Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Чему ты научилась за этот год?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« : 09 Декабря , 2018, 01:34:18 »

Задала вопрос себе, после того как прочитала статью которую опубликую в следующем посте. Надо подумать ))
Присоединяйтесь и вдохновляйте других))
« Последнее редактирование: 09 Декабря , 2018, 02:35:39 от Taina » Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #1 : 09 Декабря , 2018, 01:34:49 »

Чему ты научилась за этот год?

Утро. В тарелке остывает каша, а в кружке — чай. Готовимся к новому школьному дню. Нас на кухне трое: Лева, я и кошка. Как говорится, ничего не предвещало. И вдруг мне прилетает:

— Мама, а чему ты научилась за этот год?

Чувствую изумление. Откуда родился этот вопрос? Ну, думаю, сначала пусть сам ответит, а то «сдуется» еще после моего списка. Перевожу стрелку на сына:

— А ты — чему?

— Я научился сам делать уроки, лазать по деревьям, научился понемногу терпеть, нормально относится к тому, что ты пишешь статьи, научился смешить, полюбил помидоры, выпиливать красиво, конструировать, бомбейски на велике кататься, научился в телефоне че-нить делать, например, звонить на нем, готовить творог со сметаной, помогать тебе, быстро бегать, отжиматься на одной ноге, все делать быстро. А чему научилась за этот год ты?

Я икнула.

— Ну.. я это.. как его… На папу злиться стала меньше. И еще других тетенек стала учить тому, что умею сама. Петь вот еще научилась.

Больше мне ничего «с ходу» вспомнить не удалось.

Потом, обдумывая наш утренний разговор с сыном, я подумала вот о чем. Дети постоянно чему-то учатся. Эта опция в них «вшита» по умолчанию. Но на каком-то этапе своего роста они эту способность теряют и превращаются во взрослых, которые и так уже знают и умеют. Они перестают учиться. И с этой точки начинается старость. Да, старым можно быть в тридцать, а то и в двадцать лет.

Еще два года назад я находилась в списке медленно увядающих взрослых. Я многое знала, но в жизни эти знания применяла неприлично редко. Была умной скучной взрослой теткой. А потом я начала учиться по-настоящему. Это когда знания быстро переходят в разряд новых навыков. И сегодня делаешь то, о чем вчера даже не задумывался.

Мне казалось, что я неплохо справляюсь с ролью ученицы. Но утренний разговор с сыном показал зону роста. У детей режим обучения не выключается вовсе. Они постоянно в поиске. Уверена, что если задать нашему сыну его же вопрос через месяц, то он навалит еще один такой же список.

И вот этот «детский» подход к обучению нужно в себе возрождать. Тогда и взрослый и ребенок будут заняты одним общим делом - изучением большого мира. Каждый со своего уровня. И неумное детское любопытство перестанет раздражать. Вместо раздражения появится интерес. Это мотив, который подталкивает нас к постоянному развитию. А там, где развитие - там жизнь.

А чему научились за этот год вы?

Автор: Валерия Градобоева
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #2 : 09 Декабря , 2018, 02:36:25 »

Неугомонная ©, :smitten: а еще лишний повод сказать себе,что я молодец))
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Aneta
долгожитель
*******

Карма: 232
Offline Offline

Сообщений: 3848


Награды
« Ответ #3 : 09 Декабря , 2018, 06:41:27 »

Taina, спасибо! Заставило задуматься...
Сообщить модератору   Записан

"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья" Ходдинг Картер
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #4 : 09 Декабря , 2018, 09:25:02 »

Таня, интересная тема, надо составить список чего хочу, так как чему научилась в этом года-сложно сказать.
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
МашаМамаша
долгожитель
*******

Карма: 97
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2932


Бог играет только джаз.(с)


Награды
« Ответ #5 : 09 Декабря , 2018, 10:00:19 »

1. Йога
2. Передавать свой проффопыт
3. Всегда расту профессионально и этот год не исключение
4. "Отлеплять" от себя сыночка, два раза за этот год был в детском лагере


буду вспоминать и дописывать
Сообщить модератору   Записан

Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут(c)
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #6 : 09 Декабря , 2018, 11:18:16 »

я учусь независимости
вот хочется быть не мамой, не женой, не работником, а собой.
прислушалась к себе: а чего надо мне?! не прибраться, не приготовить, не развлечь кого-то, а именно мне?
нашла и исполнила.
теперь снова в поиске)
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #7 : 09 Декабря , 2018, 11:28:08 »

Хе... ну и вопрос...  :смеется:
1. Научилась ограничивать себя в кофе, не 5-10 кружек за день, а одну с утра и усе. И кто бы знал, что ломка бывает и от кофе :razz:, пока отвыкала, ела все подряд, что не приколочено))
2. Ограничивать себя в плане освоения новых "ремесел"  (хотя для них уже все закуплено) пока не закончу старые "проекты", например, имеется недошитое платье, недовязанный свитер, гора непрочитанных умных книжек и т.д. - разгребаю.
3. Ограничивать себя в соц.сетях, инстаграмм - 10 минут в день, форум +/-15 минут и то, чтобы почитать три темы в закладах ))
4. Освоила методику складывания вещей по Мари Кондо, перебрала шкафы - нравится, очень удобно :angel:
5. Возобновила чтение детям по вечерам, только теперь это умные книжки.
6. Научилась сортировать мусор, а именно пластик по 1, 2, 3, 4, 5, 6, купила бак в Икее для такого мусора, держу на балконе.
7. Нашла для себя способ борьбы с прокрастинацией, помогает  :)
8. Научилась спокойно относиться к тому, что дети сидят в интернете, пытаемся договориться по времени  :razz:
9. За год! научилась наконец запоминать и повторять танцевальные па - у меня оказывается с этим засада была полная, у меня "топографический кретинизм" и медведь я, а не муж  :D
10. Ну работа, да... скучать не дает, постоянно учишься новому, итить твою налево  :knuppel2:

Надо сказать, что список, что еще нужно сделать/чему научиться, длиннее раз в 5 :sad:
Хотя... до Нового года еще аж 2 недели, время есть  :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #8 : 09 Декабря , 2018, 11:31:31 »

Хорошая тема. С ходу могу назвать только профессиональные навыки, остальное требует размышлений. Но подумать об этом стоит.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Бобоня
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 115


Награды
« Ответ #9 : 09 Декабря , 2018, 11:40:16 »

[
6. Научилась сортировать мусор, а именно пластик по 1, 2, 3, 4, 5, 6, купила бак в Икее для такого мусора, держу на балконе.
7. Нашла для себя способ борьбы с прокрастинацией, помогает  :)

[/quote]

Покажите, пожалуйста бак, и принцип, все собираете в бак, а потом сортируете?
И про способ борьбы с прокрастинацией, можно поподробнее (хотя бы в личку).
Заранее спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Ксюша99
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 763



Награды
« Ответ #10 : 09 Декабря , 2018, 11:44:22 »

Девчёнки, можно присоединюсь? Пока,как читатель )
Сообщить модератору   Записан
MARIsha_FOX
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727



Награды
« Ответ #11 : 09 Декабря , 2018, 12:20:37 »

+
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #12 : 09 Декабря , 2018, 12:31:04 »

BlackCat, оч. интересно .. блок управления.... чем это вы его так?
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #13 : 09 Декабря , 2018, 12:39:28 »

Я чёт прям в задумалась....
1. Научилась не мыть пол в квартире 2-3 недели, ограничиваюсь веником и протиркой пыли.
2. Научилась не комплексовать по поводу растущей кучи глажки(ну не падает же ещё!!)
3. Научилась спокойно переносить поход младшей с папой куда-нибудь. Чё с ними сделается?
Пожалуй всё.
А целей "научиться" пока нет, но до 10 января ещё есть время подумать...
1. Выучить немецкий яз и получить сертификат А1.
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #14 : 09 Декабря , 2018, 13:36:57 »

1.Научилась укоренять трудно укореняемые растения.
2.Научилась разговаривать с сестрой-нарциссом более спокойно, с меньшей нервотрёпкой для себя.
3.Научилась постепенно наращивать физические нагрузки в длинных пеших прогулках.
Это то, что вспомнилось.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #15 : 09 Декабря , 2018, 13:50:22 »

Anda, вот курсы бесплатные были немецкого на ваш уровень,
https://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/30621857.html
Узнайте, может ещё есть.

ПС простите что не по теме.
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #16 : 09 Декабря , 2018, 13:53:29 »

Я научилась ставить себя на первое место!!! Всегда!!!     Раньше это место принадлежало мужу, детям, родственникам, чистоте в доме, разговору с подругой про ее вечные проблемы, вкусному ужину, наглаженной наволочке и т.д. и т.п.     Полюбила себя, короче :smitten:
Сообщить модератору   Записан
ЮвИ
вечный житель
********

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7726


Была "Упрямый питон"


Награды
« Ответ #17 : 09 Декабря , 2018, 15:18:14 »

Интересно, попытаюсь сформулировать
Сообщить модератору   Записан

Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #18 : 09 Декабря , 2018, 18:58:00 »

Хе... ну и вопрос...  :смеется:
1. Научилась ограничивать себя в кофе, не 5-10 кружек за день, а одну с утра и усе. И кто бы знал, что ломка бывает и от кофе :razz:, пока отвыкала, ела все подряд, что не приколочено))
2. Ограничивать себя в плане освоения новых "ремесел"  (хотя для них уже все закуплено) пока не закончу старые "проекты", например, имеется недошитое платье, недовязанный свитер, гора непрочитанных умных книжек и т.д. - разгребаю.
3. Ограничивать себя в соц.сетях, инстаграмм - 10 минут в день, форум +/-15 минут и то, чтобы почитать три темы в закладах ))
4. Освоила методику складывания вещей по Мари Кондо, перебрала шкафы - нравится, очень удобно :angel:
5. Возобновила чтение детям по вечерам, только теперь это умные книжки.
6. Научилась сортировать мусор, а именно пластик по 1, 2, 3, 4, 5, 6, купила бак в Икее для такого мусора, держу на балконе.
7. Нашла для себя способ борьбы с прокрастинацией, помогает  :)
8. Научилась спокойно относиться к тому, что дети сидят в интернете, пытаемся договориться по времени  :razz:
9. За год! научилась наконец запоминать и повторять танцевальные па - у меня оказывается с этим засада была полная, у меня "топографический кретинизм" и медведь я, а не муж  :D
10. Ну работа, да... скучать не дает, постоянно учишься новому, итить твою налево  :knuppel2:

Надо сказать, что список, что еще нужно сделать/чему научиться, длиннее раз в 5 :sad:
Хотя... до Нового года еще аж 2 недели, время есть  :смеется:
здорово!!!! можно ссылку на умные детские книжки?) и про прокрастинацию поподробнее)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #19 : 09 Декабря , 2018, 18:59:18 »

Да....есть над чем подумать....
Как будто ничему и не научилась....
Ну, может только переводить числа в разные системы счисления..., но и это уже забылось((((
Училась много чему, но все как то в процессе...
Сообщить модератору   Записан
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #20 : 09 Декабря , 2018, 20:31:24 »

Мне пока некогда сесть и подумать,но вас читаю!
Тоже интересно про прокрасинацию. Вообще у меня начало отрабатываться это направление)).
Я подписана в инсте на одну творческую личность,она режиссер и живёт в Лондоне. Рассказывала как встретилась с одним специалистом в кафе обсудить проект. Нужны были ещё специалисты разные для него. И он отвечает,что знает одного хорошего. Тут же набирает его и они договариваются. Все! Одно дело уже готово почти. К нему не нужно возвращаться. Просто берёшь и делаешь. Меня это подстегнуло.
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #21 : 09 Декабря , 2018, 20:48:11 »

OlgaOlgaOlga,ну кто не знает погуглит.
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #22 : 09 Декабря , 2018, 20:57:46 »

Можно и попроще, без психологов)

Попроще: прокрастина́ция - это когда вместо того, чтобы делать что-то нужное, хоть на работе, хоть дома, сидишь в инете, а все дела откладываешь на последний момент, поэтому ничего не успеваешь и психуешь из-за этого. В худшем случае получаешь нагоняй на работе, но в следующий раз снова тянешь резину вместо выполнения работы.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1803


Награды
« Ответ #23 : 09 Декабря , 2018, 20:59:42 »

у меня это был самый ужасный год в моей жизни, смерть двух близких людей, всегда безумно боялась слова-рак, сейчас честно скажу-уже не боюсь, научилась не плакать. И самое главное -научилась выделять главное и второстепенное,т.к. жизнь проходит, а мы тратим ее на мелочи.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3273



Награды
« Ответ #24 : 09 Декабря , 2018, 21:00:41 »

Tata_R, раздолбайство да? ,
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #25 : 09 Декабря , 2018, 21:02:38 »

Tata_R, раздолбайство да?

Нет, раздолбайство - это когда работа выполняется по принципу "сойдет и так", а прокрастинирующий человек может и умеет выполнять работу добросовестно, но ему трудно за нее взяться во время.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3273



Награды
« Ответ #26 : 09 Декабря , 2018, 21:04:45 »

Tata_R, спасибо  :smitten:  дополнила сообщение: я не раздолбайка значит!
« Последнее редактирование: 09 Декабря , 2018, 21:13:26 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #27 : 09 Декабря , 2018, 21:32:31 »

OlgaOlgaOlga,нет,совсем не против)) даже наоборот. Главное сильно от темы не уходить))
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #28 : 09 Декабря , 2018, 22:15:09 »

У меня, похоже, год прошел впустую, никакого нового навыка не освоила. Хотя нет, освоила пару новых кулинарных рецептов, но это мелочи.
Этот год у меня юбилейный, 40-летний, много размышляла в этом году.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3273



Награды
« Ответ #29 : 09 Декабря , 2018, 22:20:41 »

fishchel, я думала Вам лет 28)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #30 : 09 Декабря , 2018, 22:30:42 »

fishchel, я думала Вам лет 28)

OlgaOlgaOlga, потому что обычно глупости пишу? 😀 Шучу. Нет, к сожалению, давно уже не 28.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3273



Награды
« Ответ #31 : 09 Декабря , 2018, 22:38:34 »

fishchel, не пишите Вы никакие глупости, мое впечатление было) Но все равно удивлена
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #32 : 09 Декабря , 2018, 22:40:07 »

Я на велике ездить научилась, освоила несколько нужных для работы программ, за которые никак не могла взяться. Больше пока не припоминается.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #33 : 10 Декабря , 2018, 17:39:42 »

Бобоня, да, я все складываю в один бак икеевский, у меня балкончик белый, бак хорошо смотрится. Можно купить большой и маленький и поставить один на другой, можно три маленьких, подписать и сразу сортировать.
Фото с сайта икеи:


Про вывозить: раньше у нас во дворе контейнер стоял отдельный для такого мусора, а сейчас вот вывозить надо будет самой :sad:, на Г. Танкограда есть фирма, которая все виды пластика принимает.
Можете посмотреть на сайте recyclemap.ру куда удобнее Вам вывозить.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #34 : 10 Декабря , 2018, 17:51:37 »

Amelly, ссылки на умные детские книжки у меня нет))) ибо дети уже подростки и читаю я им умные взрослые книжки, которые нравятся самой :)
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #35 : 11 Декабря , 2018, 09:36:43 »

Прокрастинация … ну она у всех разная, я могу только свой опыт описать)))
Ни в школе, ни в институте, ни на работе «на дядю» прокрастинации у меня практически не было.
Я никогда не учила уроки-экзамены в последний день. На работе, если что-то когда-то и откладывалось, то просто потому, что очень большой объем работы был, ну или по причине, о которой напишу ниже.
И все благодаря тому, что была определенная трудовая функция и график, что и когда я делаю, понятно, что плюс/минус тебя могут выдергивать из графика обстоятельства, распоряжения руководителя и прочее, но все равно все это в рамках одной трудовой функции. То есть, если ты - повар, и готовишь обед, никто посередине процесса не выдернет тебя у станка постоять между делом.

Потом сменились обстоятельства, и вместо одной я стала выполнять... ну шесть трудовых функций я насчитала, хотя количество, пожалуй не так важно, как то, что совершенно пропала возможность планировать  длительную сидячую работу, требующую сосредоточенности, потому что постоянно выдергивали ради другой работы, вечно куда-то и где-то надо было «скакать». Откладывать то одно, то другое стало нормой, сплошные недоделки кругом. Мне, с детства привыкшей к четкому распорядку, это было очень тяжело.

В общем, у кого-то услышала/прочитала фразу, что когда есть распорядок, прокрастинации места нет. Солидарна полностью. Чем четче у вас прописано то, чем вы занимаетесь каждый час, тем лучше.  Именно с распорядка нужно начинать!
Потом у меня опять все поменялось, какие-то функции я стала делегировать, в каких-то уже не было такой необходимости. Сейчас остался только  бухучет версия лайт, дети с уроками, кружками, секциями, больше свободного времени и…. уже стойкая сформировавшаяся  привычка откладывать на потом.

Да, прокрастинация – это привычка, и как от всякой привычки, от нее тоже можно отвыкнуть. :mrgreen:

Итак, ситуация первая, что-то нужно делать, но не очень срочно, просто часам, скажем, к 5 вечера чтобы было готово. Ну конечно, думаете вы, если есть время, значит все успеется, поэтому можно полазить по интернету, поболтать в соцсетях или на форуме, параллельно, ну разумеется))) делая какую-то работу, просто не очень важную. Часа так в 2 вы очухиваетесь, что время поджимает, а к основной работе еще не приступали, в общем, жареный петух клюет в пятую точку, вы в мыле начинаете скакать с этой важной работой.
Если для вас это уже привычное состояние, поздравляю, все получится :ура:! Теперь с самого начала нужно не думать, что у вас вагон и маленькая тележка времени, а представить себе, что жареный петух уже клюет и скакать надо сейчас! Лично у меня все очень живенько получается представить, потому как уже в печенках сидит это состояние. И ура! все получается сделать раньше.
Еще вариация: даже с четким распорядком у меня бывали моменты прокрастинации, когда откладываются на потом дела, которые неприятны. В таком случае можно либо их делегировать, либо опять-таки представить, что час Х наступил, отступать  больше некуда -  позади Москва))) Тут уже тяжелее, потому что наслаивается неприятная эмоция, но скрипя зубами тоже помогает.

Ситуация вторая, нужно что-то сделать.. несрочно… скажем разобрать шкаф, вы открываете двери, а оттуда на вас уныло смотрит ну такое количество шмотья :shock:, вы думаете, мой Бог, да как вообще к этому подступиться, нет, завтра, а лучше на следующей неделе и закрываете обратно)))
То есть пугает большой объем работы.
В этом случае нужно просто думать не о конечном результате, что шкаф должен быть разобран, а о процессе! о том, что вы просто начнете и что-то там поразбираете в течение 5-10-15-20 минут, у каждого свое время. Звучит как метод Помидора, ну он и есть, только я не ставлю таймеров, потому что чаще всего увлекаюсь и довожу до конца ну или до половины, ну или работа просто дробится на отдельные этапы.
Это очень похоже на то, как я учила экзамены. Выучить 100 билетов - это очень много, а вот учить по 11 билетов в день и потом в последний день просто все повторить вполне по силам.

С чем еще прокрастинирую и справиться не получается:  то,  что планируется не на конкретный день, а просто надо сделать в течение недели, в итоге кочует из недели в неделю. Сделала вывод, что нужно разбивать на конкретные шаги и больше прописывать на конкретные дни. В общем, здесь я в процессе.
Со здоровьем своим тоже прокрастинирую, хотя перед глазами печальный пример мамы – допрокрастинировалась до инфаркта((( Ну возможно, потому что даже не пишу про здоровье в ежедневник – надо попробовать)))

Ну как-то так.. Буду рада услышать ваши методы борьбы.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #36 : 11 Декабря , 2018, 09:52:09 »

Ой... еще про отвлекающие моменты забыла написать - их убираем, просим помощи, если не получается. У меня, например, нет интернет-зависимости,  но я - телевизионный маньяк, если включен телевизор, то сажусь и смотрю все подряд. Поэтому, если дома одна, то даже не включаю. Вечером, если есть дела, то прошу мужа о помощи, он выключает телевизор, и ждет, пока я не уйду из комнаты)))
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #37 : 11 Декабря , 2018, 09:55:10 »

Неугомонная ©, Оля, ну у тебя же нет горящих сроков или отчетов, работы, которую нужно сделать для кого-то, а не для себя, поэтому можно и не планировать сильно  :)
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #38 : 11 Декабря , 2018, 10:04:45 »

Пишу с телефона, сложно сформулировать и записать. Я ненавижу планировать, ненавижу всяческие списки и графики. Но и не боюсь никогда завалав и чего-то не успеть. В моей жизни так складывается, что если даже есть планы на один день такие, что сто пудов ничего не получится. Один из них разрешится сам собой. С другой стороны я намеренно и не планирую все разом. Даже не знаю как это получается.
Из последнего. Про работу. Я работала летом на базе, сезон заканчивается. Поступило предложение о работе как раз на конец сезона. Но, предложений то сразу два!!! Какое выбрать? И у того и у другого есть плюсы и минусы. Выбрать третье не вариант. Просто выбираю одно. Не страдаю и не переживаю об упущенных выгодах и прочее. Наслаждаюсь сегодняшней ситуацией.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #39 : 11 Декабря , 2018, 10:28:47 »

Эльба, так я несколькими постами выше написала)))
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #40 : 11 Декабря , 2018, 10:53:34 »

Вот да, детям очень важно привить умение планировать. Они больше всего от прокрастинации страдают, сейчас ведь столько отвлекающих развлекательных факторов(((
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
sun_sky
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Сообщений: 1838



Награды
« Ответ #41 : 11 Декабря , 2018, 10:58:10 »

В этом году я училась йоге; прошла курс психологического тренинга - поняла, что прежде всего надо позаботиться о себе (сделать себя счастливой, больше радовать), научилась конструктивно разрешать конфликты с ребенком, поддерживать и понимать, стала спокойно принимать и уважать решения мужа, кажущиеся мне неверными - что в целом улучшило климат в семье :)
Сообщить модератору   Записан
Эльба
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 188



Награды
« Ответ #42 : 11 Декабря , 2018, 12:17:28 »

Эльба, так я несколькими постами выше написала)))
Спасибо) на злостного прокрастинатора по описанию вы не похожи!
Мне планы и списки совсем не помогают. Вычитала, что нужно с тревожностью разбираться, но самой с этим не справиться, нужно к спецу идти.
Сообщить модератору   Записан
sun_sky
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Сообщений: 1838



Награды
« Ответ #43 : 11 Декабря , 2018, 13:19:27 »

Мишкинамама, взаимно ) У Вас тоже был подобный опыт как я поняла? ) 
по хорошему бы многим пожелала пройти что-то подобное ) т.к. это и понятие себя и окружающих и совсем другое настроение и радость жизни )
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #44 : 15 Декабря , 2018, 17:54:49 »

Наконец-то захотелось сформулировать, чему же я научилась в этом году. Самое, наверное, значительное для меня то, что я научилась присоединяться для интересного досуга к компаниям не знакомых или мало знакомых людей и получать от этого удовольствие. Это касается тусовок, которые организует Оля Неугомонная для девочек 40+. С ними я попробовала играть в кёрлинг, сходила в кино и на новогодний «корпоратив».
Для кого-то это обычное дело - пойти потусить, мне же пришлось в первый раз преодолеть себя, а потом научиться ловить чувство: я хочу туда пойти и позволить этому чувству трансформироваться в действие.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
МашаМамаша
долгожитель
*******

Карма: 97
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2932


Бог играет только джаз.(с)


Награды
« Ответ #45 : 15 Декабря , 2018, 18:27:15 »

Tata_R, о да!
для меня это был тоже удивительный новый опыт
Сообщить модератору   Записан

Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут(c)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #46 : 03 Апреля , 2019, 20:32:20 »

Попалась интересная статья на тему прокрастинации
https://m.vk.com/@geniuspub-pochemu-prokrastinatory-prokrastiniruut
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3344



Награды
« Ответ #47 : 04 Апреля , 2019, 08:16:23 »

Tata_R,понравилась статья👍🏽
Сообщить модератору   Записан
Parexo
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 44


Награды
« Ответ #48 : 18 Июня , 2019, 17:26:55 »

В этом году научились печь пирожки, к своему стыду раньше этого не умела, да не очень этого хотелось. А вот в этом просто прорвало)
Сообщить модератору   Записан
Борейко
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 15



Награды
« Ответ #49 : 03 Декабря , 2019, 20:14:53 »

Виндовс переустанавливать)
Сообщить модератору   Записан
Разбитная
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 6230



Награды
« Ответ #50 : 04 Декабря , 2019, 11:14:47 »

переустановите мне  :angel: :angel: :angel:
Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #51 : 06 Ноября , 2020, 22:29:16 »

Полному одиночеству, отсутствию людей, общения. Только дом, дети и работа на дому. Самоизоляция.
Зато точно знаю что могу все делать сама, благо уровень цивилизации помогает работать из дома, заказывать еду и прочие необходимые для жизни вещи через инет, подавать документы, записывать в школы и поликлинники.
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Fasna
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #52 : 28 Августа , 2021, 09:05:53 »

Учусь каждый день, но только плохо на своих ошибках.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3273



Награды
« Ответ #53 : 29 Августа , 2021, 18:37:48 »

+ чтоб поднять эту тему в начале января 2022
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Неугомонная ©
долгожитель
*******

Карма: 745
Offline Offline

Сообщений: 1931


🔥🔥🔥


Награды
« Ответ #54 : 09 Января , 2023, 10:12:10 »

+ чтоб поднять эту тему в начале января 2022
Или в начале 2023 😇
Сообщить модератору   Записан

Но ты, человек, ты ведь сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой.
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 00:06:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:00 → новая тема:институт! 3233 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 19. smf-srv