Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что учили в 1 классе в СССР
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #15 : 16 Ноября , 2017, 22:03:51 »

Политизированных текстов тоже очень много: партия, октябрята, пионеры. И тут же Родина, Москва - столица.
Тексты про труд деревенских жителей: мама доит корову, клички коров, коней.
Тексты про ракету и труд тех, кто ее построил и запустил. Детей не только учили, но и воспитывали в нужном стране направлении.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #16 : 16 Ноября , 2017, 22:22:52 »

Tata_R, странно,  что сначала уравнения через х.  А потом простейшие задачи,  которые через х бы и решать,  но нет же...  Решают по другому.  И я это помню.  Прям запрещали через х решать.  Слава Богу,  сейчас не так.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #17 : 16 Ноября , 2017, 22:26:14 »

Мамаша Паприка, сейчас в том же 31 лицее тоже задачи решают в 5, начале 6-го класса без уравнений. Запрещено категорически. Причем задачи-то сложные, весь мозг вывернешь, пока сообразишь, как ее решить без уравнений.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #18 : 16 Ноября , 2017, 23:46:43 »

Tata_R, здорово! Тоже согласна про советское образование.
Вот по Петерсону к концу 1 класса дети к тому же пришли- решение простых уравнений, сложение и вычитание в пределах 100.
По пнш уравнений нет, примеры в пределах 20 (если не ошибаюсь)
Сообщить модератору   Записан
липса
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 164


Награды
« Ответ #19 : 16 Ноября , 2017, 23:51:36 »

Так захотелось свою тетрадку посмотреть ))). У вас был красивый и аккуратный подчерк.   Петерсон из нынешней математики самая понятная.  Я рада ,  что мы по ней учимся. Был опыт с планетой знаний ......вообще ерунда какая-то.
Сообщить модератору   Записан
Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #20 : 17 Ноября , 2017, 00:08:26 »

Лично я считаю, что образование в СССР было во-истину лучшим  в мире. Мне очень жаль, что его уничтожили под корень. То, что сейчас преподают в школе, как это преподают, что написано в учебниках - назвать образованием нельзя.

О Божеее! Школа России - один в один. В терадях у моего ребенка все аналогично. Букв осталось доучить совсем немного, "ответ" уже давно пишет.
Сообщить модератору   Записан

Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #21 : 17 Ноября , 2017, 00:10:44 »

Tata_R,какая прелесть, аж прослезилась.
Я думала, я одна такая ретроградная, которые считает современные системы совершенно дебильными.
Уже устала спорить везде на этот счёт. Я считаю - спала база, потом все остальное..
А какая у вашего ребенка программа? Повторюсь, Школа России очень похожа на советскую, но почему-то при настольгии ее считают слабенькой.

И физкультуры нет в расписании , что очень плохо. Английский ввели и это лучше, чем было.
Сообщить модератору   Записан

КсенияИ
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #22 : 17 Ноября , 2017, 00:49:52 »

Беладонна,старший по Занкову, младший Планета Знаний.
У старшего не нравилось отсутствие системности. Математика отвратительная. Нам она аукается до сих пор. Когда все по кругу и так 4 года. Я даже не про 1 класс. Первый класс для нас как санаторий, в Автографе один в один проходили программу.
Планета знаний вообще пародия какая то на школу. В развивайке более адекватные учебники были.
Не могу вот прям сразу выделить что конкретно не нравится, просто вижу, что даже многие задания нужно расшифровывать. Подача материала страдает.

Знаете, я как раз пошла в школу в тот год, как и дневник выше. И я выучила свою младшую сестру по тем учебникам. Она в 91 пошла в школу. Я сама ещё девчонка и точно помню что не было никаких сложностей в первом классе у сестрёнки. Сама делала уроки, без всяких развиваек и ТП..
« Последнее редактирование: 17 Ноября , 2017, 00:53:55 от КсенияИ » Сообщить модератору   Записан
Беладонна
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 1064


Награды
« Ответ #23 : 17 Ноября , 2017, 01:34:26 »

Я постоянно сталкиваюсь с одним и тем же мнением, что лучше Школы России, которая очень похожа на советскую, нет программы. Это говорят и мамы, которые 2-3 детей уже перевели в среднее звено (в т.ч. поступили в 31), и репетиторы, которых нанимают. Ес-но, для развитых детей она элементарная, зато все четко и учат именно математике.
Сообщить модератору   Записан

Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #24 : 17 Ноября , 2017, 06:30:20 »

Беладонна, т.е. Ваш ребёнок уравнения уже проходит по математике?
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #25 : 17 Ноября , 2017, 09:22:22 »

И физкультуры нет в расписании , что очень плохо.

Физкультура была в расписании 1 раз в неделю - плавание; нас водили в городской бассейн.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #26 : 17 Ноября , 2017, 09:37:50 »

Tata_R, тоже считаю, что замечательная была система. И количество уроков :mrgreen:.  Мы с вами в одно время учились (прямо как свои тетради посмотрела :)), только я в Челябинске. Но  у нас физкультура была 2 раза в неделю( как сейчас помню понедельник и среда - терпеть не могла форму таскать :2funny:) . Видимо, у вас 1 потому что бассейн, это типа все равно 2 часа.
Сообщить модератору   Записан
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #27 : 17 Ноября , 2017, 09:53:03 »

Беладонна, т.е. Ваш ребёнок уравнения уже проходит по математике?
нет и во втором классе никаких уравнений. По школе России мы сейчас второй класс, математика очень лёгкая. Никаких уравнений, таблицу умножения ещё не начинали учить. Мне кажется мысок тором классе с начала года уже учили, а тут декабрь на носу и не учим ещё.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Green Apple
долгожитель
*******

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2785



Награды
« Ответ #28 : 17 Ноября , 2017, 09:55:16 »

Tata_R, спасибо вам, прям как в детство окунулась)))))) ностальгия))))))
Сообщить модератору   Записан
Буква Ы
вечный житель
********

Карма: 320
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13018


Дважды мама


Награды
« Ответ #29 : 17 Ноября , 2017, 10:34:36 »

Лично я считаю, что образование в СССР было во-истину лучшим  в мире. Мне очень жаль, что его уничтожили под корень. То, что сейчас преподают в школе, как это преподают, что написано в учебниках - назвать образованием нельзя.

Если мою дочку спросить, кто такой Пушкин, она отвечает, что "парк", потом уже только про писателя-поэта вспоминает.
Ну нет у неё такого трепетного отношения, что Пушкин Александр Сергеевич - это..., как я ни стараюсь.
Плохо это или хорошо, время покажет.
Как ни крути, но, почему то мы, выросшие в советской системе, не смогли ее сохранить для детей, не смогли сделать детство таким самостоятельным и относительно безопасным, как было у нас.
Все вопросы только ко взрослым, как уж есть, так и есть.

А по программе, рада, что перевела дочку в другую школу на программу Школа России, которая напоминает мою советскую.

А еще я все время поражаюсь тому, что во всех учебниках литературы в началке у дочери были только фамилия и инициалы автора. Ни имени-отчества, ни дат жизни. Мне вот непонятно - почему- что краску типографскую экономят? Потом удивляются что дети не помнят что Пушкин -Александр Сергеевич.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 03:24:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 19. smf-srv