Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #2790 : 19 Января , 2022, 21:06:27 »

О! У меня старшая тоже в Золотерре занималась года 2-3. Последние годы во взрослой группе. Ровесников равных не набрали.
А младшим она вообще не зашла. 2 года отходили и толку не было особо. Педагоги не нравились.
Сообщить модератору   Записан
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2791 : 19 Января , 2022, 22:03:48 »

natalia2003, я в курсе, я сама с ПСа) можно сказать весь круг студенческий с ПС) насколько широка может быть сфера деятельности, знаю не понаслышке.
Я уверена, что гораздо больше гироскопистов работает в сфере it, чем непосредственно по специальности)))
Тогда и компьютерная безопасность - это отнюдь не программисты)
« Последнее редактирование: 19 Января , 2022, 22:06:59 от IceCream » Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2792 : 20 Января , 2022, 09:16:09 »

IceCream, не знаю в каком году вы закончили ПС и что там было. Гироскопистов в принципе не много. В год когда я выпускалась было 5 человек. Двое в Плесецке. Не факт что остальные трое в it. Я просто с остальными не общалась. Туда как раз, я считаю, идут те, кто настроен на запретку, а не в it. Это как на АК. Одна из самых дорогих специальностей по универу - проектирование ракетных двигателей. И на бюджет не маленький конкурс (особенно в соотношении с таковым по факультету). Туда тоже идут в основном как и на кафедру гироскопов.
Про программистов - да, компьютерная безопасность это не программисты ,,в чистом виде,,. С этой точки зрения специальность программистов, кто именно учится узко кодингу - ,,программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем,,. В Юургу она была на Приме. На ПС была на кафедре эвм  ,,эвм системы сети и комплексы,,. И на экономике что-то типа программирование в экономике (в этом названии не уверена). Все, 3 специальности. На 3 факультета.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2793 : 20 Января , 2022, 10:14:09 »

natalia2003, сестра училась на приме на специальности прикладная математика. Программирования было выше крыши, работала программистом потом.
Мы с мужем закончили на экономике как раз , кафедра информатики (отделилась от ПС).

Сейчас там вообще же все поменяли.
К мужу на работу приходил недавно декан (или как там они сейчас называются) компьютерного университета (тоже не так официально он называется). Очень деятельный товарищ, лет 40 примерно.
Очень заинтересован в практике для своих студентов, в стажировках в ИТ компаниях как можно раньше, конференции готов проводить, хакатоны. Готов поставлять студентов в местные ИТ компании (вопрос готовы ли студенты))))
Вообщем оставил очень положительное впечатление :)
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2794 : 20 Января , 2022, 10:19:55 »

Про программистов - да, компьютерная безопасность это не программисты ,,в чистом виде,,. С этой точки зрения специальность программистов, кто именно учится узко кодингу - ,,программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем,,. В Юургу она была на Приме. На ПС была на кафедре эвм  ,,эвм системы сети и комплексы,,. И на экономике что-то типа программирование в экономике (в этом названии не уверена). Все, 3 специальности. На 3 факультета.

У вас устаревшее представление о направлениях подготовки ИТ. Сейчас нет такого "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". "Чистому" кодингу сейчас не учат ни на одном направлении. На всех направлениях студентов как минимум знакомят с различными ИТ специализациями: и железо, и операционные системы, и сети, и базы данных, и web, и мобильные приложения. Вопрос только на что больше будет упор на том или ином направлении. Наиболее "программными" сейчас считается направление "фундаментальная информатика информационных систем" и "прикладная математика и информатика". Аппаратная часть больше представлена на "информатика и вычислительная техника". "Программная инженерия" - хорошая "смесь" всех ИТ специализаций, всего по чуть-чуть. "Компьютерная безопасность" - глубокий математический аппарат, глубокое изучение сетей, баз данных, операционных систем, системное программирование и непосредственно безопасность.
На любом ИТ направлении студент научится программировать. Но вот освоит ли он современные системы и методы программирования и разовьется ли в данном направлении, зависит в первую очередь от самого студента, а во вторую от ВУЗа - познакомят ли там студента именно с современным программированием. На счет топовых ВУЗов Москвы и Питера сомнений нет, что там студенты получат наиболее современные знания. На счет всех остальных, в т.ч. и региональных,  сильно зависит от преподавателей. Если препод не работает с этими современными языками и системами, вряд ли он донесет что-то до студента. В этом плане что ЮУрГУ, что ЧелГУ не исключения.
« Последнее редактирование: 20 Января , 2022, 10:26:49 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2795 : 20 Января , 2022, 10:32:13 »

Tata_R,
спасибо, я из ваших постов черпаю информацию что о направлениях подготовки в ИТ ,что раньше о вузах 2 эшелона.

Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2796 : 20 Января , 2022, 10:32:53 »

Goldy, я у ВАс все спросить хотела, с направлением то сын определился?
я помню ваши метания между физикой и экономикой
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2797 : 20 Января , 2022, 10:37:13 »

Tata_R,
спасибо, я из ваших постов черпаю информацию что о направлениях подготовки в ИТ ,что раньше о вузах 2 эшелона.


Аналогично:)
Всегда очень грамотно и структурировано , и без лишних эмоций )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2798 : 20 Января , 2022, 10:37:22 »

Еще хочу сказать: современный мир ИТ - это не одно программирование. При нынешнем развитии цифровизации организация сетей, баз данных, грамотное системное администрирование и безопасность становятся не менее важными, чем "кодинг". А кодинг должен учитывать ту же организацию сетей и безопасность. Поэтому, чем шире будет обучение студента, чем больше он осознает важность и взаимосвязь разных ИТ специализаций, тем лучше и грамотней будет специалист после окончания ВУЗа.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
DZV
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 6621


Награды
« Ответ #2799 : 20 Января , 2022, 10:39:01 »

про айти: современные знания можно получить хоть на ютубе) там выложены лекции гарварда и других вузов, поэтому в айти больше от человека самого зависит а не от универа.
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2800 : 20 Января , 2022, 10:46:26 »

про айти: современные знания можно получить хоть на ютубе) там выложены лекции гарварда и других вузов, поэтому в айти больше от человека самого зависит а не от универа.

Типичное заблуждение о знаниях в  ИТ. Трудно представить вчерашнего школьника, слушающего лекции Гарварда, если речь идет об обычном среднестатистическом ребенке, а не о супер талантливых детях. Ну, и чтобы что-то понимать из моря информации в интернете, базовые знания все-таки надо иметь, а их дает ВУЗ. Что-то никто не предлагает поучиться на врача по роликам в ютубе.
Естественно, дальнейшее самообучение и развитие зависят от самого человека. Это касается любой профессии, не только ИТ.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2801 : 20 Января , 2022, 10:47:58 »

Про программистов - да, компьютерная безопасность это не программисты ,,в чистом виде,,. С этой точки зрения специальность программистов, кто именно учится узко кодингу - ,,программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем,,. В Юургу она была на Приме. На ПС была на кафедре эвм  ,,эвм системы сети и комплексы,,. И на экономике что-то типа программирование в экономике (в этом названии не уверена). Все, 3 специальности. На 3 факультета.

У вас устаревшее представление о направлениях подготовки ИТ. Сейчас нет такого "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

У вас тоже некорректное представление. В Юургу нет. Навскидку поиском выдаёт что именно такая специальность есть в Томске. Может ещё где есть … за всех не надо говорить…

Belk@,Tata_R, да, я согласна что многое меняется. Однако как были специальности более ,,кодинговые,, тогда, так они есть и сейчас.

В it при большом желании могу и я работать со своей специальностью (автоматизация тех процессов и производств, нынче это ПС). Нас учили программировать на С и даже архаичном нынче ассемблере. Давали теорию сетей. Но кому проще будет - выпускнику моей специальности или, например, выпускнику ,,вычислительные машины, системы, комплексы и сети,,. У последних в разы больше как того же С, так и веб программирования, сетей и пр.
« Последнее редактирование: 20 Января , 2022, 10:52:25 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2802 : 20 Января , 2022, 10:52:46 »

Про программистов - да, компьютерная безопасность это не программисты ,,в чистом виде,,. С этой точки зрения специальность программистов, кто именно учится узко кодингу - ,,программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем,,. В Юургу она была на Приме. На ПС была на кафедре эвм  ,,эвм системы сети и комплексы,,. И на экономике что-то типа программирование в экономике (в этом названии не уверена). Все, 3 специальности. На 3 факультета.

У вас устаревшее представление о направлениях подготовки ИТ. Сейчас нет такого "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

У вас тоже некорректное представление. В Юургу нет. Навскидку поиском выдаёт что именно такая специальность есть в Томске. Может ещё где есть … за всех не надо говорить…


Конечно, вы-то про поступление в ВУЗы, правила приема и выбор направления знаете больше. Ваши же дети уже прошли этот этап и вы детально изучили все нормативные акты, связанные с приемом в ВУЗ.
Если и есть на сайте ВУЗа слова, указанные вами, то это расшифровка-специализация какого-то направления. Есть направления, утвержденные МинОром, именно в рамках этих направлений идет набор в ВУЗ. Уточнение направления - дело самого ВУЗа. В лучшем случае выбрать специализацию можно будет после 2 курса в тех ВУЗах, где это есть. Поступать все равно ребенок будет на направление, утвержденное МинОбром.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2803 : 20 Января , 2022, 11:04:00 »

Про программистов - да, компьютерная безопасность это не программисты ,,в чистом виде,,. С этой точки зрения специальность программистов, кто именно учится узко кодингу - ,,программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем,,. В Юургу она была на Приме. На ПС была на кафедре эвм  ,,эвм системы сети и комплексы,,. И на экономике что-то типа программирование в экономике (в этом названии не уверена). Все, 3 специальности. На 3 факультета.

У вас устаревшее представление о направлениях подготовки ИТ. Сейчас нет такого "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

У вас тоже некорректное представление. В Юургу нет. Навскидку поиском выдаёт что именно такая специальность есть в Томске. Может ещё где есть … за всех не надо говорить…


Конечно, вы-то про поступление в ВУЗы, правила приема и выбор направления знаете больше. Ваши же дети уже прошли этот этап и вы детально изучили все нормативные акты, связанные с приемом в ВУЗ.
Если и есть на сайте ВУЗа слова, указанные вами, то это расшифровка-специализация какого-то направления. Есть направления, утвержденные МинОром, именно в рамках этих направлений идет набор в ВУЗ. Уточнение направления - дело самого ВУЗа. В лучшем случае выбрать специализацию можно будет после 2 курса в тех ВУЗах, где это есть. Поступать все равно ребенок будет на направление, утвержденное МинОбром.
Когда заканчиваются аргументы, начинается подобное …

Мне завтра из декрета выходить на работу, надо дела кое-какие доделать пока время есть. Так бы побеседовали ещё, конечно.
Сообщить модератору   Записан
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2804 : 20 Января , 2022, 11:23:01 »

natalia2003, а у вас вся по группа прям по специальности  работает?))) ни шагу вправо-влево???
мои знакомые гироскописты ушли работать в банк (it - отдел)
с эвм где только не работают, от непосредственно программирования, до организации собственных фирм (где нафиг им программирование не нужно)
и так везде
Про современное программирование: даже в рамках одной фирмы на разных проектах и в разных отделах процессы и используемые технологии настолько отличаются, что рассчитывать на то, что выпускник будет заниматься именно тем, что он изучал в универе (N лет назад), ну просто смешно.
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Страниц: 1 ... 185 186 [187] 188 189 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 23:36:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 19. smf-srv