Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #960 : 05 Октября , 2020, 11:20:38 »

Мы в школе учили очень много стихотворений, и на русском, и на иностранном (немецкий). Требовалось не только заучить текст, но и поработать над интонацией.Что важно для развития речи вообще. А в нынешней школе чем дальше, тем меньше учат стихов, о чтении с выражением и не заикаются. Очень жаль. Были ещё школьные, городские конкурсы чтецов.
конкурсы и сейчас есть
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #961 : 05 Октября , 2020, 11:33:31 »

Диктантов и контрольных было много. Только бы проверяли, что дети дома сами или с родителями учат.
Ни одного стихотворения сначала года.
По программе нет пока, но есть же родная литра по ней бы учили ...
Английский у нас другая история. Учат много. И стихи, и диалоги, и пересказы. Гимназия.
Сообщить модератору   Записан
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #962 : 05 Октября , 2020, 11:34:29 »

Licora,у нас в школе есть и школьный, и областной конкурс чтецов. Каждый год участвуем, но больше некому. В этом году узнавала, конкурс под вопросом, потому что участники одни и те же, это 1-2 человека от класса. А надо, чтобы разные были. Вот и сказала мне завуч, какой смысл проводить? С Олимпиадами та же история, не хотят участвовать дети, а насильно привлекать нельзя. Олимпиада также под вопросом. Стихи учить просто каторга для всего класса. Задают, но дети не учат, не могут, говорят, запомнить. Не учится у них ничего. Потом с запинками и подсказками еле на уроке рассказывают, а у кого-то долг по стихам еще с прошлого года. Зато в этом году почти у всех в классе появились смартфоны, родители купили детям на коронавирусные выплаты, теперь все дружно на переменах тупят в телефонах, хотя была от учителя просьба не приносить телефоны в школу, но все уже забыли про нее. Раньше на переменках бегали на улицу, играли в догонялки, дежурные стояли в школе и останавливали бегающих по коридорам. А теперь дети тихо стоят над телефонами. Прям беда(
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #963 : 05 Октября , 2020, 13:10:03 »

Licora,у нас в школе есть и школьный, и областной конкурс чтецов. Каждый год участвуем, но больше некому. В этом году узнавала, конкурс под вопросом, потому что участники одни и те же, это 1-2 человека от класса. А надо, чтобы разные были. Вот и сказала мне завуч, какой смысл проводить? С Олимпиадами та же история, не хотят участвовать дети, а насильно привлекать нельзя. Олимпиада также под вопросом. Стихи учить просто каторга для всего класса. Задают, но дети не учат, не могут, говорят, запомнить. Не учится у них ничего. Потом с запинками и подсказками еле на уроке рассказывают, а у кого-то долг по стихам еще с прошлого года. Зато в этом году почти у всех в классе появились смартфоны, родители купили детям на коронавирусные выплаты, теперь все дружно на переменах тупят в телефонах, хотя была от учителя просьба не приносить телефоны в школу, но все уже забыли про нее. Раньше на переменках бегали на улицу, играли в догонялки, дежурные стояли в школе и останавливали бегающих по коридорам. А теперь дети тихо стоят над телефонами. Прям беда(
Поздно до вашей школы докатилась смартфоная волна )))
Уже лет5-6, как все дети только в смартфонах на перемене залипают.
Причём если у одного нет, не дают родители, то он пристраивается к тому, кто играет. И такими кучками и стоят.
Причём это везде.
В ПК, в кружках разных. И чем старше дети, тем этого больше.
До смешного: сидят на лавочке во дворе 3 подростка и каждый свой телефон пялится. Социализация бешеная просто.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #964 : 05 Октября , 2020, 13:10:57 »

Мы в школе учили очень много стихотворений, и на русском, и на иностранном (немецкий). Требовалось не только заучить текст, но и поработать над интонацией.Что важно для развития речи вообще. А в нынешней школе чем дальше, тем меньше учат стихов, о чтении с выражением и не заикаются. Очень жаль. Были ещё школьные, городские конкурсы чтецов.
Есть конкурсы
Сейчас идёт Шаг к парнасу. Как раз чтецы
С 1 по 9 класс вроде проводится
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #965 : 05 Октября , 2020, 13:28:53 »

Licora,у нас в школе есть и школьный, и областной конкурс чтецов. Каждый год участвуем, но больше некому. В этом году узнавала, конкурс под вопросом, потому что участники одни и те же, это 1-2 человека от класса. А надо, чтобы разные были. Вот и сказала мне завуч, какой смысл проводить? С Олимпиадами та же история, не хотят участвовать дети, а насильно привлекать нельзя. Олимпиада также под вопросом. Стихи учить просто каторга для всего класса. Задают, но дети не учат, не могут, говорят, запомнить. Не учится у них ничего. Потом с запинками и подсказками еле на уроке рассказывают, а у кого-то долг по стихам еще с прошлого года. Зато в этом году почти у всех в классе появились смартфоны, родители купили детям на коронавирусные выплаты, теперь все дружно на переменах тупят в телефонах, хотя была от учителя просьба не приносить телефоны в школу, но все уже забыли про нее. Раньше на переменках бегали на улицу, играли в догонялки, дежурные стояли в школе и останавливали бегающих по коридорам. А теперь дети тихо стоят над телефонами. Прям беда(
Поздно до вашей школы докатилась смартфоная волна )))
Уже лет5-6, как все дети только в смартфонах на перемене залипают.
Причём если у одного нет, не дают родители, то он пристраивается к тому, кто играет. И такими кучками и стоят.
Причём это везде.
В ПК, в кружках разных. И чем старше дети, тем этого больше.
До смешного: сидят на лавочке во дворе 3 подростка и каждый свой телефон пялится. Социализация бешеная просто.
Знакомая зам. по воспитательной прямо сокрушалась после поездки с детьми в Казань: "Раньше парочки шугали по углам, а теперь они сидят каждый в своем смартфоне. Как размножаться будем?" :)
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #966 : 05 Октября , 2020, 13:37:16 »

Тан4ик, :-D :-D :-D
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #967 : 05 Октября , 2020, 13:40:54 »

Конкурсы можно проводить тематические или к датам.. Объяснять родителям, насколько это важно, чтобы у ребёнка была лёгкая речь, чтобы мог выражать свои мысли не косноязычно. Скинуться на призы, если это конкурс в классе, а за победу в городском конкурсе пусть город поможет более значительными призами. Чтобы многим захотелось участвовать.

То, что масса не может учить стихотворений - это заблуждение.Просто детям никто не объяснил, как это делать.В итоге после нескольких неудач большинство сдаётся.
Сообщить модератору   Записан
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #968 : 05 Октября , 2020, 13:45:36 »

На олимпе74 олимпиад на любой вкус и возраст, бесплатно
Начальные этапы часто проходят онлайн, для этого не нужны одноклассники и тд
Если первый уровень пройден, то тогда приглашают на районный, городской, областной уровень.
Логин и пароль выдают в школе.
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #969 : 05 Октября , 2020, 13:52:18 »

Мы в школе учили очень много стихотворений, и на русском, и на иностранном (немецкий). Требовалось не только заучить текст, но и поработать над интонацией.Что важно для развития речи вообще. А в нынешней школе чем дальше, тем меньше учат стихов, о чтении с выражением и не заикаются. Очень жаль. Были ещё школьные, городские конкурсы чтецов.
Есть конкурсы
Сейчас идёт Шаг к парнасу. Как раз чтецы
С 1 по 9 класс вроде проводится
ежегодно в сентябре.

Конечно, не хотят участвовать. Навыка нет. В школе было бы побольше подобных заданий, может и учили бы, и читали на конкурсах.

Сегодня классную в 4 кл поздравляли.
Взяли длинный стих. Казалось бы...каждому по строчке выучить и рассказать друг за другом во время поздравления.  Там даже не по строчке, а по 2 слова получилось.

В итоге родители сняли фильм-флэшмоб.
Дети молча кидают один другому маркер и на стене пишут окончание слова из стиха. Окончание, это одна буква, иначе долгий ролик.
Короче детям делать особо ничего не пришлось. Надписи родители делали.

Так что чего от них хотеть?? Зато современно получилось.
« Последнее редактирование: 05 Октября , 2020, 15:39:33 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
Дусенька
завсегдатай
*****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 452



Награды
« Ответ #970 : 05 Октября , 2020, 15:35:54 »

Что такого случилось в нашей области, интересно....и ведь никто не отвечает... надеюсь это супер айтишники работают...У меня до сих пор не работает...черный экран

Начиная с 2 октября 2020 года Сетевой Город в Челябинской области остановлен. Срок проведения работ: 5 октября 12:00.

5 октября какого года и 12:00 какого часового пояса?
Все эти вопросы нужно задавать ответственным за эксплуатацию системы в РЦОКИО. Например, по электронной почте: [email protected]

Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #971 : 05 Октября , 2020, 15:38:29 »

Дусенька, у меня тоже не работает.
Сообщить модератору   Записан
Дусенька
завсегдатай
*****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 452



Награды
« Ответ #972 : 05 Октября , 2020, 15:41:49 »

Дусенька, у меня тоже не работает.
Вот как ту без телефона ... вайбер спасает... я еще в пятницу почувствовала неладное, надо было все данные и задания сохранить... да не успели мы.
 Ждем.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #973 : 05 Октября , 2020, 15:45:54 »

Девы, Вы у детей д.з. проверяете в среднем звене? Моя в 6-м классе, от  своей учебы всячески меня отстраняет, но я и сама уже почти не лезу. В принципе справляется, но оценки хуже стали в этом году . Больше четверок, меньше пятёрок, тройки появились. Не всегда понимает тему и оценка сразу ниже. Дома стараемся отрабатывать проблему,но не всегда помогает. И  вот че делать ? В моем представлении тему отработал и все, нет проблем больше. Здесь же постоянно приходится возвращаться. Тренажеров накуплено домой, делать не успевает. А все равно иногда ,да опростоволоситься.  Пытаюсь с ней сидеть,она меня отгоняет: " Ты же не будешь за меня экзамены сдавать !"- она мне говорит. А как сделать -то чтоб пробелов не было? Вы как делаете?
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #974 : 05 Октября , 2020, 15:49:07 »

Oxani_ya, какая у вас девочка умница! Сыну помогала, когда просил, а он просил иногда и зная даже, что я не знаю тему, морально помогала, но когда просил, такое с пятого класса так началось.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 19:52:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 19. smf-srv