Дети74.ruархив форума

а вы знаете историю своей семьи?

9 сообщений · 1 694 просмотров
вот такой вопрос возник... я как то всегда интересовалась, но в большей степени пассивно.
но в этом году отмечали ДР свекрови,70-летие и приехала ее сестра с мужем из штатов, и вот этот сестрин муж привез изданную им в штатах историю их семьи (т.е. сестры и его), он 20-лет собирал, последние 10 из америки запросы писал, все исторические факты,касаемые своих и жены предков, нашел фотографии, в общем улет полный
я не то чтобы загорелась-это такое дело, что к нему надо без "возгораний" подходить,а с трезвым умом, т.к. это действиетльно очень важно, ведь можешь узнать что нибудь и не сильно лицеприятное о своих предках. тут еще вопрос приняти, в общем много философских вопросов работает, этических....
но какая же это польза! создать что то подобное, чтобы дети и внуки знали об уже умерших людях, которые дали им жизнь, которые стоят за ними...
в общем, есть у меня теперь еще одно дело, котороенадо сделать в жызни 🙂
я вот знаю, что у моего деда вся семья -жена и 3 детей-умерли в блокадном Ленинграде, а женился вторично он лишь 55-м году на моей бабушке.
а вы чего знаете? 🙂
4you, моя бабушка очень много всего знала о наших предках... Да вот не успели записать с её слов... Инсульт и теперь она соображает как 3-х летний ребёнок... 🙁
У нас есть клуб родоведов в Челябинске. В прошлом году они собирались еженедельно в публичной библиотеке. И крупные сборы 4 раза в год были. (в отделе "Краеведения"😉. Проводил эти мероприятия член Южно-Уральского отделения ассоциации генеалогов-любителей В. Л. Бухаров.

Там одна пара проследила примерно до 16 века свою родословную.

Также, в Челябинске есть архив с церковными книгами со всей области. Но еще полтора года назад он был закрыт на ремонт "до....". И туда никого не пускали. Не знаю ситуацию сейчас.

Есть множество программ в Интернете для ведения родословных. И красивых картинок, чтобы это все оформить ))
я очень мало знаю. а вот папа нашел где то программку и начал составлять наше генеалогическое древо. пока только родственников опрашивает. говорит для внуков старается
Catarina
Есть множество программ в Интернете для ведения родословных. И красивых картинок, чтобы это все оформить ))

кинь хотя пару адресочков, плиззз  🙂

я знаю много по маминой линии, а вот по папиной - прям тайна, окутанная мраком  :sad:

этим летом общалась с человеком, так он мне рассказал, что его дочь, немка по происхождению, сейчас живет в Англии, так она занялась этим вопросом и выяснила историю своей семьи аж до такой степени, что оказывается предки их были то ли кельтами, то ли нормандцами (я уже не помню). в общем, прикольно  🙂
У меня папа специально ездил на родину своих бабушек-дедушек и узнавал историю семьи. Теперь мы знаем, как образовалась наша фамилия. А с маминой стороны знаем только с конца 19 века (у моего пра-пра-прадеда была своя ювелирная мастерская и магазин). 
Натуся-колючка, программы поищите в сети, сейчас уж ссылки свои не найду.. А по картинкам, вот например:

Шикарная заготовка в PSD (для фотошопа): http://allday.ru/2008/10/11/psd-zagotovka-dlja-genealogicheskogo-dreva.html
Простенькие заготовки: http://allday.ru/2008/05/10/genealogicheskoe_drevo_6_shablonov.html
Еще тут: http://allday.ru/2008/11/20/moja-semja64574275.html
Тут: http://allday.ru/2008/10/31/genealogicheskoe-derevo-klipart-png.html
Какая интересная тема! Недавно тоже задумалась над этим, записала на диктофон со слов моего деда то что он помнит - надо обработать и в текст перевести.