Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
книги по психологии?? или книги о детях
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« : 18 Апреля , 2008, 12:29:40 »

 я вообще любитель почитать и в том числе книги о наших детях, читаю много что-то нравится, что-то нет. Вот и хотела у мамочек поинтересоваться а вы читаете книги о психолгии,воспитании,развитии деток???
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #1 : 18 Апреля , 2008, 12:32:38 »

Моя самая любимая книга по этой теме это однозначно Эда ле шан "когда ваш ребенок сводит вас с ума", обожаю эту книгу,перчитывала ею много раз. Читается очень легко, не дает конкретных советов, но во многих рассказанных ситуациях очень близка, чувствуется что человек это проживал, а не придумал.
Многие советы применяю в практике,так сказать :)
Сообщить модератору   Записан
Афина Паллада
долгожитель
*******

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4271


Лето в стакане!!!


Награды
« Ответ #2 : 18 Апреля , 2008, 12:44:18 »

обожаю книги Комаровского- так здраво смотреть на воспитане и детство!- это таланат!!, а так больше читаю книги про здоровье деток и еще имеется книга о пятиминутных играх для деток младшего дошкольного возраста- очень помогает, пользуюсь советами мамочек более опытных
Сообщить модератору   Записан


Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #3 : 18 Апреля , 2008, 12:47:58 »

я тоже очень много читаю
теоретик насквозь, это я о том, что читаю значительно больше, чем применяю
понравилась книга: Как родить и остаться счастливой
еще читала: Воспитывать мальчишек. как?
сейчас в восторге от комароского, даже сама тему о нет завела здесь
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #4 : 18 Апреля , 2008, 13:14:39 »

 а гиппенрейтер кто-нибудь читал?, считаю что много там дельных советов, только вот очень сложно все это на практике применять. Стараюсь по возможности, и самое интересное что действует ее методика не только на моего ребенка(там расчитано на деток постарше), но и на моего мужа. Сейчас уже вторая часть вышла, купила вчера, буду ночью читать. Да книга называется Общаться с ребенком как?
Сообщить модератору   Записан
Mimilli
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5853


Награды
« Ответ #5 : 18 Апреля , 2008, 13:47:42 »

июльская ,  я прочитала первый вопрос "гиппенрейтер кто-нибудь читал?"...и давай строчить ответ: "Ага!!! Супер тетка, супер психолог и т.п И еще у нее вторая книга вышла..  :2funny:"
А ты все написала))) Я тоже считаю, что ее методика активного слушания расчитана не только на детей и мужа, но и вообще на окружающих, особенно в критические моменты (конфликты, беды и т.п.)
из "профессиональной" лит-ры по детской психологии, можно еще почитать - Выготского Л.С., у него, на мой взгляд, доступно все написано))))
Сообщить модератору   Записан
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #6 : 18 Апреля , 2008, 15:16:43 »

я прочитала две книги и мне понравились обе: "Как на самом деле любить детей" (автора у этого сборника 2, там две книги - Росс Кемпбел и второй кажется Максимов) и "Радость воспитания: Как воспитывать детей без наказания", автор Кэтрин Кволс.
Первая книга издательства где-то 90-х годов, досталась в наследство, актуальности не потеряла, много интересного! Вторую купила в Ебурге, т.к. в Челябе ее быстро расхватали, не могла найти нигде.
« Последнее редактирование: 22 Апреля , 2008, 21:14:53 от Miss_i » Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #7 : 18 Апреля , 2008, 19:38:28 »

Mimika, выготского читала, а еще из классики жанра пожалуй выделю Януш корчак "Как любить ребенка".
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #8 : 18 Апреля , 2008, 19:47:58 »

хочу немного поедлиться выписками из моей любимой книги, может кому-то захочется прочесть ее всю.  вот ссылка на краткое содержание http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObjects/shop.woa/3/wa/productLayout?wosid=lWFkPcewK6kHkmz3xNe2Pg&productid=485007
 Итак Эда ле шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
"Родители редко говрят детям :"ты не плохой, ты просто маленький". детям неоткуда узнать, в чем причина того, что они не слушают запреты взрослых или делают то, что им не разрешают. Дело в том, что они просто не могут справиться с собой, и все, что они совершают и чувтвуют, вполне естественно для ребенка, но не всегда понятно взрослому.. И если никто с ними не говорит об этом, не разъясняет, что такое хорошо, а что такое плохо, они думаю, что они плохие дети. большинство неврозов, которые мы приносим с собой во взрослую жизнь, являются прямым результатом подавлением нормальных чувст в детстве. ... Когда наши дети ведут себя в точности так же, как мы вели себя в их возрасте,-это сводит нас с ума"
« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2008, 20:38:23 от июльская » Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #9 : 18 Апреля , 2008, 20:20:35 »

о страхах.
"страх от ощущения того, что ты останешься наедине со своими переживаниями, взрослому покажется неприемлимым, для ребенка же это самое тяжелое бремя. Пока мы не попытаемя вернуться в детство и вспомнить, какие чувства мы испытывали перед походом к зубному, мы скорее всего будем говорить : "Не будь глупышкой,бояться нечего,больно не будет". На самом деле пугает то, что бывает неизвестныи и неопределенным. Родители готвя ребенка к предстоящему лечению, могут сказать:"Я понимаю, что ты чувствуешь. Тебе страшно, и даже если ты знаешь, что укол займет всего одну секунду, ты боишься. Ты можешь посидеть у меня на коленях или поплакать. Когда страшно, как раз стоит поплакать. Я буду тебя крепко держать, и мы скоро вернемя домой" Это рождает у ребенка уверенность, что он не одинок - есть человек, который его понимает.
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #10 : 18 Апреля , 2008, 20:51:35 »

Об игре
"Игра - язык детства. Значерние игры в жизни маленьких детей столь велико, что я никогда не пойму тех, кто стремится быстрее заменить ее ранними занятиями чтением, письмом и арифметикой, это слишком рано разрушает тот естественный путь, который помогает ребенку познать себя и окружающий мир.  Я уверена, что детей заставляют выполнять то, к чему они еще не готовы в силу отсутствия необходимых знаний и опыта, и это одна из серьезнейших  проблем, в жизни современного ребенка....Мы зачастую слишком  сильно ускоряем их развитие, заставляем их перепрыгнуть через определенную ступень, а это черевато тем, что из них могут вырасти эмоционально ущербные взрослые.... Каждый день родители пытаюся научить двухлеток читать, трехлеток завязывать шнурки, а пятилеток нырять с высокого ботика, похоже, что сталкиваясь с природой, мы становимся нетерпеливыми, нас раздражает детство, мы хотим, чтобы оно кончилось как можно скорее,потому что дети досадным образом напоминают нам о нашей собственной уязвимости.. У них есть внутренний импульс необычной силы, который ускоряет физическое и умственное развитие при условии, что оно проходит в благотворной атмосфере, в которой ребенок может раскрыть свои возможности. Если мы наполним мир ребенка игрушками,книгами,приключениями,если он сможет говрить нам о своих мыслях и чувствах, без опаски задаваяя любые вопросы, будет расширяться и его кругозор."
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #11 : 18 Апреля , 2008, 20:58:29 »

"Если мы раз и навсегда поймем, что каждый имеет право на особенности своего характера, наши дети будут радовать нас гораздо больше....Дети утешаются, когда они чувтвуют что особенности их характера, их поступки понимаются и принимаются взрослыми. Это еще одна форма защиты от чувтва одиночества и неполноценности."
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #12 : 18 Апреля , 2008, 20:59:37 »

Заранее извиняюсь за ошибки, я понимаю, что это только толика этой чудесной книги, но вдруг кому-то захочется почитать. Позже еще выложу отрывков.
Сообщить модератору   Записан
ТА Ещe МАМА
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Сообщений: 5125



Награды
« Ответ #13 : 18 Апреля , 2008, 22:44:20 »

"Если мы раз и навсегда поймем, что каждый имеет право на особенности своего характера, наши дети будут радовать нас гораздо больше....Дети утешаются, когда они чувтвуют что особенности их характера, их поступки понимаются и принимаются взрослыми. Это еще одна форма защиты от чувтва одиночества и неполноценности."

Вто это мне понравилось. Бывает раздражаюсь на дочку, что она нерасторопная. Хотя сама такая...

Мне нравится Нина и Заряна Некрасовы "перестаньте ребенка воспитывать, помогите ему рости" и еще одна их книжка про сказки, забыла как называется дословно. Вторая книга соывершенно уникальная, на мой взгляд. Стала для меня открытием.
Сообщить модератору   Записан

Счастливая мама трех красавиц дочерей 2006, 2009, 2012. И сыночек 2014 г.
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #14 : 18 Апреля , 2008, 22:46:07 »

ТА Ещe МАМА, некрасовы?? таких не читала,возьму на заметку.
« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2008, 00:28:49 от июльская » Сообщить модератору   Записан
ТА Ещe МАМА
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Сообщений: 5125



Награды
« Ответ #15 : 18 Апреля , 2008, 23:30:02 »

Июльская, да мама и дочь Некрасовы. Моей знакомой тоже очень понравилось.  :)
Сообщить модератору   Записан

Счастливая мама трех красавиц дочерей 2006, 2009, 2012. И сыночек 2014 г.
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #16 : 18 Апреля , 2008, 23:36:28 »

Вот еще одна книга, конечно она носит более развлекательный характер, чем познавательный, но думаю может вам понравиться. Книга была написана в трех частях, и называлась Бретт "Исповедь маленького негодника". А вот ссылка на книгу, в которой объеденили все три части http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObjects/shop.woa/3/wa/productLayout?wosid=lWFkPcewK6kHkmz3xNe2Pg&productid=518454. Так же есть ссылка на электронную версию  www.mariamm.ru/doc_268.htm
« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2008, 20:44:36 от июльская » Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #17 : 19 Апреля , 2008, 20:54:02 »

Итак еще не много из книги Эда ле шан "Если ваш ребенок сводит вас с ума
Об еде.
"Стремительный темп роста первых двух лет почти вдвое замедляется в интервале от 3 до 5 лет, и вполне естественно,что и аппетит снижается. Если мы примем это за основу и не будем стремиться всеми силами впихнуть в ребенка еду - все будет в порядке.Если вы позволите ребенку есть маленькими порциями много раз в день, а не будете перекармливать его три раза в день; если вы позволите ему самому накладывать себе маленькие порции; если вы разрешите ему помогать вам готовить ту пищу,которая ему нравится; если вы поймете что немного орехов,изюма и полбанана, которые ребенок сгрыз во время телепередачи, содержат в себе стоько же калорий ,что и полный обед; если не держать дома того, чем бы реьенок мог перебить аппетит, и если не волноваться и не тревожиться по поводу и без повода, то все кончится благополучно. Когда ребенку исполняется 6-7 лет, у него может обнаружиться "волчий " аппетит, он хочет есть постоянно"
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #18 : 19 Апреля , 2008, 21:08:52 »

Об вранье
"Ложь нельзя признать нормальным явлением, но надо ее прежде понять,чем присечь....Ребенку требуется много времени,чтобы понять разницу между реальностью и фантазией; удетей преобладает стремление разрешить реальные проблемы фантастическими способами. Например пролив молоко ребенок говрит, что это сделал Тимми(воображаемая белка). Это неплохая защита от взрослых, и трехлетний малыш несовсем уверен, что Тимми на самом деле не существует. В таких случаях родители могут сказать:"Ты гадкий, потому что обманываешь нас" и ребенок действительно почувствует себя недостойным любви. Или вы можете сказать "Я пологая, что тебе хотелось бы, чтобы Тимми сделала это, потому что ты, жалеешь что так случилось,- и больше не возвращаться к этому. Второй подход намного правильнее, поскольку в словах взрослого заключена правда. В 3,4 года совершенно нормально придумывать истории иискренне верить в них. Дошкольники на самом деле не так много врут, как вплетают реальность и фантазию в свою повседневную жизнь"
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #19 : 19 Апреля , 2008, 21:25:48 »

Следующая книга о которй хотелось бы вам рассказать, адресована родителям, чьи дети уже шагнули в большой мир литературы, и сделав там свои первые шаги начинают самостоятельное чтение. Но далеко не все делают это с любовью, а многие и вообще не желают читать.
"Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения. Несовместимость, которую он разделяет с некоторыми другими: «любить»… «мечтать»…
Попробовать, конечно, можно, Пробуем? «Люби меня!», «Мечтай!», «Читай!», «Да читай же, паразит, кому сказано — читай!»
— Марш к себе и читай!
Результат?
Никакого.
Он уснул над книгой.
Надо читать! — в этом призыве подросток улавливает нарушение логики. Какие бы блистательные доводы мы ни приводили… нарушение логики и ничего больше." Именно так начинается книга французского автора. Даниэль Пеннак "Как роман"
Вот здесь краткое описание http://www.bgshop.ru/description.aspx?product_no=8763071. а вотздесь есть небольшая рецензия http://www.ozon.ru/context/detail/id/2224565/
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #20 : 19 Апреля , 2008, 21:49:39 »

Лично мне в этой книги очень понравились "неотъемлемые права читателя"
1. Право не читать ("свобода творчества не может уживаться с обязанностью читать. Обязанность же учить состоит в том, чтобы, научив детей читать,приобщив их к литературе,дать им возможность свободно решать,есть у них или нет потребность в книгах")
2. Право перескакивать (имеется ввиду, что если не интересно,то можно пропускать часть текста)
3. Право не дочитывать (отложить книгу, если она стала не интересна)
4. Право перечитывать
5. Право читать что попало ("Хорошее и плохое - на разных этапах мы читаем и то и другое. Все перемешивается. А потом в один прекрасный день перевешивает Пастернак" )
6. Право на боваризм (почитывать книги легкого содержания."Куда разумней с нашей стороны поладить с собственным отрочеством;ненавидить,презирать,отрицать или просто забывать подростка, какими мы когда-то были,- как раз подростковый симптом. Стоит ли паниковать и воспринимать переходный возраст как смертельно опасную болезнь")
7. Право читать где попало
8. Право втыкаться (открыть книгу и прочитать какое-либо место, а потом опять убрать ее; или например сначала прочитать конец)
9. Право читать вслух
10.Право молчать о прочитаном( не требовать от ребенка персказа,анализа текста, короче поменьше вопросов)

« Последнее редактирование: 19 Апреля , 2008, 22:22:34 от июльская » Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #21 : 20 Апреля , 2008, 23:14:14 »

АУУУУУ книголюбы!!! давайте поделмся интересными книгами
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19135



Награды
« Ответ #22 : 21 Апреля , 2008, 00:25:42 »

Я вот тут недавно купила книгу Татьяны Твердохлебовой "Маленький тиран, или кто испортил ребенка", в общем пока прочитала не все, но читается легко и интересно.
Сообщить модератору   Записан



Vasilisa_zu
Рукодельницы
долгожитель
****

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2691


тишину шагами меря...


WWW Награды
« Ответ #23 : 21 Апреля , 2008, 14:32:58 »

Эда ле Шан обожаю :) читала еще беремчатая. У нее еще 2 книги в той же серии "когда дети сводят с ума друг друга" и "Когда взрослые своядт тебя с ума"
Читала Марка Леви "Нестандартный ребенок", в целом неплохо, но дельного мало.
Комаровский, конечно.
Сейчас вот хочу в Ч найти по сказкотерапии, на заказ уж очень за доставку много содрать хотят.
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #24 : 21 Апреля , 2008, 14:57:49 »

Сейчас вот хочу в Ч найти по сказкотерапии, на заказ уж очень за доставку много содрать хотят.
видела книгу с таким названием в лас-книгас на пл. революции
правда это было давно, то в этом магазине обычно все есть, правда тоже дорого
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #25 : 21 Апреля , 2008, 21:25:39 »

Vasilisa_zu, а вообще у нее на русский переведено пять книг, все очень замечательные, три выше упомянутых, а так же "Ребенок капризничает", и ребенок "Не такой как все"
Леви меня тоже не впечатлил, после прочтения запомнилось лишь то, что детей нужно хвалить в меру и главное не перестараться, остальное в одно ухо влетело, в другое вылетело.
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #26 : 21 Апреля , 2008, 21:26:18 »

Alina, совершенно верно я там видела даже три книги разных авторов на эту тему.
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #27 : 21 Апреля , 2008, 21:28:12 »

Семицветик, а я вот такую не читала, а там есть примеры из жизни???...я больше люблю когда в книге не нотации и правила, а больше жизни
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #28 : 21 Апреля , 2008, 21:32:54 »

Vasilisa_zu, у меня есть книжка "тренинг по сказкотерапии", вроде так называется, в принципе весьма ничего и очень практическая, правда на детей постарше рассчитана.
могу дать почитать.
Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19135



Награды
« Ответ #29 : 21 Апреля , 2008, 22:13:02 »

июльская, Эту книжку написала практикующий психолог, поэтому в ней достаточно примеров из жизни.   
Сообщить модератору   Записан



Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #30 : 21 Апреля , 2008, 22:18:25 »

Семицветик, берем на заметку, спасибо
Сообщить модератору   Записан
Vasilisa_zu
Рукодельницы
долгожитель
****

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2691


тишину шагами меря...


WWW Награды
« Ответ #31 : 21 Апреля , 2008, 22:28:25 »

Yozhik, при магических словах "могу дать почитать" теряю волю))) 


* 14.gif (2.03 Кб, 120x120 - просмотрено 311 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #32 : 21 Апреля , 2008, 22:29:58 »

Vasilisa_zu, :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #33 : 24 Апреля , 2008, 22:04:01 »

Хочется рассказать еще о двух авторах это Джеки Силберг  и Пенни Уорнер Они написали множество книжек с играми для детей разных возрастов. Игры  в ванной,игры с книгами, подвижные игры, музыкальные игры, игры во дворе, интелектуальные игры, игры на развитие воображения и.т.д. В их книгах собраны маленькие,простые в исполнении игры с детьми. Сразу скажу, что  в 90 процентов игр реально можно  поиграть и для этого не нужны никакие специальные предметы или приготовления, используется все что есть под рукой. Вот пара ссылок на описание http://www.rebenok.com/catalog/240/1574/63774/
http://www.rebenok.com/catalog/240/1574/63770/  
Обратите внимание, что у этих авторов есть книги и на другой возраст ;)
« Последнее редактирование: 24 Апреля , 2008, 22:48:08 от июльская » Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #34 : 24 Апреля , 2008, 22:11:44 »

 Немного игр из этой книги Джеки Силберг "Занимательные игры с малышами"

Что там такое голубое?
    Веpоятно, вы игpали в эту игpу, когда были pебенком. ПРедлагаемый здесь ваpиант пpиспособлен для двухлетних pебятишек, и вы увидете, что эта забава в самом деле будет способствовать pазвитию pечи вашенго малыша.
    Вам понадобится полая тpубка, чеpез котоpую можно смотpеть. Если же вы воспользуетесь настоящим биноклем, то не забудьте пpиспособить его к глазам pебенка.
    Взгляните в бинокль и скажите:
        Я вижу в бинокль что-то голубое
        Это стул? Hет, это не стул...
        Это пол? Hет, это не пол.
        Может быть это мой ботинок? Да, это мой ботинок...
    Тепеpь пpедложите посмотpеть в бинокль малышу и повтоpите игpу.
    Побуждайте pебенка говоpить. После того как вы спpосите: "Это стул?", попpосите его сказать: "Hет, это не стул".
    Скоpее всего, в начале игpы он будет отвечать односложно: "нет", но со вpеменем начнет добавлять и дpугие слова.
    Для двухлетних pебятишек эта игpа забавна.Они любят pазглядывать вещи, котоpые попадают в поле их зpения. Hапpимеp, если вы взгянете на мишку и скажете: "Это двеpь? Hет это не двеpь" ваш малыш, навеpно, найдет это смешным.

Чему же научится ваш pебенок? Пpиобpетет навыки мышления


Это папа
    Это пpекpасная игpа очень подходит для того, чтобы поговоpить о всей семье.     По мpе чтения стишка поднимайте именно тот палец, о котоpом говоpиться в данный момент.     Дойдя до последней стpочки, поднимите сpазу все пальцы, изобpажая всю семью.
        Это папа - самый сильный (большой)
        Это  мама - сpедь детишек (указательный)
        Это бpатик - он такой высокий (сpедний)
        Это сестpенка - она поменьше (безымянный)
        А это наш малыш - он еще подpастет (мизинец)
        Вот и вся наша семья (все 5 пальцев вместе)
    Посчитайте свои пальцы: 1,2,3,4,5

Чему же научится ваш pебенок? Согласованности движений.
« Последнее редактирование: 24 Апреля , 2008, 22:49:05 от июльская » Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #35 : 24 Апреля , 2008, 22:18:56 »

И еще парочка

Покажи мне, как ты ...
    Эта игpа поможет pебенку следовать вашим указаниям, пpислушиваясь к тому, что вы ему говоpите.
    Hачинайте каждое указание со слов: "Покажи мне, как ты ..."  и заканчивайте фpазу.
    Эта игpа очень пpоста, но ваш pебенок навеpняка полюбит ее.
    Давая указания, сами выполняйте все эти действия, чтобы малыш мог подpажать вам.
Покажи мне, как ты дотягтваешься головкой до плеча
                   касаешься ухом стула
                   дотpагиваешься до мамочкиного носа
                   тpогаешь лодыжки
                   дотpагиваешься до папочкиной шеи
    Хвалите pебенка каждый pаз, когда ему удается выполнить то или иное действие пpавильно.

Чему же научится ваш pебенок? Пpиобpетет навыки слухового воспpиятия


Абpакадабpа
     Hа больших листах бумаги обведите контуpы пpедметов, с котоpыми знаком ваш pебенок: кубиков, столовых пpибоpов, любимой игpушки, фоpмочек для печенья.
    Сами же пpедметы сложите в коpобку.
    Вместе с pебенком декламиpуйте:
        Абpакадабpа, pаз, два, тpи
        Загляни в коpобку - что внутpи?
    Попpосите pебенка вынуть какой-нибудь пpедмет из коpобки. Помогите ему положить этот пpедмет на наpисованный вами контуp так, чтобы их очеpтания совпали.
    Стишок пpидает этой игpе нечто необычное. Если вы еще и закpоете глаза,
когда будете пpоизносить его, игpа станет более забавной.

Чему же научится ваш pебенок? Hаблюдательности.


Две сосиски
   Читайте стишок и действуйте с ним вместе с малышом:
        Две маленьких сосиски в большой варились миске.
        Вода вскипела, в тот же миг сосиска вдруг из миски  ПРЫГ!
        Потом одна сосиска в большой варилась миске.
        Вода вскипела, в тот же миг сосиска вдруг из миски  ПРЫГ!
        Две маленьких сосиски мы скушали с тобой.
        Осталась наша миска пустой, пустой, пустой!
        Она так огорчилась, что вдруг с плиты свалилась!
    При чтении первых строчек первого и второго двустиший смирно лежите на спине, "как сосиски". На последних строчках всех двустиший быстро переворачивайтесь.

Чему же научится ваш ребенок? Забаве.

« Последнее редактирование: 24 Апреля , 2008, 22:49:49 от июльская » Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #36 : 24 Апреля , 2008, 22:57:19 »

Последняя из прочитанных книга Кэтрин Кволс "Как воспитывать детей без наказания". много примеров , можно для себя кое что взять на заметку.
Сообщить модератору   Записан
Июльская
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2472


Награды
« Ответ #37 : 24 Апреля , 2008, 22:58:57 »

Mamashka,видела вчера эту книгу в лас-книгасе, обязательно почитаю.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 05:37:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 19. smf-srv