Главная Форум Конкурсы Доска объявлений Вместе дешевле  

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Внимание! Если Вы не можете зайти на ДО и Закупки читайте здесь
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 48   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мысли вслух об образовании
omelya
местный житель

Награды
« Ответ #615 : 19 Марта , 2019, 13:48:27 »

лаsточка, да, биология в нашей школе (да и в большинстве других, честно говоря) - большая проблема. При том, что дисциплина - сложнейшая. И если учителя немецкого языка хотя бы взаимозаменяемы, то химик и физик у нас работают на износ. При этом химик еще умудряется демонстрировать детям "химию в жизни", устраивая им экскурсии на различные производства в городе и области и участвуя с ними в различных конкурсах и прочих олимпиадах.
Сообщить модератору   Записан
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #616 : 19 Марта , 2019, 14:16:32 »

graywolf, Марина Борисовна Ремизова?
Я ж говорю, я не помню фамилию )
 Но (если конечно я ничего не напутал) то она до недавнего времени была директором 80.

А насчет постоянных сравнений с СССР...

Во-первых, я вообще считаю это контрпродуктивным. Условно, в неких абстрактных передовых обществах ) обсуждают как пустить в серию летающие машины с нулевым выхлопом и встроить это все в реальную жизнь, продумать системы регулирования движения, безопасность, законодательство и т.д. А на некоем условном заводе в не очень передовом обществе клепают конструктвно полувековой давности автомобили, испытывают проблемы с пьянством работников и вспоминают, какая вот 30 лет назад была хорошая система борьбы с пьянством. На самом деле и система была не так чтобы очень и было это при царе Горохе. Что ж теперь. Вперед надо смотреть. Куда-то в сторону летающих машин, или еще чего ни будь в таком духе )
« Последнее редактирование: 19 Марта , 2019, 14:19:43 от graywolf » Сообщить модератору   Записан
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #617 : 19 Марта , 2019, 14:31:57 »

А во-вторых, если уж сравнивать. На самом деле основное отличие очень простое. Раньше учителю было,прямо скажем, немного куда можно пойти. А сейчас много куда - причем как в смысле других отраслей, так и в смысле географическом. Ну в каком месте советская учительница могла заметно больше заработать? Не всегда там, куда можно пойти - можно действительно хорошо заработать. Но всегда можно надеяться ) И зарплаты, хоть над ними и иронизировали - ну более менее такими же, как у всех были. А сейчас? Заходил я, простите, в Красное и белое. Ну ладно водитель-экспедитор 65, так в отдел аналитики требуется человек "аналитические способности, владение Эксель" - 100 тыс. Простите, но я бы тоже был не против, чтобы учитель моего ребенка обладал аналитическими способностями и владел "Эксель". Я во вполне искренне за то, чтобы учительница начальных классов, которая сейчас для моего ребенка царь, бог и воинский начальник - получала 100 тыс. Чтобы та, от которой сильно зависит жизнь 30 маленьких человечков была спокойным и довольным жизнью человеком - хотя бы настолько, насколько это можно решить деньгами. Мало того, я бы даже  из своего кармана оплачивал несколько тысяч в месяц, если по другому никак - не вопрос.  Но боюсь, единомышленников у меня будет немного.

И вот тут мы упираемся в следующий уровень...
omelya
местный житель

Награды
« Ответ #618 : 19 Марта , 2019, 14:46:59 »

graywolf, ой, прям заинтриговали на счет аналитических способностей за 100 тыс рублей в месяц. Если бы не классовая ненависть к "КБ" - забросила бы свою бухгалтерию в пим дырявый Smiley
Касательно зарплаты не могу согласиться на 100%. На мой взгляд,определяющим моментом является не столько зарплата, сколько сознание и ответственность каждого человека. Возьмите в этой связи хотя бы милицию полицию: они разве перестали брать взятки с увеличением уровня доходов? Или начали ответственно подходить к работе? Много ли у нас инспекторов ГИБДД, с которыми, подобно немецким полицаям, нельзя договориться, а за одну лишь попытку это сделать - сесть в тюрьму?
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #619 : 19 Марта , 2019, 17:46:01 »

Ну во-первых я вот ни разу не давал взятку гаишнику, хотя пару раз был грех, намекал - пресекали такие разговоры, испугано озираясь. Может, я такой нетипичный, не знаю.

А во-вторых я и не утверждал, что увеличение зарплаты сразу всё решает. Но с увеличением зарплаты расширяется круг желающих, а значит увеличивается возможность выбора. Мне кажется, это очевидно. Мне запомнилось из "Флаги на башнях" Макаренко - был у них в колонии зав. производством Соломон Давидович Блюм (ну мог ли я не запомнить такую прелесть) Обсуждался вопрос, стоит ли платить зарплату колонистам. "Вот вы тут говорите - платить зарплату - это не идейно, а я вам так скажу - очень даже идейно. Когда у человека есть зарплата - у него масса идей, куда бы её потратить. А когда нет, только одна - у кого бы занять" Smiley В этом вопросе, однако, мы с Соломоном Давидовичем расходимся с Дмитрием Анатольевичем - он считает, что работникам образования нельзя платить много, туда сразу пролезут люди, которые пришли не за идею, а за деньги. Видимо, на депутатов и прочая это правило не распространяется )
Katika
вечный житель

Награды
« Ответ #620 : 19 Марта , 2019, 20:33:00 »

graywolf, Марина Борисовна Ремизова?
Я ж говорю, я не помню фамилию )
 Но (если конечно я ничего не напутал) то она до недавнего времени была директором 80.

Она). Тогда у нее была такая фамилия.
omelya
местный житель

Награды
« Ответ #621 : 19 Марта , 2019, 21:44:58 »

graywolf, к сожалению, Дмитрий Анатольевич в принципе полагает, что нельзя платить много. Просто педагогам он это озвучил.  Smiley
OlgaOlgaOlga
долгожитель

Награды
« Ответ #622 : 19 Марта , 2019, 21:57:33 »

лаsточка, "А хочется, чтобы ребёнок получил нормальную базу по всем предметам, а потом уже выбрал то, что ему ближе, и это углублял и расширял." Что тогда база? и до какого класса, это база должна быть, по вашему мнению? Читаю форумчанку нашу, перешли на СО с 6 класса, так наоборот пишут, что основные предметы оочень глубоко изучают, а не основные на их взгляд, по легкой программе.                             

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
лаsточка
местный житель

Награды
« Ответ #623 : 19 Марта , 2019, 22:57:13 »

OlgaOlgaOlga, Вас так заинтересовало именно моё мнение? Могу, конечно, написать, хотя суть его в принципе и так очевидна, а какая-то конкретика не особо и важна, наверное.

Мне кажется, что "база" - это всё, что изучают до 9 класса. Ну вот до этого 9 класса и должно оно быть.
А про "основные" и "неосновные" предметы - это ведь очень субъективная оценка. В этом и есть прелесть СО: ты чётко решил, что является основным для тебя (твоего ребёнка) основным, и занимаешься именно этим. А вот для тех, кто этого не решил пока (а таких большинство к 9 классу, а уж тем более к шестому), хотелось бы в школе получить нормальный уровень по всем предметам.

Хотя, конечно, моя бы воля, так убрала бы и рисование, и музыку, и труды, и физкультуру в том виде, как они есть (были у меня и у моих двух детей).
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #624 : 20 Марта , 2019, 12:21:46 »

Кстати, ещё о деньгах и Макаренко. Когда организовывали новую детскую коммуну, чиновники выдали ему штатное расписание с 60-ю педагогами с зарплатой по 40 рублей. Он настоял на штате из 25 педагогов с зарплатой по 80 рублей (сэкономил еще Smiley ).

"Шестьдесят сорокарублёвых педагогов могут развалить какой угодно детский коллектив"
OlgaOlgaOlga
долгожитель

Награды
« Ответ #625 : 21 Марта , 2019, 23:16:23 »

Да и дело-то главным образом не в конкретной школе, а в изменении системы среднего образования в целом - о чем я, собственно, и пишу здесь из опуса в опус. Мы, при СССР, получали общее среднее образование вне зависимости от профиля школы, плюс углубленное - по профилю. Сейчас же почему-то так, или иначе, общее среднее образование ущемлено за счет профильных предметов; а в некоторых простых школах и профиля-то никакого нет, и образования толком тоже нет - вот что печалит.

Согласна, муж из обычной школы маленького шахтерского городка без репетиторов и доп. подготовки легко сдал вступительные по математике и физике в Томский политех (сейчас на ВУЗ на 7 месте в рейтинге ВУЗов) на прикладную математику. И таких, как он, было большинство его и моих одногруппников. Томичей в группах было меньше, чем иногородних из небольших городков Сибири и Казахстана.
Может Ваш муж просто был способным учеником? Имхо, но такие ученики выжили бы и состоялись при любой  системе образования. И Вы общались среди себе подобных.
« Последнее редактирование: 22 Марта , 2019, 04:32:07 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #626 : 22 Марта , 2019, 11:35:43 »

Ну этот пример вообще ни о чём не говорит, если уж на то пошло. Уже то, что парень из обычной школы маленького шахтерского городка даже просто попытался поступить в Томск на прикладную математику (а сначала закончил 10 классов, а не пошёл в ПТУ) - уже говорит о том, что парень не вполне обычный Smiley А дальше - мы не знаем, насколько, по каким-то причинам, популярна или не популярна была данная специальность среди местных, насколько модно среди условных выпускников-математиков Томска тогда уезжать в Москву и в Новосибирск, каково соотношение количества томских выпускников к количеству выпускников всех более-менее близлежащих городов (а Томск - университетский город с богатой историей и хорошим академическим имиджем, значит - центр притяжения для весьма обширной территории, о 5-6 областях точно можно говорить). И т.д. и т.п. Ну и не будем забывать, что в вузы попадало от силы процентов 25 от ребят соотв. возраста.

Сейчас профили, наверное, действительно рановато начинаются в общеобразовательных школах. Но говорить, что раньше было общее, а теперь профили и в этом вся беда - это перебор явно. Я вообще не вижу смысла рассуждений "а вот в СССР с образованием было хорошо". Во-первых, мягко говоря, не всё и не всегда. А во вторых - а что толку сейчас в таких рассуждениях. Ностальгия - милое чуство, конечно ...

И чтоб 2 раза не вставать, о пропусках уроков. Да, это не есть хорошо, но школа и при СССР не была, а сейчас уж и подавно, единственным источником знаний. Могу уверенно сказать, что весьма значительную долю физмат образования (и это при том, что у меня были, мягко говоря, неплохие школьные учителя и неплохое окружение) я получил из журнала Квант и ЗФТШ. Так они ведь до сих пор есть, причем по символической цене. А сколько образовательных фильмов, видеоуроков, и прочая и прочая - как полностью беспланых, так и за небольшие деньги. А гигантские объемы справочной информации, доступ к которой у каждого человека в кармане и требует нескоьких секунд... Ах да, учебник же тоже никто не отбирал ) Так что даже самый лучший школьный учитель сейчас для желающего учится человека - источник информации лишь на несколько десятков процентов.  
Alma mater
вечный житель

Награды
« Ответ #627 : 22 Марта , 2019, 12:04:02 »

graywolf, родители это тоже немаловажный фактор, мне думается, исхожу из собственного опыта и ближайшего окружения. Образование, профессия, отношение к получению знаний, мотивация родителей, собственный образовательный  опыт  - все это прилично так влияет на ребенка.
Сама росла в семье, где позиция родителей была "давай-давай, сама-сама", то есть помощи ни в чем в плане учебы не было никогда, ни советом, ни делом. Учителя заинтересованные, с горящими глазами мне тоже не встречались особо.
Сами сейчас прилично помогаем детям, дискуссии и обсуждения дома постоянно, папа в ответе за технические науки, мама за гуманитарные по мере своих знаний, поиск хороших учителей, курсов, школы.
Уже присматриваю вузы, смотрю, читаю, общаюсь с теми, у кого дети там учатся, мотаю на ус.
« Последнее редактирование: 22 Марта , 2019, 12:07:32 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель

На ДО Belka@

Награды
« Ответ #628 : 22 Марта , 2019, 13:19:41 »

Alma mater, полностью согласна
У меня оказывается вообще несомостоятельные дети
Все, чт* делается со мной и в моем присутствии делается быстро и качественно. Только ушла из комнаты, особенно если зада6ие не очень конкретное: например прочитай параграф и сделай краткий конспект, то начинается ватокатство.
Если со мной урок длится 30 минут, то без меня может до полутора часов выходить, при более низком кпд.
Сейчас активно работаю над этим (самообучение) ибо не могу я 24 часасидеть с 6ими и пасти их

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
fishchel
долгожитель

Награды
« Ответ #629 : 22 Марта , 2019, 14:04:22 »

Alma mater, вы правы. Все идет из семьи, и отношение к учебе тоже. Мы с мужем учились во многом не благодаря, а вопреки мнению семьи. В его семье не понимали вообще, зачем нужно высшее образование, со мной мама не общалась 10 лет, потому что выбрала не ту профессию. При должной поддержке семьи, кто знает, каких высот могли бы мы достичь. Мои дети растут в семье, где ценятся знания, посмотрим, поможет ли им это, пока рано судить.

graywolf, знания сейчас общедоступны. Но не все дети могут ими воспользоваться для обучения. Для школьников нужен хороший учитель, наставник, который подскажет, где добыть знания, как оценить разные мнения, пока свое еще не сформировано. Возможно, в старших классах, и уж точно, во времена студенчества, этими знаниями из разных источников можно будет воспользоваться в полной мере. В более раннем возрасте отделить зерна от плевел смогут, как мне кажется, единицы, очень одаренные и хорошо мотивированные дети. Остальным нужна помощь.

Доча 2011
Сынок 2015
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 48   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Внимание ↓

Вход ↓
24 Апреля , 2019, 19:19:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Планета Смайлс ТРК Куба ↓
Новости от "Планеты Смайлс"
  1. Боулинг от 360 рублей, третий час в подарок, детям и именинникам скидка 30%!
  2. День Рождения от 1900 руб! Огромный выбор игровых программ, выездные поздравления, банкетные залы, праздничный стол, подарки!
  3. Скидки 30% на боулинг детям, школьникам и студентам. Именинникам cкидка 10% (при предъявлении соответствующего документа)
245-25-25

Подробности здесь

Прямой эфир ↓
Просмотр профиля SLадкаяLife 18:26 → рожать ли 3 ребенка? 12370 /Второй ребенок, третий...
Просмотр профиля helixy 18:15 → ПМПК и судьба ребенка. 2457 /Особые дети
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:11 → Я на вас жалобу подам! Ко... 45024 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Ко-Эль 17:58 → Что в мире делается? 10810 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Vedmochka 16:47 → Бессоница 33 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Училка 16:47 → Потеряла последнюю тысячу... 33312 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Olga Kim 16:25 → Продам укорененные черенк... 0 /Флора
Просмотр профиля Flora_ 16:18 → "глупые вопросы" но интер... 17158 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Диана/// 16:09 → ОТЗЫВЫ Дети74 LIVE 34 / Дети74 LIVE
Просмотр профиля OL 15:58 → Будущие первоклассники 20... 256 /Первый раз в первый класс!

Доска Объявлений ↓