Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #885 : 23 Сентября , 2020, 09:02:23 »

Солнышко, а что проходят?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #886 : 23 Сентября , 2020, 09:04:36 »

Почувствовали на себе Родную литературу.
Теперь из-за нее один урок второго иностранного языка в неделю.
4 года было по 2 урока немецкого/французского, теперь 1.

Дочь, 9 класс, вчера возмущалась этим родным литературе и русскому. Говорит, такое ощущение, что нет плана и программы. По русскому проходят то, что в начальной школе на факультативе. Бездарно прожитое время..
Зато обществознание в гимназии всего 1 час остался((.., а его явно будет сдавать половина

информатики 3 и в 8 и в 9.

Это стало в 31 лицее, а было 4 урока в неделю 3 года назад.

Из-за ввода новых ненужных предметов сокращаются часы по основным предметам. Ладно бы всю эту ерунду добавляли бы факультативно дополнительными часами.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #887 : 23 Сентября , 2020, 09:10:51 »

Belk@, вчера говорила про  фразеологизмы
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #888 : 23 Сентября , 2020, 09:26:13 »

Дочь, 9 класс, вчера возмущалась этим родным литературе и русскому. Говорит, такое ощущение, что нет плана и программы. По русскому проходят то, что в начальной школе на факультативе. Бездарно прожитое время..
Зато обществознание в гимназии всего 1 час остался((.., а его явно будет сдавать половина
откуда ей быть-то программе?
Вот вам предмет как хотите, так и учите.
Сначала надо учителей научить этому предмету, а потом уже детей.
Подготовили бы программу, обучили учителей, ввели бы предмет постепенно.
Например, начиная с этого года со 2 класса.
А кто уже учится по прежней программе, пусть бы доучился спокойно.

Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #889 : 23 Сентября , 2020, 09:29:13 »

Сибирочк@, ну вообще не первый год в России предмет
У младшей в прошлом году уже был в 4 классе, и учебник был
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #890 : 23 Сентября , 2020, 09:31:06 »

Сибирочк@, ну вообще не первый год в России предмет
У младшей в прошлом году уже был в 4 классе, и учебник был
допустим, не первый. Но недоработанный.
Единственное, что меня бы успокоило, что в эти часы просто были бы русский и лит-ра. А не заморочки с народным словесным творчеством.
« Последнее редактирование: 23 Сентября , 2020, 10:14:30 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #891 : 23 Сентября , 2020, 10:08:22 »

zaia, так да, 3 часа.
из них иногда, когда пара подряд, дают на нее тест на оценку.

а отрабатывать то когда(. Детей кто хватает прям с лету немного.

Прям парадокс  с учетом родной литературой - 4 часа литературы, 4 русского и 3 информатики.

Причем требования по информатике в 31 представляем же на выходе. Я боюсь, там взрослый то не каждый далеко Итшник за час- полтора список задач без ошибок выдаст.
« Последнее редактирование: 23 Сентября , 2020, 10:11:57 от legrik » Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #892 : 24 Сентября , 2020, 20:29:03 »

Так вот где собака зарыта... это я про часы информатики в 31. Три часа у младшего, у старшей тоже 3 было. А оказывается, раньше было четыре. Теперь ясно, почему не впихивается в головы невпихуемое. Мне ребенок, кстати, в начале сентября так и сказал: часов бы больше, как по физике...
Все стало понятно.
Вот прям убрали один час и все пропало? Это же не из-за часов, я конкретно про 31 лицей, уровень детей ниже стал, ну это началке и родителям спасибо? Когда сын поступал в 2008 году (вроде бы) тогда уже сказали, что те, кто сейчас первые по баллам, раньше были последние, хотя задания не изменились. Сын мне пишет: "31й лицей это скорее про то, что ты сам много делаешь, если не успеваешь"; "Ну в целом никто не запрещает самому заниматься ведь"; "Ну я хотя и не делал сам ничего))"  :2funny: Русский, он , точно прогуливал)
« Последнее редактирование: 24 Сентября , 2020, 21:01:36 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #893 : 24 Сентября , 2020, 20:51:12 »

OlgaOlgaOlga, Оль, как я поняла из рассказов учащихся. Не вздохнуть-ни пукнуть. Когда самим то делать, если на тебя просто валится куча всего. Причём не обязательно профильного. Бесконечный спринт. Или ты забиваешь и как многодетная мать делаешь хоть 70%. Либо ... я не знаю. Сходишь с дистанции. Куда там ещё сверху накинуть...
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #894 : 24 Сентября , 2020, 22:17:43 »

Конечно, учёба должна проходить с толком, а не в темпе "хватай мешки, вокзал отходит".
Я думаю, что в профильной школе нужно оставить прежнее количество профильных предметов. Ясно, что требование натолкать непрофильное исходит сверху, от министра или его ближайших подчинённых.И директора школ, и учителя, и ученики и их родители находятся под давлением странного характера. Вряд из 31 выйдут будущие филологи, скорее, оттуда страна может получить в перспективе талантливых IT-шников и других специалистов, если вообще ей это надо - быть конкурентоспособной.
Вероятно, родителям и учителям надо бороться за сохранение старых традиций в образовании.
И не только в профильных школах. Сокращение часов на на ряд важных предметов в "гуманитарных" классах или упразднение их вообще тоже вызывает вопросы: не станет ли страна технически отсталой? С такими темпами можно докатиться и до двухклассной церковно-приходской школы.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #895 : 25 Сентября , 2020, 11:12:19 »

Удаленное обучение более жестко разделит детей на условных отличников и двоечников. Перспективы школьников из среднего сегмента, которые плохо учатся без контроля, значительно ухудшатся, предупреждают эксперты

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/09/2020/5f6cdf289a79471a8319b28c?from=from_main_5

Мое мнение: нынешняя система образования в принципе создает и культивирует неравенство среди учеников, подобно кастам в книге Хаскли, о которых я писала выше. Шансы на хорошее образование в виде хороших знаний по основным предметам уже сейчас очень сильно зависят от уровня образования и/или доходов родителей: заинтересованные, вовлеченные или/и обеспеченные родители будут искать возможности для нормального образования у детей в виде сильных школ, курсов, репетиторов. Соответственно эти дети получат возможность учиться в перспективных ВУЗах на перспективных направлениях. Остальные займут прослойку средне-низкого уровня, которых уже сейчас основная масса, и за которыми приходится перепроверять все: документы, комплектацию товаров, назначенные лекарства и т.д. и т.п. - и исправлять допущенные ими ошибки.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #896 : 25 Сентября , 2020, 11:45:28 »

Удаленное обучение более жестко разделит детей на условных отличников и двоечников. Перспективы школьников из среднего сегмента, которые плохо учатся без контроля, значительно ухудшатся, предупреждают эксперты

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/09/2020/5f6cdf289a79471a8319b28c?from=from_main_5

Мое мнение: нынешняя система образования в принципе создает и культивирует неравенство среди учеников, подобно кастам в книге Хаскли, о которых я писала выше. Шансы на хорошее образование в виде хороших знаний по основным предметам уже сейчас очень сильно зависят от уровня образования и/или доходов родителей: заинтересованные, вовлеченные или/и обеспеченные родители будут искать возможности для нормального образования у детей в виде сильных школ, курсов, репетиторов. Соответственно эти дети получат возможность учиться в перспективных ВУЗах на перспективных направлениях. Остальные займут прослойку средне-низкого уровня, которых уже сейчас основная масса, и за которыми приходится перепроверять все: документы, комплектацию товаров, назначенные лекарства и т.д. и т.п. - и исправлять допущенные ими ошибки.
С5мимильными шагами бежим к системе образования в США.
Если есть деньги или мозги - хорошее образование
Нет - чему-то научат
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #897 : 25 Сентября , 2020, 12:39:36 »

В условиях такой системы образования очень сильно , на мой взгляд, повышается ответственность родителей. Нужно постоянно держать руку на пульсе— чему учат и как учат . Не у всех есть на это время и способности.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #898 : 25 Сентября , 2020, 13:16:02 »

MamaAnya,
В условиях такой системы образования очень сильно , на мой взгляд, повышается ответственность родителей. Нужно постоянно держать руку на пульсе— чему учат и как учат . Не у всех есть на это время и способности.
ну и деньжат побольше на дополнительные занятия..
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #899 : 25 Сентября , 2020, 13:17:57 »

К вопросу об образовании. Буду очень благодарна за информацию о том, где найти и сколько примерно должны стоить услуги репетитора по математике для начальной школы? Нужна олимпиадная математика, логика, задачи за пределами школьной программы. Про 31 лицей и Просто класс знаю, час в неделю мало, хотим дополнительно.
Только пожалуйста, не говорите, что можно самим заниматься, нет у меня ни времени, ни желания, ни знаний для этого.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 17:12:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 20. smf-srv