Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дусенька
завсегдатай
*****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 452



Награды
« Ответ #975 : 05 Октября , 2020, 15:53:15 »

Oxani_ya, если сама справляется то уже хорошо, по оценкам может подтянуться потом, почувствует свою силу, самостоятельность.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #976 : 05 Октября , 2020, 15:54:44 »

Со старшим не сижу  с 4кл.
Оценки раз в неделю с сетевом смотрю. За плохие пожурить могу. В седьмом сложности были по нескольким предметам, через сетевой писала учителям, выясняла что не так. Потом с ним подтягивали разные предметы по-разному.
Иногда сам просит послушать темы по истории или по обществу. Позадавать вопросы.
Иногда могу подсесть к нему поговорить на какую-то тему знакомого мне предмета. Тогда точно 5 получает. Сам не всегда доучивает.
А так ему давно меня рядом не надо.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #977 : 05 Октября , 2020, 15:58:27 »

Спасибо большое!! Я прям что-то напряглась. Нет, меня радует,что она сама учится, но мой синдром отличницы и проклятый перфекционизм не дает мне покоя.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #978 : 05 Октября , 2020, 17:05:00 »

Oxani_ya, обычно родители самоустраняются где-то в это время— 6-7 класс. И очень зря, на мой взгляд. Может не нужно , конечно, все уроки проверять, но  надо поддерживать мотивацию на высоком уровне . Интересоваться, вникать  и т.д. Многие способные дети теряют к учебе интерес и потом наверстать упущенное довольно трудно.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #979 : 05 Октября , 2020, 17:20:53 »

MamaAnya, возражу, я помню ваши посты, и я с вами была солидарна, но, поменяла мнение, во-первых девочки это девочки, с мальчиками не надо сравнивать, во-вторых, мне мой мальчик уже столько претензий высказал, вот да, насчет выше сказанного, пришла к мнению, что это гипер опека, и Oxani_ya, мудрая мама, с дочкой разрулит
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #980 : 05 Октября , 2020, 17:59:03 »

Никого ни к чему не принуждаю). Просто мнение высказала. А насчёт претензий выросших детей... это да... это всегда может быть. Хоть занимайся с ними, хоть забей... повод для претензий всегда найдётся)
А лично моя паранойя только усиливается)). Время сейчас такое стремительное, только успевай знания усваивать... в вузы все сложнее поступить, конкуренция растет. А девочкам ещё сложнее, на мой взгляд, в конкурентной борьбе в мире мужчин.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #981 : 05 Октября , 2020, 18:18:14 »

MamaAnya, девочки имеется в виду сами по себе более мотивированы и более ответственны.

так что с девочками (в основной массе опять же) гиперопека мамы в плане ДЗ да, вряд ли поможет в этой нелегкой конкурентной борьбе ).
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #982 : 05 Октября , 2020, 18:19:58 »

MamaAnya, спасибо за мнение!
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #983 : 05 Октября , 2020, 18:21:18 »

Мне кажется надо по ребёнку смотреть - один сразу может, сам, все сам, а второму обязательно помощь нужна, или контроль... Хотя перебарщивать с опекой и проверками тоже не надо.
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #984 : 05 Октября , 2020, 18:32:24 »

Дети все разные, одни посознательнее, другие не очень.Мне кажется, обязанность родителей школьников держать руку на пульсе, не поддаваться манипуляциям, которые могут быть.Учитель не может уследить за всеми, всех тащить. Надежда только на то, что родители не бросят своих детей в учёбе, а если у них знаний или терпения не хватит, будут искать какие-то выходы.
Мне когда-то показалось, что слишком мало по математике и в школе делают, и домашнее задание смехотворное. Предложила сыну делать все номера к темам учебника, как было у нас. Он не согласился, а потом всё равно пришлось нанимать репетитора, чтобы убрать белые пятна.
А школьникам можно объяснить, что вникать в учёбу - не каприз, а обязанность родителя, но так будет не всегда, а пока не закончится школа.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #985 : 05 Октября , 2020, 18:43:35 »

Руку на пульсе держу, репетиторов кратковременно нанимаю, чтобы не обрастать недочетами. Ребенок ответственный, сама контролирует выполнение заданий. Старается, но все равно, нет,нет, да где-то проколется. По математике бывает со звездочкой решает, простое не решает.  Не могу понять,что не хватает? . И как интенсивно надо заниматься дополнительно? Или это мои тараканы...
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #986 : 05 Октября , 2020, 18:55:17 »

Licora, очень с вами согласна, что это именно ОБЯЗАННОСТЬ родителей— «держать руку на пульсе».
А остальное зависит от нашей ответственности перед детьми.
Oxani_ya, По поводу интенсивности, я думаю, чем больше тем лучше. Особенно если родители сами увлечены каким-то предметом, то эта вовлечённость в учебу ребёнка , может быть дополнительным стимулом для него.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #987 : 05 Октября , 2020, 20:50:33 »

Руку на пульсе держу, репетиторов кратковременно нанимаю, чтобы не обрастать недочетами. Ребенок ответственный, сама контролирует выполнение заданий. Старается, но все равно, нет,нет, да где-то проколется. По математике бывает со звездочкой решает, простое не решает.  Не могу понять,что не хватает? . И как интенсивно надо заниматься дополнительно? Или это мои тараканы...
Ваша девочка в чудесном подростковом возрасте
Психологи помню пугали, если в 5 классе не снизилась успеваемость, значит синдром отличницы, гиперопека и тп. У моей не снизилась. И подростковый возраст не проявился психологически. Зато это все пришло в7 классе, а уж в 8, и теперь в 9...))))
Руку на пульсе держу, иногда и давлю и ругаю, но сплошные 5-ки давно никому не нужны: ни мне, ни ей. Приоритеты сменились.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #988 : 05 Октября , 2020, 20:54:15 »

MamaAnya, как я с вами согласна.
Все ещё зависит от уровня преподавания предмета.
Думаю в обычной школе уровень такой, что не требует особо вмешательства. В вашей школе - не всякий родитель поможет )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #989 : 05 Октября , 2020, 21:03:49 »

Belk@, Оля в нашей школе, не каждый ребенок примет)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 17:01:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 19. smf-srv