Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Green Apple
долгожитель
*******

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2785



Награды
« Ответ #765 : 05 Октября , 2017, 09:42:30 »

лаsточка, это просто отлично! кто бы мог подумать, что немецкий язык вот так поможет? удачи вашей девочке!
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #766 : 05 Октября , 2017, 16:10:44 »

fishchel, да, работать смогут. Нужно будет нострифицировать диплом. Есть список учебных заведений (по странам), образование которых признаётся другими странами.
Моё медицинское(кокчетавский колледж), например, признаётся и Германией и Польшей(остальные страны не смотрела.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #767 : 05 Октября , 2017, 16:35:07 »

fishchel, да, работать смогут. Нужно будет нострифицировать диплом. Есть список учебных заведений (по странам), образование которых признаётся другими странами.
Моё медицинское(кокчетавский колледж), например, признаётся и Германией и Польшей(остальные страны не смотрела.

Anda, тогда вообще супер.  У меня доча еще маленькая, но иногда задумываюсь о ее будущем. Теперь понимаю, что учеба за границей это вполне реально. А вы большие молодцы, не побоялись предстоящих трудностей.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #768 : 05 Октября , 2017, 20:03:29 »

fishchel,Green Apple, спасибо!
А с немецким как-то очень неожиданно вышло, да. Мы в своё время в 4 классе ездили на курсы в 31 лицей (дочь ярко выраженный математик, логик). Нам нравилось там. Но, пройдя по их рейтингу, после первого потока (зимой), мы отказались туда зачисляться. Хотели ещё позаниматься второй раз, второй поток (весной). Нам отказали (обиделись, что мы к ним не рвёмся). Мне тогда прям как-то очень неприятно стало. А через пару недель стали известны результаты какой-то там олимпиады, победителей которой награждали в 31 лицее и в качестве поощрения предлагали зачислить в лицей в тот же день. Мы снова отказались. Тогда мне эта ситуация уже какой-то смешной показалась. Ну и подзабылось всё это со временем.
А вот последнее время я уже несколько раз прикидывала, что согласись мы тогда на 31, не получилось бы такого интересного у нас поворота. Вот даже предположить мы не могли медицину на немецком. У меня это до сих пор в голове окончательно не улеглось.  
Про работать там и здесь я пока не задумывалась... Всё-таки учиться дочери предстоит очень долго, и, думаю, сложно. А дольше будем посмотреть.
fishchel, учёба за границей сейчас вполне реальна. У дочери из школы многие выпускники уезжают ежегодно.
« Последнее редактирование: 05 Октября , 2017, 20:08:05 от лаsточка » Сообщить модератору   Записан
DиM
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2026



Награды
« Ответ #769 : 05 Октября , 2017, 20:25:59 »

лаsточка, из 31 тоже многие уезжают учиться зарубеж, только по своему профилю. У меня брат так в свое время уехал в америку, так там и остался
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #770 : 05 Октября , 2017, 20:50:06 »

лаsточка, из 31 тоже многие уезжают учиться зарубеж, только по своему профилю. У меня брат так в свое время уехал в америку, так там и остался

Это без сомненья. Я именно про то, какой профиль у нас получился...
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #771 : 05 Октября , 2017, 20:53:00 »

лаsточка, талантливые дети-талантливы во всём(это я про физ-мат направленность и гуманитарную).
fishchel, это мы ещё немного "очкуем", в университете дочери от украинцев устали отмахиваться, эти едут куда глаза глядят.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #772 : 05 Октября , 2017, 22:02:27 »

лаsточка, какая талантливая у вас дочка!А в какие страны уезжали учиться другие ребята?

Anda, видимо у нас пока не настолько плохо, чтобы бежать, куда глаза глядят 😀
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #773 : 05 Октября , 2017, 23:31:36 »

fishchel,Anda, спасибо.
fishchel, у дочери из школы все в Германию. Ну у них школа с немцами "дружит". И язык немецкий, и вот это шпрах-диплом, и обмены с немцами (и наши туда, и те сюда).
И вообще в школе очень активно ведётся работа и пропаганда на тему:"Учите немецкий, и тогда вы уедете отсюда!". Мне, кстати, это никогда не нравилось. Не то, что я такой вот ярый патриот, но настраивать ребёнка с 7 лет на то, что надо уезжать, что это чуть ли ни единственная цель обучения в школе... Ну как-то это не совсем то, чего бы я ждала от школы.
Уезжают и учиться, и работать (в основном нянями, а там как получится. Может, потом и учиться). Я досконально не вникала. Но в каждом выпуске по несколько человек уезжает в Германию. Это из их школы достаточно легко. Школа "дружит" с определённым колледжем в Марбурге. Вот туда часто и едут. Но кто-то и в другие колледжи. Просто это довольно дорого может быть.
 Для отъезда надо открывать в Германии блокированный счёт из расчёта 750 евро в месяц*на 12 месяцев. На следующий год его пополнять снова до этой же суммы. На этих условиях не все могут поехать, и не все поехали (и мы бы не поехали, если б не стипендия).
Сообщить модератору   Записан
Училка
вечный житель
********

Карма: 244
Offline Offline

Сообщений: 7771


Награды
« Ответ #774 : 06 Октября , 2017, 07:22:57 »

лаsточка, позиция школы явно поменялась с советских времён)
На ЧМЗ же много немцев жили, я училась в школе по соседству, в классе было немцев ну , наверное,чуть ли не треть класса. Не знаю как сложилась судьба все, но уехали многие. Ну а потом язык стал не так популярен, вот наверное и поддерживают нужность изучения таким образом и агитацией)
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #775 : 24 Октября , 2017, 22:34:18 »

Темка молчит( Мамы первокуров,  особенно, те, кто за границей,  рассказывайте! Как детки устроились. Я про своего второкурсника скажу, все хорошо, два предмета пока еще в первокурсниками занимается. Не слышу сына совсем, даже денег не просит сверх нормы)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #776 : 24 Октября , 2017, 22:46:02 »

OlgaOlgaOlga, сколько сейчас принято детям-студентам денег давать?Если не секрет. Вспоминая свое студенчество могу сказать, что мне денег не хватало, но никогда не просила сверх того, что давали. Неудобно как-то было.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #777 : 24 Октября , 2017, 22:58:28 »

OlgaOlgaOlga, сколько сейчас принято детям-студентам денег давать?Если не секрет. Вспоминая свое студенчество могу сказать, что мне денег не хватало, но никогда не просила сверх того, что давали. Неудобно как-то было.
В прошлом году, часто было, то это нужно, то то. На права учился, курсы англ.  25 отравляем, это на месяц, кроме одежды. Летом приехал на каникулы, сто нам отдал, сэкономил.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #778 : 25 Октября , 2017, 01:02:08 »

Моя улетела в Германию (город Хайдельберг, летели до Франкфурта, дальше 1 час автобусом) 1 октября вместе с папой. Он ей помог вещи довезти, ну и обустроится на новом незнакомом месте в чужой стране и непривычной ситуации. Общагу получили, разложили и развесили в шкафу привезённые вещи, купили в Икее ближайшей одеяло, подушку, сушилку для белья,плечики в шкаф, пару полотенец, тарелку и чашку, отремонтировали в кухне комод. Но жили оба вместе в отеле до отъезда мужа.

Учёба начиналась только 16 октября. До этого был 1 день потрачен на заселение, 1 день на написание вступительного экзамена, 1 день на зачисление, 1 день на некую ознакомительную экскурсию по колледжу с разъяснением каких-то оргвопросов. Так что дочь с мужем съездили на автобусе в Прагу на несколько дней просто погулять.

14 октября муж улетел домой, дочка пошла в общагу. Так что мой ребёнок пока немножко совсем живёт самостоятельно )))
Общага нравится. Это блок из двух комнат (соседка девочка-немка из Берлина, 21 год), на эти 2 комнаты 1 общая  ванная и кухня. В комнате живёшь один, комфортно. Никаких бабушек-вахтеров и их аналогов нет. Обычный подъезд обычного жилого дома. В качестве ключа (от подъезда, от блока, от своей комнаты) электронная карточка. В подвале стоят стиральные машины, стоит вроде 2 евро стирка.
В общаге централизованного интернета нет. Но у кого-то какой-то есть. Соседка-немка
договорилась с теми, у кого интернет есть, и те за 6 евро в месяц дали пароль от Wi-Fi. Симку с мобильным интернетом дочь тоже купила по какой-то акции. Но вообще интернет дорогой по сравнению с Челябинском.
Получила студенческий. По нему можно ездить в общественном транспорте бесплатно по выходным и вечером после 19-00 по будням. В принципе на учёбу из общаги ходит пешком (минут 15-20).
Учится с 8 утра, 3 пары (иногда 4). Суббота, воскресенье выходной. Записалась на курсы английского, 60 евро за семестр. Ведёт американка. 2 раза в неделю по 1,5 часа в 18-00. Вот с этих курсов будет ездить на автобусе (чтобы не топать в темноте, раз уж всё равно бесплатно :) )
Питается мюсли, йогурт, салат огурцы-помидоры-моцарелла, замороженные овощи и куриная грудка, рис, супчик из тех же замороженных овощей+картошина (ну она и дома аналогично питалась, только ещё гречка, вот её пока не обнаружила в ближайших магазинах). Пару раз ела в студенческой столовой, получается 2,5-3 евро.
13 октября дочери исполнилось 18 лет, вчера открыла счёт в банке. Он нужен, чтобы на него ей перечисляли стипендию. До 13 октября не могла открыть из-за возраста, а дальше началась учёба... Для этого потребовалось звонить в банк, назначать "термин" (встречу), определённое время. И всё это на немецком языке. Плюс у меня дочь всегда была если не аутистом, то очень близка к этому. Очень замкнутый, абсолютно самодостаточный человек, не разговаривающий с посторонними людьми (да и со своими по необходимости :) ).
 Для неё магазин - только супермаркет с самообслуживанием: молча выбрал товар, молча выложил на кассе, молча расплатился. Купить мороженое в ларьке у дома вообще не вариант: там ведь надо тётеньке сказать:"Дайте, пожалуйста!". Конечно, с возрастом это слегка сгладилось, но суть остаётся: дочь не любит говорить. И вот этот ребёнок уехал в чужую страну, говорит с чужими людьми на чужом языке, её при этом понимают, ей удаётся решать какие-то вопросы... Фантастика для меня :)

Про учёбу пока особо нечего писать - мало учились. Но у неё пока колледж, не универ. Уроки химия, биология, математика, физика и немецкий язык. Языка много, разные вариации, разных 3 преподавателя. Но 26 января сдают экзамен по немецкому и его больше не будет совсем. Сейчас пока их дотягивают до определённого уровня знания языка.
Говорит, что на уроках всё понимает. Ну и вообще вроде всё понимает, даже вот по телефону несколько раз приходилось звонить, тоже поняла всё, хотя по телефону, конечно, сложнее, чем глядя на человека.
В группе их всего 13 человек. Ну это колледж для иностранных студентов, так что группа абсолютно интернациональная :) Есть девочка из Эквадора, есть мальчик из Йемена, есть из Ирана, есть девочка по имени Ням :) из Монголии, есть откуда-то из Африки (не помню откуда), ну а есть из Грузии, и из Белоруссии.
Про деньги пока не поняли, сколько и на что будет уходить. Какие-то первоначальные покупки они совершили с папой вместе, а дальше пока прошло очень мало времени. Но сразу по приезду дочери выдали стипендию за октябрь 650 евро + некая сумма на перелёт + на обустройство. Так что ребёнок получил в сумме 1610 евро на руки. Ну и какие-то деньги у неё были на сберовской карточке (тысяч 20 рублей).  Сегодня заплатила семестровый взнос за учёбу 82 евро. Общага стоит 180 евро в месяц. Пока невозможно прикинуть, сколько будет расходоваться денег.
Благодаря интернету расстояние как-то особо и не ощущается :)
Утром переписываемся с ней, пока она завтракает. Потом после учёбы, если где-то гуляет, звонит по вайберу или вотсапу, можно болтать. Но то какие-то дела ходила решала, то с кем-то из ребят встречалась, то в магаз за едой ходила - не звонит, вроде как занята. Тогда я радуюсь: не звонит, при деле, значит у неё всё хорошо, со всем справляется и не скучает, ну и слава богу.
« Последнее редактирование: 25 Октября , 2017, 01:07:51 от лаsточка » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #779 : 25 Октября , 2017, 09:02:56 »

лаsточка, как интересно. Умница дочка!
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 03:52:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 20. smf-srv