Главная Форум Конкурсы Доска объявлений Вместе дешевле  

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Внимание! Если Вы не можете зайти на ДО и Закупки читайте здесь
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 48   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мысли вслух об образовании
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #300 : 22 Февраля , 2019, 13:57:43 »

Тан4ик, ну давайте не будем принижать труд разных профессий, маникюрши и парикмахеры всегда нужны и они сейчас могут очень неплохо зарабатывать.  У меня мама ходит к одной, разговаривает, говорит 60 тыс легко поднимает в месяц, парикмахеры заинтересованные тоже постоянно учатся, в том числе за границей, повышают мастерство. Не все женщины с ВО могут похвастаться в Че таким доходом.
Так что если с науками не идёт, это не смертельно, как показывает жизнь)

На парикмахера тоже нужно учиться, трудиться и не лениться.
Сообщить модератору   Записан

ekkle
завсегдатай

Награды
« Ответ #301 : 22 Февраля , 2019, 13:59:45 »

Я уже в какой-то теме копировала эту историю. Разрешите еще раз скопировать. Она длинная, но стоит того, чтобы почитать.

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #302 : 22 Февраля , 2019, 14:07:11 »

Почему незамороченность оценками это лень? я не хочу заседать над скучной для ребенка темой ради оценки, мне жалко времени, я лучше с ним схожу в музей или театр, а деньги потрачу на путешествие вместо репетитора, считаю, что только выиграем и мы, и наши отношения.
Люди всякие нужны, люди всякие важны. У Эльба своя точка зрения и очень хорошая.
  Самое важное воспитать добропорядочного человека, а не преступника.

omelya
местный житель

Награды
« Ответ #303 : 22 Февраля , 2019, 14:07:26 »

ekkle, Smiley
Сколько читаю этот текст, столько удивляюсь: ну как, как мать может видеть своего ребенка потным лысеющим нытиком? Smiley
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #304 : 22 Февраля , 2019, 14:16:13 »

Фраза: я сделаю все наоборот., мне кажется так говорят и делают умственно отсталые люди.

Tiny
долгожитель

Награды
« Ответ #305 : 22 Февраля , 2019, 14:18:33 »

Самое лучшее, имхо, попытаться понять, от чего вашего ребенка не оттащить, от математики, от кино, или еще от чего-то.
Я сейчас пытаюсь что-то с сыном подобное сделать, только он меня послал далеко и надолго.
8 класс и не учится вообще, и ходить куда-то отказывается.

Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #306 : 22 Февраля , 2019, 14:23:58 »

Систематический труд, часовые домашние задания, оценки и медали?  
 Это и есть радость. Жизнь так интереснее.

Oxani_ya
долгожитель

Награды
« Ответ #307 : 22 Февраля , 2019, 14:42:22 »

Эльба,
а потом что, когда вырастет взрослым? Мама с папой будут продолжать кормить и содержать? Жить в радость Вы как понимаете? И как долго это можно, а когда уже начинать нормально учиться и работать?

Моя точка зрения такая: если ребенок может учиться на 5, должен так учиться. Если появляются 4 и 3, значит либо лениться, либо устал (корректируем режим), либо тему не понял, надо ее подтянуть.
Просто мы не вечные и однажды ребенок сам должен будет заработать себе на жизнь. И не ногтевым сервисом, я надеюсь. И это я написала про своих детей естественно.
Я совсем не к тому, чтобы рос, как трава. Но не ставить во главу угла школу вообще и оценки в частности. Мой ребенок пока дошкольник, и я не до конца определилась с формой его образования, но определенный негатив к школьной системе испытываю, особенно претит оценочная система, которая абсолютно (я считаю) субъективна. Если попытаться сформулировать в общих чертах, то пока мне представляется следующее: в 5, если будет у ребенка желание, сходим посмотреть подготовишки, в 6 пойдем на школьные курсы познакомиться, никаких программ за 1-2 класс впихивать в шилопопа я смысла не вижу, в началке учимся в ближайшей школе (по прописке или нет, как получится), далее по желанию - если захочет (...репетиторы, доп занятия, взятки smiley) - переходим в нужную школу/лицей/гимназию. Если со школой не сложится, будем искать другую или уходить на домашнее. Короче, сначала комфорт ребенка и мой, потом вся эта тягомотина. Соответственно и с ВУЗом, захочет, будет готовиться, не захочет - можно и работать пойти, пока в голове не прояснится, к чему душа лежит. ВО не самоцель, тем более не собираюсь "пинать", лишь бы в каком ВУЗе, но отучился за ради корочки. А образование это не только школьная программа и всё, что связано с "грызть гранит науки".
у нас есть в городе школа , где введена безотметочная система. Оценки только за контрольные. Люди отзываются,что школа очень комфортная для обучения.  И сама школа так себя позиционирует.  Я ее рассматривала для дочки, но уж очень ей важны отметки))) Почему-то ее заботит ,чтобы ее учебу отмечали оценками. Даже не знаю ,хорошо это или плохо.
omelya
местный житель

Награды
« Ответ #308 : 22 Февраля , 2019, 14:58:05 »

Oxani_ya, что за школа? Какие результаты показывают дети по окончании( куда поступают, какой балл ЕГЭ и т.п.)?
Oxani_ya
долгожитель

Награды
« Ответ #309 : 22 Февраля , 2019, 15:24:29 »

omelya,
Oxani_ya, что за школа? Какие результаты показывают дети по окончании( куда поступают, какой балл ЕГЭ и т.п.)?
Это 104 , бывшая Юнеско. У них на сайте про это много написано. Какой балл ЕГЭ и куда поступают -не знаю. Честно говоря , даже не заморачивалась пока. Мне нужна школа, где будут хорошо давать базу по всем предметам в среднем звене и чтобы не было пофигистического отношения к детям. Много отзывов читала, пишут, что школа эта подойдет замотивированным детям, кто учится самостоятельно. По учебному плану и УМК она мне понравилась. Но безотметочная система навряд ли понравится дочке , ну и внеурочная жизнь там бурная)) всякие фестивали, балы и прочее. Немного затратно говорят. Началку хвалят, это школа полного дня с программой Перспектива с общегородским набором в основное здание.
« Последнее редактирование: 22 Февраля , 2019, 15:29:06 от Oxani_ya » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
долгожитель

Награды
« Ответ #310 : 22 Февраля , 2019, 15:34:48 »

Эльба,
а потом что, когда вырастет взрослым? Мама с папой будут продолжать кормить и содержать? Жить в радость Вы как понимаете? И как долго это можно, а когда уже начинать нормально учиться и работать?

Моя точка зрения такая: если ребенок может учиться на 5, должен так учиться. Если появляются 4 и 3, значит либо лениться, либо устал (корректируем режим), либо тему не понял, надо ее подтянуть.
Просто мы не вечные и однажды ребенок сам должен будет заработать себе на жизнь. И не ногтевым сервисом, я надеюсь. И это я написала про своих детей естественно.
Я совсем не к тому, чтобы рос, как трава. Но не ставить во главу угла школу вообще и оценки в частности. Мой ребенок пока дошкольник, и я не до конца определилась с формой его образования, но определенный негатив к школьной системе испытываю, особенно претит оценочная система, которая абсолютно (я считаю) субъективна. Если попытаться сформулировать в общих чертах, то пока мне представляется следующее: в 5, если будет у ребенка желание, сходим посмотреть подготовишки, в 6 пойдем на школьные курсы познакомиться, никаких программ за 1-2 класс впихивать в шилопопа я смысла не вижу, в началке учимся в ближайшей школе (по прописке или нет, как получится), далее по желанию - если захочет (...репетиторы, доп занятия, взятки smiley) - переходим в нужную школу/лицей/гимназию. Если со школой не сложится, будем искать другую или уходить на домашнее. Короче, сначала комфорт ребенка и мой, потом вся эта тягомотина. Соответственно и с ВУЗом, захочет, будет готовиться, не захочет - можно и работать пойти, пока в голове не прояснится, к чему душа лежит. ВО не самоцель, тем более не собираюсь "пинать", лишь бы в каком ВУЗе, но отучился за ради корочки. А образование это не только школьная программа и всё, что связано с "грызть гранит науки".
у нас есть в городе школа , где введена безотметочная система. Оценки только за контрольные. Люди отзываются,что школа очень комфортная для обучения.  И сама школа так себя позиционирует.  Я ее рассматривала для дочки, но уж очень ей важны отметки))) Почему-то ее заботит ,чтобы ее учебу отмечали оценками. Даже не знаю ,хорошо это или плохо.

Такая система хороша для очень ответственных детей, у которых хорошо работают причинно-следственные связи: не сделал ДЗ, получил на контрольной 2, следующий раз ДЗ надо делать обязательно. Только такие дети в любой школе будут к учебе относиться ответственно.

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #311 : 22 Февраля , 2019, 15:43:20 »

Самое лучшее, имхо, попытаться понять, от чего вашего ребенка не оттащить, от математики, от кино, или еще от чего-то.
а для этого хочется окружить ребенка Людьми, "болеющими своим делом", при этом в меру серьезно к себе относящимся! с нормальной самооценкой и уравновешенной психикой))
Вот прям в точку!!! Это то, что я ждала от лицея....Эльба, вы просто мой единомышленник)
Ваши надежду не оправдались? В лицеях, как мне кажется, всё чересчур серьезно и слишком много формальностей. Мне хотелось бы больше свободы, больше выбора, возможности ребенку самому распределять свое время и внимание между предметами. Но пока это мечты-мечты)
Почему мечты?
Идите на семейное и все вышеперечисленное будет.
И на школу не придётся пенять, если какие то проблемы возникнут Wink
И окружите ребёнка «людьми, болеющими за своё дело». И психика будет цела.
Вон сколько плюсов)))
  А можно ли в нашем государстве в школу вообще не ходить?

Тан4ик
вечный житель

Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)

Награды
« Ответ #312 : 22 Февраля , 2019, 15:45:21 »

"девочка-праздник, певунья и танцулька. Тут контролируем выполнение домашки, учимся быть усидчивой и собранной. Потому что считаю, что надо эти навыки уже формировать сейчас, если не даны природой. Потом собраться будет сложнее. Поэтому не даю ей бросать занятия в игру го. "

Ого! У вас девочка-праздник, поет, танцует - а Вы будь усидчивой и играй в го. Зачем?! Может, пение и танцы? Зачем формировать то, что не дано природой? Огромное количество людей и так занимаются тем, к чему не имеют никакого призвания. Вам кажется, что так правильно?

Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», — и этого достаточно; и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», — и этого тоже достаточно; но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», — а это уже преступление.
АБС, Хромая судьба.

пение и танцы тоже присутствуют. танцует в 2 коллективах и поет с рок-группой Smiley
Тан4ик
вечный житель

Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)

Награды
« Ответ #313 : 22 Февраля , 2019, 15:49:57 »

а для этого хочется окружить ребенка Людьми, "болеющими своим делом", при этом в меру серьезно к себе относящимся! с нормальной самооценкой и уравновешенной психикой))
Вот прям в точку!!! Это то, что я ждала от лицея....Эльба, вы просто мой единомышленник)
Ваши надежду не оправдались? В лицеях, как мне кажется, всё чересчур серьезно и слишком много формальностей. Мне хотелось бы больше свободы, больше выбора, возможности ребенку самому распределять свое время и внимание между предметами. Но пока это мечты-мечты)
Почему мечты?
Идите на семейное и все вышеперечисленное будет.
И на школу не придётся пенять, если какие то проблемы возникнут Wink
И окружите ребёнка «людьми, болеющими за своё дело». И психика будет цела.
Вон сколько плюсов)))
   А можно ли в нашем государстве в школу вообще не ходить?
не ходить можно, но надо быть прикрепленным к школе и сдавать там аттестацию. Иначе опека будет интересоваться, что нарушено конституционное право ребенка на образование. У подруги сейчас ребенок на СО.
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #314 : 22 Февраля , 2019, 16:08:58 »

"девочка-праздник, певунья и танцулька. Тут контролируем выполнение домашки, учимся быть усидчивой и собранной. Потому что считаю, что надо эти навыки уже формировать сейчас, если не даны природой. Потом собраться будет сложнее. Поэтому не даю ей бросать занятия в игру го. "

Ого! У вас девочка-праздник, поет, танцует - а Вы будь усидчивой и играй в го. Зачем?! Может, пение и танцы? Зачем формировать то, что не дано природой? Огромное количество людей и так занимаются тем, к чему не имеют никакого призвания. Вам кажется, что так правильно?

Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», — и этого достаточно; и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», — и этого тоже достаточно; но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», — а это уже преступление.
АБС, Хромая судьба.

пение и танцы тоже присутствуют. танцует в 2 коллективах и поет с рок-группой Smiley
Хорошо, тогда я спокоен Smiley Smiley
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 48   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Внимание ↓

Вход ↓
24 Апреля , 2019, 19:19:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Планета Смайлс ТРК Куба ↓
Новости от "Планеты Смайлс"
  1. Боулинг от 360 рублей, третий час в подарок, детям и именинникам скидка 30%!
  2. День Рождения от 1900 руб! Огромный выбор игровых программ, выездные поздравления, банкетные залы, праздничный стол, подарки!
  3. Скидки 30% на боулинг детям, школьникам и студентам. Именинникам cкидка 10% (при предъявлении соответствующего документа)
245-25-25

Подробности здесь

Прямой эфир ↓
Просмотр профиля SLадкаяLife 18:26 → рожать ли 3 ребенка? 12370 /Второй ребенок, третий...
Просмотр профиля helixy 18:15 → ПМПК и судьба ребенка. 2457 /Особые дети
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:11 → Я на вас жалобу подам! Ко... 45024 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Ко-Эль 17:58 → Что в мире делается? 10810 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Vedmochka 16:47 → Бессоница 33 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Училка 16:47 → Потеряла последнюю тысячу... 33312 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Olga Kim 16:25 → Продам укорененные черенк... 0 /Флора
Просмотр профиля Flora_ 16:18 → "глупые вопросы" но интер... 17158 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Диана/// 16:09 → ОТЗЫВЫ Дети74 LIVE 34 / Дети74 LIVE
Просмотр профиля OL 15:58 → Будущие первоклассники 20... 256 /Первый раз в первый класс!

Доска Объявлений ↓