Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 16 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
уходящие из 31 после 9: какое и где светлое будущее?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« : 15 Апреля , 2021, 19:57:22 »

приглашаю всех родителей, детей поделиться ценным опытом.

- в какую школу перешли и каких усилий вам это стоило
- как сложились отношения с одноклассниками в новой школе
- как складывается учеба
- как сдали ЕГЭ (или может быть написали олимпиады и т.п.). И какие усилия дополнительно к школе прилагали для этого
- в какой университет поступили или не поступили. Из каких выбирали.
- как складываются (ли) отношения с бывшими одноклассниками 31.
- где и кем работаете. Довольны профессией и работой?
- повторили бы путь поступления в 31, зная итоговый результат и особенности обучения?

и прочий, прочий опыт.
« Последнее редактирование: 15 Сентября , 2021, 12:50:27 от legrik » Сообщить модератору   Записан
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #1 : 15 Апреля , 2021, 20:57:09 »

Очень интересненькая тема! Ждём рассказы. Кто его знает, что будет в будущем...
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2 : 15 Апреля , 2021, 21:45:50 »

Про нашу параллель, кого знала как одноклассников или по фамилиям из списков. Баллы ЕГЭ 240-270.
Мой -после 9-го 67 школа, ЧелГУ компьютерная безопасность,
Мальчик после 8 -го 67 школа, УрФУ программная инженерия,
Мальчик после 8-го, 67 школа ЮУрГУ программная инженерия,
Девочка после 9-го, 67 школа, МАИ прикладная математика,
Девочка после 9-го, 80 гимназия, ЛЭТИ СПб, прикладная математика,
Мальчик после 8-го, 104 школа, ЧелГУ компьютерная безопасность,
Мальчик после 8-го, частная 1 школа, университет в Харькове,
Мальчик после 8-го, 1 гимназия, 54 школа, университет в США,
Мальчик после 9-го, ЧОМЛИ, были дипломы инженерного конкурса, куда поступил не знаю, но не в Челябинске,
Мальчик среди года 9 класс, ЧОМЛИ, дальше не знаю, в челябинских ВУЗах в списках не видела,
Мальчик после 8-го, 97 лицей, АС ЮУрГУ,
Мальчик после 9-го, 82 лицей, БВИ СПбГУ.


« Последнее редактирование: 16 Апреля , 2021, 16:01:57 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #3 : 15 Апреля , 2021, 21:59:37 »

OlgaOlgaOlga, сейчас нет, пока учились в школе, то есть все жили в Челябинске, общался, но чем дальше от ухода, тем меньше. В 11 классе уже общался в основном с новыми одноклассниками. Сейчас друзья - одногруппники. С мальчиком из Харькова, ушедшим после 8, по сети играют и болтают по скайпу.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4 : 16 Апреля , 2021, 00:49:22 »

zaia, а кем будет дочь после колледжа? Или дальше пойдет учиться
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #5 : 16 Апреля , 2021, 09:06:57 »

Любопытная тема. Судьбу таких детей посмотреть интересно.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #6 : 16 Апреля , 2021, 09:47:02 »

legrik, ой... почитала, такое название у темы, прямо... "зверское"

Предлагаю  "Уходящие из 31 - какие перспективы?"  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #7 : 16 Апреля , 2021, 09:49:31 »

Goldy, название темы навеяно обсуждениями из соседней.
я потом пробежала глазами , даже было такое определение где-то в постах и видимо у меня отложилось в подкорке вот я так и решила.
И пока оно будет таким. Т.к. многие видят в таком ключе. со временем может передумаю и переименую).
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #8 : 16 Апреля , 2021, 09:50:01 »

)) Нет же. Но мы можем выделить еще тему только для негатива о 31, если она так нужна.

Здесь мы ведем диалог о 9 классниках и старше и я пишу тоже факты. Причем прямо таки актуальные, текущего года.

Вы завели тему "уходящие", ваш ребенок не в их числе и даже не в числе "пограничников". Нельзя оценить ношу другого, не взяв ее на себя. Оставшиеся и уходящие - это разные стороны одной медали, вместе они не бывают. Новые темы можете не создавать - результат будет тот же.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #9 : 16 Апреля , 2021, 09:52:50 »

Tata_R, фух.

я наивно полагала, что опыт тех ,кто остается (для более молодых) в плане того, какие у них оценки, тактика и т.п. тоже может помочь.

Но. раз уж решили следовать букве закона, я все удалила, общаемся по теме.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #10 : 16 Апреля , 2021, 09:53:42 »

И пока оно будет таким. Т.к. многие видят в таком ключе. со временем может передумаю и переименую).
legrik , ну воля Ваша, но мне кажется, это эмоциональное сейчас. Так-то если тему почитать, то все хорошо у детей складывается, что очень радует :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #11 : 16 Апреля , 2021, 10:06:01 »

Tata_R, фух.

я наивно полагала, что опыт тех ,кто остается (для более молодых) в плане того, какие у них оценки, тактика и т.п. тоже может помочь.

Но. раз уж решили следовать букве закона, я все удалила, общаемся по теме.
Ну, не только же писать про наболевшее. Мы с удовольствием почитаем и про победы, про успехи! В том числе и в других школах.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #12 : 16 Апреля , 2021, 11:05:36 »

Напишу и я свои наблюдения.  Из первых уст. Сейчас 10 класс. На собрании в начале 9-го предупредили, что  перейдут не все, старайтесь, все видно будет по оценкам. Изменили систему лицейских экзаменов. До этого было по одному экзамену в конце года,  по алгебре, геометрии, физике, информатике.  Впервые  провозгласили, что будет три экзамена в течение учебного года по каждому их этих предметов. В итоге дети сдали по два экзамена по алгебре, геометрии, физике.  По информатике все-таки оставили, как было, один экзамен, сказали, что будут сдавать в конце года, но в итоге из-за ковида экзамен по информатике дети не сдавали.  ОГЭ отменили. В результате в аттестат пошли текущие оценки. У большинства это тройки, особенно по основным предметам. На конец 9 класса было 66 человек. Рейтинг объявили 29 июня. Оставили 45 человек. Остальные, причем не самые плохие дети, некоторые  занимались информатикой в олимпиадной группе, имели 4 и 5 по информатике, но математику и физику сдали не очень, пошли по школам. Так как в аттестате тройки по основным предметам, то в колледжи путь закрыт (там конкурс аттестатов), в профильные лицеи то же самое, да и набор туда, как правило в начале июня, когда не знали еще результаты. Вот и представьте ситуацию. Я уж не говорю про страдания детей, которых оторвали от друзей, от любимых занятий. В 10 классе один мальчик из ушедших вышел на Всерос по информатике, так что явно с рейтингом и с отбором в прошлом году был небольшой перекос. Еще скажу, что я полностью согласна с Татой_R, она дельные вещи пишет. Легко тем, у кого дети гении, но таких  5-6 человек на поток, остальные очень способные дети, которые нашли в лицее друзей, учителей и  любимое дело, а им не дают доучиться, выгоняют "на мороз"
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #13 : 16 Апреля , 2021, 11:28:48 »

Ну оставаться в лицее только о потому что нашёл друзей, а программу не тянешь - неразумно как минимум. На мой взгляд - это также можно было написать ,,вот конкурс в вузе 148 из 150,,, много очень способных детей не пройдёт. Ну так на то это и конкурс, чтобы оставались самые талантливые. Может не все родителей способны принять что ребёнок не тянет программу.

ПС ловлю помидоры ...
ППС не являюсь адептом 31 лицея
ПППС как там учатся - в курсе. Дети знакомых учатся там в 9 и 6 классе. Девятиклассник, кстати, учится без троек. Не отличник, но и не троечник.
« Последнее редактирование: 16 Апреля , 2021, 11:33:04 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #14 : 16 Апреля , 2021, 11:43:13 »

Что значит, программу не тянешь? Речь про детей, у которых двоек не было в триместрах, а были 4 и 5  даже, например, по информатике, русскому языку, английскому, физике. Речь про то, что рейтинг, на основе которого отбор идет, несовершенен. Экзамен на 5 это 25 баллов, а результат триместра по основному предмету на 5 это 9 баллов. А что экзамен. Вот у одного мальчика зуб болел, одна девочка переволновалась. Естественно они хуже напишут, а в триместре нормально тянут. А если это два экзамена, так, если две двойки, это уже минус 50 как минимум, а  то и больше. Работы никто не показывал. И еще и информатику не сдавали. Речь то о том, что нужно смотреть все-таки на детей, а не на сухую статистику.
Сообщить модератору   Записан
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #15 : 16 Апреля , 2021, 12:02:46 »

Мы с удовольствием почитаем и про победы, про успехи! В том числе и в других школах.

Раз интересно, расскажу. После 31 перешли в 67 школу, по сути вскочили в последний вагон - подали документы в последний день их приема. Нацеливались на ЧОМЛИ, но туда сына не взяли - очень плохо написал вступительный диктант по русскому (это его больное место), надеялись, что хорошая информатика перевесит, но нет, видимо, испугались, что ЕГЭ не сдаст  :) (спойлер - сдал, не настолько хорошо, как математику с информатикой, но для него очень хорошо).
10 класс сын адаптировался и восстанавливался: энтузиазмом не горел, но учился нормально.
11 класс уже гораздо лучше и по качеству учебы и по моральному состоянию. Школа непрофильные предметы особо не требовала - дз сделал, на контрольной списал - оценка 4-5 гарантирована.
10 и 11 класс занимались с репетитором по математике (преподаватель ЮУрГУ, работала когда-то в 31 на 7 классах, в ЧОМЛИ на 11), с двумя репетиторами по русскому. С одним орфография, пунктуация,  с другим (экспертом ЕГЭ) сочинение.
ЕГЭ сдал хорошо. На бюджет в Челябинске и Екатеринбурге хватало на все направления с информатикой, кроме ФИИТ. В Питере можно было бы поступить в ВУЗы, скажем так, третьего дивизиона типа ВоенМех, Бонч-Бруевич. Москву не смотрели в принципе, но примерно также. Жить в общаге не захотел категорически, поэтому выбрали ЧелГУ компьютерная безопасность.
Сейчас заканчивает 2 курс. Учиться нравится. Вернулась уверенность - я могу. Появился интерес не только к информатике, но и к математике. Теория чисел, оказывается, интересная  :-D . Появилось желание делать и изучать больше, чем дают на парах (это больше к программированию).
Мы с удовольствием почитаем и про победы, про успехи! В том числе и в других школах.

Раз интересно, расскажу. После 31 перешли в 67 школу, по сути вскочили в последний вагон - подали документы в последний день их приема. Нацеливались на ЧОМЛИ, но туда сына не взяли - очень плохо написал вступительный диктант по русскому (это его больное место), надеялись, что хорошая информатика перевесит, но нет, видимо, испугались, что ЕГЭ не сдаст  :) (спойлер - сдал, не настолько хорошо, как математику с информатикой, но для него очень хорошо).
10 класс сын адаптировался и восстанавливался: энтузиазмом не горел, но учился нормально.
11 класс уже гораздо лучше и по качеству учебы и по моральному состоянию. Школа непрофильные предметы особо не требовала - дз сделал, на контрольной списал - оценка 4-5 гарантирована.
10 и 11 класс занимались с репетитором по математике (преподаватель ЮУрГУ, работала когда-то в 31 на 7 классах, в ЧОМЛИ на 11), с двумя репетиторами по русскому. С одним орфография, пунктуация,  с другим (экспертом ЕГЭ) сочинение.
ЕГЭ сдал хорошо. На бюджет в Челябинске и Екатеринбурге хватало на все направления с информатикой, кроме ФИИТ. В Питере можно было бы поступить в ВУЗы, скажем так, третьего дивизиона типа ВоенМех, Бонч-Бруевич. Москву не смотрели в принципе, но примерно также. Жить в общаге не захотел категорически, поэтому выбрали ЧелГУ компьютерная безопасность.
Сейчас заканчивает 2 курс. Учиться нравится. Вернулась уверенность - я могу. Появился интерес не только к информатике, но и к математике. Теория чисел, оказывается, интересная  :-D . Появилось желание делать и изучать больше, чем дают на парах (это больше к программированию).
Спасибо, Tata_R!
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #16 : 16 Апреля , 2021, 12:11:58 »

Экзамен на 5 это 25 баллов, а результат триместра по основному предмету на 5 это 9 баллов. .
ну вот так вот да. Как верно писали, правила устанавливаем не мы с вами.
Но успеваемость в триместре тоже дает фору на экзамен. Там вы можете позволить себе больную голову на последней задаче, или описку и прочее. При условии лучшей успеваемости в рейтинге по сравнению с другими.
Вот по мнению Тата_Р влияют прилично даже успеваемость по непрофильным.

А я вижу как Вы: контрольные больше влияют.

"А что экзамен. Вот у одного мальчика зуб болел, одна девочка переволновалась. Естественно они хуже напишут, а в триместре нормально тянут."
Увы и ах, на ЕГЭ это не аргумент.
А АКР кстати сейчас, как Вы писали, 3 раза и в зачет идет средний балл.
а вот раньше был один шанс, один экзамен.
« Последнее редактирование: 16 Апреля , 2021, 12:19:27 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #17 : 16 Апреля , 2021, 12:27:37 »

"А АКР кстати сейчас, как Вы писали, 3 раза и в зачет идет средний балл". Вот видите, скорректировали все-таки, так как в прошлом году суммировали баллы за экзамены, поэтому некоторые сильно проваливались в рейтинге.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #18 : 16 Апреля , 2021, 12:29:26 »

Ну оставаться в лицее только о потому что нашёл друзей, а программу не тянешь - неразумно как минимум. На мой взгляд - это также можно было написать ,,вот конкурс в вузе 148 из 150,,, много очень способных детей не пройдёт. Ну так на то это и конкурс, чтобы оставались самые талантливые. Может не все родителей способны принять что ребёнок не тянет программу.

 :) Что по вашему: не тянешь программу? По-моему это, когда 2, а когда твердая 3 - то тянешь, но на 3.

Так рассуждать - и на 2 это тоже не есть ,,не тянешь,,, а тянешь на 2. Не тянешь это 0.
Давайте быть реалистами уже !!!
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #19 : 16 Апреля , 2021, 12:33:26 »

"А АКР кстати сейчас, как Вы писали, 3 раза и в зачет идет средний балл". Вот видите, скорректировали все-таки, так как в прошлом году суммировали баллы за экзамены, поэтому некоторые сильно проваливались в рейтинге.
Flora16, нет, неверно Посмотрите формулу расчета. у вас тоже средний брали. Формула не изменилась.
хотя на первый дилетантский взгляд и я так подумала в этом году. Но нет. Т.к. максимум и в прошлом и в этом году за АКР можно набрать 100 баллов за все 3. (у вас из за ковид выпали третьи просто из расчета среднего)

Выше 100 никто не наберет. Как и ниже - 260. за АКР (за все). Почему 100 и - 260 ? потому что умножают средний балл почему-то на 4, а не на 3.
Но у нас вот в этом году в расписании еще информатика, возможно и ее добавят еще в рейтинг.

и тут даже: кому то нравится больше один, Лучок вроде писала.
а по мне вот лучше 3 шанса и средний балл. Т.к. успели прицениться на первой ,понять уровень.
« Последнее редактирование: 16 Апреля , 2021, 12:39:08 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #20 : 16 Апреля , 2021, 12:39:06 »

Нет,  в прошлом году суммировали баллы за две контрольные (экзамены). Знаю мальчика, было две двойки,  в рейтинге больше, чем -50 вышло за эти две двойки
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #21 : 16 Апреля , 2021, 12:39:50 »

Flora16, ну не спорьте? сравните формулу расчета рейтинга вашего года и этого.

напишите мне в личку, и я напишу вам как там рассчиталось
Сообщить модератору   Записан
Рузеля
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2819


Чурилово


Награды
« Ответ #22 : 16 Апреля , 2021, 12:43:32 »

natalia2003, не так. "3" - это удовлетворительно. Положительная оценка. Так себе, но сойдет.
А вот "2" - уже неудовлетворительно. С тройками ученика аттестовывают, а с двойками - справку о прослушивании курса дают.
Сообщить модератору   Записан
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #23 : 16 Апреля , 2021, 12:46:28 »

Хорошо, не спорю, пусть так. Просто за ребяток обидно. Знаю кое-кого. А может и, действительно, все к лучшему. Потом напишу, как будет у них, через годик
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #24 : 16 Апреля , 2021, 13:03:55 »

Рузеля, тут смысл мною именно в том вкладывался, что ребёнок не тянет именно в рамках лицея программу. В школе или даже лицее маленького городка ребёнок будет заезда со своими тройками из 31. Я также не говорю что ребенок глупый, бездарь и пр. Говорю именно о том, что есть более способные ученики в его параллели. Отбор именно для того и придумали, чтобы самых способных и собранных оставлять.
А ряд мам, возможно, не поймёт что не надо идти туда, где ребёнку будет трудно. Потому как не знает он предмет на уровне этого лицея и тяжело учиться. Оправдывая это все множеством причин. Я так вижу...
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #25 : 16 Апреля , 2021, 13:25:36 »

Что зуб заболел/ насморк/ волнение - и как итог не справился. Конечно, все мы люди. Но согласитесь тоже - если ждать когда у всех учеников душевное и физическое равновесие придёт в норму - так никогда можно не начать экзамены. Надо поставить точку отсчета и начинать эти самые экзамены. Дата же оглашена заранее. Надо стараться к ней и приводить ребёнка к мысли что надо собраться и проявить себя.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #26 : 16 Апреля , 2021, 14:12:11 »

Flora16, ох как обидно
Но тот год вообще огонь был для всех(((

И куда в итоге эти ребята пошли дальше учиться?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #27 : 16 Апреля , 2021, 14:14:50 »

natalia2003,очень сложно по ребёнку в 4! классе понять потянет или не потянет от программу лицея до 11 класса:)
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #28 : 16 Апреля , 2021, 14:28:19 »

"И куда в итоге эти ребята пошли дальше учиться?"
Все пристроились как-то. Знаю, что в 95 лицей несколько человек поступили в 10 класс и очень довольны, кстати
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #29 : 16 Апреля , 2021, 14:45:20 »

да про мальчика из 95 на всеросе, в его случае вполне можно работать и в следующем году таки взять диплом.
Мы наблюдали и я удивлялась ,надо же 95! какие у них программисты (они еще командой выступали).
а потом оказалось, ларчик просто открывался. Это бывший ученик 31.


а про то, что лицей не лакомый кусок, да. Некоторые учителя вполне осознанно не отдают детей сюда. Другие как видим выше, отдают пробуют и забирают.
« Последнее редактирование: 14 Мая , 2021, 12:08:34 от legrik » Сообщить модератору   Записан
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #30 : 16 Апреля , 2021, 15:45:43 »

natalia2003,
Я последнее время задаюсь вопросом: что же за программы такие в школах, что дети их не тянут, а ВУЗах высшую математику очень даже тянут. Неужели на математическом факультете  ЧелГУ программа  по математике легче, чем была в 31 лицее? Я понимаю ВУЗ, конечно, не топовый, но мат анализ, алгебра, геометрия, теория чисел и еще куча других математических предметов неужели легче, чем в 31? То есть вот в 31 не тянул, а ВУЗ тянет? И хорошо тянет.
Вузы тоже все-таки очень разные!
Одноклассники сына из питерской ВШЭ рассказывали про математику: ну ооочень сложная!
И это очень способные ребята-олимпиадники, поступившие БВИ.
А племянница учится в миасском филиале Челгу (матфак с проходным баллом окло 200), так и уровень образования соответствующий.
Ну и хорошо же, что каждый может получить образование по своему уровню) не всем же в Google работать)))

Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #31 : 16 Апреля , 2021, 15:52:40 »

IceCream, правильно, не закончил 31 и ВШЭ, в Google не попадешь. Даже можно и не мечтать и не стремиться. Куда после нашей челябинской шараги.
Только что-то 31 не стесняется у преподавателя этой шараги своих всероссников по математике тренировать.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #32 : 16 Апреля , 2021, 16:01:37 »

Не люблю этого делать, но сообщения свои уберу. Никому не интересны дети, не закончившие 31 лицей. Пора уже признать, что выгнали их заслуженно и справедливо.
« Последнее редактирование: 16 Апреля , 2021, 16:06:10 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #33 : 16 Апреля , 2021, 16:04:01 »

Tata_R, вот чего вы так агрессивно настроены ?
да тренируют. В первую очередь потому, что он бывший выпускник 31.

отвечая на
)) Нет же. Но мы можем выделить еще тему только для негатива о 31, если она так нужна.

Здесь мы ведем диалог о 9 классниках и старше и я пишу тоже факты. Причем прямо таки актуальные, текущего года.

Вы завели тему "уходящие", ваш ребенок не в их числе и даже не в числе "пограничников". Нельзя оценить ношу другого, не взяв ее на себя. Оставшиеся и уходящие - это разные стороны одной медали, вместе они не бывают. Новые темы можете не создавать - результат будет тот же.
да, вы вычислили моего ребенка и он не на границе. Но вы же не в теме, что проблемы в 8 тоже были. И масло пришлось повзбивать. Да в нашем конкретном случае, есть некий относительный успех (пока).
но у меня еще есть дети.

и еще про ношу то: люди отличаются от животных в частности способностью к состраданию.
и вчера после постов ЗАи в этой теме, у меня вот лично как-то все сжалось внутри.

Я тоже мама, мои дети тоже болеют, терпят неудачи и много всякого такого.

Ваши посты лет 5-6 назад были совсем другими, с тех пор ваш настрой очень изменился. И спасибо кстати за них и за помощь тогда, 5 лет назад.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #34 : 16 Апреля , 2021, 16:04:20 »

Tata_R, Таня, а сын поступал только по результатам ЕГЭ или еще олимпиады были? Какие предметы сдавал, сколько баллов набрал в сумме?
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #35 : 16 Апреля , 2021, 16:05:38 »

Не люблю этого делать, но сообщения свои уберу. Никому не интересны дети, не закончившие 31 лицей.
интересны. все прочитали про вашего сына и он молодец.
Есть прогресс и есть успехи.
Почему сейчас заходит математика ? Как вариант просто дорос? КАк писала Зая, что не у всех школников созревает так рано мозг до таких абстракций, а вот к 18 созревает у многих.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #36 : 16 Апреля , 2021, 16:06:57 »

Не люблю этого делать, но сообщения свои уберу. Никому не интересны дети, не закончившие 31 лицей.
Tata_R, пожалуйста, не надо! Ваш пример многих поддерживает, а уж сколько Вы лично нам советами помогали, так вообще огромная благодарность!
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #37 : 16 Апреля , 2021, 16:22:16 »

Tata_R,zaia, спасибо вам, что пишите. Я просто даже вообразить не могу , как вы выдерживаете все эти нападки на вас, переход на личности ( ваши и в особенности ваших детей). Многие и не решаются писать здесь из-за этого. Вот прям очень сомневаюсь, что родители детей, ушедших после 9 класса и раньше, прям кинутся сюда писать.
Для критиков— это СУБЪЕКТИВНО, лишь мнение.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #38 : 16 Апреля , 2021, 16:25:38 »

MamaAnya, ну я в свое время как то выдержала ваши сарказмы про лыжи и "мужика"
хотя напрямую вы мой ник и не ставили и не обращались, т.е. вот как бы и не переход был в том случае. Ничего, справилась.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #39 : 16 Апреля , 2021, 16:26:05 »

MamaAnya, спасибо, но я сдалась. Меня наконец-то убедили, что моему ребенку и другим таким же ни в 31 не место, и выгнали правильно, ни в Google ему не попасть. Что ж, я тоже не в Google  работаю.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #40 : 16 Апреля , 2021, 17:14:27 »

Tata_R,я всего лишь написала, что математика может быть очень сложной, но совсем не обязательно всем ее изучать!
Мы вот порадовались, что у ребенка такого нет) нафига она нужна?)))
Зато уже на первом курсе интересные практические курсовые и лабораторные, например: написать судоку или backdoor
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #41 : 16 Апреля , 2021, 17:24:15 »

Tata_R, по-моему, вы сами себя убеждаете, что вашего ребенка выгнали правильно. Я вот не увидела, где об этом сказали. Я , например, всегда говорила и буду говорить, что дети, сумевшие поступить в 31 - это способные и умненькие детки. Ну вот просто звезды так сложились и некоторым детям пришлось уйти. А вы никогда не задумывались, что, возможно, уход - это к лучшему? Кто знает, может, вас господь уберег от чего-то гораздо более печального, чем уход из 31 лицея?
Сообщить модератору   Записан
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #42 : 16 Апреля , 2021, 17:26:21 »

кстати про Google, если очень хочется))):
https://careers.google.com/jobs/results/

Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #43 : 16 Апреля , 2021, 18:22:13 »

natalia2003,очень сложно по ребёнку в 4! классе понять потянет или не потянет от программу лицея до 11 класса:)
Так правильно, до 11 класса ещё вагон времени. Чтобы понять к чему склонность. И если уж не для этого лицея ребёнок - не мучить ни его, ни себя чтобы кровь из носа перейти в 10 класс в 31-й.
Сообщить модератору   Записан
romantica
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 165


Награды
« Ответ #44 : 17 Апреля , 2021, 19:05:02 »

 Ситуация сейчас:
 среди 7-8 классов - 25человек с двойками, 13 к концу года отчислят.

Карманов М.Л больше не работает в лицее
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #45 : 17 Апреля , 2021, 20:15:50 »

zaia, по моим наблюдениям эффект разных учителей еще.
Мне показалось, что нашему классу текущие оценки по физике ставились несколько жестче. И соотношение триместровая - акр в результате сбалансированнее.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #46 : 17 Апреля , 2021, 20:17:04 »

romantica, а почему кокретно 13?
2 ки у 25, а отчислят половину из них?
Сообщить модератору   Записан
romantica
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 165


Награды
« Ответ #47 : 17 Апреля , 2021, 20:43:11 »

13 практически сейчас до конца года
остальные по результатам года
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #48 : 17 Апреля , 2021, 23:59:15 »

zaia, я в другой соседней теме наверное писала, что в этом году ИМХО несложные задачи были (марафона). На первом этапе скорей подобные тем ,что раньше.

Про началку: была на собрании поступившего в 4 ом , учитель нам так и сказала ,это печально ,но программа слабее с каждым годом. И уровень ВПР 4 класса слабее. Но вы правы что курсы есть, зернышки, воскреска.
Возможно раньше они накладывались на отличную базу.

Я в этом смысле анализировать не склонна. Мне по дилетанстки кажется, не дети слабее, а время такое.
Им учиться скучнее как-то так (гаджеты, интернет). Ну какая учеба?
« Последнее редактирование: 18 Апреля , 2021, 16:02:35 от legrik » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #49 : 18 Апреля , 2021, 00:33:10 »

Если стоит задача набирать только сильных или только гениальных, то и выискивать их. Вот я о чем. Если стоит задача просто количество добрать - тогда не надо жаловаться, что слабые.

Только гениальных и даже сильных по требованиям лицея столкьо не наберется).
Задача, конечно, добрать количество из имеющихся (потому что финансирование тоже нужно школе, да).

Но самое интересное то вот что: многие родители на это идут, т.к. видимо сичтают лучше какое то время тут проучиться (пусть и не все 7 лет), чем если вообще не поступить.
Поэтому если устроить голосование, то думаю 80 человек добровольцев всегда наберутся. 300 каждый год же набирается.

« Последнее редактирование: 18 Апреля , 2021, 16:03:06 от legrik » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #50 : 18 Апреля , 2021, 00:35:01 »

MamaAnya, вот какая интересная дискуссия завязалась ,хоть и не по теме.

"Просто они перегружены этой информацией и отсеивают «ненужную»."
да вот к сожалению ,не могут они всю ненужную отсеять то, дети же.
« Последнее редактирование: 18 Апреля , 2021, 16:03:18 от legrik » Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #51 : 18 Апреля , 2021, 00:37:58 »

legrik,согласна. Много мусора в голове остаётся , и от этого им только сложнее. Но это не значит, что они глупее.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #52 : 18 Апреля , 2021, 00:44:42 »

OlgaOlgaOlga, да мы охотно верим.
я где-то уже читала или слышала.

Сейчас вот система поменялась ,рейтинга нет при отборе, % решенного непонятен.
в этом году вроде бы вели учителя (для себя), но мы то его не видели.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #53 : 18 Апреля , 2021, 10:16:44 »

zaia, согласна с вами.
Про тренд только не очень поняла. Я наивно надеюсь, что сейчас началось движение к лучшему. На базе ВШЭ 3 года назад отобрали перспективных молодых учителей, обучили по новому тренду «гуманистическая педагогика» и отправили на 2 года в небольшие города, в обычные школы, внедрять ,так сказать ,опыт. Основа метода в том, что ищется подход к каждому ученику- и сильному и слабому.  Основа учебы— интерес. Это конечно в обычных школах, даже в слабых скорей, но как знать, может и до лицеев дойдёт.
Как пример- в небольшом городе( где всего 2 школы), половина детей из близлежащих сел, на учебу редко кто мотивирован. Летом учителя сами нашли спонсоров и открыли летнюю школу на каникулах. Детям бесплатно и по желанию. В первые дни пришло очень мало детей, уже через 3 дня стало в 2 раза больше, а через неделю— не знали уже как всех желающих разместить.
Будем надеяться на лучшее.
« Последнее редактирование: 18 Апреля , 2021, 23:46:34 от MamaAnya » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #54 : 19 Апреля , 2021, 00:00:55 »

По теме: в процессе обучения в 9 классе у нас ушли 2 мальчика.
В 9 перешли в классе 6 человек с долгами по информатике за 8. У них было 3 шанса пересдачи. В итоге за эти 3 шанса пересдали все.
Те. кто ушли. У них были еще 2 по другим предметам ща триместры в 9 (не по одному). Соответственно они были в конце списка

В конце года постараюсь дать краткую сводку по остальным.
Тему хотела переименовать в что-то вроде: "уходящие из 9 - вперед к новым вершинам!"но не нашла где.

« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2021, 14:31:01 от legrik » Сообщить модератору   Записан
золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #55 : 19 Апреля , 2021, 00:47:16 »

IceCream, правильно, не закончил 31 и ВШЭ, в Google не попадешь. Даже можно и не мечтать и не стремиться. Куда после нашей челябинской шараги.
Только что-то 31 не стесняется у преподавателя этой шараги своих всероссников по математике тренировать.
Tata_R,знаю мальчика (одноклассник сына с 1 по 4 класс) закончил 121 школа, потом ЮУРГУ. Сейчас работает в мейле. Очень доволен жизнью.
Сообщить модератору   Записан

золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #56 : 19 Апреля , 2021, 00:57:16 »

Ушел все-таки Карманов, при нас еще были попытки. romantica, классы слабые или прям так чистят?
Жаль(
Много хороших учителей поуходили.
Сообщить модератору   Записан

золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #57 : 19 Апреля , 2021, 01:03:36 »

Карманов не ушёл, а его «ушли». Так нам родители с РА сказали.
Попов? Я сталкивалась с Кармановым один раз, какую-то справку мне надо было взять, если честно, даже не знаю, какую роль он играл в лицее( Но точно знаю, что о нем очень хорошее мнение. Он, наверно с олимпиадниками да, работает?
У наших физику вёл (у второй группы). Кружок вёл по физике.
Сообщить модератору   Записан

золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #58 : 19 Апреля , 2021, 01:20:31 »

А я не верю, что по требованиям лицея нельзя столько сильных найти. Просто очень многие боятся и не идут. У нас у дочки в классе была такая же сильная девочка, мама наотрез отказалась от идеи поступать в 31 из-за опасений за психику ребенка. У одних знакомых старший закончил 31 и уже за границей, младший ничуть не хуже ни в чем, но пройдя со старшим все круги унижений, они просто отказались от идеи повторять все по новой. А мальчик там на грани гениальности.
Надо не отбирать и выбрасывать, просеивая тонны. Надо выискивать и взращивать. Тогда не будут приходить средние в надежде "протянуть", а будут приходить сильные.
Понимаете, нельщя уже обращаться с людьми, как в 90-е. 90-е прошли. Сейчас принято более гуманное отношение (в цивилизованном мире), так как есть понимание, что хороший работник устроится хорошо всегда. И надо сделать так, чтоб он не бегал от тебя.
И хороший ученик устроится всегда, примеры из этой темы - доказательство. И (по идее) надо задуматься над тем, чтобы сильные рассматривали шанс учиться именно в 31, не опасаясь, что их вышвырнут с трояками, а ролителей обзовут нервными и токсичными.
Тренд сейчас такой. На гуманное отношение к людям. Общемировой, я бы сказала.
zaia,у нас в первом потоке девочка поступила из 121 школы. Была в рейтинге первая или вторая. Её пригласили на кружок, но она не пошла. Вернее родители  не отдали. Не захотели. Опыт со старшим вроде.
Закончила 121 школу, поступила в Юургу.  Сейчас уже закончила, но дальнейшую судьбу не знаю.
Сообщить модератору   Записан

золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #59 : 19 Апреля , 2021, 01:23:43 »

золотая рыбка, оффтоп, а напишите потом в https://deti74.ru/forum/index.php/topic,22592.msg5765755.html#msg5765755 теме, просто любопыство ,Вы переехали за детьми.
Сами работаете там? Или нет?
legrik,хорошо) как нибудь напишу)
Да, живём уже 4 й год)
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #60 : 19 Апреля , 2021, 07:42:10 »

Куда интересно Карманов ушёл?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #61 : 19 Апреля , 2021, 08:17:13 »

Очень интересно.
И хоть тема не та: очень обидно за учителей(
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #62 : 19 Апреля , 2021, 15:19:21 »

Конечно, здесь нужны только гении. Закавыка в том, что негении чувствуют, что они не нужны, и расстраиваются. Тут не до мотивации.
Как говорили ранее - бью себя по рукам чтобы не отвечать уж слишком часто.

Не гении, но способные именно к физ мат области. Но смысл передан, считаю, верно. Добавлю что с ,,не гениями,, расстраиваются родители. И неясно кто больше ещё.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #63 : 19 Апреля , 2021, 16:03:09 »

Слушайте, но в советское время нас тоже не мотивировали и индивидуально не подходили. Выросли же и выучились. В наше время возможностей учиться было гораздо меньше, чем сейчас. Кто сейчас-то не дает? Почему каждая из мам требует индивидуального подхода к своему ребенку? Наши дети когда-нибудь будут делать что-то сами или так и будем до 30 лет подкладывать им подушечку под попу? А пацан молодец, вызывает уважение - всем утер нос. А хлопали бы вокруг него крыльями, кто знает, может быть он "булки" расслабил и сидел бы ровно, ожидая, когда мама с учителями найдут индивидуальный подход и в клювике принесут.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #64 : 19 Апреля , 2021, 16:13:11 »

Соглашусь на миллион процентов с OlgaOlgaOlga. Дети в этом возрасте уже способны осознавать что надо и для чего. А с ними как с третьеклашками.  Я ещё дочь могу так поуговаривать, она как раз в 3 классе.

Пример расскажу, в сотый раз наверное, своего брата. После 9 классе стало очевидно что него есть шансы на медаль. Что давала преимущество при поступлении. Я отлично помню как он сам вставал в субботу чтобы ходить на кружки по русскому ( нужен был для участия в олимпиаде). Как сидел над книгами по программированию. Учился он не в хваленом 31 лицее, а в маленьком городке с численностью меньше ста тысяч. Учитель информатики там была бывший инженер. Даже нормальные компьютеры в кабинет информатики купили в его 8 классе. Я к тому, какой уровень преподавания. Но он сам сидел, занимался, читал. И очень хорошо выступил на олимпиаде республиканской по программированию. Думаете его родители мотивировали? Или может учителя? Нет нет нет. Сам, только сам. Школу он окончил с золотой медалью, поступил на бюджет при конкурсе 148 из 150. В тот год был дикий конкурс и был отдельный тур среди медалистов. Учился в универе в одной группе в том числе и с выпускниками 31 лицея. Кто не уходил после 9 и окончил 31. Ну о каком индивидуальном подходе и поощрении в этом случае была речь? Кто там с ним сидел и мотивировал? В этом возрасте человек уже достаточно взрослый чтобы понять что надо делать и что не надо. Вот коли мотивировали бы или учителя были другие - кто знает, может и Всеросс бы взял.

Просто надо принять факт родителям что если трудно ребёнку учиться - ну не мучьте ни себя, ни чадо.
« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2021, 16:18:07 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #65 : 19 Апреля , 2021, 16:13:52 »


Обычно , как мне кажется, вот почему дети не участвуют в олимпиадах— либо им сказали уже не раз, что них не получится и они не олимпиадники, либо попробовали и не получилось , плюс оба варианта вместе , ну и другие варианты.

Это вы про какие школы? Если про нашу, то дополна детей, участвующих в олимпиадах. Я бы сказала, что большинство.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #66 : 19 Апреля , 2021, 16:25:19 »

А тема то живет и не собирается зачахнуть, погляжу...
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #67 : 19 Апреля , 2021, 16:27:54 »

natalia2003, по миллионному кругу об одном и том же: из темы в тему тема одна...
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #68 : 19 Апреля , 2021, 16:36:26 »

Раньше форум интересно было читать, всегда можно было найти что-то для себя полезное, какие-то советы, разъяснения. Сейчас же одно нытье и никакого развития. Создали тему, чтоб люди делились собственным опытом, он многим бы пригодился - нет, опять вернулись к своим же баранам. Девочки, кто еще не дожил до 9 класса, вы-то чего страдаете?
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #69 : 19 Апреля , 2021, 16:42:24 »

MamaAnya, вы прелесть какая фантазерка! )
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #70 : 19 Апреля , 2021, 16:53:03 »

MamaAnya,

про все 80 детей:  
на собрании в 9 ом учитель (профильного предмета) говорил: понимаете, я не могу научить ребенка, если он сам не хочет.
И выгнать не могу, поэтому часть детей класса сидят в том числе в смартфонах или болтают на заднем ряду. Ну вот есть такое тоже, даже в 31.

Поэтому жалко ли уходящих после 9?
- жалко, но не всех. Дети тоже отличаются.
Некоторых, действительно будет жалко (если не пройдут). Т.к. видно, что работают, пытаются.
« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2021, 17:01:53 от legrik » Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #71 : 19 Апреля , 2021, 17:16:24 »

legrik, мне кажется, что это задача учителя , чтобы ребёнок захотел. Не то , чтобы уж прямо учитель что-то должен, а в том смысле, что у хорошего педагога на уроке интересного. Ведь в воскреске то большинству почему то было интересно. Ну и в 9 , к сожалению, бывает уже поздно.

MamaAnya, смешно. Вы правда не видели детей, которых насильно родители привели в на подготовку к поступлению в лицей? Им ничего не надо. Я была на открытом уроке, многие болтают, потому что не успевают за ходом мысли, просто отбывают время. Учитель сплясать перед ними должен, чтобы зантересовать? А ведь кому то интересно в это время. Если учитель будет разжевывать долго, станет неинтересно тем, кто схватывает на лету. Это вечная песня про то, что надо заинтересовать, если честно, вызывает недоумение, особенно, когда речь идет про 9 класс.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #72 : 19 Апреля , 2021, 17:23:13 »

fishchel, браво, нас уже как минимум трое !!!!

Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #73 : 19 Апреля , 2021, 17:30:57 »

Сын ходит в вектор в группу 31 лицея.( Спасибо мамаАня за наводку, не нарадуюсь).
Так там такой бардак! Сын пришёл с первого занятия в шоке. Все говорит разговаривают, в голос! Один вообще на последней парте спит, реально лежит и не работает. И все 3 года уже ходит. Зачем - непонятно (уже не в 31 учится, но не важно)

Но на счёт заинтересовать это тоже должно быть. Он на занятия летит просто, хотя темы очень сложные, пытается мне что-то объяснять, я даже вникать не хочу))) про эти неравенства и параметры, нет этого в школьной программе, пусть сам разбирается.
От физики на ютюбе тоже прям трясётся. Очень нравится.
От информатики на Сириусе тоже в восторге. Очень говорит логичный и интересный курс.

Так что преподаватель - это 50% успеха. На мой взгляд.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #74 : 19 Апреля , 2021, 18:57:11 »

OlgaOlgaOlga, не знаю даже.)))
Занятия очные, так что все равны.
Может другим не интересно это, тогда зачем ходят, тоже непонятно
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #75 : 19 Апреля , 2021, 19:03:59 »

Belk@,поделитесь опытом, что за курс информатики на Сириусе? Ссылочку можно кинуть?
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #76 : 19 Апреля , 2021, 19:32:50 »

Ксана-74, https://sochisirius.ru/obuchenie/distant
Там есть курсы, а есть программы. В принципе можно и в программах участвовать, даже если никуда не пройдёшь, то образовательный эффект однозначно будет.
Там и лекции, и задачи проверяют , и все это бесплатно
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Zебр@
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2298


бывшая lomani76


Награды
« Ответ #77 : 19 Апреля , 2021, 21:16:52 »

Ксана-74, https://sochisirius.ru/obuchenie/distant
Там есть курсы, а есть программы. В принципе можно и в программах участвовать, даже если никуда не пройдёшь, то образовательный эффект однозначно будет.
Там и лекции, и задачи проверяют , и все это бесплатно
Да, хорошие у них курсы. Дочка по математике занимается и это почти единственное, что она делает без напоминания. И ещё хочу подтвердить, что у некоторых детей(не у всех), особенно в возрасте 11-13 лет, когда ещё мозги не дозрели и хочется погулять, поиграть и гормоны бурлят... очень много зависит от преподавателя. Мы пробовали несколько очных курсов по математике в Челябинске, не нравилось, занималась неохотно, постепенно совсем переставала делать задание. В итоге неудачно написала муниципальный этап осенью. Стали думать, нашли онлайн репетитора и с ним случился коннект полный. Занимается с удовольствием, дз всё делает. Результат- на областной олимпиаде в призёрах. 6 класс.
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #78 : 19 Апреля , 2021, 21:22:40 »

Zебр@, а в 31 в кружках не зашло ?
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #79 : 19 Апреля , 2021, 21:28:25 »

Понимаете, в чем дело.  соглашусь, что есть случаи когда не возникает того коннекта ребенок- учитель (но опять же один и тот же учитель одному ребенку прям вау! а другому не заходит).
И вполне себе согласна, что и в 31. не всегда и не для всех 100% возникает этот коннект (но вот есть же варианты, как пишет Zебр@ ). Не знаю, как в 6 классе. а в тех же 8-9 мат кружков уже несколько с разными преподавателями. Т.е. можно выбрать в принципе.

А то, о чем пишут (точней писали) мамы выше, у меня вызывает ассоциацию "Счастье всем. Даром. И пусть никто не уйдет обиженным (с)".   Не бывает такого. Утопия это.
« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2021, 21:50:14 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #80 : 19 Апреля , 2021, 21:40:02 »

Ксана-74, https://sochisirius.ru/obuchenie/distant
Там есть курсы, а есть программы. В принципе можно и в программах участвовать, даже если никуда не пройдёшь, то образовательный эффект однозначно будет.
Там и лекции, и задачи проверяют , и все это бесплатно
СПАСИБО!!
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Zебр@
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2298


бывшая lomani76


Награды
« Ответ #81 : 19 Апреля , 2021, 21:47:17 »

Zебр@, а в 31 в кружках не зашло ?
А там есть кружки для посторонних!?
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #82 : 19 Апреля , 2021, 21:50:43 »

Zебр@, нет, я думала, что вы в 31).
Сообщить модератору   Записан
Zебр@
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2298


бывшая lomani76


Награды
« Ответ #83 : 19 Апреля , 2021, 21:56:08 »

Zебр@, нет, я думала, что вы в 31).

Нет, у нас не сложилось)))
Сообщить модератору   Записан

nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #84 : 19 Апреля , 2021, 22:23:47 »

"Курчатов Центр" в Челябиске проводит много бесплатных программ, в том числе и по олимпиадной математике. У меня сейчас сын проходит их онлай- курс. Занятия бесплатные но берут детей у которых есть достижения в олимпиадной математике. Вообще у них много программ, нужно просто отслеживать.
Сообщить модератору   Записан

Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #85 : 26 Апреля , 2021, 16:33:43 »

Ксана-74,
https://olimpiada.ru
https://rsr-olymp.ru/news/88
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #86 : 26 Апреля , 2021, 17:17:11 »

+
Сообщить модератору   Записан
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #87 : 26 Апреля , 2021, 17:48:34 »

Светлячок500, СПАСИБО!
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #88 : 26 Апреля , 2021, 19:04:42 »

Ксана-74,https://rcokio.ru/olimpiady/
Сообщить модератору   Записан

Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #89 : 26 Апреля , 2021, 19:31:27 »

+
Сообщить модератору   Записан
тимка-кимка
долгожитель
*******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 2596


хочу/могу/делаю


Награды
« Ответ #90 : 27 Апреля , 2021, 00:18:41 »

Сын ходит в вектор в группу 31 лицея.( Спасибо мамаАня за наводку, не нарадуюсь).
что за Вектор, для учащихся лицея? Или группа для подготовки к поступлению?
Сообщить модератору   Записан

Тимур 11.11. 2010 Виктория 12.07. 2013 Ирина 03.04. 2016
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #91 : 27 Апреля , 2021, 06:51:18 »

тимка-кимка, есть в векторе знаний такая группа, куда ходит ребята из 31 лицея
Ведёт Прыткин мат5матику.
Не знаю, есть ли она для других классов (мой  в 8) и как в неё попасть можно
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #92 : 27 Апреля , 2021, 08:41:39 »

тимка-кимка,
https://deti74.ru/forum/index.php/topic,62825.msg5814880.html#new темка про частный образовательный центр "Вектор".
https://vec74.ru сайт "Вектора".

Многие преподаватели этого центра в разное время работали в 31 лицее.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #93 : 27 Апреля , 2021, 08:54:16 »

Для учеников лицея организованы кружки в самом лицее. Если дети куда-то ходят вне лицея, то это их частная инициатива. В Векторе, видимо, организовали группу для лицеистов, которые хотят ходить к конкретному преподавателю, не работающему в лицее.
Сообщить модератору   Записан
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #94 : 27 Апреля , 2021, 12:49:15 »

А где качественнее и глубже дают знания: в Векторе или в Простоклассе? Куда посоветуете в 5 классе для дополнительных занятий?
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #95 : 27 Апреля , 2021, 13:12:04 »

zaia,напишите, пожалуйста, ФИО педагогов из Вектора, к которым можно смело идти. Один, как я поняла, Прыткин (ИО не написано).
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #96 : 27 Апреля , 2021, 13:29:35 »

Ксана-74, Евгений Валерьевич занимается с более старшим возрастом.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #97 : 27 Апреля , 2021, 13:32:20 »

Ксана-74, Евгений Валерьевич занимается с более старшим возрастом.
И вроде не олимпиадкой (хотя не уверена)
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #98 : 27 Апреля , 2021, 15:05:19 »

Belk@,Спасибо.
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #99 : 27 Апреля , 2021, 17:37:33 »

А где качественнее и глубже дают знания: в Векторе или в Простоклассе? Куда посоветуете в 5 классе для дополнительных занятий?

Огласите, пожалуйста, критерии оценки качества и глубины знаний)
Как минимум, исходя из субъективного родительского сравнения: "способность чада мыслить/решать задачи/и т.д. БЫЛО/СТАЛО" + оценки в журнале "БЫЛО до занятий/через n кол-во месяцев СТАЛО" + улучшились результаты участия в олимпиадах...  Поправьте, если я ошибаюсь.
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #100 : 27 Апреля , 2021, 19:02:05 »

zaia,напишите, пожалуйста, ФИО педагогов из Вектора, к которым можно смело идти. Один, как я поняла, Прыткин (ИО не написано).
Стрижова Екатерина Андреевна :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
тимка-кимка
долгожитель
*******

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 2596


хочу/могу/делаю


Награды
« Ответ #101 : 27 Апреля , 2021, 19:48:10 »

Спасибо за ответы по Вектору.
Сообщить модератору   Записан

Тимур 11.11. 2010 Виктория 12.07. 2013 Ирина 03.04. 2016
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #102 : 27 Апреля , 2021, 20:14:46 »

zaia,напишите, пожалуйста, ФИО педагогов из Вектора, к которым можно смело идти. Один, как я поняла, Прыткин (ИО не написано).
Стрижова Екатерина Андреевна :smitten:

Подтверждаю  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #103 : 27 Апреля , 2021, 20:43:11 »

Мне пока не с чем сравнивать. Я спрашивала родителей, у которых дети занимались и могут дать совет.

У меня есть знакомые, которые занимались и в ВЗ, и в ПК. Результаты у всех разные, но и дети разные. Случаев, когда условный Петя, при переходе из одного кружка в другой, вдруг резко увеличивал показатели качества и глубины, среди них не было.
это все к тому. Что первичен таки "материал заказчика", то бишь сам ребенок.
« Последнее редактирование: 27 Апреля , 2021, 20:49:54 от legrik » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #104 : 28 Апреля , 2021, 00:01:04 »

zaia, конечно если хочет один и учит второй. То результат какой- то да будет.
Тут придрались немного к постановке вопроса от Ксаны. В целом правильно.
Потому что. Ну как ответить где качественнее?
Я педагогов не знаю. Особенно в пк никого. Но чисто интуитивно мне кажется +- все примерно равны в этих местах. А там уж каждый волен выбирать по предпочтениям. Тем более что это платные допы.
Почему б и не выбрать.
Я б еще стоимость расписание и удобство расположения смотрела.
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #105 : 28 Апреля , 2021, 16:18:16 »

+
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #106 : 29 Апреля , 2021, 07:41:55 »

OlgaOlgaOlga, да поняли уже, поняли, все сидим молчим в тряпочку - не достойные дети, обиженные родители.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #107 : 29 Апреля , 2021, 09:56:17 »

OlgaOlgaOlga, я про ДОПобразование.
Балетное училище отбирает способных.  Так оно и профессию дает - "артист балета". Спортшкола дает разряд. Музыкальная - начальное профессиональное образование.

Школа (и лицей в т.ч.) дает документ о среднем образовании.
И ничего больше. Сравнение некорректно.
А отбор производится, как  в профессию.
Поэтому я и задавала вопрос как-то: сборная чего? Какой спорт? Какая профессия?

А трудиться надо везде, и дети трудятся.
ну Вы же тоже лукавите.

А чего мы тогда копья то тут все ломаем именно в теме 31)? Если "простодокумент" о "просто среднем".
Вон их сколько - выбирай, не хочу. Комфортно, рядом с домом и пахать столько не надо (куча вермени на допы, где можно и профессию получить). Нет ведь именно в это простосреднее заведение общего образования каждый год тянет магнитом 300 человек.

Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #108 : 29 Апреля , 2021, 11:04:00 »

Почитала вчера тему. Мое мнение: ученику должно быть комфортно.
Я, как мама, не буду давить из своих амбиций на ребенка. Почему? Потому что на меня давили так при поступлении на бюджет и я хочу сломать эту схему.
Мой ребенок очень любит этот лицей. Останемся или нет- вопрос.
Переживательно, стресс- это да.

Отдам ли я своих 2х мелких детей в 31? Скорее всего нет. Они элементарно не потянут, как мне кажется. Время покажет.
Сообщить модератору   Записан
Ола
вечный житель
********

Карма: 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12942


мы вместе


Награды
« Ответ #109 : 29 Апреля , 2021, 11:05:20 »

legrik, вы в "в" же?
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #110 : 29 Апреля , 2021, 11:13:48 »

Ола, нет.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #111 : 29 Апреля , 2021, 14:40:11 »

zaia, про математика в Лондоне. А как она в МГУ поступала и в какие годы ? (просто любопытство).

под доп. образование все верно: не понятно зачем туда ведут коней детей, когда они "пить не хотят". Это отдельная тема для размышления). В 10-11 лет еще и "подтолкнуть" немного можно и мотивировать.
Сообщить модератору   Записан
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #112 : 29 Апреля , 2021, 22:24:31 »

OlgaOlgaOlga, Любой человек обладающий критическим мышлением понимает, что количество "талантливых" детей не может быть строго одинаковым из года в год.
Допустим в 9 классе учатся 70 одинаковых по способностям учеников. Возможно ли им всем остаться учится дальше? Нет, не возможно. Каким образом произойдет? Случайным. Что будет с теми, кого не возьмут в 10 класс? У них будут 3 по рейтинговым предметам, обида и проблемы с поиском варианта дальнейшего обучения.

То что я описала по видимому и происходит ежегодно, но не так масштабно. И не какими словами про "способности" и т.п. не обосновать эту систему отбора.
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #113 : 29 Апреля , 2021, 22:45:16 »

OlgaOlgaOlga, Любой человек обладающий критическим мышлением понимает, что количество "талантливых" детей не может быть строго одинаковым из года в год.
Допустим в 9 классе учатся 70 одинаковых по способностям учеников. Возможно ли им всем остаться учится дальше? Нет, не возможно. Каким образом произойдет? Случайным. Что будет с теми, кого не возьмут в 10 класс? У них будут 3 по рейтинговым предметам, обида и проблемы с поиском варианта дальнейшего обучения.

То что я описала по видимому и происходит ежегодно, но не так масштабно. И не какими словами про "способности" и т.п. не обосновать эту систему отбора.
Я прям представила, как администрация сидит со списком параллели и считает: раз, два, три, четыре, пять, вышел...

я мама без критического мышления. И уверена, что если в Челябинске будет год с 70 потенциальными призерами всероса (или дипломантами других олимпиад), или просто крепких 95 балльников, то их всех оставят.
Но на самом деле не будет.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #114 : 29 Апреля , 2021, 23:47:31 »

OlgaOlgaOlga, Любой человек обладающий критическим мышлением понимает, что количество "талантливых" детей не может быть строго одинаковым из года в год.
Допустим в 9 классе учатся 70 одинаковых по способностям учеников. Возможно ли им всем остаться учится дальше? Нет, не возможно. Каким образом произойдет? Случайным. Что будет с теми, кого не возьмут в 10 класс? У них будут 3 по рейтинговым предметам, обида и проблемы с поиском варианта дальнейшего обучения.

То что я описала по видимому и происходит ежегодно, но не так масштабно. И не какими словами про "способности" и т.п. не обосновать эту систему отбора.
Простите, но вероятность встреть инопланетянина не нулевая, конечно, но вы же понимаете какова она на самом деле. В случае ,,70 одинаковых по способностям,, примерно также.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #115 : 30 Апреля , 2021, 00:47:29 »

Опять все на круги своя… критерий ,,способности,, для 31 выше, чем думают многие мамы…

Ещё раз расскажу. Мой брат поступал в институт, на все бюджетные места претендовали медалисты (это был последний год, когда преимущества медали  учитывались). По сути был конкурс среди медалистов и их егэ по математике.  Так вот, так как число мест на бюджете ограничено, а число медалистов, сдавших математику на одинаковый балл было много, устроили конкурс медалистов. Ещё один экзамен - информатику. И отобрали по этому экзамену бюджетные места. Проходной балл вышел 148 из 150. Брат набрал 148,5 и прошёл.
Способными ли были те, кто написал егэ математику 97 баллов из 100, имел медаль и не прошёл на бюджет ? Да. Но отобрали самых способных .

Такой же принцип в 31. Среди способных  отбирают самых талантливых и способных . Ну так на то это физ мат лицей, самый сильный в своём профиле в члб. У него и требования соответствующие к талантливости.
« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2021, 00:50:49 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #116 : 30 Апреля , 2021, 09:13:13 »

natalia2003, по однократному тесту с разницей в 1 балл, при условии, что максимум 150, нельзя сделать вывод о разности в способностях, талантах и т. п. То, что вы рады за брата — это отлично. Но вот с точки зрения математической статистики нельзя сделать вывод, что остальные менее талантливые. Это вообще «иллюзия», в которой приятно пребывать.
 Даже такой статичный объект как сталь подвергают нескольким испытаниям чтобы сделать вывод о более высокой твердости, прочности и т.п. А человек все-таки более динамичная структура.
Вы как раз и привели пример случайного отбора, о котором я писала выше.
Такие тесты проводят, когда количество мест ограничено, но вот говорить детям и родителям что «не хватает талантов, способностей» никак нельзя.
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #117 : 30 Апреля , 2021, 09:42:37 »

natalia2003, написала пример разового отбора, да. Когда надо было отобрать на ограниченное кол-во мест.
в 31 далеко не разовые тесты, а рейтинг, учитывающий совокупность (даже экзамены теперь 3 раза).

nikita74,  а кто говорит то «не хватает талантов, способностей» ? Да, уйти не совсем просто. Надо найти школу, перебороть психологически момент, который многими вопринимается как "понижение" и прочая.
Но давайте до абсурда то не доводить. Никто уходящих детей не гнобит в лицее. КАк это здесь по некоторым постам можно представить.
И сказать что-то навроде "звездный час прошел" и прочая могут каждому здесь. а не только детям из потенциально красного списка.
Вот многие хвалят советскую систему образования. Так повспоминать то, я столько ужасов могу расписать (и наверное каждый) в отношении себя. Когда впрямую этой фразы не говорилось, но елей в уши никто не лил.
« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2021, 09:52:33 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #118 : 30 Апреля , 2021, 10:03:59 »

Никто уходящих детей не гнобит в лицее. КАк это здесь по некоторым постам можно представить.

Открыто не гнобят, но дети регулярно находятся в ситуации "неуспеха", создаваемой порой самими учителями. Личный пример: на мероприятии посвященном выпуску из 9 класса (развлекательное мероприятие в парке, стол, игры и т.п.) наша классная решила устроить перекличку кто сколько баллов получил на ОГЭ по русскому при чем по принципу: поднимите руки, кто получил максиму, поднимите руки, кто получил 35, потом, 34 и т.д. Мой написал на низкий балл. Можете представить его состояние, если у него по мере это переклички начался нервный тик. Вот зачем это было сделано? Я понимаю, что это не было направлено на конкретное унижение моего ребенка, но ситуация оказалась именно такой. Так что слово "гнобят" вполне уместно.
Предвижу ответы - надо быть пофигостом, не обращать внимания и т.п. Но вот мой оказался не пофигистом, а переживающим ребенком.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #119 : 30 Апреля , 2021, 10:08:55 »

Tata_R, ответ такой: ваша классная уже не работает в лицее, насколько я понимаю. И тут играет человеческий фактор. Это не установка свыше. И такая ситуация могла быть соответственно в любой школе.

У нас вот совсем другая классная, на последнем собрании родители поблагодарили за позитив, в ответ услышали: ну а что все на негативе быть, надо любить своих детей.
Хотя тоже все понимают, что останутся не все.
« Последнее редактирование: 30 Апреля , 2021, 10:18:40 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #120 : 30 Апреля , 2021, 10:13:58 »

Слушайте, а вот такая, к примеру ситуация, как расценивается? Наш выпуск ОГЭ по матем сдал на 5 (по баллам я не знаю), кроме одной девочки. На сайте так и написали, поздравляем ФИ с 4 по математике, остальных с 5.

А вот это я расцениваю как преднамеренное унижение конкретного ребенка. Я помню эту новость на сайте лицея. И мысли и тогда были именно такие.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #121 : 30 Апреля , 2021, 10:16:41 »

без этой новости конечно обойтись можно было. Ее не видела.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #122 : 30 Апреля , 2021, 10:42:17 »

Tata_R, ситуация, конечно, некрасивая, но не думаю, что это было целенаправленное унижение детей, которые написали на низкие баллы. Скорее всего учитель просто голову не включил.

А может, порой, мы сами накручиваем детей, на каких-то пустяках заостряем их внимание, что-то излишне принимаем на свой счет?
Был у нас такой случай, когда дети плохо написали контрольную и учитель высказал им свое недовольство, поругал несколько и сравнил их с редисками, только слово было подростковое и в данной ситуации совершенно понятное детям. Когда я спросила своего ребенка - и что, вы обиделись? Был ответ - нет, мы поржали, т.к. мы на самом деле редиски, потому что после разбора контрольная реально оказалась легкой :))) И никто, говорю, даже не пожаловался родителям на то, что на вас кричали и ругались? Ребенок в ответ выпучил глаза и с ужасом говорит: - Мам, ты с ума сошла? Это же себе дороже - родители бы нас точно прибили.
Так что чаще всего подростки не драматизируют. Драматизируем мы - родители. :)
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #123 : 30 Апреля , 2021, 10:53:33 »

Светлячок500, я и написала - преднамеренного унижения, конечно, не было. Но конкретно у моего ребенка задергалось лицо и голова - яркий нервный тик на фоне травмирующей ситуации. То есть даже не его  личная оценка происходящего, а реакция его организма на происходящее, говорит о том, что это не я накручиваю и "просто поржать" было для него не возможным.
Поэтому я не раз писала, что помимо способностей, интеллекта и трудолюбия, в лицее нужна хорошая стрессоустойчивость. Без нее первые три пункта могут оказаться бесполезными.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #124 : 30 Апреля , 2021, 11:04:06 »

Tata_R, это в любой школе и в любом подростковом коллективе. Мою племянницу в другом лицее одноклассницы вообще за волосы таскали только из-за того, что их назвали дурами. Проходящая мимо мама с коляской разнимала подростков. Где-то слезы, где-то драки, а где-то поржать. Это подростки с их воспитанием, хрупкой душевной организацией, жестокостью. Нельзя относить все к одной школе.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #125 : 30 Апреля , 2021, 11:13:12 »

Светлячок500, при чем тут взаимоотношения между подростками? Ситуация спровоцирована УЧИТЕЛЕМ конкретной обсуждаемой школы. Да, этот учитель сейчас не работает, но работала много лет. Вся система рейтингов, открытых пофамильных списков не способствует благоприятной психологической атмосфере.
Просто удивляюсь, как все пытаются убедить меня, что если вас/вашего ребенка насилуют (психологически), расслабьтесь и наслаждайтесь, потому что это происходило в лучшей школе Члб. Поэтому писать в этой теме не хочется.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #126 : 30 Апреля , 2021, 11:22:05 »

Tata_R, а на олимп 74 несколько лет открытые пофамильные списки? и на сайтах других олимпиад. Тоже являются травмирующими?
развитие по природе своей основано на конкуренции, не уйти от этого.

Стрессоустойчивость нужна - бесспорно (как по мне, всем пригодится и спортсменам на стартах, и музыкантам, актерам на выступлениях, там вообще освистать могут из зала.)

Если хочется камерной исключительно душевной обстановки с гуманистической педагогикой - это не сюда. Правда куда из муниципальных заведений, не знаю. Может что-то навроде "7 ключей", но  там недешево.
Никто не пытается убедить всех в том: сидите тут до последнего, терпите и не уходите. Если предложенные условия нам не подходят, ищем другие - здоровье важней.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #127 : 30 Апреля , 2021, 11:39:54 »

Никто уходящих детей не гнобит в лицее. КАк это здесь по некоторым постам можно представить.

Открыто не гнобят, но дети регулярно находятся в ситуации "неуспеха", создаваемой порой самими учителями. Личный пример: на мероприятии посвященном выпуску из 9 класса (развлекательное мероприятие в парке, стол, игры и т.п.) наша классная решила устроить перекличку кто сколько баллов получил на ОГЭ по русскому при чем по принципу: поднимите руки, кто получил максиму, поднимите руки, кто получил 35, потом, 34 и т.д. Мой написал на низкий балл. Можете представить его состояние, если у него по мере это переклички начался нервный тик. Вот зачем это было сделано? Я понимаю, что это не было направлено на конкретное унижение моего ребенка, но ситуация оказалась именно такой. Так что слово "гнобят" вполне уместно.
Предвижу ответы - надо быть пофигостом, не обращать внимания и т.п. Но вот мой оказался не пофигистом, а переживающим ребенком.
Я сочувствую вам по этой ситуации и считаю такое недопустимым. Но эта сильная учительница показывала во всей красе свой характер. А также на том самом всеросе, где призером стал тот, кого не готовили, потому что как раз он и был пофигистом. Но это тот самый случай невезения, человеческий фактор с этой учительницей, который может быть везде. Сын ее тоже ушел после 9.
Именно из-за ее характера я не пустила сына с ней учиться заграницу, когда ему предложил его друг. Когда узнала с кем они поедут, сразу сказала, что в непростой ситуации она никогда не поддержит, а еще и может поставить подножку особенно на эмоциях.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #128 : 30 Апреля , 2021, 11:41:51 »

legrik, в 7 ключах тоже не всем хорошо. Это утопия, что может всем и везде быть одинаково хорошо.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #129 : 30 Апреля , 2021, 11:49:25 »

Luchok, признаю, что возможно 2 года учебы именно с таким педагогом, при чем по основным профильным предметам - математика, сделали мое видение лицея, скажем так, не позитивным.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #130 : 30 Апреля , 2021, 11:55:42 »


Просто удивляюсь, как все пытаются убедить меня, что если вас/вашего ребенка насилуют (психологически), расслабьтесь и наслаждайтесь, потому что это происходило в лучшей школе Члб. Поэтому писать в этой теме не хочется.
Вы шли в лучшую школу Члб и не знали, как все в ней устроено?

И я не про отношения между подростками, а про восприятие подростками той или иной ситуации, что где-то они смеются, где-то они дерутся, а где-то плачут. Вас никто не пытается убеждать в том, чтобы получать удовольствие от того, что вам неприятно. Если человеку плохо, он бежит от этого. Что вы все эти годы делали в лицее: наслаждались или страдали? И все описываемые вами ситуации могли произойти в любой школе. Вам не нравится рейтинг, а других он подстегивает подтягиваться. Ваш ребенок близко к сердцу воспринял выпад учителя, а другой ребенок забил.Одни обидятся на слово "редиска", а другие хором посмеются. Почему виновата школа в том, что вам в ней плохо? А ведь есть дети, которым в ней хорошо.
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #131 : 30 Апреля , 2021, 12:03:33 »

Про списки: дочь четвёртый год учится в Германии (в универе). Ни разу нигде за эти годы не было ни одного открытого списка с оценками или результатами зачёт\незачёт. Ни списка, ни обсуждения всеобщего! Только лично, чаще письменно.
Про школы аналогично (это со слов нескольких знакомых, наши там не учились).
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #132 : 30 Апреля , 2021, 12:08:48 »

Светлячок500, я не буду пытаться объяснить вам, что черное - это черное, белое - это белое, даже в лучшей школе Челябинска. При этом есть множество других полутонов. Этого я отрицать тоже не буду.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #133 : 30 Апреля , 2021, 12:12:39 »

Вы не подумайте, что я пытаюсь тут обелить школу. Я пытаюсь сказать, что она точно такая же, как все остальные, только требования к учебе гораздо жестче. И педагогические ошибки такие же, как и в других школах.

И вот мы тут говорим, что рейтинг публичен со всеми успехами и неуспехами учеников... А как быть со списками участников олимпиад, которые публикуются аж со школьного этапа? А как быть с НАШИМ обсуждением тех или иных учителей (уж не буду называть фамилии, а они здесь звучали)  - почему ушел? куда ушел? ах, его "ушли"! С себя начать надо, а то бревна не видим. Тата, это не конкретно вам, это тем, за кем водятся такие грешки.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #134 : 30 Апреля , 2021, 12:39:24 »

Luchok, признаю, что возможно 2 года учебы именно с таким педагогом, при чем по основным профильным предметам - математика, сделали мое видение лицея, скажем так, не позитивным.
А если она еще и классным руководителем была, то совсем плохо. При этом это очень сильный учитель в плане знаний и подачи своего предмета. Но эмпатия у нее отсутствует совсем.
Нашему классу очень повезло с классным руководителем, особенно с 7 класса. Поэтому вот это вот все видимо нивелировалось.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #135 : 30 Апреля , 2021, 12:56:56 »

Luchok, да, еще и классная.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #136 : 30 Апреля , 2021, 13:34:07 »

Luchok, да, еще и классная.
Интересно было бы услышать отзывы, кто у нее учился в 11 лицее.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #137 : 30 Апреля , 2021, 14:06:36 »

Luchok, да, еще и классная.
Интересно было бы услышать отзывы, кто у нее учился в 11 лицее.

Не конкретно про нее, но слышала от коллег, у которых дети в 11 лицее сейчас учатся: когда учителя, пришедшие из 31 лицея, а их там было 3, начали преподавать и оценивать детей так же, как в 31, родители учеников пошли к директору. Методы преподавания были пересмотрены. Сразу скажу - информация на уровне сплетни и слухи, за достоверность не отвечаю.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #138 : 30 Апреля , 2021, 14:25:21 »

Luchok, да, еще и классная.
Интересно было бы услышать отзывы, кто у нее учился в 11 лицее.

Не конкретно про нее, но слышала от коллег, у которых дети в 11 лицее сейчас учатся: когда учителя, пришедшие из 31 лицея, а их там было 3, начали преподавать и оценивать детей так же, как в 31, родители учеников пошли к директору. Методы преподавания были пересмотрены. Сразу скажу - информация на уровне сплетни и слухи, за достоверность не отвечаю.
и вот тут, пытаясь рассуждать дальше. Родители конечно молодцы. Добились более мягкого и гибкого оценивания и других подходов к детям. Но результатов (в олимпиадах) 11 лицей за это время так и не дает. Хотя 3 учителя очень сильных там какое-то время уже работают.

Значит не просто так введен этот "жесткач" во всех топ школах (не только в 31). Читала про топы МСк. Там тоже призеры всеросса 3 по этому предмету могут иметь.   
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #139 : 30 Апреля , 2021, 21:05:12 »

Старая индейская поговорка выражает эту мысль нагляднее: «Лошадь сдохла — слезь».

1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда.
2. Мы бьём дохлую лошадь сильнее.
3. Мы говорим: «мы всегда так скакали».
4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле.
6. Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой.
7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях.
8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Но суть проста: ЛОШАДЬ СДОХЛА — СЛЕЗЬ!

OlgaOlgaOlga, да не продолжайте. Без толку это все.

Ни в коем случае не отождествляю детей с лошадьми. Мне импонирует главный смысл этой поговорки.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #140 : 01 Мая , 2021, 08:01:01 »

zaia, на общественном форуме выложена тема, а мне, простите, письменное разрешение от сообщества надо,  чтобы получить доступ тут  писать? Ну не смешите - время крепостных крестьян ушло давно.

Я пишу без фамилий, вы не заметили ? Хотя, если открыть давние посты активных авторов, можно понять что у детей ничего не вышло бы в этой школе (по моему скромному мнению).
Я не только рассуждаю. Я, например, не поведу своего ребёнка туда учиться (не смотря на ее пятёрки по математике, да и в целом она учится в 3 классе на отлично (если на к/р соберётся или на хорошо (если не соберётся :-)). Потому что нет у неё математического склада ума. Она гуманитарий. Хотя, если проявить упорство, возможно она бы и поступила туда в 5-й класс.
С сыном я с года занимаюсь английским. Он уже говорит в пределах бытовых и околобытовых тем. Если иностранные языки станут в дальнейшем в его будущем ведущей областью - хорошо. Если захочет стать, например, врачом - отлично. Ну то есть как бы в таких случаях ⬅ даже мысли не закрадётся о 31 лицее.  

zaia, Писать я буду там, где посчитаю нужным и в том объёме, в каком посчитаю нужным - уж примите этот факт, так как на него вы повлиять не сможете.
« Последнее редактирование: 01 Мая , 2021, 08:25:18 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #141 : 01 Мая , 2021, 10:38:22 »

Добрый день всем. По 31 лицею здесь наверно самая активная беседа сейчас. Может есть здесь родители, у кого дети поступили, но не пошли учиться? Хочется услышать аргументы за/против.
Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #142 : 01 Мая , 2021, 10:41:42 »

И вопрос к родителям детей, кто учился, но ушел из школы, вы бы второй раз этот опыт повторили? Или предпочли не переживать это и остаться в прежней школе или может выбрать другую?
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #143 : 01 Мая , 2021, 10:54:59 »

Mariel, вот пост форумчанки из соседней темы (надеюсь она не против):
"Я, видимо, не совсем по праву здесь пишу: мои дети не учились в 31. Но не учились именно по тем соображениям и мыслям, что Вас беспокоят.
Дочь была ярко выраженным математиком с логическим мышлением, что было заметно лет с 4-5. Мы пошли с ней на курсы в 31 в 4 классе, потому что в школе математика "никакая", а ей интересно и легко, пусть порешает. После 1 потока она была в списках. А идти учиться в 31 в 5 класс мы и не планировали. Мы хотели походить и на 2 поток: решать нравится, задачки интересные, русский тоже хороший, но нас отказались записывать во 2 поток, коли мы уже прошли в первом, да ещё и по-настоящему обиделась на нас женщина, что всей этой записью заведовала (не помню имени). Потом весной была олимпиада по математике, победителей награждали в 31 лицее, вручали книжку и предлагали записаться к ним учиться в 5 классе. Дочь и там оказалась в числе победителей, её фамилию там узнали, активно приглашали воспользоваться возможностью поступить.
Но я вот  тоже не знала, надо ли вот так с 5 класса твёрдо остановиться на математике, отказавшись от всего остального, а также от лыж, коньков и вышивания крестиком )))
Не пошли мы в 31.
В итоге дочери очень понравился немецкий язык (в своей школе), а стать она захотела медиком (классу к 10). В конце школы она стала победителем Всеросса по немецкому языку, а ещё получила немецкую стипендию DAAD с возможностью учиться в любом Университете Германии. Уехала после школы в Германию, учится в медицинском в Хайдельберге)))
Это я всё к тому, что жизнь многогранна, после 4 класса ещё очень многое у ребёнка поменяется, со многим ему ещё лишь предстоит познакомиться.  А с математическим и логическим складом ума ребёнок может освоить ещё очень многое и очень разное.
Так что выбирайте, решайте. Можно и из 31 в любой момент уйти, не проблема ведь."

Сообщить модератору   Записан
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #144 : 01 Мая , 2021, 11:00:32 »

legrik, благодарю!
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #145 : 01 Мая , 2021, 14:04:07 »

Mariel, если поступили и у ребенка нет других планов типа учить языки/музыку/спорт/танцы и т.п., то пробуйте. Никто не предскажет, как именно сложится учеба у конкретного ребенка. Вариантов 2 : получится - не получится, при чем они могут меняться на протяжении учебы как в ту, так и в другую сторону. Это только интернет «эксперты» заранее знают, у кого «не сложится в этой школе». Ну, а самое главное, «не сложится в этой школе» не означает «не сложится в жизни», равно как и наоборот. О поступлении 98% выпускников лицея в ТОП ВУЗы радостно рапортуют каждый год. О том, сколько заканчивают ТОП ВУЗы, не знает никто. Большинство, наверное, заканчивает, но есть и те, кто возвращается доучиваться в Челябинск, тихо и скромно.
Ну и вообще, во взрослой жизни совершенно все равно, кто какую школу закончил, ВУЗ имеет значение первые несколько лет после выпуска, а дальше важно, что ты знаешь и умеешь здесь и сейчас, особенно в такой стремительно развивающейся отрасли, как ИТ, куда в основном и идут выпускники и бывшие ученики лицея.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Mariel
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 953


Награды
« Ответ #146 : 01 Мая , 2021, 15:58:41 »

Tata_R, спасибо за мнение. Дочь занимается спортом, в том числе и поэтому сомнения. Ну и момент искать другую школу, если не сложится, останавливает конечно, в нынешний лицей вернуться будет не просто.
Сообщить модератору   Записан
Лизаветка
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 47


Награды
« Ответ #147 : 01 Мая , 2021, 17:57:36 »

Много лет на форуме, слежу за темой 31 лицея и всегда удивлялась, зачем мамы-форумчанки, начитавшись прекрас про данную школу, рвуться в данное учебное заведение. В большей степени, на данный момент, коммерческий проект!  Что было понятно ещё давно. Есть дети-звезды, но их можно отбирать по всему городу в 6,7х и тд классах. Но школу нужно наполнять, это финансирование и всякие другие плюшки.
Давно ждала, что кто-нибудь осмелиться поднять данную тему и свершилось!
Жаль, что не раньше она появилась!
Сообщить модератору   Записан

Репетитор по англ. языку, Парковый
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #148 : 01 Мая , 2021, 18:35:24 »

Много лет на форуме,
Дата регистрации:   13 Февраля , 2021, 21:45:39
Сообщить модератору   Записан
Лизаветка
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 47


Награды
« Ответ #149 : 01 Мая , 2021, 18:45:33 »

Legrik, очень давно, но не могу уже востановить своё прежний ник, да и желания уже и нет. Темы не такие активные, как ещё 10 лет назад, но, иногда, очень интересно читать знакомых форумчанок.
Сообщить модератору   Записан

Репетитор по англ. языку, Парковый
Лизаветка
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 47


Награды
« Ответ #150 : 01 Мая , 2021, 18:54:26 »

Как директор нашей школы тут озвучил, что родители не хотят вносить в школу пожертвования, но очень желают платить за доп.образование( особенно за английский, немецкий...языки). Нужно им предоставить такую возможность. Видимо, спрос диктует предложение.
Сообщить модератору   Записан

Репетитор по англ. языку, Парковый
Лизаветка
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 47


Награды
« Ответ #151 : 01 Мая , 2021, 18:56:12 »

Всегда очень радуюсь за звезд данной школы, их единицы, но данные ребята всегда пробьются, уж к 7 классу их бы заметили точно.
Сообщить модератору   Записан

Репетитор по англ. языку, Парковый
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #152 : 05 Мая , 2021, 00:27:22 »

zaia, да. Так несколько лет закону.
Я думала знаете.
И уходят после 9 го из многих лицеев города с тройками. А не только из 31.
« Последнее редактирование: 05 Мая , 2021, 00:30:55 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #153 : 05 Мая , 2021, 09:54:11 »

Специально для нас, уходящих после 9: оказывается, по закону не могут быть приняты в профильные классы дети, имеющие тройки по профильным предметам.

См., например, здесь: https://www.list-org.com/company/1918582/check (там еще много чего, над чем можно поразмыслить именно в контексте  наших тут бесед, но меня поразило больше всего как раз про тройки).

На самом деле в законе говорится об ИТОГОВЫХ оценках, т.е. оценках, которые выставляются как среднее между годовой оценкой и оценкой за ОГЭ, округляемых в пользу ученика. Троечники из 31 сдают профильные предметы на 4-5, соответственно итоговая оценка не может быть меньше 4. Отсутствие ОГЭ в прошлом году и предметов по выбору в этом очень ухудшило положение троечников именно из 31 лицея.

А вообще забавный пункт о нарушении закона по приему в профильные классы.  Очередное доказательство, что оценки в лицее не являются признаком наличия или отсутствия способностей.
« Последнее редактирование: 05 Мая , 2021, 10:09:52 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #154 : 05 Мая , 2021, 14:19:10 »

Специально для нас, уходящих после 9: оказывается, по закону не могут быть приняты в профильные классы дети, имеющие тройки по профильным предметам.

См., например, здесь: https://www.list-org.com/company/1918582/check (там еще много чего, над чем можно поразмыслить именно в контексте  наших тут бесед, но меня поразило больше всего как раз про тройки).

А вообще забавный пункт о нарушении закона по приему в профильные классы.  Очередное доказательство, что оценки в лицее не являются признаком наличия или отсутствия способностей.
а я в этом пункте вижу гибкость политики администрации (закон законом, а включить голову и логику всегда надо).

Оценки в лицее не являются только признаком  наличия способностей.
Рейтинг как совокупность является характеристикой возможности обучения ребенка в 10 классе именно этого лицея (небольшие погрешности рейтинга допускаются. Любая система отбора не может быть совершенной для всех).
Характеристика эта опять же включает много показателей (способности к освоению матем и физической теории и применению их к решению задач  (куда без них), хорошую память, трудолюбие, мотивацию (это 9, я соберусь и поднажму!), стрессоустойчивость ну и наверное много чего еще ).

Это не значит, что мы тут евгеникой занялись. и характеристика эта только возможности обучения и только в этом лицее.

Это совершенно не значит, что Вася с 61 места (ушедший после 9) будет менее успешен, например, в личной жизни или в финансовом плане в дальнейшем, чем Маша со 2 места рейтинга.
Потому что Вася может быть в пику Маше  с отличными лидерскими качествами, способностями к ведению бизнеса, хваткой, которые скажем так гораздо меньше выражены у Маши. Но у нее есть перфекционизм и рефлексия, которые могут помешать рискнуть в каких то решениях взрослой жизни, приводящих Васю к успеху.

Почему мы с вами  (сейчас и несколько страниц назад) зацепились исключительно за способности(к физмату), непонятно.  во всех темах по меньшей мере постов 50 что одних способностей мало.
« Последнее редактирование: 05 Мая , 2021, 14:28:12 от legrik » Сообщить модератору   Записан
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #155 : 28 Мая , 2021, 18:42:09 »

Немного не в тему, но все же спрошу.
Может кто- нибудь расскажет, что это за контрольная по информатике в 9классе, за которую средний балл по параллели равен 2.0. Какие там задания?
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #156 : 28 Мая , 2021, 19:52:25 »

nikita74, все в тему.
Но подробно как ответить ? По всей видимости, не совсем простые задания. 12 задач на 4 часа.
я так поняла, некоторые по материалам 8 класса.
Сообщить модератору   Записан
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #157 : 28 Мая , 2021, 19:58:40 »

Задания на кодинг? Или на бумаге?
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #158 : 28 Мая , 2021, 20:13:11 »

Задания на кодинг? Или на бумаге?
на кодинг. каждая задача из 100 баллов.
многие не на все 100 решали. Набирали в каждой задаче по сколько-то
оценивалось не только по общему баллу, но и по кол-ву полнорешенных задач (т.е. на 100). Вроде так

Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #159 : 09 Июня , 2021, 15:51:44 »

zaia, не подскажете, каковы критерии этого сита? А то сидим, ничего не знаем и никто ничего не говорит.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #160 : 09 Июня , 2021, 19:21:01 »

zaia, мы не знаем, кого берут. Все ждут рейтинг - светофор. То бишь подкрашенный.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #161 : 09 Июня , 2021, 19:40:56 »

zaia, я серьезно. Никто ничего не говорит. Как и за что начисляются баллы, я в курсе. А вот кто проходит - неизвестно.  То только первые 45, то только с положительным рейтингом. Официально никто никому ничего не говорил.
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #162 : 09 Июня , 2021, 21:35:39 »

Тогда ни пуха))
Но для нашего класса интрига закончена все равно, каковы бы ни были критерии. Ни в 45, ни в + ребята не попадают, только в желтую зону кое-кто, если она вообще будет.
Теретически можно сдать вступительные экзамены. Шанс небольшой, но есть при желании
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #163 : 10 Июня , 2021, 09:57:07 »

Теоретически можно сдать вступительные экзамены. Шанс небольшой, но есть при желании

Yul@_, если информатика программирование хорошо прокачано, то да, шанс есть :)
« Последнее редактирование: 11 Июня , 2021, 12:58:21 от Goldy » Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #164 : 10 Июня , 2021, 12:07:38 »

По информатике у 11 человек, не считая нас,  ушедших, а это еще плюс трое, по две двойки триместровых.

То есть по факту дети имеют годовые двойки?  Такого никогда раньше не было. Те, кто доучивался до конца 9 классов имели годовые тройки.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #165 : 10 Июня , 2021, 12:28:13 »

В прошлом году дети сдавали экзамен в 10 класс с пятерками и четверками по информатике (из 31 лицея, которые не прошли по рейтингу)  и их не взяли, взяли  по экзамену только одного человека. Так что важнее математика все же
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #166 : 10 Июня , 2021, 12:31:39 »

По идее, две двойки = недопуск к ОГЭ, а раз к ОГЭ всех допустили, значит, три как-то поставят.
У некоторых по две двойки, у кого даже нормальный балл по рейтингу. Ну не могут же им годовую теперь поставить.
Раньше, может, не было, т.к. можно было по заявлению не сдавать лицейские и уйти с миром, а теперь все абсолютно сдавали, вот и результат.
Если до ОГЭ допущены, а все допущены, то смысла никакого в этих двойках, кроме мотания нервов, нет.

Недопуск к ОГЭ это годовые двойки по двум предметам. Такие тоже есть? А вообще, предполагаю, вернее даже уверена, что в аттестат эти двойки не поставят.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #167 : 10 Июня , 2021, 12:56:23 »

В прошлом году дети сдавали экзамен в 10 класс с пятерками и четверками по информатике (из 31 лицея, которые не прошли по рейтингу)  и их не взяли, взяли  по экзамену только одного человека. Так что важнее математика все же
так было в прошлом году. В этом году очный тур: Первый день информатика. И только потом математика и физика.
до этого онлайн правда только  по матем и физике
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #168 : 10 Июня , 2021, 13:24:54 »

В прошлом году дети сдавали экзамен в 10 класс с пятерками и четверками по информатике (из 31 лицея, которые не прошли по рейтингу)  и их не взяли, взяли  по экзамену только одного человека. Так что важнее математика все же
так было в прошлом году. В этом году очный тур: Первый день информатика. И только потом математика и физика.
до этого онлайн правда только  по матем и физике
Лена, так вроде в условиях нет того, что плохонаписавшие информатику не могут прийти на 2 день. В прочем, я и  четких критериев поступления не увидела...
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #169 : 10 Июня , 2021, 13:49:09 »

Yul@_, да, это я так додумала, это ОБС
в том году после математики в первый день часть детей отсекли.
но часть уже и после онлайна скорей отсекут.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #170 : 10 Июня , 2021, 13:55:49 »

"Недопуск к ОГЭ это годовые двойки по двум предметам".

Вот интересная ситуация. Допустим, одна из этих двоек по инфе. Вроде бы недопуск, но в аттестат-то ставят ту оценку, которая была по итогам 7 класса. А если это положительная оценка? В то же время дети писали контрольную по информатике в виде ОГЭ и все написали исключительно на 4 и 5, в том числе и так называемые "двоечники". И ладно бы эта контрольная куда-то засчитывалась, на что-то влияла. Нет же - чисто чтобы было. Зачем проводили? Для меня вообще какая-то мутная история с этой информатикой: поголовно двоечники, а в аттестате в общем-то неплохо.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #171 : 10 Июня , 2021, 14:15:51 »

по контрольной по типу ОГЭ оценка итоговая не выставляется (не влияет эта контрольная на итоговую). Она только "рекомендована" к выставлению в журнал в качестве текущей оценки
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #172 : 10 Июня , 2021, 14:22:55 »

zaia, "Почему по итогам 7 класса?" - Ребенок так сказал, типа к 8 классу они прошли все, что требуется. Когда сдавали ОГЭ по инфе, говорит, что самое сложное из того, что там было, - это начало 8 класса лицея, причем достаточно легкое. До пандемии ОГЭ по инфе было обязательным и в нормальном формате, как нынче русский и математика. Естественно дети писали ОГЭ на 4 и 5 и в этом случае логично поставить в аттестат хорошую оценку. А в этом году контрольная просто в никуда.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #173 : 10 Июня , 2021, 15:19:36 »

zaia, "Почему по итогам 7 класса?" - Ребенок так сказал, типа к 8 классу они прошли все, что требуется. Когда сдавали ОГЭ по инфе, говорит, что самое сложное из того, что там было, - это начало 8 класса лицея, причем достаточно легкое.

Понятно, что в лицее могут придумать все, что угодно. Тогда конечно, годовая двойка в аттестат не пойдет. Но по правилам в аттестат выставляется оценка за последний год обучения. Если информатика была в 9 классе, по правилам, должны выставлять за 9.
Честно, все эти игры: ставим 2, но, если вы уходите, то нарисуем 3-4-5, типа, знания-то по обычной программе у ребенка на 5, выглядят как уловки шулера.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #174 : 10 Июня , 2021, 15:29:51 »

Объясните мне, пожалуйста, как и почему вы сравниваете оценки и знания детей из лицея и детей из других (общеобразовательных) школ?
Я перестала это делать после первого собрания, на котором Классный руководитель нам рассказал о системе оценивания в лицее.
Если отличник из нашей бывшей школы даже прочитать задание по математике не может (карточки с д/з иногда им пересылаю), то смысл сравнивать. Мы же здесь ради знаний.
Может я спокойна, т.к. сын 6 класс только закончил, а к 9му тоже забеспокоюсь.
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #175 : 10 Июня , 2021, 15:32:02 »

Если давать знания по своей (лицейской) программе, а оценивать по общеобразовательным стандартам, то у нас школа отличников получится!
И все с медалями закончат!
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #176 : 10 Июня , 2021, 16:42:54 »

zaia, получим аттестат и я скажу, в какую сторону поставили. Но даже в 7классе были разговоры об этом.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #177 : 10 Июня , 2021, 16:56:08 »

svetofor, мы не сравниваем. Мы хотим оценки по результатам ОГЭ и дальше в 10 класс. ))))
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #178 : 10 Июня , 2021, 16:56:47 »

zaia, вот я и сделала приписку, что с позиции МАМА шестиклассника пока рассуждаю.
Мне так и советуют, уходить после 8го в школу у дома, там и отличником, и медалистом будет :coolsmiley:
Только не для этого же сын в школу ходит.

А про двойки массовые по информатике интересно: это уровень знаний у деток упал или уровень требований так повысился?
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1843


Награды
« Ответ #179 : 10 Июня , 2021, 16:59:05 »

Светлячок500, пусть все удачно для ребёнка сложится.
Мне три года ещё до «переживаний».
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #180 : 10 Июня , 2021, 17:44:11 »

Те
zaia, вот я и сделала приписку, что с позиции МАМА шестиклассника пока рассуждаю.
Мне так и советуют, уходить после 8го в школу у дома, там и отличником, и медалистом будет :coolsmiley:
Только не для этого же сын в школу ходит.

А про двойки массовые по информатике интересно: это уровень знаний у деток упал или уровень требований так повысился?
Задрана планка по инфе невероятно, имхо
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #181 : 10 Июня , 2021, 17:47:07 »

Те, кто не надеется на чудо, уже заранее запасные варианты подготовили. За всех не скажу, но с кем из родителей одноклассников  общалась, имеют запасные варианты. И озадачились ими не в конце мая, а гораздо раньше. Причём кто - то надеется на экзамены, или до последнего надеялся на рост в рейтинге, а кто то уже принял решение уйти
« Последнее редактирование: 10 Июня , 2021, 17:57:50 от Yul@_ » Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #182 : 10 Июня , 2021, 17:59:41 »

Это и Чомли, и старые школы (сложилось впечатление, что проще договориться), и даже Сунц в Екатеринбурге как вариант.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #183 : 11 Июня , 2021, 08:53:45 »

В прошлом году дети сдавали экзамен в 10 класс с пятерками и четверками по информатике (из 31 лицея, которые не прошли по рейтингу)  и их не взяли, взяли  по экзамену только одного человека. Так что важнее математика все же

Может быть, но в итоге все решила информатика программирование!)))
Для меня прямо открытием стало, что лицей сильно на нее нацелен (взять хотя бы результаты олимпиад по физике и математике и сравнить с информатикой).
Хотя, учитывая общий тренд, может это и правильно.
« Последнее редактирование: 11 Июня , 2021, 12:31:44 от Goldy » Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #184 : 11 Июня , 2021, 10:25:05 »

сдают хорошо ее в большинстве те, кто на олимпиадное программирование ходит (а на него не всех еще берут), а пригождается только в формате экзамена.

ЕГЭ по информатике очень отличается от олимпиадного программирования. Чтобы хорошо сдать ЕГЭ не обязательно писать олимпиады по информатике, нужна направленная подготовка на ЕГЭ. Мой олимпиады писал плохо - это оказалось не его, ЕГЭ сдал на 94 балла, благодаря подготовке в 10-11 классах. Вообще, 67 школа, которая в олимпиадах совсем не блещет, показывает средний балл по ЕГЭ по информатике на уровне 31 лицея. В прошлом году средний балл у них был 91 и они разделили с 31 лицеем 1-2 место в городе, при том, что в 10 класс там дети приходят вообще не умеющие программировать. Так что программа 9 класса лицея по информатике, а также задранная планка требований, совсем не обязательное условие успешного написания ЕГЭ.
« Последнее редактирование: 11 Июня , 2021, 10:35:25 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #185 : 11 Июня , 2021, 12:06:02 »

сдают хорошо ее в большинстве те, кто на олимпиадное программирование ходит (а на него не всех еще берут), а пригождается только в формате экзамена.

ЕГЭ по информатике очень отличается от олимпиадного программирования. Чтобы хорошо сдать ЕГЭ не обязательно писать олимпиады по информатике, нужна направленная подготовка на ЕГЭ. Мой олимпиады писал плохо - это оказалось не его, ЕГЭ сдал на 94 балла, благодаря подготовке в 10-11 классах. Вообще, 67 школа, которая в олимпиадах совсем не блещет, показывает средний балл по ЕГЭ по информатике на уровне 31 лицея. В прошлом году средний балл у них был 91 и они разделили с 31 лицеем 1-2 место в городе, при том, что в 10 класс там дети приходят вообще не умеющие программировать. Так что программа 9 класса лицея по информатике, а также задранная планка требований, совсем не обязательное условие успешного написания ЕГЭ.

Сто миллионов раз согласна.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #186 : 11 Июня , 2021, 12:32:07 »

Так... тогда поправлю пост, чтобы было точнее. Не информатика должна быть сильной, а именно программирование.
Опять же сейчас ведь сдают информатику по-новому, и ОГЭ и ЕГЭ, я так поняла, что именно программы пишут, кто в курсе?
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #187 : 11 Июня , 2021, 12:43:45 »

Goldy, да с этого года на компах. И думаю, что будет больше именно программирования там
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #188 : 11 Июня , 2021, 14:31:48 »

Возможно в этом году со «светофором» затянется, так как ушёл человек, который занимался рейтингом. Новому человеку и вникнуть надо и все проверить.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #189 : 11 Июня , 2021, 14:55:36 »

Нашим (бывшему классу) озвучили официально, что в 10 без экзаменов берут только с + рейтингом. Ну, как я и писала, это ничего не меняет.
 
зато разбивает теорию, как предполагали несколько страниц назад, что каждый год ровно 45.
Сообщить модератору   Записан
Рузеля
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2819


Чурилово


Награды
« Ответ #190 : 11 Июня , 2021, 15:22:59 »

А этот рейтинг на сайте в открытом доступе или только через ЛК?
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #191 : 11 Июня , 2021, 15:26:08 »

Нашим (бывшему классу) озвучили официально, что в 10 без экзаменов берут только с + рейтингом. Ну, как я и писала, это ничего не меняет.
 
зато разбивает теорию, как предполагали несколько страниц назад, что каждый год ровно 45.
Были года, когда 45 брали, но это усредненное число. Было и меньше, и больше. В наш год 43 вроде по рейтингу взяли.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #192 : 11 Июня , 2021, 15:26:56 »

А этот рейтинг на сайте в открытом доступе или только через ЛК?
Ссылка на него в объявлениях или новостях в Сетевом городе.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #193 : 11 Июня , 2021, 15:33:29 »

а зачем сюда ссылку?
все же рейтинг то не  в открытом доступе для всех. Всем любопытствующим?
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #194 : 11 Июня , 2021, 15:42:49 »

zaia,  вашего сына нет в рейтинге. Вы вот и другие хотите от школы соблюдения буквы закона.
зачем кидать ссылки всем на личные данные детей лицея? тут тема в топе, всем ж интересно сразу, и кто учится, и кто не учится.
Честно, не понимаю.

Мы когда учились в 5-6, я вообще не видела тот рейтинг и понятия не имела кто там и что.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #195 : 11 Июня , 2021, 16:00:18 »

zaia, уберите рейтинг с форума. Не вынуждайте при случае озвучивать публично некоторые фамилии из тех, кто уже не учится. Очень некрасиво делаете.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #196 : 11 Июня , 2021, 16:01:33 »

zaia, был бы рейтинг такой открытый, то висел бы на сайте.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #197 : 11 Июня , 2021, 20:25:57 »

nikita74, это вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь своими способностями?
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #198 : 11 Июня , 2021, 20:30:37 »

Если даже где-то отыскали этот рейтинг, это не означает, что им нужно махать на всю страну.
Сообщить модератору   Записан
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #199 : 11 Июня , 2021, 20:59:14 »

Если даже где-то отыскали этот рейтинг, это не означает, что им нужно махать на всю страну.
.Почему? Вы тут уже всем "ярлыки наклеили",  видимо людей насквозь видите. Поясните пожалуйста, что вас конкретно не устраивает.
Сообщить модератору   Записан

Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #200 : 11 Июня , 2021, 21:46:10 »

Если даже где-то отыскали этот рейтинг, это не означает, что им нужно махать на всю страну.
.Почему? Вы тут уже всем "ярлыки наклеили",  видимо людей насквозь видите. Поясните пожалуйста, что вас конкретно не устраивает.

Еще раз внимательно  прочитайте мое сообщение и если вы снова увидите ярлык, который я вам наклеила, то очень прошу ткнуть меня в него носом. А что меня не устраивает? Да, собственно, то же самое, что и Легрика. Надо учиться распоряжаться служебной информацией, а рейтинг и есть данная информация.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #201 : 11 Июня , 2021, 22:39:40 »

Если даже где-то отыскали этот рейтинг, это не означает, что им нужно махать на всю страну.
.Почему? Вы тут уже всем "ярлыки наклеили",  видимо людей насквозь видите. Поясните пожалуйста, что вас конкретно не устраивает.

Хотя бы потому, что в документе содержатся персональные данные детей и их родители не давали согласия на распространение этой информации в открытом доступе для всех любопытных. Вроде все взрослые люди, непонятно, что тут может быть не ясно.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #202 : 11 Июня , 2021, 22:50:55 »

"Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная (таблица 1). При этом административная ответственность с 1 июля 2017 года ужесточилась – вместо одного состава правонарушения ст. 13.11 КоАП РФ теперь предусматривает семь, а максимальный штраф составляет 75 тыс. руб." https://www.garant.ru/actual/persona/otvetstvennost/ Один раз наказать, все желание отпадет этим заниматься.
перенаправьте пожалуйста, это создателям файлов с рейтингами.  И да, накажите!
Сообщить модератору   Записан

nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #203 : 11 Июня , 2021, 23:08:09 »

OlgaOlgaOlga, вижу вы не компетентны в этой теме, однако хотите  "наказывать". Дальше продолжать обсуждение бесполезно.
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #204 : 11 Июня , 2021, 23:15:46 »

nikita74, данные моих детей еще на сайте олимпиад есть. но каждый раз я бумажонку подписываю на согласие, если что.

в общем, добро пожаловать в 9. конец мая начало июня. я опубликую ссылочку и поговорим у кого сколько двоек и как эти дети к огэ допущены.

Все хорошо, допущены. Позитив: сдали из класса те, кого знаю,  прям очень неплохо.
Русский моему оценку улучшил. Математика не могла улучшить сразу все три предмета. Выбрали алгебру. Улучшила ее.

По закону ли выставят информатику? да вот мне пофигу как (честно). И если большинству детей лучше за 7, даже лучше если будет так.
Потому что я писала ранее, что там тоже понимают что ОГЭ по информатике отменили и дети не могут улучшить свои оценки.  А то, что мамам на форуме не из 9 ых 31 го это не нравится, для детей и мам 9 го не такая большая боль.

Соберем статистику ОГЭ по другим школам? где не изверги детей обучают.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #205 : 11 Июня , 2021, 23:41:20 »

OlgaOlgaOlga, вижу вы не компетентны в этой теме, однако хотите  "наказывать". Дальше продолжать обсуждение бесполезно.
Поясните тогда, только не убегайте) Компетентное мнение важно и нужно. Я не юрист, да)

Здесь многие разбегаются, когда нечем крыть. Я - не я, и лошадь не моя. Для себя объяснение требуют, а как от них просишь, то сразу "продолжать обсуждение бесполезно".
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #206 : 12 Июня , 2021, 02:06:50 »

OlgaOlgaOlga, вижу вы не компетентны в этой теме, однако хотите  "наказывать". Дальше продолжать обсуждение бесполезно.
Поясните тогда, только не убегайте) Компетентное мнение важно и нужно. Я не юрист, да)

Здесь многие разбегаются, когда нечем крыть. Я - не я, и лошадь не моя. Для себя объяснение требуют, а как от них просишь, то сразу "продолжать обсуждение бесполезно".
И не только разбегаются. Сначала "плюнут", а потом стирают.
Сообщить модератору   Записан
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #207 : 12 Июня , 2021, 11:43:33 »

Доброе утро! Прошу меня простить за то, что не продолжаю беседу. Но в текущий момент в теме идет обсуждение личных черт характера и жизненных позиций. Я считаю, что это не требует какого либо обсуждения, ведь у каждого человека свой путь. Всем хороших выходных!
Сообщить модератору   Записан

natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #208 : 12 Июня , 2021, 14:01:52 »

🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈🙈
🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦
Я вчера застала я этот рейтинг (даже из любопытства посмотрела).
Но сегодня тема зашла ещё дальше…

Мне тоже про данные интересно с юридической точки зрения. Мое мнение - если опубликована ссылка, а не сам список, это не разглашение и не наказуемо. Но я не юрист. Тоже бы послушала экспертов в этой области.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #209 : 12 Июня , 2021, 14:57:08 »

natalia2003, раньше школа на сайте публиковала итоги  учебного года, где отражались результаты ГИА, не пофамильно, конечно. Даже было поступление в вуз. Управление образования делало статистический сборник по школам. Несколько лет назад запретили это дело, сборник если и публикуют, то там общие цифры без разбивки по школам. Не просто так же это сделали.  Мне тоже интересно мнение тех, кто плотно связан с персональными данными.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #210 : 12 Июня , 2021, 15:52:34 »

Светлячок500, итоги школ Челябинска по ЕГЭ последний раз были в открытом доступе в 2016 году. Потом их перестали публиковать, объяснив, что, типа, балл ЕГЭ не должен являться критерием сравнения школ, есть, типа, и другие факторы, которые не могут быть учтены. Лично я считаю, что чиновники просто не хотят, чтобы общественность видела какая колоссальная разница в баллах между началом списка, где расположены в основном лицеи и гимназии, и всеми остальными школами. И не начали задавать вопросы почему ничего не делается, чтобы улучшить ситуацию для школ из конца списка. Так что тут не в персональных данных дело.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #211 : 12 Июня , 2021, 16:18:20 »

Tata_R, там не только ЕГЭ было, но и ОГЭ. Может, вы и правы.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #212 : 12 Июня , 2021, 16:23:46 »

Светлячок500, возможно и ОГЭ, но оно мне было не интересно, поэтому про него не помню, а вот ЕГЭ я смотрела.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #213 : 12 Июня , 2021, 16:35:39 »

natalia2003, да никто никого здесь всерьез конечно же наказывать не собирался.
Ссылка эта ранее была известна не для общего доступа, а для детей и родителей лицея, об этом была речь.
Но уже,  пожалуй, и правда хватит об этом.

Tata_R, да, что-то в этом есть.
Я вот прочитала новость на сайте лицея об экстренных курсах для подготовки к пересдаче ОГЭ по математике для детей города. И сделала (может и неверный) вывод, что и в Челябинске 2 не так мало (раньше на других ресурсах про Москву видела).
« Последнее редактирование: 12 Июня , 2021, 16:45:41 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #214 : 12 Июня , 2021, 18:14:49 »

legrik, я тоже после этого объявления подумала, что много "2". В частности у подруги сын математику на "2" сдал, и таких в классе 8 человек - 27%. Трое не сдали русский, из них один не сдал 2 предмета ((.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #215 : 12 Июня , 2021, 18:50:48 »

Luchok, да что-то многовато в этом году.
Писали, что новые КИМы. Но, наверное и не в них только причина. 27% двоек много.
https://www.mk.ru/social/2021/06/10/rossiyskie-shkolniki-zavalili-oge-po-matematike-kucha-dvoek.html
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #216 : 12 Июня , 2021, 18:54:06 »

natalia2003, да никто никого здесь всерьез конечно же наказывать не собирался.
Ссылка эта ранее была известна не для общего доступа, а для детей и родителей лицея, об этом была речь.
Но уже,  пожалуй, и правда хватит об этом.

Я и не думаю что кто-то собирается это делать…
Я же поясняла - мне интересен именно юридический момент.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #217 : 18 Июня , 2021, 18:22:06 »

Тогда ни пуха))
Но для нашего класса интрига закончена все равно, каковы бы ни были критерии. Ни в 45, ни в + ребята не попадают, только в желтую зону кое-кто, если она вообще будет.
Теретически можно сдать вступительные экзамены. Шанс небольшой, но есть при желании

По результатам отбора, размещенным на сайте, в 10 класс планируют взять 5 человек, из них 2 учащиеся лицея, 3 - из других школ.
В начальном списке зарегистрированных на отбор из лицея было примерно 20 человек (+/- могу ошибиться). В общем, шанс продолжить учебу в лицее, если не попал в рейтинг, крайне небольшой.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #218 : 18 Июня , 2021, 18:31:20 »

Тогда ни пуха))
Но для нашего класса интрига закончена все равно, каковы бы ни были критерии. Ни в 45, ни в + ребята не попадают, только в желтую зону кое-кто, если она вообще будет.
Теретически можно сдать вступительные экзамены. Шанс небольшой, но есть при желании

По результатам отбора, размещенным на сайте, в 10 класс планируют взять 5 человек, из них 2 учащиеся лицея, 3 - из других школ.
В начальном списке зарегистрированных на отбор из лицея было примерно 20 человек (+/- могу ошибиться). В общем, шанс продолжить учебу в лицее, если не попал в рейтинг, крайне небольшой.
Но он же есть)))
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #219 : 18 Июня , 2021, 18:37:16 »

OlgaOlgaOlga, я где-то в темах статью кидала про ОГЭ, там ниже шла статья про 148 школу (или лицей?).
в комментах к ней один писал из 120 оставляют 60. другой из 90 - 60.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #220 : 18 Июня , 2021, 19:07:52 »

legrik, подруга спрашивает меня, что делать? Я даже не знаю, что советовать. Девочки, посоветуйте.

Делать регистрацию (прописку) и идти в школу по прописке. Еще в далеком 2006 году я пыталась старшего записать в 5 класс. Вокруг нас 3 обычные школы, ни в одной без прописки, а на тот момент у нас ее не было, со мной даже не стали разговаривать. Такие принципиальные директора. В итоге попали в 25 школу за 3 остановки от нас. Там прописку вообще не спросили, а посмотрели на хорошие результаты 4 класса.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #221 : 18 Июня , 2021, 19:24:54 »

OlgaOlgaOlga, по крайней мере, даже если не возьмут в школу по прописке, тогда можно писать в управление образования и просить найти место в школе для дальнейшего обучения.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #222 : 18 Июня , 2021, 21:15:21 »

OlgaOlgaOlga, я где-то в темах статью кидала про ОГЭ, там ниже шла статья про 148 школу (или лицей?).
в комментах к ней один писал из 120 оставляют 60. другой из 90 - 60.
В 148 (лицей) было шесть 9ых классов в основном здании и 2 в филиале, а ещё 1 класс в Шершнях.
А так в параллели 10-11 мало классов
Сообщить модератору   Записан

Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #223 : 19 Июня , 2021, 09:22:48 »

Не про 31 (прошу прощения), а вообще про 10 класс. Подруга приобрела квартиру тут в Челябинске, дочь закончила 9 класс, у нас в деревне. Пока прописки еще нет, но пыталась уже поговорить с директорами близ находящихся школ. Она так расстроена, во всех школах по одному классу по 25 человек. В 9-х было от 80 до 105. ей сказали, что шансов мало, или директора так нагнетают. У девочки аттестат ср. б. 4,1 (без троек)
В обычных школах так и есть, 1 класс 10. В лицеях/гимназиях по 2-3 оставляют.
Сообщить модератору   Записан

Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #224 : 19 Июня , 2021, 13:59:15 »

Поэтому обычному ребенку легче остаться в 10 после своей школы, чем со стороны прийти, даже и из 31. В столицах, кстати, легче попасть в 10 класс. После пары судебных исков практика уже налажена, подруга в Санкт-Петербурге своего троечника пристроила по прописке без проблем. А в Челябинске в своих школах своих желающих полно. В 31 же опять магическая цифра 45 - 40 по рейтингу и пять взяли по экзаменам. Всем остальным желают счастья и здоровья на пути в поисках десятого класса.
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #225 : 21 Июня , 2021, 19:03:43 »

legrik, подруга спрашивает меня, что делать? Я даже не знаю, что советовать. Девочки, посоветуйте.
А какой район? Пусть ходит не по самым ближайшим.
В школе сына набирают два десятых. Из его класса из 30 человек в десятый собирались всего 8. Не знаю, сколько в итоге из всех 4х девятых набралось десятых, но думаю, места должны быть. По крайней мере наше) Сына директор звала в 10.
Сегодня ходила в лицей, предварительно посмотрела на сайте приказ, что там набрали в физмат 20 и в химбио 18, подумала, что мало и пошла. Нас сказали возьмут в физмат 22ым в классе.
Средний балл аттестата не считала, но тоже в основном 4.
Сообщить модератору   Записан
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #226 : 22 Июня , 2021, 08:25:45 »

legrik, подруга спрашивает меня, что делать? Я даже не знаю, что советовать. Девочки, посоветуйте.
А какой район? Пусть ходит не по самым ближайшим.
В школе сына набирают два десятых. Из его класса из 30 человек в десятый собирались всего 8. Не знаю, сколько в итоге из всех 4х девятых набралось десятых, но думаю, места должны быть. По крайней мере наше) Сына директор звала в 10.
Сегодня ходила в лицей, предварительно посмотрела на сайте приказ, что там набрали в физмат 20 и в химбио 18, подумала, что мало и пошла. Нас сказали возьмут в физмат 22ым в классе.
Средний балл аттестата не считала, но тоже в основном 4.
Это какой лицей?
Сообщить модератору   Записан

graywolf
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 502


Награды
« Ответ #227 : 24 Июня , 2021, 14:40:07 »

сдают хорошо ее в большинстве те, кто на олимпиадное программирование ходит (а на него не всех еще берут), а пригождается только в формате экзамена.

ЕГЭ по информатике очень отличается от олимпиадного программирования. Чтобы хорошо сдать ЕГЭ не обязательно писать олимпиады по информатике, нужна направленная подготовка на ЕГЭ. Мой олимпиады писал плохо - это оказалось не его, ЕГЭ сдал на 94 балла, благодаря подготовке в 10-11 классах. Вообще, 67 школа, которая в олимпиадах совсем не блещет, показывает средний балл по ЕГЭ по информатике на уровне 31 лицея. В прошлом году средний балл у них был 91 и они разделили с 31 лицеем 1-2 место в городе, при том, что в 10 класс там дети приходят вообще не умеющие программировать. Так что программа 9 класса лицея по информатике, а также задранная планка требований, совсем не обязательное условие успешного написания ЕГЭ.

Я зарекся с Вами спорить, но тут уж очевидное... )
Я смотрел подробные результаты 2 или 3 летней давности. Средний балл 67 лицея по информатике действительно более-менее близок к 31 лицею. Но только в 31 сдавали если не все, то очень многие, то в 67 - 3 (три!) человека. Это абсолютно точно. В таких условиях (сдает три человека из школы) говорить "67 хорошо готовит к ЕГЭ по информатике" - уже странно. А если добавить к этому еще и тот факт, что (вот тут уже менее точно, скажем так "насколько я знаю"), что все трое сдающих учились в свое время в 31...
Ну и конкретно о вашем сыне - говорить, что хороший балл по информатике - только за счет подготовки в 10-11 классе (т.е. вроде как подразумевая, что предыдущие несколько лет в 31 вообще ни при чем) - это крайне странный вывод, серьезно.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #228 : 24 Июня , 2021, 15:15:47 »

graywolf, вы можете изучить статистику по 67 лицею на сайте в публичных отчётах. Прежде чем заявлять о 3 человеках, которые были только в 2018 году, изучите информацию. В 2017 сдавали 11 человек, средний балл 89. В 2019 году информатику сдавали 13 человек, средний балл 90, к 31 лицею имели отношение 4 человека из сдававших. Несомненно, знания и навыки из 31 лицея сыграли большую роль для моего сына, но целенаправленно к ЕГЭ его готовили в 67 школе.
В 2020 сдавал  9 человек, средний балл 91.
Да, 67 школе информационная подгруппа не больше 11 человек, так как там нет такого количества компьютеров,  как в 31.

« Последнее редактирование: 24 Июня , 2021, 15:36:16 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 2 3 ... 16 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 13:28:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.245 секунд. Запросов: 20. smf-srv