Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 217   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
VictorMap и 3 Гостей смотрят эту тему.
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #3165 : 14 Декабря , 2023, 20:18:15 »

Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
Экономист и юрист - очень широкая специализация. Можно хоть где работать, в любой организации: частной, государственной, в администрации, в силовых структурах... То есть есть выбор хотя бы какой-то. Ну и вредность, опять же, минимальная.

Попробуйте выучиться на инженера-металлурга - и сразу получаете резкое сужение горизонта. Завод. Точка. Не у всех есть здоровье работать на заводе, не все живут рядом с заводом, не все живут там, где есть металл. Релокация почти нереальна. И зачем?

Ну и математика... как бы в массе школ страдает, скажем мягко. У меня разница между старшей и младшим - 12 лет. Старшая училась в началке, 6 уроков математики в неделю, каждый по 45 минут. Успевали все. Потом случился переход на пятидневку и новые стандарты, и получились 4 урока математики по 40 минут. (Ну и английского было 3 урока по 45, а сейчас 2 по 40)

И что мы хотим-то? Дети в массе своей недообученные, сложности в вузе неминуемы, а вылететь никому не хочется. Поэтому на трудные профили и не идут - смысл?
У меня знакомая - химик. Завод. Зарплата не запредельная. И зачем упахиваться, если можно иметь более широкую специализацию?
Согласна. Хоть сейчас рынок инженеров в стране- острейший дефицит и зарплаты вполне себе, но это только последние 2 года в связи с ситуациями…А экономисты очень широкий горизонт применения- прежде всего бизнес (в том числе и в промышленности) и однозначно кабинетная работа. Девочкам самое то. Не раз писала про техническую компанию, где я работаю кадровиком - несмотря на тяжелейший поиск персонала- женщин даже не рассматриваем тк работа в поле (командировки). И не поверите, искали бухгалтера- еле нашли, реально. Казалось бы…
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #3166 : 14 Декабря , 2023, 22:25:37 »

Удачливая, вы и Зая как то узко все же смотрите  или инженер металлург с работой в поле или на заводе
или экономист.

А чистый математик, физик, тот же ИТ в конце концов.
 
У меня по абзацу процитированному почему диссонанс  сложился, я думала,что избыток экономистов и юристов был только в годы нашей учебы и +- 5 , ну хорошо до 15 лет.
А последнее время ИТ та же оч популярна, я думала по ней в каждой шарашке уважающем себя вузе уже выпускают
и лет через 5 переизбыток ожидаем
Сообщить модератору   Записан
zaia
активный участник
***

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #3167 : 14 Декабря , 2023, 23:15:23 »

Думаю, переизбыток ИТ будет прежде всего в части низкоквалифицированных специалистов.

Инженеры, конечно, тоже разные бывают. Родственник прекрасно всю жизнь устроен, специальность - автотракторный нашего ЮУрГУ. Это довольно широкая тоже специализация, они и в продажах, и в поддержке, везде работают.

Вот только что у знакомой закончил сын ЮУрГУ, отучился 5.5 лет на специалитете. Взяли мастером на завод. Я даже и не знаю: то ли это хорошо, то ли маловато, растут они потом с мастеров до чисто инженерных должностей, или нет?

Чистый математик - есть родственник, и он вообще нигде не работает, нахлебник. Ну и по чистым физикам я как-то писала, физиками никто из них не работал и не работает. У меня личная выборка по физикам и математикам плохая, и мои знакомые-инженеры явно успешнее, чем мои знакомые-математики и физики.

Сейчас я не говорю про топ типа МФТИ или ИТМО. Это элита и, наверное, там игра по другим правилам.

А вот девочка, закончившая экономику в ВАВТе в Москве (два языка и все такое) уже во время учебы прекрасные предложения получала.

Врачей вот переизбытка не наблюдается: долго, сложно, нервно, диплом устаревает... хотя хороший врач себя всегда прокормит, толпы на входе нет.

Сейчас на ОГЭ по математике разрешили калькуляторы. Как считаете, приведет это к всплеску знаний и притоку абитуриентов на нужные государству профили?

Вон, далее в статье Садовничий высказался, что надо принимать на нужные специальности с минимальными баллами... приведет ли это нас к прорывам в науке?
Сообщить модератору   Записан
zaia
активный участник
***

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #3168 : 14 Декабря , 2023, 23:29:39 »

Раньше у нас не было тупиковых ветвей школьного образования. То есть оно было "общеобразовательное", и теоретически можно было поступать на любую специальность после школы. У меня в обычной школе была совершенно неплохая математика, да и физика на уровне была.

А теперь получается, что тупиковыми, в смысле, что после них не сдашь профильную математику и физику, стали ВСЕ школы, за исключением спецклассов и спецшкол с мат.уклоном.

Вот у меня двое старших учились в 31, по этому профилю не пошли, но у них хотя бы БЫЛ ШАНС. Без нужного натаскивания в среднем звене, без постановки математического мышления у среднего ребенка из средней школы такого шанса нет. Репетиторы заполняют нишу, но без сильного в плане математики среднего звена за 10-11 классы можно просто не успеть...

Младшего хочу отдать в гимназию возле дома. Получается, что чтобы у него был ШАНС потом пойти на мехмат, надо усиленно дополнительно вкладывать помимо школы, начиная с класса 5. Либо идти в лицеи, где свои очень неприятные приколы.

Раньше такой ситуации не было(( огорчает меня все это.
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #3169 : 14 Декабря , 2023, 23:34:16 »


Сейчас я не говорю про топ типа МФТИ или ИТМО. Это элита и, наверное, там игра по другим правилам.

А вот девочка, закончившая экономику в ВАВТе в Москве (два языка и все такое) уже во время учебы прекрасные предложения получала.


очень странно Вы при рассмотрении ИТ МФТИ и ИТМО не берете, а при рассмотрении экономиста, так сразу ВАВТ, не самый последний ВУЗ
Сообщить модератору   Записан
zaia
активный участник
***

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #3170 : 15 Декабря , 2023, 21:56:01 »

Legrik, ну я пишу про тех только людей, кого знаю. В МФТИ и ИТМО учились несколько знакомых выпускников 31 и такого подобного, так это прямо выдающиеся люди безо всякого преувеличения.

В ВАВТе же - просто хорошая девочка-отличница. Да, школа и репетиторы московские, но совсемпо уровню не МФТИ. МГУ считается престижнее...

Я говорю не о топе, и ВАВТ - это не топ, хотя, и правда, не последний вуз.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #3171 : 20 Декабря , 2023, 12:55:33 »


В ВАВТе же - просто хорошая девочка-отличница. Да, школа и репетиторы московские, но совсем по уровню не МФТИ. МГУ считается престижнее...


Вы сравниваете несравнимое. Эти вузы вообще нельзя сравнивать, у них направленности разные. ВАВТ - очень узко ориентированный вуз, которому нафиг не нужна толпа студентов, поскольку далеко не каждая организация ведет внешнеэкономическую деятельность. Профиль у вуза именно ВЭД и профессиональное знание иностранных языков, что на сегодняшний день очень актуально.
МГУ - академические знания с кучей теории обо всем на свете, мало кому нужной. Как говорит декан экономического факультета МГУ Аузан на вопрос "что лучше: МГУ или ВШЭ?": если вы хотите хорошо зарабатывать, то нужно заканчивать ВШЭ; если хотите преподавать в ВШЭ - нужно заканчивать МГУ.
Про МФТИ вообще молчу - технари и экономисты... Зачем экономистам мфтишная математика, а технарю логистика и международные финансы? Ребенок определился с направлением, сдалась ему математика уровня МФТИ, когда в вузе ориентация на языки, ВЭД - логистику, экспорт-импорт, международную торговлю, рынки сбыта, таможня...
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #3172 : 20 Декабря , 2023, 13:10:31 »

Светлячок500, вот да. Дочь хочет учиться на маркетолога. В ЮУрГУ прямо есть специальность такая. Но чтобы поступить, надо математику профиль. Моя не потянет, она гуманитарный гуманитарий. Поэтому даже не смотрим в ту сторону. Хотя зачем? Только потому что когда-то это был технический вуз?
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #3173 : 20 Декабря , 2023, 13:52:24 »

Тан4ик, наверное потому, что это близко к экономике: рынок, ценообразование. Хотя, странно ставить математику как предмет высшего приоритета, не так уж ее много в маркетинге. А какие предметы сдаются для поступления?
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #3174 : 20 Декабря , 2023, 14:00:54 »

Тан4ик, а в других ВУЗах на маркетолога математику не надо сдавать для поступления? Я просто всегда думала, что на идентичные специальности среднестатистических ВУЗов одинаковые требования к сдаваемым предметам, нет?
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #3175 : 20 Декабря , 2023, 14:26:32 »

Тан4ик, а в других ВУЗах на маркетолога математику не надо сдавать для поступления? Я просто всегда думала, что на идентичные специальности среднестатистических ВУЗов одинаковые требования к сдаваемым предметам, нет?
в ЧелГУ на похожую специальность математика база
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #3176 : 20 Декабря , 2023, 14:28:54 »

Тан4ик, наверное потому, что это близко к экономике: рынок, ценообразование. Хотя, странно ставить математику как предмет высшего приоритета, не так уж ее много в маркетинге. А какие предметы сдаются для поступления?
обществознание, русский, история/иностранный
Сообщить модератору   Записан
Ююла
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 131


Награды
« Ответ #3177 : 20 Декабря , 2023, 16:11:59 »

Элен, вот совсем не понимаю, что они изучают на теории вероятности. Задания дают по экселю. В классе конечно же его только в теории могут узнать, тк в обычном классе заняти.
В результате "волшебные" функции экселя я ребенку сама показываю - сортировка, формулы, среднее значение и тд.
У нас (11 класс) теория тоже есть, без учебников, но задания серьезные, по теории вероятности, никакого экселя. Сама теорию в институте изучала, не пойму зачем она детям в школе, когда многие не в ладах с алгеброй . Но мы еще удачно проскочили, на ЕГЭ ее не будет.
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #3178 : 21 Декабря , 2023, 04:15:11 »

Маркетолог это не только творчество. Это таблицы, рассчеты, графики. Без математики никак.
Сообщить модератору   Записан
zaia
активный участник
***

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #3179 : 21 Декабря , 2023, 08:28:51 »

Светлячок, спасибо за разъяснение, интересно, на аамом деле))

Это я не про вузы, по сути, хотела сказать. Legrik удивилась, что до сих пор столько народу идет в экономисты и юристы. Ну и я на примере знакомых хотела сказать, что востребованным экономистом легче стать, чем востребованным математиком или физиком.

Про всякие узкие нишевые направления - это тоже тема, кстати. Необязательно идти на популярную специальность, достаточно пойти на очень узкую - и вот ты при деле... конкуренция ниже. Дочь по этому пути пошла, со всей Ррссии набирают 10 человек в ее вузе.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 217   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 18:24:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 20. smf-srv