Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Растения для здоровья
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« : 04 Октября , 2008, 00:35:02 »

Слизала с вражеского форума статейку о полезности растений в частности для детей и детских! Делюсь!

Бегония против стафилококков


Более 10 лет новосибирские ученые изучали влияние фитонцидных растений на оздоровление воздуха в помещениях и пришли к самым положительным выводам. Если в первый год эксперимента в детских садах малыши пропускали в среднем 25 дней в году из-за ОРЗ или гриппа, то через пять лет наблюдений пропуски в среднем сократились до двух дней в году. Размещение специально подобранных растений в группах детских садов позволяет на 30% и более снизить заболеваемость респираторными инфекциями, сократить их длительность, уменьшить тяжесть клинических проявлений.
Дело в том, что фитонциды, выделяемые растениями в воздушную среду, с одной стороны, воздействуют на микроорганизмы, находящиеся в воздухе, значительно сокращая их число, с другой, попадая в организм человека, подавляют там патогенную микрофлору.
Кроме лечебного, фитонцидные растения обладают огромным психоэмоциональным воздействием.
Исследованиями новосибирцев заинтересовались томичи: сотрудники детского сада №96 решили внедрить опыт соседей. Ученые провели забор воздуха на микрофлору в двух детсадовских группах и по его данным разработали конкретный ассортимент растений-лекарей.
Бегонии принялись активно бороться со стафилококками и микроскопическими плесневыми грибами;
Туя выступила непримиримым противником возбудителей дифтерии и коклюша.
Плющ колеус взялся изгонять бактерии рода сарцины, при большом скоплении вызывающие аллергический энетрит.
Спальни малышей украсили герань, жасмин и самбук, а в приемной заработали <дезинфекторы воздуха> - туя и мирт обыкновенный.
Коллективу детского сада пришлось освоить азы агротехники, выхаживая зеленых питомцев. А заведующая Крылосова Т.Г. подготовила документы для участия в конкурсе РОЛЛ-проектов (специальная программа по тиражированию и распространению эффективных и низкозатратных проектов), который проводил Институт устойчивых сообществ (США).
Томичи выиграли грант, и сегодня в детском саду заканчивается оформление необычного экологического кабинета, корректируется набор растений в зеленых уголках групп.
Но главное, что 96-й детский садик стал флагманом в распространении опыта оздоровления детей в дошкольных учреждениях с использованием фитонцидных растений. <Первооткрыватели> проводят обучающие семинары по обмену опытом своей работы среди дошкольных образовательных учреждений Томска и Томской области.


Обучающий семинар в Городском Центре семьи
Экологическому воспитанию всегда уделялось много внимания в детском садике, но теперь озеленение и учебные занятия проводятся строго научно. В садике выращены и чувствуют себя прекрасно более 100 тропических и субтропических растений.
В стадии разработки находится компьютерная база данных, в которой есть фотографии растений, методические разработки. Воспитатели используют данные базы для учебных занятий, например, разработаны и активно используются, к большому удовольствию детей, маршруты виртуальных путешествий в Африку, Америку - на родину многих растений, которые выращены и прекрасно себя чувствуют в томском детском садике № 96.
Сообщить модератору   Записан
АннАмалия
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1028


Награды
« Ответ #1 : 21 Октября , 2008, 01:04:08 »

Оч хорошо герань, она воздух чистит
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #2 : 26 Октября , 2008, 00:42:30 »

Annamalia, уже купила)) прчием плющелистную! красависуууу!
Еще из полезных отмечают Фикус Бенджамина, это полезное растени чистит воздух отв сех видов загрязнений в т.ч. от тяжелых металлов и прчоей фигни выделяемой тяжелой промышленностью и выхлопными газами автомобилей. Он у меня большой в детской стоит!
Мурайя, хорошо дизенфицирует воздух, плюсом ко всему она очень сильны иммуномодулятор, в отличие от той же эхинацеи не влияет на гормональный фон - посему разрешена детям.
Хлорофитум (кустик с детками на стелках цветов) тоже хороший очиститель квартир.
Мирт, эвкалипт можно долго продолжать список растений. Вообще надо знать какие болезни - и в кадолм случае показаны разные растения.

Еще у меня где то было по гороскопам и влиянию растений на ауру. Вот точно знаю что орхидеи гармонизируют пространство вокруг себя. Люди становятся доброжелательнее, здоровее, красивее))
 
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #3 : 26 Октября , 2008, 00:55:45 »

герань красную раздаю. кому надо-пишите в личку
а вот мирт...мирт....веночки миртовые и
или я путаю? похоронные то...
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #4 : 26 Октября , 2008, 01:17:23 »

Нюсик, вот не знала про миртовые...вроде пихтовые))))))))
А герань - она мохровишная?
Я то вот на какие позариласб. Красная уже куплена мною...розовая в раздумьях..королевская немного мне по мне...но суть понятна, какие цветики интересуют)


*  (63.86 Кб, 400x300 - просмотрено 326 раз.)

*  (59.38 Кб, 400x300 - просмотрено 321 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #5 : 26 Октября , 2008, 01:32:44 »

нее Ленусь красная не мохровишная - обычная , но цветет как одурелая каждый месяц)
Сообщить модератору   Записан
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #6 : 26 Октября , 2008, 01:38:38 »

мирт у меня дома есть, говорят, обеззораживает воздух, милый маленький кустик, их еще можно делать замысловатой формы
Сообщить модератору   Записан
Aлександра81
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 504



Награды
« Ответ #7 : 04 Ноября , 2013, 09:42:47 »

я в какой-то передачи услышала если у вас в семье есть скорпион то, в комнату где он больше времени находиться нужно поставить драцену он забирает его отрицательную. Я так и сделала и как следствие утихомирился мой скорпион.
Вот такой он вымахал за два года


* P2060044.JPG (40.67 Кб, 336x448 - просмотрено 227 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Plodys
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21



Награды
« Ответ #8 : 11 Декабря , 2013, 01:43:08 »

я вот знаю что алоэ очень полезное для масочек и для здоровья, носик им можно капать
Сообщить модератору   Записан
Darya.aykina
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #9 : 24 Января , 2014, 10:08:24 »

Небольшая статья :)
«Кислородное пространство» - важная часть домашнего микроклимата. Приходишь уставший, наглотавшийся выхлопных газов, а дома встречает тебя «любимец» в кадке, который весь день трудился, насыщал воздух кислородом и впитывал вредные вещества. Но какие именно цветы выгоднее держать в квартире с медицинской точки зрения?
Американские ученые провели специальное исследование и назвали всего пять растений, которые оздоравливают нашу домашнюю атмосферу (и в психологическом плане тоже) и при этом редко вызывают аллергию. Итак, это:
1. Английский плющ
Это растение - не только чемпион среди комнатных растений по поглощению углекислого газа. Хитрый плющ имеет в своем арсенале еще одно важное и редкое свойство: является натуральным сорбентом и забирает из воздуха соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид.
Особенно полезно обзавестись таким домашним любимцем тем, кто живет на нижних этажах домов вдоль больших магистралей и тем, кто работает в полуподвальных помещениях.
2. Бамбуковая пальма
Если английский плющ - создание довольно капризное в плане поливки и подкормки, то бамбуковая пальма (она же хамедорея) будет благодарна вам только за то, что вы поставите ее в такое место, куда хотя бы на несколько часов в день будет добираться солнышко. И поливать часто не нужно. Зато воздух она чистит отменно.
Смело ставьте ее около компа - она снизит верд электромагнитного излучения.
3. Спатифиллум
Этот аристократически красивый цветок не погнушается самой черной работой в вашем доме.
Он будет нещадно бороться с промышленными и бытовыми токсинами. Ему под силу «поглотить» пары ацетона, бензола, различных видов спиртов, аммиака.
Идеальный вариант - запустить в дом спатифиллум (как кошку) в новый дом или квартиру после ремонта. Ни одно комнатное растение не может потягаться с ним в войне с химикатами.
4. Пальма Леди
А вот эта изящная «дама», в отличие от многих других растений, не только чистит воздух от вредных примесей, но и щедро насыщает его важными минералами и солями, которые благоприятно действуют на дыхательную систему человека.
Так что завести ее будет не лишним в доме, обитатели которого страдают от хронических бронхолегочных проблем, бронхиальной астмой, сердечных болезней.
А еще пальма Леди прекрасно успокаивает нервы.
Специалисты советуют ставить ее рядом с креслом, где вы привыкли уединяться с книжкой. В США работники фирм часто скидываются на покупку этого растения в кабинет боссу, чтобы он поменьше раздражался, рассказывает Yahoo Health.
5. Фикус
Непритязательный «бабушкин» цветок весьма эффективно очищает воздух и при этом освежает его. И практически не вызывает аллергических реакций. Так что его можно спокойно ставить возле кровати и в детской.
Считается, что биоактивные вещества, выделяемые этим цветочком, помогают хорошо засыпать и просыпаться бодрым.
Сообщить модератору   Записан
Aлександра81
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 504



Награды
« Ответ #10 : 24 Января , 2014, 18:45:43 »

Darya.aykina,  :mrgreen:осталось их всех приобрести  ну, кроме спатифиллума
Сообщить модератору   Записан
Наима
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46



Награды
« Ответ #11 : 15 Апреля , 2015, 20:40:37 »

Я слышала, что фикус наоборот вредно дома держать
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #12 : 16 Апреля , 2015, 13:02:57 »

Наима, хм..единственно что я слышала- так это то, что он не съедобен, особенно если  у него сок белый.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 17:58:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 21. smf-srv