Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 122   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мысли вслух об образовании
OlgaOlgaOlga
долгожитель

Награды
« Ответ #1755 : 25 Мая , 2020, 19:20:58 »

Не смогла найти тему про 11-классников. Пишу тут. Уважаемые 11классники и их родители, искренне поздравляю вас с окончанием школы, ох и досталось же вам( Удачи в ЕГЭ и полегче в приемной кампании!
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!

Награды
« Ответ #1756 : 25 Мая , 2020, 21:29:13 »

OlgaOlgaOlga, https://deti74.ru/forum/index.php/topic,56586.1005.html
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #1757 : 16 Сентября , 2020, 10:41:44 »

Можно здесь спрошу, т.к. тема читаема умными и знающими coolsmiley Wink
Ищем преподавателя "олимпиадного уровня" по английскому языку. Дочь в 8ом, в "Английском клубе" в группе с 11классниками. Олимпиады языковые очень любит. Решили переходить на индивидуальное обучение, а к кому не знаю
Подскажите, пожалуйста, где же нам в Челябинске найти "Волкова Сергея Анатольевича" Smiley среди преподавателей английского?
Если что, теперь мне есть кого конкретно порекомендовать по английскому именно для сильных учеников, обращайтесь.
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #1758 : 19 Октября , 2020, 09:14:25 »

Школьная программа по каждому из предметов у нас устроена так, как будто она является этапом подготовки будущего ученого по данному предмету. Есть ученица Х. Ну вот не влазят в нее все эти абстракции. И уже сейчас можно сказать, что они ей и не понадобятся. Зачем мы это делаем?

Когда то давно я написал пост о том, что на стоны "ой, а зачем мы это учим, нам тяжело" глобальный ответ должен должен быть такой - "а нам пофиг". Мол, сиди и учи. Ибо это трансляция культурного кода, а сразу же не поймешь, в кого это войдет, а в кого нет. Да, войдет (вот прям полностью Smiley ) хоть какой-то предмет в итоге в 0.0...1 %, но мы ж не знаем заранее, в кого.  Но если вот теперь уже понятно, что не Софья Ковалевская - то зачем?
Alma mater
вечный житель

Награды
« Ответ #1759 : 19 Октября , 2020, 11:01:39 »

Я в последнее время много слушаю на ютубе Людмилу Ясюкову, очень откликается. такое чувство, что озвучены мои мысли, основанные на личном опыте обучения в постсоветское время и в переходный период 90х, в сравнении с тем, как и чему учатся сейчас мои дети в школе.
Чем дальше, тем веселее. Если с первым ребенком наше участие в процессе было еще приемлемым, то с третьим мы вовлечены оба с мужем по уши. Понятно, что дети разные, но причина не только в этом. Показателен в этом смысле недавний мой диалог с учителем. Ребенок болел неделю, в это время дети начали рисовать иллюстрацию к сказке на изо. требование было не просто что-то изобразить, а нарисовать дальний и передний план, фигуры людей и животных. д/з было закончить рисунок. мой ребенок не умеет рисовать от слова совсем, у него страх вообще что-то изобразить, для меня радость, если он палка-палка-огуречик нарисует. на мой вопрос, надо ли нам сдавать это задание, т.к. мы его и не начинали делать в классе, сам он не нарисует, был ответ "учите, как я должна его оценивать". в этом в принципе заключается основная мысль современного подхода учителя: родители учат, учитель оценивает. знаете, если б я умела научить ребенка рисовать, я бы наверное работала учителем рисования.
Тан4ик
вечный житель

Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)

Награды
« Ответ #1760 : 19 Октября , 2020, 11:16:57 »

Alma mater, да, у младшей ИЗО на дистанте. Она смотрит презентацию, потом рисует на заданную тему, потому относит в школу для оценки. Ладно она любит рисовать... Мне за нее рисовать бы пришлось? Что оценивает учитель?

Про "зачем мне это надо?": Как раз старшая вчера спрашивала, где ей пригодятся эти знания про что-то по русскому. У меня только один ответ: для развития мозга, чтобы не засох. Ну и когда она делает задание по этой теме, то заполняет какую-то таблицу, т.е. учится классифицировать информацию, извлекать главное и т.п. Пока у меня такое отношение к обучению в школе. Старшая пока учится на 5 по всем предметам. Особых предпочтений нет, но я ей сказала, что когда она осознает свою мечту, ей не надо будет заново проходить с 5 класса. Можешь учиться на 5, учись. Обычная школа.
Alma mater
вечный житель

Награды
« Ответ #1761 : 19 Октября , 2020, 11:19:32 »

у Ясюковой ктсти есть на эту тему ответ. может быть какие-то конкретные знания и не пригодятся, но это учить думать, работать с информацией.
Sova
местный житель

Награды
« Ответ #1762 : 19 Октября , 2020, 12:23:52 »

Alma mater, прямо про наши отношения с ИЗО) Младшая совершенно не умеет и не любит рисовать.
И в детстве при рисующей старшей (та художку закончила) никогда не интересовалась красками-раскрасками. Петь, танцевать, спорт, движухи всякие - вот это ее стихия.

Но если математикой, предположим, надо заниматься всем, тут не отвертишься, то зачем мучать человека, не способного к рисованию, пению и т.д. и не стремящегося развить эти способности? Может, разумно было бы дифференцировать задания: кто любит рисовать, тот рисует. Кто никак, пусть читает теорию о художниках и их картинах, о стилях, я не знаю... Умеет отличить, грубо говоря, Васнецова от Левитана)) Это лучше, чем родителям пыхтеть над рисунками, чтобы двойку не поставили.          

оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
© оман
Alma mater
вечный житель

Награды
« Ответ #1763 : 19 Октября , 2020, 13:02:43 »

Ну в итоге так и вышло, я нарисовала, ребенок раскрасил как смог.
fishchel
долгожитель

Награды
« Ответ #1764 : 20 Октября , 2020, 22:57:53 »

У меня дочка тоже не любит рисовать, но, как выяснилось, неплохо срисовывает. Купила ей книгу для обучения рисованию с основными рисунками и закончились мучения, как что нарисовать, сама все задания делает.
А вообще, школьная программа и так дает самый минимум, если его начать урезать, что останется от образования? Может в старшей школе в этом и есть практический смысл, но в начальной школе, мне кажется, не стоит. Я сама не расскажу и не покажу разные стили живописи, музыки, народного творчества и еще много чего, пусть наша семья далека от этого, но основы должен знать ребенок.

Доча 2011
Сынок 2015
K@ti
вечный житель

Награды
« Ответ #1765 : 20 Октября , 2020, 23:15:52 »

Alma mater, у вас по ИЗО оценки?
Нам учитель сказала, что по ИЗО оценок в этом году не будет, только зачёт/незачет.
lookas
вечный житель

Награды
« Ответ #1766 : 21 Октября , 2020, 09:09:30 »

Alma mater, сейчас многие Родители и дети в такой ситуации. Призываю не паниковать. В инете можно наверно найти что-то про передний и задний план. А уж умеет - не умеет - дело субъективное. Я своим всегда на такое говорю: делай, не умея. Рисуй, как можешь. Это же ИЗО, а не математика.

2007
2012
Belk@
вечный житель

На ДО Belka@

Награды
« Ответ #1767 : 21 Октября , 2020, 09:19:49 »

С этим ИЗО  crazy2

Какая у нас учительница была хорошая в началке у сына.
Говорит: нарисовал хоть что-то- 5
Не нарисовал - 2

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Aneta
долгожитель

Награды
« Ответ #1768 : 21 Октября , 2020, 09:32:49 »

Знаю позицию одного уважаемого директора школы (не нашей, к сожалению), что по сопутствующим предметам типа ИЗО, физры и технологии у ребенка не может быть оценки ниже, чем 5. Если он в принципе посещает занятия.
У нас же (3 класс) то трава высокая, то узор мелкий crazy2

"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья" Ходдинг Картер
Intraverta
вечный житель

Награды
« Ответ #1769 : 21 Октября , 2020, 14:03:56 »

У меня дочка тоже не любит рисовать, но, как выяснилось, неплохо срисовывает. Купила ей книгу для обучения рисованию с основными рисунками и закончились мучения, как что нарисовать, сама все задания делает.
А вообще, школьная программа и так дает самый минимум, если его начать урезать, что останется от образования? Может в старшей школе в этом и есть практический смысл, но в начальной школе, мне кажется, не стоит. Я сама не расскажу и не покажу разные стили живописи, музыки, народного творчества и еще много чего, пусть наша семья далека от этого, но основы должен знать ребенок.
Основы ребенок должен знать и учить этим основам должны в ШКОЛЕ. А не как в некоторых случаях: родители учат, школа проверяет. Спрашиваете? Научите сначала. Не можете научить? Ставьте "отлично" за посещаемость.
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 122   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Внимание ↓

Вход ↓
27 Ноября , 2020, 14:22:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 14:16 → Коронавирус 6966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля fishchel 12:52 → "глупые вопросы" но интер... 18557 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Рузеля 12:45 → Кошачья тема . Новая . 4481 /Домашние любимцы
Просмотр профиля Judith 12:40 → Для ищущих работу:черный ... 2843 /Работа, деньги, карьера
Просмотр профиля Буква Ы 10:58 → ЗРР. Алалия 15 /Здоровье наших детей
Просмотр профиля Буква Ы 09:09 → Ковид на форуме_2020 25 /Клуб ОБС
Просмотр профиля o_ksana 22:55 → Контактные линзы. Кто где... 55 /Красота и здоровье
Просмотр профиля legrik 22:37 → Воскресная школа 31 лицея 4666 /Лицеи
Просмотр профиля Нахтигаль 21:02 → Вопрос ГДЕ строить дом? 1429 /Cтроим дом

Доска объявлений ↓

Отзывы ↓
Logo zelenoe
"Разделяйка" – это ежемесячные акции по сбору вторсырья, которые проходят в 14 точках по всему городу. Присоединиться и сделать наш город и нашу планету чище и безопаснее может каждый! 
ЧТО МОЖНО ПРИНОСИТЬ
КАРТА ТОЧЕК РАЗДЕЛЯЙКИ 
Так же есть очень удобная услуга – ЭКОТАКСИ. Это автомобиль, который приедет и заберёт всё накопленное вторсырьё. 
Подробнее