Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2700 : 08 Октября , 2021, 11:18:21 »

Об олимпиадах:
Вдруг кто-то еще не знает:
Курчатов-центр приглашает на полностью бесплатные занятия по подготовке к муниципальному этапу!

https://kurchatovcenter.ru/project/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BA-%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D1%83/
Вот это реальная подмога родителям и реальная возможность "прокачать мозги" детям.
Какое счастье, что в нашем городе появилась возможность интересующимся детям бесплатно учиться у замечательных педагогов. Там всякие программы есть, и по искусству, например.
Очень рекомендую. Знакомый мальчик участвовал в биологической смене в этом году, в полном восторге, все бесплатно.
Так и должно быть. Так держать, Курчатов-центр!
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2701 : 08 Октября , 2021, 11:58:07 »

Shelti, Текслер деньги осваивает
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2702 : 08 Октября , 2021, 12:15:48 »

Natalia2003, так это создает отличные возможности для детей.
В Кургане даже - математический кружок бесплатный, в других городах всякое, а у нас были - только 31 да 97, а это уже история про деньги, деньги и деньги (родительские, разумеется).
А теперь в ЧОМЛИ и Курчатов-центре прежде всего оснащение! Ну и пусть осваивают деньги - детям во благо. А за оснащением пришли туда и педагоги, лично знаю двух, очень хороших.

Здорово, что теперь это есть.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2703 : 08 Октября , 2021, 12:43:40 »

Shelti, я не спорю что это хорошо. Но как он организовывался…. Напоминает ситуацию с хирургическим корпусом чодкб. Почти 2 года судились за участок, а вчера, после проигрыша чиновников в суде, Гехт заявляет что ,, Он будет построен на другом земельном участке, работы по его межеванию и получению кадастрового номера велись давно.,, Деньги надо осваивать, а то центр заберёт назад.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2704 : 26 Октября , 2021, 09:13:48 »

Что вы думаете об этой статье? Если бы завтра вам пришлось выбирать институт, повлиял бы этот рейтинг на ваш выбор? Если нет, то почему?

https://www.dissernet.org/publications/rsvoboda_skrytaya_u4programma.htm
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2705 : 27 Октября , 2021, 09:41:34 »

Прочитала.
Не повлиял бы.
В нашей работе бизнес - это люди. В сфере образования, я имею в виду. Конечно, если уж совсем ничего про вуз не знаешь, любая информация хороша.
Я бы смотрела перед поступлением программы, учебные планы, специалитет там или бакалавриат (мои тараканы за специалитет), кто ведет эти дисциплины (а это самое главное). Потом я посмотрела бы вакансии: в принципе реально или нет устроиться на работу по этим специальностям?
Ну и про "мусорные" исследования: конечно, хорошо, что в этом отношении пытаются что-то сделать.
Но методология "чего-то" настолько несовершенна пока!
Я писала с ребенком работу для НОУ. Антиплагиат показал оригинальность 98%. Вау, сказали в комиссии.
Для интереса загнала свою реальную ваковскую статью в антиплагиат. Оригинальность - 56%)). Это смешно. Потому что мою научную, настоящую статью растащили на рефератики и статеечки (в порезанном виде) "мусорные" сайты, промышляющие написанием работ на заказ. Вот и выдается, что это я у них позаимствовала, дату они не учитывают. Абсурд.

Поэтому я бы на elibrary смотрела работы конкретных профессоров. Да, оценить со стороны сложно, но можно примерно. Там и инлекс цитируемости есть, это более надежный показатель.
Вообще у нас на голову ниже именно по моему направлению требования к исследованиям и профессуре, чем в той же Польше, например.
Поэтому для меня - никаких рейтингов, только ручная работа.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2706 : 27 Октября , 2021, 12:09:30 »

Shelti, я так поняла, что эти товарищи используют не только Антиплагиат и т.п., но потом ручками и глазками проверяют, составляют хронологию заимствований, обращаются к каталогам РГБ, eLibrar, смотрят журнальные архивы. По их заявлениям многие были лишены научных званий и, как следствие, даже распускались диссертационные советы. На мой обывательский взгляд они в силу своих возможностей делают большую работу с точки зрения доказательной базы.
Ну вот будет дисциплину вести научный руководитель, от которого диссертации с плагиатом выходят пачками, чему он научит? Он и оценки в зачетку будет ставить абы как.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2707 : 27 Октября , 2021, 12:25:17 »

Ну вот будет дисциплину вести научный руководитель, от которого диссертации с плагиатом выходят пачками, чему он научит? Он и оценки в зачетку будет ставить абы как.

Вы все равно не сможете предугадать, кто и как будет вести разные предметы у студента на протяжении 4-6 лет. И как будет вести любитель плагиата, и как оценки ставить. Может, он в преподавании все делает с точностью до наоборот: хорошо и интересно ведет предмет и строго спрашивает, а научные статьи писать не любит. Лично для меня плагиат научных статей вообще не имеет значения. Это особая кухня, которая, порой, далека от науки, как раз в силу того, о чем упоминают в статье: ВУЗы для повышения рейтинга вынуждены писать научные статьи, а уж их качество - дело десятое. Для рейтинга одна качественная статья не даст ничего, а 10 некачественных - рейтинг повысят.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2708 : 27 Октября , 2021, 12:38:58 »

Tata_R, так-то я согласна, но вуз мы выбираем в том числе и по рейтингу.
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2709 : 27 Октября , 2021, 13:56:05 »

Как работает диссернет, я знаю. Тем не менее лично покопалась бы во всем, если б было надо.
Tata_R, рейтинг - не спасение. Помимо явных ляпов, вылавливаемых диссернетом, есть еще же и написание статей на заказ. И даже ко мне люди обращались, не обремененные научной этикой (я, конечно, этим не занимаюсь, опешила тогда, если честно). И диссернет не узнает, сам человек писал, купил автора, муж/жена ему писала, аспиранты (и так бывает). Все вышеупомянутые случаи пройдут формальные проверки, т.к. будут качественно написаны.
Можно в соавторстве публиковаться. Один пашет, у десяти растет рейтинг. Это ненаказуемо и широко применимо.

На мой взгляд, единственным критерием, кроме изучения формальных вещей типа часов, планов и кто ведет, может быть только наличие научной школы. Это должна быть целая школа, тогда можно и идти туда.
Например, у меня когда дочь поступала, мне сказали: "пока там работает И., можно идти". И. и ее ученики, последователи, кадры, которые она отыскала и подобрала. (Т.е. в принципе, если даже уйдет на пенсию И., созданная система продержится, чтобы хоть диплом получить ребенку).
О грустном: контракты у преподавателей сейчас на год (!). Какая школа?? Какая система?? Получаются временщики, замотанные новыми курсами и нагрузкой по тысяче часов в год, а чуть что - так и не продлят контракт. Покажите мне вуз, где нагрузка 700 и контракты на пять лет - и я Вам рекомендую его, т.к. это означает адекватных преподов и руководство. Там можно уже и статьи толковые писать...
Ну и по ряду специальностей статьи-то и не нужны, на самом деле. У меня из всех преподавателей два было кандидата, один приглашенный профессор. А учили отлично. А потом понеслась эта идея, что даже спортивные направленности, учителя начальных классов и т.п. должны публиковаться и защищаться, вот и началооось...
А так... рейтинги, какие-то формальные вещи не описывают адекватно большинства вузов.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2710 : 27 Октября , 2021, 14:19:58 »

Shelti, а где у нас в принципе в члб в вузах научные школы есть ? Хорошо если при кафедре какие-то наработки, на которых защищалось 4-5 человек по схожей узкой тематике.
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2711 : 27 Октября , 2021, 23:23:21 »

Вопрос же был не про Челябинск, а про попытку с опорой на формальный и просчитываемый показатель выбрать вуз так, чтоб в нем не оказались мошенники, а оказались ученые.
Про все научные школы всех направлений Челябинска я не компетентна ответить. Точно так же я не стала бы утверждать, что у нас "вообще ничего нет". Я знаю по своему направлению только. Далеко не со всеми согласна, но это наука: каждый продвигает свое.
Даже при отсутствии полноценной школы в одном месте действующий, настоящий ученый все равно творит в рамках КАКОЙ-то школы, где его научные руководители и единомышленники. Ничего в этом не вижу страшного: в Челябинске представитель питерской, московской или еще какой-то школы. Это нормально, даже если защитилось несколько человек по узким темам (только узкая тема и возможна для кандидата). Может, остальные аспекты темы разрабатывают в других городах?

В ведущие вузы ведь люди поступают тоже на кафедры, т.е. не в принципе абы куда, а с прицелом делать то, чем занимаются на той кафедре. Это идеальный случай.
Если уж прямо так нужно именно туда, где передовая наука, так надо не рейтинги шерстить, а со школы определяться, что ближе, читать, писать работы в ноу, на конференции побывать. Старшеклассников, которые именно так делали, знаю. Уже на первом курсе кое-кто по своей тематике посещал семинары с иностранным участием, где иностранные ученые уже этих студентов узнавали. Единицы так поступают, конечно.

На самом деле, вся эта наука далеко не всем нужна. Куча совершенно практических специальностей прекрасно проживает без научных школ, довольствуясь чужими методичками. Ну да, вроде как лучше бы еще и новое открывать, но если мой участковый педиатр статей не пишет и не писал - я переживу. И не каждый кмн хорошо залечит зуб, опять же, даже если диссер по стоматологии написал.
Так что наука - наукой, учеба - учебой. Работа потом - работой))
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2712 : 02 Ноября , 2021, 13:28:33 »

для поступающих в 2022 - вузы опубликовали условия приема, если кто не видел
Сообщить модератору   Записан
nefrit
долгожитель
*******

Карма: 87
Offline Offline

Сообщений: 1514



Награды
« Ответ #2713 : 02 Ноября , 2021, 13:40:07 »

для поступающих в 2022 - вузы опубликовали условия приема, если кто не видел
а ссылку можно?)
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2714 : 02 Ноября , 2021, 13:46:01 »

nefrit, так надо на сайтах конкретного вуза, куда прицениваетесь, смотреть.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 17:28:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 19. smf-srv