Дети74.ruархив форума

Маффинчики

2 сообщения · 1 596 просмотров
Вот такие кексики - маффинчики любят у нас в семье:

4 яйца и 1.5 стакана сахара взбить.
Добавить 100 гр растопленного маргарина или слив.масла,
1 стакан сметаны,
1 ч.л. соды, гашенной уксусом,
2.5 стакана муки.
ванилин
Далее всю массу разделить на 2 части, в одну добавить 3-4 ч.л.какао. (а в светлую добавить примерно полстакана муки, чтобы темная и светлая части были одинаковые по консистенции)
Выкладывать в формочкиу (силиконовые , ничем не смазываю) по 1 ст.л. светлого и темного теста по очереди. Сверху натыкать (утопить в тесте пальцем) замороженные ягодки ( у меня вишня). А если нет ягод, то и без них оч вкусно получится.
Выпекать при 180-200 гр, до готовности. В моей духовке примерно 20-25 мин.

Затем варю глазурь:
1 плитка темного шоколада (черного, не молочного), 10 ст.л. сахара, 2 ст.л. слив.масла с горкой, 2 ст.л. какао тоже с горкой.

В горячую глазурь макаю верхушки маффинов (главное пальцы не обжечь). Потом посыпаю орешками. Но можно и без них, да и без глазури тоже.

с одной порции получается штучек 18 маффинов.

Очень вкусно!!!!!
Разрезик не сфотографировала, но получается красиво: полосатенько так с ягодками.