Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ЧОМЛИ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zaia
активный участник
***

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 28


Награды
« Ответ #45 : 03 Февраля , 2023, 16:02:55 »

Нам тоже самое говорили про переход в 10-11, что для учащихся ЧОМЛИ - на общих основаниях, что желательно иметь победы в олимпиадах, что с тройками по профильным не возьмут, и что еще надо сдать хорошо ОГЭ по профилю, что баллы даже могут спросить.

В частности, именно плохие оценки после 31 могли воспрепятствовать поступлению, как мне объяснили.
Сообщить модератору   Записан
Артемкина Мама
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Награды
« Ответ #46 : 13 Марта , 2023, 09:50:28 »

Добрый день, всем. Поделитесь, пожалуйста, актуальными отзывами о лицее. Заканчиваем 7й класс 31 лицея, планируется большой отсев детей после 7го класса. Пока не попадаем в первые 45 человек. Рассматриваю Чомли для дальнейшей учёбы. Легче учиться после 31? Куда поступают выпускники? Как атмосфера в целом?
Сообщить модератору   Записан
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #47 : 14 Марта , 2023, 15:44:47 »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из чего формируется список, на основании которого берут 45 человек (+-)? Рейтинг вроде отменили.... Мы 6-й заканчиваем, тоже очень для нас актуальна эта тема.
« Последнее редактирование: 14 Марта , 2023, 15:48:27 от Ксана-74 » Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #48 : 14 Марта , 2023, 19:38:01 »

Всем добрый вечер.
Поделюсь своим опытом (хотя понимаю, что благодаря этому у нас будут конкуренты при поступлении в 10 класс...:))
Но помню, как мы искали информацию, как переживали, сомневались...
Мой перешел в 9 класс ЧОМЛИ из 31-го (где учился с 5 класса). Решили снизить нагрузку по ряду причин, и успеваемость -это было не главное (главная-это здоровье. Много стал болеть, в результате учиться стало в 31-ом сложнее. Сильная усталость и т.д.). Если интересно, то переводные внутри лицея он сдал, так что мог учиться и в 9 классе в 31-ом (это нам самим было интересно)...
Итак.
В лицее (ЧОМЛИ)-триместры. Оценки не рисуют, но моему стало реально легче по математике, физике. А информатика здесь другая. Это не программирование, есть учебник, по которому тоже надо учить.  Учитель у нас замечательный и строгий. Пятерок очень мало.
С чем может быть сложнее: с биологией, химией, историей, литературой (если плохо пишет сочинения, например). Мой догонял биологию и за первый триместр получил 3... Сейчас уже всё нормально. Догнал. А ещё немецкий язык сразу учат с 8 класса. Тоже догонял. НО! Учителя с пониманием относятся к возможным проблемам. Дети могут подойти и договориться что-то до сдать. Учитывайте, что лицей многопрофильный, а следовательно спрос по всем предметам на уровне. Не получится говорить, что ребенок не химик или не биолог. Но в гуманитарно-естествознательном классе на эти предметы нагрузка больше, а в технологическом больше на математику и информатику. Есть обязательные допы. До 10 класса у технарей доп математика (ведет молодой преподаватель из института) и доп информатика (Это программирование на С++ тоже из института). Есть олимпиадные программы. Детям предлагают выбрать, куда они будут ходить в начале учебного года.
Т.к. в лицее много детей из области (они живут в общежитии), где обстановка (я так поняла из слов сына) очень теплая. Но это после уроков. На уроках конечно надо работать. У нас очень хорошо встретили новеньких. Никаких эксцессов не было. При поступлении сразу обговаривают, что курение-это отчисление, драка-это отчисление...и за детьми смотрят, предлагают детям приходить, если есть проблемы., стараются помочь, если надо. Много доп.мероприятий. Привлекают всех желающих.
Прям реклама... Просто моему лицей подошел идеально. При этом есть и те, кому учиться не так легко, но средний балл у лицея очень хороший. На первом собрании нам показали данные, что все выпускники поступили в институты на бюджет. Есть несколько человек, которые поступили в институт по целевому направлению, что тоже неплохо. Работой будут обеспечены :))
Есть призеры и победители в олимпиадах по биологии, химии, есть по географии. Если хотите крутые победы по информатике и математике, то это в 31-ый. Тут их не переплюнуть, я думаю. Хотя...всё может быть.
 Про список и вступительные экзамены я вроде писала выше. Смотрят на средний балл, по профильным предметам не должно быть троек, смотрят на доп достижения(это участи в олимпиадах за последние 2-3 года, стал-ли призером или победителем и в каком туре. ) За это + баллы. На сайте есть документ об этом. Можно почитать и примерно посчитать. Надо обязательно всё указать. Я делала файл в ворд, куда вставляла сканы с пояснениями когда, в какой олимпиаде, что заработал. И добавляла ссылки на страничку (на сайте Олимп74 всё есть в архиве). Плюсом будут обучающие программы в Сириусе. Надо приложить дипломы о пройденных программах.
Ну а теперь примерьте на своего ребенка, подумайте вместе, что он хочет. Обязательно! сходите на день открытых дверей!!! Посмотрите вместе с ребенком. Это уже совет, как мы сделали.
Школ хороших много. Главное решить, что надо вашему ребенку и не бояться что-то менять.
P.S. Мой сказал, что в 10 останется здесь (можно было попробовать поступить в 97-ой-это думала я, если бы ребенок так решил). Это о чём-то говорит ;)))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
nikita74
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Награды
« Ответ #49 : 14 Марта , 2023, 20:27:17 »

chelefim, огромное спасибо за суперподробный рассказ! Хочу уточнить про портфолио. Т.е. можно не сканировать дипломы, тем более у нас не все на руках есть? Можно ссылаться на olymp74?
Сообщить модератору   Записан

Артемкина Мама
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Награды
« Ответ #50 : 14 Марта , 2023, 20:45:31 »

Ксана-74, Добрый вечер! Рейтинг вернули. Список формировался из суммы балов, набранных за триместровые оценки по профильным предметам. Это - русский, алгебра, геометрия, физика, информатика, технология +, возможно, АКРы.
« Последнее редактирование: 14 Марта , 2023, 20:55:51 от Артемкина Мама » Сообщить модератору   Записан
Артемкина Мама
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Награды
« Ответ #51 : 14 Марта , 2023, 20:54:03 »

chelefim,Спасибо огромное за информацию фактическую и личную!
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #52 : 14 Марта , 2023, 21:02:30 »

Артемкина Мама,  а вам сказали про 45 человек? это как то маловато. Раньше в 8 ой же тоже 4 класса оставались
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #53 : 14 Марта , 2023, 21:03:39 »

Идите про 31й в 31-й тему?
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #54 : 15 Марта , 2023, 08:54:15 »

chelefim, огромное спасибо за суперподробный рассказ! Хочу уточнить про портфолио. Т.е. можно не сканировать дипломы, тем более у нас не все на руках есть? Можно ссылаться на olymp74?
Мы сканировали всё, что есть и + я делала ссылки на олимп74. Не знаю, как правильно. Сказали прикладывать всё, что есть.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #55 : 15 Марта , 2023, 08:55:30 »

Артемкина Мама,  а вам сказали про 45 человек? это как то маловато. Раньше в 8 ой же тоже 4 класса оставались

В ЧОМЛИ по 2 класса (по 24-25 чел) в каждой параллели. Лицей набирает с 8 класса.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #56 : 15 Марта , 2023, 09:00:05 »

Идите про 31й в 31-й тему?
Это не дабы обидеть, это факт, что математика и программирование в 31 сильнее. По моим наблюдения, в 31 больше задают по математике, много программирования (информатика+технология). Там и по количеству часов этих предметов больше. Поэтому и результаты такие.
Но и в ЧОМЛИ эти предметы в очень хорошем качестве.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #57 : 15 Марта , 2023, 10:58:04 »

Идите про 31й в 31-й тему?
Это не дабы обидеть, это факт, что математика и программирование в 31 сильнее. По моим наблюдения, в 31 больше задают по математике, много программирования (информатика+технология). Там и по количеству часов этих предметов больше. Поэтому и результаты такие.
Но и в ЧОМЛИ эти предметы в очень хорошем качестве.
да я просто всего лишь хотела в этой теме выяснить правила перехода в 8 ой класс в 31 ом актуальные (смутила цифра остающихся), раз уж разговор косвенно зашел об этом.
Переходить из за этого в тему 31 го не хотелось (да и на форуме часто никто так не делает).
Сообщить модератору   Записан
Артемкина Мама
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Награды
« Ответ #58 : 15 Марта , 2023, 12:29:55 »

Всем добрый вечер.
Поделюсь своим опытом (хотя понимаю, что благодаря этому у нас будут конкуренты при поступлении в 10 класс...:))
Но помню, как мы искали информацию, как переживали, сомневались...
Мой перешел в 9 класс ЧОМЛИ из 31-го (где учился с 5 класса). Решили снизить нагрузку по ряду причин, и успеваемость -это было не главное (главная-это здоровье. Много стал болеть, в результате учиться стало в 31-ом сложнее. Сильная усталость и т.д.). Если интересно, то переводные внутри лицея он сдал, так что мог учиться и в 9 классе в 31-ом (это нам самим было интересно)...
Итак.
В лицее (ЧОМЛИ)-триместры. Оценки не рисуют, но моему стало реально легче по математике, физике. А информатика здесь другая. Это не программирование, есть учебник, по которому тоже надо учить.  Учитель у нас замечательный и строгий. Пятерок очень мало.
С чем может быть сложнее: с биологией, химией, историей, литературой (если плохо пишет сочинения, например). Мой догонял биологию и за первый триместр получил 3... Сейчас уже всё нормально. Догнал. А ещё немецкий язык сразу учат с 8 класса. Тоже догонял. НО! Учителя с пониманием относятся к возможным проблемам. Дети могут подойти и договориться что-то до сдать. Учитывайте, что лицей многопрофильный, а следовательно спрос по всем предметам на уровне. Не получится говорить, что ребенок не химик или не биолог. Но в гуманитарно-естествознательном классе на эти предметы нагрузка больше, а в технологическом больше на математику и информатику. Есть обязательные допы. До 10 класса у технарей доп математика (ведет молодой преподаватель из института) и доп информатика (Это программирование на С++ тоже из института). Есть олимпиадные программы. Детям предлагают выбрать, куда они будут ходить в начале учебного года.
Т.к. в лицее много детей из области (они живут в общежитии), где обстановка (я так поняла из слов сына) очень теплая. Но это после уроков. На уроках конечно надо работать. У нас очень хорошо встретили новеньких. Никаких эксцессов не было. При поступлении сразу обговаривают, что курение-это отчисление, драка-это отчисление...и за детьми смотрят, предлагают детям приходить, если есть проблемы., стараются помочь, если надо. Много доп.мероприятий. Привлекают всех желающих.
Прям реклама... Просто моему лицей подошел идеально. При этом есть и те, кому учиться не так легко, но средний балл у лицея очень хороший. На первом собрании нам показали данные, что все выпускники поступили в институты на бюджет. Есть несколько человек, которые поступили в институт по целевому направлению, что тоже неплохо. Работой будут обеспечены :))
Есть призеры и победители в олимпиадах по биологии, химии, есть по географии. Если хотите крутые победы по информатике и математике, то это в 31-ый. Тут их не переплюнуть, я думаю. Хотя...всё может быть.
 Про список и вступительные экзамены я вроде писала выше. Смотрят на средний балл, по профильным предметам не должно быть троек, смотрят на доп достижения(это участи в олимпиадах за последние 2-3 года, стал-ли призером или победителем и в каком туре. ) За это + баллы. На сайте есть документ об этом. Можно почитать и примерно посчитать. Надо обязательно всё указать. Я делала файл в ворд, куда вставляла сканы с пояснениями когда, в какой олимпиаде, что заработал. И добавляла ссылки на страничку (на сайте Олимп74 всё есть в архиве). Плюсом будут обучающие программы в Сириусе. Надо приложить дипломы о пройденных программах.
Ну а теперь примерьте на своего ребенка, подумайте вместе, что он хочет. Обязательно! сходите на день открытых дверей!!! Посмотрите вместе с ребенком. Это уже совет, как мы сделали.
Школ хороших много. Главное решить, что надо вашему ребенку и не бояться что-то менять.
P.S. Мой сказал, что в 10 останется здесь (можно было попробовать поступить в 97-ой-это думала я, если бы ребенок так решил). Это о чём-то говорит ;)))

Добрый день, а можно нескромный вопрос, Вы говорите не должно быть троек по профильным предметам. То есть у вашего сына не было троек по профильным в 31?
Сообщить модератору   Записан
Артемкина Мама
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Награды
« Ответ #59 : 15 Марта , 2023, 12:32:41 »

Артемкина Мама,  а вам сказали про 45 человек? это как то маловато. Раньше в 8 ой же тоже 4 класса оставались

Тоже в шоке, что так мало в 8 хотят взять. Может, конечно, что-то поменяется. Но пока так сказали.

Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:58:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 20. smf-srv