Дети74.ruархив форума

Иксобразные ножки.

9 сообщений · 4 429 просмотров
Дочке почти 2г. ,стали замечать, что стопа имеет наклон внутрь и при этом ножки имеют иксобразный вид :cry:. Хирург сказал, что у нас все нормально и к ортопеду не направил. В инете читала, что плоскостопие, пока, физиологическое и иксобразные ножки должны исправиться. Может кто встречался с такой проблемой, стоит бить тревогу?! :не знаю:
У нас тоже иксообр. ножки , нам почти 3 года. У хирурга были у ортопеда были говорят что все идеально, ну а это пройдет. К стати у сына до 3,5 было косолапие все само прошло.
У нас у племянника, ему 2, 5 года, тоже ножки иксиком. Но сестре говорил ортопед что у них плоско-вальгусная стопа, делали масажи, парафин. Пока все на том же уровне.
Тоже вроде слышала, что должно все пройти.
Slada,Петунья, я тоже надеюсь, что все исправится. Наверное просто придираюсь :crazy2:
Софийка,
У меня такое было в детстве, все фотки очень забавные, везде ножки колесом 🙂) Мама говорит, что когда бежала быстро, то иногда даже в ногах запутывалась и падала =) Все прошло само собой, с возрастом, сейчас проблем с ногами не имею ))))) Родители даже ничего не предпринимали, им только врачи сказали, что, видимо, недостаток витамина Д. Конечно, это было столько лет назад...но думаю, и у вас все точно также пройдет очень скоро, только деть немного повзрослеет.
у сына сейчас ноги иксом (вальгусная стопа 2 степени), нам 2.3г, прошли массажи, дома коврики массажные "разбросаны", сделали сандали специальные в ортомеде, их надо часов 5-6 в день носить, но конечно же мы их столько не хотим носить) а на улице в них неудобно бегать, как раз в них запинается, купили обычные, хирург назначал препараты кальция, другой ортопед отменил, просто ограничился упражнениями, обувью и массажем, он сам говорил что у его ребенка были такие же ножки и все исправилось.
девочки, у моего в 3,8 обнаружили в садике  ,  сходила к хорошему ортопеду, проконсультировалась  - вальгусная стопа.
из рекомендаций выполнили только  3 - купили правильную  обувь в садик берцами (высокую, чтобы нога фиксировалась), стельки и старалась, когда тепло, выпускать ходить босиком.
+в саду делали массаж.
год назад делали снимок ног - там как раз  отклонения от нормы смотрят, все было плохо..
сегодня сделали снимок повторно и пошли к ортопеду - практически все в норме, еще год для профилактики походим в обуви  и стельках.
Я думаю, что по большому счету это возрастное, но лучше не запускать.

senya, может ортопедическая обувь именно этой марки неудобная? в отомеде их производства купили? на мой взгляд, они очень дубовые и неудобные, я их практически заказала, потом лучше нашла марку - Ме-МО - кач-во не сравнить, мягкие и удобные, ребенок, по крайней мере , не разу не жаловался, что дискомфортно ( иногда другую обувь отказывается носить - говорит, что она ему не удобна)
Yul@
девочки, у моего в 3,8 обнаружили в садике  ,  сходила к хорошему ортопеду, проконсультировалась  - вальгусная стопа.
из рекомендаций выполнили только  3 - купили правильную  обувь в садик берцами (высокую, чтобы нога фиксировалась), стельки и старалась, когда тепло, выпускать ходить босиком.
+в саду делали массаж.
год назад делали снимок ног - там как раз  отклонения от нормы смотрят, все было плохо..
сегодня сделали снимок повторно и пошли к ортопеду - практически все в норме, еще год для профилактики походим в обуви  и стельках.
Я думаю, что по большому счету это возрастное, но лучше не запускать.

senya, может ортопедическая обувь именно этой марки неудобная? в отомеде их производства купили? на мой взгляд, они очень дубовые и неудобные, я их практически заказала, потом лучше нашла марку - Ме-МО - кач-во не сравнить, мягкие и удобные, ребенок, по крайней мере , не разу не жаловался, что дискомфортно ( иногда другую обувь отказывается носить - говорит, что она ему не удобна)


да, в ортомеде для нас изготавливали специальную обувь, вот они и оказались неудобоносимыми) но они соответствуют как раз правильному положению стопы, вся остальная обувь будет являться профилактической для нас.
Софийка, все-таки надо сходить к ортопеду, т.к. вальгусная установка стоп сама не исправляется! Врач посмотрит и скажет что надо делать(профилактику или лечение) Нам вот назничили профилактику, но у нас ноги не иксом, а только видно что пятки относительно ног под углом(не сильно), но это вальгусная установка стоп