Дети74.ruархив форума

Факт обмена детей на деньги суд признал самоуправством

1 сообщение · 1 371 просмотров
Факт обмена детей на деньги суд признал самоуправством
Гагаринский районный суд Москвы вчера вынес приговор по очередному скандальному делу о незаконном усыновлении детей. Собственно о ст. 154 УК РФ - незаконное усыновление, правда, на этом процессе речи не шло. Подсудимая - москвичка Людмила Вержбицкая, обвинялась в куда более тяжком преступлении - похищении новорожденных детей. Именно так прокуратура квалифицировала ее действия по «отъему» на платной основе младенцев у одних женщин и «передаче» их, опять же за деньги - другим. При этом подделывались документы - будто истинные матери участвовали в программе «суррогатное материнство», хотя это было не так.

Сама г-жа Вержбицкая вины не признала, утверждая, что лишь помогала людям «обрести родительское счастье». Вчера суд принял сторону подсудимой и ее защиты, оправдав по обвинению в «похищении человека», и признав ее вину только в подделке документов и самоуправстве. В связи с этим суд не стал строго наказывать г-жу Вержбицкую, приговорив только к штрафу в 350 тыс руб. Представители обвинения до получения текста приговора комментировать вердикт не стали. Неофициально в правоохранительных органах заявили, что такой исход дела фактически узаконивает торговлю детьми.

Процесс по делу г-жи Вержбицкой проходил в закрытом режиме. Но «Времени новостей» удалось выяснить некоторые детали расследования. Дело о махинациях с новорожденными детьми было возбуждено в 2003 году прокуратурой Юго-западного округа Москвы по результатам проверки, которую сотрудники МВД РФ провели по просьбе полиции Германии. Их заинтересовала супружеская пара Брюгендов, которые выехали в Россию всего на пару дней без ребенка, а вернулись уже с младенцем.

«К сожалению, по непонятным причинам из УК РФ изъяли статью «торговля детьми», сказал один из сотрудников МВД РФ. -- Нам просто невозможно сейчас найти статью для таких людей. Фемида показала, что теперь при грамотном юридическом подходе это деяние не является сколько-нибудь серьезным преступлением, о чем свидетельствует решение Гагаринского суда. Можно с уверенностью сказать, что в столице существует группа, которая промышляет торговлей новорожденными. Работа в этом направлении ведется, но теперь говорить о скором задержании злодеев рано. Спрос на новорожденных большой. Покупатели -- богатые люди, которые готовы платить за чужих детей деньги. Кроме того, их устраивает, что им «подгоняют» новорожденного, а не 2-5-летнего ребенка, каких чаще всего предлагают органы опеки. Неожиданное появление взрослого ребенка сразу вызовет подозрения».

http://www.vremya.ru/2005/223/51/140253.html