Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 32  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Гистероскопия и лапароскопия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наташик
Гость
« : 19 Октября , 2007, 01:16:54 »

Сравнительно новые методы исследования при бесплодии и различных гинекологических заболеваниях - гистероскопия и диагностическая лапароскопия.

Гистероскопия - это обследование полости матки при помощи оптической системы, которую вводят через влагалище шейку матки. Введя систему (тоненькую трубочку, толщиной 5 мм, в которой и содержится оптическое волокно), а затем заполнив матку стерильным раствором (чтобы расправить матку) стенки матки осматривают изнутри. Если видят измененные участки слизистой, могут взять биопсию (кусочек ткани) или прижечь данный участок, а то и удалить, например, полип.

Кроме того, при гистероскопии могут провести рассечение внутриматочной перегородки, рассечение спаек и синехий, вылущивание миоматозных узлов, удаление инородных тел (например, спирали) или остатков плодного яйца, а также резекцию эндометрия.

Показания к проведению гистероскопии достаточно определенные:
нарушение менструального цикла (особенно - кровотечения),
подозрение на патологию матки (миома, гиперплазия эндометрия, аденомиоз, пороки развития, спайки а полости матки, инородное тело в полости матки, а также рак эндометрия),
бесплодие,
невынашивание беременности на ранних сроках.

Статистика свидетельствует, что диагноз, поставленный врачом и не проверенный гистероскопией, может быть ошибочным почти у трети пациентов. Но диагноз, подтвержденный при гистероскопии, подтверждается во время других операций в 90 % случаев. Кроме того, почти у половины женщин выявляют также сочетанную патологию, т.е. вдобавок к известному заболеванию, - другое, признаки которого до поры были замаскированы основной болезнью.

Гистероскопия - микрохирургическое вмешательство. Она позволяет избежать больших, полостных операций, при которых разрезают стенку живота, а затем и стенку матки. Понятно, что минимальное вмешательство дает и минимальные последствия, поэтому именно гистероскопическая операция является основным методом воздействия у женщин репродуктивного возраста. Ведь любое вмешательство в полость матки оставляет по себе след, который может обернуться последующим бесплодием.

Сама по себе гистероскопия - несложная операция, поскольку для введения гистероскопа в полость матки не нужно расширение канала шейки матки. Но проводят операцию под общим наркозом, поскольку это вмешательство во внутренние органы. Кроме того, при обнаружении определенных видов патологии, врач может удалить их, что также является причиной боли. Поэтому наркоз неизбежен.

Проводят гистероскопию в стационаре, поскольку она связана с дачей наркоза. Но после операции пациентку выписывают домой в минимальные сроки. Если это диагностическая гистероскопия, как правило, в тот же день. А если было еще и вмешательство, то, в зависимости от его объема - в течение 2-3 дней.

Перед проведением гистероскопии, как и перед любой другой операцией, женщине необходимы следующие анализы: влагалищный мазок, анализы крови на сифилис (RW), СПИД, гепатит В и С, группа крови и резус фактор. Кроме того, необходимо обоснование показаний для гистероскопии - обычно выписка из истории болезни и протокол УЗИ.

Лапароскопия в гинекологии - это осмотр органов малого таза при помощи оптической системы, вводимой через переднюю стенку брюшной полости. То есть, матку и придатки осматривают снаружи. При этом можно диагностировать миому матки, эндометриоз, спайки, внематочную беременность, а также некоторые заболевания, не имеющие отношения к репродуктивной системе. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ лапароскопия - если ее целью является только осмотр полости малого таза, а ОПЕРАТИВНАЯ - если производится определенное лечебное воздействие на выявленную патологию.

Лапароскопию делают как при непроходимых маточных трубах (как правило - оперативную, чтобы открыть их просвет), так и при проходимых. При этом нередко выявляется патология, не замеченная при ГСГ, а также очаги эндометриоза, который является причиной бесплодия в 20-30 % случаев. Кроме того, во время лапароскопии врач может сделать гидротубацию, т.е. ввести жидкость в матку и убедиться в особенностях ее проникновения в брюшную полость.

Лапароскопию всегда делают под общим наркозом. Делают небольшой разрез на стенке живота на уровне пупка, в разрез вводят оптическую систему (трубочку диаметром около 8-10 мм) с осветителем. Затем в брюшную полость вводят нейтральный газ, чтобы расправить стенки живота. Второй инструмент вводят в более низко расположенное отверстие.

Таким образом, в брюшной полости оказывается микрохирургический инструмент, которым врач может совершить оперативные действия.

После операции остаются рубчики длиной около 1 см на уровне пупка и на уровне лобка. Со временем они практически исчезают.

Кроме того, у многих женщин после лапароскопии в течение 1-2 дней могут быть ноющие боли в области ключиц - это рефлекторные последствия раздувания брюшной полости. Все исчезнет, не оставив последствий.

Таким образом, при лапароскопии можно как увидеть, так и удалить практически любые нарушения строения матки, труб и яичников - как врожденные (например, дермоидную кисту), так и приобретенные (например, спайки вокруг маточных труб). Обьем оперативного вмешательства может быть достаточно большим: например, описан случай удаления миоматозного узла весом более 2 кг.
Юрий ПРОКОПЕНКО
Источник
« Последнее редактирование: 19 Октября , 2007, 22:08:59 от NatElla » Сообщить модератору   Записан
Наташик
Гость
« Ответ #1 : 19 Октября , 2007, 11:24:47 »

Оперативная лапароскопия

Оперативная лапароскопия – доступ в брюшную полость для выполнения лечебно-диагностических манипуляций не требующий чревосечения, то есть послойного рассечения передней брюшной стенки. Операция осуществляется под контролем эндовидеокамеры, изображение с которой транслируется на цветной монитор с шестикратным увеличением, при помощи специальных инструментов, вводимых внутрь через небольшие отверстия – проколы диаметром около 5 мм.

Принято считать, что основными преимуществами эндоскопической техники являются уменьшение интраоперационной травматизации пациента, сокращение срока пребывания в стационаре и быстрая реабилитация, лучший косметический эффект. Однако этот взгляд не в полной мере отражает роль лапароскопии в оперативной гинекологии, где она достигла своего максимального развития. Неверно на сегодняшний день рассматривать эго направление лишь как «ещё один инструмент в руках хирурга», дающий возможность достичь большего комфорта; некое модное новшество с ограниченным сроком жизни.

За последнее десятилетие оперативная лапароскопия совершила настоящую революцию в хирургии, сломав веками формировавшиеся правила и установки. Эта революция уже завершилась, оставив без работы десятки специалистов владеющих только традиционным полостным доступом.
Спектр выполняемых на сегодняшний день эндоскопических операций охватывает практически всю хирургическую патологию в рамках общей гинекологии, частично урогинекологию и онкогинекологию. Ограничивающими факторами являются только степень подготовки хирурга и оснащённости операционной. Напротив, количество противопоказаний для данного вида лечения постоянно снижается.

Сформировано новое поколение специалистов, объективно хирургов более высокого уровня, с иной, отличной от традиционной системой хирургического мышления. Во время операции у хирурга-эндоскописта складывается ощущение непосредственного нахождения в брюшной полости пациента, в то время как при обычной операции хирург смотрит в «колодец» раны. Отсюда более детальня визуализация органов, более пунктуальное, бережное отношение к тканям и более чёткая дифференцировка тканевых структур; больший анатомо-топографический масштаб, более изящный жест, создающий особенный подчерк хирурга–эндоскописта наделённый своеобразной эстетикой.

Решение некоторых хирургических задач, таких как например устранение генитального эндометриоза, вообще невозможно без применения лапароскопии. Данная технология открыла новую эру в диагностике и лечении бесплодия, позволив добиться существенного улучшения результатов. Своевременное выявление и удаление кист яичников лапароскопическим доступом значительно сократило частоту рака яичников. Можно смело утверждать, что степень освоения и внедрения эндоскопической техники является залогом качества предоставляемых медицинских услуг. Из этого необходимо исходить при выборе гинекологического стационара.

Источник
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #2 : 14 Февраля , 2009, 00:21:14 »

Девушки, подскажите, пожалуйста, где можно сделать в Челябинске лапараскопию  для удаления спаек в трубах?
Не знаю, правильно ли я написала... У меня родственнице нужно очень. Не может забеременеть уже много лет.
Сказали, что нужна такая операция. И вот теперь ищем лучших специалистов в этой области в Челябинске. Посоветуйте, пожалуйста!
Сообщить модератору   Записан

АннАмалия
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1028


Награды
« Ответ #3 : 14 Февраля , 2009, 00:37:02 »

babochka,сестре моего мужа делали в "Березке"
Сообщить модератору   Записан
Людмила Олеговна
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 48



Награды
« Ответ #4 : 14 Февраля , 2009, 08:26:01 »

Советую обратиться в областной перинатальный центр на ул.Тимирязева к врачу Курносенко Ларисе Дмитриевне, она очень давно успешно занимается проведением лапароскопии в гинекологии и заведует отделением гинекологии. Я направляю своих пациенток с подобной проблемой туда.
Сообщить модератору   Записан
ball-IRINA
местный житель
******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 800



Награды
« Ответ #5 : 14 Февраля , 2009, 17:48:24 »

поскажите, пжлст, а сколько сейчас стоит сделать лапороскопию?
Сообщить модератору   Записан
Людмила Олеговна
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 48



Награды
« Ответ #6 : 14 Февраля , 2009, 21:59:07 »

Цены очень разнятся, как везде сейчас. В медицине цена не говорит о качестве.Лапароскопию делают в больницах очень опытные врачи всегда, заведующие к примеру. Лапароскопия бывает разной степени сложности. Цена зависит от наличия спаечного процесса и других осложняющих обстоятельств. В некоторых случаях от способности врача зарабывать на своем имени.Хотите ли вы платить за "понты"? Мои пациентки платят в кассу больницы. Операция по поводу внематочной беременности 2 месяца назад стоила 14 тысяч рублей (ГБ№10), операция по поводу бесплодия (сальпинголизис - разъединение спаек вокруг маточных труб) при выраженном спаечном процессе стоила 16 тысяч рублей 6 месяцев назад гинекологическом отделении в областном родильном доме. На тот момент цены за то же самое были до 30 тысяч.
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #7 : 15 Февраля , 2009, 01:31:07 »

Спасибо большое!
Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #8 : 15 Февраля , 2009, 10:57:39 »

babochka,мне в Центре планирования семьи собирались делать. на Пети Калмыкова (ЧМЗ). врачит там тоже очень хорошие.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Карапуз
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776



Награды
« Ответ #9 : 15 Февраля , 2009, 20:23:31 »

Ларисончик, ЦПСиР сейчас находится на Сталеваров, лапароскопию они так и не делают сами. Максимум это ГСГ
Сообщить модератору   Записан

Карапуз
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 776



Награды
« Ответ #10 : 15 Февраля , 2009, 20:28:19 »

Я проходила лапараскопию в Институте Лазерной хирургии, находяться они в здании БСП.
Лапароскопию там делает Людмила Николаевна.
Делала в июне 2008 года, обошлось мне все в 12000, а вобще диагностическая лапара стоила там в то время 8000.
Мне сделали каутеризацию обоих яичников, рассекли спайки, все остальное было диагностическим, восстановить проходимость левой трубы не удалось, пришлось МСГ делать.
Условия очень хорошие, лежала в палате 4 дня, потом еще дома на больничном.
в палате телевизор, холодильник, санузел, питание в палату, вобщем почти санаторий :-)
Сообщить модератору   Записан

Goldenberry
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1369


89227147741 Светлана


WWW Награды
« Ответ #11 : 15 Февраля , 2009, 21:10:58 »

Карапуз, шикарные условия!!!! Мне такого счастья не удалось увидеть...
Сообщить модератору   Записан

Питомник шотландских кошек Goldenberry
www.goldenberrycat.ru
У нас есть шотландские котята!
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #12 : 15 Февраля , 2009, 21:22:55 »

Карапуз,я ж больше 5 лет назад там была... слава Богу, больше не приходилось)))
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Linia
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Сообщений: 3562



Награды
« Ответ #13 : 15 Февраля , 2009, 21:37:52 »

Я делала лапароскопию+гистероскопию в декабре 2006г. в гинекологии ЧГМА на Черкасской у Зайнетдиновой Ларисы Фоатовны (до этого наблюдалась в ЦПС, оттуда меня и направили). Подготовка к операции(кое-какие анализы и специалисты), операция и послеоперационное лечение - все обошлось в 23 тыс. рублей, пробыла в больнице где-то неделю, лежала в платной палате (телевизор+холодильник). Деньги платила в кассу больницы
Сообщить модератору   Записан
АннАмалия
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1028


Награды
« Ответ #14 : 16 Февраля , 2009, 00:25:26 »

babochka,сестре моего мужа делали в "Березке"
Точнее сказать наблюдалась она на Сталеваров, а на лапараскапию ее направили в Березку что на Смолино.Оперировали врачи из Тюмени.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 32  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 20:31:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 19. smf-srv