Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домбай и Большое Кавказское путешествие (30 июля — 13 августа 2017). Часть 1
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« : 10 Января , 2018, 10:29:15 »

  Введение.
С каким превеликим удовольствием и нетерпением я ждала начало своего отпуска. Билеты на самолет с пересадкой в Москве были куплены намного заранее, еще в начале апреля, аванс за треккинговый Домбайский тур  внесен (кому интересна программа тура — http://alplife.ru/index.php?route=product/category&path=57_63_88), гостиница "Звездный" на Домбайской поляне забронирована на 6 дней, погранпропуска тоже заказаны, но забирать их нужно на всю группу (нас в группе аж целых 3 человека) в погранчасти в г. Теберда по ходу нашего трансфера на Домбай,

определен наш инструктор в походах — Влад, расписан весь маршрут по всему Кавказу в остальные 6 дней после Домбая вплоть до минут движения автобусов, чтоб успеть пересесть, не опоздать и доехать засветло до намеченного пункта, до телефонов вокзалов, адресов, даже номеров маршруток по городам и названий остановок. Время на проработку остального маршрута после Домбая было потрачено много, исписано и исчеркано 12 листов А4, всё было подготовлено и уложено в голове по полочкам. Короче, маршрут отработан полностью — это я так считала на тот момент. Маршрут выходил такой, что мне 11 августа нужно было сесть в поезд №373 в Махачкале до Челябинска и ехать до дома, чтобы успеть 13 числа выйти на работу.
Мой маршрут: Челябинск — Москва — Минеральные Воды — Теберда — Домбай — Минеральные Воды — с. Новоселицкое — Минеральные Воды — Беслан — Владикавказ — Назрань — Грозный — Махачкала — Дербент — Махачкала — Челябинск.
Самым слабым звеном этого маршрута оказывался переезд Грозный — Махачкала. С Грозного выезжало всего 3 автобуса, выезжали все до 11 часов утра, а я в сам Грозный должна была приехать в это же время и на город посмотреть не успевала. Оставляла за собой такой вид передвижения, как бла-бла-кар, но тоже большой вопрос возник — крайне мало в определенный мне день было машин по этому маршруту. Переживала по этому поводу сильно, но,  и как потом оказалось — не зря.
                                                      Часть 1. Минеральные Воды.
Вылетала 30 июля в 8.00 утра замечательным, солнечным и теплым утром. Летела я одна через Москву, остальные наши 2 человека летели через другие города, группа наша сборная.

Все пока шло хорошо. Прилет в Домодедово, сразу же переход в транзитную зону без багажа, вкусный завтрак на 3 этаже и ленивое наблюдение за садящимися и взлетающими самолетами. Разбег между самолетами до Минеральных Вод — 4 ч 45 мин.

Началось всё с Новосибирского вроде самолета перед нами — перенесен был рейс. И началось. Наш борт и многие после перетаскивались через каждые 15-30-40 минут, менялись номера выходов, толпы людей таскались с чемоданами от одного выхода к другому, снова выстраивались к определенному времени на выход, но счастья не происходило ни в 15:15, ни в 16, ни в 17. Интересно было наблюдать за большой группой итальянцев разного возраста, летевших тоже до Минеральных Вод. Вот ведь неугомонные! Громко разговаривают, причем сразу все, при этом отчаянно жестикулируют, спорят, обсуждают и всё это в течение 8 последних часов без остановки. Я бы так не смогла.
Около 18.00 нас все-таки загрузили на борт в большой спешке, вымотанных и уставших. Первый товарищ, встречающий нас в аэропорту Минеральных вод прямо у трапа самолета был вот этот серый ушастик.

Немного еще зарисовок Минеральных Вод:
, , , , , , , - воды в округе нет нигде, но вся трава полностью в этих ракушках - идешь, они хрустят, а идти больше негде - беда с тротуарами, их просто нет.
, - Еще один вид транспорта в Минеральных водах.
- жили здесь сутки,
, ,  , , ,
Минеральные Воды — мне показалось, что этот город — совсем из советского прошлого, тихий, спокойный, узкие проезжие улицы. Скучно там и совсем не интересно. Работы нет, работают все таксистами и занимаются извозом, хоть так можно прожить семье.
31 июля у нас был заказан трансфер на 12 часов дня до Домбая за 2500 руб (это очень дешево, ниже 3500 туда не ездят, т.к. обратно машина пойдет обязательно пустой, а ехать часа 3-4 только в одну сторону). Вытряслись в 6 утра погулять по Минеральным, пешком дошли до аэропорта, обратно до гостевого дома решили вернуться на такси... да и уехали в Железноводск (что потом мы еще проделывали несколько раз в разные интересные места). Водитель посоветовал ехать туда, чем в Пятигорск или Кисловодск. Все эти города очень близко друг от друга, в 15-20-30 минутах езды. Железноводск — город санаториев, причем город очень холмистый и густо заселен кошками, там их бродит везде в достаточном количестве на улице.
, - Водичка здесь отменная - и горячая, и теплая, и холодного разлива. Бесплатная. Только кружки нужны, стаканчики одноразовые продаются по 2 рубля
, - Ооооо, там целые лежбища котиков, целыми кланами разбросаны сном по полянам
, , , , , - это такие урны.
, , ,
Город весь в зелени утопает, воздух вкусный и наичистейший. Самих жителей мало днем, в основном гуляют санаторники и отдыхающие, по виду видно. Этакий санаторный, спящий, малюсенький, умиротворенный городок. Здорово там. Воздух можно ложками есть.
« Последнее редактирование: 10 Января , 2018, 11:22:38 от ЮлияПономарева » Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #1 : 10 Января , 2018, 11:33:10 »

Часть 2. Карачаево-Черкессия.
В обед выехали на Домбай. По дороге в Черкесск. Дороги здесь везде отличные, по крайне мере — основные трассы. И узкие, редко где встретишь в 2 полосы в одну сторону. Гор нет совсем, одна равнина и поля-поля-поля.
, , , ,
На трассе остановились размять ноги у гостиницы трассовой. Подъехала машина, водитель вышел, так оставил открытой дверь и просто ушел в магазин, машина совершенно пустая осталась и всё хорошо.
, - У кого такие машинки? Производитель - город Черкесск.
, , - Памятник, павшим в годы ВОВ. Через дорогу есть его продолжение - Мавзолей.
По дороге всё буднично, поля, пространства, потихоньку горы так себе, поселки, передвижные машины с громадными прицепами в которых пчелиные домики - на обочинах, торгующих свежим горным медом.

Коров там море ходит по дорогам, они просто укладываются табунами на дорогу и лежат так без зазрения совести. Никто их не сгоняет, а вежливо объезжают. Наш водитель рассказал, что так коровы избавляются от насекомых жалящих — ветер от машин обдувает их и сгоняет живность со шкуры. Поверили, т.к. лежать на раскаленном асфальте при 30 градусах жары— то еще удовольствие.

На подъезде к Теберде (кстати, их там несколько, вернее местные её распределяют на Новую, Нижнюю и Верхнюю, где какая — до сих пор не могу разобраться) уже начали появляться горы, но пока еще растянутые расстоянием. Заехали к пограничникам в часть, еле успели до 16.00 — получили пропуска, т.к. с ними безопаснее, стоят пограничные КПП в заповеднике и в горах, стращают, что еще и пеший контроль бывает — штрафы по 2,5 тыс и разворот домой с сопровождением.
- Пропуска с выходом по маршруту
Около пограничной части проезжали такое вот интересное здание — балконы странные:
- Дата на картинке не верная - первый день фотала на фотик и дата съемки была сбита. Только потом обратила внимание. А потом снимала всё на телефон.
От Теберды до самого горнолыжного поселка  ехали еще около часа по Военно-Сухумской дороге. Отель "Звездный" находится в самом начале поселка, вроде 2-ой слева. Смотрится небольшим и симпатичным, но в нем 5 этажей + еще 2 этажа с винтовой лестницей на крышу, куда я бегала смотреть звездное небо в специальное окошко, предназначенное для телескопа. Отдельно про бронь отеля:
Бронировать начала заранее, еще в апреле — пошарилась на Букинге, дорого мне показалось платить 1100 руб за номер за 1 день. Просмотрела цену во всех отелях Домбая, номера и удаленность от канатной дороги. Далее прошерстила в инете квартиры сдающиеся, выписала телефоны. В мае начала звонить и списываться, попутно в 3-х отелях поставила бронь. К концу мая вырисовался вывод — звонить прям в сам понравившийся отель и просить приютить в маленький самый номер на 1 койку (квартиры не вдохновили, их там крайне мало). В "Звездном" по телефону мне и был предложен маленький номер на 1 человека за 3500 рублей на 6 дней, что крайне дешево. А номер то оказался стандартным для двух за такую цену, жила как королева в нем. Вывод сделала — не нужно бронировать заранее, перед самым отъездом это произвести (когда уже лето идет и народу в Домбае крайне мало, тогда номер и за 500 руб отдают в сутки). С таким же успехом можно забронировать по приезду, местные подскажут где дешевле всего.
- В номере жила одна. Много недочетов (не полностью открывалось окно, неровный пол и т.д.), но для меня в отпуске это неважно, совсем. Номер понравился. Белье крахмальное и белоснежное, матрац ортопедический, подушки воздушные.
Вода в гостинице по часам, утром рано включают часов до 10, потом вечером уже дают часов с 7. Везде ли так - не знаю, но много где читала, что везде в поселке.

Каждый вечер хозяин гостиницы выносил нам его на улицу и оставлял до глубокой ночи, луна в нём просто на твоем носу со всеми кратерами, морями и впадинами. К этому серьезному прибору накручивались оптические еще примбабасы разных форм. Это конечно ВЕЩЬ.

Оказывается, свой отель то и не сподобилась поснимать на телефон. Выглядит очень прилично, есть отдельное двухэтажное здание с сауной, небольшим бассейном и бильярдом огромным на втором этаже. Также имеется здание с прачечной в свободном доступе (самой не давали стирать, сами всё делали хозяева), с отдельной гладилкой (тоже все вещи гладили). В отеле включены завтраки, но я от них сразу отказалась и платила меньше, т.к. утром я крайне редко когда ем. Остальное всё меню по заказу к своему времени (по желанию). На пером этаже отеля висят дождевики для гостей на случай дождя и лежат мягкие сиденья для канатки. Всё можно брать и пользоваться.  Хозяева — Халид (чрезвычайно общительный и вежливый человек), его жена — Рада (она же администратор, она же повар и еще 1000 обязанностей), и 2 молоденькие и очень красивые девочки. В этом отеле чувствуешь себя королевишной наверное, мне даже кофе приносили на улицу к лавочке по утрам. Очеееень рекомендую этот отель.
Сам поселок Домбай — это тупо горнолыжный курорт, состоящий только из одних гостиниц, кафе и шашлычных. Больше там ничего нет, да и ждать нечего — люди приезжают со всего света кататься, отдыхать и дышать горным воздухом. Правда, есть 3 или 4 дома, построенных в советские времена для жителей поселка, но практически все они сдаются.
В поселке 1 дорога, заблудиться невозможно, пройти вдоль него можно минут за 20. Есть еще форелевое небольшое хозяйство, где можно половить рыбку и сразу попросить зажарить любым способом. Магазинчики есть, но очень мало и малюсенькие, на весь поселок штуки 3-4, есть один торговый фургончик на улице, есть 2 банкомата, фельдшерский пункт (за ненадобностью летом практически всегда закрытый, про него отдельный разговор будет), существует 2 уличных базара в центре плавно перетекающий один в другой и есть уличная сцена, где выступают приезжающие даже звезды эстрады и раз в год проходит фестиваль "Огни Домбая". И конечно — канатка, вернее их 3 -старая, югославская (не рабочая уже) и новая. Канатная дорога находится прямо в центре поселка, старая чуть на задах от дороги, новая — с входом в центре поселка. Кстати, хитрая система движения этих канаток, несколько переходов наверху, на старой выходит дешевле немного прокатиться. Каждый переход с уровня на уровень — 250 руб.
Ну и сам поселок в фотографиях:
, - Всю неделю думала, что в Домбае только эта горная река везде течет, а оказалось по всему поселку их гуляет 3 штуки, причем во всех 3-х вода разного цвета (Домбай-Ульген, Аманауз и третья)
, - Мечеть строится, но в начале 4 утра из рупора уже звучит утренний намаз. Кто живет рядом - не довольны сильно.
, , , - Заброшенное здание гостиницы. На крыше уже растут кусты.
, , , - новая канатка
, , , , , - "У Зули"
Самое знаменитое место "У Зули" — фото выше. Как там в отеле — не знаю, но в ресторане внутри и снаружи на летней веранде — кормят вкусняцки. Первый раз там и попробовала свои первые хычыны (местные говорят,что правильно именно с 3-мя буквами "Ы") — с сыром, творогом и зеленью. Это Божественно!!!!!
,

« Последнее редактирование: 10 Января , 2018, 15:54:27 от ЮлияПономарева » Сообщить модератору   Записан
КостинаМама
долгожитель
*******

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2361


89514860079


Награды
« Ответ #2 : 10 Января , 2018, 12:05:44 »

ничоси вы отчет накатали! надо выделить время почитать.
Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #3 : 10 Января , 2018, 12:53:37 »

Заказывали также блюдо с труднопроизносимым названием, у нас его не получилось даже прочитать в меню, т.к. не сочетаемые буквы стоят рядом, оттого слово невозможно прочитать по-русски. Называется - къыйма (написано правильно) с чем-то там. Знаем только, что казы — это вяленые колбаски, что наверху набросаны. Блюдо приносится в чугунной посуде, снизу для его подогрева кладут угли тлеющие.
,
Заказанный чай приносят обязательно с пиалой сахара в кубиках и обязательно с кусочками мармеладок, причем сахар и мармелад бесплатно прилагаются. И чай по всему Северному Кавказу идет попутно с вазочкой сахара.

1 августа 2017 года.
Первый день нашего похода. В первый день было решено подняться на Мусса-Ачитару не пешком, а на канатке, но не до конца последней очереди, а вылезти на предпоследней — подняться на гору (3012 м и дальше подняться на узкий пик до высоты 3200 м). Влад (наш инструктор) заодно проверил бы нашу "ходовость" по горной местности. Начало дороги было великолепно. Сидишь себе на канатке, болтаешь ножками, фоткаешь красоту, наслаждаешься чистейшим воздухом.
,
От вида таких гор у меня какой-то ненормальный тихий восторг был - я даже не могу передать словами свое счастье в тот момент.
, - пушка в горах для спуска лавин
- внизу наш маленький поселок Домбай, окруженный со всех сторон горами. Слева высоченный пик Инэ.
, ,
В горах после первой очереди стоит кругленькая летающая тарелка. Это действующая гостиница "Тарелка", вмещает до 8 человек, стоимость 10 тыс в сутки. Подарена была Домбаю финским президентом в далеких 60-70 годах. Необычное конечно зрелище.

Живенько спрыгнули с подъемников и отправились в адское путешествие на самый пик (это я так чувствовала в тот момент). Я далеко уже не девочка, и присутствием худобы никогда не страдала, да и опытом серьезных горных походов не обременена (наш Таганай не в счет), тяжело переношу жару (постоянно день за днем было больше +30), но.... мне было тяжело, очень тяжело. Не умею двигаться в постоянном режиме, не умею дышать правильно, не умею рассчитывать силы, да еще много этих "НЕ". Для себя в свой первый день определила — я не ходок в горы и смирилась  с этим.
, ,
Кстати, без хорошей треккинговой обуви в походах по горам тяжеловато. Покупала перед самым отъездом из Челябинска с Алиэкспресса, обувь себя оправдала — удобная мембрана, влагозащищенная. Ну не было у меня лишних 12 тыс перед самым отпуском на обувь, обошлась этими за 3 тыс.
- в саду намерила
Поднялись на маленький пятачок высоты 3200 м. Я, конечно, доползла самой последней, сели передохнуть. Кто ходит в горы — знает, что спуск тяжелее подъема, а тем более серьезный спуск. Владом принято было решение, что меня на спуск не берут в целях безопасности моего здоровья и мобильности группы, т.к. спуск будет происходить с другого склона Мусса-Ачитары и он довольно серьезный. Группа моя ушла на спуск, я же поскакала гулять, отдыхать, фотаться и дышать живительным воздухом. Крем от солнца обязателен с фактором не ниже 50, т.к. сгорает кожа через 10 минут пока еще едешь на канатке. Очки обязательны — яркое солнце слепит глаза, а если будете около снега — сгорает сетчатка тоже очень быстро. Повалялась на склоне гор, позагорала, ближе к вечеру на канатке спустилась не до самого поселка, а вышла на предпоследнем уровне и пошла в поселок через лес. Сказочный лес — где деревья просто невероятных размеров вдоль и поперек, где листы мать-и-мачехи размеров в пол-тела, где отовсюду бегут горные ручьи с ледяной водой и можно пить из любой лужи кристально чистую воду. Вот проблем с водой там точно нет. Даже если вы идете по дороге в лесу - везде журчат маленькие ручейки, их легко найти — воду можно пить везде. На Домбае всё растет просто невероятных размеров.
, ,
Одной мне из группы этим вечером было хорошо.

Группа наша спускалась обратно часов 8 с большим трудом через бурелом, через лежки медведей, через валуны, практически без связи, через заросли колючек в человеческий рост, всю дорогу на попе по камням, т.к. крутые склоны. Спускались уже затемно, а темнеет там рано, часов в 9 вечера уже темнотища кромешная. Спустившись, смогли позвонить, что через км 3 по асфальту будут у кордона погранчасти, что в 6 км от поселка и попросили найти машину. Приехали все пораненные, исцарапанные, страшно уставшие и упавшие духом. Первый наш такой день и закончился.
2 августа.
Светает на Домбае рано. В 5 часов уже вершинки гор из окна так освещены

Часов в 9 уже солнце палит нещадно. Фото получаются в дымке из-за жары.
Утром необходимая сходка — количество пострадавших из группы 3 человека (группа наша состоит из 4 человек - девочка с Тюмени, девочка с Москвы, я и мальчик с Челябинска), выживших успешно и профилонивших почти целый день — я одна. Решено — берем выходной.
В поселке делать нечего, было решено сходить в Тебердинский завоведник со стороны нашего поселка до кладбища альпинистов. Рюкзаки на плечи и вперед разминать забитые ноги после вчерашнего. Вход в заповедник платный, с нашей стороны 100 руб за человека + пропуск+паспорт. Шли потихоньку, никуда не торопились, лечили ноги.
 Самого входа на кладбище нет, только такая табличка, что и не поймешь нужно туда идти или нет

И просто заросшая тропинка, метров через 30 стоят памятники небольшие. Нет оградок, нет больших монументов, все впритык и очень скромно. Кладбище очень маленькое, просто на поляне среди деревьев, нет никакого забора. Вглубь не уходили.
, , ,
Много погибших женщин. Мне показалось, что почти 50 %. Покоятся как и молодые покорители вершин, так и мастера спорта и профессиональные альпинисты.
, , ,
Вернулись в поселок, да и неожиданно на маршрутке отправились в Теберду за шприцами и обезболивающим, т.к. аптека была закрыта. А заодно погуляли в биосферном Тебердинском заповеднике, только уже со стороны Теберды. Вход тоже платный и уже больше, цену не помню (вроде рублей 150).
, , , , , - Этот медведь тааакой актер! За печеньки позирует.

Вот первый раз увидели птичку, которая выклевывает целую голову барана
, , ,
Посмотреть зоопарк в заповеднике можно. Проходили там еще пол-дня, вечером приехали домой.
3 августа.
Опять ранний подъем и принято решение, что девочки сегодня опять будут отдыхать и развлекать себя, а наш единственный мальчик отправляется по программе на Капский ледник и водопады, т.к. выбитой коленки и ширянием уколами в колено — ему мало экстрима.
Решено, что мы вдвоем едем до Нижней Теберды и поднимаемся до разрушенного Сентинского храма. Дошли до центра, сели в машину, водителем оказался фельдшер из Карачаевска — Эдуард, про которого я уже упоминала здесь. Сам он принимает в городе, но ездит практически каждый день на своей машине по маршруту Карачаевск-Домбай, попутно заезжая во все поселки на вызовы. В горный сезон до Домбая может съездить за день раз 5-6, травм много у катающихся. Эдуард ехал до Карачаевска и нас взял попутно. В дороге разговорились, очень умный и начитанный мужчина, грамотно излагающий свои мысли. Очень хорошо знающий историю Карачаево-Черкесии. Пока ехали с ним, заехали в проезжающую деревеньку к какой-то бабушке, Эдуард взял с заднего сиденья шприцы, одноразовые перчатки и побежал делать укол бабульке. А я то всю дорогу думала потихоньку — "зачем человеку одноразовые перчатки, шприцы и маленькая, прям как игрушечная  ручная болгарка?". В мыслях проносились картины из фильма ужасов "резня бензопилой", пока не узнала, что он врач. Оставила в машине у него очки солнцезащитные, а без них никуда, вторые в гостинице остались. Вышли на подъем к храму — солнце палит, жара страшная, воды мало с собой, подъем тяжелый на самом солнцепеке, тени нет. На нашу удачу редкая машина решили нас подвезти, в машине семья из 3 человек. Еле забрались, осмотрелись.
Храм старый, первой половины 10 века.
, , , , , , , , , , - Сохранившееся изображение Георгия Победоносца, рубящего дракона.
Побродив по окрестностям — уговорили эту же семью на машине съездить в село им. Коста Хетагурова к тоже старому храму — Шоанинскому. Громадное "Спасибо" этой семье, что нас возили с собой по непростому маршруту на своей машине. Они возвращались домой за Ставрополье, решили на обратном пути посмотреть еще что-нибудь.
Шоанинский храм — один из аланских древнехристианских храмов. Он действующий по праздникам только и в каждое воскресенье в определенное время. Охраны в нем нет, дверь закрыта на засов. Местные женщины периодически приходят проверить порядок, они то нам и сказали, чтоб зайти — нужно открыть засов и когда будем уходить, его также и закрыть.

Представьте на какой высоте стоит этот храм и как туда подняться пешком.
, , , , , , ,
Икон там старинных нет, люди сами приносят, их вешают на стены. Даже висит вот такая бумажная

Несколько лет назад храм горел, но вовремя потушили огонь, а вот копоть кое-где так и осталась. Интересно бы было узнать для чего такие ниши везде устроены.

Спустившись вниз на машине, попрощались с нашей семьей на машине и пошли вдоль трассы на остановку. Дошли до местного озерка Кара-кель. Горное озерко находится прямо в г.Теберде, стекают в него с гор ручьи ледяной воды. Ребятишкам раздолье чуть поплескаться, взрослые же сидят на покрывалах, кушают, общаются. Интересную подачу блюда увидела там же — молодая семья сидела рядом с нами на покрывале с двумя маленькими детишками — мама вырезала в булке хлеба весь мякиш, накрошила туда огурцов с помидорами и зеленью, залила сметаной и перемешала. Так ребятишки и взрослые ели салат, грызли курицу и ели вытащенный хлеб, попутно макая его в оставшуюся сметану из салата. Очень интересный дядечка к нам подъехал на велосипеде и долго развлекал нас смешными рассказами о своем племяннике- ловеласе, который 5 раз был женат. А какие в этой республике люди!!!! Вы не представляете до чего доброжелательный, улыбчивый народ. Ни капли в глазах пренебрежения, отстраненности от нас - чужих для них людей. У них действительно открытые сердца для всех. Для себя я с тех пор уяснила, что люди Кавказа — это особенные люди, таких я у нас не встречала лет 30 уже. Люди Кавказа осели у меня в сердце особой частичкой тепла, света, уюта и отношением к жизни. Они мудрые.
, ,
Интересно ездят там маршрутки. В основном все старенькие. Нет никакого расписания, маршрутки курсируют по наполненности между поселками. Наш водитель в середине пути остановился и скомандовал - "Остановка 3 минуты". Все мужики сразу кто курить, кто в туалет в кусты. Перекурили, поехали дальше, хотя весь путь минут 30, можно и потерпеть. Там всё просто, по-человечески.
Вернулись домой.
, , ,
« Последнее редактирование: 10 Января , 2018, 13:29:37 от ЮлияПономарева » Сообщить модератору   Записан
ЮвИ
вечный житель
********

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7726


Была "Упрямый питон"


Награды
« Ответ #4 : 10 Января , 2018, 13:53:56 »

почитаю чуть позже
Сообщить модератору   Записан

ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #5 : 10 Января , 2018, 14:20:24 »

4 августа.
Сегодня по плану поход до Бадукских озер. Это каскад из трех нижних озер. Есть еще верхние, но добраться до них тяжело из-за непроходимости пути.
Кстати, я ведь не зря писала про свои очки, оставленные в машине у фельдшера Эдика. Через день мои очки лежали на ресепшене нашей гостиницы. Нашел, приехал и вернул в целости. Замечательный парень!
На маршрутке выдвинулись рано утром из поселка, минут 10 езды и мы у указателя на эти озера.
, , ,
Опять КПП+пропуск+паспорт. Стоимость захода с этой стороны в Тебердинский заповедник уже 300 рублей. Дальше начинается эко-тропа в хвойном в основном лесу. Красотища!!! Воздух такой сладкий. Не жарко идти по лесу, но постоянно в гору — это изматывает, это тяжело и муторно идти так несколько километров.
, , , , , ,
Вдоль почти всей эко-тропы грохочет горная река, через которую зимой проходят снежные лавины, сминают лес, вырывают с корнями, поэтому в реке так много стволов деревьев.
Дерево любви

Очень старое дерево, ему не меньше 600 лет

Пока ползла вверх — всё прокляла. Решила для себя, что дойду до Первого и вернусь назад одна, а там уж доеду до гостиницы.
Первое Бадукское озеро. Маленькое и очень  мелкое.
, ,
Посидела минут 5, передохнула и поддалась на уговоры, что до второго рукой подать, метров около 300.
Второе Бадукское озеро. Ох и вода ледяная в этих озерах! Рука не терпит. А некоторые бесстрашные личности еще и окупывались в них.
, , - головастики крупные и жирные - будущие гигантские лягухи

Третье Бадукское озеро. Оно совсем рядышком. Переходили его частично на берег наискосок.
, , , , , ,
Это Домбайская черника. Растет не на маленьких кустиках, а на больших и высоких кустах. Она сладкая и по вкусу совсем не похожа на нашу чернику. Очень вкусная ягода.

А какой нам чай Влад заваривал на стоянках!!!! На котелок пакетик черного чая, собранной им травы рядышком, листиков рододендрона, ягод. От нескольких кружек такого чая открывается не только второе дыхание, а десятое. Я после чая как под наркотиками горной козой скакала по огромным валунам, как будто нет вовек моих за сорок, нет лишнего веса и всего остального.
Хороший день с приключениями выдался. В Третьем озере при переправе по деревьям я ступила обеими ногами в воду, обратно шла с мокрыми ботинками. Но ничего, высохли до следующего дня. Хотя на улице каждый день за 30, но белье выстиранное плохо сохнет, даже при хорошем ветре.
5 августа.
По плану — Алибекский водопад, ледник Алибек, Турье озеро.
Дорога до ледника длинная, порядка км 6. Идем туда
, ,
Прошли мимо кладбища альпинистов, добрались через час до лагеря альпинистов, откуда раньше они отправлялись покорять вершины.
,
Пересекли КПП пограничников и пограничную зону. Тут рядом Абхазия, пешком можно перейти. Самих пограничников не встретили.
, ,
Аликбекский водопад уже рядом. Грохочет, что не слышно собеседника.
, , ,
Переходили босиком водопад по этой лестнице. Вроде смешная вода, но переходить трудно, сбивает с ног, грозная вода.
,
Двигаемся дальше к карстовой пещере на леднике. Влад (наш гид) много лет назад заприметил эту пещеру, она была недоступна для входа и постепенно за много лет вход расширялся и он уговорил нас попробовать в нее проползти.
, , , , ,
Дальше по плану Турье озеро, на которое туры приходят пить и отдыхать. После нашего там отдыха Влад разбросал оставшийся хлеб после обеда для туров — полакомиться. И вообще, очень поразил меня наш гид — молчаливый, заботливый, умный и заботящийся о своем доме, о природе — после каждой нашей остановки он собирал мусор в пакет не только наш, а еще и в округе и тащил этот пакет пол-дня с собой, а рюкзак у него и так тяжелый — он тащит нам еду, плитку газовую, перекусы на весь день (ах какие персики он нам выдавал!) и еще воду для себя. А сыр!!!!! Сказочный мягкий сыр. В Карачаевске его можно купить на рынке за 200 рублей за 1 кг. Сыр такой держат в рассоле соленом в таре. Попробуйте его — не пожалеете, он великолепен.
, ,
Возвращаемся домой.
, , , , - пиво Карачаевское разливное - очень вкусное.
6 августа. Последний день в Домбае.
Грустный день наступил очень рано, солнышко в 5 утра уже освещает горы из окна. По плану — последний раз подняться на канатке на Мусса-Ачитару, попрощаться с горами, зайти на базар за вкусными вещами, поесть хозяйских шашлыков в гостинице и в 2 часа дня выехать на трансфере до Минеральных Вод. Кстати, шашлыки в Домбае заказывали 2 раза - невкусные, может не в тех местах ели - не знаю. Только в нашей гостинице нам сделали вкусную баранину на огне.
, , , , , , , , , , ,
А вот и вся наша банда в этом походе. Если что - я в центре.


Совсем забыла показать Эльбрус в увеличении. Ушастый он. Издалека виден котиком белым с двумя ушками на макушке. Несколько раз удалось его увидеть.

Мне было здорово в этой части моего путешествия, душевно. Может быть еще раз в моей жизни получится вернуться на Домбай, надеюсь с мужем, подышать этим воздухом, поговорить с этими замечательными людьми. Я не забуду эти горы никогда.
Ой, не зря говорят, что ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ. Ой, не зря.
А дальше меня ждет Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня и Дагестан. Уезжаю с тоской, мечтая сюда еще раз вернуться.



« Последнее редактирование: 10 Января , 2018, 15:59:11 от ЮлияПономарева » Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #6 : 10 Января , 2018, 14:21:34 »

Всё, первую часть закончила. Вторую часть нужно готовить.
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9852



Награды
« Ответ #7 : 10 Января , 2018, 18:12:37 »

+
ЮлияПономарева,спасибо за темку большое!
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Ptichka Lyusi
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Награды
« Ответ #8 : 10 Января , 2018, 18:20:12 »

ЮлияПономарева,вы так вкусно пишете :mrgreen:! Отдыхали в Кисловодске в октябре, на Эльбрус и Домбай ездили с экскурсией - а это всё бегом. Тоже влюбилась в те места и люди очень душевные, особенно после Сочи и Абхазии.
Сообщить модератору   Записан
Anela
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



Награды
« Ответ #9 : 10 Января , 2018, 18:37:36 »

ЮлияПономарева,спасибо!!!!  Как будто сама побывала.  Жду с нетерпением продолжение!!!
Сообщить модератору   Записан
NatalyS
местный житель
******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 713



Награды
« Ответ #10 : 10 Января , 2018, 20:46:46 »

ЮлияПономарева, здорово пишите! И очень качественная подготовка - я в тех местах бываю каждое лето (родители в Пятигорске) и то кое-что новое для себя узнала, оказывается еще не во всех интересных местах побывала, будет чем заняться этим летом :mrgreen:
Кое что добавлю от себя, если позволите: из МинВод в Домбай есть чуть более опасная, но значительно более живописная дорога - по горам, через перевал Гум-Баши. С вершины перевала открывается прекрасный вид на весь Кавказский хребет, а Эльбрус в хорошую погоду виден как на ладони
В поселке напротив кафе "У Зули" есть гостиничный комплекс Кристалл, а в нем кафе - беседки со столиками расположены прямо над бушующей ледяной рекой, ощущения не передаваемые - такая сила и мощь! В жару ощущаещь холод ледника на растоянии вытянутой руки. Правда разговаривать приходится ооочень громко)) И да, горячие хычины и горный домбайский чай, это что-то! Мы обязательно покупаем там на развале этот чай и иногда завариваем зимой, вспоминаем лето :roll:


* P7251527.JPG (61.71 Кб, 1024x768 - просмотрено 71 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Января , 2018, 20:50:55 от NatalyS » Сообщить модератору   Записан

marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #11 : 11 Января , 2018, 10:44:59 »

ЮлияПономарева, как же круто! Я теперь тоже хочу на Домбай! Как считаете дети 5 и 8 лет осилят такой маршрут и по ценам тоже соориентируйте!
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #12 : 11 Января , 2018, 10:49:30 »

ЮлияПономарева, здорово пишите! И очень качественная подготовка - я в тех местах бываю каждое лето (родители в Пятигорске) и то кое-что новое для себя узнала, оказывается еще не во всех интересных местах побывала, будет чем заняться этим летом :mrgreen:
Кое что добавлю от себя, если позволите: из МинВод в Домбай есть чуть более опасная, но значительно более живописная дорога - по горам, через перевал Гум-Баши. С вершины перевала открывается прекрасный вид на весь Кавказский хребет, а Эльбрус в хорошую погоду виден как на ладони
В поселке напротив кафе "У Зули" есть гостиничный комплекс Кристалл, а в нем кафе - беседки со столиками расположены прямо над бушующей ледяной рекой, ощущения не передаваемые - такая сила и мощь! В жару ощущаещь холод ледника на растоянии вытянутой руки. Правда разговаривать приходится ооочень громко)) И да, горячие хычины и горный домбайский чай, это что-то! Мы обязательно покупаем там на развале этот чай и иногда завариваем зимой, вспоминаем лето :roll:

Эххх, а я чая не набрала, только маме взяла пакет. Но я бы не довезла его до дома, в труху бы истерся, я еще неделю таскалась по Кавказу в громадным походным рюкзаком. Да еще на Ставрополье заезжала в родне мужа, которую за 26 лет брака никогда не видела и тащила всем им подарки.
Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #13 : 11 Января , 2018, 10:54:32 »

ЮлияПономарева, как же круто! Я теперь тоже хочу на Домбай! Как считаете дети 5 и 8 лет осилят такой маршрут и по ценам тоже соориентируйте!
Ой, я бы точно их не брала, мы взрослые сдыхали там, там есть места - самим крайне опасно переходить, а детей не представляю как тащить. Хотя может и берут в такие походы детей, нужно узнать. Сайт в начале есть, там в правом верхнем углу есть координаты, напишите - спросите про детей таких маленьких. Но я бы, если честно, не рисковала. Походы тяжелые для нас равнинных, есть опасные места - мы переходили под алибекским водопадом, это крайне опасная авантюра. При нас чуть мужчину камнем летящим не убило, а скорость там этих камней приличная. Через огромные валуны пробираться тоже то еще опасное занятие, подвернешь ногу - и накрылся поход, никто на себе вас не потащит.
Сообщить модератору   Записан
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #14 : 11 Января , 2018, 11:03:44 »

ЮлияПономарева, как же круто! Я теперь тоже хочу на Домбай! Как считаете дети 5 и 8 лет осилят такой маршрут и по ценам тоже соориентируйте!
Ой, я бы точно их не брала, мы взрослые сдыхали там, там есть места - самим крайне опасно переходить, а детей не представляю как тащить. Хотя может и берут в такие походы детей, нужно узнать. Сайт в начале есть, там в правом верхнем углу есть координаты, напишите - спросите про детей таких маленьких. Но я бы, если честно, не рисковала. Походы тяжелые для нас равнинных, есть опасные места - мы переходили под алибекским водопадом, это крайне опасная авантюра. При нас чуть мужчину камнем летящим не убило, а скорость там этих камней приличная. Через огромные валуны пробираться тоже то еще опасное занятие, подвернешь ногу - и накрылся поход, никто на себе вас не потащит.
я согласна и не на такую интенсивную программу)
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #15 : 11 Января , 2018, 11:19:03 »

ЮлияПономарева, как же круто! Я теперь тоже хочу на Домбай! Как считаете дети 5 и 8 лет осилят такой маршрут и по ценам тоже соориентируйте!
Ой, я бы точно их не брала, мы взрослые сдыхали там, там есть места - самим крайне опасно переходить, а детей не представляю как тащить. Хотя может и берут в такие походы детей, нужно узнать. Сайт в начале есть, там в правом верхнем углу есть координаты, напишите - спросите про детей таких маленьких. Но я бы, если честно, не рисковала. Походы тяжелые для нас равнинных, есть опасные места - мы переходили под алибекским водопадом, это крайне опасная авантюра. При нас чуть мужчину камнем летящим не убило, а скорость там этих камней приличная. Через огромные валуны пробираться тоже то еще опасное занятие, подвернешь ногу - и накрылся поход, никто на себе вас не потащит.
я согласна и не на такую интенсивную программу)
А не будет менее интенсивной программы - это самое легкое. Видя нашу усталость и неумение ходить по горам - инструктор наш пожалел, по программе мы не ходили и эти "легкие" походы очень тяжело нам давались. Это горы и этим всё сказано. По описанию всё здорово и легко, но это жесть как тяжело. Хотя мы с мужем ходоки на Таганай, немного привыкшие к перепадам высоты, но там это нечто просто. Если на сайте просто написано, что вы идете по тропе и любуетесь рекой сбоку - то на самом деле вы просто задыхаясь и не останавливаетесь ползете по этой тропе в гору несколько километров. Это проверка своих сил и возможностей и вернуться обратно нельзя, идет группа. Но это того стоит - такой красоты вы нигде не увидите больше.
Сообщить модератору   Записан
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #16 : 11 Января , 2018, 11:31:05 »

тогда подожду, когда детки немного подрастут, старший то без проблем пройдет_проползет, тот еще козлик, а вот мелкому тяжеловато.
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
НаЗе
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 555


Награды
« Ответ #17 : 12 Января , 2018, 14:44:04 »

ЮлияПономарева,вот Вы молодец.Может еще отзыв скопируете на сайт Отзыв.ру. И фото классные!!!
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #18 : 12 Января , 2018, 15:48:27 »

Отличный отзыв
Сообщить модератору   Записан
Magnolia
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1116



Награды
« Ответ #19 : 15 Января , 2018, 13:55:58 »

ЮлияПономарева,спасибо-преспасибо за тему!!!
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #20 : 19 Января , 2018, 12:49:32 »

О! И Дима тут!
Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #21 : 19 Января , 2018, 14:37:45 »

О! И Дима тут!
Тут-тут, известный путешественник.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #22 : 13 Августа , 2018, 12:11:48 »

Мы сейчас на Домбае, красота вокруг!
Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #23 : 15 Августа , 2018, 08:55:01 »

Вот и мы сегодня собирамся ночью в дорогу в уже такой любимый Домбай. Горы зовут снова. В конце месяца заскочим в Грузию на 4 дня - на разведку.
Сообщить модератору   Записан
ЮлияПономарева
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 286


Награды
« Ответ #24 : 15 Сентября , 2018, 17:51:56 »

Мы дома!!! Снова был Домбай, Ставрополье, весь Кавказ и УДИВИТЕЛЬНАЯ ГРУЗИЯ.
Сообщить модератору   Записан
Алена Ант
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 855


Алена ДР 18.06


Награды
« Ответ #25 : 17 Сентября , 2018, 09:50:15 »

ЮлияПономарева,С возвращением! С удовольствием бы новый репортаж почитала и посмотрела :smitten:
Сообщить модератору   Записан
Kristyaa
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9



Награды
« Ответ #26 : 21 Декабря , 2019, 19:59:47 »

Какая красотища!)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 23:10:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 19. smf-srv