Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Куда пойти учиться?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #15 : 26 Мая , 2020, 10:31:11 »

 :) :idiot2: :knuppel2:Ну тогда почитайте китайскую притчу про Мастера Вана.
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #16 : 26 Мая , 2020, 10:33:55 »

Хотя отчасти согласна с вами, но в любом случае (в нашей ситуации), всё равно мы останемся виноваты.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #17 : 26 Мая , 2020, 13:17:16 »

anzhelika, идите к психологу. Ему помощь нужна. Со специалистом надо вопрос решать. Мы же не знаем Ваших нюансов воспитания ребенка с самого рождения, Ваших семейных правил и традиций.
Сообщить модератору   Записан
Murrrrka
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 159


Награды
« Ответ #18 : 26 Мая , 2020, 13:22:29 »

:) :idiot2: :knuppel2:Ну тогда почитайте китайскую притчу про Мастера Вана.
Ну прочитала я эту притчу, получается, каждому человеку нужна такая  лопата?( Если бы мне такие условия поставили родители, я бы точно пошла от обратного! Есть пример перед глазами - муж, которому мамочка до сих пор деньги на сигареты присылает своему сынАчке. И знаете, это бесит, потому что сынАчка привык так жить. Прошу вас, не становитесь такой мамой, решая за своего ребенка то, что он в состоянии решить сам
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #19 : 26 Мая , 2020, 15:15:44 »

Ну во-первых, буквально не надо воспринимать эту притчу. Да дело не в этом, что всё за него решать, это касается образования, будущего. Разговаривала и с психологом, и с психиатром, правда давно, и с другими людьми. Говорили повзрослеет и сам начнёт и за собой следить, и в комнате поддерживать порядок, и учиться (стыдно двойки будет получать), к сожалению, не случилось, вот уже 9 класс закончили.
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #20 : 26 Мая , 2020, 15:21:32 »

Согласна с вами. Виноваты (по его словам) мы всегда. Деньгами не балуем. Телефон разбил, когда психовал, ходит уже полгода без телефона, с кнопочным. Отец предлагал: учись с одной-двумя тройками и сам, купим дорогой телефон, бесполезно.  Вопрос куда в 16 лет пойти работать? Особенно сейчас, когда многие без работы остались.
в дворники.
прямо вот сесть и помониторить вакансии, убедиться, что без минимум техникума никуда. Пойти летом работать. серьезно, по -взрослому.
через 2 дня взвоет, но пофиг, пинками гнать на работу, ты сам хотел. поймет, что выбор небогатый: либо еще 7 лет на ее у папы с мамой , либо какашки собачьи вотпрямщас убирать. Мечтать будет о 1 сентября и школьном звонке. Кстати, зарплата не на сиги и пивасик и кинишко с девочкой, а вклад в семейный бюджет: на коммуналку, на продукты. Зуб заболел, за свой счет и лечи, ты взрослый, самостоятельный мужик, сам так решил.
Старший (4 класс) заныл , что учиться не хочет, пойдет в дворники. Прекрасно. Дворник-человек, который делает мир чище и краше! Уважаемый и почетный труд. И не надо в универ поступать.

Пошли, говорю, я договорилась. будешь работать, как раз весна, работы навалом, какахи растаяли, убирать надо. Вотпрямщас! Вставай и пошли. Не завтра, не потом, а вот 5 минут на сборы.
Как бабка отшептала. И семестр резко на "отлично". В условиях дистанта. И английский без нытья , и менталка.
И как ныть начинает, напоминаю, что какахи ждут! Вакансии есть всегда. И прям как пультом нытье переключается.
И регулярно , когда начинается философия про учебу и кому она нужна, напоминаю, что в 18 , если не учишься и не работаешь, носочки-трусишки в рюкзачок и весь мир перед тобой. У меня помимо тебя еще двое детей, лодыря содержать не буду. Но это у самой внутри должна быть готовность не просто разговоры разговаривать, а реально любимого сыночка  выпнуть на низкоквалифицированную  работу в 18. Прямо убеждение внутреннее.  




« Последнее редактирование: 26 Мая , 2020, 15:31:15 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #21 : 26 Мая , 2020, 15:23:44 »

Что касается притчи, тоже не однозначно. У меня очень хорошая знакомая, с хорошим образованием, сначала также сказала и тут же пример из жизни вспомнила. У её подруги сын в мед. академии учился, вернее поступил, а учиться не хотел. Его и отчислить хотели, она и к декану ходила договариваться, и сына умоляла. Три раза хотел бросить, но мать настояла на своём. Сейчас уважаемый человек, военный врач. Дело не в том, что за сынАчку решать. Проще всего отойти в сторону и пусть сам решает. Это мне так кажется, никому своё мнение не навязываю.
Сообщить модератору   Записан
Murrrrka
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 159


Награды
« Ответ #22 : 26 Мая , 2020, 15:45:29 »

Согласна с вами. Виноваты (по его словам) мы всегда. Деньгами не балуем. Телефон разбил, когда психовал, ходит уже полгода без телефона, с кнопочным. Отец предлагал: учись с одной-двумя тройками и сам, купим дорогой телефон, бесполезно.  Вопрос куда в 16 лет пойти работать? Особенно сейчас, когда многие без работы остались.
в дворники.
прямо вот сесть и помониторить вакансии, убедиться, что без минимум техникума никуда. Пойти летом работать. серьезно, по -взрослому.
через 2 дня взвоет, но пофиг, пинками гнать на работу, ты сам хотел. поймет, что выбор небогатый: либо еще 7 лет на ее у папы с мамой , либо какашки собачьи вотпрямщас убирать. Мечтать будет о 1 сентября и школьном звонке. Кстати, зарплата не на сиги и пивасик и кинишко с девочкой, а вклад в семейный бюджет: на коммуналку, на продукты. Зуб заболел, за свой счет и лечи, ты взрослый, самостоятельный мужик, сам так решил.
Старший (4 класс) заныл , что учиться не хочет, пойдет в дворники. Прекрасно. Дворник-человек, который делает мир чище и краше! Уважаемый и почетный труд. И не надо в универ поступать.

Пошли, говорю, я договорилась. будешь работать, как раз весна, работы навалом, какахи растаяли, убирать надо. Вотпрямщас! Вставай и пошли. Не завтра, не потом, а вот 5 минут на сборы.
Как бабка отшептала. И семестр резко на "отлично". В условиях дистанта. И английский без нытья , и менталка.
И как ныть начинает, напоминаю, что какахи ждут! Вакансии есть всегда. И прям как пультом нытье переключается.
И регулярно , когда начинается философия про учебу и кому она нужна, напоминаю, что в 18 , если не учишься и не работаешь, носочки-трусишки в рюкзачок и весь мир перед тобой. У меня помимо тебя еще двое детей, лодыря содержать не буду. Но это у самой внутри должна быть готовность не просто разговоры разговаривать, а реально любимого сыночка  выпнуть на низкоквалифицированную  работу в 18. Прямо убеждение внутреннее. 
Вот подпишусь под каждым словом
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #23 : 26 Мая , 2020, 15:54:49 »

Вспомнилось.
Работала я 20 лет назад  одной конторе. И там у одного из директоров дочь-студентка вдруг осознала, что учеба это все ерунда и потеря времени и жизнь прошла мимо.
Девочка начала встречаться с мальчиком, которого папа не одобрял. Ну и , пока студентка, съезжаться с мальчиком запретил: будешь зарабатывать сама-вперед. Но пока мы кормим-поим, живешь по нашим правилам.
Дочь и начала права качать. Мол, пойду работать и уйду от ретроградов родителей, мешающих высокому и светлому чувствию. Надо сказать, тогда и экономика была другая, были перспективы и тд.
Ну и папа согласился. Дочь, естессно, побегала без диплома, работу не нашла. Он ее по блату и пристроил к приятелю-пищевику пельмени лепить. Через 2 смены  лепки пельменей по 12 часов  воссияло солнце разума! Девочка вдруг прониклась живейшим интересом к учебе. И без приключений закончила вуз.

Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #24 : 26 Мая , 2020, 15:55:07 »

Согласна с вами. Виноваты (по его словам) мы всегда. Деньгами не балуем. Телефон разбил, когда психовал, ходит уже полгода без телефона, с кнопочным. Отец предлагал: учись с одной-двумя тройками и сам, купим дорогой телефон, бесполезно.  Вопрос куда в 16 лет пойти работать? Особенно сейчас, когда многие без работы остались.
в дворники.
прямо вот сесть и помониторить вакансии, убедиться, что без минимум техникума никуда. Пойти летом работать. серьезно, по -взрослому.
через 2 дня взвоет, но пофиг, пинками гнать на работу, ты сам хотел. поймет, что выбор небогатый: либо еще 7 лет на ее у папы с мамой , либо какашки собачьи вотпрямщас убирать. Мечтать будет о 1 сентября и школьном звонке. Кстати, зарплата не на сиги и пивасик и кинишко с девочкой, а вклад в семейный бюджет: на коммуналку, на продукты. Зуб заболел, за свой счет и лечи, ты взрослый, самостоятельный мужик, сам так решил.
Старший (4 класс) заныл , что учиться не хочет, пойдет в дворники. Прекрасно. Дворник-человек, который делает мир чище и краше! Уважаемый и почетный труд. И не надо в универ поступать.

Пошли, говорю, я договорилась. будешь работать, как раз весна, работы навалом, какахи растаяли, убирать надо. Вотпрямщас! Вставай и пошли. Не завтра, не потом, а вот 5 минут на сборы.
Как бабка отшептала. И семестр резко на "отлично". В условиях дистанта. И английский без нытья , и менталка.
И как ныть начинает, напоминаю, что какахи ждут! Вакансии есть всегда. И прям как пультом нытье переключается.
И регулярно , когда начинается философия про учебу и кому она нужна, напоминаю, что в 18 , если не учишься и не работаешь, носочки-трусишки в рюкзачок и весь мир перед тобой. У меня помимо тебя еще двое детей, лодыря содержать не буду. Но это у самой внутри должна быть готовность не просто разговоры разговаривать, а реально любимого сыночка  выпнуть на низкоквалифицированную  работу в 18. Прямо убеждение внутреннее.  

Это все работает в 4 классе, а в 16 лет и выгнать из дома не выгоните - не имеете права, и кормить обязаны, и лечить обязаны и т.д. И деточка в 16 лет прекрасно понимает, что ничего родители с ним не сделают, как бы он себя не вел, и работать заставить тоже не получится никаким образом.
Вариант только один - искать колледж, который может все-таки зацепить, заинтересовать. Но если не захочет учиться - будет дурака валять до армии, если туда по здоровью годен окажется. А там надеяться, что после армии мозгов прибавится.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #25 : 26 Мая , 2020, 15:57:09 »

Tata_R, возможно... хз, какие аргументы придется искать в  16...
мне с детства говорили : в 18 лет свободна как ветер в поле, если не учишься.
ну и как-то не возникало желания экспериментировать
Сообщить модератору   Записан

Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #26 : 26 Мая , 2020, 16:05:02 »

бабка  Ёжка, мне в 18 лет тоже так сказали и сделали, и при этом я училась )) Я своей так же сказала. Муж тоже говорит, в 18 лет чемодан и на съемную квартиру или в собственную ( купим).
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #27 : 26 Мая , 2020, 19:02:26 »

Tata_R,  согласна с вами полностью.
Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #28 : 26 Мая , 2020, 19:13:14 »

Анжелика, ну он же сказал, что хочет на художника-мультипликатора. Ок, пусть ЮУрГИИ закончит. Пусть поступит. Я бы не мешала. Звоните, узнайте. Наймите педагога на вступительные, до второй волны (август) еще что-то успеете.

Слушайте его. Не отметайте вариант, это ЕГО вариант. Он же не сказал "авиационное". Он сказал "художником". Услышьте. Это не блажь. Они на компьютерных всяких редактурах и т.п. в видеоконтенте востребованы.

Не надо отчаиваться. Если б он ничего не хотел, так и не озвучил бы ничего.
Это прозвучало всего 3 недели назад. Рисовать никогда не рисовал, от слова совсем, я  за него все школьные годы. Предложила ищи курсы, мы заплатим, попробуй, узнаешь твоё это или нет, колледж. Сказал к концу недели скажет. Жду. Но мы уже это проходили, дальше разговоров это не идёт. Я ему ещё советовала, что надо смотреть шире, интересоваться дизайном, рекламой, искусством. Не хочет. Теперь сидит иногда с компьютера что-то срисовывает. Программ не знает, но просит купить графический планшет. Как вы считаете, если человек творческий он должен интересоваться хоть чем-то из этой области? Или я слишком многого хочу? При всём этом мы много путешествуем, но силой вытаскиваем на экскурсии, не интересно.
« Последнее редактирование: 26 Мая , 2020, 19:17:16 от anzhelika » Сообщить модератору   Записан
anzhelika
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 590


Награды
« Ответ #29 : 26 Мая , 2020, 19:21:23 »

zaia, это же институт  ЮУрГИИ? А мы говорим о техникумах и колледжах после 9 класса.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 09:28:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 19. smf-srv