Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Не дай себе закиснуть!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аидик
Administrator
вечный житель
*****

Карма: 210
Offline Offline

Сообщений: 7996



Награды
« : 27 Октября , 2006, 08:21:28 »

Не дай себе закиснуть!

"Ну, как тебе в декретном отпуске? Наверное, уже волком воешь от скуки и безделья?" - этот вопрос слышит каждая молодая мамочка, сидящая дома с ребенком. Мне неприятно, когда меня об этом спрашивают, да еще и жалеть пытаются: "Вот ведь бедненькая, у нее все дни, как один – пеленки, распашонки, и как праздник – выезд с коляской".

На самом деле все не так. Во-первых, мне не может быть тоскливо или скучно, поскольку на моих руках – маленькое чудо под названием малыш. А во-вторых, надо просто организовать свое время так, чтобы оно не казалось прожитым зря.

Для меня отпуск по уходу за ребенком проходит под девизом: "Не дай себе закиснуть!" Хотя в самом начале своей "безработности" я была в некоторой растерянности: я изо дня в день сижу дома с крошкой, можно не делать укладку и маникюр, можно проходить целый день в пижаме, включить телевизор в момент пробуждения, а выключить… Да ладно, муж выключит, когда я усну. Я пыталась стать образцовой домохозяйкой и смотреть все сериалы, но оказалось, что я не настолько сильная женщина, чтобы выдержать все 190 серий "Не родись красивой".

Как быть? Мечтать о выходе на работу как об избавлении от однообразной жизни? Я решила придумать себе такие дела, за которые бы никогда не взялась, будучи работающей дамой. Занятия эти примечательны тем, что не требуют практически никаких финансовых затрат, и их сможет взять на вооружение любая мамочка (если, конечно, позволяет время).
Огрызок на стене

Терпеть не могу всякие вязания-вышивания. Но тут решила: вышью-ка я картину, повешу ее на стенку и буду страшно гордиться собой. Сказано – сделано: через неделю после принятия решения мне удалось изобразить крестиком огрызок яблока размером со спичечный коробок.

Совет: не беритесь сразу за монументальные вещи, если раньше никогда не занимались ничем подобным. Может, вышитая копия "Мадонны" Рафаэля выглядит пошикарнее моего огрызка, но зато я свою работу довела до конца!

Из юбки - юбочка

Очень заманчивой мне показалась идея что-нибудь сшить своему ребеночку. В шкафу нашлась вельветовая юбка, которую я носила в школе. По моему гениальному замыслу она должна была превратиться в юбочку для дочки. И, несмотря на то, что у меня нет опыта в области кройки и шитья, она превратилась! (Причем без помощи швейной машинки.)

В моих планах на будущее – связать шарф хотя бы для куклы. Петли набирать я умею, значит и дальше у меня что-нибудь получится.

Совет: не тратьте деньги на дорогой материал, не факт, что вы его не испортите. Детские вещи отлично выкраиваются из морально устаревших взрослых!

Скелеты в шкафу

Хотите узнать семейные тайны? Возьмитесь за составление генеалогического древа. Кроме того, что вам откроется много интереснейших фактов, у вас будет шанс познакомиться с родственниками, о существовании которых вы даже не подозревали. Так, в поисках фамильных секретов я очутилась в гостях у своей 98 летней родственницы. После общения с ней я поняла, что такое достойная старость – она до сих пор сама готовит, она в курсе всех мировых событий, кроме этого она просто интересная женщина, с которой общаться – одно удовольствие.

Совет: в составлении древа может помочь специальная компьютерная программка. Скачать ее можно в Интернете.

По следам автора "Алисы"

Думаете, писателями рождаются? Вовсе нет! Например, Льюис Кэрролл был математиком. А свою знаменитую "Алису" он сочинил совершенно случайно – просто знакомые ребятишки просили его придумать сказку.

Так уж повелось, что мамы рассказывают своим чадам всевозможные истории во время еды (хоть это и не рекомендуется психологами). Вот и я своим деткам насочиняла кучу сказок, чтобы они лучше кушали. А потом эти истории были увековечены в печатном виде. Конечно, Кэрроллом мне не стать, но думаю, моим детям будет интересно читать книжку маминого производства. Попробуйте и вы заняться самиздатом!

Совет: если нет компьютера – не беда, пусть это будет рукописный вариант, может быть даже с вашими собственными рисунками. Или проиллюстрируйте книжку фотографиями вашего малыша.

Играть и выигрывать!

Я человека азартный. Но как удовлетворить свою страсть, проводя 24 часа с ребенком? Я нашла такой выход – участие в конкурсах. Какой бы талант у вас не обнаружился – он вам пригодится. Есть конкурсы кулинарные, вышивальные, литературные, фотоконкурсы и куча разнообразных викторин.

Выигрыши бывают серьезные (например, сертификат на 20 тысяч рублей за лучший рассказ об отпуске), а бывают просто приятные (букет из конфет за лучшую свадебную фотографию). Мне удалось выиграть теплый плед, несколько скатертей, большую упаковку подгузников и еще множество более мелких призов. И останавливаться на достигнутом я не собираюсь!

Совет: побродите по Интернету. Самые разнообразные и интересные конкурсы в большом количестве встречаются на сайтах, посвященных семье и детям. Живой пример – www.7ya.ru.

Место встречи

Очень часто молодым мамам не хватает общения. Было бы идеально, если бы лучшие подруги одновременно беременели и рожали, но, к сожалению, часто оказывается так: ты с лялькой в парк, а подруги – в ночной клуб. Дольше пяти минут про чудо-малыша бездетные женщины слушать не могут, их почему-то совершенно не интересует, почему у карапуза колики, и сколько раз в день он какает.

Понять озабоченную мамулю может только другая озабоченная мамуля. А они в большом количестве водятся не только у песочниц и качелей, но и на форумах в Интернете. Там можно найти ответы на животрепещущие вопросы, поделиться своими переживаниями, помочь советом еще более неопытным. Я через Интернет познакомилась с очень интересными людьми, теперь мы вместе отдыхаем.

Совет:
а еще во многих городах нашей страны созданы клубы молодых родителей – на этих встречах (уже реальных, а не виртуальных), можно тоже много чего интересного узнать.

Изложенное выше – это лишь капля в море из того, что вы можете сделать, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Творите, совершенствуйтесь, ищите и находите интересные для себя занятия. Время для этого пришло!

источник http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6135
Катя СКВ, [email protected].
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #1 : 28 Октября , 2006, 00:32:28 »

Не дай себе закиснуть!
Совет: в составлении древа может помочь специальная компьютерная программка. Скачать ее можно в Интернете.
Так...я хочу такую программку, где ее искать?
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
NataS
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 459



Награды
« Ответ #2 : 30 Октября , 2006, 09:04:15 »

Вот здесь обсуждают разные програмки
http://community.livejournal.com/jewish_family/24923.html
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #3 : 30 Октября , 2006, 14:45:35 »

тож добавлю :angel:
я от безделья не мучалась - всегда были какие-то дела, до которых руки не доходили, к тому же чейчас столько информации и общения в инете - найти бы время на домашние дела  ???
я задумала отсканировать все старые фотки - и свои, и родителей. на память. потому что бумага - это бумага, мало ли что может с ней случиться, к тому же все это добро хранится в одном месте в единственном экземпляре, а на компе я изредка буду просматривать старые фото, тренировать память  :), чаще думать о родственниках  :coolsmiley: да и лишняя копия на современном носителе не помешает - мало ли что моежт случиться. родиетели уже получили задание собрать все добро в кучу и передать мне  в работу...

Сообщить модератору   Записан
Злата10
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449



Награды
« Ответ #4 : 30 Октября , 2006, 17:37:19 »

А мне не удалось в декрете не то что поскучать, но даже отдохнуть. За месяц до родов переехали в новую квартиру, пришлось все разбирать, быт обустраивать. В день родов хотела ковры постелить, не успела. :sad:  За две недели до родов только прекратила работать и сыграли свадьбу. Поняла одно, дородовый отпуск надо отдыхать и набираться сил, т.к. сейчас ощущения, что я все это время работала без выходных.
Сообщить модератору   Записан


Сыночек Богдан 14.07.2006 г.
Доченька Злата 29.07.2011 г.
Евгения
Гость
« Ответ #5 : 02 Ноября , 2006, 13:51:03 »

А мне не удалось в декрете не то что поскучать, но даже отдохнуть. За месяц до родов переехали в новую квартиру, пришлось все разбирать, быт обустраивать. В день родов хотела ковры постелить, не успела. :sad:  За две недели до родов только прекратила работать и сыграли свадьбу. Поняла одно, дородовый отпуск надо отдыхать и набираться сил, т.к. сейчас ощущения, что я все это время работала без выходных.

Как Вам удалось тогда в льготную очередь в садике встать? Что за льготы такие интересно :)?
Сообщить модератору   Записан
Злата10
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 449



Награды
« Ответ #6 : 04 Ноября , 2006, 00:05:36 »


Как Вам удалось тогда в льготную очередь в садике встать? Что за льготы такие интересно :)?
[/quote]

У меня муж офицер МВД.
Сообщить модератору   Записан


Сыночек Богдан 14.07.2006 г.
Доченька Злата 29.07.2011 г.
Евгения
Гость
« Ответ #7 : 04 Ноября , 2006, 00:11:49 »

Злате 10.
 :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Mary
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190


WWW Награды
« Ответ #8 : 08 Ноября , 2006, 15:45:04 »

Огрызок на стене:
Терпеть не могу всякие вязания-вышивания. Но тут решила: вышью-ка я картину, повешу ее на стенку и буду страшно гордиться собой. Сказано – сделано: через неделю после принятия решения мне удалось изобразить крестиком огрызок яблока размером со спичечный коробок.
Я тут недавно помогала сестре делать костюм к ее выступлению на конкурсе по беллиданс, при этом моя доча тоже принимала живейшее участие, собирала и ела разбросанные на полу пайетки и бисер, которые на утро я находила в ее горшке  :) Пыталась оторвать уже пришитые бусинки и очень сердилась когда мы ей не давали это делать.

Из юбки - юбочка
Очень заманчивой мне показалась идея что-нибудь сшить своему ребеночку. В шкафу нашлась вельветовая юбка, которую я носила в школе. По моему гениальному замыслу она должна была превратиться в юбочку для дочки. И, несмотря на то, что у меня нет опыта в области кройки и шитья, она превратилась! (Причем без помощи швейной машинки.)
Я из папиных джинс сшила доче джинсики, удобно в них гулять - пачкать не жалко, можно валяться на земле (как мы очень любим). Карман и отвороты из вельвета, который остался от моих "беременных брюк", карманы сзади из "оригинальных" папиных карманов. А из бабушкиных шерстяных брюк - толстовку с капюшоном и брючки, аппликацию сделала. Сейчас шью по той же выкройке, что и джинсовый комез - еще один комбез из легкой ткани на весну. На очереди - старые серые папины джинсы, которые уже частично пошли на сумку. Из остатков сошью сарафанчик. Выкройки беру из Бурды.


* DSC00578_2.jpg (59.45 Кб, 425x319 - просмотрено 337 раз.)

* DSC00275_1.jpg (48.85 Кб, 314x425 - просмотрено 376 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Mary
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190


WWW Награды
« Ответ #9 : 08 Ноября , 2006, 15:46:16 »

А так костюм для конкурса выглядит полностью


* S5000419_1.jpg (104.09 Кб, 849x1722 - просмотрено 369 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Ace
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1676



Награды
« Ответ #10 : 08 Ноября , 2006, 21:53:14 »

Mary, какие вы молодцы с сестрой.Вот у меня руки,все-таки наверно не с того места растут.Все очень красивое.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #11 : 09 Ноября , 2006, 00:02:44 »

Цитировать
На очереди - старые серые папины джинсы, которые уже частично пошли на сумку.

подкиньте идеи по сумкам из старых джинсов, моя соседка сшила себе - я бы сроду не догадалась, что такое можно сделать из старья, здорово смотрелось... я сама выкройку не придумаю...
Сообщить модератору   Записан
Mary
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 190


WWW Награды
« Ответ #12 : 09 Ноября , 2006, 14:39:05 »

подкиньте идеи по сумкам из старых джинсов, моя соседка сшила себе - я бы сроду не догадалась, что такое можно сделать из старья, здорово смотрелось... я сама выкройку не придумаю...
Я брала выкройку из Бурды, найду, выложу
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 18:07:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 22. smf-srv