Главная Форум Конкурсы Доска объявлений Вместе дешевле  

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Внимание! Если Вы не можете зайти на ДО и Закупки читайте здесь
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Занятия в 31 лицее
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« : 09 Января , 2019, 23:34:20 »

Периодически я слышу вопрос: "Ну а в 31 вы будете что-то вести?". Даже уборщицы здороваются и иногда задают этот вопрос - с некоторой, как мне кажется, надеждой в голосе. Наверное, я как-то с доски особенно чисто стираю Smiley

31 лицей на данном историческом этапе слишком сложный и пугающий (меня, во всяком случае) организм, что бы я отважился погрузится в него глубоко Smiley Но немножко занятий - да, почему нет. А поскольку А.Е. теперь считает меня крупным специалистом именно в ЕГЭ - ну ок, ЕГЭ так ЕГЭ Smiley

В ближайшее время начнутся занятия по подготовке к ЕГЭ (и "перечневым" олимпиадам - пропихну я по собственной инициативе Smiley ) в 31 лицее для желающих 11-кл 31 лицея. Видимо, сразу после уроков (это 15-00, если я не ошибаюсь) Скорее всего, это будет вторник. И тут опять возникает философский вопрос: есть ли жизнь на Марсе нужна ли одиннадцатиклассникам 31 лицея подготовка к ЕГЭ? Я лично считаю, что это вообще очень странный вопрос. Нужно ли мастеру спорта международного класса готовится к чемпионату России или он и так нормально выступит? "Но можно этого и не делать, если вас не интересует результат" - помните, кто автор? ) Если вас действительно не интересует результат и надо "просто" перейти 75 баллов, то да, напрягаться не надо - и этим ученики 31 сильно отличаются от среднероссийских, потому что в 31 лишь процентов 5-10 пишет ниже этого порога, в то время как по всей остальной РФ все в точности наоборот. Но если результат все-таки интересует и хочется набрать поближе к 100 - неважно по каким причинам - то конечно надо готовится. Ни у кого почему-то не возникает вопрос, нужен ли тренер ... не знаю, Алине Загитовой - он ведь и так суперски катается Smiley

Хотите быть в числе первых - а 100 баллов ЕГЭ по математике набирает крайне мало людей - конечно надо тренироваться. Вот А.Е. очень доволен результатами ЕГЭ был: 6 стобальников, средний 89. А если по гамбургскому счету - это же так себе результат для потенциала учеников 31. Посмотрим, кстати, на результаты пробника: лишь 84% правильных ответов в заданиях 1-12 - ну это ни в какие ворота на самом деле, они все должны всё из этих заданий делать, ну ладно 1-2 процента потерять, но 16! 13 задание - слегка осложненная тригонометрия: 61% набранных баллов, 14 задание - стандартная стереометрия, к тому же легко убивающаяся анлитической геометрией (которую они как раз прошли) - меньше 50% ( tickedoff), 15 задание - там ну абсолютно стандартная короткая задача, без подвохов - 65% набрано в среднем. Ну и так далее. Ну а дальше думайте сами, решайте сами Smiley

« Последнее редактирование: 09 Января , 2019, 23:40:30 от graywolf » Сообщить модератору   Записан
mamajenny
долгожитель

Награды
« Ответ #1 : 30 Января , 2019, 08:26:01 »

Учитывая ситуацию с преподавательским составом на кафедре математики в 31 в настоящее время - доп.подготовка к ЕГЭ, да и просто доп занятия ох ка нужны!!!! cry  и это не потому, что дети глупее - качество обучения снизилось!
Сообщить модератору   Записан
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #2 : 30 Января , 2019, 22:24:58 »

Зачем Вы так?

Меньше всего я думал, что наличие моих занятий может быть истолковано, как "ага, качество подготовки снизилось, вот теперь приходится даже к ЕГЭ готовиться". Мы не готовимся к тому, чтобы "сдать ЕГЭ". Мы готовимся сдать ЕГЭ так хорошо, как только возможно. А все мои возмущения постом выше - это типа возмущений тренера, что 4 оборота недокрутил, а мог бы Smiley
Nushka_Plushka
местный житель

Награды
« Ответ #3 : 30 Января , 2019, 23:10:10 »

graywolf, подскажите, не все 11классники лицея ходят на подготовку? Мой сын не ходит, накладываются занятия и пробник не писал. Когда следующий пробник? Хотелось бы оценить знания, но опять могут быть наложения.
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #4 : 31 Января , 2019, 00:03:39 »

graywolf, рада, что Вы опять в 31-м.

graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #5 : 31 Января , 2019, 00:04:57 »

Nushka_Plushka , Если я правильно помню, чья Вы мама, вашему надо чуть меньше, чем другим ) Ему там диплом всероса не светит? Собственно, через пару дней и увидим )
Он по-прежнему еще и литературой увлекается? Smiley

По существу: все 57 физически не могут в один класс вместиться; последний раз вроде 21 человек я насчитал. Да, понятно, что будут всякие пересечения. Ко мне подходили ребята и спрашивали, а можно ли еще в другой день, потому что по вторникам они не попадают. Я сказал, что если наберется какое-то количество человек на конкретный другой день и они выйдут на меня с такой инициативой - попробуем и второй раз поставить. Но пока никто не обращался.

Пробник, если ничего не случится, будет в конце апреля.
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #6 : 31 Января , 2019, 00:39:34 »

Отвечу за Nushka_Plushka, диплом всеросса у него уже есть, но надо и ЕГЭ на 100 баллов написать.
 Про литературу тоже интересно.

Nushka_Plushka
местный житель

Награды
« Ответ #7 : 31 Января , 2019, 07:00:27 »

Nushka_Plushka , Если я правильно помню, чья Вы мама, вашему надо чуть меньше, чем другим ) Ему там диплом всероса не светит? Собственно, через пару дней и увидим )
Он по-прежнему еще и литературой увлекается? Smiley

По существу: все 57 физически не могут в один класс вместиться; последний раз вроде 21 человек я насчитал. Да, понятно, что будут всякие пересечения. Ко мне подходили ребята и спрашивали, а можно ли еще в другой день, потому что по вторникам они не попадают. Я сказал, что если наберется какое-то количество человек на конкретный другой день и они выйдут на меня с такой инициативой - попробуем и второй раз поставить. Но пока никто не обращался.

Пробник, если ничего не случится, будет в конце апреля.

Спасибо! Поражаюсь вашей памяти))) Да, Фиалка права, диплом есть. Вообще оказалось что он больше гуманитарий, т.н. структурный лингвист, пока от литературы несколько отошёл в сторону лингвистики))) но поступать будет на математику тем не менее. В конце апреля у них опять всерос, значит могут не попасть.  Подскажу, чтобы проявил инициативу по поводу даты пробника. Вы только во вторник в школе?
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #8 : 31 Января , 2019, 07:05:28 »

Отвечу за Nushka_Plushka, диплом всеросса у него уже есть, но надо и ЕГЭ на 100 баллов написать.
Диплом всероса по математике? А зачем тогда ЕГЭ на 100? Спортивный интерес?

В 31 - да, только во вторник
Nushka_Plushka
местный житель

Награды
« Ответ #9 : 31 Января , 2019, 07:11:52 »

Диплом всероса по математике? А зачем тогда ЕГЭ на 100? Спортивный интерес?

В 31 - да, только во вторник

Да, именно. Надо же понять сможет ли он на математике учиться, ЕГЭ один из критериев на мой взгляд)))
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #10 : 31 Января , 2019, 10:41:30 »

Ну если Вам вдруг интересно, что я думаю по этому поводу - я думаю не надо ему на чистую математику. Ну нравится человеку лингвистика, так в чем проблема, пусть идет. Это и вовсе не гуманитарная специальность. Там математики уйма. А первое что приходит в голову из практических приложений - системы машинного перевода, очень бурно развивающаяся отрасль.Работа интеллектуальная и очень хорошо оплачиваемая, если человек действительно специалист. А чистая математика … мне кажется ему банально скучно будет в мире чистой абстракции )

"Да, именно. Надо же понять сможет ли он на математике учиться, ЕГЭ один из критериев на мой взгляд)))" Ну какой-же это спортивный интерес. Спортивный - это когда ни за чем конкретным не надо. Ну и конечно ЕГЭ не является критерием успешности обучения, точнее является но не в вашем диапазоне. Если А сдал на 100, B на 90, а С на 40, то понятно, что А и B с почти 100% вероятностью будет легче чем С в вузе, где есть соотв предмет (если С туда попадет Smiley - ну, может на платное...). А вот о сравнении А и В вряд ли что-то заранее можно сказать.
« Последнее редактирование: 31 Января , 2019, 10:49:23 от graywolf » Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #11 : 31 Января , 2019, 11:27:49 »

Да, именно. Надо же понять сможет ли он на математике учиться, ЕГЭ один из критериев на мой взгляд)))
  На математике он сможет учиться если будет учиться. Я побоялась отпускать своего сына на математику из-за того что он не будет учить, а теперь думаю что всё же надо было пойти хоть 2 года в той среде побыть. Для меня 100 баллов на ЕГЭ это чтобы ребёнок потрудился, умел выполнять то что надо, а не то что нравится, научился понимать, что от него хотят услышать, увидеть, а не его собственное мнение, чтобы в голове "навести" порядок.
  Моё мнение на бакалавриат пусть идёт на математику, там всё же с классными людьми он будет встречаться. А потом если захочет в магистратуру на лингвистику пойдёт.

graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #12 : 31 Января , 2019, 13:17:50 »

Помню, Nushka_Plushka , в 5 классе ваш ребенок поразил меня даже не математическими навыками самими по себе, а тем, что он умел прочитать задачу, понять что там происходит, разложить в голове по полочкам. И при рассказе/записи решения у него всегда было всё структуировано, а не каша, как у многих и многих. И при этом он все это _излагал_ - а не бекал и мекал. По этим параметрам было так - вот он, а вот там все остальные. И это была ведь еще не обученность, толком-то тогда его еще ничему не успели научить. Вот такое устройство мышления.
« Последнее редактирование: 31 Января , 2019, 13:24:51 от graywolf » Сообщить модератору   Записан
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #13 : 31 Января , 2019, 13:27:14 »

На математике он сможет учиться если будет учиться. Я побоялась отпускать своего сына на математику из-за того что он не будет учить, а теперь думаю что всё же надо было пойти хоть 2 года в той среде побыть.
И куда он поступил, в итоге? Его я тоже прекрасно помню ) Они двое очень разные, конечно )
Nushka_Plushka
местный житель

Награды
« Ответ #14 : 31 Января , 2019, 13:48:59 »

Сын так и хочет. Бакалавриат математика, как фундамент, затем магистратура компьютерная лингвистика. Это его осознанный выбор. На всех выездах, олимпиадах приставал к преподавателям с вопросами, в итоге выбрал уже в прошлом году конкретный ВУЗ и факультет. Понимаем, что скорее всего его потолок в математике уже достигнут, а вот в лингвистике возможны варианты. В прошлом году был 8-м на всеросе по русскому, учитывая, что почти не готовился результат отличный просто, на общей эрудиции  А математикой дополнительно занимается сейчас 3 дня в неделю, по своей инициативе, не напрягает его совершенно. Школа забила на него в этом плане. Потому и к вам не попадает.
mamajenny
долгожитель

Награды
« Ответ #15 : 31 Января , 2019, 21:02:30 »

Зачем Вы так?

Меньше всего я думал, что наличие моих занятий может быть истолковано, как "ага, качество подготовки снизилось, вот теперь приходится даже к ЕГЭ готовиться". Мы не готовимся к тому, чтобы "сдать ЕГЭ". Мы готовимся сдать ЕГЭ так хорошо, как только возможно. А все мои возмущения постом выше - это типа возмущений тренера, что 4 оборота недокрутил, а мог бы Smiley
Мое сообщение несло совершенно другой смысл - я реально вижу, как изменилась ситуация с преподаванием математики в лицее в настоящее время.
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #16 : 01 Февраля , 2019, 01:09:15 »

graywolf, мой сын учится в самом прекрасном месте. Выбирали по чистоте места и благоустроенности. Если Вам интересно напишу в личку.
Меня интересует чем занимается сейчас Ваш сын, что он закончил? (можно в личку, как Вам удобно).

graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #17 : 01 Февраля , 2019, 09:33:07 »

Зачем Вы так?

Мое сообщение несло совершенно другой смысл - я реально вижу, как изменилась ситуация с преподаванием математики в лицее в настоящее время.
Эмм.. ну, то что Вы называете "совершенно другим" - мне представляется пусть не совпадающим, но очень близким. Вот видите - сколько людей, столько и мнений Smiley

И мое мнение о ситуации с математикой в лицее тоже отличается от Вашего. Я не вижу ничего особенно плохого. Главными потерями кафедры математики последних лет 15 я бы назвал две - и ушли эти двое далеко не в последние годы и не в другие школы города. Один в Москву, другой - надеюсь, куда-то, где еще лучше.
Анатолий Анатолич - и Школьный Учитель Божьей Милостью (простите за пафос - но правда), и человек, который понимает, что такое математика и обучение математике, и при этом отличный организатор и человек большой энергии и харизмы. Это просто уникальное сочетание.
Сергей Гелич - классный математик, который видел и задачи, и ребят на три метра вглубь. И, несмотря на внешнюю суровость, очень любил детей и вообще был добрым и сопереживающим человеком (и очень переживающим глубоко внутри себя - может, будь он более толстокожим ...)
Дописал до этого места и подумал - и конечно Лидия Петровна. Все мои несогласия с тем или с этим не отменяют моего глубокого уважения и того, что это фигура безусловно знаковая для лицея. Ну и моя личная благодарность - именно она, будучи тогда директором, согласилась принять меня с моим троечным аттестатом за 8 класс Smiley

А в остальном - люди приходят, люди уходят - это жизнь.  И, вполне возможно, лет через тридцать-сорок родители будут сетовать "Эх, Виктор Сергеевич ушёл на пенсию, всё, 31 теперь совсем не тот будет" Smiley Перемены - это всегда сложно и страшно, но их отсутствие называется застоем. И кстати - да не забудет возмущающийся поведением ТогоКтоВыгналТакихПрекрасныхПедагогов - кто этих прекрасных педагогов кого принял, кого пригласил, а кого прямо-таки уломал прийти.

Резюме - всё будет хорошо Smiley
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #18 : 01 Февраля , 2019, 12:12:29 »

graywolf, мой сын учится в самом прекрасном месте. Выбирали по чистоте места и благоустроенности. Если Вам интересно напишу в личку.
Меня интересует чем занимается сейчас Ваш сын, что он закончил? (можно в личку, как Вам удобно).
Про своего могу и тут написать - история поучительная для будущих выпускников 31 Smiley Несмотря на диплом "Физтеха" по математике - т.е. 100 баллов за математику и какого-то там более менее приличного ЕГЭ по  физике - русский он сдал не то что бы совсем плохо, но далеко не на 100. И ему не хватило 2 баллов. Мораль - дети, готовьтесь к ЕГЭ по "непрофильному" русскому как следует! Smiley

Я подумал, что контракт меня не разорит - мы с самого начала больше никуда, кроме МФТИ, даже не подавали документы. В списке контрактников МФТИ того года у него была самая высокая сумма баллов ) Отучился 3 семестра без троек - перевели на бюджет. Должен был два. Но оказалось и в МФТИ существует дурная практика тянуть с отчислением даже глубоких двоечников сверх всякой меры - а на бюджет можно только на свободные места.

Сейчас заканчивает 4 курс МФТИ и работает в Центре разработки ДойчеБанка неполный рабочий день - хорошая зарплата, а соцпакет по челябинским меркам просто нереальный )) Чтобы туда попасть - прошел большой конкурс.

А о своём - напишите в личку, мне интересно, да.

PS
Думаю, в свете предыдущего поста тут будет уместно упомянуть еще одного человека: Евгений Валерьевич - отличный учитель и классный классный моего сына Smiley В димпломе физтеха и вообще - его заслуг явно больше, чем моих. Я очень благодарен. Жаль что ушел. Если я правильно понимаю ситуацию - просто попал под осколки чужой дурацкой войны. 
« Последнее редактирование: 01 Февраля , 2019, 21:28:08 от graywolf » Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
завсегдатай

Награды
« Ответ #19 : 01 Февраля , 2019, 14:08:26 »

Да, с каждым годом баллы в МФТИ все выше и выше...
Если обе олимпиады "физтех"  физика и математика есть дипломы, то вообще получается , что все только от русского и зависит.
Одно утешает, что даже при отсутствии способностей, но при наличии хорошей памяти, к русскому ( пока, не знаю, что дальше будет) реально подготовиться и сдать на 90-95 баллов. Вот с физикой и математикой так не пройдет(я имею ввиду,  без способностей ).
graywolf, а сын не участвовал в "физтехе" по физике? Может там 2 недостающих балла и были... Три семестра без троек—это очень круто!
Фиалка-55555
долгожитель

Жизнь прекрасна!!!

Награды
« Ответ #20 : 01 Февраля , 2019, 15:30:02 »

graywolf, а сколько сын тратит времени,чтобы добраться до работы? На каком направлении в МФТИ учится?

graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #21 : 01 Февраля , 2019, 22:31:07 »

К слову  о лингвистике. Наткнулся случайно: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/20-faktov-o-yazykah-mira-ot-lingvista-iz-pitera-u-kotoroj-vse-v-poryadke-s-chuvstvom-yumora-1943215/

"Лингвистика — естественная наука, а не гуманитарная. Она как биология: люди пытаются строгими методами проанализировать природную ерунду."
БлАндинка
вечный житель

Награды
« Ответ #22 : 03 Февраля , 2019, 18:06:22 »

+

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
zaia
постоялец

Награды
« Ответ #23 : 03 Февраля , 2019, 18:13:59 »

+
« Последнее редактирование: 04 Февраля , 2019, 21:49:29 от zaia » Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель

Награды
« Ответ #24 : 05 Февраля , 2019, 19:21:34 »

К слову  о лингвистике. Наткнулся случайно: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/20-faktov-o-yazykah-mira-ot-lingvista-iz-pitera-u-kotoroj-vse-v-poryadke-s-chuvstvom-yumora-1943215/

"Лингвистика — естественная наука, а не гуманитарная. Она как биология: люди пытаются строгими методами проанализировать природную ерунду."
Интересно, особенно про знаки препинания, паукальное число и какографию...
graywolf
Moderator
завсегдатай

Награды
« Ответ #25 : 13 Февраля , 2019, 12:33:50 »

Не удержусь, похвастаюсь )

"Доброе утро, Сергей Анатольевич! Хотела написать вам. Ребёнок вчера пришёл с вашего занятия со словами - очень душевно порешали... Спасибо большое!" - пишет мне одна из мам 11-классника 31, причём мама сама преподаватель математики.

Мне вот прямо понравилось это выражение "душевно порешали". Оно правильное такое. Потому что вот как в соседней ветке пишут некоторые форумчане типа там учёба это труд, надо стараться, надо усердно трудиться...С одной стороны - надо конечно. А с другой … ну ёлки палки, ну никто же не говорит "давайте постараемся съесть тортик, съесть тортик - большая работа". Порешать задачки это ж в кайф, когда задача не решалась, не решалась, а потом как взяла и решилась - это ж прям как … ну я не буду, а то вдруг дети читают)) И вообще учёба должна доставлять радость и удовольствие. А если не доставляет - ну либо предмет не твой, либо подача не та, либо еще что-то. Ну не любишь ты тортик, ну иди колбаски съешь, чего ж давиться-то этим тортиком ))
MamaAnya
завсегдатай

Награды
« Ответ #26 : 13 Февраля , 2019, 13:17:16 »

graywolf, вот прям супер, как сказано!!!!
Вам надо это в соседнюю ветку скопировать))))
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Внимание ↓

Вход ↓
17 Июня , 2019, 12:01:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Планета Смайлс ТРК Куба ↓
Новости от "Планеты Смайлс"
  1. Боулинг от 360 рублей, третий час в подарок, детям и именинникам скидка 30%!
  2. День Рождения от 1900 руб! Огромный выбор игровых программ, выездные поздравления, банкетные залы, праздничный стол, подарки!
  3. Скидки 30% на боулинг детям, школьникам и студентам. Именинникам cкидка 10% (при предъявлении соответствующего документа)
245-25-25

Подробности здесь

Прямой эфир ↓
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 11:59 → Темка для бухгалтеров. 12878 /Образование и карьера
Просмотр профиля yuyu 11:52 → Образовательный центр 4, ... 131 /Школы Калининского района
Просмотр профиля oxic 11:51 → Садовая болталка 5114 /Садоводы
Просмотр профиля Сибирочк@ 11:45 → "глупые вопросы" но интер... 17393 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MamaAnya 11:44 → Будущие первоклассники 20... 400 /Первый раз в первый класс!
Просмотр профиля Сибирочк@ 11:42 → Хочу купить сад 1142 /Садоводы
Просмотр профиля Наталья74 11:27 → Мысли вслух об образовани... 836 /Просто Класс Сергея Волкова
Просмотр профиля Солнышко 11:24 → Сурдолог для взрослых 1 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Oxani_ya 11:19 → 104 школа (ЮНЕСКО) 1350 /Школы Калининского района
Просмотр профиля Альбина Ш 10:53 → Семейный отдых на озерах ... 4957 /Отпуска

Доска Объявлений ↓