Дети74.ruархив форума

Осенняя хандра. Кто впадал и как боролись?)

23 сообщения · 2 906 просмотров
Вот прям чувствую спад во всех делах. Все, что летом казалось легко решаемым - стало неподъемным.
У меня низкое давление, я и так как овощ хожу, ничего делать толком не могу, а осенью-зимой вообще невыносимо становится.
Я изо всех сил стараюсь не вспоминать о том, что это явление сезонное, честно пытаюсь отвлечься, говорю себе - да ты настраиваешься на депрессию. Но ведь нет же. Она на самом деле приходит. Начинается с первых дождливых дней и заканчивается где-то в марте.
Как бороться?
В списке известных мне и регулярно используемых средств:
- аромамасла
- витамины
- прогулки
- вкусная еда (по принципу "что душа пожелает"😉, шоколад - на особом месте)
Несчастной я себя не чувствую. Я ощущаю только упадок сил и нежелание ничего делать. Я хочу спать и есть, еще можно книжку иногда полистать. Когда я думаю - может, что-то меня беспокоит? - да нет, все в порядке. Но не радует и даже, честно говоря, напрягает.
Брр как мерзко-то
Moll,бывает, когда у меня одно желание закутаться в одеяло, взять кружку вкусного чая и смотреть хороший фильм, и чтоб я одна была в это время хотя бы несколько часов. Но мечта не сбыточная , поэтому я начинаю двигаться, передвигаю мебель, переклеиваю обои, в общем меняю окружающую обстановку хотя бы визуально.
Moll, вот и у меня также((((.... и давление... и упадок... и раздражение...
Самое трудное для меня заставить себя что-то сделать для себя любимой (сходить в бассейн, погулять, в ресторанчик с друзьями и т.п.)... вот просто даже в окно смотреть не хочу. не то, что выходить...
На меня правда благотворно влияет вязание (носки, варежки, салфетки)... но опять же это надо себя заставить... Правда сегодня тоже мебель двигала)) большой шкаф в спальне поменяла местами с комодом... Муж придет - в шоке будет))) такую громадину одна тягала...
и у меня такая же ерунда
не люблю я осень и всё тут....
не люблю смотреть как природа вянет и умирает,хотя вроде и знаю,что весной
всё опять расцветет -распустится,а всё равно тоскливо как-то
хочется в клубочек и под одеялко
а если ,не дай Бог, дождь ещё пошёл,ваще жуть


девченки,а может мы медведи?может нам в спячку попробовать
завалиться?)))
    :ой ой:
MurZ@ika, я бы с удовльствием))... мне кажется, что только так я б смогла пережить эту тоску...
Вот как с этим бороться, а???
Moll
У меня низкое давление, я и так как овощ хожу, ничего делать толком не могу, а осенью-зимой вообще невыносимо становится.

Та же фигня.
Moll
Вот прям чувствую спад во всех делах. Все, что летом казалось легко решаемым - стало неподъемным.
У меня низкое давление, я и так как овощ хожу, ничего делать толком не могу, а осенью-зимой вообще невыносимо становится.
Я изо всех сил стараюсь не вспоминать о том, что это явление сезонное, честно пытаюсь отвлечься, говорю себе - да ты настраиваешься на депрессию. Но ведь нет же. Она на самом деле приходит. Начинается с первых дождливых дней и заканчивается где-то в марте.
Как бороться?
В списке известных мне и регулярно используемых средств:
- аромамасла
- витамины
- прогулки
- вкусная еда (по принципу "что душа пожелает"😉, шоколад - на особом месте)
Несчастной я себя не чувствую. Я ощущаю только упадок сил и нежелание ничего делать. Я хочу спать и есть, еще можно книжку иногда полистать. Когда я думаю - может, что-то меня беспокоит? - да нет, все в порядке. Но не радует и даже, честно говоря, напрягает.
Брр как мерзко-то



+1000000000000
Мммм как я понимаю вас ))
У меня такое состояние начинается в начале сентября, каким бы жарким месяц не был...
Но последние годы я катаюсь на сноуборде, а в связи с перерывом (беременность, детка маленький), я этот сезон  жду в та-а-а-ком предвкушении...  И главное - заставлять себя выезжать, пусть даже в плохую погоду - кататься на лошадях, гулять  в парке.. А еще меня спасают встречи с подругой с уютном кафе, где нажалуемся друг другу и, в счастливых соплях, чуть пьяные - по домам ))) 
Moll,к вашему замечательному списку из 1 поста еще добавлю несколько пунктов:
-пораньше ложиться спать
-отрегулировать мощность домашнего и рабочего освещения (в сторону увеличения - гормон какой-то вырабатывается "антидепрессивный" под действием света)
-секс :ой засмущали:

Северозападная, такой осенний депресняк, что даже секса не хочется ((((((((((((((((((((((((((((
Мартышка.79, точно((((.... хочется в спячку((((...
Мартышка.79
Северозападная, такой осенний депресняк, что даже секса не хочется ((((((((((((((((((((((((((((
   кому как :2funny:
Северозападная
Moll,к вашему замечательному списку из 1 поста еще добавлю несколько пунктов:
-пораньше ложиться спать
-отрегулировать мощность домашнего и рабочего освещения (в сторону увеличения - гормон какой-то вырабатывается "антидепрессивный" под действием света)
-секс :ой засмущали:



Я сейчас живу одна и заводить случайные связи как-то не хочется. Но даже когда с сексом все было офигенно, депрессия все равно догнала.
Насчет света - очень хорошая идея, у меня и от солнышка настроение улучшается.
Moll, тогда плюсом идет солярий, желательно перед работой )))
мне помогает спорт!! сходишь на тренировку-и такой бодряк!!!
можно и в солярий,но в меру,естессно,не до состояния шашлыка.
однозначно солярий нужно добавить в список антидепрессантов 🙂 солнышко хоть и искусственное помогает отлично 🙂
Мне от депрессии очень хорошо помогает спорт. Но спорт плохо сочетается с работой. После работы сил вообще ни на что не остается🙁

Еще мне очень сильно понравилась настойка аралии. Я прямо летать от нее начала. И голова работает суперски - столько идей! Но вечером сложно заснуть - голова кипит от мыслей и желаний. Тогда приходится пить валерьянку🙂)  В общем, зависимость какая-то уже. Но с моим постоянным низким давлением аралия помогает мне, как ничто другое.
Vendett@
Мартышка.79
Северозападная, такой осенний депресняк, что даже секса не хочется ((((((((((((((((((((((((((((
   кому как :2funny:

клевО!!!!!!!!!!! пойду порадуюсь - глядишь и депрессия пройдет )))))))))))
А я в отпуск собираюсь! Настроение поэтому отличное!
А еще осенью очень радует запах листвы, уже пожухлой, но такой красивой.
ага, нужно заставлять себя радоваться краскам осени 🙂 они и правда необычайно красивые 🙂
Прогулка по парку, активность, поедание осеннего урожая 🙂
и у хандры нет шансов.
Jun,аралия -весчь! Только пить нужно до 4-х дня иначе вообще не уснешь.Элеутерококк тож бодрит.
Нет, вот про парки и листья совет не катит) Я люблю гулять, мне доставляет удовольствие идти по улице и смотреть, как желтые листья лежат на краю лужи, как собираются тучи, как мокнет щебенка на детской площадке. Прелести в этом много, но как быть, когда сидишь дома в изнеможении и игнорируешь тот факт, что через 15 минут ехать на работу? (а ты еще не позавтракала ,не погладила брюки, и вообще сидишь на диване и пьешь чай, думая: "вот я сейчас закрою глаза, а потом открою - и окажется, что я лежу в своей постели, утро выходного дня и мне никуда не надо"😉
П.С. Я не пытаюсь жаловаться и вызывать к себе сочувствие. Я не заявляю, что вообще ничего не могу делать. Очень даже могу. Но того удовольствия от жизни, которое мне доставляют летом даже самые простые дела, я уже не получаю.