:15 »

Я тоже рационалист и прагматик и хорошо помню себя в детстве. В советское время дети как раз таки быстрее взрослели и никто среди моих одноклассников в 10 лет всерьёз не считал, что подарки приносит Дед Мороз. И хотя мы рассказывали страшилки про привидений, вызывали духов и т.п. это была просто игра и вживание в роль. В душе все прекрасно знали, что это игра. Так же и с Дедом Морозом, гостинцами от «лисички» или «зайчика». Да, в дошкольный период была вера, а в школе, даже в начальной, уже полное понимание, что это игра. Это не отменяло то, что такая игра приносила удовольствие и дети ее активно поддерживали.
Современные дети более инфантильны, но даже банально изучая окружающий мир, они способны судить о природе вещей. А обилие информации про разных Дедов Морозов в разных странах и традициях празднования Нового года, которую дают и в школе, и по ТВ, и на выставках-ярмарках-музеях, явно позволит ребёнку сделать вывод о том, что это традиция и игра. Просто эта игра приносит удовольствие и подарки, а родители ее поддерживают. Вот дети и играют, хорошо вжившись в роль.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #77 : 08 Января , 2019, 10:41:18 »

Tata_R, отлично сказано  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:36:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21. smf-srv