Главная Форум Конкурсы Доска объявлений Вместе дешевле  

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Внимание! Если Вы не можете зайти на ДО и Закупки читайте здесь
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 48   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мысли вслух об образовании
Рузеля
долгожитель

ЧМЗ, Першино

Награды
« Ответ #105 : 12 Февраля , 2019, 12:20:03 »

Так и сейчас многие с репетиторами по английскому. Ибо не вывозят Sad
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель

Награды
« Ответ #106 : 12 Февраля , 2019, 12:34:52 »

Рузеля,
Так и сейчас многие с репетиторами по английскому. Ибо не вывозят Sad

. А как тут вывезешь!? Дочь говорит учительнице (4 класс), можно поближе пересесть , чтобы слышать объяснения учителя, так как позади мальчишки шумят на уроке. Учитель отвечает, что и так  нормально сидишь )) а что не поняла, возьми учебник и там сама прочитай)) эхх! Репетитор 3 года уже) до 11 класса далеко, скоро второму в школу. А у нас гимназия, да ещё с лингвистическим профилем с 5 класса, программа Верещагина со 2 класса, программа рассчитанная на 4 часа в неделю, реализуется за 2 часа.
MamaAnya
завсегдатай

Награды
« Ответ #107 : 12 Февраля , 2019, 12:44:46 »

Вот и получается опять абсурдная ситуация: английский язык толком не преподают, а с 2022 года собираются его ввести ,как обязательный предмет при сдаче ЕГЭ, а это значит , что родителям готовить деньги ещё и на репетитора по английскому языку (
Я надеюсь)), что минимальный порог сдачи ЕГЭ по английскому будет очень минимален))). Если для вуза не надо, то лишь бы пройти минимум. Думаю в 17-18 лет, даже с нулем до этого, можно на минимум подготовиться и без репетиторов. Просто времени жаль.
МамаКэт
долгожитель

Награды
« Ответ #108 : 12 Февраля , 2019, 13:09:52 »

Luchok, иными словами, Вы считаете нынешнее образование.....как бы "на уровне"?
Хорошо. В таком случае, прокомментируйте, пожалуйста, отсутствие постановки произношения в современной методике преподавания иностранного языка.
У нас в 82 не было никакого произношения)))) Перевод+слова наизусть и все. Все зависит от учителя.
В 82 школе на начале 2000)))
omelya
местный житель

Награды
« Ответ #109 : 12 Февраля , 2019, 13:26:51 »

Oxani_ya, у моей дочери в средних классах тоже была такая педагог по языку( из новорощенных - как я о них говорю), которая искренне считала задачей педагога не давать детям знания, а указывать направление для самостоятельной работы. Smiley
Слава Богу, она быстро ушла от нас в декрет. Смотрела на нее и думала: слава Богу, мама не дожила  до этого кошмара и не видит его.
omelya
местный житель

Награды
« Ответ #110 : 12 Февраля , 2019, 13:27:54 »

МамаКэт, ну....82 школа никогда не была языковой - насколько знаю. Им простительно. Smiley
Belk@
вечный житель

На ДО Belka@

Награды
« Ответ #111 : 12 Февраля , 2019, 14:02:35 »

"А у нас гимназия, да ещё с лингвистическим профилем с 5 класса, программа Верещагина со 2 класса, программа рассчитанная на 4 часа в неделю, реализуется за 2 часа."

Жесть! Мы с дочкой по этой пргорамме идем. Первый класс была халява, там очень необъемные уроки. Во втором это жесть, уроки оооочень объемные, одного аудирования вариантов 6 разных: и новые слова, и фразовая лексика, и песни/стишки, и диалоги, и тексты с вопрсами. Но КАК упихнуть 2 урока в один?! Это выкинуть 2/3 значит
Хотя мне Верещагина очень нравится, прсле Тер-Минасовой у сына небо и земля. Ну тут и объем, 90 уроков против 60. И то часть резервные были.

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель

Награды
« Ответ #112 : 12 Февраля , 2019, 18:27:44 »

Belk@, не то слово! Причем, школа сама об этом предупреждает. Сейчас в 4 классе во второй четверти начали учебник за 3 класс. В 5 классе кто не идёт в лингвистический профиль, переходят на Комарову. Где логика? Педагог причём не из новоиспеченных. И беда не только с английским..
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #113 : 12 Февраля , 2019, 21:59:19 »

Licora, что-то мы с Вами друг друга совсем не понимаем )
Я привёл этот текст, как свидетельство очевидца о способе сдачи экзаменов. А соображения Гришковца об отличниках и отличницах для меня тут было вещью третьестепенной. И никакой "пропаганды пофигизма" я тут, если честно, не заметил. Но раз уж вы написали - прокомментирую и это. Думаю, что стремление к отличным отметкам по всем предметам с радостью познания коррелирует слабо. Ну про зависть к отличникам - это я вот тоже сомневаюсь.

Ну а по существу вот что. ИМХО, когда учитель совершенно спокойно на глазах других учителей и других учеников на экзамене приходит и кладет бумажку с написанным решением - это настолько ужасно(причем сразу по нескольким причинам), что то, что ЕГЭ свел эту (весьма распространённую! и не только на школьных, но на вступительных экзаменах) практику на нет, окупает в моем представлении все его недостатки. Да, лазейки есть и сейчас, но с тем бурным потоком, который был раньше, это ни в какое сравнение не идет. Это к слову о плюсах и минусах ЕГЭ.

"Если в школьных программах регресс, учебники становятся примитивнее"
Откуда вы это взяли? Приведёте какие-то примеры? Что такое, кстати, вообще регресс и прогресс применительно к школьным программам?
« Последнее редактирование: 12 Февраля , 2019, 22:07:12 от graywolf » Сообщить модератору   Записан
Nushka_Plushka
местный житель

Награды
« Ответ #114 : 12 Февраля , 2019, 22:53:42 »

Когда я много лет назад сдавала экзамены, то тех, кто шел на медаль собрали в отдельном кабинете и помогали правильно написать сочинение. Нам же, ученикам гуманитарного класса, пускали по рядам листки с решением на экзамене по математике. Те, кто не мог решить пользовались. Было это в 90-х в весьма известной в то время челябинской школе.
А по поводу оценок - я лично рада, что мой сын не волнуется сейчас из-за оценок. Ему они по большому счету совершенно не важны. Знания его явно не страдают от того, какая оценка будет стоять в табеле или в аттестате. Это же хорошо. Снимается множество ненужных волнений и усилия можно направить в другое русло.
Tata_R
долгожитель

Награды
« Ответ #115 : 12 Февраля , 2019, 23:11:35 »

Приведённые примеры «натягивания» на медаль были не везде и не всегда.
И не всегда отличные оценки заменяют радость познания и означают каторжный труд. Если есть совокупность способностей, то оценки получаются сами собой и как результат - медаль и красный диплом. Знаю это на собственном опыте. Но это если есть способности к учебе в целом как процессу. А если таких способностей недостаточно, то да, упорный труд. У меня были и такие одноклассники, которые медаль заработали многочасовым сидением над уроками.

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
долгожитель

Награды
« Ответ #116 : 12 Февраля , 2019, 23:50:20 »

Приведённые примеры «натягивания» на медаль были не везде и не всегда.
И не всегда отличные оценки заменяют радость познания и означают каторжный труд. Если есть совокупность способностей, то оценки получаются сами собой и как результат - медаль и красный диплом. Знаю это на собственном опыте. Но это если есть способности к учебе в целом как процессу. А если таких способностей недостаточно, то да, упорный труд. У меня были и такие одноклассники, которые медаль заработали многочасовым сидением над уроками.

Я вообще не представляю, как можно заработать медаль без многочасового сидения над уроками.

Радость познания - это когда ученик не захочет ограничиться страницами учебника, объяснениями учителя, а пойдёт искать дальше и больше и не потому, что кто-то его за это похвалит, а потому, что ему самому очень интересно.

Можно. Можно выучить 10-12 тем по физике к зачету за 30-40 минут, а не за 3 часа, как другие одноклассники, потому что все запоминалось ещё на уроке, оставалось только повторить. И да, потому что физика очень нравилась, равно как и математика. Можно решить 3-5 задач минут за 10-15. Можно прочитать параграф минут за 5-10 и все помнить. Больше всего времени тратилось на сочинения и на английский уровня спецкласса. И, потратив на уроки 1,5-2 часа, потом решать на листочке задачи по программированию на Бейсике, потому что компьютеров не было, и проглатывать книги, правда, большей частью художественные.
Вот только все это было возможно, потому что были определенные способности. Не было бы их, на уроки уходило бы гораздо больше времени или результат был бы другой.

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Luchok
завсегдатай

Награды
« Ответ #117 : 13 Февраля , 2019, 00:00:49 »

Довелось в конце 90-х начале 2000-х г.г. жить в одном подъезде с председателем приёмной комиссии одного Челябинского вуза. Коррупцию и обогащение было видно невооруженным глазом. Поэтому + ЕГЭ видны несомненно.
Также и медали некоторые зарабатывали, не прикладывая особого труда и таланта в учёбе.
MamaAnya
завсегдатай

Награды
« Ответ #118 : 13 Февраля , 2019, 00:04:41 »

Licora, если бы оценка была наградой за труд, это было бы замечательно!!!
Никогда не трудилась по математике, например, и всегда были пятерки. Даже ДЗ делала на перемене или на другом уроке))). А некоторые мои одноклассники часами трудились, решали, запоминали, вникали( сама с ними сидела в старших классах, "подтягивала", как это называли) и в результате еле еле тройка. Так что оценка не всегда труд показывает . Мне повезло это понять еще в школе)))
Luchok
завсегдатай

Награды
« Ответ #119 : 13 Февраля , 2019, 00:09:01 »

Я вообще не представляю, как можно заработать медаль без многочасового сидения над уроками.
Также легко, без многочасового сидения над уроками можно получить медаль, если есть способности.
У мужа племянница училась так, все легко давалось, много часов над уроками не просиживала. Закончила школу с золотой медалью. На этом её "радость познания" закончилась. Институт бросила, недоучилась.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 48   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Внимание ↓

Вход ↓
24 Апреля , 2019, 15:35:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Планета Смайлс ТРК Куба ↓
Новости от "Планеты Смайлс"
  1. Боулинг от 360 рублей, третий час в подарок, детям и именинникам скидка 30%!
  2. День Рождения от 1900 руб! Огромный выбор игровых программ, выездные поздравления, банкетные залы, праздничный стол, подарки!
  3. Скидки 30% на боулинг детям, школьникам и студентам. Именинникам cкидка 10% (при предъявлении соответствующего документа)
245-25-25

Подробности здесь

Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Sonrisa 15:31 → Потеряла последнюю тысячу... 33311 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Belk@ 15:05 → Я на вас жалобу подам! Ко... 45020 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Администратор Школы 14:59 → "Маленькая школа для мале... 3674 /Занятия с детьми и центры развития Челябинска
Просмотр профиля Оксаша 14:51 → 37 лицей 451 /Лицеи
Просмотр профиля eks 14:42 → Посоветуйте парикмахера 1312 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Элис583 14:41 → ВЫПУСКНОЙ в детском саду 4380 /Детский сад
Просмотр профиля ketz123 14:40 → ПМПК и судьба ребенка. 2454 /Особые дети
Просмотр профиля natalia2003 14:37 → "глупые вопросы" но интер... 17156 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 14:29 → А что в Челябинске и обла... 36626 /Клуб ОБС
Просмотр профиля fufaldina_yulya@mail.ru 14:20 → Проблема с регистрацией н... 31 /О сайте, форуме

Доска Объявлений ↓