Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О прививках в прессе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #15 : 06 Мая , 2008, 21:58:53 »

В Индии четыре ребенка умерли после прививок от кори

Правительство Индии ввело временный запрет на использование вакцины от кори местного производства на всей территории страны, сообщает Times of India. По информации издания, эта мера вызвана смертью четырех детей во время плановой вакцинации в штате Тамил-Наду.

Четыре ребенка в возрасте около 10 месяцев были привиты от кори в двух передвижных медпунктах, проводивших иммунизацию населения сельских районов штата. По словам очевидцев, дети почувствовали себя плохо сразу после прививок.

Для прививок использовалась противокоревая вакцина индийской фармацевтической компании  Indian Immunological Limited. По предварительным данным, в обоих  случаях применялись препараты из одной промышленной серии.

Установлением причин трагического инцидента в Тамил-Наду занимается группа экспертов Минздрава Индии. До завершения ее работы в штате временно приостановлена реализация национальной программы противокоревой иммунизации. Персонал медпунктов, в которых произошли трагические инциденты, временно отстранен от работы. 

Источник:  http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/04/24/measles/
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #16 : 06 Мая , 2008, 21:59:51 »

13-летняя школьница из Чернигова умерла после пробы Манту

На городском кладбище ”Яцево” в Чернигове 22 апреля похоронили 13-летнюю Юлю Наводничу. Она училась в восьмом классе школы N24. Девочка умерла через три дня после того, как в школе ей сделали пробу Манту.

13-летней черниговчанке Юле Наводничей стало плохо в пятницу вечером. В ночь на понедельник она умерла. Вскрытие не помогло выяснить причину смерти

36-летняя Валентина Наводнича, мама Юли, рассказывает, что на здоровье дочка не жаловалась. Только в январе ей удалили аппендикс.

— На выходных мы собирались сажать картошку в Лукашовке у моей мамы, — продолжает женщина. — Я поехала еще в пятницу. Юля была в школе. После обеда она мне звонила. Говорит: ”Можно я обеденным автобусом в 15.30 приеду? Нас в школе отпустили”. Говорю: ”Хорошо. Только папу нужно предупредить”. Дочка приехала в 16. Попросилась погулять с подружкой. Она вообще-то у нас домашний ребенок. Из школы — домой. Занималась с сестрой Катей, учила ее английскому.

Когда Юля вернулась от подруги, семья села ужинать.

— Все свежее: картошка, яйца. Около десяти дочке стало плохо. Жаловалась, что живот болит. У нее началась рвота, — вспоминает Валентина Ивановна. — Я померила температуру — 36,1. Думала, отравилась. Она сказала, что ела в школе булочку.

Родные позвали местную фельдшерицу. Она предположила, что или еда не усвоилась, или организм формируется.

— Поноса не было, только страшная рвота, — вспоминает мать.

Она дала дочке воду с марганцовкой, чтобы промыть желудок. Перед сном — таблетку левомицетина.

В субботу сажали картошку. Девочку не взяли. Она почти весь день проспала. Пила минералку и чай. Ей стало легче. В воскресенье семья вернулась в Чернигов.

— Температуры у Юли не было. Решили, что в понедельник пойдем в поликлинику, сдадим анализы. Думала, у дочки гастрит, — продолжает женщина. — Легли спать в два часа ночи. Слышу — Юля крутится. Я к ней. ”Мне так плохо, — говорит, — рвать хочу, но не могу. И в туалет хочу”. Я потрогала живот — твердый, сделала массаж. Решила вызвать ”скорую”. Дочка говорит: ”Не нужно. Уже лучше”. Но ее опять начало нудить. Принесла ей тазик. Сама стала по мобилке вызывать ”скорую”. Слышу — Юля упала возле кровати. Изо рта потекла вода. Подняла, тормошу, чтобы очнулась. Опять звоню в ”скорую”. Говорят: ”Что вы, мамочка, кри чи те? Едем”. Улица у нас запутанная. Побежала к соседу Жене, попросила, чтобы встретил их.

Врачи приехали и сказали, что девочка уже несколько часов мертвая.

— Но я полчаса назад с ней разговаривала,  говорю им. Я укоряла себя, что, пока бегала за ”скорой”, она захлебнулась рвотой. Накололи меня успокоительным. В шесть утра приехали милиция и эксперт.

В понедельник сделали вскрытие, но причину трагического случая не установили. Мол, все органы здоровы. В свидетельстве указано: синдром внезапной смерти.

— Сказали, что похоже на химическое отравление. Образцы тканей внутренних органов взяли на исследование. Результаты будут через месяц, — добавляет отец Михаил Васильевич, 33 года. — Еще в субботу на руке у Юли заметил синее пятно, как пятак. Спросил, откуда синяк. Она сказала, что в школе им делали пробу Манту. Еще удивился, что она синяя, а должен быть розовая.

Обычно сообщение о прививке или пробе Манту школьникам заносят в дневники. Родители говорят, что у дочки ничего не было записано. В классе делали пробу Манту еще шести ученикам. Они чувствуют себя нормально.

— При чем тут проба? — возмущается школьная медсестра 60-летняя Клара Драниченко. — В тот день ее сделали 150 ученикам. Приезжала из поликлиники специальная бригада.

Медсестра говорит, что заходила в класс и объявляла, чтобы все записали в дневники о пробе и показали родителям:

— До пятого класса я сама записываю. Потом смотрю, позволяют родители или нет. Даже если ничего не написано, спрашиваю ребенка, разрешили ли. Если говорит нет, не делаем. Юля сказала, что мама ей позволила.

— Проба Манту — введение легкой формы туберкулеза. Максимум, что она может спровоцировать — общую слабость, невысокую температуру, головокружение. Тошнота — это исключение, — говорит столичный пульмонолог Лидия Тараленко. — У девочки могли проявиться какие-то генетические отклонения.

С Тараленко соглашается Лариса Ярощук из столичного Института фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского. Врач подозревает, что вместе с пробой Манту у Юли Наводничи мог активизироваться панкреатит — воспаление поджелудочной железы — пневмония или менингит.

— Это стечение обстоятельств, — добавляет врач.

Источник:  http://health.unian.net/rus/detail/189887
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #17 : 06 Мая , 2008, 22:00:54 »

Цитировать
Чужих детей нет. Или кому нужны наши.
Хочу поделиться пока не очень весёлой историей. Расскажу как это происходило для меня (я - консультант по ГВ), ведь только своими чувствами и эмоциями я вольна распоряжаться.
Чуть больше месяца назад я ездила на вызов к пятидневной девочке, после роддомовских советов развился традиционный лактостаз на почве сцеживаний. Ехать было далеко и в пригород, вечером и в выходной, очень не хотелось, но по телефону не посмотришь. Очень хорошо, что приехала, кстати, ситуация была серьёзная. А люди очень хорошие и помочь хотелось. Уютный частный дом и огромная розовая кроватка с балдахином для маленькой принцессы. Я даже не знала как маме можно согласиться на совместный сон, если есть ТАКАЯ кровать, долго искала слова - как бы так корректно намекнуть маме, что такое чудо им не нужно сейчас. Но мама сама призналась, что вместе спать гораздо лучше.
Мы регулярно перезванивались по мелочам - никаких проблем и жалоб не было. В месяц они пошли к педиатру, взвесились - ребёнок набрал 1 кг. Мама пожаловалась, что у ребёнка до сих пор желтоватое лицо, им назначили назавтра сдать кровь на билирубин, а в этот день .... сделали прививку против гепатита. Мама ещё успела завтра сдать анализ крови, а к вечеру у ребёнка начался непрекращающийся плач, она стала вялой, к утру поднялась температура и начались судорги правой половины тела. Ребёнка отвезли в реанимацию. Я об этом узнала на следующий день - ко мне как к консультанту позвонила мама с просьбой помочь подобрать режим сцеживаний, чтобы временно снизить количество молока, но не подавить лактацию. Но про прививку я узнала не сразу, только на следующий деь я набралась смелости задать вопросы, которые не касаются компетенции консультанта - как именно происходило с ребёнком это непонятное стремительное заболевание. Когда узнала о таком временном соотношении прививки и последствий мне всё стало ясно. Но мама однозначно отрицала - врачи говорят, что никакой связи нет, что это реакция ребёнка на стафилококк в молоке матери. В общем тут у меня начался шок. Такой откровенный бред со стороны врачей кажется очень странным - они лучше меня знают, что стафилококковая картина совершенно иная. И килограмм за месяц набрать на плохом молоке мамы - несколько удивительно. И вот как мне поступить - я знаю,что это постпрививочное осложнение, что врачи врут по непонятной причине, но собственныйх аргументов у меня не хватает. А родители привезли к ребёнку двух самых именитых наших профессоров педиатрии, и они сказали, что это однозначно внутриутробная инфекция - токсоплазмоз или герпес, и что у ребёнка правостороннее воспаление мозга, и что 99% ШАНСОВ НЕТ. Я сначала не поняла на что нет шансов, переспросила у мамы по телефону...ответ был "на жизнь". Вот тогда я ей сказала про гомеопатию и про возможность помочь ребёнку несмотря на эти прогнозы.
На следующий день мама приехала ко мне домой, потому что с этими всеми переживаниями и нерегулятностью сцеживаний начался лактостаз, с которым она опять не может сама справиться. Я впервые в жизни видела человека черного цвета с черным голосом, хотя кожа была скорее очень бледной, а голос слабым. Говорю, что если будут предлагать гормонально подавлять лактацию, чтобы не соглашалась, что мы постепенно мягко сейчас снизим, а в случае чего увеличить количество будет не проблема. Я так горжусь её ответом... она сказла, что ни на какое завершение лактации она не пойдёт, и что будет сохранять молоко для дочери, и что пока она сцеживается - она верит и надеется. И что только это помогает ей держаться - не впасть в истерику, потому что "я кормлю. мне нельзя чтобы перегорело молоко". Пишу и опять мурашки по спине. Тут у меня окончательно упали все моральные устои невмешательства, и я начала опять давить на версию постпрививочного осложнения. "А Вы не первая нам это говорите, но врачи сказали, что это просто совпадение". Принесла Котока, открыла на страницах осложнений - частота смертельных случаев от этой вакцины не новость. А что, спрашиваю, гомеопату не звонили? Нет, муж сказал, что гомеопатия - это поддерживающее лечение, тем более вдруг будет хуже. Набираю номер гомеопата, обрисовываю ситуацию - ему ВСЁ понятно, и единственная проблема. которую он видит - КАК ДАТЬ ПРЕПАРАТ ребёнку, если он лежит в реанимации.
А ребёнок в тот момент получает гормоны, три антибиотка, противосудорожные - как минимум. У него отсутствуют рефлексы, и еду он получает через зонд. Врачи говорят, что даже если будет улучшение, то инвилидности избежать не удастся. Но самое ошеломляющее - что лечат его совершенно не от того. Но признать постпрививочное осложнение они НЕ СМОГУТ. Они все потеряют работу. Система дошла до полного апофеоза абсурда. Им выгоднее, если этот ребёнок умрёт от "проявившейся внутриутробной инфекции", чем если они признают постпрививочное осложнение. Хотя, може быть туннелевидность педиатрического мышления просто не допускает версию осложнений и они делают это не специально. Т.е. не "умышленное убийство" а "попытка лишения жизни".
В общем, нирисовала я как ехать к гомеопату, сказала, что пусть хотябы поговорят вместе с мужем, чтобы знать, что этот шанс они хотя бы рассмотрели.
Звоню в "Лигу защиты гражданских прав" http://www.privivok.net.ua/ в Киев Вячеславу, рядом как раз оказалась Наталья Коломиец - педиатр. В общем, мне подтвердили, что это классическая схема постгепатитного осложнения, что гомеопатическое лечение практически единственный шанс. Я ещё спрашивла конкретные действия, которые могут предпринять родители, если решат разобраться в причинах происходящего. Я опять в шоке - только через эту организацию проходит информация об осложнениях после вакцин, медицина их попросту НЕ РЕГИСТРИРУЕТ, поэтому официальной информации о вреде прививок НЕТ, потому что нет статистики.
На следующий день боюсь звонить маме, пошла к гомеопату со всоими вопросами, в конце приёма спросила звонили ли мои. Звонили, приезжали, и вчера дали препарат. Никакого воспаления мозга там нет, сегодня на ЯМР это подтвердили, есть понятная гомеопату "печеночная энцефалопатия" (как запомнила), и что если родители будут сотрудничать, то "возможно удастся обойтись совершенно без последствий".
Позвонила маме - голос совершенно другой, светлее. "Вроде ничего не изменилось, но сняли самые страшные диагнозы и у нас появилась надежда. Сейчас опять едем к НАШЕМУ гомеопату" (НАШЕМУ - т.е. они чувствуют его членом команды).
На следующий день у ребёнка появились движения и рефлексы. Ребёнка развязали, потому что судорги не повторяются. "Лежит на боку, как дома".
У меня такое чувство, что я вдохнула тогда, неделю назад, и ещё боюсь выдохнуть. Я не считаю себя особо верующей, но я ходила в церковь и ставила свечки.
Девочку зовут Мария - это имя ей дали при крещении в реанимации. Они ещё в больнице, и маме не разрешают её кормить, потому что в молке естественно что-то вредное таки нашли. Но мама звонит с вопросами "А как же нам её теперь дома надо будет на грудь переводить" . Пусть это будет самой большой нашей проблемой.

АПД. Последняя информация от мамы в виде СМС из больницы "Пока всё также. Ждём пока проснётся наша принцесса". Договорились, что будут кормить сцеженным, но стерелизованным молоком.
И ещё я поняла, что два здоровых молодых человека с первым ребёнком и предположить не могли что вобще творится в медицине и с прививками в частности.
АПД2. Когда я пишу отказ от прививок, я пишу, что "ответственность беру на себя". Люди, которые выбирают программу вакцинации для своих детей предполагают, что ответственность лежит на врачах, но ЭТО НЕ ТАК.
АПД3. У меня нет возможности постоянно находится в сети, а количество неадекватных матов растёт неуправляемо, поэтому я отменила комментарии нефрендам. Любые дискуссии мы можем вести в профильных сообществах - в без_прививок, например. Огромное спасибо за поддержку и добрые пожелания - я всё передала маме девочки.

Источник:  http://orange-sky-bird.livejournal.com/219050.html
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #18 : 09 Мая , 2008, 20:01:08 »

Суд обязал горздрав Красноярска выплатить крупную компенсацию за прививку, искалечившую ребенка

В Красноярске закончено тянувшееся более 2 лет судебное разбирательство по делу о прививке, которую с нарушением правил сделали трехмесячному ребенку. Суд обязал горздрав выплатить родителям почти 400 тыс. рублей компенсации.

В главном управлении здравоохранения Красноярска ИА REGNUM сообщили, что в Ленинском районном суде 6 мая состоялось рассмотрение дела о неправильно введенной вакцине, после которой у привитого ребенка развилось тяжелое заболевание. По словам пресс-секретаря горздрава Юлии Крюковой, разбирательство тянулось с 2005 года. Родители 2-летнего мальчика, больного церебральным параличом, были уверены, что болезнь развилась у их сына в результате неправильно поставленной прививки комплексной вакцины АКДС. У врачей поликлиники, где была сделана прививка, и экспертов горздрава было другое мнение: на их взгляд, ребенок болен от рождения. "Именно потому, что ситуация очень сложная, разбирательство тянулось так долго", - пояснила Крюкова.

Судебное решение в горздрав еще не поступило, добавила пресс-секретарь. Руководство поликлиники, на которую подавали жалобу родители, в настоящее время обсуждает возможность подачи кассационной жалобы на решение районного суда.

Источник:  http://www.regnum.ru/news/accidents/997693.html
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #19 : 14 Мая , 2008, 15:59:33 »

Смертельная прививка от кори

В Краматорске Донецкой области через несколько часов после прививки умер одинадцатиклассник. Медики отвергают все обвинения в сторону вакцины, пока специальная комиссия не получит результатов анализов. Официально массовая вакцинация от кори и краснухи девяти миллионов украинцев возрастом от 15 до 29 лет должна была стартовать 25 мая, но в Донецке ее начали раньше. Индийскую вакцину на пять миллионов долларов для украинцев закупил ЮНИСЕФ. Детали трагедии от Оксаны Ткачовой.

В Краматорске одинадцятикласник Антон Тищенко умер через несколько часов после прививки от кори и краснухи. Его родители, не ожидая официальных результатов, в смерти мальчика обвинили медиков.

Отец старшеклассника рассказывает – прививку в школе сделали в 12 часов, около 15-ти сыну стало плохо, в 19-ть вызвали скорую, а в полночь Антон перестал дышать.

Владимир Тищенко, отец Антона: «Здесь две сильные проблемы произошли – это хождение на рентген – это уже первый толчок. Второй толчок это то, что когда привезли в санпропускник - его не положили, не уделили внимания. Он просто- напросто сидел, он должен был лежать с такими симптомами».

Плохо себя чуствовали после иммунизации и многие другие ученики краматорской школы № 10. А о запланированной «непринудительной, но обязательной» прививке не предупредили ни детей, ни их родителей.

Игорь Тарасенко, одноклассник Антона: «Мнет тоже было после этой прививки плохо. Я пролежал дома целый день до девяти часов. У меня голова болела - такое ощущение, что она лопнет вот-вот».

"Идиопатичная тромбоцитопения" или несворачиваемость крови. Такой диагноз поставили умершему мальчику медики скорой помощи. Стала ли причиной прививка - установит специальная комиссия. Пока же врачи твердят - у мальчика были и другие серьезные болезни. И уверяют - вакцина хранилась надлежащим образом.

Василий Гончаренко, главный санитарный врач г. Краматорска: «Вакцина в город Краматорск была завезена с соблюдением холодовой цепи. В тот же день была выдана в лечебные учреждения, в сумке-холодильнике. Никакого нарушения правил доставки и применения вакцины установлено не было».

Игорь Михайлов, начальник городского отдела здравоохранения г. Краматорска: «Мы не можем говорить сегодня, что это связано с прививкой. Но не можем и отрицать то, что привика явилась толчком для развития какого-то патологического процесса, который мог начаться у этого ребенка ранее».

Антона Тищенка похоронят сегодня. А до того, как медики не обнародуют окончательных причин его смерти - на Донетчине остановили прививки против кори и краснухи. //Оксана Ткачова, Владимир Дубровский, "Факты", ICTV.

Источник:  http://ictv.ua/
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #20 : 16 Июня , 2008, 23:35:59 »

Школьник после прививки попал в психушку

Ученик второго класса Ачаирской средней школы (Омская область) после прививки от клещевого энцефалита был госпитализирован в детскую городскую клиническую больницу с последующим обследованием в психиатрической клинике.

По данному факту прокуратурой Омского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности медицинского кабинета Ачаирской средней общеобразовательной школы, в ходе которой выявлены существенные нарушения.

Согласно закону профилактические прививки несовершеннолетним проводятся с согласия их родителей или законных представителей и только при отсутствии медицинских противопоказаний.

Вопреки установленным требованиям медицинской сестрой прививочного кабинета Ачаирского филиала центральной районной больницы Омского района не были приняты меры по уведомлению родителей учащихся средней школы о проведении профилактических прививок против клещевого энцефалита. О проведении вакцинации родителей проинформировали педагоги, сделав записи в дневниках школьников.

Прокуратура Омского района внесла представление главному врачу МУЗ Центральной районной больницы Омского района, в ОВД по Омскому муниципальному району направлен материал для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления в действиях медицинских работников.

Источник:  http://life.ru/news/17316/
Сообщить модератору   Записан
*kopeeshka*
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 951



Награды
« Ответ #21 : 13 Ноября , 2010, 20:48:14 »

Не знаю, как к этому относиться!?
http://www.newsland.ru/Blog/View/user/***108668/id/90341/
Сообщить модератору   Записан

Не убеждайте вы, тех людей,кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим...
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #22 : 29 Декабря , 2011, 07:35:18 »

вот... "прогнозируют" эпидемию кори  :coolsmiley:
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/7716996/?frommail=1
Сообщить модератору   Записан
Семейница
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



Награды
« Ответ #23 : 04 Января , 2012, 15:13:32 »

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что СМИ должны ответственно подходить к подбору информации, касающейся здравоохранения, в том числе детских прививок, и не пропагандировать "махровое средневековье".

"СМИ у нас свободные, но они должны быть ответственны. Они, конечно, не должны пропагандировать махровое средневековье, когда говорят, что прививка - от лукавого, и дети от нее заболевают и иногда умирают", - сказал Медведев во время встречи с медработниками детской психоневрологической больницы № 18 Москвы и родителями детей с ограниченными возможностями.

Он подчеркнул, что все понимают, что "эксцессы и казусы случаются и после прививок тоже". "Но, конечно, нельзя нагнетать страхи и нельзя создавать психопатическую атмосферу просто потому, что это в конечном счете ударит по интересам населения в целом". - сказал президент.

Глава государства в этой связи добавил, что "это вопрос ответственности каждого конкретного канала". "Они должны думать о том, чего они, так сказать, показывают. Если есть какой-то негативный пример, о нем надо рассказывать, нельзя тоже закрывать на это глаза. Но из этого должны просто делаться правильные выводы", - сказал президент.

Вопрос о неправильном подходе в освещении информации, касающейся прививок, подняла на встрече одна из врачей. "Мне утром страшно включать телевизор. Такой ужас передают и совершенно неправильно в отношении прививок. Должен же быть хоть какой-то элементарный контроль", - сказала врач. (Ну да, если не показывать все ужасы вакцинации, то этому врачу будет не так страшно.)

По ее словам, что по телевизору рассказывают о том, что детей прививать нельзя и что прививки - это вредно. В качестве контрмеры врач предложила показать по телевидению детей, которые больны тяжелыми формами туберкулеза и дифтерии. Также, по ее словам, много негативной информации и в интернете.

"Запретить-то мы ничего не можем, все равно будут читать", - заметил Медведев.

Врач, в свою очередь, предложила "контролировать канал" с медицинской точки зрения. "Не все согласятся", - сказал президент с улыбкой.

Говоря об интернете, глава государства подчеркнул, что "помимо всякой дряни, которой там хватает, интернет создал колоссальную возможность для того, чтобы человек просвещался". При этом он заметил, что у всякого просвещения есть две стороны. "С одной стороны, это хорошо - люди узнают, чего и как. С другой стороны, вы знаете как врач, что любой человек - он сам себе доктор, начитается и начинает сам себя лечить", - сказал президент, добавив, что иногда это приводит к плохим последствиям.

В этой связи он подчеркнул, что необходимы правильные сайты и правильные программы.

В ходе беседы глава государства поинтересовался, кто передает неправильную информацию, на что врач сообщила, что речь идет о Центральном телевидении. Она предложила, чтобы в программах участвовал врач-консультант, который бы анализировал информацию.

"Значит, направим врача-консультанта Эрнсту, Константину Львовичу (генеральному директору Первого канала), чтобы проконсультировал по этому поводу", - ответил со смехом Медведев.
Сообщить модератору   Записан

Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
Семейница
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



Награды
« Ответ #24 : 04 Января , 2012, 15:14:13 »

Календарь прививок пополнят ещё четырьмя

Главный педиатр Министерства здравоохранения РФ Александр Баранов выступил с предложением о корректировке российского календаря прививок. По мнению Баранова, его надо дополнить четырьмя вакцинами — от ветряной оспы, пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции и вирусов папилломы человека (заболевание, приводящее к развитию рака шейки матки).

Ссылаясь на подсчёты российских эпидемиологов, Баранов сообщил, что предлагаемые им меры смогут помочь увеличить среднюю продолжительность жизни российских граждан ещё на три-четыре года. Педиатр добавил, что уже сейчас производители выражают готовность вкладывать средства в производство упомянутых вакцин, если те будут внесены в национальный календарь прививок.

РИА «Новости» дополняет, что с позицией Баранова согласилась глава департамента развития медицинской помощи детям Валентина Широкова. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, посещая Детскую психоневрологическую больницу № 18 в Москве, выразил мнение, что СМИ не должны пропагандировать «махровое средневековье» в области, касающейся прививок.

По словам главы государства, российские СМИ, обладая положенной им свободой, должны, тем не менее, чувствовать и нести ответственность за распространяемую ими информацию. Медведев убеждён, что пресса, в том числе и телевидение, не должны распространять слухи о том, что «прививка — от лукавого, и дети от неё заболевают и иногда умирают».

«Направим врача-консультанта Эрнсту Константину Львовичу, чтобы проконсультировал по этому поводу», — иронизировал президент. Рассуждая на тему недопустимости пропаганды «махрового средневековья», Медведев выразил мнение, что некоторые центральные телеканалы нагнетают страхи, создают психопатическую атмосферу, чем ощутимо время интересам всего населения.

«Это вопрос уже ответственности каждого конкретного канала. Они должны думать о том, что они показывают. Если есть какой-то негативный пример, о нём надо рассказывать, нельзя тоже закрывать на это глаза. Но из этого должны делаться просто правильные выводы. Вот, собственно, и всё», — передаёт слова Медведева сайт президента России.
Сообщить модератору   Записан

Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
Семейница
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



Награды
« Ответ #25 : 04 Января , 2012, 15:15:15 »

Полемика вокруг плановых прививок в России

Полемика вокруг плановых прививок в России и на постсоветском пространстве ведётся со времён Советского Союза 1980-х годов.[1] В экспертном сообществе существуют группы сторонников и противников массовой вакцинации против инфекционных болезней в соответствии с календарём прививок.[2]
Contents
[hide]

    * 1 История
    * 2 Календарь прививок
    * 3 Истоки полемики
    * 4 Мнения сторонников
    * 5 Мнения противников
          o 5.1 Умеренных
          o 5.2 Радикальных
    * 6 Судьба пострадавших
    * 7 См. также
    * 8 Источники
    * 9 Дополнительно

История

Первым человеком в России, поставившим себе прививку, считается императрица Екатерина II: в 1768 году она привила оспу себе и своему сыну Павлу.[3] Иммунизация против оспы в России стала обязательной после издания декрета СНК РСФСР за подписью Владимира Ленина в 1919 году.[4] С 1940 года стали проводиться прививки против дифтерии,[5] с 1954 года в СССР стала широко применяться вакцинация против полиомиелита,[4] с 1959 года — против коклюша.

В 1950-е же годы началась плановая иммунизация от столбняка, а с конца 1960-х годов — от кори.[5] Прививки от паротита были введены в конце 1970-х годов. В 1997 году в России был принят «Календарь иммунопрофилактики», в который была внесена вакцинация против гепатита В и краснухи.[6]
Календарь прививок

Ныне в каждой стране существует свой календарь прививок, который немного отличается от календаря других стран. В России перечень болезней, против которых проводится вакцинация, утверждён ст. 9 Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:[7][8]

    Национальный календарь профилактических прививок включает профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гриппа. Указанные профилактические прививки проводятся всем гражданам Российской Федерации в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.

    — Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года.

Сроки проведения вакцинации определены в Национальном календаре профилактических прививок:[9]
Фото: Интерпресс/PhotoXPress.ru

    * Туберкулёз (БЦЖ) — ставится в возрасте 4—7 дней, 7 и 14 лет.
    * Дифтерия, коклюш, столбняк: АКДС — проводится в возрасте 3, 4, 5, 18 месяцев, АДС-М (без коклюшной составляющей) — в возрасте 6, 11 и 16—17 лет.
    * Полиомиелит — прививка ставится в возрасте 3, 4, 5, 18, 24 месяцев и 6 лет.
    * Корь, паротит, краснуха — проводится в возрасте 12—15 месяцев и 6 лет.
    * Гепатит В — в первые 12 часов, 1 и 5 месяцев.
    * (с июня 2006 года) Грипп — все категории населения.

Кроме того, каждые 10 лет от момента последней ревакцинации взрослым людям нужно ставить прививки от дифтерии и столбняка.[10][2]

Календарь составлен таким образом, чтобы между различными прививками проходило не менее двух месяцев, за исключением прививки против полиомиелита.[11] Прививки должны ставиться только здоровым детям, после осмотра врачом или (в некоторых случаях) фельдшером.[11]

Перечень профилактических прививок планируется расширить, например, провести вакцинацию против пневмококковой инфекции (детей и пожилых людей от 60 лет), ветрянки, ротавирусной и папилломовирусной инфекций.[12] Россия является активным участником ежегодной Европейской недели иммунизации, проводимой под лозунгом «Предупредить — Защитить — Привить».[12] Расширение национального календаря прививок Госдума одобрила 22 октября 2010 года.[13] 28 октября 2010 года глава Минздравсоцразвития заявила о необходимости первоочередного введения вакцинации против гемофильной инфекции — чиновники ожидают, что этот шаг спасёт жизнь и здоровье 11 тысяч детей.[14][15] Вакцина против вируса папилломы пока дорабатывается, а в планах, кроме названных выше, введение вакцинации от рака шейки матки и ветряной оспы.[16]

С 10 августа 2010 года в России вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика бешенства среди людей», в соответствии с которыми профилактические прививки против бешенства включены в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.[17] В Москве с 1 января 2011 года новорожденным решено выдавать прививочные сертификаты, а вопросу вакцинации граждан уделять первоочередное внимание.[18]
Истоки полемики

Первые противники вакцинации среди врачей в Советском Союзе появились в конце 1980-х годов, а уже через несколько лет прошла первая волна отказов от прививок.[1] Противники прививок в то время ссылались на содержание в прививках ртути, которая приводит к аутизму и поражает иммунную систему.[1] Врачи связывают с этими отказами эпидемию дифтерии, которая поразила Россию в 1990-х годах.[19]

В 1998 году в России был принят закон, согласно которому родители могут сами принимать решение в пользу прививок или отказаться от них (ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).[7] Значимая часть родителей в наши дни стала бояться ставить детям прививки. Врач-педиатр Андрей Соколов полагает, что такая позиция вызвана нарушениями правил проведения вакцинации рядовыми врачами-педиатрами, а также некомпетентностью журналистов, склонных к антипрививочной пропаганде.[20] По словам заведующего лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова РАМН Александра Маца, в России сформировалась «антипрививочная журналистика», а книги на эту тему пользуются устойчивым спросом. Поэтому профессиональные врачи считают авторов таких книг и статей «хорошо зарабатывающими на нервах людских».[21]

Полемика каждый раз разгорается с новой силой после сообщений о смерти детей, последовавших за проведёнными плановыми прививками. Официальными причинами смерти в таких случаях, как правило, называются не связанные с прививками обстоятельства, чаще всего — синдром внезапной смерти.[22][23]
Фото: Интерпресс/PhotoXPress.ru
Мнения сторонников

Большинство специалистов в России придерживается точки зрения о полезности вакцинации. По их мнению, прививки проводить можно и нужно — в соответствии с Национальным календарём прививок.

Прививки помогают успешно бороться с тяжёлыми инфекционными заболеваниями. «Независимая газета» приводит такие данные: в России благодаря привикам в заболеваемость паротитом сизилась в 150 раз, дифтерией — в 200, коклюшем — в 40 раз, столбняком — в 50 раз. С 1997 года не зарегистрировано ни одного случая полиомиелита, а в 2009 году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил о ликвидации в стране кори.[12] Благодаря вакцинации снижается смертность и инвалидизация от инфекционных заболеваний.[12] В начале 1990-х годов произошла вспышка гепатита, и после начала вакцинации заболеваемость понизилась в 20 раз.[21]

Сторонники вакцинации указывают, что чем точнее соблюдение назначенных педиатром сроков, тем выше эффективность прививок. При этом нужно соблюдать и другие правила: проводить вакцинацию только здоровым детям, качественной вакциной и с проведением необходимой подготовки ребёнка к вакцинации.[24] Кроме того, эксперты признают, что прививки могут иметь противопоказания и во всех случаях сопряжены с определённым риском, который можно минимизировать чётким соблюдением мер безопасности.[25]

    Вакцинация — единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или само лечение может вызвать осложнение (например, корь, дифтерия и пр.). Врождённой невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, от которых существуют прививки, — нет.

    — Сусанна Харит, педиатр, д. м. н., руководитель отдела иммунопрофилактики НИИ детских инфекций МЗ РФ. «Мама и малыш», № 10, 2004 год.

    Многие из применявшихся лет 20—30 назад вакцин были вредны. Это был «компот» — микробы и множество иных ингредиентов, взвешенные в гидроокиси алюминия. Сегодня эти технологии уже не используются. Мы располагаем вакцинами нового поколения — генно-инженерными. Они очень чистые и похожи на лекарства.

    — Рахим Хаитов, директор Института иммунологии ФМБА РФ, академик РАН и РАМН. Российская газета. Неделя, 17 ноября 2006 года.

    Доказано, что при возникновении в детском саду или школе какой-либо инфекции наибольшему риску подвергается непривитый ребенок. Болезнь у него протекает тяжело и, как правило, сопровождается осложнениями. Поэтому так важна иммунизация. Не секрет, что вакцины иногда вызывают побочные реакции. У некоторых детей на месте прививки появляются краснота, зуд или болезненность, порой повышается температура. Все это быстро проходит, так что родителям не следует опасаться вакцинации. Другое дело — противопоказания.

    — Ирина Заянчковская, завотделением поликлиники при Московской детской клинической больнице № 13 им. Н. Ф. Филатова. «Медкруг», 9 апреля 2008 года.

В феврале 2010 года в Москве состоялся Круглый стол «Если прививки не делать вообще?» с участием врачей-эпидемиологов и инфекционистов, на котором специалисты разъяснили журналистам, что единственной побеждённой на сегодняшний день инфекцией на планете является оспа — в США прививки были прекращены с 1977 года, в СССР с 1980 года. Остальные инфекции могут вернуться в непредсказуемом масштабе, и за последние десятилетия уже были отмечены такие факты. Например, в СССР в 1980-е годы были резко сокращены прививки от дифтерии, и в последующие годы число заболевших дифтерией детей возросло до 120 тысяч, из них 6 тысяч погибли. В Чечне в 1990-е годы из-за отсутствия вакцинации произошла вспышка полиомиелита. В Англии в последние годы отказались от прививок против кори, и сейчас ежегодно в стране корью заболевает до полутора тысяч детей. Поэтому врачи рекомендуют родителям прибегать к медицинскому отводу прививки только в самых крайних случаях.[21]
Мнения противников
Умеренных

Небольшая часть специалистов отрицает необходимость массовой вакцинации детей по единым для всех правилам Календаря прививок — но приемлет прививки как метод. Они указывают, что любой укол — это стресс для организма ребёнка, нарушение его саморегуляции. Кроме того, повреждение кожи во время укола создаёт путь для проникновения патогенных микробов.[26]

Например, член Российского национального комитета по биоэтике РАН, вирусолог Галина Червонская является сторонником индивидуального подхода к прививкам, она считает, что проведение прививок возможно только после исследования иммунного статуса ребёнка:[27]

    Начиная с роддома — вакцина, вакцина, вакцина. Их пагубное влияние начинается с рождения (например, вакцинация против туберкулёза, с которой начинается наша жизнь — это очень сильный удар по иммунной системе) и идёт практически до юношеского возраста, что приводит к параличу иммунной системы. У неё просто не хватает сил адекватно реагировать. А между тем, осложнения на прививки были известны с 1796 года.

    — Галина Червонская, врач-вирусолог, член Российского национального комитета по биоэтике РАН. Газета.ру, 8 ноября 2005 года.

Радикальных

Часть специалистов-гомеопатов, у которых находятся единомышленники и среди врачей других профилей, а также некоторых родителей, полагает, что прививки в принципе вредны и опасны — и, соответственно, они выступают против вакцинации вообще. Противники прививок указывают на:[28]

    * Опасность вакцин, содержащих ртуть, формальдегид, алюминий, а также вирусы животных, из клеточных структур которых они изготовлены.
    * Недоказанность пользы — что именно благодаря прививкам удалось победить многие болезни: туберкулез, дифтерию, коклюш, корь.
    * Наличие среди привитых детей жертв, в том числе летальных исходов. По мнению противников вакцинации, безопасность прививок не доказана, особенно безопасность отсроченная. Прививки поражают иммунную систему[29] и, по их данным, способствуют возникновению многих патологий и болезней — в частности, сахарного диабета, аутизма, рассеянного склероза, лейкемии.
    * Массовые прививки игнорируют индивидуальные особенности организма каждого пациента.

    Иммунная система — тонкий сбалансированный организм. В результате постоянного вмешательства через вакцины она, вместо того чтобы охранять организм, губит собственные клетки за счёт накопления антител, за счёт аутоиммунных процессов и функционального изменения свойств клеток. Запас лимфоцитов постепенно истощается.

    — Вера Городилова, онкоиммунолог, д. м. н., профессор. Антирак-центр.

Радикальные противники прививок склонны обвинять сторонников в насаждении вакцинации и сокрытии «правды»:

    Принуждение, запугивания, преследования, замалчивание «отдельных фактов», ложь и прямая фальсификация статистики неизменно сопровождают прививки на протяжении всей их двухсотлетней истории… Прививки и насилие, прямое или косвенное, с ними связанное, являются наглым вызовом достоинству и свободе убеждений всех людей.

    — Александр Коток, врач-гомеопат, доктор медицины и философии Еврейского университета Иерусалима, Израиль. «Гомеопатия и прививки».

Судьба пострадавших

По статистике медиков, ежегодно в России острая (неопасная) реакция на прививку бывает у приблизительно 500 человек. Тяжёлых осложнений ежегодно происходит около 100, в том числе в Москве — не более 2—3. В 2009 году от последствий прививок умерли 7 детей и один взрослый, но, по утверждению медиков, причиной стала «другая инфекция». Каждый случай осложнений рассматривается НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л. А. Тарасевича, по результатам заключения которого пострадавшему выплачивается денежная компенсация от государства.[21] Компенсацию выплачивают органы социальной защиты за счёт средств федерального бюджета:[7]

    * государственное единовременное пособие — 10 000 рублей (до 2000 года — 100 МРОТ);
    * ежемесячная денежная компенсация — 1 000 рублей (до 2000 года — 10 МРОТ);
    * пособие по временной нетрудоспособности — 100 % среднего заработка независимо от стажа работы;
    * государственное единовременное пособие в случае смерти пострадавшего — 30 000 рублей (до 2000 года — 300 МРОТ).

По данным главного научного сотрудника Научного центра здоровья детей РАМН Владимира Таточенко на начало 2010 года, в России живут 105 детей, пострадавших от вакцинации и получающих ежемесячную денежную компенсацию. По мнению Таточенко, противникам прививок следует бороться не против прививок вообще, а за повышение пенсий пострадавшим от них.[21]
Сообщить модератору   Записан

Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
Платонинамама
завсегдатай
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 399


Обычная скромная....Богиня!


Награды
« Ответ #26 : 09 Января , 2012, 10:14:24 »


    Вакцинация — единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или само лечение может вызвать осложнение (например, корь, дифтерия и пр.). Врождённой невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, от которых существуют прививки, — нет.

Подождите, к туберкулезу невосприимчивы вообще 2% населения, инфицируются практически все 95%, а заболевают только 10-15%, к полиомиелиту восприимчивы только 1%, к дифтерии 20% (условно заболеет каждый 3ий). Как это нет врожденной невосприимчивости? кто опять врет?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
06 Мая , 2024, 06:32:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:46 → "глупые вопросы" но интер... 20969 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 21. smf-srv